Maniaplanet - en to pt translation catalogue (3312 entries)

en: 
    (if you select no, other information will be updated anyway)
pt: 
    (caso selecione não, outras informações serão atualizados de qualquer maneira)

en: 
    Additional information can be found in
pt: 
    Podem ser encontradas informações adicionais em

en:  (N/A)
pt: (N/D)

en:  (shared with CPU)
pt:  (compartilhado com CPU)

en:  - Warning! - 
    You seem to be on a private network.
    Unless you have configured your NAT,
    other players on internet will not be
    able to join in...
pt:  - Aviso! - 
    Parece estar numa rede privada.
    A não ser que tenha configurado a sua NAT,
    outros jogadores da Internet não poderão
    acessá-la...

en:  < Target <
pt: < Alvo <

en:  Player banned.
pt: Jogador banido.

en:  Scores reset for this player.
pt: pontuações reiniciadas para este jogador.

en:  minute
pt: minuto

en:  minutes
pt: minutos

en:  second
pt: segundo

en:  seconds
pt: segundos

en: "$<%1$>"
     is read-only.
pt: "$<%1$>"
     é somente leitura.

en: $0F0$<%1$> asks: %2?
pt: $0F0$<%1$> pergunta: %2?

en: $0F0$<%1$> joined the game
pt: $0F0$<%1$> entrou no jogo

en: $0F0$<%1$> left the game
pt: $0F0$<%1$> saiu do jogo

en: $<%1 %2$> wins the map!
pt: $<%1 %2$> vençe o mapa!

en: $<%1$> attack
pt: $<%1$> ataque

en: $<%1$> attack - defense $<%2$>
pt: $<%1$> ataque - defesa $<%2$>

en: $<%1$> captured the checkpoint!
pt: $<%1$> capturado no checkpoint!

en: $<%1$> captured the goal!
pt: $<%1$> capturou o goal!

en: $<%1$> captured the pole.
pt: $<%1$> capturou o mastro.

en: $<%1$> countered $<%2$>
pt: $<%1$> retaliou $<%2$>

en: $<%1$> crossed the finish line!
pt: $<%1$> atravessou a linha de chegada!

en: $<%1$> did a combo of $<%2$>
pt:  $<%1$> fez um combo de  $<%2$>

en: $<%1$> did the first elimination!
pt: $<%1$> conseguiu a primeira eliminação!

en: $<%1$> did the longest Laser hit: $<%2$>m
pt:  $<%1$> teve o acerto de laser mais longo:  $<%2$>m

en: $<%1$> did the longest Rocket hit: $<%2$>m
pt: $<%1$> teve o acerto de foguete mais longo: $<%2$>m

en: $<%1$> didn't capture the pole in time.
pt: $<%1$> não capturou o mastro em tempo.

en: $<%1$> eliminated the attacker.
pt: $<%1$> eliminou o invasor.

en: $<%1$> gets the final hit!
pt: $<%1$> recebe o hit final!

en: $<%1$> has invited you to join the group '$<%2$>'.
    Do you accept his invitation?
pt: $<%1$> convidou você para ser seu amigo e juntar-se ao grupo '$<%2$>'.
    Você aceita seu convite?

en: $<%1$> hasn't been eliminated since $<%2$>
pt:  $<%1$> não foi eliminado desde  $<%2$>

en: $<%1$> is %2 points from victory!
pt: $<%1$> está a %2 pontos da vitória!

en: $<%1$> is 1 point from victory!
pt: $<%1$> está a 1 ponto da vitória!

en: $<%1$> is King of the Lobby!
pt: $<%1$> é o rei do salão!

en: $<%1$> is attacking!
pt: $<%1$> está atacando!

en: $<%1$> is close to win
pt: $<%1$> está perto de vencer

en: $<%1$> is eliminated!
pt: $<%1$> está eliminado!

en: $<%1$> is eliminated!
    Time expired!
pt: $<%1$> foi eliminado!
    O tempo acabou!

en: $<%1$> is inactive
pt: $<%1$> está inativo

en: $<%1$> is the King: %2 Hits!
pt: $<%1$> é o rei: %2 acertos!

en: $<%1$> joins team $<%2$>.
pt: $<%1$> juntar a equipe $<%2$>.

en: $<%1$> leaves team $<%2$> and joins team $<%3$>.
pt: $<%1$> deixa a equipe $<%2$> e se junta a equipe $<%3$>.

en: $<%1$> leaves team $<%2$>.
pt: $<%1$> deixa a equipe $<%2$>.

en: $<%1$> needs to capture more poles
pt: $<%1$> precisa capturar mais poles

en: $<%1$> retired!
pt: $<%1$> aposentou

en: $<%1$> secures %2th place!
pt: $<%1$> consegue %2º lugar!

en: $<%1$> secures 1st place!
pt: $<%1$> consegue 1 º lugar!

en: $<%1$> secures 2nd place!
pt: $<%1$> consegue 2 º lugar!

en: $<%1$> secures 3rd place!
pt: $<%1$> consegue 3 º lugar!

en: $<%1$> takes %2th place!
pt: $<%1$> %2 ª lugar!

en: $<%1$> takes 1st place!
pt: $<%1$> fica em 1 ª lugar!

en: $<%1$> takes 2nd place!
pt: $<%1$> fica em 2 ª lugar!

en: $<%1$> takes 3rd place!
pt: $<%1$> fica em 3 ª lugar!

en: $<%1$> takes the lead!
pt: $<%1$> assume a liderança!

en: $<%1$> wins the map
pt: $<%1$> ganhou o mapa

en: $<%1$> wins the map!
pt: $<%1$> ganha esse map!

en: $<%1$> wins the match!
pt: $<%1$> ganhou a partida!

en: $<%1$> wins the round
pt: $<%1$> ganhou o round

en: $<%1$> wins the round!
pt: $<%1$> venceu esta rodada!

en: $<%1$> wins the turn
pt: $<%1$> ganhou a volta

en: $<%1$> wins the turn!
pt: $<%1$> ganha esta vez!

en: $<%11. $>A successful attack scores 1 point to the Attacker.
    $<%12. $>Hitting a player scores 1 goal average point. Being hit removes 1 goal average point. The goal average points are used to break tie between players.
    $<%13. $>After a fixed number of rounds, the player with the best score wins the map.
pt: $<%11. $>Um ataque bem sucedido do atacante ganha um ponto.
    $<%12. $>Atingindo um jogador ganha 1 gol como media de pontuação ser atingido perde 1 gol da meia de pontuação.A média de pontuação dos gols é usada para quebrar a ligação entre os jogadores.
    $<%13. $>Depois de fixada o número de rodadas,o jogador com a melhor pontuação ganha o mapa.

en: $<%11. $>Ammunitions are limited. You must alternatively capture poles on each side of the map to reload.
pt: $ <% 11. $> Munições são limitadas. Você deve alternadamente capturar pólos de cada lado do mapa para recarregar.

en: $<%11. $>Capture the poles during Attack phases.
    $<%12. $>If the time limit is reached, only 100%% captured poles count. The first team to win %2 rounds wins the match.
pt: $<%11. $> Capture os póles durante as fases de ataque.
    $<%12. $> Se o tempo limite é atingido, apenas 100%% póles capturados conta. A primeira equipe a vencer %2 rodadas vence a partida.

en: $<%11. $>Each time you eliminate an opponent, your Combo Time increases.
    $<%12. $>Use '1', '2', '3' and '4' on your keyboard to switch weapon. Collecting a weapon item grants your team with the ability to use it this round, or with 1 extra ammo max if you already own it.
pt: $ <% 11. $> Cada vez que você eliminar um oponente, aumenta Tempo Combo.
    $ <% 12. $> Use '1 ', '2', '3 'e '4' do teclado para mudar de arma. Coleta de um item de arma concede a sua equipa com a capacidade de usá-lo nesta rodada, ou com um extra de munição no máximo se você já possui-lo.

en: $<%11. $>Eliminate the two opponents within a short range of time (Combo Time).
    $<%12. $>Your Combo Time starts when you eliminate one opponent: eliminate the second one before it ends to win the round.
pt: $ <% 11. $> Elimine dois adversários dentro de um curto intervalo de tempo (Combo Time).
    $ <% 12. $> O Tempo do seu combo começa quando você elimina um oponente: eliminar o segundo antes de terminar para vencer a rodada.

en: $<%11. $>Hit your opponents to score points.
    $<%12. $>The first player to reach the points limit or the player with the highest score at the end of the time limit wins the map.
pt: $<%11. $>Atinja seus inimigos a fim de marcar pontos.
    $<%12. $>O primeiro jogador a atingir o seu limite de pontos ou o jogador com uma pontuação mais alta no final do limite de tempo ganha o mapa.

en: $<%11. $>If an attacker is eliminated they will not respawn for the rest of the turn.
    $<%12. $>If a defender is eliminated they are respawned as soon as a pole is captured.
    $<%13. $>For each new round, the attackers restart from the beginning of the map, but with one additional armor.
pt: $<%11. $>Se um atacante é eliminado ele não pode continuar jogando ao resto da ronda. 
    $<%12. $>Se um defensor é eliminado ele desaparece logo que a pole for conquistado.
    $<%13. $>Para cada nova ronda. Os atacantes começam pelo inicio do mapa, mas com uma arma adicional.

en: $<%11. $>Survive as long as possible to score a maximum of points.
    $<%12. $>Bonus points are awarded for the pole capture and for each player hit.
    $<%13. $>If the pole is captured then the playing area will start to shrink. If a player leaves this area they are eliminated.
    $<%14. $>The first player to reach %2 points wins.
pt: $<%11. $>Sobreviva o máximo que pode para ganhar o máximo de pontos.
    $<%12. $>Um bônus de pontuação será dado a o jogador que capturar a pole assim como para jogador que atingir a pole.
    $<%13. $>Se a pole for capturado então a área de jogo começa se estreitar. Se o jogador sair dessa área será eliminado.
    $<%14. $>O jogador que primeiro alcançar %2 pontos é o vencedor.

en: $<%11. $>The attacker must capture a pole after %2 seconds and before %3 seconds.
    $<%12. $>The defenders must prevent the attacker from capturing a pole.
    $<%13. $>The game is divided in rounds of two turns each.
    $<%14. $>During a round each team play one turn in attack and one turn in defense.
    $<%15. $>The team who wins the turn scores 1 point.
    $<%16. $>The first team to score at least %4 points with %5 ahead of their opponent wins the map.
pt: $<%11. $>O atacante tem que capturar a pole após %2 segundos e antes de %3 segundos.
    $<%12. $>A defesa tem evitar que o atacante capture a pole.
    $<%13. $>O jogo está dividido em dois ataques em dois turnos cada.
    $<%14. $>Durante cada ataque de cada grupo joga uma ronda no ataque e uma ronda na defesa.
    $<%15. $>A equipe que vençer ganha 1 ponto.
    $<%16. $>A equipe que vençer pelo menos %4 de pontuação e %5 na frente do opositor ganha o mapa.

en: $<%11. $>The game is divided in rounds of two turns each. During a round each team plays one turn in attack and one turn in defense.
    $<%12. $>The attacker has to eliminate all defenders or capture the pole between %2 seconds and %3 seconds. The defenders must eliminate the attacker or prevent them from capturing the pole.
    $<%13. $>The team in attack plays with 1 player using the laser. The team in defense plays with 3 players using rockets.
pt: $ <% 11. $> O jogo é dividido em ciclos de duas rondas cada. Durante uma rodada de cada equipe joga uma vez no ataque e uma ronda na defesa.
    $ <% 12. $> O atacante tem que eliminar todos os defensores ou capturar o pólo entre% 2 segundos e %3 segundos. Os defensores devem eliminar o atacante ou impedi-los de capturar o pólo.
    $ <% 13. $> A equipe no ataque joga com um jogador utilizando o laser. A equipe de defesa joga com três jogadores usando foguetes

en: $<%11. $>The game is divided in rounds. During a round, one player is the Attacker, the others are Defenders.
    $<%12. $>The Attacker has to eliminate all Defenders or capture the pole between %2 and %3 seconds. Defenders must prevent them from doing so.
    $<%13. $>The Attacker plays with the Laser. Defenders play with Rockets.
pt: $ <% 11. $> O jogo é dividido em rondas. Durante uma rodada, um jogador é o atacante e os outros são defensores.
    $ <% 12. $> O atacante tem que eliminar todos os defensores ou capturar o pólo entre 2% e% 3 segundos. Defensores deve impedi-los de fazê-lo.
    $ <% 13. $> O atacante joga com o Laser. Defensores joga com Rockets

en: $<%11. $>The goal of this mode is to capture a maximum of poles.
    $<%12. $>A game is divided in rounds of two turns each.
    $<%13. $>During a round each team plays one turn on attack and one turn on defense.
    $<%14. $>The attackers must capture the poles in order on the map. The defenders must stop them.
    $<%15. $>If a team captures all the poles during its turn, this team instantly wins the map.
    $<%16. $>After %2 rounds, the team that captured the most poles wins the map.
pt: $<%11. $>O objetivo desse módulo é de capturar o máximo de poles.
    $<%12. $>O jogo está dividido em duas rondas de dois ataques cada.
    $<%13. $>Durante cada ronda de cada equipe joga alternadamente ao ataque e defesa.
    $<%14. $>Os atacantes tem capturar as poles que mostra no mapa. A defesa tem proteger sua pole.
    $<%15. $>Se uma equipe conquista todos os poles durante sua ronda essa equipa ganha de imediato o mapa.

en: $<%11. $>The team in defense play with Rockets.
    $<%12. $>The team in attack play with 4 Lasers and 1 Nucleus.
    $<%13. $>The player with the Nucleus is the attacker and is the only one who can capture a pole.
    $<%14. $>If the attacker is eliminated, his team lose the turn.
pt: $<%11. $> A equipe da defesa joga com Rockets.
    $ <%12. $> A equipe do ataque joga com 4 Lasers e um Núcleo.
    $ <%13. $> O jogador com o Núcleo é um atacante e é o único que pode capturar um pole.
    $ <% 14. $> Se um atacante é eliminado, a sua equipa perder a vez.

en: $<%11. $>The team that wins the turn scores 1 point.
    $<%12. $>The winning team is the first one to score at least %2 points with %3 ahead of its opponents.
pt: $ <% 11. $> A equipe que ganha o Ronda pontuação 1 ponto. 
    $ <% 12. $> A equipe vencedora é a primeira a marcar pelo menos% 2 pontos com 3% à frente de seus adversários.

en: $<%11. $>Touch the engagement point to be the first team to Attack.
    $<%12. $>If a team does not touch any pole during %2 seconds, the other team Attacks.
pt: $<%11. $> Toque no ponto para ser a primeira equipa a atacar.
    $<%12. $> Se uma equipe não tocar em qualquer pólo durante %2 segundos, os outros da equipa ataca.

en: $<%11. $>You must hit your opponent with your weapons to score points.
    $<%12. $>The first player to score at least %2 points with %3 ahead of their opponent wins the round.
    $<%13. $>Take at least %4 rounds with %5 ahead of your opponents to win the match.
pt: $<%11. $>Você tem que atingir o seu oponente com as suas armas para ganhar pontos.
    $<%12. $>O primeiro jogador a atingir pelo menos %2 pontos com %3 na frente do seu oponente ganha a rodada.
    $<%13. $>Fica pelo menos com %4 de rondas com %5 á frente do seu oponente para ganhar o match.

en: $F00New Terrain Editor
pt: $F00Novo Terrain Editor

en: $F00Save All Blocks
pt: $F00Salve todos Blocks

en: $f00Warning! You are going to lose 10000 LP in each title where you have more than 60000 LP.$z
pt: $f00Aviso! Você vai perder 10 mil LP em cada título, onde você tem mais de 60 mil LP.$Z

en: $ff0Left click$fff add vertex,
pt: $ff0Clique esquerdo$fff adicionar vértice,

en: $ff0LeftClick$fff to create vertex, $ff0Alt$fff to change draw plane
pt: $ff0Clique esquerdo$fff para criar vértice, $ff0Alt$fff para mudar o desenhar do plano

en: $ff0LeftClick$fff to create vertex, $ff0Tab$fff to select move axis,
pt: $ff0Clique esquerdo$fff para criar vértice, $ff0Tab$fff para selecionar mover o eixo,

en: $ff0LeftClick$fff to delete
pt: $ff0Clique esquerdo$fff para eliminar

en: $ff0LeftClick$fff to select & move, $ff0Shift+LeftClick$fff to add,  $ff0Alt+LeftClick$fff to remove
pt: $ff0Clique esquerdo$fff para selecionar & mover, $ff0Shift+Clique esquerdo$fff para adicionar,  $ff0Alt+Clique esquerdo$fff para remover

en: $ff0LeftClick$fff to select base position,
pt: $ff0Clique esquerdo$fff para selecionar a posição base

en: $ff0LeftClick$fff to select base position, $ff0RightClick$fff to change plane normal
pt: $ff0Clique esquerdo$fff para selecionar posição base, $ff0Clique direito$fff para mudar o normal do plano

en: $ff0RightClick$fff to cancel,
pt: $ff0Clique direito$fff para cancelar

en: $fffIn $f00Laps$fff mode, the goal is to drive as far as possible by passing $f00checkpoints$fff.
    
    The laps mode takes place on multilap (cyclical) maps, and is played in one go for every map.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player who passed the most $f00checkpoints$fff. In case of draws, the winner is the player who passed the last checkpoint first.
pt: $fffNo modo $f00Voltas$fff, o objetivo é conduzir o mais rápido possível, passando por $f00checkpoints$fff.
    
    O modo de circuito é em pistas de voltas múltiplas (cíclicas), e é jogado uma rodada para cada mapa.
    
    Quando o tempo acaba, o $f00vencedor$fff é o jogador que passou por mais $f00checkpoint$fff. No caso de empates, o vencedor é o jogador que passou primeiro nos últimos checkpoints.

en: $fffIn $f00Rounds$fff mode, the goal is to win a maximum number of $f00points.
    
    $fffThe rounds mode consists of $f00a series of races$fff.
    When you finish a race in a good $f00position$fff, you get $f00points$fff, added to your total.
    
    The $f00winner$fff is the first player whose total reaches the $f00point limit$fff (30 for example).
pt: $fffNo modo $f00Rodadas$fff, o objetivo é vencer o máximo de $f00pontos.
    
    $fffO modo rodadas consiste em $f00uma série de corridas$fff.
    Ao terminar uma corrida em uma boa $f00posição$fff, vocẽ ganha $f00pontos$fff, adicionados ao seu total.
    
    O $f00vencedor$fff é o primeiro jogador cujo total atinja o $f00limite de pontos$fff (30 por exemplo).

en: $fffIn $f00Stunts$fff mode, the goal is to do the $f00best stunt score$fff.
    
    To win stunt points, you must perform as many impressive acrobatics as possible within the maps time limit.
    You can $ff0retry$fff when you want by pressing the $ff0'Backspace'$fff key.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player with the $f00best stunt score$fff.
pt: $fffNo modo $f00Acrobacias$fff, o objetivo é fazer a $f00melhor pontuação em acrobacias$fff.
    
    Para ganhar pontos de acrobacia, você deve realizar o máximo de acrobacias impressionantes possíveis dentro do tempo limite nos maps.
    Pode $ff0tentar de novo$fff quando quiser, pressionando o tecla do $ff0'Backspace'$fff.
    
    Quando o tempo se esgota, o $f00vencedor$fff é o jogador com a $f00melhor pontuação de acrobacia$fff.

en: $fffIn $f00Team$fff mode, you have to choose a team : $f00Red$fff or $55fBlue$fff.
    (you can select a team in the in-game menu, 
    accessible via the 'Escape' key)
    
    The team mode mode consists of $f00a series of races$fff.
    The goal for your team is to win a maximum number of $f00points$fff.
    
    When you finish a race with a good $f00position$fff, you give $f00points$fff to your team.
    The $f00winning team$fff is the first team whose total reaches the $f00point limit$fff (5 for example).
pt: $fffNo modo de $f00Equipe$fff, você deve escolher uma equipe: $f00Vermelha$fff ou $55fAzul$fff.
    (pode selecionar uma equipe escolhendo no menu de jogo, 
    acessível através da tecla 'Esc')
    
    O modo de equipe consiste numa $f00a série de corridas$fff.
    O objetivo da sua equipe é ganhar um número máximo de $f00pontos.$fff
    
    Ao terminar uma corrida com uma boa $f00classificação$fff, você concede $f00pontos$fff à sua equipe
    A $f00equipe vencedora$fff é a primeira  cujo total atinja o $f00limite de pontos$fff (5 por exemplo),

en: $fffIn $f00Time Attack$fff mode, the goal is to set the $f00best time$fff.
    
    You have as many tries as you want, and you can $ff0retry$fff when you want by pressing the $ff0'Backspace'$fff key.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player with the $f00best time$fff.
pt: $fffNo modo $f00Contra o relógio$fff, o objetivo é conseguir o $f00melhor tempo$fff.
    
    Você terá quantas tentativas quiser, e pode $ff0tentar de novo$fff quando quiser, pressionando a tecla de $ff0'Backspace'$fff.
    
    
    Quando o tempo acaba, o $f00vencedor$fff é o jogador com o $f00melhor tempo$fff.

en: $fffThe cup mode consists of $f00a series of races on multiple maps$fff.
    
    When you finish a race in a good $f00position$fff, you get $f00points$fff added to your total.
    Servers might propose warmup races to get familiar with a map first.
    
    To win, you must first reach the $f00point limit$fff to become a $f00finalist$fff. Once you are a finalist, you must finish a race in $f00first position$fff to win the cup.The cup mode ends once 3 players have managed to become finalists and to finish first.
pt: $fffO modo taça consiste numa $f00série de corridas em vários maps$fff.
    
    Quando terminar uma corrida numa boa $f00posição$fff, ganhará $f00pontos$fff que são adicionados ao seu total.
    Os servidores poderão propor corridas de aquecimento para que se familiarize com uma pista primeiro.
    
    Para ganhar, deverá atingir primeiro o $f00limite de pontos$fff para te tornar um $f00finalista$fff. Assim que for finalista, deverá terminar uma corrida na $f00primeira posição$fff para ganhar a taça. O modo taça termina logo que 3 jogadores tenham conseguido tornarem-se finalistas e um deles terminar em primeiro.

en: $oBest times:
pt: $oMelhores Tempos

en: $oWARNING:$o
    
    All of your progression, rankings, medals, and any persistent data for the title %1 will be erased.
    
    Are you sure you want to unload the station?
pt: $oATENÇÃO:$o
    
    Toda a sua progressão, rankings, medalhas, e todos os dados persistentes para o título %1 serão apagados.
    
    Tem certeza que deseja descarregar esta station?

en: $s$<%1$> will start in attack.
pt: $s$<%1$> vai começar no ataque.

en: $s$<%1$> will start in defense.
pt: $s$<%1$> vai começar na defesa.

en: $s$<%1$> wins the toss!
pt: $s$<%1$> ganhou o sorteio!

en: $s$<%1$>: do you want to attack or defend first?
pt: $s$<%1$>: você quer atacar ou defender primeiro?

en: $s$ff0LeftClick$fff to add/remove trigger block, $ff0Ctrl+RightClick$fff to set/rotate reference frame
pt: $s$ff0Clique esquerdo$fff para adicionar/remover bloco de ligação, $ff0Ctrl+clique direito$fff para colcocar/rodar a imagem de referência

en: %1
    
    Please select another one.
pt: %1
    
    Favor selecionar outro.

en: %1 %2 armors left.
pt: %1 faltam %2 armaduras.

en: %1 %2 attackers left.
pt: %1 %2 atacantes saíram.

en: %1 %2 defenders left.
pt: %1 faltam %2 defensores.

en: %1 1 defender left.
pt: %1 falta 1 defensor

en: %1 Players
pt: %1 Jogadores

en: %1 allows you to create internet games and exchange data with other players (peer to peer).
    We're now checking your network connection, so that you can configure your firewall.
pt: %1 lhe permite criar jogos via internet e fazer trocas eletrônicas de dados com outros jogadores (de amigo para amigo).
    Estamos verificando agora a sua conexão de rede para que possas configurar seu firewall.

en: %1 attacker left
pt: falta %1 invasor

en: %1 attackers left
pt: Faltam %1 invasores

en: %1 captured %2 checkpoint
pt: %1 capturado %2 checkpoints

en: %1 captured %2 checkpoints
pt: %1 capturado %2 checkpoints

en: %1 captured %2 goal
pt: %1 capturou %2 goal

en: %1 captured %2 goals
pt: %1 capturou %2 goals

en: %1 days
pt: %1 dias

en: %1 defender left
pt: Falta %1 defensor

en: %1 defenders left
pt: Falta %1 defensores

en: %1 eliminated himself
pt: %1 eliminado!

en: %1 has been eliminated.
pt: %1 foi eliminado.

en: %1 has been hit.
pt: %1 foi atingido.

en: %1 has eliminated %2
pt: %1 eliminou %2

en: %1 has eliminated you!
pt: %1 eliminaram!

en: %1 has hit %2
pt: %1 atingiu %2

en: %1 has hit you!
pt: %1 atingiu você!

en: %1 hit himself
pt: %1 atingido!

en: %1 hours
pt: %1 horas

en: %1 is not part of the official campaign.
pt: %1 não faz parte da campanha oficial.

en: %1 is not yet unlocked.
pt: %1 não está desbloqueado.

en: %1 more ...
pt: %1 mais ...

en: %1 needs %2 to run. Do you want to install it?
pt: %1 needs %2 para começar. Você deseja realmente instalar isso?

en: %1 needs %2 to run. Please install it (%3).
pt: O %1 precisa do %2 para ser executado. Por favor, instale (%3).

en: %1 point to assign
pt: %1 ponto para distribuir

en: %1 points to assign
pt: %1 pontos para distribuir

en: %1 texel/m, time elapsed: %2
pt: %1 texel/m, tempo decorrido: %2

en: %1 was not found on this computer.
pt: %1 não foi encontrado nesse computador.

en: %1 wins the map!
pt: %1 vence o mapa!

en: %1 wins the map.
pt: %1 venceu o mapa.

en: %1 wins the match!
pt: %1 vence o jogo!

en: %1$<%2$> hits $<%3$> from %4m.
pt: %1$<%2$> acerta $<%3$> a %4m.

en: %1$<%2$> misses $<%3$> by %4cm.
pt: %1$<%2$> errou $<%3$> por %4cm.

en: %1$<%2$> misses by %3cm.
pt: %1$<%2$&gt; errado por %3cm.

en: %1.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
pt: %1.  
    Pressione OK para selecionar / criar outra. 
    Pressione Cancelar para corrigir o problema pessoalmente

en: %1th
pt: %1º

en: '$<%1$>' by $<%2$>
pt: '$<%1$>' por $<%2$>

en: (All those functionalities and many others are also available via keyboard shortcuts and interface buttons)
pt: (Todas essas funcionalidades e muitas outras estão também disponíveis através de atalhos do teclado e botões da interface)

en: (Scores)
pt: (Pontuações)

en: (click to see conditions)
pt: (clique para ver as condições)

en: (default horns)
pt: (buzinas padrão)

en: (downloaded from %1)
pt: (Baixando em %1)

en: (faster, but prone to bugs)
pt: (mais rápido, mas propício a erros)

en: (hold)
pt: (manter)

en: (to avoid performance bugs)
pt: (para evitar bugs)

en: - Bad current password
pt: - senha atual incorreta

en: - Current password not given
pt: - senha atual não dada

en: - Invalid email address
pt: - Endereço de e-mail inválido

en: - Invalid group name. You cannot use '|' character
pt: - Nome do grupo inválido. Você não pode usar '|' caracteres

en: - Invalid zone
pt: - Zona inválida

en: - No name given
pt: - Não foi dado um nome

en: - Password and confirm password do not match.
pt: - Senha e a confirmação da senha não correspondem.

en: - Password doesn't match confirmation
pt: - A senha não coincide com a confirmação

en: - The email addresses do not match
pt: - Os endereços de email não correspondem

en: ---Too Fast!
pt: ---Rápido demais

en: ---Too High!
pt: ---Alta demais!

en: ---Too Low!
pt: ---Baixa demais!

en: ---Too Slow!
pt: ---Lento demais!

en: ...I forgot my password
pt: ... esqueci minha senha

en: 1 armor left.
pt: Resta 1 armador.

en: 1 attacker left.
pt: Resta 1 atacante.

en: 1 defender left.
pt: Resta 1 defensor.

en: 1st
pt: 1º

en: 2 players race
pt: Corrida para 2 jogadores

en: 2 vs 2: Eliminate the two opponents within a short range of time. Pick up items to power up your team.
pt: 2 vs 2: Elimine os dois adversários num curto período de tempo. Pegue itens para dar poder à sua equipe.

en: 2nd
pt: 2º

en: 3 players race
pt: Corrida para 3 jogadores

en: 3-D glasses
pt: Óculos 3-D

en: 3D Glasses Settings
pt: Definições para Óculos 3D

en: 3D glasses
pt: Óculos 3D

en: 3d Stereo
pt: Estéreo 3D

en: 3rd
pt: 3º

en: 4 players race
pt: Corrida para 4 jogadores

en: 5 players race
pt: Corrida para 5 jogadores

en: 6 players race
pt: Corrida para 6 jogadores

en: 7 players race
pt: Corrida para 7 jogadores

en: 8 players race
pt: Corrida para 8 jogadores

en: <None>
pt: <Nenhum>

en: A block's clip is not in the underground area.
pt: Um bloco não está na área do subsolo

en: A block's clip is not on the right surface.
pt: Um bloco não está na superfície certa

en: A block's clip is outside the building area.
pt: Um bloco está fora da área de construção.

en: A block's clip overrides another block.
pt: Um clipe de bloco sobrepõe outro bloco.

en: A buddy slot has been successfully added.
pt: Uma vaga de amigo foi adicionada com sucesso.

en: A comment for the author?
pt: Um comentário para o autor?

en: A compulsory update of the game is available (%1%2).
pt: Uma atualização obrigatória deste jogo está disponível (%1%2).

en: A deck with that name already exists.
    Use 'Edit' to modify it.
pt: Uma plataforma com esse nome já existe. 
    Use "Editar" para modificá-lo.

en: A large number of players are trying to connect to ManiaPlanet. Please hold on, you will access the game very soon.
    Estimated Wait Time:
pt: Um grande número de jogadores está tentando se conectar a ManiaPlanet.
    Por favor, aguarde. Você acessará o jogo em breve.
    Tempo de espera estimado:

en: A new connection has been established.
pt: Uma nova conexão foi estabelecida.

en: A new map was successfully downloaded.
    It is now available for you to play!
pt: Um mapa novo foi transferido com sucesso. 
    Está agora disponível para jogar!

en: A new player joins the game.
pt: Um novo jogador está entrando.

en: A new replay was successfully downloaded.
    You can race against it
    or view it with the replay editor
pt: Um replay novo foi transferido com sucesso. 
    Poderá competir contra ele 
    ou visualizar com o editor de replay

en: A new version of the game has just been downloaded. Some files are going to be updated.
    
    This operation requires Administrator privileges.
pt: Uma nova versão do jogo foi baixada. Alguns arquivos serão atualizados.

en: A player with this email is already invited.
pt: O jogador com este e-mail já foi convidado.

en: A predefined game script with this name already exists.
    Choose another name to avoid conflicts.
pt: Já existe um script de jogo pré-definido com este nome.
    Escolha outro nome para evitar conflitos.

en: ABANDON
pt: ABANDONAR

en: ACTION
pt: AÇÃO

en: AGP Usage
pt: Utilização do AGP

en: Abort
pt: Abortar

en: Abuse successfully reported.
pt: Abuso denunciado com êxito.

en: Accelerate
pt: Acelerar

en: Accelerate & brake (analog)
pt: Acelerar e frear (analógico)

en: Accelerate (analog)
pt: Acelerar (analógico)

en: Acceleration
pt: Aceleração

en: Acceleration quantity
pt: Quantidade de aceleração

en: Accept referees :
pt: Aceitar árbitros:

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Access forbidden
pt: Acesso negado

en: Access to $0f0%1$z will cost you $0f0%2$z Planets.
    Your Planets: %3%4$z
pt: Acesso a $0f0%1$z irá custar-lhe $0f0%2$z Planets. 
    Os seus Planets: %3%4$z

en: Access to this data (%1) costs %2 Planets:
pt: Acesso a estes dados (%1) custa %2 planets:

en: Access to this data (%1) costs 1 Planet:
pt: Acesso a estes dados (%1) custa 1 planet:

en: Account
pt: Conta

en: Account Connection
pt: Conectar à conta

en: Account creation failed. Error:
    %1
    Retry?
pt: A criação da conta falhou. Erro:
    %1
    Tentar novamente?

en: Account successfully created!
pt: Sua conta foi criada com sucesso!

en: Achievements
pt: Conquistas

en: Achievements of $<%1$>
pt: Realizações em $<%1$>

en: Action
pt: Ação

en: Action Maker
pt: Criador de Ação

en: Action Saved
pt: Ação Guardada

en: Actions
pt: Ações

en: Activate Air mapping
pt: Ative mapeamento aéreo

en: Activate rumble
pt: Ativar a vibração

en: Add
pt: Adicionar

en: Add 5 ManiaPlanet Stations
pt: Adicionar 5 ManiaPlanet Stations

en: Add ManiaPlanet Stations
pt: Adicionar ManiaPlanet Stations

en: Add a Buddy
pt: Adicionar um Amigo

en: Add a Map
pt: Adicionar um mapa

en: Add a buddy slot
pt: Adicionar uma vaga de amigo

en: Add a custom map
pt: Adicionar mapa personalizado

en: Add a map to the group campaign
pt: Adicione um mapa à campanha do grupo

en: Add clip
pt: Adicionar clip

en: Add item
pt: Adicionar objeto

en: Add server to favorites
pt: Adicionar servidor aos favoritos

en: Add to Selection
pt: Adicionar a Seleção

en: Add to tag display list
pt: Adicionar à lista de apresentação de tags

en: Add track
pt: Adicionar pista

en: Add your own music
pt: Adiciona a sua própria música

en: Add your own picture
pt: Adiciona a sua própria foto

en: Adding buddy
pt: Adicionar um amigo

en: Adding server to favorites
pt: Adicionar o servidor aos favoritos

en: Additional Options
pt: Opções Adicionais

en: Additional icons:
pt: Ícones adicionais:

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Customisation Tools
pt: Ferramentas de Personlização Avançadas

en: Advanced Edition Tools
pt: Ferramentas de Edição Avançadas

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Advanced editor
pt: Editor avançado

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Advanced parameters
pt: Parâmetros avançados

en: Advanced params
pt: Parâmetros avançados

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Advanced stereoscopy
pt: Estereoscópio avançado

en: Advanced...
pt: Avançado...

en: Advantage: %1 (%2)
pt: Vantagem: %1 (%2)

en: Air block Mode [F2]
pt: Modo bloco ar [F2]

en: Air mapping is an experimental mode, that allow you to build air structures, even with blocks which automatically generate pillars.
    
    If you activate air mapping, you will be able to:
      - cut the pillars of blocks with the Eraser tool (hold X)
      - switch between classic Block mode and Air block mode by clicking on the Block mode icon (or pressing F2). The only difference is that pillars are not placed automatically in Air block mode.
pt: Mapeamento aéreo é um modo experimental, que lhe permitem construir estruturas de ar, mesmo com os blocos que geram automaticamente pilares.
    
    Se você ativar o mapeamento de ar, você será capaz de:
       - Cortar os pilares de blocos com a ferramenta Eraser (segure X)
       - Alternar entre o modo de bloco clássico e modo de bloqueio aéreo, clicando no ícone do modo de Block (ou pressionando F2). A única diferença é que os pilares não são colocados automaticamente no modo de bloqueio de ar.

en: Align Image
pt: Alinhar a imagem

en: All
pt: Todos

en: All Servers
pt: Todos os Servidores

en: All attackers eliminated!
pt: Todos os invasores foram eliminados!

en: All custom changes will be lost.
    Continue?
pt: Todos custom modificados serão perdidas.
    Continuar?

en: All defenders eliminated
pt: Todos os defensores eliminados.

en: All defenders eliminated!
pt: Todos defensores foram eliminados!

en: All defenders eliminated, capture the goal!
pt: Todos os defensores foram eliminados,capture o goal!

en: All defenders eliminated.
pt: Todos defensores eliminados.

en: All ghosts recorded!
    File: $<%1$> 
    Directory: %2
    Map medal times updated.
pt: Todos os ghosts registrados!
    Arquivo: $<%1$> 
    Diretório: %2
    Tempo das medalhas dos maps atualizados.

en: All goals captured.
pt: Todos os goals capturados.

en: All scores validated, waiting ...
pt: Todas as pontuações validadas, a aguardar...

en: All your modifications will be lost.
    Do you really want to quit?
pt: Todas as modificações serão perdidas. 
    Você deseja realmente sair?

en: Allow custom models
pt: Permitir modelos customizados

en: Allow map download :
pt: Permitir download de mapa :

en: Allow unlimited horns
pt: Permitir buzinas ilimitadas

en: Ally Custom Color
pt: Cor personalizada do aliado

en: Already Triggered
pt: Sempre ligado

en: Already a player.
pt: Está como jogador.

en: Already a spectator.
pt: Está como espectador.

en: Already referee.
pt: Já é árbitro.

en: Already subscribed to this group
pt: Já inscrito neste grupo.

en: Already waiting for a vote.
pt: Está a espera de uma votação.

en: Alternate method
pt: Método alternativo

en: Always
pt: Sempre

en: Ambient Occ.
pt: Occ. Ambiente

en: Ammo Reload
pt: Recarga de munição

en: An error occurred during the transaction.
pt: Ocorreu um erro durante a transação.

en: An error occurred when
    updating your zone
pt: Ocorreu um erro quando
    foi feita a atualização de sua zona

en: An error occurred when updating your profile.
pt: Ocorreu um erro ao atualizar o seu perfil

en: An error occurred:
    %1
pt: Ocorreu um erro: 
    %1

en: An optional update of the game is available (%1%2).
pt: Uma atualização opcional deste jogo está disponível (%1%2).

en: An update of %1 is available. (%2)
pt: Uma atualização de %1 existe (%2)

en: An update of the game is available (%1 kBytes).
    %2
    Do you want to download the update and upgrade the game ?
pt: Está disponível uma atualização do jogo (%1kBytes).
    %2
    Quer fazer o download da atualização agora?

en: Anaglyph
pt: Anáglifo

en: Analog Device Settings
pt: Configurações dispositivo analógico

en: Analog dead zone
pt: Zona morta analógica

en: Analog sensitivity
pt: Sensibilidade analógica

en: Analyser
pt: Analisador

en: Anchor
pt: Âncora

en: Anchor rotation
pt: Rotação da âncora

en: Anchor visibility
pt: Visibilidade da âncora

en: AnchorRot
pt: RotAnc

en: AnchorVis
pt: VisAnc

en: Animation
pt: Animação

en: Animation Duration
pt: Duração da Animação

en: AntiCheat server URL
pt: URL do servidor anti-trapaça

en: Antialias
pt: Suavização de contornos

en: Antialiasing
pt: Suavização de contornos

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply Symmetry to Selection
pt: Aplicar Simetria à Seleção

en: Apply an image directly to the skin texture
pt: Aplica uma imagem diretamente à textura da skin

en: Apply stickers on the car
pt: Aplicar adesivos no carro

en: April
pt: Abril

en: Are you sure you want to cancel the registration of your official record?
pt: Você tem certeza de cancelar seu registro do seu recorde oficial?

en: Are you sure you want to change your current account?
pt: Tem certeza que quer mudar sua conta atual?

en: Are you sure you want to clear your current message?
pt: Tem certeza de que deseja apagar essa mensagem atual?

en: Are you sure you want to delete $<%1$>?
    All local scores made by $<%2$> will be lost.
pt: Tem certeza que quer excluir $<%1$>? 
    Todas as pontuações locais de $<%2$> serão perdidas.

en: Are you sure you want to delete the folder %1 and all its contents?
pt: Tem certeza de que deseja excluir a pasta %1 e todos os seus conteúdos?

en: Are you sure you want to disconnect your profile?
    Proceed if you want to connect your profile to another account.
    Your current account will not be destroyed.
pt: Tem certeza que quer desconectar o seu perfil?
    Prossiga se quiser conectar o seu perfil a outra conta.
    A sua conta atual não será destruída.

en: Are you sure you want to join your buddy on the server $<%1$>?
pt: Tem certeza de que quer se juntar ao seu amigo no servidor $<%1$>

en: Are you sure you want to quit ManiaPlanet?
pt: Team a certeza que deseja sair do ManiaPlanet?

en: Are you sure you want to remove $<%1$> from your buddy list?
pt: Tem certeza que quer remover $<%1$> da sua lista de amigos?

en: Are you sure you want to remove all messages?
pt: Tem certeza que deseja remover todas essas mensagens?

en: Are you sure you want to remove this message?
pt: Tem certeza que deseja remover esta mensagem?

en: Are you sure you want to send all messages?
pt: Tem certeza que quer enviar todas as mensagens?

en: Are you sure you want to unsubscribe from this group ($<%1$>)?
pt: Tem certeza que deseja sair deste grupo ($<%1$>)?

en: Armor
pt: Armadura

en: Armor Regen
pt: Regen de Armadura

en: Armors left
pt: Armors restantes

en: Armors lost by %1 : %2
pt: Armors perdidas por %1 : %2

en: ArrowDown
pt: SetaAbaixo

en: ArrowUp
pt: SetaAcima

en: Article deleted
pt: Artigo apagado

en: As dds
pt: Como dds

en: Ask for opponents in solo races
pt: Pede adversários nas corridas singulares

en: Associate %1 URL protocol to %2
pt: Associar %1 URL protocolo a %2

en: Associate %1 files to %2
pt: Associa os arquivos %1 a %2

en: Associations
pt: Associações

en: Attacker
pt: Atacante

en: Attacker eliminated.
pt: Atacante eliminado

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio device
pt: Dispositivo de áudio

en: Audio enable
pt: Ativação de áudio

en: Audio stream
pt: Codec de áudio

en: August
pt: Agosto

en: Author
pt: Autor

en: Author Medal
pt: Medalha de autor

en: Author's comment
pt: Comentários do Autor

en: Auto Spectator
pt: Visão Automática

en: Auto connect at start
pt: Conectar automaticamente ao iniciar

en: Auto exposure
pt: Exposição Automática

en: Auto-focus
pt: Auto-foco

en: Avatar and Name
pt: Avatar e nome

en: Avatar import
pt: Importação de avatar

en: Avatars
pt: Avatares

en: Avg
pt: Méd

en: Awesome!!!
pt: Espantoso!!!

en: Back
pt: Voltar

en: Back to player page
pt: Voltar à página do jogador

en: Back to previous menu
pt: Voltar ao menu anterior

en: Background quality
pt: Qualidade do fundo

en: Backward
pt: Retroceder

en: Bad
pt: Mau

en: Bad language file
pt: arquivo de linguagem imprópria

en: Bad proxy configuration
pt: Configuração proxy ruim

en: Balance Teams
pt: Equilíbrio de equipes

en: Balance teams
pt: Equilibrar Equipes

en: Balance the teams
pt: Equilibrar as equipes

en: Ban
pt: Banir

en: Ban $<%1$>
pt: Banir $<%1$>

en: Ban map %1
pt: Banir mapa %1

en: Base :
pt: Base:

en: Base Index
pt: Índice de Base

en: Battle Mode
pt: Modo Batalha

en: Be the last player standing to win.
pt: Seja o último jogador de pé para vencer.

en: Beacon Settings
pt: Configurações Beacon

en: Become referee
pt: Tornar árbitro

en: Bench result:
    Average Fps=%1
    Minimum Fps=%2
pt: Resultado do bench:
    Média de Fps=%1
    Mínimo de=%2

en: Benching with %1 config...
pt: Fazendo banco com configuração %1...

en: Benchmark
pt: Marca registrada

en: Best
pt: O Melhor

en: Best Combo
pt: Melhor Combo

en: Best Players
pt: Melhores Jogadores

en: Best combo :
pt: Melhor combo:

en: Best score
pt: Melhor pontuação

en: Best time
pt: Melhor tempo

en: Best time :
pt: Melhor tempo:

en: Bind to :
pt: Unir a :

en: Black
pt: Preto

en: Blacklist URL
pt: URL Lista negra

en: Blend Factor
pt: Misturar Fator

en: Block Editor
pt: Editor de Bloco

en: Block End
pt: Fim do bloco

en: Block Mode (F2)
pt: Modo Bloqueio (F2)

en: Block Mode [F2]
pt: Modo Bloco [F2]

en: Block Properties Mode
pt: Modo Bloquear Propriedades

en: Block Start
pt: Início do bloco

en: Block Stock Mode
pt: Bloquear Modo de stock

en: Block skin import
pt: Importação do bloco skin

en: Blocks
pt: Blocos

en: Bloom
pt: Coloração

en: Blue
pt: Azul

en: Bonus
pt: Bônus

en: Brake
pt: Freio

en: Brake (analog)
pt: Frear (analógico)

en: Break! Advantage: $<%1$>
pt: Dividir! Vantagem: $<%1$>

en: Brightness
pt: Brilho

en: Broadcast
pt: Transmissão

en: Bronze Medal
pt: Medalha de bronze

en: Browse
pt: Percorrer

en: Brush
pt: Pincel

en: Buddies Medals Ranking
pt: Classificação de Medalhas dos amigos

en: Buddy
pt: Amigo

en: Buddy list successfully updated.
pt: Lista de amigos atualizada com êxito.

en: Buddy not found.
pt: Amigo não encontrado.

en: Building Mode
pt: Modo de construção

en: Bulldoze
pt: Aplainar

en: Buy a buddy slot
pt: Compre uma vaga de amigo

en: Buy a key
pt: Adquira uma chave

en: Buy account upgrade
pt: Comprar atualização de conta

en: Buy now
pt: Comprar

en: By
pt: Por

en: By breaking the rules of the game, you have not respected the other players.
    Your account is locked.
pt: Ao infringir as regras do jogo, não respeitou os outros jogadores.
    A sua conta está bloqueada.

en: CHANGE VIEW
pt: MUDAR PERSPECTIVA

en: CPU usage
pt: Uso de CPU

en: Cache size
pt: Tamanho do cache

en: CallVote balance teams
pt: CallVote Equilíbrio de Equipes

en: CallVote ban
pt: CallVote banir

en: CallVote change mode settings
pt: CallVote alterar configurações de modo

en: CallVote go to map
pt: CallVote ir para o mapa

en: CallVote ignored.
pt: Chamada de votação ignorada.

en: CallVote kick
pt: CallVote chutar

en: CallVote next map
pt: CallVote próximo mapa

en: CallVote not allowed.
pt: Chamada de votação não autorizada.

en: CallVote restart
pt: CallVote reiniciar

en: Callvote threshold (%) :
pt: Porcentagem mínima de votos (%):

en: Callvote timeout :
pt: Tempo de votação excedido:

en: Camera
pt: Câmara

en: Camera 1
pt: Câmera 1

en: Camera 2
pt: Câmera 2

en: Camera 3
pt: Câmera 3

en: Camera 4
pt: Câmera 4

en: Camera 5
pt: Câmera 5

en: Camera 6
pt: Câmera 6

en: Camera free
pt: Câmera livre

en: CameraDown
pt: Câmera para baixo

en: CameraPanMode
pt: Modo Total da Câmera

en: CameraResetParams
pt: Reiniciar parâmetros da câmera

en: CameraUp
pt: Câmera para cima

en: Campaign :
pt: Campanha:

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Cancelling
pt: Cancelar

en: Cannot access your %1$s profile.
pt: Não consegue aceder ao seu %1$s perfil.

en: Cannot change password:
pt: Não é possível modificar a senha:

en: Cannot connect to the server
pt: Não é possível conectar ao servidor

en: Cannot create the group:
pt: Não é possível criar esse grupo:

en: Cannot delete profile of the current player!
pt: Não é possível excluir o perfil desse jogador atual!

en: Cannot join server...
pt: Não foi possível entrar servidor

en: Cannot join server:
    %1
pt: Não foi possível entrar no servidor: 
    %1

en: Cannot merge replays in versions %1 and %2.
pt: Não é possível fundir replays em versões de %1 e %2.

en: Cannot merge validation replays.
pt: Não foi possível misturar os replays para validação.

en: Cannot retrieve the Manialink:
pt: Não foi possível reestabelecer o Manialink:

en: Cannot try to subscribe to group:
pt: Não é possível assinar o grupo:

en: Cannot update groups.
    %1
pt: Não é possível atualizar grupos.
    %1

en: Cannot update the buddy list:
pt: Não é possível atualizar a lista de amigos:

en: Cannot update the favorites list:
pt: Não é possível atualizar a lista dos favoritos:

en: Cannot write config. settings to 
    %1.
pt: Não foi é possível gravar as definições de config. para 
    %1.

en: Capturable Index
pt: Índice capturável

en: Capture
pt: Capturar

en: Capture Weight
pt: Captura em Peso

en: Capture the $<$0f0poles$> to win.
pt: Capture o $<$0f0poles$> para vencer.

en: Capture the $<$0f0poles$> to win.
    You cannot capture during $<$0f0defense$> phases.
pt: Capture os $<$0f0poles$> para vencer. 
    Você não pode capturar durante fases de $<$0f0defense$>.

en: Capture the poles of the opposing team!
pt: Capture as bandeiras da equipe adversária!

en: Capture time
pt: Tempo capturado

en: Capturing
pt: Capturando

en: Car reflections
pt: Reflexos de carro

en: Car reflects
pt: Reflexos dos carros

en: Cards to Squares Mode
pt: Modo Cartas para Quadrados

en: Center camera
pt: Câmera central

en: Center spring intensity
pt: Intensidade da mola central

en: Challenge other players
pt: Desafiar outros jogadores

en: Challenge other players!
pt: Desafia outros jogadores!

en: Change Sort Order
pt: Alterar Ordem de Classificação

en: Change camera
pt: Alterar câmera

en: Change map
pt: Alterar mapa

en: Change mode and start a new match.
pt: Alterar modo e iniciar uma nova partida.

en: Change sort order
pt: Alterar ordem de classificação

en: Change team
pt: Mudar de equipe

en: Change the location where the game stores all its data.
    (currently %1)
pt: Alterar o local onde o jogo armazena todos os seus dados.
    (currently %1)

en: Change the location where the game stores your personal data.
    (currently %1)
pt: Alterar o local onde o jogo armazena seus dados pessoais.
    (currently %1)

en: Change the settings: $<%1$>
pt: Alterar as configurações: $<%1$>

en: Change your password
pt: Mudar a sua senha

en: Change your zone
pt: Mudar a sua zona

en: Chat
pt: Bate-papo

en: Chat time :
pt: Tempo de chat:

en: Chat to all
pt: Chat com todos

en: Cheat suspicion
pt: Suspeita de trapaça

en: Check Internet connection
pt: Verifique sua conecção da Internet

en: Check of %1 update failed!
pt: %1 = name of the Game. alpha0
    Verificação da atualização de %1 falhou!

en: Checking game data
pt: Verificando dados do jogo

en: Checking the connection to the game master server.
    Please wait...
pt: Verificando a conexão com o servidor de jogos principal.
    Por favor, aguarde...

en: Checking the login %1
    Please wait ...
pt: Verificando seu login%1 
    Por favor espere ...

en: Checkpoint captured!
pt: Checkpoint capturado

en: Checkpoint captured.
pt: Ponto de controle capturado

en: Checkpoints
pt: Postos de controle

en: Choose
pt: Escolhe

en: Choose Map Type
pt: Escolha o tipo de mapa

en: Choose Opponents
pt: Escolha os adversários

en: Choose a Game Mode
pt: Escolha um Modo de Jogo

en: Choose a Map
pt: Escolha um mapa

en: Choose a Server
pt: Escolha um servidor

en: Choose a Slot
pt: Escolha um slot

en: Choose a campaign
pt: Escolha uma campanha

en: Choose a difficulty
pt: Escolha a dificuldade

en: Choose a group
pt: Escolher um grupo

en: Choose a sound
pt: Escolha um som

en: Choose an Environment
pt: Escolher um Ambiente

en: Choose an activity
pt: Escolha uma atividade

en: Choose an environment
pt: Escolha um cenário

en: Choose an image
pt: Escolha uma imagem

en: Choose an input device
pt: Escolher um dispositivo de entrada

en: Choose between simple and advanced map editor
pt: Escolha entre editor de mapa simples ou avançado

en: Choose custom Music
pt: Escolher Música personalizada

en: Choose game mode
pt: Escolha um modo de jogo

en: Choose skin
pt: Escolha a skin

en: Choose the action to perform on this group:
pt: Escolha a ação a ser realizada neste grupo:

en: Choose the scale
pt: Escolha a escala

en: Choose the shininess
pt: Escolha o brilho

en: Choose the transparency
pt: Escolha a transparência

en: Choose your Avatar
pt: Escolha seu Avatar

en: Choose your Editor
pt: Escolha seu editor

en: Choose your Location
pt: Escolha seu local

en: Choose your opponents
pt: Escolha seus oponentes

en: Choose your profile
pt: Escolha seu perfil

en: Choose your team
pt: Escolhe a sua equipe

en: Choose your zone
pt: Escolhe a sua zona

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear All
pt: Limpar tudo

en: Clear OffZone?
pt: Excluir zona?

en: Clear all blocks?
pt: Excluir todos os blocos?

en: Clear all objects?
pt: Excluir todos os objetos?

en: Clear all paths?
pt: Limpar todos caminhos?

en: Clear everything?
pt: Excluir tudo?

en: Clear selection?
pt: Desfazer seleção?

en: Clear tag display list
pt: Limpar lista de apresentação de tags

en: Clear terrain?
pt: Limpar terreno?

en: Clear the map
pt: Limpar o mapa

en: Clear unused spot models ?
pt: Elimina todos os modelos spot em desuso?

en: Click here to change the control device
pt: Clique aqui para mudar o dispositivo de controle

en: Click here to install a title.
pt: Clique aqui para instalar um título.

en: Click on 'OK' to continue
pt: Clique em 'OK' para continuar

en: Click on a record to retrieve the corresponding replay
pt: Clica num recorde para retirares a replay correspondente

en: Click on the picture to change your Avatar
pt: Clique na imagem para mudar seu Avatar

en: Click to add a player
pt: Clique para adicionar um jogador

en: Client port
pt: Cliente porta

en: Clip number %1 already has a trigger here.
pt: O clip número %1 já tem uma ligação aqui.

en: Close
pt: Fecha

en: Code
pt: Código

en: Collection :
pt: Coleção:

en: Color
pt: Cor

en: Color :
pt: Cor:

en: Combo breaker
pt: Quebra Combo

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment :
pt: Comentário:

en: Common data files
pt: Arquivos de dados comuns

en: Compatible ghost found on disk
pt: Ghost compatível encontrado no disco

en: Competitions
pt: Competições

en: Compilation Error in:
pt: Erro de compilação em:

en: Compilation failures
pt: Falhas na compilação

en: Compile
pt: Compilar

en: Compress & Save
pt: Compactar e Salvar

en: Compute Decals
pt: Computar Adesivos

en: Compute shadows
pt: Processar sombras

en: Compute shadows quality
pt: Computar qualidade das sombras

en: Computing shadows
pt: Computando as sombras

en: Concatenate replays
pt: Concatenar replays

en: Condition :
pt: Condição :

en: Conditions
pt: Condições

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configuration Names
pt: Nomes da Configuração

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure controls
pt: Configurar comandos

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm new password:
pt: Confirmar nova senha:

en: Confirm password
pt: Confirmar senha

en: Confirm your email
pt: Confirme seu e-mail

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Congratulations! Only %1 players out of %2 collected all the medals for this campaign!
pt: Parabéns! Apenas %1 de %2 jogadores conseguiram todas as medalhas para esta campanha!

en: Congratulations! You unlocked the first Black map!
     You now have access to the Nadeo Opponents!
pt: Parabéns! Desbloqueou o primeiro mapa Black! 
    Tem agora acesso aos adversários Nadeo!

en: Connect
pt: Conectar

en: Connected
pt: Conectado

en: Connecting to %1...
pt: Conectando a %1...

en: Connection Error
pt: Erro de ligação

en: Contacting server...
pt: Contactando servidor...

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Contents :
pt: Conteúdo:

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue offline
pt: Continuar off-line

en: Continue?
pt: Continuar?

en: Contrast
pt: Contraste

en: Convergence
pt: Convergência

en: Conversion to a ManiaPlanet Account
pt: Conversão de uma Conta ManiaPlanet.

en: Convert
pt: Converter

en: Convert ogg file
pt: Converter arquivo ogg

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy Selection
pt: Copiar Seleção

en: Copy server link
pt: Copie link do server

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy/Paste Mode [C]
pt: Modo Copiar/Colar [C]

en: Copying synchronized files, 
     please wait...
pt: Copiando arquivos sincronizados, 
     por favor aguarde...

en: Corrupted login.
pt: Login corrompido.

en: Cost:
pt: Custo:

en: Could not connect.
pt: Não foi possível ligar.

en: Could not connect. Error:
    %1
    Retry?
pt: Não foi possível conectar. Erro: 
    %1 
    Tentar de novo?

en: Could not connect: 
    %1
pt: Não foi possível conectar:
    %1

en: Could not contact server.
pt: Não foi possível contactar o servidor.

en: Could not create the skin.
    Unknown file extension
pt: Não foi possível criar o skin.
    Extensão de arquivo desconhecida

en: Could not create the skin.
    Wrong URL?
pt: Não foi possível criar a skin. 
    URL errado?

en: Could not determine the title to use.
pt: Não foi possível determinar o título a ser usado.

en: Could not establish UDP connection:
    Falling back to TCP only.
    To improve your online experience,
    try configuring your firewall!
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação UDP:
    Falha ao voltrar ao TCP.
    Para melhorar a sua experiência on-line,
    tente configurar seu firewall!

en: Could not export !
pt: Não foi possível exportar!

en: Could not export clip
pt: Não foi possível exportar o clip

en: Could not find DirectX9
pt: Não foi possível encontrar o DirectX9

en: Could not find player score.
pt: Não foi possível encontrar a pontuação do jogador.

en: Could not find the title %1.
pt: Não foi possível encontrar o título %1.

en: Could not import action
pt: Não pode importar a acão

en: Could not import clip
pt: Não foi possível importar o clip

en: Could not import replay tracks
pt: Não foi possível importar os replays

en: Could not import the Anim.
pt: Não posso importar o Anim.

en: Could not init internet
pt: Não foi possível iniciar internet

en: Could not initialize the network.
pt: Não foi possível inicializar a rede.

en: Could not install or update the title's files...
pt: Não é possível instalar ou atualizar os arquivos do título...

en: Could not load map!
pt: Não foi possível carregar o mapa!

en: Could not load the Match settings:
    %1
pt: Não foi possível carregar as definições da Partida:
    %1

en: Could not load the file.
pt: Não foi possível carregar o arquivo.

en: Could not load the mesh!
pt: Não consegues carregar o mesh?

en: Could not load the replay.
pt: Não foi possivel carregar o replay.

en: Could not obtain all pack keys needed for the files included.
pt: Não foi possível obter todas as chaves de pacote para os arquivos incluídos.

en: Could not report abuse:
pt: Não foi possível denunciar o abuso:

en: Could not retrieve team profile.
    %1
pt: Não foi possível obter o perfil da equipe.
    %1

en: Could not retrieve the campaign's info.
    %1
pt: Não foi possível recuperar Informações das campanhas.%1

en: Could not retrieve the map list.
pt: Não foi possível acessar a lista do mapa.

en: Could not retrieve your graphic device performance.
    Automatic graphic quality may be inadequate.
pt: Não foi possível obter o desempenho de sua placa de vídeo.
    A qualidade gráfica automática poderá ser inadequada.

en: Could not save !
pt: Não foi possível salvar !

en: Could not save the MatchSettings:
    %1
pt: Não foi possível salvar os MatchSettings: 
    %1

en: Could not save the file.
pt: Não consegue salvar o file.

en: Could not save the map!
pt: Não foi possível salvar o map!

en: Could not save the replay!
pt: Não foi possível salvar o replay!

en: Could not search:
    %1
pt: Não foi possível procurar:
    %1

en: Could not send email.
    %1
pt: Não foi possível enviar seu email.
    %1

en: Could not terraform to place the Block.
pt: Não é possível alterar a superfície para posicionar o Bloco.

en: Could not terraform to place the Macroblock.
pt: Não é possível alterar a superfície para posicionar o Macroblock.

en: Could not upload this map.
    %1
pt: Não é possível carregar este map.
    %1

en: Could not validate the replay for $<%1$>
pt: Não foi possível validar o replay para $<%1$>'

en: Could not validate!
     no key events available...
pt: Não foi possível validar!
    não há senha de eventos disponíveis...

en: Could not validate!
    Wrong simulation
pt: Não foi possível validar!
    Simulação errada

en: Counter KO failed.
pt: Counter KO falhou.

en: Counter! $<%1$> hasn't lost yet.
pt: Counter $<%1$> ainda não perdeu.

en: Cpu/Gpu synchro
pt: Sincronização Cpu/Gpu

en: Create
pt: Criar

en: Create Icon
pt: Criar Ícone

en: Create MacroBlock Variant
pt: Criar Variante MacroBlock

en: Create a Pack
pt: Criar um Pacote

en: Create a Server
pt: Criar um servidor

en: Create a desktop icon
pt: Cria um ícone na área de trabalho.

en: Create a group
pt: Criar um grupo

en: Create a new Plugin Script
pt: Criar um novo Script de Plugin

en: Create a new Profile
pt: Cria um novo perfil

en: Create a pack
pt: Criar um pacote

en: Create a profile
pt: Cria um perfil

en: Create a server
pt: Criar um servidor

en: Create an image from the text entry
pt: Cria uma imagem a partir da entrada de texto

en: Create and manage your own titles. (Advanced users only.)
pt: Criar e gerenciar os seus próprios títulos. (utilizadores avançados somente.)

en: Create new MacroBlock
pt: Criar novo MacroBlock

en: Create new group
pt: Criar grupo novo

en: Create new title
pt: Criar novo título

en: Create new...
pt: Criar novo...

en: Creating the account...
pt: Criando conta...

en: Credits
pt: Créditos

en: Crosshair Settings
pt: Configurações crosshair

en: Cup
pt: Taça

en: Cup Mode
pt: Modo Taça

en: Current Combo
pt: Combo Atual

en: Current cache size
pt: Tamanho da corrida atual

en: Current color
pt: Cor atual

en: Current password:
pt: Senha atual

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Blocks Mode (F5)
pt: Modo Blocos Personalizados (F5)

en: Custom Bullets
pt: Personalização dos Bullets

en: Custom Information
pt: Informação Personalizada

en: Custom data
pt: Dados personalizados

en: Custom data directories
pt: Diretórios de dados personalizados

en: Custom installation
pt: Instalação personalizada

en: Custom mod
pt: Personalizar mod

en: Custom music
pt: Música personalizada

en: Custom settings
pt: Definições personalizadas

en: Customize
pt: Personalizar

en: Customize the layout:
pt: Personalize o layout:

en: Customized actions may not benefit from future updates.
    Continue?
pt: Uniformizar ações de intervenção podem não beneficiar atualizações futuras?
    Continuar?

en: Cut Block
pt: Cortar bloco

en: Cut Selection
pt: Cortar Seleção

en: Cut after
pt: Recortar após

en: Cut before
pt: Recortar antes

en: D / Ctrl + Mouse Wheel Down
pt: D / Ctrl + Roda do mouse para baixo

en: DOF samples
pt: Amostras DOF

en: DRIVE
pt: CONDUZIR

en: Data access
pt: Acesso de dados

en: Data importer
pt: Importador de dados

en: Date :
pt: Data:

en: Decals
pt: Adesivos

en: Decals Mode
pt: Modo Decalque

en: December
pt: Dezembro

en: Decent
pt: Regular

en: Decoration
pt: Decoração

en: Decrease cam fov
pt: Diminuir perspectiva da câmera

en: Default
pt: Padrão

en: Default horns
pt: Buzina padrão

en: Default sound
pt: Som definido por padrão

en: Default values
pt: Valores padrão

en: Defense
pt: Defesa

en: Define Test Map
pt: Defina Test Map

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete SubModel?
     (All your changes will be lost)
pt: Deletar o SubModelo?
     (Todas as modificações serão perdidas)

en: Delete bullet?
     (All your changes will be lost)
pt: Deletar a bala?
     (Todas as modificações serão perdidas)

en: Delete button
pt: Excluir botão

en: Delete property?
pt: Deletar a propriedade?

en: Delete this Article?
pt: Apagar este Artigo?

en: Delete this Macroblock?
pt: Apagar este Macroblock?

en: Delete this Plugin?
pt: Apagar este Plugin?

en: Delivered by
pt: Entregue por

en: Depth
pt: Profundidade

en: DepthOfField
pt: Profundidade de Campo

en: Description
pt: Descrição

en: Destroy all paths?
pt: Eliminar todos os caminhos?

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Did you talk to a friend about ManiaPlanet yet?
pt: Já falou com um amigo sobre o ManiaPlanet?

en: Difficulty
pt: Dificuldade

en: Direct elimination
pt: Eliminação direta

en: Direct lighting
pt: Iluminação direta

en: Dirt Intensity
pt: Intensidade de Sujeira

en: Disable
pt: Desativar

en: Disable ZBufferRange
pt: Desativar ZBufferRange

en: Disable advertising
pt: Desativar publicidade

en: Disable replay recording
pt: Desativar gravação do replay

en: Disable scan cache
pt: Desativar a pesquisa da cache

en: Discard changes and quit
pt: Descartar alterações e sair

en: Disconnect Account
pt: Desligar conta

en: Display Freq.
pt: Frequência de Exibição

en: Display Ghosts name on event
pt: Apresentar o nome dos Ghosts no evento

en: Display Layout
pt: Disposição do monitor

en: Display Mode
pt: Modo de apresentação

en: Display Ratio
pt: Taxa de Exibição

en: Display VSync
pt: Apresentar VSync

en: Display car names
pt: Apresentar os nomes dos carros

en: Display checkpoints events
pt: Apresentar eventos de checkpoints

en: Display cost
pt: Exibir custo

en: Display end of laps events
pt: Apresentar eventos de fim de voltas

en: Display end of race events
pt: Apresentar os eventos de fim de corrida

en: Display game key
pt: Exibir chave do jogo

en: Display mode
pt: Modo de exibição

en: Display mode for events
pt: Modo de apresentação para eventos

en: Display size
pt: Tamanho de Exibição

en: Display stunt figures events
pt: Apresentar eventos de figuras de acrobacia

en: Display synchro
pt: Sincronia de Exibição

en: Displaying reports %1$s-%2$s out of %3$s for map %4$s :
pt: Apresentando relatórios %1$s-%2$s de %3$s para o mapa %4$s :

en: Distance
pt: Distância

en: Do Not Show Again
pt: Não Mostrar Novamente

en: Do you really want to CallVote to balance teams?
pt: Quer realmente CallVote para equilibrar as equipes?

en: Do you really want to CallVote to go to next map?
pt: Quer realmente chamar o Voto para o mapa seguinte?

en: Do you really want to CallVote to restart?
pt: Quer realmente chamar o Voto para reiniciar?

en: Do you really want to add this player to your buddy list?
pt: Quer mesmo adicionar este jogador à sua lista de amigos?

en: Do you really want to ban this player?
pt: Quer mesmo banir este jogador?

en: Do you really want to call for a vote to ban this player?
pt: Deseja realmente iniciar uma votação para banir este jogador?

en: Do you really want to call for a vote to kick this player?
pt: Deseja realmente iniciar uma votação para chutar este jogador?

en: Do you really want to delete
    "$<%1$>"?
pt: Você deseja realmente excluir
    "$<%1$>"?

en: Do you really want to halt the server and return to the menus?
pt: Quer realmente interromper o servidor e voltar aos menus?

en: Do you really want to kick this player?
pt: Quer mesmo chutar este jogador?

en: Do you really want to leave the server and return to the menus?
pt: Quer realmente deixar o servidor e voltar aos menus?

en: Do you really want to lock the map
    using password '%1'?
pt: Quer mesmo bloquear o mapa 
    usando a senha '%1'?

en: Do you really want to quit?
pt: Quer realmente sair?

en: Do you really want to remove this Deck?
pt: Pretende realmente remover esta plataforma?

en: Do you really want to unbind all inputs of
     <%1> ?
pt: Você realmente quer desvincular todas as entradas de
     <%1>?

en: Do you still want to continue ?
pt: Deseja continuar?

en: Do you want to add this server to your favorites?
pt: Quer adicionar este servidor aos seus favoritos?

en: Do you want to cancel account creation?
pt: Você deseja cancelar a criação desa conta?

en: Do you want to cancel all updates?
pt: Você deseja cancelar todas essas atualizações?

en: Do you want to cancel this download?
pt: Você deseja cancelar esse download?

en: Do you want to cancel this update ?
pt: Quer cancelar esta atualização?

en: Do you want to challenge the %1?
pt: Quer desafiar o %1?

en: Do you want to check if downloaded data is up to date?
pt: Quer verificar se os dados transferidos estão atualizados?

en: Do you want to choose a title to load into this station?
pt: Queres escolher um título para carregar nesta estação?

en: Do you want to complete the execution of the ManiaCode?
pt: Você deseja completar essa execução do ManiaCode?

en: Do you want to delete the folder %1 and all its contents (including your profiles, maps, replays and skins)?
pt: Quer apagar a pasta %1 e todos os seus conteúdos (incluindo os seus perfis, mapas, replays e skins)?

en: Do you want to delete the folder %1 and all its contents?
pt: Você deseja apagar a pasta %1 e todos os seus conteúdos?

en: Do you want to download the update and upgrade the game ?
pt: Você deseja baixar a atualização e atualizar o jogo?

en: Do you want to download the update?
pt: Você quer baixar uma atualização?

en: Do you want to load this title into the station?
pt: Quer carregar esse título para a station?

en: Do you want to play with this map now?
pt: Você quer jogar esse mapa agora?

en: Do you want to remove the locator of this data?
pt: Deseja remover o localizador desses dados?

en: Do you want to remove this server from your favorites?
pt: Quer remover este servidor dos seus favoritos?

en: Do you want to retrieve your previous %1's data found in 'My Documents\%2'?
pt: Desejas recuperar os seus anteriores %1's  dados encontrados em "Meus Documentos\%2'?

en: Do you want to select this avatar for your profile?
pt: Quer selecionar este avatar para o seu perfil?

en: Do you want to select this skin for your profile?
pt: Quer selecionar esta skin para o seu perfil?

en: Do you want to specify custom folders for your %1 files?
pt: Quer especificar as pastas personalizadas para seus %1 arquivos?

en: Do you want to unload the title from this station?
pt: Queres carregar este título desta estação?

en: Do you want to:
pt: Gostaria de:

en: Don't change
pt: Não altere

en: Don't connect chat
pt: Não conecta ao chat

en: Donation :
pt: Doação:

en: Done
pt: Concluído

en: Download disabled by the server
pt: Download desativado pelo servidor

en: Download error
pt: Erro de download

en: Download error :
pt: Erro de download :

en: Download error : unable to join server.
pt: Erro de download: não foi possível entrar no servidor.

en: Download error. Unable to join server.
    Please try again later.
pt: Erro no Download. Não foi possível entrar no servidor. 
    Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Download from locators (Direct download URL)
pt: Carregar de localizadores(Carregamento direto do URL)

en: Download from peer (P2P)
pt: Fazer download do peer (P2P)

en: Download in progress, please wait...
pt: Download em progresso, por favor, aguarde...

en: Download or update of %1 failed.
    Unable to contact the server: %2.
pt: Falha no download ou atualização de %1 .
    Não é possível contatar o servidor: %2.

en: Download the best replays of the default group in solo races
pt: Baixar as melhores repetições do grupo padrão em corridas solo

en: Downloaded Maps
pt: Baixar mapas

en: Downloading data...
pt: Fazendo download dos dados...

en: Draw
pt: Desenhar

en: Draw joint
pt: Desenhar conjunto

en: Draw match
pt: Empate

en: Draw roads or terrain
pt: Desenhar estradas ou terreno

en: Draw round
pt: Rodada empatada

en: Draw skeleton
pt: Desenhar esqueleto

en: Due to the success of ManiaPlanet, too many players are trying to connect to the master server.
    Unfortunately, you cannot connect to it and you will play offline only.
    We regret any inconvenience. We will be able to accept more players to play online soon.
pt: Devido ao sucesso de ManiaPlanet, muitos jogadores estão tentando conectar ao servidor master. 
    Infelizmente, você não poderá conectar e terá de jogar offline. 
    Lamentamos qualquer inconveniente. Em breve poderemos aceitar mais jogadores on-line.

en: Due to the success of ManiaPlanet, too many players are trying to connect to the master server.
    You have been placed in the queue.
    Estimated Wait Time:
pt: Devido ao sucesso de ManiaPlanet, há um excesso de jogadores tentando se conectar ao servidor principal.
    Você será colocado na fila.
    Tempo de espera estimado:

en: Duel
pt: Duelo

en: Duplicate avatar
pt: Duplicar avatar

en: Duplicate image
pt: Duplicar a imagem

en: Duplicate music
pt: Duplicar a música

en: Duplicate sound
pt: Duplicar o som

en: Duration
pt: Duração

en: Duration (s)
pt: Duração (ões)

en: E / Ctrl + Mouse Wheel Up
pt: E / Ctrl + Roda do mouse para cima

en: EMail
pt: e-mail

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Offzone [O]
pt: Editar Offzone [O]

en: Edit Script
pt: Editar Script

en: Edit a Plugin Script
pt: Editar um Script de Plugin

en: Edit a Replay
pt: Editar um replay

en: Edit comments
pt: Editar comentários

en: Edit snapshot camera
pt: Editar a foto da câmara

en: Edit special properties
pt: Editar propriedades especiais

en: Edit title parameters
pt: Editar parâmetros do título

en: Edit trigger
pt: Editar interruptor

en: Editing protected by password
pt: Edição protegida por senha

en: Editors
pt: Editores

en: Eighth (Press 8)
pt: Oitavo (pressione 8)

en: Eliminated by :
pt: Eliminado por:

en: Email
pt: E-mail

en: Email successfully sent.
pt: Email enviado com sucesso.

en: Emblem
pt: Emblema

en: Emblem blink
pt: Intermitência do emblema

en: Emulate cursor
pt: Emular o cursor

en: Enable
pt: Ativar

en: Enable D3D9Ex
pt: Ativar D3D9Ex

en: Enable air mapping
pt: Habilitar mapeamento aéreo

en: Enable chat
pt: Ativar chat

en: Enable check lags
pt: Ativar verificação de lags

en: Enable fullscreen GDI
pt: Permitir GDI tela cheia

en: Enable mix-mapping
pt: Ativar mapeamento mix

en: Enable multi-threads
pt: Ativar múltiplas execuções

en: Enable specific sensitivity
pt: Permitir sensitividade específica

en: End
pt: Fim

en: End Ghost Recording
pt: Registrando Ghost final

en: End Of Laps
pt: Fim das voltas

en: End Of Race
pt: Fim da Corrida

en: End User License Agreement
pt: Contrato de Licença do Usuário Final

en: End of warmup, match starting...
pt: Fim do aquecimento, a partida irá começar...

en: End race
pt: Fim da corrida

en: End validation
pt: Validação final

en: End warm-up
pt: Terminar o aquecimento

en: Enter
pt: Entrar

en: Enter Text
pt: Introduzir texto

en: Enter a ManiaPlanet key to convert your current account.
pt: Introduza uma chave ManiaPlanet para converter a sua conta atual.

en: Enter a ManiaPlanet key to extend the duration of your account.
pt: Insira uma chave ManiaPlanet para aumentar a duração de sua conta.

en: Enter a Name:
pt: Digite um Nome:

en: Enter a key
pt: Insira uma chave

en: Enter a login
pt: Introduza um nome de início de sessão

en: Enter a name for the new decal (will be used as a filename too):
pt: Introduza um nome para o decal novo (será usado como um nome de ficheiro também):

en: Enter a password
pt: Introduz uma senha

en: Enter a valid email
pt: Introduza um endereço de e-mail válido

en: Enter an Icon Directory:
pt: Digite um Diretório de Ícone:

en: Enter login and password of the existing TrackMania Nations Forever account you want to import. If you want to import the login also, click on the button 'Use login of this account'
pt: Introduza o nome de início de sessão da conta existente no TrackMania Nations Sempre que quiser importar. Se quiser importar o nome de início de sessão também, clique no botão 'Usar nome de início de sessão desta conta'

en: Enter racing mode
pt: Entrar no modo de corrida

en: Enter the URL or the name of the title:
pt: Digite um URL ou o nome do título:

en: Enter the URL:
pt: Digite o URL:

en: Enter the login of your Buddy
pt: Introduza o nome de início de sessão do seu Amigo

en: Enter the name of the new Deck:
pt: Insira o nome da nova Plataforma:

en: Enter the new name of the Deck:
pt: Insira o novo nome da Plataforma:

en: Enter the password
pt: Introduza a senha

en: Enter the title id
pt: Digite o título do ID

en: Enter your age:
pt: Digite sua idade:

en: Enter your code
pt: Entre com seu código

en: Enter your friend's email
pt: Digite o-mail do seu amigo

en: Enter your key
pt: Introduza a sua senha

en: Enter your name:
pt: Introduza seu nome:

en: Erase
pt: Apagar

en: Erase All
pt: Apagar Todas

en: Erase a trigger
pt: Apagar um trigger

en: Eraser Tool [X]
pt: Ferramenta Borracha [X]

en: Error
pt: Erro

en: Error : Cannot write config. file.
pt: Erro: Não foi possível escrever o arquivo de configuração.

en: Error : unknown official server type.
pt: Erro: tipo de servidor oficial desconhecido.

en: Error when retrieving script settings.
pt: Erro ao acessar as configurações script.

en: Error, "Pro Racing" must be allowed by Nadeo.
pt: Erro. "Pro Racing" deve ser permitido pela Nadeo.

en: Error, "Races of champions" must be allowed by Nadeo.
pt: Erro, a "Corrida de Campeões" deve ser autorizada pela Nadeo.

en: Error, operation denied.
pt: Erro, operação negada.

en: Error, please check the login and password of your organisation.
pt: Erro, favor verificar o login e senha de sua organização.

en: Error, please check the login of your organization.
pt: Erro, por favor verifique o login da sua organização.

en: Error, please check your login and password.
pt: Erro, por favor verifique seu login e senha.

en: Error, please try again later.
pt: Erro, favor tentar novamente mais tarde.

en: Error, server removed not found.
pt: Erro, servidor remoto não encontrado.

en: Error, this server is not official.
pt: Erro, este servidor não é oficial.

en: Error, this title is already loaded in another station.
pt: Erro, esse título já foi transferido para outra station.

en: Error, you are not admin of this organisation.
pt: Erro. Você não é o administrador desta organização.

en: Error, you are not the promoter of this server. Only the promoter can perform this action.
pt: Erro, não és um promotor desse servidor. Apenas o promotor pode executar esta ação.

en: Error, you can change the server limit only once per 24 hours.
pt: Erro, você pode alterar o limite do servidor apenas uma vez a cada 24 horas.

en: Error, you can't add this server.
pt: Erro, não é possível adicionar este servidor.

en: Error, you cannot do an official record attempt on this challenge now.
    Retry later.
pt: Erro, não pode fazer uma tentativa de recorde oficial neste desafio agora. 
    Tente novamente mais tarde.

en: Error, you cannot reload this title in this station.
    Please try again in a few minutes.
pt: Erro, não pode recarregar esse título nesta station.
    Por favor, tente novamente dentro de alguns minutos.

en: Error, you're not properly logged-in.
pt: Erro, você não está logado adequadamente.

en: Error, your account has not been validated.
pt: Erro, sua conta não foi validada.

en: Error. Skin starts with '#' but has no tga.
pt: Erro. Skin começa com  '#' mas não tem tga.

en: Error:
    Could not initialize the video codec.
    (Maybe this codec does not support the current resolution?)
pt: Erro: 
    Não foi possível inicializar o codec de vídeo. 
    (Talvez este codec não suporte a resolução atual?)

en: Error: %1
pt: Erro: %1

en: Error: Could not upload and publish the file to the workshop.
pt: Erro: Não foi possível fazer upload e publicar o arquivo para o workshop.

en: Error: invalid campaign.
pt: Erro: Campanha Inválida

en: Error: map file not found
pt: Erro: arquivo de mapa não encontrado

en: Error: script not saved.
pt: Erro: script não salvo.

en: Error: the Nations campaign was not found.
pt: Erro: A campanha Nations não foi encontrada.

en: Error: the campaign was not found
pt: Erro: a campanha não foi encontrada

en: Error: unable to synchronize your profile with the master server.
    Your profile is not completely up to date.
    Further modifications of your profile may not be taken
    into account for the next launch.
pt: Erro: Não foi possível sincronizar seu perfil com o master server. 
    O seu perfil não está completamente atualizado. 
    Outras modificações do seu perfil podem não ser levadas 
    em conta para o próximo lançamento.

en: Every Player must select a Profile before continuing!
pt: Todo Jogador deve selecionar um Perfil antes de continuar!

en: Every player starts at the same time, the first to reach the finish line wins points.
pt: Cada jogador inicia ao mesmo tempo, o primeiro a alcançar a linha de chegada ganha pontos.

en: Exclusive keyboard capture
pt: Captura exclusiva do teclado

en: Exit
pt: Sair

en: Exit (Back to menus)
pt: Sair (Voltar aos menus)

en: Exit (interrupt the match)
pt: Sair (partida interrompida)

en: Exit (leave the match)
pt: Sair (sair da partida)

en: Exit to menu
pt: Sair para o menu

en: Export anim library...
pt: Exportar biblioteca anim ...

en: Export clip as...
pt: Exportar clip como...

en: Export clip...
pt: Exportar clip...

en: Export map and replay
pt: Exportar o map e o replay

en: Export replay to validate
pt: Exportar replay para validar

en: Export to validate
pt: Exportar para validar

en: Exposure
pt: Exposição

en: Extend
pt: Prolongar

en: Extend your ManiaPlanet account
pt: Estenda sua conta ManiaPlanet

en: Extension of a ManiaPlanet Account
pt: Extensão de uma Conta ManiaPlanet.

en: F / Shift + Mouse Wheel Up
pt: F / Shift + Roda do mouse para cima

en: FORUM
pt: FÓRUM

en: Failed to convert music
pt: Houve uma falha na conversão da música

en: Failed to write to %1.
pt: Falha ao escrever para %1.

en: Fails
pt: Falha

en: Faster
pt: Mais rápido

en: Favorite Servers
pt: Servidores favoritos

en: Favorite server
pt: Servidor favorito

en: Favorites
pt: Favoritos

en: February
pt: Fevereiro

en: Field of view
pt: Campo de visão

en: Fifth (Press 5)
pt: Quinto (pressione 5)

en: File %1 of %2 : %3...
pt: Arquivo %1 de %2 : %3...

en: File format
pt: Formato do Arquivo

en: File is read-only
pt: O arquivo é só de leitura

en: File not found. Unable to select style.
pt: Arquivo não encontrado. Não foi possível selecionar o modelo.

en: File size is %1 kBytes.
pt: O tamanho do arquivo é de %1 kBytes.

en: File too large for an avatar (%1 Kb max)
pt: arquivo demasiado grande para um avatar (%1 Kb máx)

en: FileName
pt: Nome do Arquivo

en: Fill
pt: Encher

en: Fill gutter
pt: Preencher canal

en: Filling speed of the gauge when capturing a pole.
pt: Velocidade de enchimento da barra ao capturar um mastro.

en: Filling speed of the stamina gauge.
pt: Velocidade do enchimento da barra de stamina.

en: Film curve
pt: Curva de Filme

en: Filter environment
pt: Ambiente de Filtro

en: Filter environments
pt: Filtrar Ambientes

en: Filter game mode
pt: Filtrar o modo de jogo

en: Filtering
pt: Filtragem

en: Finalising Options
pt: Opções de Finalização

en: Finalist
pt: Finalista

en: Finalist!
pt: Finalista

en: Fine
pt: Adequado

en: Finished
pt: Terminado

en: First (Press 1)
pt: Primeiro (pressione 1)

en: First player eliminated!
pt: Primeiro jogador eliminado!

en: First player to reload.
pt: Primeiro jogador a recarregar.

en: First player to score.
pt: Primeiro jogador a pontuar.

en: Fitness
pt: Capacidade

en: Flat
pt: Plano

en: Flying Path Mode
pt: Modo Flying Path

en: FocusZ
pt: FocoZ

en: Fog Scale
pt: Escala de neblina

en: For a %1 map, this is...
pt: Para um mapa %1, isto é...

en: Force Light
pt: Forçar Luz

en: Force convergence
pt: Convergência de energia

en: Force server address
pt: Forçar endereço do servidor

en: Forced
pt: Forçado

en: Forward
pt: Avançar

en: Fourth (Press 4)
pt: Quarto (pressione 4)

en: Fov
pt: CdV

en: Free Account Import
pt: Importação de conta gratuita

en: Free For All - 1 vs 3
pt: Free para Todos - 1 vs 3

en: Free Look Mode (hold  'Alt')
pt: Modo de observação livre (manter pressionado 'Alt')

en: Free for all
pt: Free para Todos

en: Free for all
    - Survive as long as possible to score a maximum of points.
    - Bonus points are awarded for the pole capture and for each player hit.
    - If the pole is captured then the playing area will start to shrink. If a player leaves this area he is eliminated.
    - The first player to reach %1 points wins.
    
    Press ALT to improve your character. Any time you earn points, xp is granted to you. When you have enough xp, you level up and earn new skill points to assign.
    - Reseting all caracteristics is free but can be done only once.
    - When you reach level %2, you are allowed to 'rebirth', i.e. go back to level 1 with one extra point to assign.
    - Your progress is saved until you disconnect from the server.
pt: Vale tudo
    - Sobreviva pelo máximo de tempo possível para marcar o máximo de pontos.
    - Pontos de bônus são concedidos para a captura do pole e para cada acerto de jogador.
    - Se o pole for capturado, a área de jogo começará a encolher. Se um jogador deixar esta área, ele será eliminado.
    - O primeiro jogador a alcançar %1 pontos vence.
    
    Pressione ALT para melhorar o seu personagem. Sempre que ganhar pontos, você receberá xp. Quando tiver xp o suficiente, você sobe de nível e ganha novos pontos de habilidade para distribuir.
    - Reiniciar todas as características é permitido, mas só pode ser feito uma vez.
    - Ao alcançar o nível %2, você tem permissão para "renascer", isto é, voltar ao nível 1 com um ponto extra para distribuir.
    - O seu progresso é salvo até que você se desconecte do servidor.

en: Free for all activated!
pt: Ativado e livre para todos!

en: Free wheeling!
pt: Roda livre!

en: FreeWheeling duration
pt: Duração de FreeWheeling

en: Freelook Tool [Left Alt]
pt: Ferramenta Visão Livre (Alt Esquerdo)

en: Freeze unused axis
pt: Congelar os eixos não utilizados

en: From
pt: De

en: From :
pt: De:

en: Fullscreen
pt: Ecrã Inteiro

en: Fullscreen resolution
pt: Resolução de tela cheia

en: Game Data Folder
pt: Pasta de Dados do Jogo

en: Game Of Life
pt: Jogo da Vida

en: Game data folder
pt: Pasta de Dados do Jogo

en: Game folder fatal error. Cannot launch the game.
pt: Erro fatal na pasta do jogor. Não foi possível iniciar o jogo.

en: Game mode
pt: Modo de jogo

en: Game mode :
pt: Modo de jogo:

en: Game mode :
pt: Modo de jogo:

en: Game name :
pt: Nome do jogo:

en: Gamma
pt: Gama

en: Gauge
pt: Calcular

en: General
pt: Geral

en: General Inputs
pt: Entradas Gerais

en: General horn
pt: Buzina Geral

en: Generate %1$d keys for %2$s
pt: Gerar %1$d chaves para %2$s

en: Generate 1 key for %1$s
pt: Gerar uma chave para %1$s

en: Generated keys for %1$s
pt: Chaves geradas para %1$s

en: Generating decals
pt: Gerar Decals

en: Geometry details
pt: Detalhes de geometria

en: Get a new map
pt: Obter um novo mapa

en: Get a new replay
pt: Obter seu novo replay

en: Get remote blacklist...
pt: Obter lista negra remota...

en: Ghost 1/4: Author Medal
pt: Ghost 1/4: Medalha de autor

en: Ghost 2/4: Gold Medal
pt: Ghost 2/4: Medalha de ouro

en: Ghost 3/4: Silver Medal
pt: Ghost 3/4: Medalha de prata

en: Ghost 4/4: Bronze Medal
pt: Ghost 4/4: Medalha de bronze

en: Ghost Author
pt: Autor do ghost

en: Ghost Editor
pt: Editor Ghost

en: Ghost Path
pt: Trajeto fantasma

en: Ghost Ref :
pt: Ref ghost :

en: Ghost Score
pt: pontuação do ghost

en: Ghost Time
pt: Tempo do ghost

en: Ghost block Mode [F2]
pt: Modo block Ghost [F2]

en: Ghost creation
pt: Criação ghost

en: Ghost name
pt: Nome do ghost

en: Ghost skin
pt: Skin do ghost

en: Ghosts Name
pt: Nome dos ghosts

en: Give Up
pt: Desistir

en: Give up
pt: Desistir

en: Global Help
pt: Ajuda Global

en: Go to directory
pt: Ir para diretório

en: Go to first frame
pt: Ir para a primeira imagem

en: Go to last frame
pt: Ir para a última imagem

en: Go to map
pt: Ir para o mapa

en: Go to map $<%1$>
pt: Ir para o mapa $<%1$>

en: Go to next map
pt: Ir ao próximo map

en: Go to the Finish!
pt: Vá para o final

en: Goal captured!
pt: Goal capturado!

en: Goal captured.
pt: Goal capturado

en: Gold
pt: Ouro

en: Gold Medal
pt: Medalha de ouro

en: Good
pt: Boa

en: Gpu/Cpu synchro
pt: Sincronização Cpu/Gpu

en: Graphic adapter does not support game minimum requirements (DirectX9=ShaderModel2).
pt: Placa gráfica não suporta os requisitos mínimos do jogo  
    (DirectX9 = ShaderModel2).

en: Graphic settings
pt: Definições gráficas

en: Great
pt: Ótima

en: Green
pt: Verde

en: Group Play
pt: Jogar em Grupo

en: Group management
pt: Gestão de grupo

en: Group players
pt: Jogadores no grupo

en: Groups
pt: Grupos

en: Guide
pt: Guia

en: Hardware vertex shader are required (your device supports only software vertex shaders)
pt: É necessário Hardware vertex shader (o seu dispositivo suporta apenas software vertex shaders)

en: HeadTrack
pt: Pista Principal

en: Header Description
pt: Descrição do cabeçalho

en: Header Title
pt: Título do cabeçalho

en: Height
pt: Altura

en: Hello
    
    %2$s invited you to play with him to %1$s
    
    %1$s is a free game and you can download it here: %3$s
    To be able to play and compare your scores with %2$s, do not forget to fill your e-mail address when you create an account.
pt: Olá
    
    %2$s convidou para jogar com ele para %1$s
    
    %1$s é um jogo grátis e você pode fazer o download aqui: %3$s
    Para capaz de reproduzir e comparar a sua pontuação com %2$s, não se
    esqueça de preencher o seu endereço de e-mail quando você criar uma conta.

en: Hello %1$s,
    
    	Your ManiaPlanet account is about to expire.
    
    	To keep your account scores, connect once.
    
    	And thanks for playing ManiaPlanet!
    	Nadeo
pt: Olá, %1$s,
    
    	A sua conta em ManiaPlanet está prestes a expirar.
    
    	Para manter as pontuações da sua conta, conecte-se ao jogo.
    
    	E obrigado por jogar ManiaPlanet!
    
    	Nadeo

en: Help
pt: Ajuda

en: Help and Helpers settings
pt: Configurações de Ajuda e Ajudantes

en: Help your team capture the poles of the opposing team to win.
    Your contribution to victory is given by capture (Cap), attack (Atk) and defense (Def) scores.
    Your ranking depends on the number of hits you performed (Hits) during the match.
pt: Ajude a sua equipe a capturar as bandeiras da equipe adversária para vencer.
    A sua contribuição para a vitória é dada pelas pontuações de captura (Cap), ataque (Atk) e defesa (Def).
    A sua classificação depende do número de acertos que conseguir (Hits) durante a partida.

en: Helper Grid
pt: Grid de ajuda

en: Helpers
pt: Ajudas

en: Here are the answers to many compatibility questions.
pt: Aqui estão as respostas a muitas perguntas de compatibilidade.

en: Hi %1$s,
    
    To use the new validation code you need to activate it. To do this click the link provided below.
    
    %2$s
    
    If successful you will be able to use the following validation code:
    
    Validation Code: %3$s
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
pt: Olá %1$s,
    
    Para utilizar o novo código de validação você precisa ativá-lo. Para fazê-lo, clique no link abaixo.
    
    %2$s
    
    Caso bem-sucedido, você poderá utilizar o seguinte código de validação:
    
    Código de Validação: %3$s
    
    Esperamos vê-lo online !
    
    Equipe Nadeo

en: Hi %1$s,
    
    You recently asked to reset your ManiaPlanet password. To complete your request, please follow this link:
    
    %2$s
    
    Thanks,
    
    Nadeo Team.
pt: Olá %1$s,
    
    Você recentemente pediu para resetar sua senha ManiaPlanet. Para completar sua requisição, por favor siga este link:
    
    %2$s
    
    Obrigado,
    
    Equipe Nadeo.

en: Hi %1$s,
    
    You will now be able to login into ManiaPlanet using the following password:
    
    Password: %2$s
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
pt: Olá %1$s,
    
    Você agora poderá logar no ManiaPlanet usando a seguinte senha:
    
    Senha: %2$s
    
    Esperamos ver você online !
    
    Equipe Nadeo

en: Hide helpers
pt: Esconder as ajudas

en: High
pt: Alto

en: High definition
pt: Alta definição

en: High quality shadows computed
pt: Sombras de alta qualidade computadas

en: Hit
pt: Acerto

en: Hits
pt: Acertos

en: Hits per weapon
pt: Acertos por arma

en: Hold '$<%1alt$>' to free the cursor.
pt: Segurar '$<%1alt$>' para liberar o cursor.

en: Hold Left mouse button
pt: Manter pressionado o botão esquerdo do mouse

en: Hold left mouse button
pt: Manter pressionado o botão esquerdo do mouse

en: Hold right mouse button
pt: Manter pressionado o botão direito do mouse

en: Horizontal position
pt: Posição horizontal

en: Horizontal size
pt: Tamanho horizontal

en: Horn
pt: Buzinar

en: Hot seat menu
pt: Menu principal

en: Hue
pt: Tonalidade

en: I &accept this agreement
pt: Eu aceito este contrato

en: I &do not accept this agreement
pt: Eu não aceito este contrato

en: I accept the Ubisoft's $l[%1]Terms and Conditions of Use$l.
pt: Aceito os $l[%1]Termos e Condições de Utilização$l da Ubisoft.

en: I accept the collection and use of my data by Ubisoft according to the $l[%1]Privacy Policy$l.
pt: Aceito a coleta e utilização dos meus dados pela Ubisoft de acordo com a $l[%1]Política de Privacidade$l.

en: I want to specify a custom folder for my personal files.
pt: Desejo especificar uma pasta personalizada para meus arquivos pessoais.

en: I want to specify a custom folder for the common files.
pt: Desejo especificar uma pasta padronizada para arquivos comuns.

en: If you are new to map building we recommend the simple editor. If you want to use all the editing possibilities, switch to the advanced editor.
pt: Se a construção de mapas é uma novidade para você recomendamos um editor simples. Se quiser usar todas as possibilidades de edição, mude para o editor avançado.

en: If you enable mix-mapping, you will be able to place blocks wherever you want, without any constraint. Just click on the Block mode icon (or press F2) to switch between classic Block mode (with classic constraints) and the new Ghost block mode (free placement of "ghost blocks", that can mix with each other and with normal blocks).
    
    This mode should be unlocked by $<$F00expert mappers only$>: it is a very powerful tool but it can also be dangerous for the quality of your maps and difficult to use. It is highly recommended that you $<$F00use ghost blocks very locally$>, only when you cannot do what you want with normal Block mode.
pt: Se você ativar misturar-mapping, você será capaz de colocar os blocos onde quiser, sem qualquer restrição. Basta clicar sobre o ícone do modo de Bloco (ou pressione F2) para alternar entre o modo clássico Bloco (com restrições de clássicos) e o novo modo de bloco Fantasma (colocação livre de "blocos de fantasmas", que pode misturar um com o outro e com os blocos normais).
    
    Este modo deve ser desbloqueado por $<$F00apenas por mapeadores especialistas$>: é uma ferramenta muito poderosa, mas também pode ser perigoso para a qualidade de seus mapas e difícil de usar. É altamente recomendável que $<$F00use os blocos fantasma muito localmente$>, só quando você não pode fazer o que quiser com o modo de bloco normal.

en: If you want to specify custom folders for your %1 files, please check the boxes below, and then click Next.
pt: Caso queira especificar as pastas personalizadas para seus %1 arquivos, por favor,verifique as caixas abaixo e clique em Avançar.

en: Ignore player skins
pt: Ignorar skins dos jogadores

en: Image
pt: Imagem

en: Import
pt: Importar

en: Import Action...
pt: Importe uma ação...

en: Import anim...
pt: Importe anim

en: Import car geometry
pt: Importar a geometria do carro

en: Import clip as...
pt: Importar clip como...

en: Import clip...
pt: Importar clip...

en: Import ghosts
pt: Importar ghosts

en: Import ghosts...
pt: Importar ghosts...

en: Import image as avatar
pt: Importar a imagem como avatar

en: Import image as block skin
pt: Importar imagem como skin de bloco

en: Import library...
pt: Importar Biblioteca...

en: Import object...
pt: Importar objeto

en: Impressive!!
pt: Impressionante!!!

en: Improve
pt: Melhorar

en: Improve performance
pt: Melhorar desempenho

en: In Clip Only :
pt: Apenas No Clip :

en: In Game
pt: No jogo

en: In this mode, perform as much hits as possible without being eliminated.
pt: Neste modo, faça o máximo de hits possível sem ser eliminado.

en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: Included :
pt: Incluído :

en: Included contents :
pt: Conteúdo incluído :

en: Includes
pt: Incluir

en: Incorrect file name.
pt: Nome do arquivo incorreto.

en: Incorrect password.
pt: Senha incorreta

en: Increase cam fov
pt: Aumentar perspectiva da câmera

en: Increase size
pt: Aumentar o tamanho

en: Information
pt: Informação

en: Information (no download needed)
pt: Informação (não é preciso download)

en: Input Devices
pt: Entrada de dispositivos

en: Input Settings
pt: Introduzir Definições

en: Input settings
pt: Introduzir definições

en: Inputs
pt: Entradas

en: Insert Camera key
pt: Inserir tecla de câmera

en: Insert block
pt: Inserir bloco

en: Insert key
pt: Introduzir senha

en: Install shell extension to display thumbnails for '.gbx' files
pt: Instalar extensão de shell para exibir miniaturas dos arquivos ". GBX '

en: Installation path confirmation
pt: Confirmação do caminho de instalação.

en: Instances
pt: Ocorrências

en: Insufficient disk space to perform the update. Please free some disk space, or reinstall the game on another drive.
pt: Espaço em disco insuficiente para realizar o update. Por favor livre algo espaço em disco, ou reinstale o jogo em outro drive.

en: Intensity
pt: Intensidade

en: Interest
pt: Interesse

en: Interface settings
pt: Configurações da interface

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Internal error.
pt: Erro interno.

en: Interpolation
pt: Interpolação

en: Intro
pt: Introdução

en: Introduction sequence
pt: Sequência de Apresentação

en: Invalid %s.
pt: %s inválido.

en: Invalid URL
pt: URL Inválido

en: Invalid coefficient.
pt: Coeficiente inválido.

en: Invalid email address.
pt: Esse endereço de email é inválido

en: Invalid file format
pt: Formato de arquivo inválido

en: Invalid file name
pt: Nome de arquivo inválido

en: Invalid horn:
     It must be a mono '.ogg' or '.wav' file and no longer that 10 seconds.
pt: Buzina Inválida:
    Deverá ser arquivo mono 'ogg' ou 'wav' e não ultrapasse 10 segundos

en: Invalid ladder points.
pt: Pontos de escada inválidos.

en: Invalid manialink file
pt: Arquivo Inválido Manialink

en: Invalid time: the race of $<$fff[$<%1$>]$> will be ignored.
pt: Tempo inválido: a corrida de $<$fff[$<%1$>]$> será ignorada.

en: Inverse
pt: Inverso

en: Invert y axis
pt: Inverte eixo y

en: Invitation failed, unable to send an email to your friend.
pt: Falha no convite, não foi possível enviar um e-mail ao seu amigo.

en: Invitation from %1$s to play %2$s
pt: Convite de %1$s para jogar %2$s

en: Invite
pt: Convidar

en: Invite a player to join a group
pt: Convidar um jogador para juntar-se a um grupo

en: Invite a player to join the group
pt: Convidar um jogador para juntar-se ao grupo

en: Invite this player to join a group
pt: Convide este jogador para juntar-se a um grupo

en: Inviting buddy
pt: Convidando um amigo

en: IsAutonomous
pt: é Autónomo

en: It is your $<$f00LAST$> online nickname change.
    Are you sure you want to change your nickname for the last time?
pt: É a sua $<$f00LAST$> alteração de apelido online. 
    Tem a certeza que deseja alterar o apelido pela última vez?

en: It should be at least 6 characters long
pt: O mesmo deve ter pelo menos 6 caracteres

en: It should not begin with "mania"
pt: O mesmo não pode começar com "mania"

en: It should not end with "mania"
pt: O mesmo não pode terminar com "mania"

en: It's $<%1$> turn to play!
pt: É a vez de $<%1$>jogar!

en: Item Mode [F4]
pt: Modo Item [F4]

en: January
pt: Janeiro

en: Join
pt: Entrar

en: Joining server...
pt: Entrando no servidor...

en: Joypad
pt: Joystick

en: July
pt: Julho

en: Jump
pt: Saltar

en: Jump to map
pt: Pular para o mapa

en: Jumpad curve
pt: Curva jumpad

en: Jumpad fixed velocity
pt: Velocidade definida Jumpad

en: June
pt: Junho

en: Keep playing
pt: Continuar jogando

en: Keep playing clip
pt: Continuar jogando no clip

en: Keep playing map
pt: Continuar jogando no mapa

en: Keep the map
pt: Manter o mapa

en: Keep training
pt: Continua a treinar

en: Key
pt: Senha

en: Key 1
pt: Chave 1

en: Key 2
pt: Chave 2

en: Key 3
pt: Chave 4

en: Key 4
pt: Chave 5

en: Key registration failed.
    %1
pt: Falha no registro da chave.
    %1

en: Key successfully registered.
pt: Chave registrado com sucesso

en: Key weight
pt: Peso da senha

en: Keyboard %1
pt: Teclado %1

en: Kick
pt: Chutar

en: Kick $<%1$>
pt: Chutar $<%1$>

en: Kind
pt: Tipo

en: Labels
pt: Etiquetas

en: Ladder
pt: Progressão

en: Ladder Limit Max :
pt: Limite Máximo de Progressão:

en: Ladder Limit Min :
pt: Limite Minimo de Progressão:

en: Ladder mode :
pt: Modo de progressão:

en: Ladder not enabled
pt: Ladder não está ativo

en: Ladder rankings
pt: Ranking de progressão

en: Language
pt: Idioma

en: Lap %1
pt: Volta %1

en: Laps
pt: Voltas

en: Laser (Press 2)
pt: Laser (pressionar 2)

en: Laser Sensitivity
pt: Sensitividade de laser

en: Last Match :
pt: Última partida:

en: Last lap!
pt: Último mapa!

en: Last time :
pt: Último tempo:

en: Last time you connected to game server, an update (%1 kBytes) was available.
    Do you want to check for this update now ?
pt: Da última vez que se conectou ao servidor, estava disponível uma atualização (%1kBytes).
    Quer verificar agora esta atualização?

en: Later
pt: Mais tarde

en: Launch
pt: Iniciar

en: Launch %1
pt: Iniciar %1

en: Layer
pt: Camada

en: Leave arena?
pt: Deixar a arena?

en: Leave fullscreen
pt: Sair da tela cheia

en: Leave the editor [Escape]
pt: Sair do editor [Escape]

en: Left mouse button
pt: Botão esquerdo do mouse

en: Left tangent
pt: Tangente esquerda

en: Left/Right
pt: Esquerdo/Direito

en: Left/Right'
pt: Esquerdo/Direito'

en: Lens size
pt: Tamanho da lente

en: Level
pt: Nível

en: Level up!
pt: Subir nível!

en: License Agreement
pt: Acordo de Utilização

en: Light Intensity
pt: Intensidade da Luz

en: Light indexes
pt: Índices de luz

en: Light trail scale
pt: Escala de Trilho de Luz

en: Lighting bounce %1
pt: Ressalto da iluminação %1

en: Line number
pt: Número de linha

en: LineEven/Odd
pt: LineEven/Ímpar

en: LineOdd/Even
pt: LineOdd/Par

en: Link to download the game:
pt: Link para download do jogo:

en: List of generated demo keys:
pt: Lista de chaves de demonstração gerados:

en: List of generated keys:
pt: Lista de chaves geradas:

en: List of generated unlimited demo keys:
pt: Lista de chaves geradas de demonstração ilimitadas:

en: Load
pt: Carregar

en: Load Action
pt: Carregar uma ação

en: Load MacroBlock
pt: Carregar MacroBlock

en: Load Map
pt: Carregar mapa

en: Load Settings
pt: Carregar definições

en: Load match settings
pt: Carregar as definições da partida

en: Loading animation...
pt: Carregando animação...

en: Loading textures
pt: Carregando texturas

en: Local Network
pt: Rede Local

en: Local Play
pt: Jogo Local

en: Local Player
pt: Jogador Local

en: Location
pt: Local

en: Lock
pt: Bloquear

en: Login
pt: Início da sessão

en: Login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
pt: Login deverá conter apenas caracteres válidos: a-z, A-Z, 0-9 or ._- caracteres..

en: Login unknown: there is no account with this login. Please make sure you correctly spelled your login.
pt: Login desconhecido: não há nenhuma conta com esse login. Por favor, certifique-se que escreveu corretamente o seu login.

en: Longest Laser: %1 by %2
pt: Laser mais longo: %1 por %2

en: Look around
pt: Olhar em volta

en: Looking forward to seeing you online !
pt: Esperamos vê-lo online!

en: Low
pt: Baixo

en: Low definition
pt: Baixa definição

en: MOVE
pt: MOVER

en: MacroBlock Name:
pt: Nome MacroBlock:

en: Macroblock Mode [F5]
pt: Modo macrobloco [F5]

en: Macroblock deleted
pt: Macroblock apagado

en: Macroblocks Editor
pt: Editar Macroblocks

en: Mail Account
pt: Conta de email

en: Manage groups online
pt: Gerir os grupos on-line

en: Manage packs
pt: Gerenciar pacotes

en: Manage server
pt: Administrar servidor

en: Manage your ClubLink
pt: Administrar o seu ClubLink

en: ManiaCode complete
pt: ManiaCode concluído

en: ManiaCode script error: invalid URL
pt: Erro ManiaCode script: URL inválido

en: ManiaCode script error: invalid email
pt: Erro de script do ManiaCode: e-mail inválido

en: ManiaCode script error: invalid file name
pt: Erro de script do ManiaCode: nome de arquivo inválido

en: ManiaCode script error: invalid map uid
pt: Erro de script do ManiaCode: uid de mapa inválido

en: ManiaCode script error: invalid server info
pt: Erro ManiaCode script: inválido server info

en: ManiaCode script is not well-formed
pt: O script do ManiaCode não está bem formado

en: ManiaPlanet may experience performance issues with multi-GPU or SLI.
    You may try select single GPU option in the driver panel until a solution is found.
pt: ManiaPlanet pode enfrentar problemas de performance com multi-GPU ou SLI. 
    Você pode tentar selecionar a opção GPU simples no painel de drivers até que uma solução seja encontrada.

en: ManiaPlanet needs to be restarted to complete the update.
pt: O ManiaPlanet precisa ser reiniciado para completar a atualização.

en: ManiaPlanet needs to be restarted to load this title.
pt: ManiaPlanet precisa ser reiniciado para carregar este título.

en: Manialink code is invalid (%s).
pt: Código Manialink inválido (%s).

en: Manialink settings are invalid.
pt: As configurações Manialink são inválidas.

en: Map
pt: mapa

en: Map Rankings
pt: Classificações do Mapa

en: Map Saved
pt: Mapa Salvo

en: Map already downloaded
pt: mapa já baixado

en: Map cannot be validated.
pt: O mapa não pode ser validado.

en: Map comments:
pt: Comentários do mapa:

en: Map deleted
pt: Mapa apagado

en: Map downloaded
pt: Mapa baixado

en: Map rankings
pt: Classificações do mapa

en: Map result: %1 %2 - %3 %4
pt: Resultado dos mapas: %1 %2 - %3 %4

en: Map size exceeds the limit.
pt: O tamanho do mapa excede o limite.

en: Map skins
pt: Skins de Mapa

en: Map skipped, going to the next.
pt: Mapa pulado, indo para o próximo.

en: Map style :
pt: Estilo de mapa :

en: Map type :
pt: Tipo de mapa :

en: Map unlocked.
pt: Mapa desbloqueado.

en: Map version %1
    is not compatible with the current
    game version %2.
pt: Versáo do mapa %1 
    não é compativel com a versão  
    corrente do jogo %2

en: MapType :
pt: Tipo de Mapa:

en: Maps
pt: mapas

en: Maps :
pt: Mapas :

en: Maps to be uploaded must be created in a slot. Please choose a slot to create or load a map. When leaving the editor, you can choose to keep the map in the slot, delete it, or upload it.
pt: Os mapas para carregamento devem ser criados em um slot. Por favor, escolha um slot para criar ou carregar um mapa. Ao sair do editor, você poderá manter o mapa no slot, eliminá-lo ou carregá-lo.

en: March
pt: Março

en: Match restart...
pt: Reinicio da partida

en: Matchmaking in progress...
pt: Matchmaking em progresso...

en: Max
pt: Máx

en: Max HDR
pt: HDR Máximo

en: Max Kbps
pt: Kbps máx

en: Max filtering
pt: Filtragem máx

en: Max players :
pt: Máximo de jogadores:

en: Max points :
pt: Máximo de pontos:

en: Max prediction steps
pt: Máx de etapas de previsão

en: Max spectators :
pt: Máximo de espectadores:

en: Maximum
pt: Máximo

en: Maximum Fps
pt: Fps Máximo

en: Maximum active distance
pt: Distância máxima ativa

en: May
pt: Maio

en: Medals
pt: Medalhas

en: Medals :
pt: Medalhas:

en: MediaTracker (intro, replay and in-race effects)
pt: MediaTracker (introdução, replay e efeitos durante a corrida)

en: MediaTracker sequences
pt: Sequências MediaTracker

en: Menu advanced
pt: Menu avançado

en: Message
pt: Mensagem

en: Message :
pt: Mensagem:

en: Messages successfully sent.
pt: Mensagens enviadas com sucesso.

en: Minimum active distance
pt: Distância mínima ativa

en: Missing Actions:
pt: Ações em falta:

en: Missing Blocks or Items:
pt: Itens ou Blocos Faltantes:

en: Missing Items:
pt: Itens Faltantes:

en: Mod :
pt: Mod:

en: Mode
pt: Modo

en: Mode :
pt: Modo:

en: Mode Laps
pt: Modo em voltas

en: Mode Settings
pt: Modo de Configurações

en: Mode settings
pt: Configurações de modo

en: Model skins
pt: Modelo de peles

en: Models
pt: Modelos

en: Models import
pt: Importação de modelos

en: Modes :
pt: Modos:

en: Modify Map
pt: Modificar mapa

en: Modify map
pt: Modificar map

en: More info
pt: Mais informações

en: Motion Blur
pt: Borrão por Movimento

en: Motion blur
pt: Desfoque de movimento

en: MotionBlur
pt: Distorção de movimento

en: Mouse 1
pt: Rato 1

en: Mouse 2
pt: Rato 2

en: Mouse Settings
pt: Configurações do rato

en: Mouse Wheel
pt: Roda do Mouse

en: Mouse release key
pt: Tecla para soltar o mouse

en: Mouse wheel
pt: Roda do mouse

en: Move
pt: Mover

en: Move Pack files to this folder to add them to your collection.
pt: Mover os arquivos Pack para esta pasta para adicioná-los à sua coleção.

en: Move around
pt: Movimentar-se

en: Move game data
pt: Mover dados de jogo

en: Move game data from
    %1
    to
    %2?
pt: Mova os dados do jogo de 
    %1 
    para 
    %2?

en: Move personal data
pt: Mover dados pessoais

en: Move pesonal data from
    %1
    to
    %2?
pt: Mova os seus dados pessoais de 
    %1 
    para 
    %2?

en: Move selected keys
pt: Mova selecionadas keys

en: Moving game data.
pt: Movendo dados do jogo.

en: Moving personal data.
pt: Movendo seus dados pessoais.

en: Multi clans activated.
pt: Multi clans ativado.

en: Multiplayer
pt: Multijogador

en: Music
pt: Música

en: Music :
pt: Música:

en: Music conversion
pt: Conversão de música

en: Music volume
pt: Volume da música

en: My Campaign
pt: Minha Campanha

en: My Maps
pt: Meus mapas

en: NEWS
pt: NOTÍCIAS

en: Name
pt: Nome

en: Nation
pt: Nação

en: Nb chall. played
pt: Número de desafios jogados

en: Near Z
pt: Próximo Z

en: Need some help?
pt: Precisa de ajuda?

en: Network
pt: Rede:

en: Network check
pt: Verificação de rede

en: Network download
pt: Download de rede

en: Network speed
pt: Velocidade da rede

en: Network upload
pt: Up-load de rede

en: Never
pt: Nunca

en: Never ask again
pt: Não perguntar novamente

en: Never show again
pt: Nunca mostrar de novo

en: New Anim
pt: Nova Anim

en: New Combo Max: %1!
pt: Novo combo máx: %1!

en: New Configuration Name
pt: Novo Nome de Configuração

en: New Map
pt: Novo mapa

en: New Track: Block type
pt: Novo mapa: Tipo de bloco

en: New block type
pt: Novo tipo de bloco

en: New cache size
pt: Novo tamanho de cache

en: New map
pt: Novo map

en: New match
pt: Novo jogo

en: New match record! %1
pt: Novo recorde! %1

en: New password:
pt: Nova senha:

en: New score
pt: Nova pontuação

en: New time
pt: Novo tempo

en: Next
pt: Seguinte

en: Next camera
pt: Próxima câmera

en: Next car
pt: Próximo carro

en: Next map
pt: Próximo mapa

en: Next score page
pt: Nova Página de pontuação

en: Nice, be sure to invite him to your buddy list!
pt: Muito bem, não se esqueça de convidá-lo para sua lista de amigos!

en: Nicer
pt: Melhor

en: Nickname
pt: Apelido

en: Ninth (Press 9)
pt: Nono (pressione 9)

en: No
pt: Não

en: No Description
pt: Sem descrição

en: No Ladder
pt: Sem Ladder

en: No MacroDecal Selected!
pt: Nenhum MacroDecal Selecionado!

en: No Target
pt: Sem alvo

en: No author record yet
pt: Ainda sem registro de autor

en: No avatar images available.
pt: Não há imagens de avatar disponíveis.

en: No block property block available on the map.
pt: Nenhuma propriedade de bloco, bloco disponível no mapa.

en: No damage
pt: Sem danos

en: No data received
pt: Não há dados recebidos

en: No data to send
pt: Não existe dados para enviar

en: No decals available for this environment.
pt: Os adesivos não estão disponíveis para esse ambiente

en: No decals selected!
pt: Nenhum adesivo selecionado!

en: No error
pt: Nenhum erro

en: No macroblocks available.
pt: Não há macroblocos disponíveis.

en: No maps in the playlist match the server settings.
pt: Não há mapas na lista, correspondentes nas definições do servidor.

en: No new replay.
pt: Não há novo replay

en: No new scores
pt: Sem pontuação nova

en: No objects available.
pt: Não há objetos disponíveis.

en: No screenshot available. Take one first!
pt: Não há imagem disponível. Tira primeiro!

en: No server available...
pt: Não há servidor disponível...

en: No server available:
    %1
pt: Não há servidor disponível:
    %1

en: No skinnable block available on the map.
pt: Não há blocos de diferentes módulos disponíveis no mapa.

en: No spawn
pt: Spawn não

en: No valid blocks selected for the creation of a Macroblock.
pt: Não há blocos válidos selecionados para a criação de um Macroblock.

en: No video adpater found
pt: Nenhum adaptador de vídeo encontrado

en: No winner
pt: Não há vencedor

en: None
pt: Nenhum

en: Normal forward
pt: Para frente normal

en: Not Already Triggered
pt: Ainda não ligado

en: Not Validated
pt: Não Validado

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not connected
pt: Não está conectado

en: Not connected to server!
pt: Não conectado ao servidor!

en: Not in group
pt: Não está no grupo.

en: Not in race.
pt: Não está na corrida.

en: Not ranked
pt: Não classificado

en: Note: these modes are experimental and your map might not be loaded after a future update, even if unlikely.
pt: Nota: estes modos são experimentais e seu mapa não poderá ser carregado após uma futura atualização, mesmo que improvável.

en: Notice: Balancing teams.
pt: Aviso: Equlíbrio de equipes.

en: Notice: The scores have been altered by the administrator.
pt: Aviso: As pontuações foram alteradas pelo administrador.

en: November
pt: Novembro

en: Nucleus (Press 3)
pt: Nucleus (pressionar 3)

en: Number of Laps :
pt: Número de voltas:

en: Number of Laps:
pt: Número de voltas:

en: Number of rockets.
pt: Número de mísseis.

en: Number of winners :
pt: Número de vencedores:

en: Object
pt: Objeto

en: Object to travel with
pt: Objeto para viajar

en: Objectives
pt: Objetivos

en: Objects
pt: Objetos

en: October
pt: Outubro

en: Official
pt: Oficial

en: Official Maps
pt: mapas Oficiais

en: Official Tags
pt: Tags Oficiais

en: Official error mode:
    %1
pt: Modo de erro Oficial: 
    %1

en: Official mode
pt: Modo oficial

en: Official race
pt: Corrida oficial

en: Official races now available
pt: Corridas oficiais disponíveis agora

en: Official score
pt: pontuação oficial

en: Official time
pt: Tempo oficial

en: Official time rankings for %1
pt: Classificações do tempo oficial para %1

en: Offline
pt: Off-line

en: Offset:
pt: Deslocamento:

en: Online support
pt: Suporte on-line

en: Only Target
pt: Único alvo

en: Only United servers
pt: Apenas servidores United

en: Only spectators are accepted on this server.
pt: Somente espectadores são aceitos neste servidor.

en: Only the first %1 maps are unlocked in demo mode.
pt: Somente o primeiro %1 dos mapas estão disponíveis no demo mode

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Open
pt: Abrir

en: Open a model...
pt: Abrir um modelo...

en: Open web links in steam overlay
pt: Abrir links da web em overlay no steam

en: Open/close chat
pt: Abrir/fechar o bate-papo

en: Operation
pt: Operação

en: Opponent Custom Color
pt: Cor personalizada do oponente

en: Opponents
pt: Adversários

en: Opponents limit count
pt: Contagem limite dos adversários

en: Opponents maximum count
pt: Contagem máxima dos adversários

en: Optimize dynamic geometry
pt: Otimizar a geometria dinâmica

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional data access
pt: Acesso de dados opcionais

en: Options
pt: Opções

en: Order
pt: Ordem

en: Organisation:
pt: Organização:

en: Other
pt: Outro

en: Other players do not win points when they hit you.
pt: Outros jogadores não ganham pontos ao te acertarem.

en: Out of stock!
pt: Esgotado!

en: Outbox
pt: Caixa de saída

en: Overall intensity
pt: Intensidade geral

en: Overwrite
pt: Substituir

en: P (while hovering the joint)
pt: P (enquanto passa o conjunto)

en: P2P Server port
pt: Porta do servidor P2P

en: PLACE BLOCK
pt: COLOCAR BLOCO

en: Pack creation failed.
pt: Falha na criação do pacote.

en: Pack information
pt: Informação de pacote

en: Pack name :
pt: Nome do pacote:

en: Pack successfully registered
pt: Pacote registrado com sucesso

en: Packaging :
pt: Acondicionamento:

en: Paint
pt: Pintura

en: Paint !
pt: Pinte!

en: Paint a Car
pt: Pintar um carro

en: Paint the skin completely with a color or a pattern
pt: Pinte sua skin completamente com uma cor ou uma cor padrão

en: Paint the team colors
pt: Pintar as cores da equipe

en: Paint with a mirror symmetry on both sides of the car
pt: Pinte com uma simetria em espelho de ambos os lados do carro

en: Paint with brushes
pt: Pintar com pincéis

en: Parental lock
pt: Restrições parentais

en: Particle Blocks
pt: Blocos partículas

en: Particle quality of cars
pt: Qualidade das partículas dos carros

en: Password
pt: Senha

en: Password (optional) :
pt: Senha (opcional):

en: Password referee :
pt: Senha de árbitro:

en: Password spectator (opt.) :
pt: Senha de espectador (opc.):

en: Path Mode
pt: Modo Trajeto

en: Path Spots
pt: Trajetos Spots

en: Pause
pt: Pausar

en: Pay
pt: Pagar

en: Perform as many hits as possible: the points you earn for each one will increase.
pt: Realize o maior número de acertos possível: os pontos que você ganha por cada um irá aumentando.

en: Personal Data Folder
pt: Pasta de Dados Pessoais

en: Personal Settings and Data
pt: Definições e dados pessoais

en: Personal color 1: Ctrl+Click to set from current color
pt: Cor pessoal 1: Ctrl+Clique para definir a partir da cor atual

en: Personal color 2: Ctrl+Click to set from current color
pt: Cor pessoal 2: Ctrl+Clique para definir a partir da cor atual

en: Personal color 3: Ctrl+Click to set from current color
pt: Cor pessoal 3: Ctrl+Clique para definir a partir da cor atual

en: Personal color 4: Ctrl+Click to set from current color
pt: Cor pessoal 4: Ctrl+Clique para definir a partir da cor atual

en: Personal color 5: Ctrl+Click to set from current color
pt: Cor pessoal 5: Ctrl+Clique para definir a partir da cor atual

en: Personal data files
pt: Arquivos de dados pessoais

en: Personal data folder
pt: Pasta de Dados Pessoais

en: Personal record! %1
pt: Recorde pessoal! %1

en: Pick
pt: Escolher

en: Pick Up
pt: Captar

en: Pick a color direclty from the car
pt: Escolhe uma cor diretamente no carro

en: Pick from file
pt: Escolher do arquivo

en: Pick map style from file
pt: Escolher estilo de mapa do arquivo

en: Picker Tool [Left Ctrl]
pt: Ferramenta Colhedor [Ctrl Esquerdo]

en: Pin joint (Hands, Foot, Head)
pt: Fixar conjunto (mãos, pés, cabeça)

en: Pitch
pt: Inclinação

en: Place a block
pt: Colocar um bloco

en: Planets
pt: planets

en: Planets Gain !
pt: Ganho de planets!

en: Platform
pt: Plataforma

en: Play
pt: Jogar

en: Play %1
pt: Jogar %1

en: Play Group
pt: Jogar em Grupo

en: Play Official
pt: Jogar oficial

en: Play Solo
pt: Jogar sozinho

en: Play against
pt: Jogar contra

en: Play count
pt: Número de jogo

en: Play official
pt: Jogo Oficial

en: Player :
pt: Jogador :

en: Player Card
pt: Cartão de jogador

en: Player Inputs
pt: Entradas do Jogador

en: Player Page
pt: Página do jogador

en: Player already selected!
pt: Jogador já selecionado!

en: Player info. display size
pt: Inf. do jogador. exibir tamanho

en: Player info. display type
pt: Inf. do jogador. exibir tipo de

en: Player labels
pt: Etiquetas de Jogador

en: Player occlusion
pt: Escurecimento do jogador

en: Player profile
pt: Perfil do jogador

en: Player shadows
pt: Sombras do jogador

en: Players
pt: Jogadores

en: Players Colors
pt: Cores dos Jogadores

en: Players are invincible
pt: Os jogadores estão invencíveis

en: Players have complained about your behaviour on this game server.
pt: Os jogadores reclamaram do seu comportamento neste servidor.

en: Players left
pt: Jogadores restantes

en: Players to validate :
pt: Validando jogadores:

en: Playing online. Click to join!
pt: Jogar on-line. Clique aqui para entrar!

en: Playlist :
pt: Lista de reprodução:

en: Playlists
pt: Listas de Reprodução

en: Please assign a difficulty to your map
     in the 'objective' window before uploading it.
pt: Por favor, atribua um grau de dificuldade ao seu map
     na janela do 'objetivo' antes de carregá-lo.

en: Please check the login of the player you want to give the tag to.
pt: Favor verificar o login do jogador ao qual deseja dar a tag.

en: Please check your TrackMania Forever password
pt: Favor verificar a sua senha TrackMania Forever.

en: Please check your login and password.
pt: Verifique o seu login e a sua senha.

en: Please check your validation code.
pt: Favor verificar seu código de validação.

en: Please close the game and launcher to proceed.
pt: Por favor, feche o jogo e retorne novamente para prosseguir.

en: Please enter a key or pay to gain access to this data.
pt: Favor inserir uma chave ou pagar para ter acesso a estes dados.

en: Please enter a key or pay to gain full access to this title.
pt: Por favor insira uma chave ou compre para ter acesso completo a este título.

en: Please enter a key to gain full access to this title.
pt: Por favor insira uma chave para ter acesso total a este título.

en: Please enter a login.
pt: Por favor insira seu login.

en: Please enter the password:
pt: Por favor, digite a senha:

en: Please enter your player key below.
pt: Por favor, introduza a sua senha de jogador abaixo.

en: Please pay to gain access to this data.
pt: Favor pagar para ter acesso a estes dados.

en: Please pay to gain full access to this title.
pt: Por favor, compre para ter acesso total a este título.

en: Please read the following License Agreement.%nYou must accept the terms of this agreement before continuing with the installation.
pt: Por favor, leia o seguinte Acordo de Utilização. %nÉ necessário aceitar os termos deste acordo antes de prosseguir com a instalação.

en: Please read the following important information before continuing.
pt: Por favor, leia a seguinte informação importante antes de continuar.

en: Please register your player key with the game launcher.
pt: Por favor, registre a sua chave de jogador com o programa de inicialização do jogo.

en: Please respect the good behaviour chart or you'll be banned from this server.
pt: Por favor, respeite o gráfico de bom comportamento ou você será banido do servidor.

en: Please save your map before uploading it.
pt: Por favor, salve seu map antes de carregá-lo.

en: Please select a player.
pt: Por favor, selecione um jogador.

en: Please select a valid map type.
pt: Por favor selecione um tipo de mapa válido.

en: Please select the car environment of your new skin.
pt: Por favor, selecione o cenário do carro de sua nova skin

en: Please select the new location for game data.
pt: Por favor, selecione a nova localização para os dados do jogo.

en: Please select the new location for the game data.
pt: Por favor, selecione uma nova localização para os dados do jogo.

en: Please select the new location for your personal data.
pt: Por favor, selecione uma nova localização para os seus dados pessoais.

en: Please select your previous %1 installation path.
pt: Por favor, selecione o %1 anterior no caminho de instalação.

en: Please upgrade your application.
pt: Por favor, atualize seu aplicativo.

en: Please upgrade: your exe version does not match the server version.
pt: Por favor, faça a atualização: a versão do seu executável não coincide com a versão do servidor.

en: Please upgrade: your title version does not match the server version.
pt: Por favor atualiza: o titulo dessa versão não se iguala com a versão do servidor.

en: Please wait
pt: Por favor, aguarde

en: Please wait, creating pack...
pt: Por favor aguarde, criando um pack...

en: Please wait, loading...
pt: Por favor, aguarde, carregando...

en: Please wait, referees working ...
pt: Por favor, aguarde, os árbitros estão trabalhando...

en: Please wait, registering pack...
pt: Por favor aguarde, registrando o pack...

en: Please wait, shooting...
pt: Por favor, aguarde, disparando...

en: Please wait, updating subscribed workshop files...
pt: Aguarde por favor, atualizando os arquivos do workshop assinado...

en: Please wait, we are updating your zone...
pt: Por favor, espere pois estamos atualizando sua zona...

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Please, enter a password for the referee mode.
pt: Por favor, insira uma senha para o modo árbitro.

en: Please, make sure that 'ladder limit max' is greater than 'ladder limit min'.
pt: Por favor, certifique-se que o "limite max ladder' é maior do que o 'limite min ladder".

en: Plugin deleted
pt: Plugin apagado

en: Plugins Mode [P]
pt: Modo plugins [P]

en: Podium
pt: Pódio

en: Podium lose pose
pt: Podium pose derrota

en: Podium win pose
pt: Podium pose vitória

en: Point limit :
pt: Limite de pontos:

en: Point limit reached
pt: Limite de pontos atingido

en: Point limit:
pt: Limite de pontos:

en: Points
pt: Pontos

en: Points gap :
pt: Pontos gap:

en: Points limit :
pt: Limite de pontos:

en: Points limit reached.
pt: Limite de pontos alcançado.

en: Pole
pt: Mastro

en: Pole Capture Speed
pt: Velocidade de captura do mastro

en: Pole captured
pt: Pole capturado

en: Pole captured and tornado activated.
pt: Bandeira capturada e tornado ativado.

en: Pole captured by $<%1$> !
pt: Pole capturado por $<%1$> !

en: Pole captured.
pt: Pole capturado.

en: Pole denied
pt: Pole recusado

en: Pole locked
pt: Pole bloqueado

en: Pole protected
pt: Pole protegido

en: Poll !
pt: Votação !

en: Port broadcast length
pt: Comprimento de difusão da porta

en: Position
pt: Posição

en: PostProcess FXs
pt: FXs de PostProcess

en: Postpone
pt: Adiar

en: Preset
pt: Pré-definido

en: Press $<$c33$oalt$> to assign skill points
pt: Pressione $<$c33$oalt$> para distribuir pontos de habilidade

en: Press $<$o$f00F1$> to close this window.
pt: Pressione $<$o$f00F1$> para fechar esta janela.

en: Press %1 to respawn
    Press %2 to restart
pt: Pressione %1 para respawn
    Pressione %2 para reiniciar

en: Press %1 to respawn
    Press %2 to retire
pt: Pressione %1 para respawn
    Pressione %2 para retirar

en: Press '$<%1F1$>' to close this window.
pt: Pressione '$<%1F1$>' para fechar esta janela.

en: Press C to close the chat window.
pt: Pressione C para fechar a janela de bate-papo.

en: Press F1 to show rules
pt: Press. F1 para ver as regras

en: Press F6 once you're ready.
pt: Pressione F6 quando estiver pronto.

en: Press OK to retry connection
pt: Pressione OK para tentar sua ligação novamente

en: Press a key to continue
pt: Pressione uma tecla para continuar

en: Press any key to continue
pt: Pressione uma tecla para continuar

en: Press the key you want to unbind
    (or 'Escape' to cancel)
pt: Pressione uma tecla que você deseja desvincular
    (ou 'Escape' para cancelar)

en: Press the new key for <%1>
    (or 'Escape' to cancel)
pt: Pressione para obter uma tecla nova <%1>
    (ou 'Escape' para cancelar)

en: Prev
pt: Anterior

en: Prev score page
pt: Página anterior de pontuação

en: Prevent entering this station with parental lock
pt: Evitar entrar nesta estação com bloqueio parental

en: Prevent your poles from being captured!
pt: Impeça que as suas bandeiras sejam capturadas!

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Preview clipgroup
pt: Pré-visualização do grupo de clips

en: Preview of screenshot HQ: press any key to save, Escape to cancel.
pt: Visualização de imagem HQ: pressione qualquer tecla para guardar ou Escape para cancelar.

en: Previous camera
pt: Câmera anterior

en: Previous car
pt: Carro anterior

en: Price :
pt: Preço :

en: Proceed ?
pt: Prosseguir?

en: Proceed?
pt: Prosseguir?

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile disconnected.
    Restart the game to reconnect your profile to another account.
pt: Perfil desconectado. 
    Reinicia o jogo para reconectar teu perfil para outra conta.

en: Proportion of background over foreground
pt: Proporção do fundo sobre o primeiro plano

en: Provider
pt: Provedor

en: Proxy password
pt: Proxy senha

en: Puzzle
pt: Quebra-cabeças

en: QUIT
pt: SAIR

en: Quality of cars
pt: Qualidade dos carros

en: Quick save object, import it in the Action Maker and edit action?
pt: Guardar rapidamente um objecto, importar Action Maker e editar ação?

en: Quit
pt: Sair

en: Quit Modeler
pt: Sair do Modelador

en: Quit the game
pt: Sair do jogo

en: Quit the game (Update Now)
pt: Sair do jogo (atualizar Agora)

en: Quit to menu
pt: Sair para o menu

en: RAISE-LOWER BLOCK
pt: SUBIR-BAIXAR BLOCO

en: RESTART
pt: REINICIAR

en: ROTATE BLOCK
pt: RODAR BLOCO

en: Race
pt: Corrida

en: Race in official mode
pt: Corrida em modo oficial

en: Race menu
pt: Menu de corrida

en: Race time
pt: Tempo de corrida

en: RaceTime <
pt: Tempo de Corrida <

en: RaceTime >
pt: Tempo de Corrida >

en: Racing Board Game
pt: Jogo de Corrida de Tabuleiro

en: Raise/lower block
pt: Subir/baixar bloco

en: Random
pt: Aleatório

en: Rank
pt: Classificação

en: Rank :
pt: Classificação:

en: Ranking
pt: Classificação

en: Ranking :
pt: Classificação:

en: Rankings
pt: Classificações

en: Ratio
pt: Relação

en: RayCast reflects
pt: Reflexão RayCast

en: Really balance teams?
pt: Realmente equilibrar as equipes?

en: Really destroy all keys?
pt: Eliminar todas as chaves?

en: Really go to next race?
pt: Ir mesmo para a próxima corrida?

en: Really remove block?
pt: Quer realmente eliminar este bloco?

en: Really remove clip group?
pt: Realmente quer remover o grupo de clips?

en: Really remove clip?
pt: Realmente quer remover esse clip?

en: Really remove track?
pt: Quer realmente eliminar esta pista?

en: Really restart?
pt: Recomeçar realmente?

en: Really too easy
pt: Realmente fácil demais

en: Really too hard
pt: Realmente difícil demais

en: Reason :
pt: Motivo:

en: Rebirth
pt: Renascimento

en: Rebirth gets you back to $<$c00level 1$>
    with $<$0a0%1 extra point$> to assign.
pt: O renascimento te leva de volta a $<$c00level 1$> 
    com $<$0a0%1 extra point$> para distribuir.

en: Receive mail about ManiaPlanet
pt: Receber e-mails sobre o ManiaPlanet

en: Record MediaTracker ghost
pt: Registar o ghost do MediaTracker

en: Record a ghost
pt: Gravar um ghost

en: Record a new Ghost
pt: Registar um novo ghost

en: Record a new ghost
pt: Registar um novo ghost

en: Recover back from Undo
pt: Recuperar a anulação

en: Red
pt: Vermelho

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo last undone modification [R]
pt: Refazer a última modificação anulada [R]

en: Reduce quality
pt: Qualidade reduzida

en: Referee not responding.
pt: Árbitro não responde.

en: Referee status
pt: Estado do árbitro

en: Referees are not accepted on this server.
pt: Os árbitros não são aceitos neste servidor.

en: Reference ghost
pt: Ghost de referência

en: Refresh
pt: atualizar

en: Refresh widgets
pt: Recarregar widgets

en: Register the Players
pt: Registar os jogadores

en: Register with ManiaCredits
pt: Registrar com ManiaCredits

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload all scripts
pt: Recarregar todos os scripts

en: Reload file
pt: Recarregar arquivo

en: Reload speed of ammo for all weapons.
pt: Velocidade de recarga de munição para todas as armas.

en: Reload the skin previously saved
pt: Recarregar skin previamente salva

en: Remaining players:
pt: Jogadores restantes:

en: Remember password
pt: Lembrar senha

en: Reminder: You need to compute the shadows of a map to play with it.
pt: Lembrete: Você precisa calcular as sombras de um mapa para jogar ele.

en: Reminder: You need to validate a map and to compute its shadows to play with it.
pt: Lembrete: Você precisa validar um mapa e calcular as sombras para jogar.

en: Reminder: You need to validate a map to play with it.
pt: Aviso: É preciso validar um mapa para jogar nele.

en: Remove
pt: Remover

en: Remove All
pt: Remover todos

en: Remove All Blocks
pt: Remover Todos os Blocos

en: Remove All Objects
pt: Remover Todos os Objetos

en: Remove All Properties
pt: Remover Todas as Propriedades

en: Remove All Skins
pt: Remover Todas as skin

en: Remove All Terrain
pt: Remover Todo o Terreno

en: Remove all keys
pt: Remover todas as chaves

en: Remove block
pt: Remover bloco

en: Remove clip
pt: Remover cllip

en: Remove from Selection
pt: Remover de Seleção

en: Remove key
pt: Remover chave

en: Remove server from favorites
pt: Remover servidor dos favoritos

en: Remove track
pt: Remover pista

en: Removing buddy
pt: Removendo um amigo

en: Removing server from favorites
pt: Removendo o servidor dos favoritos

en: Rename spot model
pt: Renomeie modelo local

en: Rename track
pt: Renomear pista

en: Rename trigger
pt: Renomear acionador

en: Replaced text
pt: Texto substituído

en: Replacement
pt: Substituição

en: Replay :
pt: Repetição:

en: Replay deleted
pt: Replay deletado

en: Replay loaded
pt: Replay carregado

en: Replay marked as favorite
pt: Replay marcado como favorito

en: Replay operations
pt: Repetir operações

en: Replay saved
pt: Replay salvo

en: Replay sequence
pt: Sequência de replay

en: Replay version %1
    is not compatible with the current
    game version %2.
pt: Versão Replay %1  
    não é compatível com a atual 
    versão do jogo %2.

en: Replays
pt: Repetições

en: Reply
pt: Responder

en: Report Abuse
pt: Denunciar abuso

en: Report abuse
pt: Denunciar abuso

en: Report abuse
    Reason:
pt: Denunciar um abuso:
    Reação:

en: Request error, unable to join server.
    Please try again later.
pt: Erro de pedido. Não foi possível entrar no servidor.
    Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Request error:
pt: Erro de pedido:

en: Request not permitted
pt: Solicitação não permitida

en: Required
pt: Exigido

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset All
pt: Reiniciar tudo

en: Reset Selection
pt: Reiniciar Seleção

en: Reset character
pt: Redefinição do caráter

en: Reset roll
pt: Reiniciar o rolamento

en: Reset to defaults
pt: Restaurar pré-definições

en: Reset yaw
pt: Reiniciar o desvio

en: Resolution
pt: Resolução

en: Respawn
pt: Regenerar

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart in Official Mode
pt: Reiniciar no Modo Oficial

en: Restart in Official Mode [%1]
pt: Reiniciar no Modo Oficial [%1]

en: Restart map
pt: Reiniciar mapa

en: Restart the game
pt: Reinicie o jogo

en: Restore default controls
    and discard your current settings?
pt: Restaurar controles padrão 
    e elimine as configurações atuais?

en: Results
pt: Resultados

en: Resume
pt: Retomar

en: Resume playing
pt: Continuar jogo

en: Retry
pt: Repetir

en: Retry an official time
pt: Voltar para tentar um tempo oficial

en: Retry official
pt: Repetir o oficial

en: Return
pt: Voltar

en: Return to Editor?
pt: Voltar ao editor?

en: Return to editor
pt: Voltar ao editor

en: Return to map editor?
pt: Retornar para editor de mapas?

en: Return to menu?
pt: Voltar ao menu?

en: Return to the Item Editor?
pt: Voltar para o item editor?

en: Revenge
pt: Vingança

en: Right click: create path
    Left click: add point to selected path
       (drag and drop to move or insert a point)
    Ctrl key + click: select path
    X key + click: remove path or point
pt: Clicar com o lado direito:criar ligação/atalho.
    clica com a esquerda: adicione ponto para selecionar a ligação/atalho
      (arrasta e descarrega para mexer ou inserir o ponto)
    Pressiona Ctrl+clicar: seleciona a ligação/atalho
    Tecla X + clicar: retira a ligação/atalho ou o ponto

en: Right mouse button
pt: Botão direito do mouse

en: Right tangent
pt: Tangente direita

en: Rocket (Press 1)
pt: Foguete (Pressione 1)

en: Rocket Ammo
pt: Munição de foguete

en: Roll
pt: Rolamento

en: Rotate
pt: Girar

en: Rotate Left Image
pt: Rodar imagem à esquerda

en: Rotate Left by 90
pt: Rodar 90º para a esquerda

en: Rotate Right Image
pt: Rodar imagem à direita

en: Rotate Right by 90
pt: Rodar 90º para a direita

en: Rotate a block
pt: Rodar um bloco

en: Rotation
pt: Rotação

en: Round %1
pt: Rodada %1

en: Round %1/%2
pt: Rodada %1/%2

en: Round captures
pt: Capturas no round

en: Round skipped
pt: Rodada ignorada

en: Rounds
pt: Mãos

en: Rounds Mode
pt: Modo em mãos

en: Rounds per map :
pt: Rodadas por mapa:

en: Royal Mode
pt: Modo Royal

en: Rumble intensity
pt: Intensidade da vibração

en: Run
pt: Executar

en: Running speed and slide length.
pt: Velocidade de corrida e cumprimento do deslize.

en: S / Shift + Mouse Wheel Down
pt: S / Shift + Roda do mouse para baixo

en: SCORES
pt: PONTUAÇÕES

en: SHOOT
pt: DISPARAR

en: STAMINA
pt: ENERGIA

en: Safe Mode
pt: Modo Segurança

en: Safe mode settings
pt: Definições de modo de segurança

en: Saturation
pt: Saturação

en: Save
pt: Salvar

en: Save Action
pt: Salve ação

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Save Item
pt: Salvar Item

en: Save Macroblock
pt: Salvar Macroblock

en: Save MatchSettings
pt: Salvar MatchSettings

en: Save Screenshot
pt: Salvar Captura de Tela

en: Save Selection as new Macroblock
pt: Salvar Seleção como novo Macroblock

en: Save Settings
pt: Salvar definições

en: Save action in the Item?
pt: Salve sua ação no seu Item?

en: Save and Test
pt: Salvar e Testar

en: Save as
pt: Salvar como

en: Save automatically all replays
pt: Salvar os replays automaticamente

en: Save bounces
pt: Salvar saltos

en: Save changes and quit
pt: Salvar alterações e sair

en: Save each round separately
pt: Salvar cada ronda separadamente

en: Save icon
pt: Guardar icon

en: Save macroblock
pt: Salvar macrobloco

en: Save map
pt: Gravar mapa

en: Save network replay
pt: Salvar replays on line

en: Save previous race replay
pt: Salvar replays da corrida anterior

en: Save previous replay
pt: Salvar replay anterior

en: Save replay
pt: Guardar a repetição

en: Save script to file
pt: Salvar script em um arquivo

en: Save the replay
pt: Salvar replays

en: Save the track [S]
pt: Salvar pista [S]

en: Save this ghost
pt: Salvar este ghost

en: Save to file
pt: Salvar num arquivo

en: Save your map first to access details!
pt: Primeiro salve o seu mapa para acessar os detalhes!

en: Save your work
pt: Salvar seu trabalho

en: Save your work as...
pt: Salvar seu trabalho como...

en: Saved with identical ID.
pt: Salvo com ID idêntica.

en: Scale
pt: Escala

en: Scale Down Image
pt: Diminuir a escala da imagem

en: Scale Up Image
pt: Aumentar a escala da imagem

en: Score
pt: Pontuação

en: Score :
pt: pontuação:

en: Score Attack
pt: Pontuar com Ataque

en: Score Position:
pt: Posição de Pontuação:

en: Score Rankings
pt: Classificações Gerais

en: Screen Captures
pt: Capturas de Ecrã

en: Screen dist
pt: Distância da tela

en: ScreenShot
pt: Imagem da Tela

en: Screens:
pt: Telas:

en: Script Parameters
pt: Parâmetros do Script

en: Script compilation ended successfully.
pt: Compilação do Script concluída com sucesso.

en: Script compilation ended with warnings.
pt: Este documento script termina com certos avisos.

en: Script compilation failed.
pt: Falha na compilação do script.

en: Search
pt: Procurar

en: Search filter:
pt: Procurar filtro:

en: Search text
pt: Buscar texto

en: Second (Press 2)
pt: Segundo (pressione 2)

en: Select
pt: Selecione

en: Select All
pt: Selecionar Todos

en: Select Common Data Directory
pt: Selecionar Diretório de Dados Comuns

en: Select Input
pt: Seleccionar Entrada

en: Select Opponents
pt: Selecionar adversários

en: Select Personal Data Directory
pt: Selecione Diretório de Dados Pessoais

en: Select URL
pt: Selecionar URL

en: Select a Deck in the list to edit it.
pt: Selecione uma plataforma na lista para editá-lo.

en: Select a Macroblock first
pt: Primeiro selecione um Macroblock

en: Select a Replay
pt: Selecionar um replay

en: Select a decoration
pt: Selecione uma decoração

en: Select a file to publish on the Steam Workshop
pt: Selecione um arquivo para publicar no Steam Workshop

en: Select a file:
pt: Selecione um arquivo:

en: Select a map
pt: Selecionar um mapa

en: Select a map type
pt: Selecionar tipo de mapa

en: Select a mesh
pt: Selecione um mesh

en: Select a mode script
pt: Selecione um modo de script

en: Select a model
pt: Selecione um modelo

en: Select a series
pt: Selecione uma série

en: Select a skin for %1
pt: Selecione um skin para %1

en: Select a skin or a map to pack
pt: Selecione skin ou mapa para colocar em pacote

en: Select a sound
pt: Selecionar um som

en: Select all keys
pt: Seleciona todas keys

en: Select an object first.
pt: Selecione um objeto primeiro

en: Select another map
pt: Selecione outro mapa

en: Select data you want to update:
pt: Selecione os dados que quer atualizar:

en: Select file
pt: Selecione o arquivo

en: Select folder
pt: Selecione a pasta

en: Select group
pt: Selecionar grupo

en: Select keys
pt: Selecionar Teclas

en: Select map %1
pt: Selecionar mapa %1

en: Select maps
pt: Selecionar mapas

en: Select music
pt: Selecione uma música

en: Select next map
pt: Selecionar próximo mapa

en: Select pack contents
pt: Selecionar conteúdo do pacote

en: Select skin
pt: Selecionar skin

en: Select the folder in which %1 should store common data files, and then click Next.
pt: Seleciona a pasta na qual %1 deve armazenar arquivos comuns de dados, e clique em Avançar.

en: Select the folder in which %1 should store personal data files, and then click Next.
pt: Selecione a pasta na qual %1 deve armazenar os arquivos de dados pessoais e clique em Avançar.

en: Select the installation type below, and then click Next.
pt: Selecione o tipo de instalação abaixo e clique em Avançar.

en: Select your crosshair
pt: Seleciona o seu crosshair

en: Select your horn sound
pt: Selecione o som da buzina

en: Selected Plugin:
pt: Plugin Selecionado:

en: Selected maps
pt: Mapas selecionados

en: Selected maps are incompatible.
pt: Os mapas selecionados não são compatíveis.

en: Selection of the type of installation
pt: Selecione o tipo de instalação

en: Selects foreground or background
pt: Selecionar primeiro plano ou fundo

en: Self illum scale
pt: Escala Auto Iluminação

en: Send
pt: Enviar

en: Send All
pt: Enviar a todos

en: Send error reports to Nadeo
pt: Enviar relatórios de erro para a Nadeo

en: Send messages
pt: Enviar mensagens

en: Send my account info by email
pt: Envia minha conta por e-mail

en: Send script commands
pt: Enviar comandos de scripts

en: Send this game to a friend
pt: Envia este jogo a uma amigo

en: Send your race by file
pt: Envia a sua corrida por arquivo

en: Send your score by link
pt: Envia a sua pontuação por link

en: Sending email...
pt: Enviando o e-mail ...

en: Sending your new record to the server...
pt: Enviando seu novo recorde para o servidor...

en: Sensitivity
pt: Sensibilidade

en: Separation
pt: Separação

en: September
pt: Setembro

en: Series %1
pt: Série %1

en: Series incomplete:
    some maps are missing.
pt: Série incompleta:
    faltam alguns mapas.

en: Server
pt: Servidor

en: Server Parameters
pt: Parâmetros do servidor

en: Server is unreachable.
pt: O servidor está inacessível.

en: Server name :
pt: Nome do servidor:

en: Server not ready.
pt: Servidor não está pronto.

en: Server port
pt: Porta do servidor

en: Server unknown or not connected to the Internet
pt: Servidor desconhecido ou não está conectado à Internet

en: Servers
pt: Servidores

en: Set
pt: Configurar

en: Set Map Difficulty
pt: Configurar Dificuldade do mapa

en: Set Map Parameters
pt: Definir Parâmetros do mapa

en: Set Medal Scores
pt: Configurar Placares de Medalha

en: Set Player Controls
pt: Configurar Controles do Jogador

en: Set Screens and Controls
pt: Configurar Telas e Controles

en: Set a password for editing
pt: Definir Senha para edição

en: Set an official time
pt: Estabelecer um tempo oficial

en: Set as camera target
pt: Definir como alvo da câmera

en: Set as default group
pt: Definir como grupo padrão

en: Set difficulty
pt: Configurar Dificuldade

en: Set map objectives
pt: Definir objetivos do mapa

en: Set map type
pt: Selecionar tipo de mapa

en: Set next map
pt: Definir próximo mapa

en: Set next map to $<%1$>
pt: Definir próximo mapa para  $<%1$>

en: Set script parameters
pt: Configurar parâmetros de script

en: Set sound is looping
pt: O som definido está em looping

en: Settings
pt: Definições

en: Settings adapted to your graphic card
pt: Definições adaptadas à sua pláca gráfica

en: Seventh (Press 7)
pt: Sétimo (pressione 7)

en: Shader quality
pt: Qualidade da colocação das sombras

en: Shadow computation disabled
pt: Computação de sombras desativada

en: Shadows
pt: Sombras

en: Shadows computed
pt: Sombras calculadas

en: Share files
pt: Compartilhar arquivos

en: Sharpen
pt: Realçar

en: Shield Scale
pt: Tamanho Energia

en: Shininess
pt: Brilho

en: Shoot
pt: Disparar

en: Shoot All icons
pt: Atire em todos os ícones

en: Shoot Name
pt: Marcar Nome

en: Shoot image
pt: Tirar foto da imagem

en: Shoot the video to an avi file:
pt: Passar o vídeo para arquivo avi:

en: Shoot video
pt: Capturar vídeo

en: Shooting audio,
    please wait...
pt: Shooting audio, 
    por favor aguarde ...

en: Show +1
pt: mostrar +1

en: Show HUD
pt: Mostrar painel frontal

en: Show Help
pt: Mostrar ajuda

en: Show advanced parameters
pt: Mostrar opções avançadas

en: Show avatars
pt: Mostrar avatars

en: Show full time line
pt: Mostrar a linha de tempo total

en: Show helpers
pt: Mostrar as ajudas

en: Show interface
pt: Exibir interface

en: Show later
pt: Exibir depois

en: Show opponents names
pt: Mostrar os nomes dos adversários

en: Show pings
pt: Ver pings

en: Show your ghost
pt: Mostrar seu ghost

en: Show/Hide interface
pt: Exibir/Ocultar interface

en: Show/hide ghost
pt: Mostrar/ocultar o ghost

en: Show/hide names
pt: Mostrar/ocultar nomes

en: Show/hide opponents
pt: Mostrar/ocultar os adversários

en: Show/hide scores
pt: Mostrar/ocultar pontuações

en: Sign in ManiaPlanet.
pt: Registar no ManiaPlanet

en: Silver
pt: Prata

en: Silver Medal
pt: Medalha de prata

en: Simple
pt: Simples

en: Simple Editor
pt: Editor simples

en: Simple editor map :
pt: Mapa de editor simples:

en: Single Map
pt: Mapa Único

en: Sixth (Press 6)
pt: Sexto (pressione 6)

en: Size
pt: Tamanho

en: Size of the stamina gauge.
pt: Tamanho da barra de stamina.

en: Skillpoints on %1:
pt: Skillpoints em %1:

en: Skinning Mode (F4)
pt: Modo Skinning (F3)

en: Skinning Mode [F3]
pt: Modo skin [F3]

en: Skins
pt: Capas

en: Skip
pt: Saltar

en: Skip rolling demo
pt: Saltar rolling demo

en: Sky Intensity
pt: Intensidade do céu

en: Slow forward
pt: Para a frente devagar

en: Smooth camera speed
pt: Velocidade suave da câmera

en: Solo
pt: Singular

en: Solo Play
pt: Corrida solo

en: Solution saved.
pt: Solução está guardada.

en: Solution version (%1) is not compatible
    with the current game version (%2).
pt: A versão da solução (%1) não é compatível
    com a versão atual do jogo (%2)

en: Some blocks in this Macroblock cannot be symmetrised.
pt: Alguns blocos neste macrobloco não podem ser symmetrised

en: Sorry, an unknown error occurred.
pt: Lamentamos, mas ocorreu um erro desconhecido.

en: Sorry, but there are too many players connected at the moment. Please try again later.
    Nadeo Team
pt: Desculpa, mas há muitos jogadores conectados nesse momento. Por favor, tente novamente mais tarde.
    Nadeo Team

en: Sound
pt: Som

en: Sound Blocks
pt: Blocos de som

en: Sound volume
pt: Volume do som

en: Space left:
pt: Espaço disponível:

en: Spawning players...
pt: Mudar jogadores...

en: Special Type
pt: Tipo Especial

en: Spectate
pt: Assistir

en: Spectator
pt: Espectador

en: Spectator camera free: Save preset
pt: Espectador câmera livre: Salvar predefinição

en: Spectator camera: Follow
pt: Câmera espectador: Seguir

en: Spectator camera: Free
pt: Câmera espectador: Livre

en: Spectator camera: Replay
pt: Câmera espectador: Replay

en: Speed
pt: Velocidade

en: Speed <
pt: Velocidade <

en: Speed >
pt: Velocidade >

en: SpeedUp Coef
pt: Coeficiente de Aceleração

en: SpeedUp duration
pt: Acelerar duração

en: Split Direction:
pt: Direção Dividida:

en: Split Screen
pt: Tela Dividida

en: Split Screen Inputs
pt: Comandos de Tela Dividida

en: Splitscreen Settings
pt: Configurações da Tela Dividida

en: Stamina Regen
pt: Regen de stamina

en: Start
pt: Início

en: Start offset
pt: Iniciar alinhamento

en: Station settings
pt: Configurações da estação

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Stay near the pole to speed up the tornado
pt: Fique perto da bandeira para acelerar o tornado

en: Stay offline
pt: Permanecer off-line

en: Steam is in offline mode.
pt: Steam está em modo Offline

en: Steam settings
pt: Configurações do Steam

en: Steer (analog)
pt: Virar (analógico)

en: Steer left
pt: Virar para a esquerda

en: Steer right
pt: Virar para a direita

en: Stereoscopy
pt: Estereoscópio

en: Sticker
pt: Adesivo

en: Stop
pt: Parar

en: Store
pt: Loja

en: Strafe Left
pt: Deslizar para Esquerda

en: Strafe Right
pt: Deslizar para Direita

en: Straight Path
pt: Trajeto Direto

en: Streaks attenuation
pt: Atenuação de raios

en: Streaks intensity
pt: Intensidade de raios

en: Strength
pt: Força

en: Stunt Figures
pt: Figuras de acrobacia

en: Stunts
pt: Acrobacias

en: Stunts Mode
pt: Modo Acrobacias

en: Style
pt: Estilo

en: Sub
pt: Substituir

en: Sub-sample reflects
pt: Reflexos sub-amostra

en: Subject :
pt: Assunto:

en: Subscribe
pt: Inscrever

en: Subscribe to a group
pt: Inscrever-se num grupo

en: Suggested Servers
pt: Servidores sugeridos

en: Suggestion 1
pt: Sugestão 1

en: Suggestion 2
pt: Sugestão 2

en: Suggestion 3
pt: Sugestão 3

en: Suggestion 4
pt: Sugestão 4

en: Suggestion 5
pt: Sugestão 5

en: Suggestion 6
pt: Sugestão 6

en: Suggestion 7
pt: Sugestão 7

en: Suggestion 8
pt: Sugestão 8

en: Survival
pt: Sobrevivência

en: Switch to Air Mapping mode
pt: Alternar para o modo de mapeamento no ar

en: Switch to Underground Display
pt: Alterar para Exibição Subterrânea [W]

en: Switch to clip camera
pt: Mudar para a câmera de clipe

en: Switch to free camera
pt: Mudar para a câmera livre

en: Symmetry not allowed by the block's volume or clips
pt: Não são permitidas simetrias através de block's ou clips

en: Synchronizing profile...
pt: Sincronizando perfil...

en: Synchronizing...
pt: Sincronizando...

en: TALK
pt: CONVERSAR

en: TALK TO TEAM
pt: FALAR COM A EQUIPE

en: TYPE: Duel (1 vs 1)
    OBJECTIVE: Eliminate your opponent with limited ammunitions. You can only reload by touching the poles.
pt: TIPO: Duelo (1 x 1)
    OBJETIVO: Eliminar o seu oponente com munição limitada. Você só pode recarregar ao tocar nos poles.

en: TYPE: Free for all
    OBJECTIVE: Capture the pole when you are the attacker. Defend the pole when you are a defender.
pt: TIPO: Livre para todos
    OBJETIVO: Capturar a bandeira quando você está atacando. Defender a bandeira quando você está defendendo.

en: TYPE: Free for all
    OBJECTIVE: Hit a maximum of players to win the game.
pt: TIPO: Vale tudo
    OBJETIVO: Acertar um máximo de jogadores para vencer o jogo.

en: TYPE: Individual
    OBJECTIVE: Survive as long as possible to score a maximum of points.
pt: TIPO: Individual
    OBJETIVO: Sobreviver pelo máximo de tempo para marcar o máximo de pontos.

en: TYPE: Team versus Team
    OBJECTIVE: Capture the poles when you're an attacker. Eliminate the attackers when you're a defender.
pt: TIPO: Equipe contra Equipe
    OBJETIVO: Capturar os poles quando você está atacando. Eliminar os atacantes quando você está defendendo.

en: TYPE: Team versus Team
    OBJECTIVE: Your team must control the absolute majority of poles on the map for a fixed amount of time.
pt: TIPO: Equipe contra Equipe
    OBJETIVO: A sua equipe deve controlar a maioria absoluta de poles no mapa  por uma determinada quantia de tempo.

en: TYPE: Team versus Team (1 vs 3)
    OBJECTIVE: Capture the pole when you are the attacker. Defend the pole when you are a defender.
pt: TIPO: Equipe vs Equipe (1 vs 3)
    OBJETIVO: Capturar a bandeira quando você está atacando. Defender a bandeira quando você está defendendo.

en: TYPE: Team versus Team (5 vs 5)
    OBJECTIVE: Capture the pole when you're the attacker. Defend the pole when you're a defender.
pt: TIPO: Equipe contra Equipe (5 x 5)
    OBJETIVO: Capturar todos os poles da equipe adversária quando você está atacando. Defender o pole quando você está defendendo.

en: Tag
pt: Marca

en: Tag current round as favorite
pt: Tag em curso na ronda como favorito

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Take a screen shot:
pt: Capturar uma imagem da tela:

en: Tangent
pt: Tangente

en: Target
pt: Alvo

en: Target Fps
pt: Fps almejado

en: Target Respawn
pt: Regeneração do alvo

en: Target Score
pt: pontuação do alvo

en: Target Time
pt: Tempo alvo

en: Target Time (milliseconds)
pt: Tempo alvo (milésimos)

en: Target position
pt: Posição do alvo

en: Target to look at
pt: Fixando Alvo

en: Team
pt: equipe

en: Team Mode
pt: Modo de equipe

en: Team Name :
pt: Nome da equipe:

en: Team ranking
pt: Classificação da equipe

en: Team versus Team
pt: Equipe contra Equipe

en: Team vs Team: Capture all the poles of the opposing team.
pt: Equipe vs Equipe: Capture todas as bandeiras da equipe adversária.

en: Terraformation Mode [F1]
pt: Modo de Terraformação [F1]

en: Terrain
pt: Terreno

en: Terrific
pt: Espantoso

en: Test
pt: Teste

en: Test Mode [Return]
pt: Modo de teste [Return]

en: Test Report
pt: Relatório de teste

en: Test the action with mode
pt: Teste sua ação com o modo

en: Test the map with mode
pt: Teste o mapa com modo

en: Text rotation
pt: Rotação do texto

en: Texture decals 2D
pt: Adesivos de textura em 2D

en: Texture decals 3D
pt: Adesivos de textura em 3D

en: Texture quality
pt: Qualidade das texturas

en: Thank you for helping us learn more about ManiaPlanet players !
pt: Obrigado por nos ajudar a conhecer melhor os jogadores do ManiaPlanet!

en: The %s could not be transferred.
pt: A %s não pode ser transferida.

en: The Nadeo Team
pt: A Equipe Nadeo

en: The Youtube upload status of your video %1 is unknown. Check again later?
pt: O status de upload do seu vídeo no Youtube %1 é desconhecido. Pode verificar novamente mais tarde?

en: The account '%1' is already used by the profile '%2'.
    You must select this profile or use another account.
pt: A conta '%1' já está sendo utilizada pelo perfil '%2'.
    É preciso selecionar este perfil ou usar outra conta.

en: The activation key you supplied does not match any in the database.
pt: A chave de ativação fornecida não é compatível com nenhuma na base de dados.

en: The attack wins the turn!
pt: O ataque ganhou desta vez!

en: The average player's level on the ladder is close to yours.
pt: O nível do jogador mediano é próximo do seu.

en: The average player's level on the ladder is higher than yours.
pt: O nível do jogador mediano é mais alto do que o seu.

en: The average player's level on the ladder is lower than yours.
pt: O nível do jogador mediano é menor do que o seu.

en: The average player's level on the ladder is much higher than yours.
pt: O nível do jogador mediano é muito mais alto do que o seu.

en: The average player's level on the ladder is much lower than yours.
pt: O nível do jogador mediano é muito menor do que o seu.

en: The average player's level on the ladder is unknown.
pt: O nível do jogador mediano é desconhecido.

en: The block cannot replace this variant of the block.
pt: O bloco não pode substituir esta variante do bloco.

en: The block is out of the construction area.
pt: Esse bloco está fora da área de construção.

en: The block would destroy other blocks.
pt: O bloco irá eliminar outros blocos.

en: The block's pillars cannot be placed.
pt: Os pilares do bloco não podem ser colocados.

en: The checkpoint can now be captured!
pt: O checkpoint não pode ser capturado!

en: The code is now copied into the clipboard.
    Press Control+V in any text editor (email, forum) to paste your code.
pt: O código agora foi copiado para o a área de transferência. 
    Pressione Control + V em qualquer editor de texto (e-mail, fórum) para colar o seu código.

en: The common data folder must be different from the installation folder and the user data folder. Please select another folder.
pt: A pasta de dados comum deve ser diferente da pasta de instalação e da pasta de dados do usuário. Por favor, escolha outra pasta.

en: The cost is invalid.
pt: O custo é inválido.

en: The cost of the manialink is invalid. Maximum allowed is %s.
pt: O custo do manialink é inválido. O máximo permitido é %s.

en: The creator is unknown.
pt: Criador desconhecido.

en: The data is incomplete:
pt: Os dados estão incompletos:

en: The default group is used alone to download the best replays of the members on the played map.
    Do you want to set this group (%1) as your default one?
pt: O grupo padrão é usado sozinho para o download dos melhores replays dos membros sobre o mapa reproduzido. 
    Deseja definir este grupo (%1) como padrão?

en: The default skin cannot be deleted.
pt: A skin não pode ser excluída.

en: The defense wins the turn!
pt: A defesa ganhou desta vez!

en: The expected title pack for %1 was not found.
    Expected checksum: %2
    Found checksum: %3
    Title pack with expected checksum is not stored in the cloud and cannot be downloaded
pt: O pacote de título esperado para %1 não foi encontrado. 
    Soma de verificação esperada: %2 
    Soma de verificação encontrada: %3 
    O pacote de título com a soma de verificação esperada não está salvo na nuvem e não pode ser baixado.

en: The file "$<%1$>" already exists.
    Overwrite it?
pt: Esse file "$<%1$>" já existe. 
    Quer substituílo?

en: The file has been successfully uploaded and published to the workshop.
pt: O arquivo foi enviado com sucesso e será publicado no workshop.

en: The folder's path must contain the '%1' word. Please select another folder.
pt: O caminho da pasta deve conter "%1" da palavra. Por favor, escolha outra pasta.

en: The game currently stores its data in %1.
    Do you want to change this folder?
pt: O jogo atualmente armazena os seus dados em %1. 
    Quer mudar essa pasta?

en: The game currently stores your personal data in %1.
    Do you want to change this folder?
pt: O jogo atualmente armazena os seus dados pessoais em %1. 
    Quer mudar essa pasta?

en: The game data folder
    (%1)
    cannot be a parent of the personal data folder
    (%2).
pt: A pasta de dados do jogo 
    (%1) 
    não pode ser a principal da pasta de dados pessoais 
    (%2).

en: The game data folder
    (%1)
    cannot be the same as the game exe.
pt: A pasta de dados do jogo 
    (%1) 
    não pode ser o mesmo que o game exe.

en: The game data folder has changed. The launcher will now exit.
    Please re-execute it to apply the changes.
pt: A pasta de dados do jogo foi alterada. O iniciador irá encerrar agora.
    Favor executar novamente para aplicar as alterações.

en: The game frame rate is low.
    Performance can be enhanced by reducing quality.
pt: O ritmo de exibição de imagens do jogo é baixo.
    O desempenho pode ser melhorado reduzindo a qualidade.

en: The game is no longer responding.
    Do you want to halt it, and send debug information?
pt: O jogo não está respondendo.
    Quer parar, e enviar as informações de depuração?

en: The game key is not valid. Please make sure you spelled it correctly.
pt: A chave do jogo não é válida. Por favor, certifique-se de que você a inseriu corretamente.

en: The goal can now be captured!
pt: O goal pode ser capturado agora!

en: The goal can now be captured.
pt: O goal pode ser capturado agora.

en: The icon is invalid.
pt: O ícone é inválido.

en: The input <%1>
    is already assigned to <%2>.
    Do you really want to assign it to <%3>?
pt: Uma entrada <%1>
    já está atribuído a <%2>.
    Você realmente quer atribuí-la a <%3>?

en: The input <%1>
    is assigned to <%2>.
    Do you really want to unbind it?
pt: Uma entrada <%1>
    está atribuído a <%2>.
    Você realmente quer desvincula-lo?

en: The input <%1> is reserved.
     You cannot use it.
pt: A entrada <%1> é reservada. 
    Não poderá usá-lo.

en: The key is invalid.
pt: Senha inválida.

en: The ladder is disabled.
    You will not be able to play in official mode.
pt: A escada está desativada. Você não conseguirá jogar no modo oficial.

en: The last SpawnDefense must be linked to the Goal and not a Gate.
pt: O último SpawnDefense deve ser ligada à meta e não um Gate.

en: The login $0f0exists$z
pt: O nome de início de sessão $0f0existe$z

en: The login $f00does not exist$z
pt: O nome de início de sessão $f00não existe$z

en: The login must contain between %1 to %2 characters.
pt: O login deve ter entre %1 e %2 caracteres.

en: The login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
pt: O login deve conter apenas caracteres válidos: az, AZ, 0-9 ou - _ -

en: The map contains too many blocks!
    Do not exceed the limit of the top right indicator.
pt: Esse mapa contém muitos blocos!
    Não ultrapasse o limite do indicador superior direito.

en: The map contains too many blocks!
    You CANNOT SAVE the map while the top right indicator exceeds the limit.
pt: Esse mapa contém muitos blocos!
    Você não pode salvar esse mapa enquanto o indicador superior direito excede o seu limite.

en: The map has been modified and is now unvalidated.
pt: O mapa foi modificado e é agora está invalidado.

en: The map has been modified.
    Do you really want to quit?
pt: Este mapa foi modificado. 
    Quer realmente sair?

en: The map has been modified.
    Do you want to save the modifications?
pt: O mapa foi modificado. 
    Você quer salvar as modificações?

en: The map has been successfully added to your campaign!
pt: O mapa foi adicionado com êxito à sua campanha!

en: The match was interrupted.
    Returning to menus.
pt: A partida foi interrompida.
    Regressando ao menu.

en: The match was interrupted:
    %1
    Returning to menus.
pt: A partida foi interrompida:
    %1
    Regressando aos menus.

en: The number of laps required must be higher than 0!
pt: O número de voltas deve ser superior a 0!

en: The parental lock is active. To install a title, you have to launch the game with the password.
pt: O parental lock esta ativado. Para instalar o titulo tens que inserir o jogo usando um  password.

en: The personal data folder
    (%1)
    cannot be a parent of the game data folder
    (%2).
pt: A pasta de dados pessoais 
    (%1) 
    não pode ser a principal da pasta de dados do jogo 
    (%2).

en: The personal data folder
    (%1)
    cannot be the same as the game exe.
pt: A pasta de dados pessoais 
    (%1) 
    não pode ser o mesmo que o game exe.

en: The pole can be captured again.
pt: O mastro pode ser capturado de novo.

en: The pole can now be captured.
pt: O mastro agora pode ser capturado

en: The provided login is invalid.
pt: O login fornecido é inválido.

en: The provided password is invalid.
pt: A senha fornecida é inválida.

en: The registration of this key is pointless.
pt: O registo desta chave é inútil.

en: The replacement block is facing the wrong direction.
pt: O bloco de substituição está de frente em direção errada.

en: The requested player is not online.
pt: O jogador solicitado não está online.

en: The round time limit is approaching.
pt: O limite de tempo da rodada está se encerrando.

en: The score of $<%1$> (%2) is not valid.
pt: A pontuação de $<%1$> (%2) não é válida.

en: The score of $<%1$> (%2) is valid.
pt: A pontuação de $<%1$> (%2) é válida.

en: The server
pt: O servidor

en: The solution is not valid for this map.
pt: A solução não é válida para este mapa.

en: The teams have changed, the match will be restarted.
pt: Se as equipas mudaram de nome o jogo terá que ser reiniciado.

en: The title %1 is not installed into a station.
pt: O título %1 não está instalado em uma estação.

en: The title pack is not stored in the cloud.
    Do you want to upload it?
pt: O pacote de título não está salvo na nuvem. 
    Quer carregá-lo?

en: The title uid must contain between %d and %d characters.
pt: O título uid deve conter entre %d e %d  caracteres.

en: The token is invalid.
pt: A autenticação é inválida.

en: The update of game system files failed. To update, administrator rights are required. Contact your system administrator and ask for the rights. Also, check the amount of remaining free space in your installation drive.
pt: Atualização dos arquivos dos jogos falhou. Para atualizar, é necessário ter direitos de administrador. Contate o administrador de sistema e solicite os direitos. Verifique também o espaço livre no drive de instalação.

en: The update of the game files failed. Please, try again.
pt: Falha na atualização dos arquivos do jogo. Tente novamente.

en: The user data folder must be different from the installation folder. Please select another folder.
pt: O usuário da pasta de dados deve ser diferente da pasta de instalação. Por favor, escolha outra pasta.

en: The validation code is not valid. Please make sure you spelled it correctly.
pt: O código de validação não está válido. Por favor, certifique-se você o digitou corretamente.

en: The validation code is not valid. Please make sure you spelled it right.
pt: Código de validação inválido. Assegure-se que tenha digitado corretamente.

en: The version %1 of %2 will be installed above version %3%n found in %4
pt: A versão%1 de %2 irá ser instalada acima versão %3%n encontrada em %4

en: Then hurry up! Playing TrackMania with friends is great!
pt: Ande logo! Jogar TrackMania com os amigos é ótimo!

en: There are too many players.
pt: Há jogadores demais.

en: There are too many referees.
pt: Há árbitros demais.

en: There are too many spectators.
pt: Há espectadores demais.

en: There is a new bill due for payment :
    transaction #%1: %2 planets to %3
    Label: %4
    Would you like to pay?
pt: Há uma nova conta para pagamento:
    transação #%1: %2 planets para %3
    Etiqueta: %4
    Quer jogar?

en: There is already a key here
pt: Já existe uma senha aqui

en: There is no ManiaPlanet account linked to your %1$s profile.
pt: Não existe nenhuma conta ManiaPlanet conetada ao seu %1$s perfil.

en: There is no available map.
pt: Não há map disponíveis.

en: There is no mail in the account.
pt: Não existe nenhum e-mail na conta.

en: There is no password in the account.
pt: Não existe senha para essa conta.

en: There is too many demo players playing this title.
    Please try again in a few minutes.
pt: Há muitos jogadores de demonstração a jogar este título.
    Por favor, tente mais tarde

en: There's no goal
pt: Não há meta

en: There's no spawn for the attackers
pt: Não há spawn para os atacantes

en: There's no spawn for the defenders
pt: Não há spawn para os defensores

en: There's too many Goal on the map. 
    Currently %1 Goals on a maximum of %2.
pt: Há muitos Goals no mapa. 
    Atualmente %1 Gols num máximo de %2.

en: There's too many SpawnDefense on the map.
pt: Há demais defensores de spawn no mapa.

en: Third (Press 3)
pt: Terceiro (pressione 3)

en: This ManiaCode will perform the following actions:
pt: Este ManiaCode executará as seguintes ações:

en: This ManiaLink code is reserved
pt: Esse código ManiaLink é reservado

en: This Profile is not connected to an online account.
    Do you want to connect to it online?
pt: Este perfil não está conectado a uma conta online. 
    Deseja conectar online?

en: This account does not have rights to perform this action.
pt: Esta conta não tem direitos para realizar esta ação.

en: This account is not authorized to connect.
pt: Esta conta não está autorizada a conectar.

en: This account is online.
pt: Essa conta está online.

en: This block cannot be placed here.
pt: Este bloco não pode ser colocado aqui.

en: This block cannot be placed in the air.
pt: Esse bloco não pode ser colocado no ar.

en: This block cannot be placed on the ground.
pt: Esse bloco não pode ser colocado no chão.

en: This block cannot be placed on this terrain.
pt: Este bloco não pode ser colocado sobre esse terreno.

en: This block cannot replace the current block.
pt: Este bloco não pode substituir o bloco atual.

en: This block must be placed in the air.
pt: Esse bloco deve ser colocado no ar.

en: This block must be placed on the ground.
pt: Esse bloco deve ser colocado sobre o chão.

en: This block must be placed underground.
pt: Este bloco deve ser colocado no subsolo.

en: This block must replace a classic block.
pt: Este bloco pode substituir um bloco clássico.

en: This data already exists as a game file :
    %1
    Do you want to replace it ?
pt: Esses dados já existem como arquivo de jogo :
    %1
    Quer substituí-lo?

en: This data already exists as a game file :
    %1
    This game file is read-only, and can not be replaced.
pt: Esses dados já existem como arquivo de jogo :
    %1
    Este arquivo de jogo é somente leitura e não pode ser substituído.

en: This dedicated is official, it cannot be deleted yet.
pt: Esta ferramenta especial é oficial e não pode ser excluída ainda.

en: This e-mail is invalid.
pt: Este email é inválido.

en: This email address is not valid: %1
pt: Este endereço de e-mail não é valido: %1

en: This file is not a map!
pt: Este arquivo não é um mapa!

en: This file is read-only. You can save it with another name to edit it.
pt: Este arquivo é somente para leitura. Você pode salvá-lo com outro nome para depois editá-lo.

en: This game allows you to customise much of its data.
    Here, you can find where they are located.
pt: Esse jogo permite que personalizes muitos dos seus dados. 
    Aqui, poderá descobrir onde estão localizados.

en: This game key is already used.
pt: A chave deste jogo já foi utilizada

en: This game key is either unknown or already used or not activated. Please try another one.
pt: A chave deste jogo é deconhecida, já foi utilizada ou não foi ativada. Por favor tente outra.

en: This game key is invalid.
pt: A chave do jogo é desconhecida.

en: This game key is not activated.
pt: A chave deste jogo não está ativada.

en: This game key is unknown.
pt: A chave do jogo é desconhecida.

en: This game key requires Steam.
pt: Esta chave de jogo requer Steam.

en: This group already exists. Choose another login.
pt: Este grupo já existe. Escolha outro login.

en: This information has now been copied to the clipboard.
    Press Control+V in any text editor to paste it.
pt: Estas informações foram copiadas para a área de transferência.
    Pressione Control+V em qualquer editor de texto para colá-las.

en: This is a cracked version.
    Please buy the game $l[http://www.trackmania.com]here$l.
pt: Esta é uma versão crackeada. 
    Por favor, compre o jogo

en: This is a server for:
pt: Este é um servidor para:

en: This is not a known country code.
pt: Este não é um código de um país conhecido.

en: This is not a known zone.
pt: Zona desconhecida.

en: This is your default group
pt: Este é seu grupo padrão

en: This is your first connection in %1$d days. We gave you %2$s to make a new start in the game. Welcome back to Maniaplanet!
pt: Esta é a sua primeira conexão em %1$d dias. Demos a você %2$s para iniciar de novo no jogo. Bem-vindo de volta a Maniaplanet!

en: This kind of block cannot be placed in Ghost block mode.
pt: Este tipo de block não pode ser colocado em Ghost block mode

en: This list will not be available later, please keep it somewhere safe.
pt: Esta lista não estará disponível,tente mais tarde e guarde em lugar seguro.

en: This login is already in use.
    Please choose another login.
pt: Este login já se encontra em uso. 
    Por favor escolha outro login.

en: This login is already used in TrackMania Forever.
pt: Este login já está sendo usado no TrackMania Forever.

en: This login is already used in TrackMania Forever.
    Please check your TrackMania Forever password
    or use another login.
pt: Esse login já está sendo usado no Trackmania Forever.
    Observe a tua senha Trackmania Forever.
    ou usa um novo login.

en: This login is already used. Please use another one.
pt: Este login já está em uso. Favor usar outro.

en: This login is available.
pt: Esse login está disponível.

en: This maniacredited package can not be dependent on itself.
pt: Este pacote maniacredited não pode ser dependente de si próprio.

en: This maniacredited package can not be dependent on other packages depending on it.
pt: Este pacote maniacredited não pode ser dependente de outros pacotes dependendo disso.

en: This maniacredited package has already been added.
pt: Este pacote maniacreditado já foi adicionado

en: This maniacredited package has already been uploaded.
pt:  Este pacote de créditos mania já foi carregado.

en: This maniacredited package impostor is not downloadable.
pt: Este impostor de pacote de créditos mania não pode ser baixado.

en: This maniacredited package is not downloadable.
pt: Este pacote de créditos mania não pode ser baixado.

en: This maniacredited package is unknown.
pt: Este pacote maniacredited é desconhecido.

en: This manialink already exists. Choose another code.
pt: Este manialink já existe. Escolha outro código.

en: This manialink code is invalid.
pt: Este código manialink não é válido.

en: This manialink does not exist.
pt: Este manialink não existe.

en: This map is a draw.
pt: Esse mapa empatado.

en: This map is already in your campaigns.
pt: Este mapa já está nas suas campanhas.

en: This map is not valid
pt: Esse mapa não é válido

en: This map is...
pt: Este mapa é...

en: This name is already in use. Choose another one.
pt: Este nome já está em uso. Escolha outro.

en: This operation will cost you %1 Planets.
pt: Esta operação irá lhe custar %1 Planets.

en: This operation will cost you %1$d %2$s.
pt: Esta operação vai lhe custar %1$d %2$s.

en: This operation will cost you 1 %s.
pt: Esta sua operação irá custar 1 %s.

en: This operation will cost you 1 Planet.
pt: Esta operação irá lhe custar 1 Planet.

en: This organisation already exists.
pt: Esta organização já existe.

en: This organisation does not exist.
pt: Esta organização não existe.

en: This parameter (%1$s) is not valid.
pt: Este parâmetro (%1$s) não é válido.

en: This patch can only be installed on the (%1) versions of %2
pt: Este patch apenas pode ser instalado na versão (%1) do %2

en: This player already has this tag.
pt: Este jogador já possui esta tag.

en: This player does not exist.
pt: Este jogador não existe.

en: This player has been successfully invited to join this group.
pt: Este jogador foi convidado com sucesso a se juntar a este grupo.

en: This player is already your buddy.
pt: Este jogador já é seu amigo.

en: This player is not authorised to use the buddies system.
pt: Este jogador não está autorizado a usar o sistema de amigos.

en: This player is not connected via the Internet!
pt: Este jogador não está conectado na Internet!

en: This ranking does not exist.
pt: Este ranking não existe.

en: This replay is not valid.
pt: Este replay não é válido.

en: This replay is valid.
pt: Este replay é válido.

en: This round is a draw.
pt: Esta rodada é um empate.

en: This score is not valid:
    %1
    Nickname, score or map name are incorrect.
pt: Esta pontuação não é válida:
    %1
    O apelido, pontuação ou nome do mapa está incorreto.

en: This script is read-only. You cannot save it.
pt: Esse script é somente para leitura. Não poderá guardar.

en: This section contains experimental tools to create data (items, interfaces, etc.) for your own title packs.
    
    Those data will be stored as files in your Maniaplanet folder and will be immediately accessible from editors (such as the map editor).
    
    BUT if you want to play with those data in Local play mode or Multiplayer mode, you need to create a title pack which includes them.
pt: Esta seção contém ferramentas experimentais para a criação de dados (itens, interfaces, etc) para os seus próprios pacotes de título.
    
    Esses dados serão armazenados como arquivos na tua pasta Maniaplanet e será imediatamente acessível a partir de editores (como o editor de mapas).
    
    Mas se quiseres jogar com esses dados em modo de reprodução local ou no modo multiplayer, você precisa criar um pacote de título que os inclui.

en: This server already is one of your favorites.
pt: Esse servidor já é um dos seus favoritos.

en: This server does not exist.
pt: Este servidor não existe.

en: This server has invalid information!
pt: Este servidor tem uma informação inválida!

en: This server has not been upgraded to the current version.
pt: Este servidor não foi atualizado para a versão atual.

en: This server is not one of your favorites.
pt: Esse servidor não é um de seus favoritos.

en: This skin does not fit the requirements. You can use it locally, but it will not be seen by other players online.
pt: A pele não atende os requisitos. Você pode usá-la localmente, mas ela não será vista pelos outros jogadores online.

en: This station cannot be unloaded.
pt: Essa station não pode ser descarregada.

en: This tag does not exist.
pt: Esta tag não existe.

en: This tag type does not exist.
pt: Este tipo de tag não existe.

en: This title already exists. Choose another name.
pt: Este título já existe. Escolha outro nome.

en: This title can not be loaded due to parental lock.
pt: Este title não pode ser baixado dado o seu parentesco com outros titulos.

en: This title costs %1 Planets.
pt: Esse título custa %1 Planetas.

en: This title has not been loaded in a station.
pt: Este título não foi transferido para uma station.

en: This title is already loaded into a station
pt: Esse título já está adicionado na sua station

en: This title is unknown.
pt: Este título é desconhecido.

en: This title isn't playable.
pt: Não é possível jogar este título.

en: This transaction is invalid.
pt: Esta transação é inválida.

en: This url does not points to a valid public ressource.
pt: Esta url não aponta para um recurso público válido.

en: This vote is disabled.
pt: Esse voto foi desativado.

en: This will modify your nickname, but you only have $<$0f0%1$> online modifications remaining.
    Are you sure you want to update your nickname?
pt: Isto irá modificar o seu nickname, mas só tens $<$0f0%1$> modificações on-line restantes. 
    Tem a certeza que desejas atualizar seu nickname?

en: This will use your $<$f00LAST$> online nickname modification.
    Are you sure you want to update your nickname for the last time?
pt: Isso irá usar sua $<$f00ÚLTIMA$> modificação de nick on-line.
    Tem certeza que quer atualizar o seu nick pela última vez?

en: Tile X
pt: Mosaico X

en: Tile Y
pt: Mosaico Y

en: Tile split files
pt: Arquivos de divisão de mosaico

en: Time
pt: Tempo

en: Time Attack
pt: Contra o Relógio

en: Time Attack Mode
pt: Modo Contra o relógio

en: Time Limit :
pt: Limite de tempo:

en: Time Value
pt: Valores de tempo

en: Time limit
pt: Limite de tempo

en: Time limit :
pt: Limite de tempo:

en: Time limit :
pt: Limite de tempo:

en: Time limit reached!
pt: Tempo limite atingido!

en: Time limit reached.
pt: Limite de tempo alcançado

en: Time to regen 1 armor.
    Useful only if your armor is greater than 1.
pt: Tempo para regen. 1 armadura.
    Útil apenas se a sua armadura for maior do que 1.

en: Time when the block ends
pt: Tempo em que o bloco termina

en: Time when the block starts
pt: Tempo em que o bloco inicia

en: Tips for the decals editor
pt: Dicas para o editor de decalques

en: Title
pt: Título

en: Title access
pt: Acesso a Título

en: Title tools
pt: Ferramentas do titulo

en: To :
pt: Para:

en: To add a custom picture, use the data importer in the game launcher.
    (help / data importer / avatar)
    The picture must be less than 32Kb.
pt: Para adicionar uma imagem personalizada, utilize o importador de dados no game launcher. 
    (ajuda / importador de dados / avatar) 
    A imagem deve ser inferior a 32Kb.

en: To draw a road, move the mouse while holding the left mouse button.
pt: Para desenhar uma estrada, mova o mouse ao mesmo tempo que mantém pressionado o botão esquerdo do mouse.

en: To generate a new password, please enter your login and email.
pt: Para obter uma nova senha, digite seu login e e-mail.

en: To generate a new password, please enter your login and email.
    If you want more informations click $l[%1]here$l.
pt: Para obter uma nova senha, digite seu login e e-mail.
    Se você deseja mais informações clique em $l[%1]aqui$l.

en: To win a round, be the last man standing.
    To win a match, win points by surviving (Sv) hitting others (Hit) or being the one to activate the tornado at the pole (Pole).
pt: Para vencer uma rodada, seja o último jogador restante. 
    Para vencer uma partida, ganhe pontos sobrevivendo (Sv), acertando outros (Hit) ou sendo aquele que ativou o tornado na bandeira (Pole).

en: Too easy
pt: Demasiado fácil

en: Too hard
pt: Demasiado difícil

en: Too many connections: you cannot connect to different accounts simultaneously from the same machine.
pt: Demasiadas ligações: não pode ligar a contas diferentes simultaneamente a partir da mesma máquina.

en: ToolBar
pt: Barra de ferramentas

en: Top Hit
pt: Acerto superior

en: Top Pole
pt: Pole superior

en: Top Round
pt: Round superior

en: Top Survival
pt: Sobrevivência superior

en: Tops
pt: Superiores

en: Tornado activated.
pt: Tornado ativado.

en: Tornado auto-activated.
pt: Tornado auto-ativado

en: Tornado speed: %1%%
pt: Velocidade do tornado: %1%%

en: Tossing
pt: Sorteando

en: Total armor points.
pt: Total de pontos de armadura.

en: Total medal ranking
pt: Classificação total de medalhas

en: Total skillpoints ranking
pt: Classificação total dos skillpoints

en: TrackText
pt: Texto de pista

en: Tracking
pt: Rastreamento

en: Traffic Mode
pt: Modo Tráfego

en: Trail color
pt: Cor da pista

en: Training
pt: Treino

en: Transaction already paid.
pt: Transação já paga.

en: Transaction cannot be created : creator is not authenticated.
pt: Transação não pode ser criada: o criador não está autenticado.

en: Transaction cannot be created : creator is not validated.
pt: Transação não pode ser criada: o criador não está validado.

en: Transaction cannot be created : payer and payee must be different.
pt: Transação não pode ser criada: o devedor e o beneficiário devem ser diferente.

en: Transaction cannot be created : the payee is invalid.
pt: Transação não pode ser criada: o beneficiário é invalído.

en: Transaction cannot be created : the payer is invalid.
pt: Transação não pode ser criada: o devedor é invalído.

en: Transaction is unknown.
pt: Transação desconhecida.

en: Transparency
pt: Transparência

en: Tries
pt: Tentativas

en: Trim files
pt: Ficheiros de Trim

en: Triple Buffer
pt: Buffer Triplo

en: Triple Buffering
pt: Buffering Triplo

en: Turbo duration
pt: Duração do Turbo

en: Two teams - 1 vs 3
pt: 2 Teams - 1 vs 3

en: Type
pt: Tipo

en: Typical automatic installation
pt: Instalação automática típica

en: Unable to allocate memory for the screen shot.
pt: Não foi possível alocar memória para a captura de tela.

en: Unable to ban.
     Reason:
pt: Não foi possível banir.

en: Unable to buy %1.
    %2
pt: Não é possível comprar %1.
    %2

en: Unable to buy stations.
    %1
pt: Não foi possível comprar stations. 
    %1

en: Unable to call for a vote.
     Reason:
pt: Não foi possível chamar uma votação. 
    Razão:

en: Unable to change.
pt: Não foi possível mudar.

en: Unable to connect to this title.
    %1
pt: Não foi possível conectar a este título. 
    %1

en: Unable to contact the server.
    Your score could not be validated.
pt: Não foi possível contactar o servidor.
    A sua pontuação não pôde ser validada.

en: Unable to determine the version of %1 currently installed.
pt: Não foi possível determinar a versão do %1 instalado.

en: Unable to download data:
pt: Não foi possível fazer o download dos dados:

en: Unable to download the replay of %1 : %2
pt: Impossível carregar o replay de %1 : %2

en: Unable to download the replays of the members of your active group: %1
pt: Impossível carregar os replays dos membros ativos do grupo: %1

en: Unable to generate keys.
pt: Não foi possível gerar chaves.

en: Unable to get station infos.
    %1
pt: Não foi possível obter informações sobre a estação.
    %1

en: Unable to insert block
pt: Não é possível inserir bloco

en: Unable to kick.
     Reason:
pt: Não foi possível chutar.

en: Unable to load %1.
    Title pack not found and not stored in the cloud.
pt: Não foi possível carregar %1.
    O pacote de título

en: Unable to load %1.
    You must be connected to the ManiaPlanet server to load this title.
pt: Não é possível carregar %1.
    Você deve estar conectado ao servidor Maniaplanet para carregar este título.

en: Unable to load %1.
    You must connect once to the ManiaPlanet server to activate, acquire or update this title.
pt: Não foi possível carregar %1. 
    É necessário conectar ao servidor ManiaPlanet para ativar, adquirir ou atualizar este título.

en: Unable to read music
pt: Não foi possível ler a música

en: Unable to read title package
pt: Não foi possível ler o pacote do título

en: Unable to register pack: %1
pt: Não foi possível registrar o pack:%1

en: Unable to retrieve validation data.
pt: Não foi possível obter os dados de validação.

en: Unable to save the replay
pt: Não foi possível salvar o replay!

en: Unable to update data:
pt: Não foi possível atualizar os dados:

en: Unable to upload title package:
    %1
pt: Não foi possível carregar o pacote do título: 
    %1

en: Unbelievable!!!!!
pt: Inacreditável!!!

en: Unbind key
pt: Desvincular Chave

en: Unbound key : this key has never been used.
pt: Chave Unbound: esta chave nunca foi usada.

en: Undo
pt: Anular

en: Undo & Redo
pt: Desfazer & Refazer

en: Undo last action
pt: Anula a ação anterior

en: Undo last modification [U]
pt: Anular última modificação [R]

en: Uninstall %1
pt: Desinstalar %1

en: Unknown Map
pt: Mapa Desconhecido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unknown group
pt: Grupo desconhecido

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Unlock experimental features
pt: Desbloquear os recursos experimentais

en: Unlock once
pt: Desbloquear uma vez

en: Unsubscribe
pt: Abandonar

en: Up
pt: Para cima

en: Up to max
pt: Aumentar ao máximo

en: Update Later
pt: Atualizar Depois

en: Update Now
pt: Atualizar Agora

en: Update a pack
pt: Atualizar um pacote

en: Update mapping
pt: Atualizar mapeamento

en: Update subscribed workshop files
pt: Atualizar arquivos de workshops assinados

en: Updating data...
pt: Atualizando dados...

en: Updating game files : %1%2
pt: Atualizando arquivos do jogo : %1%2

en: Updating game files...
    You can now choose between:
      High Def. textures (download remaining: %3%4) or
      Low Def. textures (download remaining: %1%2).
    (note: You can switch this setting at any time in the Launcher.)
pt: Atualizando arquivos do jogo…
    Você agora pode escolher entre:
      Texturas de alta definição (download restante: %3%4) ou
      Texturas de baixa definição (download restante: %1%2).
    (nota: Você pode modificar essa configuração a qualquer momento no Launcher.)

en: Updating locators...
pt: Atualizando localizadores...

en: Updating station...
pt: Atualizar a estação...

en: Updating thumbnails
pt: Atualizando thumbnails

en: Updating your profile ...
pt: Atualizando perfil...

en: Updating your zone...
pt: Atualizar sua zona...

en: Upload Map
pt: Carregar mapa

en: Upload a map
pt: Carregar um mapa

en: Upload cancelled. Your map is still available.
pt: Upload cancelado. O mapa ainda está disponível.

en: Upload error
pt: Erro de up-load

en: Upload error. Unable to join server.
    Please try again later.
pt: Erro Upload. Não foi possível entrar no servidor. 
    Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Upload the map
pt: Carregar o mapa

en: Upload to YouTube
pt: Upload para o YouTube

en: Upload to peer (P2P)
pt: Fazer upload do peer (P2P)

en: Uploadable Maps
pt: mapas para Carregamento

en: Uploading and publishing onto the steam workshop...
pt: Upload e publicação para steam workshop...

en: Uploading data...
pt: Carregando dados...

en: Use Action 1
pt: Usar Ação 1

en: Use Action 2
pt: Usar Ação 2

en: Use Action 3
pt: Usar Ação 3

en: Use Action 4
pt: Usar Ação 4

en: Use Custom Color
pt: Usar Cor Personalizada

en: Use Model for all Cars
pt: Usa modelo para todos os carros

en: Use Own Data
pt: Utilizar Dados Próprios

en: Use alternate rules :
pt: Usar regras alternadas:

en: Use anchor orientation
pt: Usar orientação da âncora

en: Use default
pt: Usar padrão

en: Use ghost
pt: Usar ghost

en: Use local address
pt: Use endereço local

en: Use login of this account
pt: Usar o nome de início da sessão desta conta

en: Use proxy
pt: Usar proxy

en: Use this Ghost
pt: Usar este ghost

en: Use this ghost
pt: Usar este ghost

en: Use this ghost (%1)?
pt: Utilize este ghost (%1)?

en: Validate
pt: Validar

en: Validate the track
pt: Validar pista

en: Validated
pt: Validada

en: Validating $<%1$> (%2)...
pt: Validando $<%1$> (%2)...

en: Validating ...
pt: Validando...

en: Validation of replays recorded in mode
     %1
    not implemented.
pt: Validação de replays gravadas no modo
    %1
    não implementada.

en: Verifying data to update...
pt: A verificar dados para atualizar---

en: Verifying password...
pt: A verificar a senha...

en: Version
pt: Versão

en: Vertex processing
pt: Processamento do vértice

en: Vertical position
pt: Posição vertical

en: Vertical size
pt: Tamanho vertical

en: Victory by KO
pt: Vitória por KO

en: Victory by capture
pt: Vitória pela captura

en: Victory by forfeit
pt: Vitória por penalização

en: Victory by goal average: $<%1$> %2 - %3 $<%4$>
pt: Vitória por média de objetivos: $<%1$> %2 - %3 $<%4$>

en: Victory by points
pt: Vitória por pontos

en: Video HQ
pt: Vídeo de Alta Qualidade

en: Video captured to
    "%1"
pt: Vídeo capturado em
    "%1"

en: Video memory is too low:
    %1Mb found, %2Mb required
pt: Memória de vídeo é muito baixa: 
    %1Mb encontrados, %2Mb exigido

en: Videoshoot cancelled
pt: Filmagem cancelada

en: View
pt: Ver

en: View %1 boxshot
pt: Ver diagrama %1

en: View %1 manual
pt: Ver manual %1

en: View Map rankings
pt: Ver as classificações dos mapas

en: View map rankings [%1]
pt: Ver as classificações dos mapas [%1]

en: View players
pt: Visualizar jogadores

en: Visible by other players
pt: Visível por outros jogadores

en: Volume Playback
pt: Volume de reprodução

en: Volume Recorder
pt: Gravador de volume

en: Vote
pt: Votar

en: Vote No
pt: Votar Não

en: Vote Yes
pt: Votar Sim

en: Vote failed.
pt: Votação falhou.

en: Vote in progress.
pt: Vote no progresso.

en: Vote jump to map
pt: Votar pular para o mapa

en: Vote passed.
pt: Votação foi aceita

en: Vote set next map
pt: Votar definir próximo mapa

en: WARNING
    
    You have too many groups. You should not have more than %1 groups. If you do not manage them quickly, we will remove most recent ones automatically.
pt: AVISO
    
    Você tem muitos grupos. você não pode ter mais do que %1 grupos. Caso você não os organize rapidamente, removeremos os mais recentes automaticamente.

en: WARNING : You have too many buddies.
    
    You cannot have more than %1 buddies.
    If you do not manage them quickly, we will remove most recent ones.
    You can also buy an additional buddy slot for %2 planets.
pt: AVISO: Você tem amigos demais. 
     
    Você não pode ter mais de %1 amigos. 
    Se você não administrá-los rapidamente, vamos remover os mais recentes.
    Você também pode comprar uma vaga adicional de amigo por %2 planetas.

en: WARNING: Antialiasing has been forced by driver!!
pt: AVISO: Antialiasing foi forçado pelo driver!!

en: WARNING: Texture filtering has been forced by driver!!
pt: AVISO: Filtragem da textura foi forçada pelo driver!!

en: Waiting for confirmation
pt: À espera de confirmação

en: Waiting for next round to start...
pt: Esperando o início da próxima rodada...

en: Waiting for players
pt: Esperando por jogadores

en: Waiting for players in each team...
pt: Esperando por jogadores nas equipes...

en: Waiting for players...
pt: Espera de jogadores ...

en: Waiting for registration
pt: À espera de registro

en: Waiting for the players to toss
pt: Esperando pelo sorteio dos jogadores

en: Waiting for your match to start
pt: À espera do jogo começar

en: Waiting the result...
pt: Esperando o resultado...

en: Waiting: %1
pt: Esperando: %1

en: Warm up
pt: Aquecimento

en: Warm-up
pt: Aquecimento

en: Warm-up phase duration :
pt: Duração de aquecimento:

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning!
    You are creating a new account without an email address.
    This address can be used to send you a new password if you lose it.
    
    Do you really want to create an account without an email address?
pt: Está a criar uma nova conta sem um endereço de e-mail. 
    Esse endereço poderá ser usado para enviar uma nova senha se você perder.

en: Warning! Could not write to disk.
    Your scores and profile will not be saved 
    if you continue playing!
pt: Atenção! Não foi possível gravar no disco. 
    A sua pontuação e o seu perfil não serão salvos 
    se continuares a jogar!

en: Warning! You will only be able to change your email address if you validate your online account.
    Please enter your $l[%1]validation code$l in order to validate your account:
pt: Atenção! Você só poderá mudar o seu endereço de e-mail se validar a sua conta online.
    Introduza o seu $l[%1]código de validação$l, para validar a sua conta:

en: Warning! You will only be able to spend Planets from your online account if you validate it.
    Please enter your $l[%1]validation code$l in order to validate your account:
pt: Aviso! Você estará apto a gastar Planets de sua conta online apenas se você validar ela.
    Por favor entre com o seu $l[%1]código de validação$l para validar sua conta:

en: Warning, could not load the title description:
pt: Aviso, não conseguiu atualizar o titulo descrito

en: Warning, the game data folder (%1) does not exist.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
pt: Atenção, a pasta de dados do jogo (%1) não existe. 
    Pressione OK para selecionar / criar outra.

en: Warning, the map will be permanently deleted.
    Continue?
pt: Aviso, o mapa será apagado permanentemente.
    Continuar?

en: Warning, the map will be removed from the campaign.
    Continue?
pt: Aviso, o mapa será removido da campanha.
    Continuar?

en: Warning, the replay will be permanently deleted.
    Continue?
pt: Atenção, o seu replay será excluído permanentemente.
    Continuar?

en: Warning, you will lose your custom script if you click on Update Script
pt: Aviso, você perderá o seu script como base no atualizar do script.

en: Warning, your personal data folder (%1) does not exist.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
pt: Atenção, a sua pasta de dados pessoais (%1) não existe. 
     
    Pressione OK para selecionar / criar outra.  
    Pressione Cancelar para corrigir o problema pessoalmente.

en: Warning: some keyboards do not handle well pressing too many keys at once. If you have key overlapping problems, you can try to plug a second keyboard or additional joypads.
pt: Aviso: alguns teclados não funcionam bem com muitas teclas pressionadas ao mesmo tempo. Caso você tenha problemas com as teclas, aconselhamos plugar um segundo teclado ou joysticks adicionais.

en: Warning: the ghosts created will not be saved.
    Quit the Ghost Editor?
pt: Aviso: os ghosts criados não serão guardados.
    Sair do Editor de ghost?

en: Warning: you are about to reach the maximum number of blocks you can place in the map!
    Pay attention to the top right indicator!
pt: Atenção: você está prestes a atingir o número máximo de blocos que você pode colocar no mapa!
    Preste muita atenção no indicador superior direito!

en: Watch
pt: Observar

en: Water reflections
pt: Reflexos da água

en: Water reflects
pt: Reflexos da água

en: Waves mode: Off
pt: Modo Ondas: Desligado

en: Waves mode: On
pt: Modo Ondas: Ligado

en: We can't validate the score of $<%1$> (%2).
pt: Não podemos validar a pontuação de $<%1$> (%2)

en: We could not check for an update now, because the internet connection is broken.
    Please check for an update later with the launcher or look in game forums.
pt: Não foi possível procurar agora uma atualização, porque a conexão com a Internet está interrompida.
    Por favor, procure uma atualização mais tarde com um programa de inicialização ou procure nos fóruns do jogo.

en: We have sent you an email to "%1$s" with this list, for your convenience.
pt: Enviamos um e-mail para "%1$s" com esta lista, para sua conveniência.

en: We have sent you an email with the information for your convenience.
pt: Nós enviaremos um email com as informações por conveniência.

en: We recommend looking for an update now.
pt: Recomendamos que procure uma atualização.

en: We will update your online profile from your local profile that you have updated offline.
pt: Iremos atualizar seu perfil on-line a partir do seu perfil local que é atualizado offline.

en: Weight
pt: Peso

en: Welcome to %1!
pt: Bem vindo para %1!

en: Welcome to %1$s
    
    Thank you for registering.
    Your account information is as follows:
    
    Login=%2$s
    Validation Code=%3$s
    
    
    Store this information very safely!
    
    Note that if you need to download again Maniaplanet, you can go to your player page ( http://player.maniaplanet.com )
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
pt: Bem-vindo a %1$s.
    
    Obrigado por se registrar.
    As informações da sua conta são as seguintes:
    
    Login=%2$s
    Código de validação=%3$s
    
    
    Guarde essas informações com muita segurança!
    
    Observe que se precisar transferir novamente o Maniaplanet, você pode ir á sua página de jogador ( http://player.maniaplanet.com )
    
    Estamos ansiosos para ver você online!
    
    Nadeo Team

en: Welcome to Battle!
pt: Bem-vindo à Batalha!

en: Welcome to ManiaPlanet
pt: Bem-vindo ao ManiaPlanet

en: Welcome to Royal!
pt: Bem-vindo a Royal!

en: Welcome!
pt: Bem vindo!

en: Welcome, %1 !
pt: Bem Vindo, %1 !

en: What type of installation would you like?
pt: Que tipo de instalação que você gostaria?

en: Wheel sensitivity
pt: Sensibilidade das Rodas

en: Where should common data files be stored?
pt: Onde deseja que os arquivos de dados comuns sejam armazenados?

en: Where should personal data files be stored?
pt: Onde arquivos de dados pessoais devem ser armazenados?

en: While waiting, try to become the King Of The Lobby!
pt: Enquanto espera tenta ser o King Of the Lobby!

en: While waiting, you can play 'King Of The Lobby'.
pt: Enquanto espera, você pode jogar 'King Of The Lobby'.

en: White
pt: Branco

en: Width
pt: Comprimento

en: Win by forfeit.
pt: Vitória por desistência.

en: Window border
pt: Limite da Janela

en: Window height
pt: Altura da Janela

en: Window width
pt: Largura da Janela

en: Windowed resolution
pt: Resolução Windowed

en: Winner
pt: Vencedor

en: Winner!
pt: Vencedor!

en: Winner: $<%1$>
pt: Vencedor: $<%1$>

en: Wins :
pt: Vitórias:

en: World scale
pt: Escala mundial

en: Write
pt: Escrever

en: Write a new message
pt: Escreva uma nova mensagem

en: Write the text which willl compose the brush
pt: Escreva o texto que irá compor o pincel

en: Wrong Password!
pt: Senha errada!

en: Wrong mail. Please make sure you spelled your mail right.
pt: E-mail está errado. Por favor, certifique-se que você digitou seu e-mail correto.

en: Wrong password. Please make sure you spelled your password right
pt: Senha errada. Por favor, certifique-se de que a escreveu corretamente

en: Wrong password. Please make sure you spelled your password right.
pt: Senha errada. Por favor, certifique-se de que a digitou corretamente.

en: Wrong title.
pt: Título errado.

en: Wrong validation code. Please make sure you spelled it right.
pt: Código de validação incorreto. Assegure-se que tenha digitado corretamente.

en: X axis position
pt: Posição do eixo do X

en: X or C / Shift + Mouse Right Click
pt: X ou C / Shift + Clique com o botão direito do mouse

en: Y axis position
pt: Posição do eixo do x

en: Yaw
pt: Desvio

en: Yes
pt: Sim

en: You $<$2B2own$> this title pack. When you create new data, do not forget to include them in your title pack.
pt: É você $<$2B2own$> este pacote de título. Ao criar novos dados, não se esqueça de incluí-los no teu pacote de título.

en: You $<$F00do not own$> this title pack. The data you will create here will not be available in Local play mode or Multiplayer mode unless you create your own title pack.
pt: $<$F00não tens$> não possuis este pacote de título. Os dados que você irá criar aqui não estará disponível no modo de reprodução local ou no modo multiplayer, a menos que cries o teu próprio pacote de título

en: You already asked this player to be your buddy.
pt: Já convidou este jogador para ser seu amigo.

en: You already asked this player to join this group.
pt: Já falou com este jogador para aderir a este grupo.

en: You already have a default group set.
    The default group is used alone to download the best replays of the members on the played map.
    Do you want to replace the current default group (%1) with this one (%2)?
pt: Já existe um conjunto padrão do grupo. 
    O grupo padrão é usado sozinho para o download dos melhores replays dos membros sobre o mapa reproduzido. 
    Deseja substituir o grupo padrão atual (%1) por este (%2)?

en: You are allowed to perform this operation.
pt: Está autorizado a executar esta operação.

en: You are already connected (from a different computer).
    Please try again later.
pt: Você já está conectado (a partir de um computador diferente)
    Por favor, tente novamente mais tarde.

en: You are already connected to this server.
pt: Já está conectado a esse servidor.

en: You are currently a $<$0f0beginner$>.
pt: Você é atualmente um $<$0f0beginner$>.

en: You are not allowed to perform this operation.
pt: Não está autorizado a executar esta operação.

en: You are not connected to an online account.
pt: Não estás conectado a uma conta online.

en: You are not connected to the Internet.
pt: Você não está conectado à Internet.

en: You are not connected.
pt: Você não está conectado.

en: You are not online.
    
    You will not be able to connect to an account and use all of the game features.
    We recommend you connect to the Internet now.
pt: Não está online. 
    Não será capaz de conectar a uma conta e usar todas as funcionalidades do jogo. 
    Recomendamos uma ligação à Internet agora.

en: You are not permitted to add new ManiaPlanet Stations.
pt: Não tem permissão para adicionar novas ManiaPlanet Stations.

en: You are not permitted to load this data.
pt: Você não tem permissão para carregar estes dados.

en: You are not permitted to switch to player mode.
pt: Você não tem permissão para mudar para o modo jogador.

en: You are not permitted to switch to referee mode.
pt: Você não tem permissão para mudar para o modo árbitro.

en: You are not permitted to switch to spectator mode.
pt: Você não tem permissão para mudar para o modo espectador.

en: You are not the owner of this maniacredited package.
pt: Você não é o proprietário deste pacote maniacredited.

en: You are not the owner of this title.
pt: Você não é o dono desse título.

en: You are not the right payer.
pt: Você não é o pagador correto.

en: You are responsible for the images you choose.
    They will be transfered and seen by other players.
    Please don't use shocking or copyrighted pictures.
pt: É responsável pelas imagens que escolhe.
    Elas serão transferidas e vistas por outros jogadores.
    Por favor, não use imagens chocantes ou protegidas por direitos autorais.

en: You are spectating the game
pt: Você está como espectador do jogo

en: You are using these files for the first time.
     Do you accept responsibility for sharing them?
pt: Você está usando estes arquivos pela primeira vez. 
    Aceita essa responsabilidade de compartilhar?

en: You beat the %1!
pt: Venceste o %1!

en: You beat the Bronze Medal time:
pt: Você venceu a equipe Medalha de Bronze!

en: You beat the Bronze medal!
pt: Você venceu a medalha de bronze!

en: You beat the Gold Medal time:
pt: Você venceu a equipe Medalha de Ouro

en: You beat the Silver Medal time:
pt: Você venceu a equipe Medalha de Prata:

en: You beat the score of %1!
pt: Você derrotou a pontuação de %1!

en: You can add %1 new ManiaPlanet stations.
    These new stations cost %2 Planets.
    
    Do you want to pay to add new ManiaPlanet stations?
pt: Pode adicionar %1 novas ManiaPlanet stations. 
    Estas novas stations irão custar %2 Planets 
    Quer pagar para adicionar novas ManiaPlanet stations?

en: You can choose a general horn for all your cars or keep the horns specific to each car skin.
pt: Você pode escolher uma buzina geral para todos os seus carros ou manter as buzinas específicas para cada carro.

en: You can do an official record attempt on this challenge every %d seconds.
pt: Você pode ficar uma tenativa de recorde oficial neste desafio a cada %d segundos.

en: You can install %1 %2 only if %3 %4 is installed.
pt: Instale o %1 %2 apenas se o %3 %4 estiver instalado.

en: You can not place more than %1 Bases !
pt: Não pode colocar como bases  mais que %1

en: You can not place more than %1 Gates !
pt: Não pode colocar mais que %1 Gate !

en: You can not place more than %1 Gauges !
pt: Não pode colocar mais que %1 de Gauges !

en: You can not spend %s!
pt: Você não pode gastar %s!

en: You can now select the Nadeo Ghost as an opponent.
pt: Agora poderá selecionar o Nadeo Ghost como adversário.

en: You can only place one start line.
pt: Você pode colocar somente uma largada.

en: You can place only one Podium!
pt: Você pode colocar somente um pódio!

en: You can place only one starting point!
pt: Só pode haver uma largada!

en: You can't place more than three Checkpoints.
pt: Você não pode colocar mais de três pontos de controle.

en: You cannot add yourself as favorite.
pt: Não podes adicionar a si próprio como favorito.

en: You cannot be your own buddy.
pt: Você não pode ser amigo de si mesmo.

en: You cannot change your nickname online. We will accept this change while you are offline. Be aware that your nickname change will be canceled the next time you are online.
    Are you sure you want to change your nickname ?
pt: Você não pode mudar seu apelido online. Vamos aceitar esta mudança, enquanto você estiver offline. Esteja ciente que a sua mudança de apelido será cancelada na próxima vez que estiver online. 
    Tem certeza de que deseja mudar o seu apelido?

en: You cannot change your nickname.
    We will revert nickname change and continue.
pt: Você não pode mudar seu apelido. 
    Vamos reverter a mudança do apelido e prosseguir.

en: You cannot change your zone.
pt: Não pode modificar a sua zona.

en: You cannot create more dedicated server accounts.
pt: Você não pode criar mais contas de servidor dedicado.

en: You cannot edit a packed map.
pt: Não é possível editar um mapa compactado.

en: You cannot import a file from the game directory.
pt: Você não pode importar um arquivo do diretório do jogo.

en: You cannot invite yourself.
pt: Não pode convidar você mesmo.

en: You cannot place more than one Goal 'Engage'
pt: Você não pode colocar mais do que um objetivo "Combate"

en: You cannot reconnect a profile from here.
pt: Você não pode se reconectar seu perfil daqui.

en: You cannot record a MediaTracker ghost in puzzle mode.
pt: Não pode guardar um ghost MediaTracker no modo quebra-cabeça.

en: You cannot remove a profile from here.
pt: Você não pode remover seu perfil aqui.

en: You cannot replace pre-placed blocks.
pt: Não poderá substituir os blocos pré-colocados.

en: You cannot run the video shooter in fullscreen mode.
pt: Não pode mover a câmera de vídeo no modo tela cheia.

en: You cannot run the video shooter in fullscreen mode.
    Use ALT+ENTER to change to windowed mode.
    Retry?
pt: Não pode movimentar a câmera de vídeo no modo de tela cheia.
    Use ALT+ENTER para mudar para o modo em janela.
    Tentar novamente?

en: You cannot save to a pack.
pt: Não foi possível guardar para um pack.

en: You cannot subscribe to more groups.
pt: Você não pode se inscrever em mais grupos.

en: You cannot use this key to get a new validation code.
pt: Não pode utilizar esta key para obter um novo código de validação.

en: You cannot vote.
pt: Você não poderá votar.

en: You chose to enable both antialiasing and the fullscreen GDI support, in the advanced graphic pannel.
    These options aren't compatible: Fullscreen GDI support will be disabled.
pt: Escolheu ativar o apoio de suavização de contornos e de tela cheia GDI, no painel de gráficos avançado.
    Estas opções não são compatíveis: O apoio de tela cheia GDI será desativado.

en: You chose to force software TnL (vertex processing), in the advanced graphic pannel.
    This option can solve graphic driver or card issues, but it may also affect the game performance.
    Therefore, it is recommended to only use it to fix graphic glitches (like odd geometry deformation).
pt: Escolheu forçar o software TnL (processamento de vértice), no painel de gráficos avançados.
    Esta opção pode resolver os problemas de driver ou placa gráfica, mas também pode afetar o desempenho do jogo.
    Portanto, recomenda-se que seja usada apenas para reparar pequenos defeitos gráficos (como deformação estranha da geometria).

en: You do not have access to %1.
pt: Você não tem acesso a %1.

en: You do not have enough %s to perform this action.
pt: Você não tem %s suficientes para realizar esta ação.

en: You do not have enough %s!
pt: Você não tem o suficiente %s!

en: You do not have enough Planets to play on this server.
pt: Você não tem Planets suficiente para jogar neste servidor.

en: You do not have enough Planets!
pt: Você não tem Planets suficientes!

en: You do not have enough ladder points to connect to this server.
pt: Você não tem pontos suficientes para entrar nesse servidor.

en: You do not have enough ladder points to switch to player mode.
pt: Não tem pontos suficientes de ladder para mudar para o modo de jogador.

en: You do not have the maps for this series.
pt: Não tem os mapas para esta série.

en: You do not need to install this patch
pt: Você não precisa instalar esse patch

en: You don't have access to this data.
    Please enter a key to gain access to this data.
pt: Você não possui acesso a estes dados.
    Favor inserir uma chave para ter acesso a estes dados.

en: You don't have the collection:
    '%1'
pt: Não tem a coleção:
    '%1'

en: You don't have the model '%1'.
pt: Você não tem o modelo '%1'.

en: You don't have write permission on the game data folder
    (%1).
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
pt: Não tem permissão de escrita na pasta de dados do jogo 
    (%1). 
      
    Pressione OK para selecionar / criar outra. 
    Pressione Cancelar para corrigir o problema pessoalmente.

en: You don't have write permission on this folder
    (%1).
pt: Você não tem permissão para salvar nesta pasta
    (%1).

en: You don't have write permission on your personal data folder
    (%1).
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
pt: Não tem permissão de escrita na pasta de dados pessoais 
    (%1). 
     
    Pressione OK para selecionar / criar outra. 
    Pressione Cancelar para corrigir o problema pessoalmente.

en: You don't have write permission to this folder. Please select another folder.
pt: Você não tem permissão para gravar nessa pasta. Por favor, escolha outra pasta.

en: You eliminated yourself!
pt: Você foi eliminado!

en: You forgot to give the receiver login.
pt: Você esqueceu de indicar o nome de início de sessão do receptor.

en: You have already activated this key.
pt: Você já ativou esta chave.

en: You have been added to this group successfully.
pt: Você foi adicionado com êxito a este grupo.

en: You have been banned.
pt: Você foi banido.

en: You have been eliminated!
pt: Você foi eliminado!

en: You have been hit!
pt: Você foi atingido!

en: You have been successfully removed from this group.
pt: Você foi removido com sucesso deste grupo.

en: You have eliminated %1!
pt: Você eliminou %1!

en: You have hit %1!
pt: Você atingiu %1!

en: You have modified this skin.
    Do you really want to exit without saving?
pt: Você modificou essa skin. 
    Quer mesmo sair sem guardar?

en: You have more $<$0f0 Armor Points$>.
pt: Você tem mais $<$0f0 Armor Points$>.

en: You have reached %1$d Ladder Points in %2$s! We gave you %3$s.
pt: Você alcançou  %1$d Pontos de Escada em %2$s! Nós demos a você %3$s.

en: You have to be a minimum of 14 years old to create a new account.
pt: Você tem que ter no mínimo 14 anos para poder criar uma nova conta.

en: You have to become moderator to perform this task.
pt: Você deve se tornar o moderador para realizar esta tarefa.

en: You have to record a MediaTracker ghost first.
pt: Você deve gravar um ghost do MediaTracker primeiro.

en: You have too many favorites. Delete some before adding new ones.
pt: Tem favoritos a mais. Exclui alguns antes de adicionar novos.

en: You have transfered too many %1$s this month.
    Maximum allowed amount of %2$s to be transfered by month: %3$d %4$s
pt: Você transferiu %1$s demais este mês.
    Quantia máxima permitida de %2$s a ser transferida por mês:  %3$d %4$s

en: You hit yourself!
pt: Você acertou a si mesmo!

en: You just beat $<%1$>'s High Score!
pt: Acabaste de bater a Melhor pontuação de $<%1$>

en: You might need your $ovalidation code$o later, so we recommend you keep it somewhere safe.
pt: Você pode precisar do seu código de validação mais tarde, então nós recomendamos que você mantenha-o em algum local seguro.

en: You missed %1 checkpoint
pt: Você perdeu %1 checkpoint

en: You missed %1 checkpoints
pt: Você perdeu %1 checkpoints

en: You must agree with the terms and conditions below to continue.
pt: Você deve concordar com os termos e condições abaixo para continuar.

en: You must be connected to the Internet to play with this version of the game.
    If you have Internet access, please check your connection or your account.
pt: Terá que estar ligado à Internet para jogar esta versão do 
     jogo. 
    Se tiver acesso à Internet, verifica sua conexão ou a sua 
     conta.

en: You must challenge another player by link or by file to unlock this map
pt: Você precisa desafiar outro jogador por link ou por arquivo para desbloquear este map

en: You must choose a name for your macroblock.
pt: Você deve escolher um nome para o seu macrobloco.

en: You must create a playable map with the map editor to unlock this map.
pt: Precisa de criar um mapa jogável com o editor de mapas para desbloquear esse mapa.

en: You must have a buddy in your buddy list to unlock this map.
pt: Precisa ter um amigo na sua lista de amigos para desbloquear esse mapa.

en: You must have a buddy invited by email in your buddy list to unlock this map.
pt: Precisa ter um amigo convidado por e-mail na sua lista de amigos para desbloquear esse mapa.

en: You must invite a buddy in order to unlock this map.
pt: Precisa de convidar um amigo a fim de desbloquear esse mapa.

en: You must place 1 Pole #%1
pt: Você deve colocar 1 Pole #%1

en: You must place 1 Spawn #%1
pt: Você deve colocar 1 Spawn #%1

en: You must place 1 SpawnStart #1
pt: Você deve colocar 1 SpawnStart #1

en: You must place 1 SpawnStart #2
pt: Você deve colocar 1 SpawnStart #2

en: You must place as many SpawnDefense as Goal. 
    Currently %1 SpawnDefense for %2 Goal.
pt: Você deve colocar tantos SpawnDefense como Goal. 
    Atualmente %1 SpawnDefense para %2 Goal.

en: You must place at least one Goal #%1
pt: Deverá de colocar pelo menos um Goal #%1

en: You must place at least one Goal.
pt: Você deve colocar pelo menos um goal.

en: You must place at least one Goal1.
pt: Precisa colocar pelo menos um Goal1.

en: You must place at least one Goal2.
pt: Precisa colocar pelo menos um Goal2.

en: You must place at least one Spawn
pt: Você deve colocar pelo menos um Spawn

en: You must place at least one Spawn of priority 1.
pt: Precisa colocar pelo menos um Spawn de prioridade 1.

en: You must place at least one SpawnDefense and one Goal.
pt: É necessário colocar pelo menos um SpawnDefense e um Goal.

en: You must place at least one SpawnDefense.
pt: Tem que colocar no minimo um spawn defesa.

en: You must place at least one checkpoint!
pt: Você deve definir pelo menos um checkpoint!

en: You must place at least one finish line!
pt: Você deve colocar pelo menos uma chegada!

en: You must place exactly one Checkpoint.
pt: Você deve colocar exatamente um Checkpoint.

en: You must place exactly one Goal A.
pt: Deve colocar exatamente um Goal A.

en: You must place exactly one Goal B.
pt: Deve colocar exatamente um Goal B.

en: You must place exactly one Goal C.
pt: Deve colocar exatamente um Goal C.

en: You must place exactly one Goal.
pt: Deverá colocar exatamente um Goal.

en: You must place exactly one Spawn #%1
pt: Deverá colocar exatamente um Spawn #%1

en: You must place exactly one Spawn #%1.
pt: Você deve colocar exatamente um Spawn #%1

en: You must place exactly one Spawn #1 and one Spawn #2.
    You must place the same number of Goal #1 and Goal #2 with at least one of each.
    
    You can place one Goal 'Engage' to determine which team will start attacking in Battle Waves mode.
pt: Você deve colocar exatamente um Spawn #1 e um Spawn #2. Você deve colocar o mesmo número de Objetivo #1 e Objetivo #2 com pelo menos um de cada. Você pode colocar um objetivo "Combate" para determinar qual equipe começará atacando no modo Battle Waves.

en: You must place exactly one Spawn, at least one Goal and as much Checkpoints as you want.
pt: Tem que colocar exatamente um spawn, pelo menos um goal e os Checkpoints que quiser.

en: You must place exactly one Spawn.
pt: Precisa colocar pelo menos um Spawn.

en: You must place exactly one Spawn.
    You must place the same number of Goal1 and Goal2 with at least one of each.
pt: Precisa colocar exatamente um Spawn.
    Precisa colocar o mesmo número de Goal1 e Goal2 com pelo menos um de cada.

en: You must place exactly one SpawnAttack.
pt: Deverá colocar exatamente um SpawnAttack.

en: You must place exactly one SpawnDefense, one SpawnAttack and one Goal A. In addition you can place one Goal B and one Goal C.
pt: Deve colocar exatamente um SpawnDefense, um SpawnAttack e um Goal A. Para além disso, pode colocar um goal B e um Goal C.

en: You must place exactly one SpawnDefense, one SpawnAttack and one Goal A. In addition you can place one Goal B, one Goal C and between one and three Checkpoints.
pt: Você deve colocar exatamente uma SpawnDefense, um SpawnAttack e um Objetivo A. Além disso, você pode colocar um Objetivo B, um Objetivo C e entre um e três Checkpoints.

en: You must place exactly one SpawnDefense.
pt: Deverá colocar exatamente um SpawnDefense.

en: You must place one Goal %1.
pt: Você deve colocar um OBJETIVO %1.

en: You must place one Goal and as much Spawns as possible. 
    You can give a priority order to the Spawns. 
    Players will start at Spawns with priority 1 first, then 2 and finally 3.
pt: Deve colocar um goal e o máximo Spawns possível.
    Pode dar uma ordem de prioridade para os Spawns.
    Os jogadores começarão a Spawns primeiro com prioridade 1, depois 2 e,
    finalmente, 3.

en: You must place one Goal.
pt: Tem fazer um gol.

en: You must place one SpawnAttack.
pt: Você deve colocar um SpawnAttack.

en: You must place one SpawnDefense %1.
pt: Você deve colocar uma defesa Spawn %1.

en: You must place the same number of Goal #1 and Goal #2
pt: Deverá colocar o mesmo número de Goal #1 e Goal #2

en: You must place the same number of Goal1 and Goal2
pt: Precisa colocar o mesmo número de Goal1 e Goal2

en: You must play a game on hotseat with a friend to unlock this map.
pt: Precisa jogar o jogo em hotseat com um amigo para desbloquear esse mapa.

en: You must play a race online to unlock this map.
pt: Precisa de jogar uma corrida on-line para desbloquear esse mapa.

en: You must recommend the game to a friend to unlock this map.
pt: Precisa recomendar esse jogo a um amigo para desbloquear esse mapa.

en: You must select a map!
pt: Você precisa selecionar um mapa!

en: You must select a replay first!
pt: Você precisa selecionar um replay primeiro!

en: You must select at least 1 map!
pt: É necessário selecionar pelo menos 1 mapa!

en: You must select at least one replay!
pt: É necessário selecionar pelo menos uma replay!

en: You must validate the map to be able to play with it.
pt: Você tem que validar o mapa para poder ser capaz de jogar com ele.

en: You must validate your map to use the MediaTracker.
pt: Você deve validar seu mapa para usar o MediaTracker.

en: You need 100 ladder points online to unlock this map.
pt: Precisa de 100 pontos na ladder online para desbloquear esse mapa.

en: You need 1000 ladder points online to unlock this map.
pt: Você precisa de 1000 pontos de ladder online para desbloquear este mapa. 
    
    
    .

en: You need 120 medals to unlock this map.
pt: Precisa de 120 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need 150 medals to unlock this map.
pt: Precisas de 150 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need 175 medals to unlock this map.
pt: Precisa de 150 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need 190 medals to unlock this map.
pt: Precisa de 190 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need 25 medals to unlock this map.
pt: Precisa de 25 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need 50 medals to unlock this map.
pt: Precisa de 50 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need 5000 ladder points online to unlock this map.
pt: Precisa de 5000 pontos da ladder online para desbloquear esse mapa.

en: You need 80 medals to unlock this map.
pt: Precisa de 80 medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need a bronze medal on the previous five maps to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de bronze nos cinco mapas anteriores para desbloquear esse mapa.

en: You need a bronze medal on the previous map to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de bronze no mapa anterior para desbloquear esse mapa.

en: You need a gold medal on all the previous %1 maps to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de ouro em todos os %1 mapas anteriores para desbloquear esse mapa.

en: You need a gold medal on all the previous maps to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de ouro em todos os mapas anteriores para desbloquear esse mapa.

en: You need a gold medal on the previous five maps to unlock this map
pt: É necessário uma medalha de ouro nos cinco maps anteriores para desbloquear este map

en: You need a gold medal on the previous map to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de ouro no mapa anterior para desbloquear esse mapa.

en: You need a silver medal on the previous five maps to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de prata nos cinco mapas anteriores para desbloquear esse mapa.

en: You need a silver medal on the previous map to unlock this map.
pt: Precisa de uma medalha de prata no mapa anterior para desbloquear esse mapa.

en: You need more medals to unlock this map.
pt: Precisa de ter mais medalhas para desbloquear esse mapa.

en: You need to activate the plugin before moving it.
pt: Precisa de ativar o plugin antes de o mudar.

en: You need to choose a name for the pack.
pt: Tem que escolher um nome para o pack.

en: You need to enter your own email address in your profile first!
pt: Você precisa digitar o seu endereço de e-mail pessoal em seu perfil em primeiro lugar!

en: You need to give an unique name to this Macroblock and create its icon to save it.
pt: É necessário dar um nome exclusivo a este Macroblock e criar o ícone para salvá-lo.

en: You need to have map %1 to execute this request.
pt: É necessário ter mapa %1 para executar este seu pedido.

en: You need to place a starting point!
pt: Você precisa colocar uma largada!

en: You need to select a level of difficulty.
pt: Você deve selecionar um nível de dificuldade.

en: You need to select a level of quality.
pt: Você deve selecionar um nível de qualidade.

en: You need to select at least two players!
pt: É necessário selecionar pelo menos dois jogadores!

en: You need to select blocks bound to your current selection.
pt: Você precisa selecionar blocos direcionados à sua seleção atual.

en: You need to select some data to include in the pack.
pt: Você precisa selecionar alguns dados a serem incluídos no pacote.

en: You need to wait a short while before subscribing again to this group.
pt: Você precisa aguardar um pouco antes de assinar novamente este grupo.

en: You need to wait a while before adding this buddy again.
pt: Precisa esperar algum tempo antes de adicionar este amigo novamente.

en: You only have $<$0f0%1$> online nickname changes remaining.
    Are you sure you want to change your nickname?
pt: Somente há $<$0f0%1$> alterações de apelido online restantes. 
    Tem certeza que deseja mudar o seu apelido?

en: You set a new personal record!
pt: Você estabeleceu um novo recorde pessoal!

en: You still have some empty stations available.
    Are you sure you want to buy new stations now?
pt: Ainda tem algumas stations vazias disponíveis. 
    Tem certeza de que quer comprar novas stations agora?

en: You unlocked a new campaign:
pt: Você desbloqueou uma nova campanha

en: You unlocked a new level of difficulty:
pt: Você desbloqueou um novo nível de dificuldade:

en: You unlocked new levels of difficulty:
pt: Você desbloqueou novos níveis de dificuldade:

en: You voted for the attack.
pt: Você votou pelo ataque.

en: You voted for the defense.
pt: Você votou pela defesa.

en: You were banned from this server.
pt: Você foi banido deste servidor.

en: You were banned.
pt: Você foi banido.

en: You were blacklisted from this server.
pt: Você está na lista negra desse servidor.

en: You were kicked.
pt: Você foi chutado.

en: You will be redirected to a new master server.
pt: Você será direcionado a um novo servidor principal.

en: You will lose all unsaved changes, continue ?
pt: Você perderá todas as mudanças , continuar?

en: You will soon be redirected to a match server.
pt: Você será redirecionado em breve para um servidor do jogo.

en: You won %1 medals!
pt: Você ganhou %1 das medalhas!

en: You won %1 skillpoints!
pt: Você ganhou %1 skillpoints!

en: You won 1 medal!
pt: Você ganhou 1 medalha!

en: You won 1 skillpoint!
pt: Você ganhou 1 skillpoint!

en: You won all the gold medals for this campaign!
pt: Ganhou todas as medalhas de ouro desta série!

en: You won the Bronze Medal!
pt: Ganhou a Medalha de Bronze

en: You won the Gold Medal!
pt: Ganhou a Medalha de Ouro!

en: You won the Silver Medal!
pt: Ganhou a Medalha de Prata!

en: You won!
pt: Você venceu!

en: You're not properly logged-in.
pt: Você não está conectado adequadamente.

en: You're using DEBUG DirectX runtime, the game performance will be low.
    Do you still want to continue ?
pt: Está usando tempo de execução do DEBUG DirectX, o desempenho do jogo será baixo.
    Quer continuar mesmo assim?

en: Your %1$s profile is already linked to a ManiaPlanet account.
pt: O seu perfil %1$s já está conectado a uma conta ManiaPlanet.

en: Your %s game account
pt: Sua %s conta de jogo

en: Your IP has already been used today by another demo account.
    You have not received planets to play the demo.
pt: O seu IP já foi utilizado hoje por outra conta demo.
    Não recebe planetas para jogar a demo.

en: Your IP was banned from this server.
pt: Seu IP foi banido deste servidor.

en: Your Ladder World Ranking
pt: A sua Classificação Mundial de Progressão

en: Your ManiaPlanet account is bound to an other Steam account.
pt: A sua conta ManiaPlanet está ligada a outra conta Steam.

en: Your ManiaPlanet account password
pt: Sua senha de conta ManiaPlanet

en: Your ManiaPlanet account validation code
pt: Seu código de validação de conta ManiaPlanet

en: Your Maniaplanet account information:
pt: Informações de sua conta Maniaplanet:

en: Your Medals World Ranking
pt: A sua Classificação Mundial de Medalhas

en: Your Planets
pt: Seus planets

en: Your Planets:
pt: Seus Planets:

en: Your Score
pt: A sua pontuação

en: Your Score:
pt: A sua pontuação:

en: Your SkillPoints World Ranking
pt: A sua Classificação Mundial de Skillpoints

en: Your Steam account is bound to an other ManiaPlanet account.
pt: A sua conta Steam está ligada a outra conta ManiaPlanet.

en: Your Time
pt: Seu tempo

en: Your Zone information will be used to display regional scores
pt: A informação da sua zona será utilizada para apresentar pontuações regionais

en: Your access to %1 expires in %2.
pt: O seu acesso a %1 expira em %2

en: Your account has not been validated.
pt: Sua conta não foi validada.

en: Your account is being deleted.
pt: Sua conta está sendo deletada.

en: Your account is limited.
pt: Sua conta tem um limite

en: Your account is unknown on this server.
    Please try another server.
pt: Sua conta é desconhecida nesse server.
    Por favor, tente outro servidor.

en: Your avatar has been successfully converted into game file :
    %1
pt: Seu avatar foi convertido com sucesso ao arquivo de jogo :
    %1

en: Your block skin has been successfully converted into game file :
    %1
pt: Sua capa de bloco foi convertida com sucesso no arquivo de jogo :
    %1

en: Your cache is almost full.
    Do you want to increase the maximum size of your cache?
pt: Seu cache está quase cheio.
    Quer aumentar o tamanho máximo de seu cache?

en: Your combo falls back to 1 when you are eliminated.
pt: Sua combinação de combo volta para 1 quando são eliminados.

en: Your email address will be used for recovering lost passwords
pt: Seu e-mail será usado para recuperar senhas perdidas

en: Your email address will not be shared or sold to third parties
pt: Seu endereço de e-mail não será partilhado ou vendido a terceiros

en: Your email must be defined.
pt: Seu e-mail deve ser previamente definido.

en: Your exe version does not match the server version.
pt: A sua versão exe não coincide com a versão do servidor.

en: Your friend will receive an invitation email with a link to download the game.
    If he creates an account with this email address, you will become his sponsor.
pt: O se amigo receberá um e-mail convite com um link para transferir o jogo. 
    Se ele criar uma conta com este endereço de e-mail, você se tornará seu patrocinador.

en: Your game key:
pt: A sua chave de jogo:

en: Your game version (%1$s) is no longer supported by master server, please update your game.
pt: A sua versão do jogo (%1$s) já não é suportada pelo servidor principal, por favor, atualiza o teu jogo.

en: Your game version (%1$s) is not valid.
pt: A sua versão do jogo (%1$s) não é válida.

en: Your graphic adapter support only software (cpu) vertex shader.
    The game display performance will be low.
    Do you still want to continue ?
pt: O seu adaptador gráfico suporta apenas software (cpu) vertex shader.
    O desempenho da exibição do jogo irá ser baixo.
    Ainda quer continuar?

en: Your graphic card driver does not recognize ManiaPlanet as a supported CrossFire application.
    Click $l[%s]here$l for more information.
pt: Sua placa gráfica não reconheçe ManiaPlanet como
    Aplicação CrossFire.
    Aperta $I[%s]Aqui$Ipara mais informação.

en: Your graphic card driver does not recognize ManiaPlanet as a supported CrossFire application.
    Please follow the link for more information:
pt: O driver de sua placa gráfica não reconhece o ManiaPlanet como um aplicativo que suporte CrossFire.
    Por favor siga o link para mais informações:

en: Your graphic card has not enough memory to run the painter.
    Please try to launch the game in fullscreen, with a small resolution, no antialiasing and a 16b color buffer.
pt: A sua placa de vídeo não tem memória suficiente para a função painter.
    Por favor, tente iniciar o jogo em tela cheia, com uma resolução pequena, sem suavização de contornos e com uma buffer de cores de 16b.

en: Your group has been successfully created.
pt: Seu grupo foi criado com sucesso.

en: Your login must contain between %1 to %2 characters.
pt: Seu login precisa conter entre %1 a %2 caracteres.

en: Your login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
pt: Seu login precisa conter apenas caracteres válidos: a-z, A-Z, 0-9 ou ._-.

en: Your login:
pt: Seu nome de início de sessão:

en: Your map may cause performance issues when played with lower end computers.
    Pay attention to the top right indicator to help you increase the performance of your maps.
pt: O seu mapa pode causar problemas de desempenho quando jogado com computadores de poucos recursos. Fique atento ao indicador acima à direita para ajudá-lo a aumentar o desempenho dos seus mapas.

en: Your map was successfully uploaded.
    Other players in this group may now play it!
pt: Seu map foi carregado com sucesso.
    Outros jogadores nesse grupo podem jogá-lo agora!

en: Your map was successfully uploaded.
    Other players may now play it!
pt: Seu map foi carregado com sucesso.
    Outros jogadores podem jogá-lo agora!

en: Your message has been successfully sent.
pt: Sua mensagem foi enviada com sucesso.

en: Your music has been successfully converted to :
    %1
pt: A sua música foi convertida com êxito para :
    %1

en: Your new password has been activated. It will be sent to you by email.
pt: Sua nova senha foi ativada e será enviada ao seu email.

en: Your new validation code has been activated.
pt: Seu novo código de validação foi ativado.

en: Your nickname must be at least 3 characters long.
pt: Seu apelido deve ter pelo menos 3 caracteres.

en: Your nickname must contain between %d and %d characters.
pt: O seu apelido deve ter entre %d e %d caracteres.

en: Your password must contain between %1 to %2 characters.
pt: Sua senha precisa conter entre %1 e %2 caracteres.

en: Your password must contain only valid characters.
pt: Sua senha precisa conter apenas caracteres válidos.

en: Your password:
pt: A sua senha:

en: Your personal data folder has changed. The launcher will now exit.
    Please re-execute it to apply the changes.
pt: A pasta de dados pessoais foi alterada. O iniciador irá encerrar agora.
    Favor executar novamente para aplicar as alterações.

en: Your play time has expired.
pt: O seu tempo de jogo  terminou

en: Your play time has expired.
    The map has been modified.
    Do you want to save the modifications?
pt: O teu tempo de jogo terminou.
    O mapa foi modificado.
    Quer guardar as modificações?

en: Your play time on this title is over.
    You can buy the full game or wait tomorrow to play again to the demo.
pt: O teu tempo de jogo neste título acabou.
    podes comprar o jogo completo ou esperar ate amanhã para voltar a jogar o demo.

en: Your player page online
pt: A sua página de jogador online

en: Your report was succesfully sent.
    It will be used to improve the quality
    of the downloadable maps.
    Thank you for your contribution!
pt: O seu relatório foi enviado com sucesso.
    Será usado para melhorar a qualidade
    dos maps para download.
    Obrigado pela contribuição!

en: Your score could not be validated:
    %1
pt: A sua pontuação não pôde ser validada:
    %1

en: Your subscription is not complete.
    Please choose your zone.
pt: A sua assinatura não está completa.
    Por favor, escolha a sua zona.

en: Your temporary account has been blocked.
    You can now register your key with another account.
pt: Sua conta temporária foi bloqueada. Você agora pode registra sua conta contra outra chave.

en: Your time:
pt: Seu tempo:

en: Your title pack is not up-to-date. Please download a new version.
pt: O seu título pack não está atualizado. Faça o download de uma nova versão.

en: Your validation code:
pt: Seu código de validação:

en: Your version is currently up to date.
pt: A sua versão está presentemente atualizada.

en: Your video %1 has not been completely uploaded to Youtube. Resume upload?
pt: Seu vídeo %1 não foi completamente carregado para o YouTube. Resumo?

en: Your video adapter's (%1) driver is outdated (%2).
    This game works better with driver version %3 (or more recent).
    You can find the latest graphics drivers on the web site of your video card manufacturer:
    %4
    
    If you are using a laptop computer, the driver installation may not work, in that case check for an update on your laptop manufacturer web site.
pt: Driver da sua placa de vídeo (%1) está desatualizada (%2).
    Este jogo funciona melhor com a versão do driver %3 (ou mais recente).
    Você pode encontrar os drivers gráficos mais recentes no site do fabricante da sua placa de vídeo:
    %4
     
    Se você estiver usando um computador portátil, a instalação do driver pode não funcionar, nesse caso, verifique se há uma atualização no seu site fabricante do laptop.

en: Your video card performance has not been found.
    A quick bench will be performed.
pt: Não foi encontrado o desempenho de sua placa de vídeo.
    Será executada uma inspeção rápida.

en: Your zone has been deleted.
    Please choose a new one.
    This modification is free.
pt: A sua zona foi eliminada.
    Por favor, escolha uma nova.
    Esta modificação é gratuita.

en: Your zone has been subdivided.
    Please choose a subregion.
    This modification is free.
pt: A sua zona foi subdividida.
    Por favor, escolha uma sub-região.
    Esta modificação é gratuita.

en: Your zone will be
    %1.
    Are you sure?
pt: A sua zona será
    %1.
    Tem certeza?

en: Z axis position
pt: Posição do eixo do Z

en: Zones
pt: Zonas

en: Zoom In/Out
pt: Aproximar/afastar imagem

en: Zoom camera in
pt: Aproximar câmara

en: Zoom camera out
pt: Retirar a aproximação da câmara

en: [Referee] the referee '%1' does not respond. It will be disconnected. Some scores haven't been validated.
pt: [Referee] o árbitro '%1' não está respondendo. O mesmo será desconectado. Algumas pontuações não foram validadas.

en: a little too easy
pt: fácil demais

en: a little too hard
pt: difícil demais

en: average difficulty
pt: dificuldade média

en: average interest
pt: interesse médio

en: bad map
pt: mapa ruim

en: by
pt: por

en: choose your opponent
pt: escolha seu oponente

en: decent map
pt: mapa decente

en: easy
pt: fácil

en: extreme
pt: extremo

en: fine
pt: adequado

en: ghost
pt: Fantasma

en: good map
pt: mapa bom

en: great map
pt: mapa excelente

en: hard
pt: difícil

en: http error %1
pt: erro http %1

en: inch
pt: polegadas

en: less than one day
pt: menos de um dia

en: less than one hour
pt: menos de uma hora

en: max dist
pt: distância max

en: max fov
pt: fov max

en: min dist
pt: distância min

en: min fov
pt: fov min

en: no report
pt: sem relatório

en: no score
pt: sem pontuação

en: one day
pt: um dia

en: one hour
pt: uma hora

en: or use another login.
pt: ou utilize outro login.

en: point
pt: ponto

en: points
pt: pontos

en: really too easy
pt: muito fácil

en: really too hard
pt: verdadeiramente muito difícil

en: reports
pt: relatórios

en: start
pt: início

en: switch advanced mode
pt: mudar para o modo avançado

en: terrific map
pt: mapa fantástico

en: too easy
pt: fácil demais

en: too hard
pt: difícil demais

en: |AdvancedTab|Audio
pt: |AdvancedTab|Áudio

en: |AdvancedTab|Display
pt: |AdvancedTab|Mostrador

en: |AdvancedTab|Game
pt: |AdvancedTab|Jogo

en: |AdvancedTab|Inputs
pt: |AdvancedTab|Entradas

en: |AdvancedTab|Network
pt: |AdvancedTab|Rede

en: |AdvancedTab|PeerToPeer
pt: |AdvancedTab|Amigo para Amigo

en: |Advantage kept|Kept
pt: |Vantagem mantida|Mantida

en: |Antialiasing| 2 samples
pt: |Antialiasing| 2 amostras

en: |Antialiasing| 4 samples
pt: |Antialiasing| 4 amostras

en: |Antialiasing| 6 samples
pt: |Antialiasing| 6 amostras

en: |Antialiasing| 8 samples
pt: |Antialiasing| 8 amostras

en: |Antialiasing|16 samples
pt: |Antialiasing|16 amostras

en: |Antialiasing|None
pt: |Antialiasing|Nenhum

en: |ArticleName|Day
pt: |ArticleName|Dia

en: |ArticleName|Land
pt: |ArticleName|Terreno

en: |ArticleName|Night
pt: |ArticleName|Noite

en: |ArticleName|Sunrise
pt: |ArticleName|Nascer do Sol

en: |ArticleName|Sunset
pt: |ArticleName|Pôr do Sol

en: |ArticleName|Water
pt: |ArticleName|Água

en: |AudioQuality|High
pt: |AudioQuality|Elevada

en: |AudioQuality|Low
pt: |AudioQuality|Baixa

en: |Audio|3d quality(soft)
pt: |Audio|qualidade 3d (suave)

en: |Audio|Acceleration
pt: |Audio|Aceleração

en: |Audio|Allow music to change while racing
pt: |Audio|Permitir que a música mude durante a corrida

en: |Audio|Auto
pt: |Audio|HrtfAutomático

en: |Audio|Dynamic mix
pt: |Audio|Mix Dinâmico

en: |Audio|Enable EFX
pt: |Audio|Ativar EFX

en: |Audio|Enable HRTF
pt: |Audio|Ativar HRTF

en: |Audio|Enable doppler
pt: |Audio|Ativar doppler

en: |Audio|HardwareOnly
pt: |Audio|ApenasHardware

en: |Audio|HrtfFull
pt: |Audio|HrftCompleto

en: |Audio|HrtfLight
pt: |Audio|HrtfLeve

en: |Audio|Max sounds
pt: |Audio|Sons máx

en: |Audio|NoHrtf
pt: |Audio|SemHrft

en: |Audio|Quality
pt: |Audio|Qualidade

en: |Audio|SoftwareOnly
pt: |Audio|ApenasSoftware

en: |Audio|Speakers
pt: |Audio|Colunas

en: |BackgroundQuality|High
pt: |BackgroundQuality|Elevada

en: |BackgroundQuality|Low
pt: |BackgroundQuality|Baixa

en: |BackgroundQuality|Medium
pt: |BackgroundQuality|Média

en: |BestRaceTime|Best
pt: |BestRaceTime|Melhor

en: |BlockInfo|Finish
pt: |BlockInfo|Chegada

en: |BlockInfo|Large
pt: |BlockInfo|Grande

en: |BlockInfo|Rectangle
pt: |BlockInfo|Retângulo

en: |BlockInfo|Road
pt: |BlockInfo|Estrada

en: |BlockInfo|Start
pt: |BlockInfo|Largada

en: |BlockInfo|Start/Finish
pt: |BlockInfo|Largada/Chegada

en: |Broadcasting|Cancel
pt: |Broadcasting|Cancelar

en: |Broadcasting|Connecting...
pt: |Broadcasting|Conectando...

en: |Broadcasting|Start
pt: |Broadcasting|Início

en: |Broadcasting|Stop
pt: |Broadcasting|Parar

en: |Broadcast|Cannot use microphone
pt: |Broadcast|Não é possível usar o microfone

en: |Broadcast|No Twitch server found
pt: |Broadcast|Servidor Twitch não encontrado

en: |Broadcast|Wrong login or password
pt: |Broadcast|Login ou senha errados

en: |Browse|Car skins
pt: |Browse|Skins dos carros

en: |Browse|Maps
pt: |Browse|maps

en: |Browse|Replays
pt: |Browse|Repetições

en: |CameraInterp|FixedTangent
pt: |CameraInterp|Tangente Fixa

en: |CameraInterp|None
pt: |CameraInterp|Nenhuma

en: |CameraTargetVehicle|LocalPlayer
pt: |CameraTargetVehicle|Jogador local

en: |CameraTargetVehicle|None
pt: |CameraTargetVehicle|Nenhum

en: |Camera|CameraHelico
pt: |Camera|CâmeraHelico

en: |CarParticlesQuality|All High
pt: |CarParticlesQuality|Toda Elevada

en: |CarParticlesQuality|All Low
pt: |CarParticlesQuality|Tudo baixo

en: |CarParticlesQuality|All Medium
pt: |CarParticlesQuality|Tudo Médio

en: |CarParticlesQuality|High,Medium Opponents
pt: |CarParticlesQuality|Oponentes Altos, Médios

en: |CarProjectors|All Cars
pt: |CarProjectors|Todos os Carros

en: |CarProjectors|My Car
pt: |CarProjectors|Meu Carro

en: |CarProjectors|None
pt: |CarProjectors|Nenhum

en: |CarQuality|All High
pt: |CarQuality|Todos Elevados

en: |CarQuality|All Low
pt: |CarQuality|Todos Inferiores

en: |CarQuality|High, Medium Opponents
pt: |CarQuality|Oponentes Médios, Altos

en: |CarQuality|Medium, Low Opponents
pt: |CarQuality|Oponentes baixos, médios

en: |CarSmoke|My Car
pt: |CarSmoke|Meu Carro

en: |CarSmoke|None
pt: |CarSmoke|Nenhum

en: |Config|Automatic
pt: |Config|Automático

en: |Config|Current
pt: |Config|Atual

en: |DeferredAntialiasing|None
pt: |DeferredAntialiasing|Nenhum

en: |Device|Default
pt: |Device|Padrão

en: |DialogTitle|Display compatibility
pt: |DialogTitle|Apresentar compatibilidade

en: |DialogTitle|Peer to peer: advanced settings
pt: |DialogTitle|Peer to peer: configurações avançadas

en: |DisplayCompatibility|Disable windowed anti-aliasing
pt: |DisplayCompatibility|Desativar suavização de contornos em janela

en: |DisplayCompatibility|Light from map
pt: |DisplayCompatibility|Luz do map

en: |DisplayCompatibility|Lightmap light index
pt: |DisplayCompatibility|Índice de lux do Lightmap

en: |DisplayCompatibility|Lightmap quality
pt: |DisplayCompatibility|Qualidade do LightMap

en: |DisplayCompatibility|Lightmap quality ultra
pt: |DisplayCompatibility|Qualidade ultra do LightMap

en: |DisplayCompatibility|Lightmap size max
pt: |DisplayCompatibility|Tamanho máximo do LightMap

en: |DisplayMode|FullScreen
pt: |ModoExibição|Tela Cheia

en: |DisplayMode|Windowed
pt: |ModoExibição|Em Janela

en: |DisplayMode|WindowedFull
pt: |ModoExibição|WindowedCompleto

en: |DisplayPreset|Fast
pt: |DisplayPreset|Rápido

en: |DisplayPreset|Nice
pt: |DisplayPreset|Agradável

en: |DisplayPreset|None
pt: |DisplayPreset|Nenhum

en: |DisplayPreset|Very Fast
pt: |DisplayPreset|Muito Rápido

en: |DisplayPreset|Very Nice
pt: |DisplayPreset|Muito Bom

en: |DisplaySync|1 Interval
pt: |DisplaySync|1 Intervalo

en: |DisplaySync|2 Intervals
pt: |DisplaySync|2 Intervalos

en: |DisplaySync|3 Intervals
pt: |DisplaySync|3 Intervalos

en: |DisplaySync|None
pt: |DisplaySync|Nenhuma

en: |Display|Compatibility
pt: |Display|Compatibilidade

en: |EncoderCpuUsage|High
pt: |EncoderCpuUsage|Alto

en: |EncoderCpuUsage|Low
pt: |EncoderCpuUsage|Baixo

en: |EncoderCpuUsage|Medium
pt: |EncoderCpuUsage|Médio

en: |FxBloomHdr|High
pt: |FxBloomHdr|Alta

en: |FxBloomHdr|Medium
pt: |FxBloomHdr|Médio

en: |FxBloomHdr|None
pt: |FxBloomHdr|Nenhum

en: |FxColors|Far
pt: |FxColors|Longe

en: |FxColors|Near
pt: |FxColors|Perto

en: |FxMotionBlur|Off
pt: |FxMotionBlur|Desligado

en: |FxMotionBlur|On
pt: |FxMotionBlur|Ligado

en: |GameMode|All
pt: |GameMode|Todos

en: |GameMode|Cup
pt: |GameMode|Copa

en: |GameMode|Laps
pt: |GameMode|Voltas

en: |GameMode|Rounds
pt: |GameMode|Rodadas

en: |GameMode|Stunts
pt: |GameMode|Truques

en: |GameMode|Team
pt: |GameMode|Equipe

en: |GameMode|Time Attack
pt: |GameMode|Contra o Relógio

en: |GameProfile|Use multiple profiles
pt: |GameProfile|Usar múltiplos perfis

en: |GameProfile|Use single profile
pt: |GameProfile|Usar perfil singular

en: |GeometryQuality|Fast
pt: |GeometryQuality|Rápido

en: |GeometryQuality|Nice
pt: |GeometryQuality|Bom

en: |GeometryQuality|Very Fast
pt: |GeometryQuality|Muito Rápido

en: |GeometryQuality|Very Nice
pt: |GeometryQuality|Muito bom

en: |GfxAutoScale|Performance / Quality
pt: |GfxAutoScale|Desempenho / Qualidade

en: |GfxAuto|Faster
pt: |GfxAuto|Mais rápido

en: |GfxAuto|Nicer
pt: |GfxAuto|Mais agradável

en: |GpuSync|1 Frame
pt: |GpuSync|1 Imagem

en: |GpuSync|2 Frames
pt: |GpuSync|2 Imagens

en: |GpuSync|3 Frames
pt: |GpuSync|3 Imagens

en: |GpuSync|Immediate
pt: |GpuSync|Imediato

en: |GpuSync|None
pt: |GpuSync|Nenhum

en: |Hit/Survival, 6 chars max|Hit/Sv
pt: |Hit/Survival, 6 chars max|Act/Sob

en: |HotSeat|Attempts
pt: |HotSeat|Tentativas

en: |HotSeat|Random
pt: |HotSeat|Aleatório

en: |HotSeat|Sorted
pt: |HotSeat|Separado

en: |HotSeat|Time
pt: |HotSeat|Tempo

en: |I18NInternal|Encoding
pt: utf8

en: |I18NInternal|English
pt: Português (Brasil)

en: |Imperative|Attack
pt: |Imperative|Ataque

en: |Imperative|Defend
pt: |Imperative|Defenda

en: |Import avatar|Invalid image file
pt: |Import avatar|arquivo de imagem inválido

en: |Import|Block skin
pt: |Import|Skin do bloco

en: |Import|Car geometry
pt: |Import|Geometria do carro

en: |Import|Convert music
pt: |Import|Converter a música

en: |Inputs|Bindings
pt: | Entradas | Ligações

en: |Inputs|Keys
pt: |Inputs|Senhas

en: |Juridic|The full game includes a peer to peer system
    that transfers others players' custom data (avatars, skins, ...)
    In the demo, players are anonymous and their content is uncontrolled; therefore, this feature is disabled.
pt: |Juridic|O jogo completo inclui um sistema de P2P
    que transfere os dados personalizados de outros jogadores (avatars, skins, etc.)
    Na versão de demonstração, os jogadores são anônimos e o seu conteúdo não é controlado; por isso esta funcionalidade está desativada.

en: |Juridic|Warning: This game allows players to represent
    themselves in the game using pictures.
    
    Do you want to allow these images to be displayed ?
pt: |Juridic|Aviso: Este jogo permite que os jogadores representem
    a si próprios no jogo, usando imagens.
    
    Deseja permitir que estas imagens sejam apresentadas ?

en: |Keyboard|Left Alt
pt: |Keyboard|Alt Esquerdo

en: |Keyboard|Left Control
pt: |Keyboard|Control Esquerdo

en: |Keyboard|Right Alt
pt: |Keyboard|Alt Direito

en: |Keyboard|Right Control
pt: |Keyboard|Control Direito

en: |Ladder|Not ranked
pt: |Ladder|Não classificado

en: |Ladder|Unknown
pt: |Ladder|Desconhecido

en: |Lang|System
pt: |Lang|Sistema

en: |LightFromMap|All Vehicles
pt: |LightFromMap|Todos meus Veiculos

en: |LightFromMap|My Vehicle
pt: |LightFromMap|Meu Veiculo

en: |LightFromMap|None
pt: |LightFromMap|Nenhuma

en: |LightMapQuality|Default
pt: |LightMapQuality|Padrão

en: |LightMapQuality|Fast
pt: |LightMapQuality|Rápida

en: |LightMapQuality|High
pt: |LightMapQuality|Alta

en: |LightMapQuality|None
pt: |LightMapQuality|Nenhuma

en: |LightMapQuality|Very Fast
pt: |LightMapQuality|Muito Rápido

en: |LightMapQuality|Very fast
pt: |LightMapQuality|Muito rápido

en: |LightMapSizeMax|Auto
pt: |LightMapSizeMax|Automático

en: |LoadingProgress|(preload manialinks)
pt: |LoadingProgress|(pré-carregamento do manialinks)

en: |LoadingProgress|(scanning blocks)
pt: |LoadingProgress|(verificando os blocos)

en: |LoadingProgress|(scanning campaigns)
pt: |LoadingProgress|(verificando campanhas)

en: |LoadingProgress|(scanning lightmaps)
pt: |LoadingProgress|(verificando mapas de luz

en: |LoadingProgress|(scanning maps)
pt: |LoadingProgress|(verificando mapas)

en: |LoadingProgress|(scanning packs)
pt: |LoadingProgress|(verificando pacotes)

en: |LoadingProgress|(scanning replays)
pt: |LoadingProgress|(verificando repetições)

en: |LoadingProgress|(scanning skins)
pt: |LoadingProgress|(verificando skins)

en: |LoadingProgress|(scanning titles)
pt: |LoadingProgress|(verificando títulos)

en: |MacroBlocksAndObjects|Custom
pt: |MacroBlocksAndObjects|Personalizar

en: |Map|Unnamed
pt: |Map|Sem nome

en: |Match|Draw
pt: |Jogo|Empate

en: |MaxFiltering|Aniso 16x everywhere
pt: |MaxFiltering|Aniso 16x em todo lugar

en: |MaxFiltering|Anisotropic
pt: |MaxFiltering|Anisotrópico

en: |MaxFiltering|Anisotropic  2x
pt: |MaxFiltering|Anisotrópico  2x

en: |MaxFiltering|Anisotropic  4x
pt: |MaxFiltering|Anisotrópico  4x

en: |MaxFiltering|Anisotropic  8x
pt: |MaxFiltering|Anisotrópico  8x

en: |MaxFiltering|Anisotropic 16x
pt: |MaxFiltering|Anisotrópico 16x

en: |MaxFiltering|Point
pt: |MaxFiltering|Ponto

en: |MediaBlock|Editing cut
pt: |MediaBlock| Edição de corte

en: |MediaBlock|Time
pt: |MediaBlock|Tempo

en: |MediaBlock|TimeSpeed
pt: |MediaBlock|Velocidade do Tempo

en: |MediaTrack|3dStereo
pt: |MediaTrack|Estéreo 3d

en: |MediaTrack|Bullets
pt: |MediaTrack|Munição

en: |MediaTrack|CamFx inertial tracking
pt: |MediaTrack|CamFx rastreio de inércia

en: |MediaTrack|Camera
pt: |MediaTrack|Câmera

en: |MediaTrack|Camera custom
pt: |MediaTrack|Personalização da câmera

en: |MediaTrack|Camera effect script
pt: |MediaTrack|Efeito de Câmera de script

en: |MediaTrack|Camera effect shake
pt: |MediaTrack|Efeito da Câmera de trepidação

en: |MediaTrack|Camera orbital
pt: |MediaTrack|Câmera orbital

en: |MediaTrack|Camera path
pt: |MediaTrack|Caminho da câmera

en: |MediaTrack|Camera race
pt: |MediaTrack|Corrida de câmera

en: |MediaTrack|ColorGrading
pt: |MediaTrack|Escala de Cores

en: |MediaTrack|Coloring Base
pt: |MediaTrack|Base Colorida

en: |MediaTrack|Coloring Pole
pt: MediaTrack|Colorir Pole

en: |MediaTrack|Depth of field
pt: |MediaTrack|Profundidade do campo

en: |MediaTrack|Events
pt: |MediaTrack|Eventos

en: |MediaTrack|Fog
pt: |MediaTrack|Névoa

en: |MediaTrack|Fx Blur depth
pt: |MediaTrack|Fx profundidade de desfocagem

en: |MediaTrack|Fx Colors
pt: |MediaTrack|Cores de Fx

en: |MediaTrack|Fx DirtyLens
pt: |MediaTrack|Fx LentesSujas

en: |MediaTrack|Fx Motion blur
pt: |MediaTrack|Movimento FX Blur

en: |MediaTrack|Fx bloom
pt: |MediaTrack|Fx florescimento

en: |MediaTrack|Image
pt: |MediaTrack|Imagem

en: |MediaTrack|Music volume
pt: |MediaTrack|Volume da música

en: |MediaTrack|Objects
pt: |MediaTrack|Objetos

en: |MediaTrack|Players
pt: |MediaTrack|Jogadores

en: |MediaTrack|Scenery
pt: Cenário|MediaTrack|

en: |MediaTrack|Simple events display interface
pt: |MediaTrack|Simples eventos de Interface de visualização

en: |MediaTrack|Skeleton
pt: |MediaTrack|Esqueleto

en: |MediaTrack|Sound
pt: |MediaTrack|Som

en: |MediaTrack|Text
pt: |MediaTrack|Texto

en: |MediaTrack|Time
pt: |MediaTrack|Tempo

en: |MediaTrack|ToneMapping
pt: |MediaTrack|Mapeamento de Tom

en: |MediaTrack|Trails
pt: |MediaTrack|Pistas

en: |MediaTrack|Transition fade
pt: |MediaTrack| Desvanecimento de Transição

en: |MediaTrack|Triangles2D
pt: |MediaTrack|Triângulos 2D

en: |MediaTrack|Triangles3D
pt: |MediaTrack|Triângulos 3D

en: |MediaTrack|VehicleLight
pt: |MediaTrack|Luz de Veículo

en: |NetworkSpeed|Custom
pt: |NetworkSpeed|Personalizado

en: |Noun|Turn
pt: |Noun|Vez

en: |Online support key|Online login
pt: |Online support key|Nome de início de sessão on-line

en: |Online support key|Support key
pt: |Online support key|Senha do Suporte

en: |Opponents|Always Visible
pt: |Opponents|Sempre Visíveis

en: |Opponents|Hide Too Close
pt: |Opponents|Esconder Perto Demais

en: |P2P|Advanced
pt: | P2P | Avançado

en: |P2P|Auto update at Internet connection
pt: |P2P|Auto atualização na conexão com a Internet

en: |P2P|Auto update from locators
pt: |P2P|atualizar automaticamente a partir dos localizadores

en: |P2P|Cache cleaned
pt: |P2P|Cache limpa

en: |P2P|Clean cache
pt: |P2P|Limpar cache

en: |P2P|Clean of cache failed
pt: |P2P|Limpeza da cache falhou

en: |P2P|Enable download
pt: |P2P|ativar o download

en: |P2P|Enable locators
pt: |P2P|Ativar localizadores

en: |P2P|Enable upload
pt: |P2P|Ativar o upload

en: |P2P|Maximum cache size
pt: |P2P|Tamanho máximo da cache

en: |P2P|Peer-to-peer transfer
pt: |P2P|Transferência ponto-a-ponto

en: |P2P|Update locators from URL
pt: |P2P|Update localizadores da URL

en: |Player picked up item|$<%1$> picked up %2
pt: |Jogador pegou item|$<%1$> pegou %2

en: |PlayerOcclusion|All
pt: |PlayerOcclusion|Todas

en: |PlayerOcclusion|Me
pt: |PlayerOcclusion|Eu

en: |PlayerOcclusion|None
pt: |PlayerOcclusion|Nenhuma

en: |PlayerShadow|All
pt: |PlayerShadow|Todas

en: |PlayerShadow|Me
pt: |PlayerShadow|Eu

en: |PlayerShadow|None
pt: |PlayerShadow|Nenhum

en: |PreviousRaceTime|Prev
pt: |PreviousRaceTime|Anterior

en: |RefereeMode|All
pt: |RefereeMode|Todosl

en: |RefereeMode|Top3
pt: |RefereeMode|3 Melhores

en: |ServerLevel|Amateurs place
pt: |ServerLevel|Amadores

en: |ServerLevel|Beginners
pt: |ServerLevel|Iniciantes

en: |ServerLevel|Competitive racers
pt: |ServerLevel|Semi-Profissional

en: |ServerLevel|Pro racing
pt: |ServerLevel|Profissional

en: |ServerLevel|Races of champions
pt: |ServerLevel|Corrida de campeões

en: |ServerLevel|Serious challengers
pt: |ServerLevel|Competidores sérios

en: |ShaderQuality|Fast
pt: |LightMapQuality|Rápida

en: |ShaderQuality|Nice
pt: |SahderQuality|Boa

en: |ShaderQuality|Very Fast
pt: |ShaderQuality|Muito Rápido

en: |ShaderQuality|Very Nice
pt: |ShaderQuality|Muito Bom

en: |Shadows|High
pt: |Shadows|Elevada

en: |Shadows|Medium
pt: |Shadows|Média

en: |Shadows|Minimum
pt: |Shadows|Mínima

en: |Shadows|None
pt: |Shadows|Nenhuma

en: |Shadows|Very High
pt: |Shadows|Muito Alto

en: |SkinName|Default
pt: |SkinName|Padrão

en: |Skin|Unnamed
pt: |Skin|Sem nome

en: |Speaker|Headphone
pt: |Speaker|Fones de Ouvido

en: |Speaker|No speakers
pt: |Speaker|Sem alto-falantes

en: |Speaker|Stereo max
pt: |Speaker|Estéreo máx

en: |Speaker|Stereo min
pt: |Speaker|Estéreo mín

en: |Speaker|Stereo narrow
pt: |Speaker|Estéreo limitado

en: |Speaker|Stereo wide
pt: |Speaker|Estéreo amplo

en: |Speaker|Use system config
pt: |Speaker|Usar configuração de sistema

en: |SpectatorCam|Follow
pt: |SpectatorCam|Seguir

en: |SpectatorCam|Free
pt: |SpectatorCam|Livre

en: |SpectatorCam|Replay
pt: |SpectatorCam|Repetir

en: |Stats|Editing time
pt: |Stats|Tempo de edição

en: |Stats|Finish count
pt: |Stats|Finalizar contagem

en: |Stats|Most Edited
pt: |Stats|Mais editado

en: |Stats|Most played
pt: |Stats|Mais jogado

en: |Stats|Most played online
pt: |Stats|Mais jogado online

en: |Stats|Most played solo
pt: |Stats|Mais jogado solo

en: |Stats|Online time
pt: |Stats|Tempo online

en: |Stats|Play time
pt: |Stats|Tempo de jogo

en: |Stats|Reset count
pt: |Stats|Reiniciar contagem

en: |Stats|Solo time
pt: |Stats|Tempo solo

en: |TexturesQuality|High
pt: |TexturesQuality|Elevada

en: |TexturesQuality|Low
pt: |TexturesQuality|Baixa

en: |TexturesQuality|Medium
pt: |TexturesQuality|Média

en: |TexturesQuality|Very Low
pt: TexturesQuality|Muito Baixo

en: |TimelineUnit|Frames
pt: |TimelineUnit|Quadros

en: |TimelineUnit|Time
pt: |TimelineUnit|Tempo

en: |Title|None
pt: | Título | Nenhum

en: |TripleBuffering|Off
pt: Termina

en: |TripleBuffering|On
pt: Começa

en: |VehicleReflect|High
pt: |VehicleReflect|Alta

en: |VehicleReflect|HighInReplay
pt: |VehicleReflect|Alta No Replay

en: |VehicleReflect|Low
pt: |VehicleReflect|Baixa

en: |Verb|Create
pt: | Verbo | Criar

en: |Verb|Keep
pt: |Verb|Manter

en: |Verb|Unload
pt: |Verb|Descarregar

en: |Verb|Update
pt: |Verb|Atualizar

en: |WaterReflect|High
pt: |WaterReflect|Alta

en: |WaterReflect|Low
pt: |WaterReflect|Baixa

en: |WaterReflect|Medium
pt: |WaterReflect|Média

en: |ZClipAuto|Far
pt: |ZClipAuto|Longe

en: |ZClipAuto|Medium
pt: |ZClipAuto|Média

en: |ZClipAuto|Near
pt: |ZClipAuto|Perto

en: |ZClip|Disable
pt: |ZClip|Desativar

en: |ZClip|Fixed
pt: |ZClip|Fixo

en: |Zone|Africa
pt: |Zone|África

en: |Zone|Asia
pt: |Zone|Ásia

en: |Zone|Europe
pt: |Zone|Europa

en: |Zone|Medals
pt: |Zone|Medalhas

en: |Zone|Middle East
pt: |Zone|Oriente Médio

en: |Zone|North America
pt: |Zone|América do Norte

en: |Zone|South America
pt: |Zone|América do Sul

en: |Zone|World
pt: |Zone|Mundo

en: |long|Next
pt: |long|Seguinte
