Maniaplanet - en to es translation catalogue (3191 entries)

en: 
    (if you select no, other information will be updated anyway)
es: 
    
    (Si escoges no, el resto de la información será actualizada de todas formas.)

en: 
    Additional information can be found in
es: 
    Puedes encontrar más información en

en:  (N/A)
es:  (No disponible)

en:  (shared with CPU)
es:  (compartido con CPU)

en:  - %1 (in %2)
es:  - %1 (en %2)

en:  - Warning! - 
    You seem to be on a private network.
    Unless you have configured your NAT,
    other players on internet will not be
    able to join in...
es:  - ¡Atención! - 
    Parece que estás en una red privada.
    Si no has configurado tu NAT,
    los demás jugadores conectados a internet
    no podrán unirse.

en:  < Target <
es:  < Objetivo <

en:  Player banned.
es: Jugador vetado

en:  Scores reset for this player.
es: Las puntuaciones de este jugador han sido eliminadas.

en:  minute
es:  minuto

en:  minutes
es:  minutos

en:  second
es:  segundo

en:  seconds
es:  segundos

en: "$<%1$>"
     is read-only.
es: "$<%1$>"
    es solo de lectura.

en: "Alive Bullets"
es: "Balas vivas"

en: "Explosion Bullets"
es: "Balas explosivas"

en: $0F0$<%1$> asks: %2?
es: $0F0$<%1$> pide: ¿%2?

en: $0F0$<%1$> joined the game
es: $0F0$<%1$> se ha unido a la partida.

en: $0F0$<%1$> left the game
es: $0F0$<%1$> ha abandonado la partida.

en: $<%1 %2$> wins the map!
es: ¡$<%1 %2$> gana el mapa!

en: $<%1$> attack
es: $<%1$> atacan

en: $<%1$> captured the goal!
es: ¡$<%1$> ha capturado el objetivo!

en: $<%1$> countered $<%2$>
es: $<%1$> ha aplacado a $<%2$>.

en: $<%1$> crossed the finish line!
es: ¡$<%1$> cruzó la línea de meta!

en: $<%1$> did a combo of $<%2$>
es: $<%1$> hizo un combo de $<%2$>

en: $<%1$> did the longest Laser hit: $<%2$>m
es: $<%1$> hizo el blanco más lejano con el laser: $<%2$> m

en: $<%1$> did the longest Rocket hit: $<%2$>m
es: $<%1$> hizo el blanco más lejano con el cohete: $<%2$> m

en: $<%1$> gets the final hit!
es: ¡$<%1$> da el golpe final!

en: $<%1$> has invited you to join the group '$<%2$>'.
    Do you accept his invitation?
es: $<%1$> te ha invitado a unirte al grupo "$<%2$>".
    ¿Aceptas su invitación?

en: $<%1$> hasn't been eliminated since $<%2$>
es: No se ha eliminado a $<%1$> desde $<%2$>

en: $<%1$> is %2 points from victory!
es: ¡$<%1$> está a %2 puntos de la victoria!

en: $<%1$> is 1 point from victory!
es: ¡$<%1$> está a 1 punto de la victoria!

en: $<%1$> is King of the Lobby!
es: ¡$<%1$> es quien maneja el cotarro!

en: $<%1$> is close to win
es: $<%1$> está a punto de ganar.

en: $<%1$> is eliminated!
es: ¡$<%1$> ha sido eliminado!

en: $<%1$> is eliminated!
    Time expired!
es: ¡$<%1$> ha sido eliminado!
    ¡Se agotó el tiempo!

en: $<%1$> is inactive
es: $<%1$> está inactivo/a.

en: $<%1$> is the King: %2 Hits!
es: ¡$<%1$> es increíble!: %2 blancos

en: $<%1$> is the King: %2 Points!
es: $<%1$> es el rey: ¡%2 puntos!

en: $<%1$> joins team $<%2$>.
es: $<%1$> se une al equipo $<%2$>.

en: $<%1$> leaves team $<%2$> and joins team $<%3$>.
es: $<%1$> deja el equipo $<%2$> y se une al equipo $<%3$>.

en: $<%1$> leaves team $<%2$>.
es: $<%1$> deja el equipo $<%2$>.

en: $<%1$> needs to capture more poles
es: $<%1$> necesita capturar más postes.

en: $<%1$> retired!
es: ¡$<%1$> ha abandonado!

en: $<%1$> secures %2th place!
es: ¡$<%1$> asegura la %2a posición!

en: $<%1$> secures 1st place!
es: ¡$<%1$> asegura la primera posición!

en: $<%1$> secures 2nd place!
es: ¡$<%1$> asegura la segunda posición!

en: $<%1$> secures 3rd place!
es: ¡$<%1$> asegura la tercera posición!

en: $<%1$> takes %2th place!
es: ¡$<%1$> se lleva la %2a posición!

en: $<%1$> takes 1st place!
es: ¡$<%1$> toma la primera posición!

en: $<%1$> takes 2nd place!
es: ¡$<%1$> toma la segunda posición!

en: $<%1$> takes 3rd place!
es: ¡$<%1$> toma la tercera posición!

en: $<%1$> takes the lead!
es: ¡$<%1$> va a la cabeza!

en: $<%1$> wins the map
es: $<%1$> gana el mapa.

en: $<%1$> wins the map!
es: ¡$<%1$> gana el map!

en: $<%1$> wins the match!
es: ¡$<%1$> ha ganado la partida!

en: $<%1$> wins the round
es: $<%1$> gana la ronda.

en: $<%1$> wins the round!
es: ¡$<%1$> gana la ronda!

en: $<%1$> wins the turn
es: $<%1$> gana el turno.

en: $<%11. $>Capture the poles during Attack phases.
    $<%12. $>If the time limit is reached, only 100%% captured poles count. The first team to win %2 rounds wins the match.
es: $<%11. $>Captura los postes durante las fases de Ataque.
    $<%12. $>Si se llega al límite de tiempo, contarán sólo los postes capturados al 100%%. El primer equipo en ganar %2 rondas, gana la partida.

en: $<%11. $>Touch the engagement point to be the first team to Attack.
    $<%12. $>If a team does not touch any pole during %2 seconds, the other team Attacks.
es: $<%11. $>Toca la base de un poste para ser el primer equipo en Atacar al comienzo de cada ronda.
    $<%12. $>Si un equipo no toca la base de un poste durante %2 segundos, el otro equipo Ataca.

en: $F00New Terrain Editor
es: $F00Nuevo editor de Terreno

en: $F00Old Mix Map
es: $F00Mix Map viejo

en: $F00Save All Blocks
es: $F00Guardar todos los bloques

en: $ff0Left click$fff add vertex,
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para añadir vértices,

en: $ff0LeftClick$fff to create vertex, $ff0Alt$fff to change draw plane
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para crear vértices, $ff0y pulsa la tecla Alt$fff para cambiar el plano de dibujo

en: $ff0LeftClick$fff to create vertex, $ff0Tab$fff to select move axis,
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para crear vértices, $ff0pulsa la tecla Tab$fff para seleccionar o mover un eje,

en: $ff0LeftClick$fff to delete
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para borrar

en: $ff0LeftClick$fff to select & move, $ff0Shift+LeftClick$fff to add,  $ff0Alt+LeftClick$fff to remove
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para seleccionar y mover, $ff0pulsa la tecla Mayús y haz clic con el botón izquierdo$fff para añadir y $ff0 pulsa Alt y el botón izquierdo del ratón$fff para eliminar

en: $ff0LeftClick$fff to select base position,
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para seleccionar la posición base,

en: $ff0LeftClick$fff to select base position, $ff0RightClick$fff to change plane normal
es: $ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para seleccionar una posición base, $ff0y con el botón derecho$fff para cambiar a la perpendicular al plano

en: $ff0RightClick$fff to cancel,
es: $ff0Haz clic con el botón derecho del ratón$fff para cancelar,

en: $fffIn $f00Laps$fff mode, the goal is to drive as far as possible by passing $f00checkpoints$fff.
    
    The laps mode takes place on multilap (cyclical) maps, and is played in one go for every map.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player who passed the most $f00checkpoints$fff. In case of draws, the winner is the player who passed the last checkpoint first.
es: $fffEn la modalidad de $f00Vueltas$fff el objetivo consiste en recorrer la mayor distancia posible pasando por los $f00puntos de control$fff.
    
    Esta modalidad se celebra en maps multivuelta (cíclicos), y se juega sin interrupciones de una vuelta a la siguiente.
    
    Cuando se acaba el tiempo, el $f00ganador$fff es el jugador que ha pasado por un mayor número de $f00puntos de control$fff. En caso de empate, obtiene la victoria quien haya pasado antes por el último checkpoint.

en: $fffIn $f00Rounds$fff mode, the goal is to win a maximum number of $f00points.
    
    $fffThe rounds mode consists of $f00a series of races$fff.
    When you finish a race in a good $f00position$fff, you get $f00points$fff, added to your total.
    
    The $f00winner$fff is the first player whose total reaches the $f00point limit$fff (30 for example).
es: $fffEn la modalidad de $f00Rondas$fff, el objetivo consiste en ganar el máximo número de $f00puntos posibles.
    
    $fffLas rondas están compuestas por $f00una serie de carreras$fff.
    Si terminas la carrera en una buena $f00posición$fff, consigues $f00puntos$fff que se añaden a tu puntuación global.
    
    El $f00ganador$fff es el primer jugador cuya puntuación global alcance el $f00límite de puntos establecido$fff (30 por ejemplo).

en: $fffIn $f00Stunts$fff mode, the goal is to do the $f00best stunt score$fff.
    
    To win stunt points, you must perform as many impressive acrobatics as possible within the maps time limit.
    You can $ff0retry$fff when you want by pressing the $ff0'Backspace'$fff key.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player with the $f00best stunt score$fff.
es: $fffEn la modalidad de $f00Acrobacias$fff el objetivo consiste en conseguir la $f00la mejor puntuación posible realizando espectaculares piruetas$fff.
    
    Para obtener puntos, debes realizar todas las acrobacias posibles dentro del límite de tiempo marcado para el map.
    Puedes $ff0volver a intentarlo$fff si quieres pulsando la tecla $ff0'Retroceso'$fff.
    
    Cuando se acaba el tiempo, el $f00ganador$fff será el jugador con la $f00mejor puntuación$fff.

en: $fffIn $f00Team$fff mode, you have to choose a team : $f00Red$fff or $55fBlue$fff.
    (you can select a team in the in-game menu, 
    accessible via the 'Escape' key)
    
    The team mode mode consists of $f00a series of races$fff.
    The goal for your team is to win a maximum number of $f00points$fff.
    
    When you finish a race with a good $f00position$fff, you give $f00points$fff to your team.
    The $f00winning team$fff is the first team whose total reaches the $f00point limit$fff (5 for example).
es: $fffEn la modalidad de $f00Equipo$fff tienes que elegir un equipo: $f00Rojo$fff o $55fAzul$fff.
    (Puedes elegirlo desde el menú de juego, 
    al que se accede pulsando la tecla "Esc").
    
    El modo de equipo está compuesto por $f00una serie de carreras$fff.
    El objetivo de tu equipo consiste en ganar el máximo número de $f00puntos posible$fff.
    
    Si terminas la carrera en una buena $f00posición$fff, darás $f00puntos$fff a tu equipo.
    El $f00equipo ganador$fff será el primero cuya puntuación total alcance el $f00límite de puntos fijado$fff.

en: $fffIn $f00Time Attack$fff mode, the goal is to set the $f00best time$fff.
    
    You have as many tries as you want, and you can $ff0retry$fff when you want by pressing the $ff0'Backspace'$fff key.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player with the $f00best time$fff.
es: $fffEn la modalidad de $f00Contrarreloj$fff el objetivo consiste en conseguir el $f00mejor tiempo posible$fff.
    
    Puedes repetir la prueba tantas veces como quieras. Para ello, pulsa la tecla $ff0'Retroceso'$fff.
    
    Cuando se acabe el tiempo, el $f00ganador$fff será el jugador que haya marcado el $f00mejor tiempo$fff.

en: $fffThe cup mode consists of $f00a series of races on multiple maps$fff.
    
    When you finish a race in a good $f00position$fff, you get $f00points$fff added to your total.
    Servers might propose warmup races to get familiar with a map first.
    
    To win, you must first reach the $f00point limit$fff to become a $f00finalist$fff. Once you are a finalist, you must finish a race in $f00first position$fff to win the cup.The cup mode ends once 3 players have managed to become finalists and to finish first.
es: $fffLa modalidad de Copa consiste en $f00una serie de carreras en varios maps$fff.
    
    Al terminar una carrera en una buena $f00posición$fff, consigues $f00puntos$fff que se sumarán a tu puntuación global.
    Los servidores podrán proponer carreras de calentamiento para familiarizarse con un map primero.
    
    Para ganar, primero debes alcanzar el $f00límite de puntos$fff para llegar a ser un $f00finalista$fff. Una vez que seas finalista, debes acabar una carrera en $f00primera posición$fff para ganar la copa. El modo copa finaliza cuando 3 jugadores consigan ser finalistas y acabar primeros.

en: $oBest times:
es: $oMejores tiempos:

en: $oWARNING:$o
    
    All of your progression, rankings, medals, and any persistent data for the title %1 will be erased.
    
    Are you sure you want to unload the station?
es: $oAVISO:$o
    
    Todos tus progresos, clasificaciones, medallas y el resto de los datos del title %1 serán borrados.
    
    ¿Seguro que quieres descargar la estación?

en: $s$<%1$> will start in attack.
es: $s$<%1$> comenzará con un ataque.

en: $s$<%1$> will start in defense.
es: $s$<%1$> comenzará defendiendo.

en: $s$<%1$> wins the toss!
es: ¡$s$<%1$> ha ganado el sorteo!

en: $s$<%1$>: do you want to attack or defend first?
es: $s$<%1$>: ¿qué quieres hacer primero, atacar o defender?

en: $s$ff0LeftClick$fff to add/remove trigger block, $ff0Ctrl+RightClick$fff to set/rotate reference frame
es: $s$ff0Haz clic con el botón izquierdo del ratón$fff para añadir/quitar bloques activadores, $ff0Ctrl+clic con el botón derecho$fff para ajustar/rotar los marcos de referencia

en: %1
    
    Please select another one.
es: %1
    
    Por favor, selecciona uno.

en: %1 Players
es: %1 jugadores

en: %1 allows you to create internet games and exchange data with other players (peer to peer).
    We're now checking your network connection, so that you can configure your firewall.
es: %1 te permite crear partidas en internet e intercambiar datos con otros jugadores (P2).
    Estamos comprobando tu conexión de red para que puedas configurar tu cortafuegos.

en: %1 attacker left
es: %1 atacante restante

en: %1 attackers left
es: %1 atacantes restantes

en: %1 captured %2 goal
es: %1 capturó %2 objetivo

en: %1 captured %2 goals
es: %1 capturó %2 objetivos

en: %1 days
es: %1 días

en: %1 defender left
es: %1 defensor restante

en: %1 defenders left
es: %1 defensores restantes

en: %1 eliminated himself
es: %1 se eliminó a sí mismo.

en: %1 has been eliminated.
es: %1 ha sido eliminado.

en: %1 has been hit.
es: Han dado a %1.

en: %1 has eliminated %2
es: %1 ha eliminado a %2.

en: %1 has eliminated you!
es: ¡%1 te ha eliminado!

en: %1 has hit %2
es: %1 ha dado a %2.

en: %1 has hit you!
es: ¡%1 te ha dado!

en: %1 hit himself
es: %1 se dio a sí mismo.

en: %1 hours
es: %1 horas

en: %1 is not part of the official campaign.
es: %1 no forma parte de la campaña oficial.

en: %1 is not yet unlocked.
es: %1 no está desbloqueado todavía.

en: %1 more ...
es: %1 más...

en: %1 needs %2 to run. Do you want to install it?
es: %1 requiere %2 para funcionar. ¿Quieres instalarlo?

en: %1 needs %2 to run. Please install it (%3).
es: %1 necesita %2 para funcionar; puedes descargarlo en %3.

en: %1 point (Best score: %2)
es: %1 punto (Mejor puntuación: %2)

en: %1 points (Best score: %2)
es: %1 puntos (Mejor puntuación: %2)

en: %1 texel/m, time elapsed: %2
es: %1 texel/m, tiempo transcurrido: %2

en: %1 was not found on this computer.
es: No se encontró %1 en este ordenador.

en: %1 website
es: Sitio web de %1

en: %1 wins the map!
es: ¡%1 gana el map!

en: %1 wins the map.
es: %1 gana el map.

en: %1 wins the match!
es: ¡%1 gana la partida!

en: %1$<%2$> misses by %3cm.
es: %1$<%2$> ha fallado por %3 cm.

en: %1.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
es: %1.
    
    Pulsaen aceptar para seleccionar o crear otra.
    Pulsa en cancelar para arreglar el problema manualmente.

en: %1m hit!
es: ¡Golpe a %1m!

en: %1th
es: %1º

en: '$<%1$>' by $<%2$>
es: "$<%1$>" de $<%2$>

en: (All those functionalities and many others are also available via keyboard shortcuts and interface buttons)
es: (Estas y otras funciones están también asociadas a teclas de acceso rápido y botones de la interfaz).

en: (Scores)
es: (Puntuaciones)

en: (click to see conditions)
es: (Pulsa aquí para ver los requisitos).

en: (default horns)
es: (cláxones predeterminados)

en: (downloaded from %1)
es: (descargado desde %1)

en: (faster, but prone to bugs)
es: (más rápido, pero más propenso a errores)

en: (hold)
es: (mantener)

en: (to avoid performance bugs)
es: (para evitar errores de rendimiento)

en: - Bad current password
es: - Contraseña actual incorrecta

en: - Current password not given
es: - Contraseña actual no introducida

en: - Invalid email address
es: - Dirección de e-mail no válida

en: - Invalid group name. You cannot use '|' character
es: - Nombre de grupo no álido. No se puede emplear el caracter '|'.

en: - Invalid zone
es: - Zona no válida

en: - No name given
es: - Nombre no introducido

en: - Password and confirm password do not match.
es: - La contraseña y la confirmación de contraseña no coinciden.

en: - Password doesn't match confirmation
es: - La contraseña no concuerda con la confirmación

en: - The email addresses do not match
es: - Las direcciones de correo electrónico no coinciden.

en: ---Too Fast!
es: ---¡Demasiado rápido!

en: ---Too High!
es: ---¡Demasiado alto!

en: ---Too Low!
es: ---¡Demasiado bajo!

en: ---Too Slow!
es: ---¡Demasiado despacio!

en: ...I forgot my password
es: ¡He olvidado mi contraseña!

en: 1st
es: 1º

en: 2 players race
es: Carrera de 2 jugadores

en: 2nd
es: 2º

en: 3 players race
es: Carrera de 3 jugadores

en: 3-D glasses
es: Gafas 3D

en: 3D Glasses Settings
es: Ajustes para gafas 3D

en: 3D glasses
es: Usar gafas 3D

en: 3d Stereo
es: Estéreo 3D

en: 3rd
es: 3º

en: 4 players race
es: Carrera de 4 jugadores

en: 5 players race
es: Carrera de 5 jugadores

en: 6 players race
es: Carrera de 6 jugadores

en: 7 players race
es: Carrera de 7 jugadores

en: 8 players race
es: Carrera de 8 jugadores

en: <None>
es: <Ninguna>

en: A block's clip is not in the underground area.
es: Un clip del bloque está por encima del suelo (ha de estar bajo tierra).

en: A block's clip is not on the right surface.
es: Un clip de bloque no está en la superficie correcta.

en: A block's clip is outside the building area.
es: Un clip del bloque está fuera del área de construcción.

en: A block's clip overrides another block.
es: Un clip de bloque está ocupando otro bloque.

en: A buddy slot has been successfully added.
es: Casilla para amigos añadida satisfactoriamente

en: A comment for the author?
es: ¿Deseas enviar un comentario al autor?

en: A compulsory update of the game is available (%1%2).
es: Hay disponible una actualización obligatoria del juego (%1%2).

en: A deck with that name already exists.
    Use 'Edit' to modify it.
es: Ya existe un lote con ese nombre.
    Usa 'Editar' para modificarlo.

en: A large number of players are trying to connect to ManiaPlanet. Please hold on, you will access the game very soon.
    Estimated Wait Time:
es: Un elevado número de jugadores están intentando conectarse a ManiaPlanet. Por favor, espera, accederás al juego muy pronto.
    Tiempo de espera estimado:

en: A new connection has been established.
es: Se ha establecido una nueva conexión.

en: A new map was successfully downloaded.
    It is now available for you to play!
es: Se ha descargado una nueva pista con éxito.
    ¡Ya puedes jugar en ella!

en: A new replay was successfully downloaded.
    You can race against it
    or view it with the replay editor
es: Se ha cargado una nueva replay con éxito.
    Puedes correr contra ella
    o verla en el editor de replays.

en: A new version of the game has just been downloaded. Some files are going to be updated.
    
    This operation requires Administrator privileges.
es: Una nueva versión del juego ha sido descargada. Algunos archivos del juego se actualizarán.
    
    Esta operación requiere privilegios de administrador.

en: A player with this email is already invited.
es: Ya se ha invitado a un jugador con este e-mail.

en: A predefined game script with this name already exists.
    Choose another name to avoid conflicts.
es: Ya existe un script predefinido del juego con este nombre.
    Elige otro nombre para evitar conflictos.

en: ABANDON
es: ABANDONAR

en: ACTION
es: ACCIÓN

en: AGP Usage
es: Uso de AGP

en: Abort
es: Cancelar

en: Abuse successfully reported.
es: Se ha informado del comportamiento incorrecto.

en: Accelerate
es: Acelerar

en: Accelerate & brake (analog)
es: Acelerar y frenar (analógico)

en: Accelerate (analog)
es: Acelerar (analógico)

en: Acceleration
es: Aceleración

en: Acceleration quantity
es: Cantidad de aceleración

en: Accept referees :
es: Admitir árbitros:

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Access to $0f0%1$z will cost you $0f0%2$z Planets.
    Your Planets: %3%4$z
es: El acceso a $0f0%1$z te costará $0f0%2$z Planets.
    Tus Planets: %3%4$z

en: Access to this data (%1) costs %2 Planets:
es: Acceder a estos datos (%1) cuesta %2 Planets:

en: Access to this data (%1) costs 1 Planet:
es: Acceder a estos datos (%1) cuesta 1 Planet:

en: Account
es: Cuenta

en: Account Connection
es: Conexión de la cuenta

en: Account creation failed. Error:
    %1
    Retry?
es: No se ha podido crear la cuenta.
    %1
    ¿Quieres volver a intentarlo?

en: Account successfully created!
es: ¡Cuenta creada con éxito!

en: Achievements
es: Logros

en: Achievements of $<%1$>
es: Logros de $<%1$>

en: Action
es: Acción

en: Action Maker
es: Generador de acción

en: Action Saved
es: Acción guardada

en: Actions
es: Acciones

en: Activate Air mapping
es: Activar mapeo aéreo

en: Activate rumble
es: Activar vibración de mando

en: Add
es: Añadir

en: Add 5 ManiaPlanet Stations
es: Añadir 5 estaciones ManiaPlanet

en: Add ManiaPlanet Stations
es: Añadir estaciones ManiaPlanet

en: Add a Buddy
es: Añadir un amigo

en: Add a Map
es: Agregar un map

en: Add a buddy slot
es: Añadir una casilla de amigo

en: Add a custom map
es: Añadir un map personalizado

en: Add a map to the group campaign
es: Añadir un map a la campaña del grupo

en: Add clip
es: Añadir clip

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Add server to favorites
es: Añadir el servidor a favoritos

en: Add to Selection
es: Añadir a selección

en: Add to tag display list
es: Añadir a la lista de visualización de etiqueta

en: Add track
es: Añadir pista

en: Add your own music
es: Añadir mi propia música

en: Add your own picture
es: Añadir una imagen personal

en: Adding buddy
es: Añadiendo a un amigo

en: Adding server to favorites
es: Añadiendo servidor a favoritos

en: Additional Options
es: Opciones adicionales

en: Additional icons:
es: Iconos adicionales:

en: Advanced
es: Avanzadas

en: Advanced Customisation Tools
es: Herramientas de personalización avanzada

en: Advanced Edition Tools
es: Herramientas de edición avanzadas

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced editor
es: Editor avanzado

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced parameters
es: Parámetros avanzados

en: Advanced params
es: Parámetros avanzados

en: Advanced settings
es: Configuración avanzada

en: Advanced stereoscopy
es: Estereoscopio avanzado

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Advantage: %1 (%2)
es: Ventaja: %1 (%2)

en: Air block Mode [F2]
es: Modo bloque aéreo [F2]

en: Air mapping is an experimental mode, that allow you to build air structures, even with blocks which automatically generate pillars.
    
    If you activate air mapping, you will be able to:
      - cut the pillars of blocks with the Eraser tool (hold X)
      - switch between classic Block mode and Air block mode by clicking on the Block mode icon (or pressing F2). The only difference is that pillars are not placed automatically in Air block mode.
es: El mapeo aéreo es un modo experimental que te permite construir en el aire incluso con bloques que generan pilares automáticamente.
    
    Si activas el mapeo aéreo serás capaz de:
      - Cortar pilares de los bloques con la herramienta borrador (mantener X)
      - Cambiar entre Bloque clásico y Bloque aéreo haciendo click en el icono de modo de bloque (o pulsando F2). La única diferencia es que los pilares no se generan automáticamente

en: Align Image
es: Alinear imagen

en: All
es: Todos

en: All Servers
es: Todos los servidores

en: All attackers eliminated!
es: ¡Todos los atacantes eliminados!

en: All custom changes will be lost.
    Continue?
es: Todas las modificaciones se perderán.
    ¿Continuar?

en: All defenders eliminated
es: Todos los defensores eliminados

en: All defenders eliminated!
es: ¡Todos los defensores eliminados!

en: All ghosts recorded!
    File: $<%1$> 
    Directory: %2
    Map medal times updated.
es: ¡Todos los ghosts guardados!
    Archivo: $<%1$> 
    Directorio: %2
    Actualizados los tiempos de las medallas del map.

en: All goals captured.
es: Todos los objetivos capturados.

en: All scores validated, waiting ...
es: Todas las puntuaciones han sido validadas.

en: All your modifications will be lost.
    Do you really want to quit?
es: Todos tus cambios se perderán.
    ¿Seguro que quieres salir?

en: Allow custom beacons
es: Permitir marcadores personalizados

en: Allow custom models
es: Permitir modelos personalizados

en: Allow map download :
es: Permitir descargar el map:

en: Allow unlimited horns
es: Permitir bocinazos ilimitados

en: Ally Custom Color
es: Color personalizado de los aliados

en: Already Triggered
es: Ese código ya se ha usado para crear una cuenta de jugador.

en: Already a player.
es: Ya es un jugador.

en: Already a spectator.
es: Ya es un espectador.

en: Already referee.
es: Ya es árbitro.

en: Already subscribed to this group
es: Ya te has suscrito a este grupo.

en: Already waiting for a vote.
es: A la espera de un voto.

en: Alt + click on TimeLine
es: Alt + click en la línea temporal

en: Alternate method
es: Método alternativo

en: Always
es: Siempre

en: Ambiance
es: Ambiente

en: Ambiance sequence
es: Secuencia ambiental

en: Ambient Occ.
es: Oclusión de ambiente

en: An error occurred during the transaction.
es: Ha ocurrido un error durante la transacción.

en: An error occurred when
    updating your zone
es: Ha ocurrido un error
    al actualizar tu zona.

en: An error occurred when updating your profile.
es: Ocurrió un error al actualizar tu perfil.

en: An error occurred:
    %1
es: Ha ocurrido un error:
    %1

en: An optional update of the game is available (%1%2).
es: Hay disponible una actualización opcional del juego (%1%2).

en: An update of %1 is available. (%2)
es: Hay una actualización disponible para %1. (%2)

en: An update of the game is available (%1 kBytes).
    %2
    Do you want to download the update and upgrade the game ?
es: Hay una nueva versión del juego disponible (%1 kBytes).
    %2
    ¿Quieres descargar la actualización e instalarla?

en: Anaglyph
es: Anáglifo

en: Analog Device Settings
es: Configuración de dispositivo analógico

en: Analog dead zone
es: Zona muerta analógica

en: Analog sensitivity
es: Sensibilidad analógica

en: Analyser
es: Analizador

en: Anchor
es: Anclaje

en: Anchor rotation
es: Rotación del anclaje

en: Anchor visibility
es: Visibilidad del anclaje

en: AnchorRot
es: RotAnc

en: AnchorVis
es: VisAnc

en: Anim
es: Animación

en: Anim Mode
es: Modo animación

en: Animation
es: Animación

en: Animation Duration
es: Duración de la animación

en: AntiCheat server URL
es: URL del servidor a prueba de trucos

en: Antialias
es: Antialiasing

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Symmetry to Selection
es: Aplicar simetría a la selección

en: Apply an image directly to the skin texture
es: Pegar directamente una textura

en: Apply stickers on the car
es: Poner pegatinas al coche

en: April
es: abril

en: Are you sure you want to cancel the registration of your official record?
es: ¿Seguro que quieres cancelar el registro de tus datos oficiales?

en: Are you sure you want to change your current account?
es: ¿Seguro que quieres cambiar tu cuenta actual?

en: Are you sure you want to clear your current message?
es: ¿Seguro que quieres borrar completamente el mensaje?

en: Are you sure you want to delete $<%1$>?
    All local scores made by $<%2$> will be lost.
es: ¿Seguro que quieres eliminar $<%1$>?
    Se perderán todas los scores locales de $<%2$>.

en: Are you sure you want to delete the folder %1 and all its contents?
es: ¿Seguro que quieres eliminar la carpeta %1 y todo su contenido?

en: Are you sure you want to disconnect your profile?
    Proceed if you want to connect your profile to another account.
    Your current account will not be destroyed.
es: ¿Seguro que quieres desconectar tu perfil?
    Continúa si quieres conectar tu perfil a otra cuenta.
    Tu cuenta actual no se borrará.

en: Are you sure you want to join your buddy on the server $<%1$>?
es: ¿Seguro que quieres unirte a tu amigo en el servidor $<%1$>?

en: Are you sure you want to quit ManiaPlanet?
es: ¿Estás seguro de que quieres salir de ManiaPlanet?

en: Are you sure you want to remove $<%1$> from your buddy list?
es: ¿Seguro que quieres borrar a $<%1$> de tu lista de amigos?

en: Are you sure you want to remove all messages?
es: ¿Seguro que quieres eliminar todos los mensajes?

en: Are you sure you want to remove this message?
es: ¿Seguro que quieres eliminar el mensaje?

en: Are you sure you want to send all messages?
es: ¿Seguro que quieres enviar todos los mensajes?

en: Are you sure you want to unsubscribe from this group ($<%1$>)?
es: ¿Seguro que quieres anular la suscripción al grupo ($<%1$>)?

en: Armors lost by %1 : %2
es: Armaduras perdidas por %1: %2

en: Arrow (Press 4)
es: Arrow (Pulsa 4)

en: ArrowDown
es: Flecha abajo

en: ArrowUp
es: Flecha arriba

en: Article deleted
es: Artículo eliminado

en: As dds
es: Como dds

en: Ask for opponents in solo races
es: Preguntar por ghosts al iniciar carreras de un jugador

en: Associate %1 URL protocol to %2
es: Asociar el protocolo URL %1 a %2

en: Associate %1 files to %2
es: Asociar archivos %1 a %2

en: Associations
es: Asociaciones

en: Audio device
es: Dispositivo de audio

en: Audio enable
es: Activar sonido

en: Audio stream
es: Pista de audio

en: August
es: agosto

en: Author
es: Autor

en: Author Medal
es: Medalla al autor

en: Author's comment
es: Comentario del autor

en: Auto Spectator
es: Auto espectador

en: Auto connect at start
es: Conectar automáticamente al inicio

en: Auto exposure
es: Exposición automática

en: Auto-focus
es: Enfoque automático

en: Auto-zoom
es: Zoom automático

en: Avatar and Name
es: Avatar y nombre

en: Avatar import
es: Importar avatar

en: Avatars
es: Avatares

en: Avg
es: Promedio

en: Awesome!!!
es: ¡Increíble!

en: Back
es: Volver

en: Back to player page
es: Volver a la player page

en: Back to previous menu
es: Volver al menú anterior

en: Background quality
es: Calidad del fondo

en: Backward
es: Atrás

en: Bad
es: Malo

en: Bad language file
es: Fichero de lenguaje soez

en: Bad proxy configuration
es: Mala configuración del proxy

en: Balance Teams
es: Equilibrar equipos

en: Balance teams
es: Equilibrar equipos

en: Balance the teams
es: Equilibrar los equipos

en: Ban
es: Vetar

en: Ban $<%1$>
es: Vetar a $<%1$>

en: Ban map %1
es: Vetar mapa %1

en: Base :
es: Base:

en: Base Index
es: Índice base

en: Battle
es: Batalla

en: Battle Mode
es: Modo batalla

en: Beacon Settings
es: Configuración marcadores

en: Become referee
es: Convertirse en árbitro

en: Bench
es: Probar

en: Bench result:
    Average Fps=%1
    Minimum Fps=%2
es: Resultado de la prueba:
    Promedio de Fps=%1
    Mínimo de Fps=%2

en: Benching with %1 config...
es: Probando con %1 config...

en: Benchmark
es: Prueba de rendimiento

en: Best
es: Mejores

en: Best Combo
es: Mejor combo

en: Best Players
es: Los mejores jugadores

en: Best score
es: Mejor puntuación

en: Best time
es: Mejor tiempo

en: Best time :
es: Mejor tiempo:

en: Black
es: Negro

en: Blacklist URL
es: Lista negra de URL

en: BlendZ
es: Fusión

en: Block Editor
es: Editor de bloques

en: Block End
es: Fin de bloque

en: Block Mode (F2)
es: Modo de bloque (F2)

en: Block Mode [F2]
es: Modo bloque [F2]

en: Block Properties Mode
es: Modo propiedades de bloque

en: Block Start
es: Inicio de bloque

en: Block Stock Mode
es: Modo almacén de bloques

en: Block skin import
es: Importar skin de bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Bloom
es: Brillo

en: Blue
es: Azul

en: Brake
es: Frenar

en: Brake (analog)
es: Frenar (analógico)

en: Brightness
es: Luminosidad

en: Broadcast
es: Emitir

en: Bronze
es: Bronce

en: Bronze Medal
es: Medalla de bronce

en: Browse
es: Buscar

en: Brush
es: Brocha

en: Buddies Medals Ranking
es: Clasificación de amigos por medallas

en: Buddy
es: Amigo

en: Buddy list successfully updated.
es: Lista de amigos actualizada correctamente.

en: Buddy not found.
es: Amigo no encontrado.

en: Building Mode
es: Modo de construcción

en: Bulldoze
es: Demoler

en: Bullet
es: Bala

en: Bullet Hue Offset
es: Tono de las balas

en: Buy a buddy slot
es: Comprar una casilla de buddy

en: Buy a key
es: Comprar una clave

en: Buy account upgrade
es: Comprar actualización de cuenta

en: Buy now
es: Comprar ahora

en: By
es: Por

en: By breaking the rules of the game, you have not respected the other players.
    Your account is locked.
es: Al incumplir las reglas del juego has faltado al respeto a los demás jugadores.
    Tu cuenta está bloqueada.

en: CHANGE VIEW
es: CAMBIAR VISTA

en: CPU usage
es: Uso de la CPU

en: Cache size
es: Tamaño de caché

en: CallVote balance teams
es: Votación para equilibrar los equipos

en: CallVote ban
es: Votación para vetar al jugador

en: CallVote change mode settings
es: Votación para cambiar la configuración del modo

en: CallVote go to map
es: Votación para ir al mapa

en: CallVote ignored.
es: Votación ignorada.

en: CallVote kick
es: Votación para expulsar al jugador

en: CallVote next map
es: Votación para ir al siguiente mapa

en: CallVote not allowed.
es: No se permiten votaciones.

en: CallVote restart
es: Votación para reiniciar

en: Callvote threshold (%) :
es: Votos necesarios para aceptar una votación (%):

en: Callvote timeout :
es: Tiempo de votación:

en: Camera
es: Cámara

en: Camera 1
es: Cámara 1

en: Camera 2
es: Cámara 2

en: Camera 3
es: Cámara 3

en: Camera 4
es: Cámara 4

en: Camera 5
es: Cámara 5

en: Camera 6
es: Cámara 6

en: Camera free
es: Cámara libre

en: CameraDown
es: Cámara abajo

en: CameraPanMode
es: Modo de cámara panorámica

en: CameraResetParams
es: Reiniciar parámetros de cámara

en: CameraUp
es: Cámara arriba

en: Campaign :
es: Campaña:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Cannot change password:
es: No se puede cambiar la contraseña:

en: Cannot connect to the server
es: No se pudo conectar al servidor

en: Cannot create the group:
es: No se pudo crear el grupo:

en: Cannot delete profile of the current player!
es: ¡No se puede borrar el perfil actual de jugador!

en: Cannot join server...
es: No se pudo unir al servidor...

en: Cannot join server:
    %1
es: No se pudo unir al servidor:
    %1

en: Cannot merge replays in versions %1 and %2.
es: No se puede fusionar las replays de las versiones %1 y %2.

en: Cannot merge validation replays.
es: No puedes fusionar las replays de validación.

en: Cannot retrieve the Manialink:
es: No se pudo obtener el Manialink:

en: Cannot try to subscribe to group:
es: No se puede intentar la subscripción al grupo:

en: Cannot update groups.
    %1
es: No se ha podido actualizar los grupos.
    %1

en: Cannot update the buddy list:
es: No se ha podido actualizar la lista de amigos:

en: Cannot update the favorites list:
es: No se puede actualizar la lista de favoritos:

en: Cannot write config. settings to 
    %1.
es: No se han podido escribir los ajustes de configuración a 
    %1.

en: Capturable Index
es: Índice capturable

en: Capture
es: Captura

en: Capture Weight
es: Capturar peso

en: Capture the $<$0f0poles$> to win.
es: Captura los $<$0f0postes$> para ganar.

en: Capture the $<$0f0poles$> to win.
    You cannot capture during $<$0f0defense$> phases.
es: Captura los $<$0f0postes$> para ganar.
    No puedes capturar durante las fases de $<$0f0defensa$>.

en: Capture the poles of the opposing team!
es: ¡Captura los postes del equipo contrario!

en: Capture time
es: Tiempo de captura

en: Capturing
es: Capturando

en: Car reflections
es: Reflejos de coche

en: Car reflects
es: Reflejos de coche

en: Cards to Squares Mode
es: Cartas en modo cuadrados

en: Center camera
es: Centrar la cámara

en: Center spring intensity
es: Resistencia central de las ruedas

en: Challenge other players
es: Desafiar a otros jugadores

en: Challenge other players!
es: ¡Desafía a otros jugadores!

en: Change Sort Order
es: Cambiar orden de elección

en: Change camera
es: Cambiar cámara

en: Change map
es: Cambiar mapa

en: Change sort order
es: Cambiar orden de elección

en: Change team
es: Cambiar de equipo

en: Change the location where the game stores all its data.
    (currently %1)
es: Cambiar la ubicación donde el juego almacena todos sus datos.
    (actualmente %1)

en: Change the location where the game stores your personal data.
    (currently %1)
es: Cambiar la ubicación donde el juego almacena todos tus datos personales.
    (actualmente %1)

en: Change the settings: $<%1$>
es: Cambiar configuración: $<%1$>

en: Change your password
es: Cambiar la contraseña

en: Change your zone
es: Cambiar zona

en: Chat time :
es: Tiempo de chat:

en: Chat to all
es: Chatear con todos

en: Cheat suspicion
es: Sospecha de trampas

en: Check Internet connection
es: Comprobar conexión a internet

en: Check of %1 update failed!
es: Error de comprobación de actualizaciones de %1

en: Checking game data
es: Comprobando los datos del juego

en: Checking the connection to the game master server.
    Please wait...
es: Comprobando la conexión al servidor principal del juego. 
    Espera...

en: Checking the login %1
    Please wait ...
es: Comprobando el nombre de usuario %1.
    Por favor, espera...

en: Choose
es: Escoger

en: Choose Map Type
es: Escoge el tipo de map.

en: Choose Opponents
es: Elegir oponente

en: Choose a Game Mode
es: Elegir una modalidad de juego

en: Choose a Map
es: Elegir un map

en: Choose a Server
es: Varios jugadores

en: Choose a Slot
es: Elegir una casilla

en: Choose a campaign
es: Elige una campaña

en: Choose a difficulty
es: Elige una dificultad

en: Choose a group
es: Elegir un grupo

en: Choose a sound
es: Elegir un sonido

en: Choose an Environment
es: Elegir un entorno

en: Choose an activity
es: Elegir actividad

en: Choose an environment
es: Elegir un entorno

en: Choose an image
es: Elegir una imagen

en: Choose an input device
es: Elegir un dispositivo de entrada

en: Choose between simple and advanced map editor
es: Elegir entre editor de maps simple o avanzado

en: Choose custom Music
es: Elegir música personalizada

en: Choose game mode
es: Elegir modo de juego

en: Choose skin
es: Elegir skin

en: Choose the action to perform on this group:
es: Elige la acción que quieres ejecutar en este grupo:

en: Choose the scale
es: Elegir escala

en: Choose the shininess
es: Elegir brillo

en: Choose the transparency
es: Elegir transparencia

en: Choose your Avatar
es: Elegir avatar

en: Choose your Editor
es: Elige tu editor.

en: Choose your Location
es: Elige tu ubicación.

en: Choose your opponents
es: Elige a tus oponentes

en: Choose your profile
es: Selecciona tu perfil

en: Choose your team
es: Elige tu equipo.

en: Choose your zone
es: Elegir zona

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear All
es: Borrar todo

en: Clear OffZone?
es: ¿Borrar la OffZone?

en: Clear all blocks?
es: ¿Borrar todos los bloques?

en: Clear all objects?
es: ¿Borrar todos los objetos?

en: Clear all paths?
es: ¿Borrar todos los recorridos?

en: Clear everything?
es: ¿Borrar todo?

en: Clear selection?
es: ¿Borrar selección?

en: Clear tag display list
es: Borrar lista de visualización de etiqueta

en: Clear terrain?
es: ¿Borrar terreno?

en: Clear the map
es: Eliminar el map

en: Clear unused spot models ?
es: ¿Eliminar modelos de puntos sin usar?

en: Click here to change the control device
es: Haz clic aquí para cambiar el dispositivo de control.

en: Click here to install a title.
es: Pulsa aquí para instalar un title.

en: Click on 'OK' to continue
es: Haz clic en "OK" para continuar.

en: Click on a record to retrieve the corresponding replay
es: Haz clic en una puntuación para descargar su replay.

en: Click on the picture to change your Avatar
es: Haz clic en el avatar para cambiar la imagen.

en: Click to add a player
es: Clicar aquí para añadir un jugador

en: Client port
es: Puerto de cliente

en: Clip number %1 already has a trigger here.
es: El clip número %1 ya tiene un activador aquí.

en: Close
es: Cerrar

en: Code
es: Código

en: Collection :
es: Colección:

en: Color :
es: Color:

en: Comment
es: Comentarios

en: Comment :
es: Comentarios:

en: Common data files
es: Archivos de datos comunes

en: Compatible ghost found on disk
es: Se ha encontrado un ghost compatible en el disco.

en: Competitions
es: Competiciones

en: Compilation Error in:
es: Error de compilación en:

en: Compilation failures
es: Fallos de compilación

en: Compile
es: Compilar

en: Compress & Save
es: Comprimir y guardar

en: Compute Decals
es: Generar calcos

en: Compute shadows
es: Generar sombras

en: Compute shadows quality
es: Generar calidad de sombras

en: Computing shadows
es: Generando sombras

en: Concatenate replays
es: Concatenar repeticiones

en: Condition :
es: Condición:

en: Conditions
es: Condiciones

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Names
es: Nombres de configuración

en: Configure
es: Configuración

en: Configure controls
es: Configurar controles

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm new password:
es: Confirma la nueva contraseña:

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Confirm your email
es: Confirmar dirección de e-mail

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Congratulations! Only %1 players out of %2 collected all the medals for this campaign!
es: ¡Felicidades! ¡Solo %1 jugadores de entre %2 han conseguido todas las medallas de esta campaña!

en: Congratulations! You unlocked the first Black map!
     You now have access to the Nadeo Opponents!
es: ¡Felicidades! Desbloqueaste la primera pista Negra.
    Ahora tienes acceso a los Oponentes Nadeo.

en: Connect
es: Conectarse

en: Connected
es: Conectado

en: Connecting to %1...
es: Conectando a %1...

en: Connection Error
es: Error de conexión

en: Contacting server...
es: Contactando con el servidor...

en: Contents
es: Contenidos

en: Contents :
es: Contenidos:

en: Continue
es: Continuar

en: Continue offline
es: Continuar desconectado

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: Contrast
es: Contraste

en: Convergence
es: Convergencia

en: Conversion to a ManiaPlanet Account
es: Conversión de una cuenta ManiaPlanet

en: Convert
es: Convertir

en: Convert ogg file
es: Convertir archivo ogg

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Selection
es: Copiar selección

en: Copy server link
es: Copiar dirección del servidor

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy/Paste Mode [C]
es: Mod de copiar/pegar [C]

en: Copying synchronized files, 
     please wait...
es: Copiando archivos sincronizados,
    espera...

en: Corrupted login.
es: Nombre de usuario corrupto.

en: Cost:
es: Coste:

en: Could not connect.
es: No se pudo establecer la conexión.

en: Could not connect: 
    %1
es: No se ha podido conectar: 
    %1

en: Could not contact server.
es: No se ha podido contactar con el servidor.

en: Could not create the skin.
    Unknown file extension
es: No se ha podido crear el skin.
    Extensión de archivo desconocida.

en: Could not create the skin.
    Wrong URL?
es: No se pudo crear el skin.
    ¿URL incorrecto?

en: Could not determine the title to use.
es: No se ha podido determinar el title a usar.

en: Could not establish UDP connection:
    Falling back to TCP only.
    To improve your online experience,
    try configuring your firewall!
es: No se ha podido establecer una conexión UDP:
    Recurriendo solo a TCP.
    Para mejorar tu experiencia online, configura
    tu cortafuegos para aceptar conexiones UDP.

en: Could not export !
es: ¡No se pudo exportar!

en: Could not export clip
es: No se ha podido exportar el clip.

en: Could not find DirectX9
es: No se encontró DirectX9.

en: Could not find player score.
es: No se ha podido encontrar la puntuación del jugador.

en: Could not find the title %1.
es: No se puede encontrar el title %1.

en: Could not import action
es: No se pudo importar la acción

en: Could not import clip
es: No se ha podido importar el clip.

en: Could not import replay tracks
es: No se han podido importar las pistas de la replay.

en: Could not import the Anim.
es: No se pudo importar la animación.

en: Could not init internet
es: No se pudo iniciar el internet.

en: Could not initialize the network.
es: No se pudo iniciar la conexión.

en: Could not install or update the title's files...
es: No se han podido instalar ni actualizar los archivos del title...

en: Could not load map!
es: ¡No se pudo cargar el map!

en: Could not load the Match settings:
    %1
es: No se ha podido cargar la configuración de la partida:
    %1

en: Could not load the file.
es: No se pudo cargar el archivo.

en: Could not load the mesh!
es: ¡No se pudo cargar la malla!

en: Could not load the replay.
es: No se pudo cargar la replay.

en: Could not obtain all pack keys needed for the files included.
es: No se han podido obtener todas las claves del paquete necesarias para los archivos que contiene.

en: Could not report abuse:
es: No se ha podido informar del comportamiento incorrecto:

en: Could not retrieve team profile.
    %1
es: No se ha podido recuperar el perfil del equipo.
    %1

en: Could not retrieve the campaign's info.
    %1
es: No se pudo recuperar la información de esta campaña.
    %1

en: Could not retrieve the map list.
es: No se ha podido obtener el listado de mapas.

en: Could not retrieve your graphic device performance.
    Automatic graphic quality may be inadequate.
es: No se ha podido determinar el rendimiento de tu tarjeta gráfica.
    La calidad automática de los gráficos puede no ser adecuada.

en: Could not save !
es: ¡No se pudo guardar!

en: Could not save the MatchSettings:
    %1
es: No se pudieron guardar los ajustes de partida:
    %1

en: Could not save the file.
es: No se pudo guardar el archivo

en: Could not save the map!
es: ¡No se ha podido guardar el map!

en: Could not save the replay!
es: ¡No se ha podido guardar la replay!

en: Could not search:
    %1
es: No se ha podido buscar:
    %1

en: Could not send email.
    %1
es: No se pudo enviar el e-mail.
    %1

en: Could not terraform to place the Block.
es: No se ha podido llevar a cabo la terraformación para colocar el bloque.

en: Could not terraform to place the Macroblock.
es: No se ha podido llevar a cabo la terraformación para colocar el macrobloque.

en: Could not upload this map.
    %1
es: No se ha podido subir este map.
    %1

en: Could not validate the replay for $<%1$>
es: No se ha podido validar la replay para $<%1$>.

en: Could not validate!
     no key events available...
es: ¡No se ha podido validar!
     No hay eventos clave disponibles.

en: Could not validate!
    Wrong simulation
es: ¡No se ha podido validar!
     Simulación incorrecta.

en: Counter KO failed.
es: Contra KO fallido.

en: Counter KO!
es: ¡Contra KO!

en: Cpu/Gpu synchro
es: Sincronización Cpu/Gpu

en: Create
es: Crear

en: Create Icon
es: Crear icono

en: Create MacroBlock Variant
es: Crear variante de macrobloque

en: Create a Pack
es: Crear un paquete

en: Create a Server
es: Crear un servidor

en: Create a desktop icon
es: Crear acceso directo en el escritorio

en: Create a group
es: Crear un grupo

en: Create a new Plugin Script
es: Crear un nuevo script para plugin

en: Create a new Profile
es: Crear un nuevo perfil

en: Create a pack
es: Crear un paquete

en: Create a profile
es: Crear un perfil

en: Create a server
es: Crear un servidor

en: Create an image from the text entry
es: Crear una imagen a partir de la entrada de texto

en: Create and manage your own titles. (Advanced users only.)
es: Crear y gestionar tus propios titles (Solo usuarios avanzados)

en: Create new MacroBlock
es: Crear macrobloque nuevo

en: Create new group
es: Crear grupo nuevo

en: Create new title
es: Crear nuevo título

en: Create new...
es: Crear nuevo...

en: Creating the account...
es: Creando la cuenta...

en: Credits
es: Créditos

en: Crosshair Settings
es: Configuración mirilla

en: Cup
es: Copa

en: Cup Mode
es: Modalidad Copa

en: Current Combo
es: Combo actual

en: Current cache size
es: Tamaño actual de caché

en: Current color
es: Color actual

en: Current password:
es: Contraseña actual:

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Blocks Mode (F5)
es: Modo bloques personalizados (F5)

en: Custom Bullets
es: Balas personalizadas

en: Custom Information
es: Información personalizada

en: Custom data
es: Contenido personalizado

en: Custom data directories
es: Directorios de datos personalizados

en: Custom installation
es: Instalación personalizada

en: Custom mod
es: Personalizar mod

en: Custom music
es: Personalizar música

en: Custom settings
es: Configuración personalizada

en: Customize
es: Personalizar

en: Customized actions may not benefit from future updates.
    Continue?
es: Las acciones personalizadas pueden no ser compatibles con futuras actualizaciones.
    ¿Continuar?

en: Cut Block
es: Cortar bloque

en: Cut Selection
es: Cortar selección

en: Cut after
es: Cortar después

en: Cut before
es: Cortar antes

en: D / Ctrl + Mouse Wheel Down
es: D / Ctrl + Rueda del ratón abajo

en: DOF samples
es: Ejemplos DOF

en: DRIVE
es: CONDUCIR

en: Data access
es: Datos de acceso

en: Data importer
es: Importador de datos

en: Date :
es: Fecha:

en: Decals
es: Calcos

en: Decals Mode
es: Modo calcos

en: December
es: diciembre

en: Decent
es: Decente

en: Decoration
es: Decoración

en: Decrease cam fov
es: Reducir campo de visión de cámara

en: Default
es: Predeterminado

en: Default horns
es: Cláxones predeterminados

en: Default sound
es: Sonido predeterminado

en: Default values
es: Valores por defecto

en: Defense
es: Defensa

en: Define Test Map
es: Definir mapa de pruebas

en: Delete
es: Borrar

en: Delete SubModel?
     (All your changes will be lost)
es: ¿Eliminar SubModelo?
     (Se perderán todos tus cambios)

en: Delete a key/block
es: Borrar una clave/bloque

en: Delete bullet?
     (All your changes will be lost)
es: ¿Eliminar bala?
     (Se perderán todos tus cambios)

en: Delete button
es: Borrar un botón

en: Delete property?
es: ¿Borrar propiedad?

en: Delete this Article?
es: ¿Eliminar este artículo?

en: Delete this Macroblock?
es: ¿Eliminar este macrobloque?

en: Delete this Plugin?
es: ¿Eliminar este complemento?

en: Delivered by
es: Enviado por

en: Depth
es: Profundidad

en: DepthOfField
es: Profundidad del campo

en: Description
es: Descripción

en: Destroy all paths?
es: ¿Destruir todos los caminos?

en: Devices
es: Dispositivos

en: Did you talk to a friend about ManiaPlanet yet?
es: ¿Le has hablado a algún amigo de ManiaPlanet?

en: Difficulty
es: Dificultad

en: Direct lighting
es: Iluminación directa

en: Dirt Intensity
es: Intensidad de la suciedad

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable HdrCubeRenderMipMap
es: Desactivar HdrCubeRenderMipMap

en: Disable ZBufferRange
es: Desactivar ZBufferRange

en: Disable advertising
es: Desactivar anuncios

en: Disable replay recording
es: Desactivar grabado de replays

en: Disable scan cache
es: Desactivar caché de escaneado

en: Discard changes and quit
es: Descartar cambios y salir

en: Disconnect Account
es: Desconectar cuenta

en: Display Freq.
es: Frecuencia del Monitor

en: Display Ghosts name on event
es: Mostrar los nombres de los ghosts en el evento

en: Display Mode
es: Visualización

en: Display Ratio
es: Relación de pantalla

en: Display VSync
es: Sincronía vertical

en: Display car names
es: Mostrar nombres de coches

en: Display checkpoints events
es: Mostrar los eventos de los checkpoints

en: Display cost
es: Gasto de visualización

en: Display end of laps events
es: Mostrar los eventos del final de vueltas

en: Display end of race events
es: Mostrar los eventos del final de carrera

en: Display game key
es: Mostrar la clave de juego

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Display mode for events
es: Modo exhibición para eventos

en: Display size
es: Tamaño de pantalla

en: Display stunt figures events
es: Mostrar los eventos de las maniobras acrobáticas

en: Display synchro
es: Sincronización de pantalla

en: Displaying reports %1$s-%2$s out of %3$s for map %4$s :
es: Mostrando informes %1$s-%2$s de %3$s para el map %4$s:

en: Distance
es: Distancia

en: Do Not Show Again
es: No mostrar más

en: Do you really want to CallVote to balance teams?
es: ¿Realmente quieres solicitar una votación para equilibrar equipos?

en: Do you really want to CallVote to go to next map?
es: ¿Seguro que quieres solicitar una votación para ir al siguiente map?

en: Do you really want to CallVote to restart?
es: ¿Seguro que quieres solicitar una votación para reiniciar?

en: Do you really want to add this player to your buddy list?
es: ¿Seguro que quieres añadir a este jugador a tu lista de amigos?

en: Do you really want to ban this player?
es: ¿Seguro que quieres vetar a este jugador?

en: Do you really want to call for a vote to ban this player?
es: ¿Realmente quieres pedir una votación para vetar a este jugador?

en: Do you really want to call for a vote to kick this player?
es: ¿Realmente quieres pedir una votación para expulsar a este jugador?

en: Do you really want to delete
    "$<%1$>"?
es: ¿Seguro que quieres borrar "$<%1$>"?

en: Do you really want to halt the server and return to the menus?
es: ¿Seguro que quieres detener el servidor y volver a los menús?

en: Do you really want to kick this player?
es: ¿Seguro que quieres expulsar a este jugador?

en: Do you really want to leave the server and return to the menus?
es: ¿Seguro que quieres abandonar el servidor y volver a los menús?

en: Do you really want to lock the map
    using password '%1'?
es: ¿Realmente quieres bloquear el map con la contraseña '%1'?

en: Do you really want to quit?
es: ¿Estás seguro que quieres salir?

en: Do you really want to remove this Deck?
es: ¿Seguro que quieres eliminar este lote?

en: Do you really want to unbind all inputs of
     <%1> ?
es: ¿Estás seguro que quieres desligar todas las entradas de
    <%1>?

en: Do you still want to continue ?
es: ¿Aún deseas continuar?

en: Do you want to add this server to your favorites?
es: ¿Quieres añadir este servidor a tus favoritos?

en: Do you want to cancel account creation?
es: ¿Quieres cancelar la creación de la cuenta?

en: Do you want to cancel all updates?
es: ¿Quieres cancelar todas las actualizaciones?

en: Do you want to cancel this download?
es: ¿Quieres cancelar esta descarga?

en: Do you want to cancel this update ?
es: ¿Quieres cancelar esta actualización?

en: Do you want to challenge the %1?
es: ¿Quieres intentar conseguir la %1?

en: Do you want to check if downloaded data is up to date?
es: ¿Quieres comprobar si los datos descargados están actualizados?

en: Do you want to choose a title to load into this station?
es: ¿Quieres escoger un title para cargar en esta estación?

en: Do you want to complete the execution of the ManiaCode?
es: ¿Quieres completar la ejecución del ManiaCode?

en: Do you want to delete the folder %1 and all its contents (including your profiles, maps, replays and skins)?
es: ¿Quieres eliminar la carpeta %1 y todo su contenido (incluidos tus perfiles, map, replays y skins)?

en: Do you want to delete the folder %1 and all its contents?
es: ¿Quieres eliminar la carpeta %1 y todo su contenido?

en: Do you want to download the update and upgrade the game ?
es: ¿Quieres descargar la actualización y actualizar el juego?

en: Do you want to download the update?
es: ¿Quieres descargar la actualización?

en: Do you want to load this title into the station?
es: ¿Quieres cargar este title en la estación?

en: Do you want to play with this map now?
es: ¿Quieres jugar en este map ahora?

en: Do you want to remove the locator of this data?
es: ¿Quieres eliminar el localizador de estos datos?

en: Do you want to remove this server from your favorites?
es: ¿Quieres eliminar este servidor de tus favoritos?

en: Do you want to retrieve your previous %1's data found in 'My Documents\%2'?
es: ¿Quieres recuperar datos anteriores de %1 encontrados en "Mis Documentos\%2"?

en: Do you want to select this avatar for your profile?
es: ¿Quieres seleccionar este avatar para tu perfil?

en: Do you want to select this skin for your profile?
es: ¿Quieres seleccionar este skin para tu perfil?

en: Do you want to specify custom folders for your %1 files?
es: ¿Quieres especificar carpetas personalizadas para tus archivos de %1?

en: Do you want to unload the title from this station?
es: ¿Quieres descargar el title de esta estación?

en: Do you want to:
es: Quieres:

en: Don't change
es: No cambiar

en: Don't connect chat
es: No conectarse al chat

en: Donation :
es: Donación:

en: Done
es: Hecho

en: Download disabled by the server
es: Descarga desactivada por el servidor

en: Download error
es: Error de descarga

en: Download error :
es: Error de descarga:

en: Download error : unable to join server.
es: Error de descarga: no es posible conectarse al servidor.

en: Download error. Unable to join server.
    Please try again later.
es: Error de descarga. Imposible conectar con el servidor.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Download from locators (Direct download URL)
es: Descarga desde localizador (Enlace de descarga directa)

en: Download from peer (P2P)
es: Descarga desde par (P2P)

en: Download in progress, please wait...
es: Descarga en marcha. Espera...

en: Download or update of %1 failed.
    Unable to contact the server: %2.
es: Error al descargar o actualizar %1.
    No se ha podido conectar al servidor: %2.

en: Download the best replays of the default group in solo races
es: Descargar las mejores replays del grupo por defecto en las carreras de un jugador

en: Download?
es: ¿Descargar?

en: Downloaded Maps
es: Maps descargados

en: Downloading data...
es: Descargando datos...

en: Drag keys (+ Alt for scale)
es: Arrastar claves (+ Alt para escalarlas)

en: Draw
es: Dibujar

en: Draw joint
es: Dibujar articulación

en: Draw match
es: Empate

en: Draw roads or terrain
es: Trazar carreteras o terreno

en: Draw round
es: Ronda empatada

en: Draw skeleton
es: Dibujar esqueleto

en: Due to the success of ManiaPlanet, too many players are trying to connect to the master server.
    Unfortunately, you cannot connect to it and you will play offline only.
    We regret any inconvenience. We will be able to accept more players to play online soon.
es: Debido al éxito de ManiaPlanet, hay demasiados jugadores tratando de conectarse al servidor principal.
    Por desgracia, solo podrás jugar fuera de línea.
    Lo sentimos. Estaremos preparados para aceptar más jugadores en línea muy pronto.

en: Due to the success of ManiaPlanet, too many players are trying to connect to the master server.
    You have been placed in the queue.
    Estimated Wait Time:
es: Debido al éxito de ManiaPlanet, hay demasiados jugadores intentando conectarse al servidor principal.
    Has entrado en lista de espera.
    Tiempo estimado de espera:

en: Duplicate avatar
es: Duplicar avatar

en: Duplicate image
es: Duplicar imagen

en: Duplicate music
es: Duplicar música

en: Duplicate sound
es: Duplicar sonido

en: Duration
es: Duración

en: Duration (s)
es: Duración

en: E / Ctrl + Mouse Wheel Up
es: E / Ctrl + Rueda del ratón arriba

en: EMail
es: E-mail

en: Edit
es: Editar

en: Edit Offzone [O]
es: Editar offzone [O]

en: Edit Script
es: Editar script

en: Edit a Plugin Script
es: Editar un script de plugin

en: Edit a Replay
es: Editar replay

en: Edit comments
es: Editar comentario

en: Edit snapshot camera
es: Tomar foto de map

en: Edit special properties
es: Editar propiedades especiales

en: Edit title parameters
es: Editar parámetro del título

en: Edit trigger
es: Editar disparador

en: Editing protected by password
es: Edición protegida por contraseña

en: Editors
es: Editores

en: Eighth (Press 8)
es: Octavo (pulsa 8)

en: Email
es: E-mail

en: Email successfully sent.
es: E-mail enviado correctamente.

en: Emblem
es: Emblema

en: Emblem blink
es: Intermitencia de emblema

en: Emulate cursor
es: Emular cursor

en: Enable
es: Activar

en: Enable D3D9Ex
es: Habilitar D3D9Ex

en: Enable air mapping
es: Habilitar mapeo aéreo

en: Enable chat
es: Mostrar el chat

en: Enable check lags
es: Permitir comprobación de lag

en: Enable fullscreen GDI
es: Activar GDI a pantalla completa

en: Enable mix-mapping
es: Habilitar Mix-Mapping

en: Enable multi-threads
es: Permitir proceso multi-hebra

en: Enable specific sensitivity
es: Habilitar una sensibilidad concreta

en: End Ghost Recording
es: Finalizar grabación del ghost

en: End Of Laps
es: Final de vueltas

en: End Of Race
es: Fin de carrera

en: End User License Agreement
es: Acuerdo de licencia del usuario final

en: End of warmup, match starting...
es: Fin del calentamiento, empieza la carrera...

en: End race
es: Terminar carrera

en: End validation
es: Finalizar validación

en: End warm-up
es: Fin del calentamiento

en: Enter
es: Intro

en: Enter Text
es: Introducir texto

en: Enter a ManiaPlanet key to convert your current account.
es: Introduce un código de jugador de ManiaPlanet para convertir tu cuenta actual.

en: Enter a ManiaPlanet key to extend the duration of your account.
es: Introduce una clave de ManiaPlanet para ampliar la validez de tu cuenta.

en: Enter a Name:
es: Introducir un nombre:

en: Enter a key
es: Introducir un código

en: Enter a login
es: Introduce un nombre de usuario.

en: Enter a name for the new decal (will be used as a filename too):
es: Introduce un nombre para la nueva pegatina (servirá también como nombre de archivo):

en: Enter a password
es: Introducir una contraseña

en: Enter a valid email
es: Introduce una dirección válida de e-mail.

en: Enter an Icon Directory:
es: Introducir un directorio de iconos:

en: Enter login and password of the existing TrackMania Nations Forever account you want to import. If you want to import the login also, click on the button 'Use login of this account'
es: Introduce el nombre de usuario y la contraseña de la cuenta TrackMania Nations Forever que quieras importar. Si también quieres importar el nombre de usuario, haz clic sobre el botón "Usar nombre de usuario de esta cuenta".

en: Enter racing mode
es: Acceder a modo de carreras

en: Enter the URL or the name of the title:
es: Inserta la URL o el nombre del título:

en: Enter the URL:
es: Introducir URL:

en: Enter the login of your Buddy
es: Introduce el nombre de usuario de tu amigo.

en: Enter the name of the new Deck:
es: Introduce el nombre de la nueva superficie:

en: Enter the new name of the Deck:
es: Introduce el nuevo nombre de la superficie:

en: Enter the password
es: Introducir contraseña

en: Enter the title id
es: Introducir el id del title

en: Enter your age:
es: Introduce tu edad:

en: Enter your code
es: Inserta tu código

en: Enter your friend's email
es: Introduce la dirección de e-mail de tu amigo

en: Enter your key
es: Introduce tu código de jugador.

en: Enter your name:
es: Introduce tu nombre:

en: Erase
es: Borrar

en: Erase All
es: Borrar todo

en: Erase a trigger
es: Borrar disparador

en: Eraser Tool [X]
es: Herramienta de borrador [X]

en: Error : Cannot write config. file.
es: Error: no se puede escribir el archivo de configuración.

en: Error : unknown official server type.
es: Error: tipo de servidor oficial desconocido.

en: Error when retrieving script settings.
es: Se ha producido un error al recuperar la configuración del script.

en: Error, "Pro Racing" must be allowed by Nadeo.
es: Se ha detectado un error: Nadeo debe consentir el uso de "Pro Racing".

en: Error, "Races of champions" must be allowed by Nadeo.
es: Error, Nadeo debe permitir las "Carreras de campeones".

en: Error, operation denied.
es: Error, operación denegada.

en: Error, please check the login and password of your organisation.
es: Error, por favor comprueba el nombre de usuario y la contraseña de tu organización.

en: Error, please check the login of your organization.
es: Error, por favor comprueba el nombre de usuario de tu organización.

en: Error, please check your login and password.
es: Error, comprueba tu nombre de usuario y contraseña.

en: Error, please try again later.
es: Error, vuelve a intentarlo más tarde.

en: Error, server removed not found.
es: Error, no se ha encontrado el servidor eliminado.

en: Error, this server is not official.
es: Error, este no es un servidor oficial.

en: Error, this title is already loaded in another station.
es: Error, este title ya ha sido cargado en otra estación.

en: Error, you are not admin of this organisation.
es: Se ha detectado un error: no tienes derechos de administración en esta organización.

en: Error, you are not the promoter of this server. Only the promoter can perform this action.
es: Error, no eres el promotor de este servidor. Solo el promotor puede realizar esta acción.

en: Error, you can change the server limit only once per 24 hours.
es: Error, podrás cambiar el límite del servidor solo una vez cada 24 horas.

en: Error, you can't add this server.
es: Error, no puedes añadir este servidor.

en: Error, you cannot do an official record attempt on this challenge now.
    Retry later.
es: Error, no puedes intentar batir un récord oficial en este desafío en este momento.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Error, you cannot reload this title in this station.
    Please try again in a few minutes.
es: Error, no puedes cargar este títuo de nuevo en esta estación.
    Por favor inténtalo de nuevo en unos minutos.

en: Error, you're not properly logged-in.
es: Error, no has iniciado sesión correctamente.

en: Error, your account has not been validated.
es: Error, no se ha validado tu cuenta.

en: Error. Skin starts with '#' but has no tga.
es: Error: el skin comienza con '#' pero no tiene el tga.

en: Error:
    Could not initialize the video codec.
    (Maybe this codec does not support the current resolution?)
es: Error:
    No se pudo inicializar el códec de video.
    (¿Puede que este códec no soporte la resolución actual?)

en: Error: Could not upload and publish the file to the workshop.
es: Error: No se pudo subir y publicar el archivo al Workshop.

en: Error: invalid campaign.
es: Error: campaña no válida

en: Error: map file not found
es: Error: archivo de map no encontrado

en: Error: script not saved.
es: Error: no se ha guardado el script.

en: Error: the Nations campaign was not found.
es: Error: no se encontró la campaña Nations.

en: Error: the campaign was not found
es: Error: campaña no encontrada

en: Error: unable to synchronize your profile with the master server.
    Your profile is not completely up to date.
    Further modifications of your profile may not be taken
    into account for the next launch.
es: Error: imposible sincronizar tu perfil con el servidor principal.
    Tu perfil no está completamente actualizado.
    Puede que no se tenga en cuenta futuras modificaciones de tu perfil 
    para el siguiente lanzamiento.

en: Every Player must select a Profile before continuing!
es: Los jugadores deben seleccionar un perfil antes de continuar.

en: Every player starts at the same time, the first to reach the finish line wins points.
es: Todos los jugadores empiezan al mismo tiempo y ganará puntos el primero en llegar a la meta.

en: Exclusive keyboard capture
es: Captura exclusiva de teclado

en: Exit
es: Salir

en: Exit (Back to menus)
es: Salir (volver al menú)

en: Exit (interrupt the match)
es: Salir (interrumpir la partida)

en: Exit (leave the match)
es: Abandonar la partida

en: Exit to menu
es: Salir al menú

en: Export anim library...
es: Exportar biblioteca de animaciones...

en: Export clip as...
es: Exportar clip como...

en: Export clip...
es: Exportar clip...

en: Export map and replay
es: Exportar map y replay

en: Export replay to validate
es: Exportar replay para validarla

en: Export to validate
es: Exportar para validar

en: Exposure
es: Exposición

en: Extend
es: Ampliar

en: Extend your ManiaPlanet account
es: Amplia tu cuenta ManiaPlanet

en: Extension of a ManiaPlanet Account
es: Ampliación de una cuenta ManiaPlanet

en: F / Shift + Mouse Wheel Up
es: F / Mayús. + Rueda del ratón hacia arriba

en: FORUM
es: FORO

en: Failed to convert music
es: Error de conversión de música

en: Failed to write to %1.
es: Fallo al escribir en %1.

en: Fails
es: Fallos

en: Faster
es: Más rápido

en: Favorite Servers
es: Servidores favoritos

en: Favorite server
es: Servidor favorito

en: Favorites
es: Favoritos

en: February
es: febrero

en: Field of view
es: Campo de visión

en: Fifth (Press 5)
es: Quinto (pulsa 5)

en: File %1 of %2 : %3...
es: Archivo %1 de %2 : %3...

en: File format
es: Formato de archivo

en: File is read-only
es: El archivo es solo de lectura

en: File not found. Unable to select style.
es: Archivo no encontrado. Imposible seleccionar estilo.

en: File size is %1 kBytes.
es: El tamaño del archivo es de %1 kBytes.

en: File too large for an avatar (%1 Kb max)
es: Archivo demasiado grande para un avatar (máx. %1 Kb)

en: FileName
es: Nombre de archivo

en: Fill
es: Llenar

en: Fill gutter
es: Llenar el canal

en: Film curve
es: Curva de película

en: Filter environment
es: Filtrar por entorno

en: Filter environments
es: Filtrar por entornos

en: Filter game mode
es: Filtrar por modo de juego

en: Filtering
es: Mejora de texturas

en: Finalising Options
es: Finalizando opciones

en: Finalist
es: Finalista

en: Finalist!
es: ¡Finalista!

en: Fine
es: Normal

en: Finished
es: Terminado

en: First (Press 1)
es: Primero (pulsa 1)

en: Flat
es: Plano

en: Flying Path Mode
es: Modo recorrido aéreo

en: FocusZ
es: Distancia de enfoque

en: Fog Scale
es: Escala de difuminación

en: For a %1 map, this is...
es: Para un map %1, esto es...

en: Force Hue
es: Forzar matizado

en: Force Light
es: Forzar luz

en: Force convergence
es: Convergencia de fuerza

en: Force server address
es: Forzar dirección de servidor

en: Forced
es: Forzada

en: Forward
es: Adelante

en: Fourth (Press 4)
es: Cuarto (pulsa 4)

en: Fov
es: CdV

en: Free Account Import
es: Importar cuenta gratuita

en: Free Look Mode (hold  'Alt')
es: Cámara libre (mantener pulsada la tecla 'Alt')

en: Free for all
es: Free For All

en: Free wheeling!
es: ¡Sin motor!

en: FreeLook
es: Vista libre

en: FreeLook multiplier
es: Multiplicador vista libre

en: FreeWheeling duration
es: Duración de rueda libre

en: Freelook Tool [Left Alt]
es: Herramienta de objetivo libre [Alt izq]

en: Freeze unused axis
es: Congelar ejes sin usar

en: From
es: De

en: From :
es: De:

en: FullJump
es: Salto máximo

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen resolution
es: Resolución a pantalla completa

en: Game Data Folder
es: Carpeta de datos del juego

en: Game Of Life
es: Juego de vida

en: Game data folder
es: Carpeta de datos del juego

en: Game folder fatal error. Cannot launch the game.
es: Error fatal de la carpeta del juego. No se puede arrancar el juego.

en: Game mode
es: Modalidad de juego

en: Game mode :
es: Modalidad de juego:

en: Game mode :
es: Modalidad de juego:

en: Game name :
es: Nombre de partida:

en: Gauge
es: Indicador

en: General Inputs
es: Entradas generales

en: General horn
es: Claxon general

en: Generate %1$d keys for %2$s
es: Genera %1$d claves por %2$s

en: Generate 1 key for %1$s
es: Genera una clave por %1$s

en: Generated keys for %1$s
es: Claves generadas para %1$s

en: Generating decals
es: Generando pegatinas

en: Geometry details
es: Detalles de geometrías

en: Get a new map
es: Descargar un nuevo map

en: Get a new replay
es: Obtener una nueva replay

en: Get remote blacklist...
es: Obtener lista negra remota...

en: Ghost 1/4: Author Medal
es: Ghost 1/4: medalla del autor

en: Ghost 2/4: Gold Medal
es: Ghost 2/4: medalla de oro

en: Ghost 3/4: Silver Medal
es: Ghost 3/4: medalla de plata

en: Ghost 4/4: Bronze Medal
es: Ghost 4/4: medalla de bronce

en: Ghost Author
es: Autor del ghost

en: Ghost Editor
es: Editor de ghosts

en: Ghost Path
es: Ruta ghost

en: Ghost Ref :
es: Referencia de ghost:

en: Ghost Score
es: Puntuación del ghost

en: Ghost Time
es: Tiempo del ghost

en: Ghost block Mode [F2]
es: Modo bloque fantasma [F2]

en: Ghost creation
es: Creación del ghost

en: Ghost name
es: Nombre del ghost

en: Ghost skin
es: Skin del ghost

en: Ghosts Name
es: Nombres de los ghosts

en: Give Up
es: Abandonar

en: Give up
es: Abortar

en: Global Help
es: Ayuda Global

en: Go to directory
es: Explorar directorios

en: Go to first frame
es: Ir al primer fotograma

en: Go to last frame
es: Ir a último cuadro

en: Go to map
es: Ir al mapa

en: Go to map $<%1$>
es: Ir al mapa $<%1$>

en: Go to next map
es: Ir al siguiente map

en: Go to the Finish!
es: ¡Cruza la meta!

en: Goal captured!
es: ¡Objetivo capturado!

en: Gold
es: Oro

en: Gold Medal
es: Medalla de oro

en: Good
es: Bueno

en: Gpu/Cpu synchro
es: Sincronización Gpu/Cpu

en: Graphic adapter does not support game minimum requirements (DirectX9=ShaderModel2).
es: La tarjeta gráfica no soporta los requisitos mínimos del juego (DirectX9=ShaderModel2).

en: Graphic settings
es: Configuración gráfica

en: Great
es: Genial

en: Green
es: Verde

en: Group Play
es: Juego en grupo.

en: Group management
es: Gestión de grupo

en: Group players
es: Jugadores de grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Guide
es: Guía

en: Hardware vertex shader are required (your device supports only software vertex shaders)
es: Sombreado de vértices por hardware requerido (tu dispositivo gráfico solo soporta sombreado de vértices por software)

en: HeadTrack
es: Seguimiento

en: Header Description
es: Descripción de encabezado

en: Header Title
es: Encabezado

en: Height
es: Altura

en: Hello
    
    %2$s invited you to play with him to %1$s
    
    %1$s is a free game and you can download it here: %3$s
    To be able to play and compare your scores with %2$s, do not forget to fill your e-mail address when you create an account.
es: Hola:
     
    %2$s te ha invitado a jugar con él a %1$s. 
    
    %1$s es un juego gratuito. Puedes descargarlo desde: %3$s. 
    No olvides proporcionar una dirección de e-mail cuando registres tu cuenta para poder empezar a jugar y comparar tu puntuación con la de %2$s.

en: Hello %1$s,
    
    	Your ManiaPlanet account is about to expire.
    
    	To keep your account scores, connect once.
    
    	And thanks for playing ManiaPlanet!
    	Nadeo
es: Hola %1$s: 
     
    	Tu cuenta de ManiaPlanet está a punto de caducar.
     
    	Si deseas mantener tus scores, solo tienes que iniciar sesión una vez.
     
    	¡Gracias por jugar a ManiaPlanet! 
    	Nadeo

en: Help
es: Ayuda

en: Help and Helpers settings
es: Ayuda y configuración de ayudas

en: Help your team capture the poles of the opposing team to win.
    Your contribution to victory is given by capture (Cap), attack (Atk) and defense (Def) scores.
    Your ranking depends on the number of hits you performed (Hits) during the match.
es: Ayuda a tu equipo a capturar los postes enemigos para ganar.
    Tu contribución a la victoria se mide en función de los puntos de captura (Cap), ataque (Atk) y defensa (Def).
    Tu clasificación depende del número de impactos (Hits) que realices durante la partida.

en: Helper Grid
es: Cuadrícula de ayuda

en: Helpers
es: Rejillas

en: Here are the answers to many compatibility questions.
es: Aquí tienes las respuestas a las preguntas más frecuentes sobre compatibilidad de versiones.

en: Hi %1$s,
    
    To use the new validation code you need to activate it. To do this click the link provided below.
    
    %2$s
    
    If successful you will be able to use the following validation code:
    
    Validation Code: %3$s
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
es: Hola %1$s:
    
    Para utilizar el nuevo código de validación es necesario activarlo. Para ello, haz clic en el siguiente enlace.
    
    %2$s
    Si lo has hecho bien, podrás utilizar el código de validación siguiente:
    
    Código de validación: %3$s
    
    ¡Esperamos verte conectado!
    
    Equipo Nadeo

en: Hi %1$s,
    
    You recently asked to reset your ManiaPlanet password. To complete your request, please follow this link:
    
    %2$s
    
    Thanks,
    
    Nadeo Team.
es: Hola %1$s:
    
    Recientemente has solicitado resetear tu contraseña en ManiaPlanet. Para ello entra en el siguiente enlace:
    
    %2$s
    
    Gracias,
    
    Equipo Nadeo.

en: Hi %1$s,
    
    You will now be able to login into ManiaPlanet using the following password:
    
    Password: %2$s
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
es: Hola %1$s:
    
    Ahora podrás acceder a ManiaPlanet usando la siguiente contraseña:
    
    Contraseña: %2$s
    
    ¡Esperamos verte jugando en línea!
    
    Equipo Nadeo

en: Hide helpers
es: Ocultar rejilla

en: High
es: Alto

en: High definition
es: Alta definición

en: High quality shadows computed
es: Generación de sombras de alta calidad

en: Hit
es: Blanco

en: Hold '$<%1alt$>' to free the cursor.
es: Mantén '$<%1alt$>' para liberar el ratón.

en: Hold Left mouse button
es: Mantener pulsado botón izquierdo

en: Hold left mouse button
es: Mantener pulsado botón izquierdo

en: Hold right mouse button
es: Mantener pulsado botón derecho

en: Home
es: Inicio

en: Horizontal position
es: Posición horizontal

en: Horizontal size
es: Tamaño horizontal

en: Horn
es: Bocina

en: Hot Seat
es: Por turnos

en: Hot seat menu
es: Menú por turnos

en: Hue
es: Tono

en: I &accept this agreement
es: Acepto este acuerdo.

en: I &do not accept this agreement
es: No acepto este acuerdo.

en: I accept the Ubisoft's $l[%1]Terms and Conditions of Use$l.
es: Acepto los $l[%1]Términos y condiciones de uso$l de Ubisoft.

en: I accept the collection and use of my data by Ubisoft according to the $l[%1]Privacy Policy$l.
es: Acepto que Ubisoft recopile y use mis datos de acuerdo con su $l[%1]Política de Privacidad$l.

en: I want to specify a custom folder for my personal files.
es: Quiero especificar una carpeta para mis archivos personales.

en: I want to specify a custom folder for the common files.
es: Quiero especificar una carpeta para los archivos comunes.

en: If you are new to map building we recommend the simple editor. If you want to use all the editing possibilities, switch to the advanced editor.
es: Si eres nuevo en la construcción de maps, te recomendamos el editor simple. Si prefieres utilizar todas las posibilidades de edición, elige las opciones avanzadas de edición.

en: If you enable mix-mapping, you will be able to place blocks wherever you want, without any constraint. Just click on the Block mode icon (or press F2) to switch between classic Block mode (with classic constraints) and the new Ghost block mode (free placement of "ghost blocks", that can mix with each other and with normal blocks).
    
    This mode should be unlocked by $<$F00expert mappers only$>: it is a very powerful tool but it can also be dangerous for the quality of your maps and difficult to use. It is highly recommended that you $<$F00use ghost blocks very locally$>, only when you cannot do what you want with normal Block mode.
es: Si habilitas el mix-mapping serás capaz de poner bloques donde te plazca sin ninguna limitación. Simplemente haz click en el icono de Modo de bloque (o pulsa F2) para cambiar entre Modo Bloque (con las limitaciones de siempre) y el nuevo Modo Fantasma (libre colocación de "bloques fantasmas" que pueden ser mezclados entre ellos y con bloques normales).
    
    Este modo deberia ser habilitado $<$F00solo para mappers expertos$>: Es una herramienta muy poderosa pero también muy peligrosa y puede afectar a la calidad de los mapa. Es altamente recomendable $<$F00usar este modo muy específicamente$>, solo cuando no puedes hacer lo que quieres con el modo Bloque normal.

en: If you want to specify custom folders for your %1 files, please check the boxes below, and then click Next.
es: Si quieres especificar carpetas personalizadas para tus archivos de %1, comprueba las opciones siguientes y haz clic en Siguiente.

en: Ignore player skins
es: Ignorar skins de los jugadores

en: Image
es: Imagen

en: Import
es: Importar

en: Import Action...
es: Importar Acción...

en: Import anim...
es: Importar animación...

en: Import car geometry
es: Importar geometría de coches

en: Import clip as...
es: Importar clip como...

en: Import clip...
es: Importar clip...

en: Import ghosts
es: Importar ghosts

en: Import ghosts...
es: Importar ghosts...

en: Import image as avatar
es: Importar imagen como avatar

en: Import image as block skin
es: Importar imagen como skin de bloque

en: Import library...
es: Importar biblioteca...

en: Import object...
es: Importar objeto...

en: Impressive!!
es: ¡Impresionante!

en: Improve
es: Mejorar

en: Improve performance
es: Mejorar rendimiento

en: In Game
es: Durante el juego

en: In this mode, perform as much hits as possible without being eliminated.
es: En este modo deberás dar tantos golpes como puedas sin ser eliminado.

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Included :
es: Incluido:

en: Included contents :
es: Contenido incluido:

en: Includes
es: Incluye

en: Incorrect file name.
es: Nombre de archivo incorrecto

en: Incorrect password.
es: Contraseña incorrecta.

en: Increase cam fov
es: Aumentar el campo de visión de cámara

en: Increase size
es: Aumentar tamaño

en: Information
es: Información

en: Information (no download needed)
es: Información (no se necesita descarga)

en: Input Devices
es: Dispositivos de entrada

en: Input Settings
es: Ajustar controles

en: Input settings
es: Ajustar controles

en: Inputs
es: Controles

en: Insert Camera key
es: Introducir clave de cámara

en: Insert block
es: Insertar bloque

en: Insert key
es: Insertar clave

en: Install shell extension to display thumbnails for '.gbx' files
es: Instalar la extensión del shell para mostrar las miniaturas de los archivos '.gbx'

en: Installation path confirmation
es: Confirmación de la ruta de instalación

en: Instances
es: Instancias

en: Insufficient disk space to perform the update. Please free some disk space, or reinstall the game on another drive.
es: No hay suficiende espacio en el disco duro para completar esta la actualización. Por favor, libera espacio o reinstala el juego en otra ubicación.

en: Intensity
es: Intensidad

en: Interest
es: Participación

en: Interface designer
es: Diseñador de interfaz

en: Interface settings
es: Ajustes de interfaz

en: Internal error
es: Error interno

en: Internal error.
es: Error interno

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Introduction sequence
es: Secuencia de introducción

en: Invalid %s.
es: %s no es un dato válido.

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Invalid coefficient.
es: Coeficiente no válido.

en: Invalid email address.
es: Dirección de e-mail no válida

en: Invalid file format
es: Formato de archivo no válido

en: Invalid file name
es: Nombre de archivo no válido

en: Invalid horn:
     It must be a mono '.ogg' or '.wav' file and no longer that 10 seconds.
es: Claxon no válido:
     Debe ser un archivo '.ogg' o '.wav' de un canal que no supere los 10 segundos.

en: Invalid ladder points.
es: Puntos ladder no válidos.

en: Invalid manialink file
es: Archivo ManiaLink no válido

en: Invalid time: the race of $<$fff[$<%1$>]$> will be ignored.
es: Tiempo no válido: la carrera de $<$fff[$<%1$>]$> no puntúa.

en: Inverse
es: Invertido

en: Invert y axis
es: Invertir eje y

en: Invitation failed, unable to send an email to your friend.
es: Invitación fallida, ha sido imposible mandar el e-mail a tu amigo.

en: Invitation from %1$s to play %2$s
es: Invitación de %1$s para jugar a %2$s

en: Invite
es: Invitar

en: Invite a player to join a group
es: Invitar a un jugador a unirse a un grupo

en: Invite a player to join the group
es: Invitar a un jugador a unirse a un grupo

en: Invite this player to join a group
es: Invitar a este jugador a unirse a un grupo

en: Inviting buddy
es: Invitando a un amigo

en: It is your $<$f00LAST$> online nickname change.
    Are you sure you want to change your nickname for the last time?
es: Es tu $<$f00ÚLTIMO$> cambio de nombre online restante.
    ¿Seguro que quieres cambiarlo por última vez?

en: It should be at least 6 characters long
es: Debe contener al menos 6 caracteres.

en: It should not begin with "mania"
es: No debe empezar por "mania".

en: It should not end with "mania"
es: No debe acabar en "mania".

en: It's $<%1$> turn to play!
es: ¡Es el turno de $<%1$>!

en: Item Editor
es: Editor de objetos

en: Item Mode [F4]
es: Modo objeto [F4]

en: Item1
es: Objeto1

en: January
es: enero

en: Join
es: Unirse

en: Joining server...
es: Conectando a servidor...

en: Joypad
es: Mando de juego

en: July
es: julio

en: Jump
es: Saltar

en: Jump to map
es: Saltar al mapa

en: Jumpad curve
es: Curva de la plataforma de saltos

en: Jumpad destination offset
es: Desviación de destino en plataforma de saltos

en: Jumpad fixed velocity
es: Velocidad fija de la plataforma de saltos

en: June
es: junio

en: KO!
es: ¡KO!

en: Keep playing
es: Seguir reproduciendo

en: Keep playing clip
es: Seguir reproduciendo clip

en: Keep playing map
es: Seguir reproduciendo map

en: Keep the map
es: Guardar el map

en: Keep training
es: Continuar entrenamiento

en: Key
es: Clave

en: Key 1
es: Tecla 1

en: Key 2
es: Tecla 2

en: Key 3
es: Tecla 3

en: Key 4
es: Tecla 4

en: Key registration failed.
    %1
es: Error de registro de la clave.
    %1

en: Key successfully registered.
es: Clave registrada satisfactoriamente.

en: Key weight
es: Peso clave

en: Keyboard %1
es: Teclado %1

en: Kick
es: Expulsar

en: Kick $<%1$>
es: Expulsar a $<%1$>

en: Labels
es: Etiquetas

en: Ladder Limit Max :
es: Límite ladder máximo:

en: Ladder Limit Min :
es: Ladder mínima para participar:

en: Ladder mode :
es: Modalidad ladder:

en: Ladder not enabled
es: Ladder desactivada

en: Ladder rankings
es: Clasificación ladder

en: Language
es: Idioma

en: Lap %1
es: Vuelta %1

en: Laps
es: Vueltas

en: Laser (Press 2)
es: Laser (pulsar 2)

en: Laser Sensitivity
es: Sensibilidad del laser

en: Last Match :
es: Última partida:

en: Last lap!
es: ¡Última vuelta!

en: Last time :
es: Último tiempo:

en: Last time you connected to game server, an update (%1 kBytes) was available.
    Do you want to check for this update now ?
es: La última vez que te conectaste al servidor del juego había una actualización (%1 kBytes) disponible.
    ¿Quieres buscar esta actualización?

en: Later
es: Más tarde

en: Launch
es: Iniciar

en: Launch %1
es: Abrir %1

en: Layer
es: Capa

en: Leave arena?
es: ¿Salir del terreno?

en: Leave fullscreen
es: Salir de la pantalla completa

en: Leave the editor [Escape]
es: Salir del editor [Esc]

en: Left mouse button
es: Botón izquierdo del ratón

en: Left tangent
es: Tangente izquierda

en: Left/Right
es: Izquierda/Derecha

en: Left/Right'
es: Izquierda/Derecha

en: Lens size
es: Tamaño de lente

en: Level
es: Nivel

en: License Agreement
es: Contrato de licencia

en: Light Intensity
es: Intensidad de luz

en: Light indexes
es: Índices de luz

en: Light trail scale
es: Escala de la estela de luz

en: Lighting bounce %1
es: Reflejos %1

en: Line number
es: Número de línea

en: LineEven/Odd
es: Línea par/impar

en: LineOdd/Even
es: Línea impar/par

en: Link to download the game:
es: Enlace a la descarga del juego:

en: List of generated demo keys:
es: Lista de claves demo generadas;

en: List of generated keys:
es: Lista de claves generadas:

en: List of generated unlimited demo keys:
es: Lista de claves demo ilimitadas generadas:

en: Load
es: Cargar

en: Load Action
es: Cargar Acción

en: Load MacroBlock
es: Cargar macrobloque

en: Load Map
es: Cargar map

en: Load Settings
es: Cargar ajustes

en: Load match settings
es: Cargar configuración de la partida

en: Loading animation...
es: Cargando animación...

en: Loading textures
es: Cargando texturas

en: Local Network
es: Red local

en: Local Play
es: Jugador local

en: Local Player
es: Jugador local

en: Location
es: Ubicación

en: Lock
es: Bloquear

en: Login
es: Nombre de usuario

en: Login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
es: El nombre de usuario solo puede contener caracteres válidos: a-z, A-Z, 0-9 o los caracteres ._-.

en: Login unknown: there is no account with this login. Please make sure you correctly spelled your login.
es: Nombre de usuario desconocido: no hay cuenta para este nombre de usuario. Asegúrate de haber escrito el nombre de usuario correctamente.

en: Look around
es: Mirar alrededor

en: Looking forward to seeing you online !
es: ¡Esperamos verte conectado!

en: Looping
es: Bucle

en: Low
es: Bajo

en: Low definition
es: Baja definición

en: MOVE
es: MOVER

en: MacroBlock Name:
es: Nombre de macrobloque:

en: Macroblock Mode [F5]
es: Mod macrobloque [F5]

en: Macroblock deleted
es: Macrobloque eliminado

en: Macroblocks Editor
es: Editor de macrobloques

en: Mail Account
es: Cuenta de correo

en: Manage groups online
es: Gestionar grupos online

en: Manage packs
es: Administrar paquetes

en: Manage server
es: Administrar el servidor

en: Manage your ClubLink
es: Administrar tu ClubLink

en: ManiaCode complete
es: ManiaCode completado

en: ManiaCode script error: invalid URL
es: Error de script ManiaCode: URL no válida

en: ManiaCode script error: invalid email
es: Error del script de ManiaCode: dirección de e-mail no válida

en: ManiaCode script error: invalid file name
es: Error del script de ManiaCode: nombre de fichero no válido

en: ManiaCode script error: invalid map uid
es: Error del script de ManiaCode: identificador único de map no válido

en: ManiaCode script error: invalid server info
es: Error de script ManiaCode: información del servidor no válida

en: ManiaCode script is not well-formed
es: El script de ManiaCode parece estar corrupto.

en: ManiaPlanet may experience performance issues with multi-GPU or SLI.
    You may try select single GPU option in the driver panel until a solution is found.
es: ManiaPlanet puede experimentar problemas de rendimiento con múltiples GPU o SLI.
    Puedes probar a seleccionar una única GPU en el panel de controladores hasta que solucionemos el problema.

en: ManiaPlanet needs to be restarted to complete the update.
es: Es necesario reiniciar ManiaPlanet para completar la actualización.

en: ManiaPlanet needs to be restarted to load this title.
es: ManiaPlanet debe reiniciarse para cargar este title.

en: Manialink :
es: ManiaLink:

en: Manialink code is invalid (%s).
es: El código ManiaLink no es válido (%s).

en: Manialink settings are invalid.
es: La configuración del ManiaLink no es válida.

en: Map Rankings
es: Clasificaciones por maps

en: Map Saved
es: Map guardado

en: Map already downloaded
es: Map ya descargado

en: Map cannot be validated.
es: El map no puede ser validado.

en: Map comments:
es: Comentarios del map:

en: Map deleted
es: Map eliminado

en: Map downloaded
es: Map descargado

en: Map rankings
es: Clasificaciones por maps

en: Map result: %1 %2 - %3 %4
es: Resultado del map: %1 %2 - %3 %4

en: Map size exceeds the limit.
es: El tamaño del map excede el límite.

en: Map skins
es: Skins de maps

en: Map style :
es: Estilo de map:

en: Map type :
es: Tipo de map:

en: Map unlocked.
es: Map desbloqueado.

en: Map version %1
    is not compatible with the current
    game version %2.
es: La versión del map %1 no es compatible con la versión actual %2 del juego.

en: MapType :
es: Tipo de map:

en: Maps :
es: Maps:

en: Maps to be uploaded must be created in a slot. Please choose a slot to create or load a map. When leaving the editor, you can choose to keep the map in the slot, delete it, or upload it.
es: Para crear un map y compartirlo con la Comunidad debes editarlo de cero desde esta pantalla. Elige una de las casillas libres y crea tu map. Podrás guardarlo para continuar la edición más tarde. Una vez hayas completado y validado el map podrás subirlo a los servidores de TrackMania.

en: March
es: marzo

en: Match restart...
es: Reiniciar partida...

en: Matchmaking in progress...
es: Asignación de partida en curso...

en: Max
es: Máx

en: Max FPS
es: FPS Máx.

en: Max HDR
es: HDR máx.

en: Max Kbps
es: Kbps máx.

en: Max filtering
es: Filtrado máx.

en: Max players :
es: Máximo de jugadores:

en: Max points :
es: Puntos máximos:

en: Max prediction steps
es: Pasos máximos predichos

en: Max spectators :
es: Máx. espectadores:

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum Fps
es: Fps máximo

en: Maximum active distance
es: Distancia activ. máxima

en: May
es: mayo

en: Medals
es: Medallas

en: Medals :
es: Medallas:

en: MediaTracker (intro, replay and in-race effects)
es: MediaTracker (intro, replay y efectos en la carrera)

en: MediaTracker sequences
es: Secuencias MediaTracker

en: Melee
es: Melé

en: Menu
es: Menú

en: Menu advanced
es: Menú avanzado

en: Message
es: Mensaje

en: Message :
es: Mensaje:

en: Messages successfully sent.
es: Los mensajes se han enviado correctamente.

en: Minimum active distance
es: Distancia activ. mínima

en: Missing Actions:
es: Acciones pendientes:

en: Missing Blocks or Items:
es: Bloques u objetos que faltan:

en: Missing Items:
es: Objetos que faltan:

en: Mode
es: Modo

en: Mode :
es: Modo:

en: Mode Laps
es: Modo Vueltas:

en: Mode Settings
es: Ajustes de modos

en: Mode settings
es: Configuración de Mod

en: Model skins
es: Apariencias de modelos.

en: Models
es: Modelos

en: Models import
es: Importar modelos

en: Modes :
es: Modos:

en: Modify Map
es: Modificar map

en: Modify map
es: Modificar map

en: More info
es: Más información

en: Motion Blur
es: Desenfoque por movimiento

en: Motion blur
es: Desenfoque de movimiento

en: MotionBlur
es: Trazo confuso de movimiento

en: Mouse 1
es: Ratón 1

en: Mouse 2
es: Ratón 2

en: Mouse Settings
es: Configuración del ratón

en: Mouse Wheel
es: Rueda del ratón

en: Mouse release key
es: Tecla de desbloqueo del ratón

en: Mouse wheel
es: Rueda del ratón

en: Move
es: Mover

en: Move Pack files to this folder to add them to your collection.
es: Mover archivos de paquete de esta carpeta y añadirlas a tu colección

en: Move around
es: Moverse

en: Move game data
es: Mover datos del juego

en: Move game data from
    %1
    to
    %2?
es: ¿Mover los datos del juego de
    %1
    a
    %2?

en: Move personal data
es: Mover datos personales

en: Move pesonal data from
    %1
    to
    %2?
es: ¿Mover datos personales de
    %1
    a
    %2?

en: Move selected keys
es: Mover las claves seleccionadas

en: Moving game data.
es: Moviendo los datos del juego.

en: Moving personal data.
es: Moviendo datos personales.

en: Multiplayer
es: Varios jugadores

en: Music
es: Música

en: Music :
es: Música:

en: Music conversion
es: Conversión de música

en: Music volume
es: Volumen de la música

en: My Campaign
es: Mi campaña

en: My Maps
es: Mis maps

en: NEWS
es: NOVEDADES

en: Name
es: Nombre

en: Nation
es: País

en: Nb chall. played
es: Nº de desafíos jugados

en: Near Z
es: Cerca de Z

en: Need some help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Network
es: Red

en: Network check
es: Comprobación de conexión

en: Network download
es: Velocidad de descarga

en: Network speed
es: Velocidad de red

en: Network upload
es: Velocidad de subida

en: Never
es: Nunca

en: Never ask again
es: No volver a preguntar

en: Never show again
es: No volver a mostrar

en: New Anim
es: Nueva animación

en: New Combo Max: %1!
es: Nuevo Combo máx: %1!

en: New Configuration Name
es: Nombre de nueva configuración

en: New Map
es: Map nuevo

en: New Track: Block type
es: Nueva pista: Tipo de bloque

en: New block type
es: Nuevo tipo de bloque

en: New cache size
es: Nuevo tamaño de caché

en: New map
es: Map nuevo

en: New match record! %1
es: ¡Nuevo récord de partida! %1

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: New score
es: Nueva puntuación

en: New time
es: Nuevo tiempo

en: Next
es: Siguiente

en: Next camera
es: Siguiente cámara

en: Next car
es: Siguiente coche

en: Next map
es: Siguiente map

en: Next score page
es: Siguiente página de puntuación

en: Nice, be sure to invite him to your buddy list!
es: ¡Bien, asegúrate de invitarlo a tu lista de amigos!

en: Nicer
es: Mejor

en: Nickname
es: Nombre

en: Ninth (Press 9)
es: Noveno (pulsa 9)

en: No Description
es: Sin descripción

en: No Ladder
es: Sin ladder

en: No MacroDecal Selected!
es: No se ha seleccionado ningún macrocalco.

en: No Target
es: Sin objetivo

en: No author record yet
es: Todavía no hay ningún registro del autor.

en: No avatar images available.
es: No hay avatares disponibles.

en: No block property block available on the map.
es: No existe un bloque de propiedades de bloque en este map.

en: No damage
es: Sin daños

en: No data received
es: Datos no recibidos

en: No data to send
es: No hay datos que enviar.

en: No decals available for this environment.
es: No hay pegatinas disponibles para este entorno.

en: No decals selected!
es: No se han seleccionado calcos.

en: No error
es: Sin errores

en: No macroblocks available.
es: No hay macrobloques disponibles.

en: No maps in the playlist match the server settings.
es: Ningún map de la lista de juego es acorde a los ajustes del servidor.

en: No new replay.
es: No hay nueva replay.

en: No new scores
es: No hay puntuaciones nuevas.

en: No objects available.
es: No hay objetos disponibles.

en: No screenshot available. Take one first!
es: No hay ningún pantallazo disponible. ¡Saca uno!

en: No server available...
es: No hay servidores disponibles...

en: No server available:
    %1
es: No hay servidores disponibles:
    %1

en: No skinnable block available on the map.
es: No hay ningún skin de bloque disponible en el map.

en: No valid blocks selected for the creation of a Macroblock.
es: Los bloques seleccionados no son válidos para la creación de un macrobloque.

en: No video adpater found
es: No se encontró el adaptador de archivos de vídeo.

en: No winner
es: No hay ningún ganador.

en: None
es: Ninguno

en: Normal forward
es: Avance normal

en: Not Already Triggered
es: Aún sin suscribir

en: Not Validated
es: No válido

en: Not available
es: No disponible

en: Not connected
es: No conectado

en: Not connected to server!
es: ¡Sin conexión con el servidor!

en: Not in group
es: No está en el grupo.

en: Not in race.
es: Fuera de competición

en: Not ranked
es: Sin clasificar

en: Note: these modes are experimental and your map might not be loaded after a future update, even if unlikely.
es: Nota: Estos modos son experimentales y tu mapa podría, aunque poco probable, no cargar en futuras actualizaciones.

en: Notice: Balancing teams.
es: Aviso: equilibrando equipos...

en: Notice: The scores have been altered by the administrator.
es: Nota: las puntuaciones han sido modificadas por el administrador.

en: November
es: noviembre

en: Nucleus (Press 3)
es: Nucleus (pulsa 3)

en: Number of Laps :
es: Número de vueltas

en: Number of Laps:
es: Número de vueltas

en: Number of winners :
es: Número de jugadores en la final:

en: Object
es: Objeto

en: Object to travel with
es: Objeto con el que moverse

en: Objectives
es: Objetivos

en: Objects
es: Objetos

en: October
es: octubre

en: Official
es: Oficial

en: Official Maps
es: Maps oficiales

en: Official Tags
es: Etiquetas oficiales

en: Official error mode:
    %1
es: Error en el modo oficial:
    %1

en: Official mode
es: Modo oficial

en: Official race
es: Carrera oficial

en: Official races now available
es: Ya existen carreras oficiales disponibles.

en: Official score
es: Puntuación oficial

en: Official time
es: Tiempo oficial

en: Official time rankings for %1
es: Clasificación oficial de tiempos de %1

en: Offline
es: Desconectado

en: Offset:
es: Desplazamiento:

en: Ok
es: Aceptar

en: Online support
es: Soporte online

en: Only Target
es: Único objetivo

en: Only United servers
es: Solo servidores United

en: Only spectators are accepted on this server.
es: En este servidor solo se acepta a espectadores.

en: Only the first %1 maps are unlocked in demo mode.
es: Solo los primeros %1 mapas están desbloqueados en la Demo.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open
es: Abrir

en: Open a model...
es: Abrir un modelo...

en: Open web links in steam overlay
es: Abrir enlaces web con la interfaz de Steam

en: Open/close chat
es: Abrir/cerrar chat

en: Operation
es: Acción:

en: Opponent Custom Color
es: Color personalizado de los oponentes

en: Opponents
es: Oponentes

en: Opponents limit count
es: Limitar número de oponentes en pantalla

en: Opponents maximum count
es: Número máximo de oponentes en pantalla

en: Optimize dynamic geometry
es: Optimizar geometría dinámica

en: Optional
es: Opcional

en: Optional data access
es: Datos de acceso opcionales

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Organisation:
es: Organización:

en: Other
es: Otro

en: Other players do not win points when they hit you.
es: Los demás jugadores no ganan puntos al golpearte.

en: Out of stock!
es: ¡Sin existencias!

en: Outbox
es: Bandeja de salida

en: Overall intensity
es: Intensidad global

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: P (while hovering the joint)
es: P (mientras sujetas la articulación)

en: P2P Server port
es: Puerto de servidor P2P

en: PLACE BLOCK
es: COLOCAR BLOQUE

en: Pack creation failed.
es: Error en la creación del paquete

en: Pack information
es: Información del paquete

en: Pack name :
es: Nombre del paquete:

en: Pack successfully registered
es: El paquete se ha registrado correctamente.

en: Packaging :
es: Empaquetado:

en: Paint
es: Pintar

en: Paint !
es: Tunea tu coche

en: Paint a Car
es: Pintar un coche

en: Paint the skin completely with a color or a pattern
es: Cubrir la pintura con un único color o motivo

en: Paint the team colors
es: Pintar los colores del equipo

en: Paint with a mirror symmetry on both sides of the car
es: Pintar ambos lados del coche de forma simétrica

en: Paint with brushes
es: Pintar con brochas

en: Pan
es: Panorámica

en: Parental lock
es: Bloqueo parental

en: Particle Blocks
es: Bloques de partículas

en: Particle quality of cars
es: Calidad de partículas en coches

en: Password
es: Contraseña

en: Password (optional) :
es: Contraseña (opcional):

en: Password referee :
es: Contraseña de árbitro:

en: Password spectator (opt.) :
es: Contraseña de espectador (opcional):

en: Path Mode
es: Modo recorrido

en: Path Spots
es: Puntos de la ruta

en: Pay
es: Pagar

en: Perform as many hits as possible: the points you earn for each one will increase.
es: Realiza cuantos más golpes posibles: los puntos que obtienes por cada golpe  aumentará.

en: Personal Data Folder
es: Archivo de datos personales

en: Personal Settings and Data
es: Configuración e información personal

en: Personal color 1: Ctrl+Click to set from current color
es: Color personal 1: Ctrl+Clic para guardar el color actual

en: Personal color 2: Ctrl+Click to set from current color
es: Color personal 2: Ctrl+Clic para guardar el color actual

en: Personal color 3: Ctrl+Click to set from current color
es: Color personal 3: Ctrl+Clic para guardar el color actual

en: Personal color 4: Ctrl+Click to set from current color
es: Color personal 4: Ctrl+Clic para guardar el color actual

en: Personal color 5: Ctrl+Click to set from current color
es: Color personal 5: Ctrl+Clic para guardar el color actual

en: Personal data files
es: Archivos de datos personales

en: Personal data folder
es: Carpeta de datos personales

en: Personal record! %1
es: ¡Récord personal! %1

en: Pick
es: Elegir

en: Pick a color direclty from the car
es: Elegir un color desde el propio coche

en: Pick from file
es: Elegir desde el archivo

en: Pick map style from file
es: Escoger un estilo de map del archivo

en: Picker Tool [Left Ctrl]
es: Herramienta de selector [Ctrl Izq]

en: Pin joint (Hands, Foot, Head)
es: Articulaciones (Manos, Pies, Cabeza)

en: Pitch
es: Cabeceo

en: Place a block
es: Colocar un bloque

en: Planets Gain !
es: ¡Planets ganados!

en: Platform
es: Plataforma

en: Play
es: Jugar

en: Play %1
es: Jugar a %1

en: Play Group
es: Multijugador

en: Play Official
es: Jugar en modo oficial

en: Play Solo
es: Un jugador

en: Play against
es: Jugar contra

en: Play count
es: Núm. replays

en: Play official
es: Jugar en modo oficial

en: Player :
es: Jugador:

en: Player Card
es: Tarjeta de jugador

en: Player Inputs
es: Entradas del jugador

en: Player Page
es: Player page

en: Player already selected!
es: ¡Este jugador ya ha sido seleccionado!

en: Player info. display size
es: Tamaño de muestra de la información del jugador

en: Player info. display type
es: Tipo de muestra de la información del jugador

en: Player labels
es: Etiquetas de jugador

en: Player occlusion
es: Oclusión de jugadores

en: Player profile
es: Perfil del jugador

en: Player shadows
es: Sombras de jugadores

en: Players
es: Jugadores

en: Players Colors
es: Color de jugadores

en: Players have complained about your behaviour on this game server.
es: Algunos jugadores se han quejado de tu comportamiento en este servidor.

en: Players left
es: Jugadores restantes

en: Players to validate :
es: Jugadores a validar:

en: Playing online. Click to join!
es: Jugando online. ¡Haz clic para unirte!

en: Playlist :
es: Lista de reproducción:

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Please assign a difficulty to your map
     in the 'objective' window before uploading it.
es: Por favor, establece un nivel de dificultad para tu map
    en la ventana 'Objetivos' antes de subirlo.

en: Please check the login of the player you want to give the tag to.
es: Por favor, comprueba el nombre de acceso del jugador al que quieres etiquetar.

en: Please check your TrackMania Forever password
es: Por favor, comprueba tu contraseña de TrackMania Forever

en: Please check your login and password.
es: Comprueba tu nombre de usuario y contraseña.

en: Please check your validation code.
es: Por favor, comprueba tu código de validación.

en: Please close the game and launcher to proceed.
es: Sal del juego y el lanzador para continuar.

en: Please enter a key or pay to gain access to this data.
es: Introduce una clave o paga para obtener acceso a esta información.

en: Please enter a key or pay to gain full access to this title.
es: Por favor, inserta una clave o paga para obtener acceso total a este título.

en: Please enter a key to gain full access to this title.
es: Por favor, inserta una clave para obtener acceso completo a este título.

en: Please enter a login.
es: Introduce un nombre de usuario.

en: Please enter the password:
es: Por favor, introduce la contraseña:

en: Please enter your player key below.
es: Introduce a continuación tu código de jugador.

en: Please pay to gain access to this data.
es: Debes pagar para obtener acceso a esta información.

en: Please pay to gain full access to this title.
es: Por favor, paga para obtener acceso completo a este título.

en: Please read the following License Agreement.%nYou must accept the terms of this agreement before continuing with the installation.
es: Por favor, lee el siguiente contrato de licencia.%nDebes aceptar los términos de este contrato antes de seguir con la instalación.

en: Please read the following important information before continuing.
es: Por favor, lee esta información antes de continuar.

en: Please register your player key with the game launcher.
es: Registra tu código de jugador con el programa de lanzamiento del juego.

en: Please respect the good behaviour chart or you'll be banned from this server.
es: Por favor, respeta las normas de buen comportamiento o serás expulsado de este servidor.

en: Please save your map before uploading it.
es: Por favor, guarda tu map antes de subirlo.

en: Please select a player.
es: Por favor, selecciona un jugador.

en: Please select a valid map type.
es: Por favor, selecciona un tipo de mapa válido.

en: Please select the car environment of your new skin.
es: Selecciona el entorno del coche de tu nuevo skin.

en: Please select the new location for game data.
es: Por favor, selecciona la nueva localización de los datos de juego.

en: Please select the new location for the game data.
es: Por favor, selecciona la nueva ubicación de los datos de juego.

en: Please select the new location for your personal data.
es: Por favor, selecciona la nueva localización para tus datos personales.

en: Please select your previous %1 installation path.
es: Por favor, selecciona la ruta en la que está instalado %1 previamente.

en: Please upgrade your application.
es: Por favor, actualiza tu aplicación.

en: Please upgrade: your exe version does not match the server version.
es: Actualiza tu sistema: tu versión no se corresponde con la versión del servidor.

en: Please upgrade: your title version does not match the server version.
es: Por favor actualiza: La versión del título no se corresponde con la del servidor.

en: Please wait
es: Por favor, espera...

en: Please wait, creating pack...
es: Espera, creando paquete...

en: Please wait, loading...
es: Cargando. Por favor, espera...

en: Please wait, referees working ...
es: Espera, por favor, los árbitros están trabajando...

en: Please wait, registering pack...
es: Espera, registrando paquete...

en: Please wait, shooting...
es: Grabando, espera...

en: Please wait, updating subscribed workshop files...
es: Por favor, espera. Actualizando los archivos de suscripciones en Workshop...

en: Please wait, we are updating your zone...
es: Actualizando tu zona. Por favor, espera...

en: Please wait...
es: Por favor, espera...

en: Please, enter a password for the referee mode.
es: Por favor, inserta la contraseña del modo árbitro.

en: Please, make sure that 'ladder limit max' is greater than 'ladder limit min'.
es: Por favor, asegúrate de que el límite superior de ladder es mayor que el inferior.

en: Plugin deleted
es: Complemento eliminado

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins Mode [P]
es: Mod de plugins [P]

en: Podium
es: Podio

en: Podium lose pose
es: Pose de perdedor en Podio

en: Podium win pose
es: Pose de ganador en el Podio

en: Point limit :
es: Límite de puntos:

en: Point limit:
es: Límite de puntos:

en: Points
es: Puntos

en: Points gap :
es: Diferencia de puntos :

en: Points limit :
es: Límite de puntos:

en: Pole captured
es: Poste capturado

en: Pole captured by $<%1$> !
es: ¡Poste capturado por $<%1$>!

en: Pole captured.
es: Poste capturado.

en: Pole denied
es: Poste denegado

en: Pole locked
es: Poste bloqueado

en: Pole protected
es: Poste protegido

en: Poll !
es: ¡Encuesta!

en: Port broadcast length
es: Longitud de puerto de emisión

en: Position
es: Posición

en: PostProcess FXs
es: Efectos de postprocesado

en: Postpone
es: Posponer

en: Preset
es: Preajustar

en: Press $<$o$f00F1$> to close this window.
es: Pulsa $<$o$f00F1$> para cerrar esta ventana.

en: Press %1 to respawn
    Press %2 to restart
es: Pulsa %1 para respawn.
    Pulsa %2 para reiniciar.

en: Press %1 to respawn
    Press %2 to retire
es: Pulsa %1 para respawn.
    Pulsa %2 para abandonar.

en: Press '$<%1F1$>' to close this window.
es: Presiona '$<%1F1$>' para cerrar esta ventana.

en: Press C to close the chat window.
es: Pulsa C para cerrar la ventana del chat.

en: Press F1 to show rules
es: Pulsa F1 para ver las reglas.

en: Press F6 once you're ready.
es: Pulsa F6 cuando estés listo.

en: Press OK to retry connection
es: Haz clic en aceptar para reintentar la conexión

en: Press a key to continue
es: Pulsa una tecla para continuar

en: Press any key to continue
es: Pulsa una tecla para empezar

en: Press the key you want to unbind
    (or 'Escape' to cancel)
es: Pulsa la tecla que quieres desligar
    (o 'Escape' para cancelar)

en: Press the new key for <%1>
    (or 'Escape' to cancel)
es: Pulsa la nueva tecla para <%1>
    (o 'Escape' para cancelar)

en: Prev
es: Anterior

en: Prev score page
es: Página de puntuación previa

en: Prevent entering this station with parental lock
es: Impedir la entrada a esta estación con el bloqueo parental

en: Prevent your poles from being captured!
es: ¡Evita que capturen tus postes!

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview clipgroup
es: Previsualizar grupo de clips

en: Preview of screenshot HQ: press any key to save, Escape to cancel.
es: Vista previa del pantallazo en HQ: pulsa cualquier tecla para guardar, Escape para cancelar.

en: Previous camera
es: Cámara anterior

en: Previous car
es: Coche anterior

en: Price :
es: Precio:

en: Proceed ?
es: ¿Deseas continuar?

en: Proceed?
es: ¿Proseguir?

en: Profile
es: Mi perfil

en: Profile disconnected.
    Restart the game to reconnect your profile to another account.
es: Perfil desconectado.
    Reinicia el juego para reconectar tu perfil a otra cuenta.

en: Proportion of background over foreground
es: Proporción del segundo plano sobre el primero

en: Provider
es: Proveedor

en: Proxy login
es: Nombre de usuario del proxy

en: Proxy password
es: Contraseña del proxy

en: QUIT
es: SALIR

en: Quality of cars
es: Calidad de los coches

en: Quick save object, import it in the Action Maker and edit action?
es: ¿Guardar objeto, importarlo en el Action Maker y editar acción?

en: Quit
es: Salir

en: Quit Modeler
es: Abandonar modelador

en: Quit the game
es: Salir del juego

en: Quit the game (Update Now)
es: Salir del juego (actualizar ahora)

en: Quit to menu
es: Salir al menú

en: RAISE-LOWER BLOCK
es: ELEVAR-BAJAR BLOQUE

en: RESTART
es: REINICIAR

en: ROTATE BLOCK
es: ROTAR BLOQUE

en: Race
es: Carrera

en: Race in official mode
es: Carrera en modo oficial

en: Race menu
es: Menú de carrera

en: Race time
es: Tiempo corriendo

en: RaceTime <
es: Tiempo de carrera <

en: RaceTime >
es: Tiempo de carrera >

en: Racing Board Game
es: Juego de mesa de carreras

en: Raise/lower block
es: Subir / bajar bloque

en: Random
es: Aleatorio

en: Rank
es: Posición

en: Rank :
es: Clasificación:

en: Ranking
es: Clasificación

en: Ranking :
es: Clasificación:

en: Rankings
es: Clasificación

en: RayCast reflects
es: Reflejos RayCast

en: Really balance teams?
es: ¿Equilibrar equipos?

en: Really destroy all keys?
es: ¿Quieres destruir todas las claves?

en: Really go to next race?
es: ¿Seguro que quieres pasar a la siguiente carrera?

en: Really remove block?
es: ¿Eliminar bloque?

en: Really remove clip group?
es: ¿Eliminar grupo de clips?

en: Really remove clip?
es: ¿Eliminar clip?

en: Really remove track?
es: ¿Eliminar pista?

en: Really restart?
es: ¿Seguro que quieres volver a empezar?

en: Really too easy
es: Demasiado fácil

en: Really too hard
es: Demasiado difícil

en: Reason :
es: Razón:

en: Receive mail about ManiaPlanet
es: Recibir correo electrónico sobre ManiaPlanet

en: Record MediaTracker ghost
es: Grabar un ghost con MediaTracker

en: Record a ghost
es: Grabar un ghost

en: Record a new Ghost
es: Grabar un nuevo ghost

en: Record a new ghost
es: Grabar un nuevo ghost

en: Recover back from Undo
es: Recuperar desde Deshacer

en: Red
es: Rojo

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo last undone modification [R]
es: Rehacer última modificación deshecha [R]

en: Reduce quality
es: Reducir calidad

en: Referee not responding.
es: El árbitro no responde.

en: Referee status
es: Categoría de árbitro

en: Referees are not accepted on this server.
es: Este servidor no admite árbitros.

en: Reference ghost
es: Ghost de referencia

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh widgets
es: Actualizar widgets

en: Register the Players
es: Registrar a los jugadores

en: Register with ManiaCredits
es: Registrarse con ManiaCredits

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Reload all scripts
es: Recargar todos los scripts

en: Reload file
es: Volver a cargar archivo

en: Reload the skin previously saved
es: Volver a cargar el último skin guardado

en: Remember password
es: Recordar mi contraseña

en: Reminder: You need to compute the shadows of a map to play with it.
es: Recordatorio: necesitas generar las sombras para poder jugar un map.

en: Reminder: You need to validate a map and to compute its shadows to play with it.
es: Recordatorio: para poder jugar un map antes debes validarlo y generar las sombras.

en: Reminder: You need to validate a map to play with it.
es: Recordatorio: para poder jugar un map debes validarlo antes.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove All
es: Eliminar todo

en: Remove All Blocks
es: Eliminar todos los bloques

en: Remove All Objects
es: Eliminar todos los objetos

en: Remove All Properties
es: Eliminar todas las propiedades

en: Remove All Skins
es: Eliminar todos los skins

en: Remove All Terrain
es: Eliminar todos los terrenos

en: Remove all keys
es: Eliminar todas las claves

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: Remove clip
es: Eliminar clip

en: Remove from Selection
es: Quitar desde selección

en: Remove key
es: Eliminar clave

en: Remove server from favorites
es: Eliminar servidor de favoritos

en: Remove track
es: Eliminar pista

en: Removing buddy
es: Eliminando el contacto

en: Removing server from favorites
es: Borrando servidor de favoritos

en: Rename spot model
es: Cambiar nombre del modelo de ubicaciones

en: Rename track
es: Renombrar pista

en: Rename trigger
es: Renombrar disparador

en: Replaced text
es: Texto reemplazado

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Replay :
es: Replay:

en: Replay deleted
es: Repetición borrada

en: Replay loaded
es: Replay cargada

en: Replay marked as favorite
es: Repetición marcada como favorita.

en: Replay operations
es: Operaciones de replay

en: Replay saved
es: Replay guardada

en: Replay sequence
es: Secuencia de replay

en: Replay version %1
    is not compatible with the current
    game version %2.
es: La versión %1 de la replay no es compatible con la versión actual %2 del juego.

en: Reply
es: Respuesta

en: Report Abuse
es: Informar de abuso

en: Report abuse
es: Informar de mal comportamiento

en: Report abuse
    Reason:
es: Reportar abuso
    Razón:

en: Request error, unable to join server.
    Please try again later.
es: Error de solicitud, no se ha podido conectar con el servidor.
    Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Request error:
es: Error de solicitud:

en: Request not permitted
es: Permiso no concecido

en: Required
es: Requerido

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Selection
es: Restablecer selección

en: Reset character
es: Reiniciar personaje

en: Reset joint rotation
es: Reiniciar la rotación de juntas

en: Reset roll
es: Reiniciar balanceo

en: Reset to defaults
es: Valores originales

en: Reset yaw
es: Reiniciar guiñada

en: Resolution
es: Resolución

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart in Official Mode
es: Reiniciar una carrera oficial

en: Restart in Official Mode [%1]
es: Reiniciar en modo oficial [%1]

en: Restart map
es: Reiniciar map

en: Restart the game
es: Reiniciar el juego

en: Restore default controls
    and discard your current settings?
es: ¿Restaurar los controles por defecto
    y descartar tus ajustes actuales?

en: Results
es: Resultados

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume playing
es: Reanudar partida

en: Retry
es: Volver a intentarlo

en: Retry an official time
es: Volver a intentar batir un tiempo oficial

en: Retry official
es: Reintentar en modo oficial

en: Return
es: Volver

en: Return to Editor?
es: ¿Volver al editor?

en: Return to editor
es: Volver al editor

en: Return to map editor?
es: ¿Volver al editor de maps?

en: Return to menu?
es: ¿Volver al menú?

en: Return to the Item Editor?
es: ¿Volver al editor de objetos?

en: Revenge
es: Revancha

en: Right click: create path
    Left click: add point to selected path
       (drag and drop to move or insert a point)
    Ctrl key + click: select path
    X key + click: remove path or point
es: Click derecho: Crear recorrido
    Click izquierdo: Añadir un punto al recorrido
      (arrastrar y soltar para mover o insertar un punto)
    Ctrl+Click: Seleccionar recorrido
    X+Click: Borrar punto o recorrido

en: Right mouse button
es: Botón derecho del ratón

en: Right tangent
es: Tangente derecha

en: Rocket (Press 1)
es: Cohete (pulsa 1)

en: Roll
es: Balanceo

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate Left Image
es: Rotar imagen a la izquierda

en: Rotate Left by 90
es: Girar 90 grados a la izquierda

en: Rotate Right Image
es: Rotar imagen a la derecha

en: Rotate Right by 90
es: Girar 90 grados a la derecha

en: Rotate a block
es: Rotar un bloque

en: Rotation
es: Rotación

en: Round
es: Ronda

en: Round %1
es: Ronda %1

en: Round %1/%2
es: Ronda %1/%2

en: Round captures
es: Capturas de la ronda

en: Round skipped
es: Ronda saltada

en: Rounds
es: Rondas

en: Rounds Mode
es: Modo Rondas

en: Rounds per map :
es: Rondas por map:

en: Royal
es: Real

en: Rumble intensity
es: Intensidad de vibración

en: Run
es: Ejecutar

en: S / Shift + Mouse Wheel Down
es: S / Mayús. + Rueda del ratón hacia abajo

en: SCORES
es: PUNTUACIONES

en: SHOOT
es: DISPARAR

en: STAMINA
es: RESISTENCIA

en: Safe Mode
es: Modo seguro

en: Safe mode settings
es: Configuración de modo seguro

en: Saturation
es: Saturación

en: Save
es: Guardar

en: Save Action
es: Guardar Acción

en: Save As
es: Grabar como

en: Save Item
es: Guardar objeto

en: Save Macroblock
es: Guardar macrobloque

en: Save MatchSettings
es: Guardar ajustes de partida

en: Save Screenshot
es: Guardar caputura de pantalla

en: Save Selection as new Macroblock
es: Guardar selección como macrobloque nuevo

en: Save Settings
es: Guardar configuración

en: Save action in the Item?
es: ¿Guardar la acción en el objeto?

en: Save and Test
es: Guardar y probar

en: Save as
es: Guardar como

en: Save automatically all replays
es: Guardar automáticamente todas las replays

en: Save bounces
es: Guardar rebotes

en: Save changes and quit
es: Guardar cambios y salir

en: Save each round separately
es: Guardar cada ronda por separado

en: Save macroblock
es: Guardar macrobloque

en: Save map
es: Guardar map

en: Save network replay
es: Guardar replay de red

en: Save previous race replay
es: Guardar replay de carrera anterior

en: Save previous replay
es: Guardar replay anterior

en: Save replay
es: Guardar replay

en: Save script to file
es: Guardar el script en el archivo

en: Save the replay
es: Guardar replay

en: Save the track [S]
es: Guardar la pista [S]

en: Save this ghost
es: Guardar este ghost

en: Save to file
es: Guardar en un archivo

en: Save your map first to access details!
es: Guarda tu map primero para acceder a los detalles.

en: Save your work
es: Guardar

en: Save your work as...
es: Guardar como...

en: Saved with identical ID.
es: Guardado con el mismo ID.

en: Scale
es: Escala

en: Scale Down Image
es: Reducir imagen

en: Scale Up Image
es: Aumentar imagen

en: Score
es: Puntuación

en: Score :
es: Puntuación:

en: Score Attack
es: Puntuación de ataque

en: Score Position:
es: Posición de la puntuación:

en: Score Rankings
es: Clasificación por puntos

en: Screen dist
es: Distancia a la pantalla

en: ScreenShot
es: Captura de pantalla

en: Screens:
es: Pantallas:

en: Script :
es: Script:

en: Script Parameters
es: Parámetros del script

en: Script compilation ended successfully.
es: La compilación del script ha finalizado correctamente.

en: Script compilation ended with warnings.
es: La compilación del script acabó con advertencias.

en: Script compilation failed.
es: Se ha detectado un error en la compilación del script.

en: Search
es: Buscar

en: Search filter:
es: Buscar filtro:

en: Search text
es: Buscar texto

en: Second (Press 2)
es: Segundo (pulsa 2)

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Common Data Directory
es: Seleccionar directorio de datos comunes

en: Select Opponents
es: Configurar competidores

en: Select Personal Data Directory
es: Seleccionar directorio de datos personales

en: Select URL
es: Seleccionar URL

en: Select a Deck in the list to edit it.
es: Selecciona un lote en la lista para editarlo.

en: Select a Macroblock first
es: Selecciona primero un macrobloque

en: Select a Replay
es: Elegir una replay

en: Select a decoration
es: Elegir una decoración

en: Select a file to publish on the Steam Workshop
es: Selecciona un archivo para publicarlo en Steam Workshop

en: Select a file:
es: Seleccionar un archivo:

en: Select a map
es: Seleccionar un map

en: Select a map type
es: Seleccionar tipo de map

en: Select a mesh
es: Selecciona un mesh

en: Select a mode script
es: Seleccionar modo de script

en: Select a model
es: Selecciona un skin

en: Select a series
es: Seleccionar una serie

en: Select a skin for %1
es: Elige un skin para %1

en: Select a skin or a map to pack
es: Selecciona un skin o map para empaquetar.

en: Select a sound
es: Seleccionar un sonido

en: Select all keys
es: Seleccionar todas las claves

en: Select an object first.
es: Elige un objeto primero.

en: Select another map
es: Seleccionar otro map

en: Select data you want to update:
es: Selecciona los datos que quieres actualizar:

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Select folder
es: Seleccionar carpeta

en: Select group
es: Seleccionar grupo

en: Select keys
es: Seleccionar claves

en: Select map %1
es: Seleccionar mapa %1

en: Select maps
es: Seleccionar maps

en: Select music
es: Escoger música

en: Select next map
es: Seleccionar siguiente mapa

en: Select pack contents
es: Seleccionar los contenidos del paquete

en: Select skin
es: Seleccionar un skin

en: Select the folder in which %1 should store common data files, and then click Next.
es: Selecciona la carpeta en la que %1 guardará los archivos de datos comunes y después haz clic en Siguiente.

en: Select the folder in which %1 should store personal data files, and then click Next.
es: Selecciona la carpeta en la que %1 guardará los archivos de datos personales y después haz clic en Siguiente.

en: Select the installation type below, and then click Next.
es: Selecciona uno de los siguientes tipos de instalación y haz clic en Siguiente.

en: Select your crosshair
es: Selecciona tu mirilla.

en: Select your horn sound
es: Seleccionar sonido de mi claxon

en: Selected Plugin:
es: Complemento seleccionado:

en: Selected maps
es: Mapas seleccionados

en: Selected maps are incompatible.
es: Los maps seleccionados son incompatibles.

en: Selection of the type of installation
es: Selección del tipo de instalación

en: Selects foreground or background
es: Seleccionar primer o segundo plano

en: Self illum scale
es: Escala de autoiluminación

en: Send
es: Enviar

en: Send All
es: Enviar todo

en: Send error reports to Nadeo
es: Enviar informes de fallos a Nadeo

en: Send messages
es: Enviar mensajes

en: Send my account info by email
es: Enviar la información de mi cuenta por e-mail

en: Send script commands
es: Enviar comandos de script

en: Send this game to a friend
es: Enviar este juego a un amigo

en: Send your race by file
es: Enviar mi carrera en un archivo

en: Send your score by link
es: Enviar mi puntuación como enlace

en: Sending email...
es: Enviando e-mail...

en: Sending your new record to the server...
es: Enviando el registro nuevo al servidor...

en: Sensitivity
es: Sensibilidad

en: Separation
es: Separación

en: September
es: septiembre

en: Series %1
es: Serie %1

en: Series incomplete:
    some maps are missing.
es: Serie incompleta:
    faltan algunos maps.

en: Server Parameters
es: Parámetros del servidor

en: Server is unreachable.
es: No se puede localizar el servidor.

en: Server name :
es: Nombre del servidor:

en: Server not ready.
es: El servidor no está listo.

en: Server port
es: Puerto de servidor

en: Server unknown or not connected to the Internet
es: Servidor desconocido o no conectado a Internet

en: Servers
es: Servidores

en: Set
es: Configurar

en: Set Map Difficulty
es: Configurar dificultad del map

en: Set Map Parameters
es: Configurar parámetros del map

en: Set Medal Scores
es: Establecer las puntuaciones de medallas

en: Set Player Controls
es: Configurar controles del jugador

en: Set Screens and Controls
es: Establecer pantallas y controles

en: Set a password for editing
es: Configurar una contraseña para editar

en: Set an official time
es: Fijar un tiempo oficial

en: Set as camera target
es: Establecer como objetivo de cámara

en: Set as default group
es: Establecer como grupo por defecto

en: Set difficulty
es: Configurar dificultad

en: Set map objectives
es: Configurar los objetivos del map

en: Set map type
es: Configurar tipo de map

en: Set next map
es: Establecer siguiente mapa

en: Set next map to $<%1$>
es: Establecer $<%1$> como siguiente mapa

en: Set script parameters
es: Establecer los parámetros del script

en: Set sound is looping
es: El sonido se repetirá.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings adapted to your graphic card
es: Configuración optima para tu tarjeta gráfica

en: Seventh (Press 7)
es: Séptimo (pulsa 7)

en: Shader quality
es: Calidad de sombras

en: Shadow computation disabled
es: Generación de sombras desactivada

en: Shadows
es: Sombras

en: Shadows computed
es: Sombras generadas

en: Share files
es: Compartir archivos

en: Sharpen
es: Aumentar contraste

en: Shield Scale
es: Escala de la armadura

en: Shininess
es: Brillo

en: Shoot
es: Disparar

en: Shoot image
es: Fotografiar

en: Shoot the video to an avi file:
es: Grabar el vídeo como archivo .avi:

en: Shoot video
es: Grabar vídeo

en: Shooting audio,
    please wait...
es: Grabando audio,
    por favor, espera

en: Show +1
es: Mostrar +1

en: Show HUD
es: Mostrar HUD

en: Show Help
es: Mostrar ayuda

en: Show avatars
es: Mostrar avatares

en: Show full time line
es: Mostrar toda la línea temporal

en: Show helpers
es: Mostrar rejilla

en: Show interface
es: Mostrar interfaz

en: Show later
es: Mostrar más tarde

en: Show opponents names
es: Mostrar nombres de oponentes

en: Show pings
es: Mostrar marcajes

en: Show your ghost
es: Mostrar mi ghost

en: Show/Hide interface
es: Mostrar/ocultar interfaz

en: Show/hide ghost
es: Mostrar/ocultar fantasma

en: Show/hide names
es: Mostrar/ocultar nombres

en: Show/hide opponents
es: Mostrar/ocultar oponentes

en: Show/hide scores
es: Mostrar/ocultar puntuaciones

en: Silver
es: Plata

en: Silver Medal
es: Medalla de plata

en: Simple Editor
es: Editor sencillo

en: Simple editor map :
es: Mapa del editor simple:

en: Single Map
es: Un map

en: Sixth (Press 6)
es: Sexto (pulsa 6)

en: Size
es: Tamaño

en: Skillpoints on %1:
es: SkillPoints en %1:

en: Skinning Mode (F4)
es: Modo Skinning (F3)

en: Skinning Mode [F3]
es: Mod de skinning [F3]

en: Skip
es: Saltar

en: Skip rolling demo
es: Saltar demostración inicial

en: Slot %1
es: Casilla %1

en: Slot 1
es: Casilla 1

en: Slot 2
es: Casilla 2

en: Slot 3
es: Casilla 3

en: Slot 4
es: Casilla 4

en: Slot 5
es: Casilla 5

en: Slow forward
es: Avance lento

en: Smooth camera speed
es: Aminorar velocidad de cámara

en: Solo
es: Un jugador

en: Solo Play
es: Un jugador

en: Solution saved.
es: Solución guardada.

en: Solution version (%1) is not compatible
    with the current game version (%2).
es: La versión de la solución (%1) no es compatible
    con la versión actual del juego (%2).

en: Some blocks in this Macroblock cannot be symmetrised.
es: Algunos bloques de este macrobloque no pueden ser simetrizados.

en: Sorry, an unknown error occurred.
es: Lo sentimos, se ha producido un error desconocido.

en: Sorry, but there are too many players connected at the moment. Please try again later.
    Nadeo Team
es: Lo sentimos, hay demasiados jugadores conectados en este momento. Inténtalo de nuevo más tarde.
    Tu equipo de Nadeo

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Blocks
es: Bloques de sonido

en: Sound volume
es: Volumen del sonido

en: Sounds pitch
es: Tono del sonido

en: Space left:
es: Espacio izquierda

en: Special Type
es: Tipo especial

en: Spectate
es: Mirar

en: Spectator
es: Espectador

en: Spectator camera free: Save preset
es: Cámara de espectador libre: Guardar preajuste

en: Spectator camera: Follow
es: Cámara de espectador: Persecución

en: Spectator camera: Free
es: Cámara de espectador: Libre

en: Spectator camera: Replay
es: Cámara de espectador: replay

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed <
es: Velocidad <

en: Speed >
es: Velocidad >

en: SpeedUp Coef
es: Coeficiente de aceleración

en: SpeedUp duration
es: Duración de aceleración

en: Split Direction:
es: Dirección de la división:

en: Split Screen
es: SplitScreen

en: Split Screen Inputs
es: Entradas de SplitScreen

en: Splitscreen Settings
es: Configuración de SplitScreen

en: Start
es: Iniciar

en: Start offset
es: Iniciar salidas por separado

en: Station settings
es: Configuración de estación

en: Statistics
es: Mis estadísticas

en: Stay offline
es: Permanecer desconectado

en: Steam settings
es: Configuración de Steam

en: Steer (analog)
es: Girar (analógico)

en: Steer left
es: Girar a la izquierda

en: Steer right
es: Girar a la derecha

en: Stereoscopy
es: Intensidad efecto 3D

en: Sticker
es: Pegatina

en: Stop
es: Detener

en: Store
es: Tienda

en: Strafe Left
es: Ametrallar izquierda

en: Strafe Right
es: Ametrallar derecha

en: Straight Path
es: Ruta directa

en: Streaks attenuation
es: Atenuación de los trazos

en: Streaks intensity
es: Intensidad de los trazos

en: Strength
es: Intensidad

en: Stunt Figures
es: Maniobras acrobáticas

en: Stunts
es: Acrobacias

en: Stunts Mode
es: Modalidad Acrobacias

en: Style
es: Estilo

en: Sub-sample reflects
es: Reflejos de subsample

en: Subject :
es: Asunto:

en: Subscribe
es: Unirse

en: Subscribe to a group
es: Unirse a un grupo

en: Suggested Servers
es: Servidores recomendados

en: Suggestion 1
es: Sugerencia 1

en: Suggestion 2
es: Sugerencia 2

en: Suggestion 3
es: Sugerencia 3

en: Suggestion 4
es: Sugerencia 4

en: Suggestion 5
es: Sugerencia 5

en: Suggestion 6
es: Sugerencia 6

en: Suggestion 7
es: Sugerencia 7

en: Suggestion 8
es: Sugerencia 8

en: Switch to Air Mapping mode
es: Cambiar a mapeo aéreo

en: Switch to Underground Display
es: Cambiar a vista subterránea

en: Switch to clip camera
es: Cambiar a cámara clip

en: Switch to free camera
es: Cambiar a cámara libre

en: Symmetry not allowed by the block's volume or clips
es: No se puede aplicar la simetría debido al volumen de los bloques o de las pestañas.

en: Synchronizing profile...
es: Sincronizando perfil...

en: Synchronizing...
es: Sincronizando...

en: TALK
es: CHAT

en: TALK TO TEAM
es: HABLAR A EQUIPO

en: TYPE: Free for all
    OBJECTIVE: Hit a maximum of players to win the game.
es: TIPO: Juego libre
    OBJETIVO: Golpea al máximo de jugadores para ganar la partida.

en: TYPE: Team versus Team
    OBJECTIVE: Capture the poles when you're an attacker. Eliminate the attackers when you're a defender.
es: TIPO: Equipo contra Equipo
    OBJETIVO: Captura los postes cuando seas atacante. Elimina a los atacantes cuando seas defensa.

en: TYPE: Team versus Team
    OBJECTIVE: Your team must control the absolute majority of poles on the map for a fixed amount of time.
es: TIPO: Equipo contra Equipo
    OBJETIVO: Tu equipo debe controlar una mayoría absoluta de postes del mapa durante un periodo fijo de tiempo.

en: Tab
es: Tabulador

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag current round as favorite
es: Marcar la ronda actual como favorita

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take a screen shot:
es: Captura de pantalla:

en: Tangent
es: Tangente

en: Target
es: Objetivo

en: Target Fps
es: Fps meta

en: Target Respawn
es: Tiempo de respawn a batir

en: Target Score
es: Puntuación a batir

en: Target Time
es: Tiempo a batir

en: Target Time (milliseconds)
es: Tiempo a superar (milisegundos)

en: Target position
es: Puesto a batir

en: Target to look at
es: Objetivo al que mirar

en: Team
es: Equipos

en: Team Mode
es: Modalidad Equipos

en: Team Name :
es: Nombre de equipo:

en: Team ranking
es: Clasificación del equipo

en: Team versus Team
es: Equipo contra Equipo

en: Team vs Team: Capture all the poles of the opposing team.
es: Equipo contra equipo: captura todos los postes del equipo rival.

en: TeamColor0
es: Color de equipo 0

en: TeamColor1
es: Color de equipo 1

en: Terraformation Mode [F1]
es: Modo terraformación [F1]

en: Terrain
es: Terreno

en: Terrific
es: Increíble

en: Test
es: Prueba

en: Test Mode [Return]
es: Mod de prueba [retorno]

en: Test Report
es: Informe de prueba

en: Test the action with mode
es: Probar la acción en modo

en: Test the map with mode
es: Probar map en el modo

en: Text rotation
es: Rotación de texto

en: Texture decals 2D
es: Textura de calcos 2D

en: Texture decals 3D
es: Textura de calcos 3D

en: Texture quality
es: Calidad de texturas

en: Thank you for helping us learn more about ManiaPlanet players !
es: ¡Gracias por ayudarnos a conocer mejor a los jugadores de ManiaPlanet!

en: The %s could not be transferred.
es: %s no se ha podido transferir.

en: The Nadeo Team
es: Equipo Nadeo

en: The Youtube upload status of your video %1 is unknown. Check again later?
es: El estado de subida de tu vídeo %1 es desconocido. ¿Comprobar de nuevo más tarde?

en: The account '%1' is already used by the profile '%2'.
    You must select this profile or use another account.
es: La cuenta '%1' está siendo usada por el perfil '%2'.
    Debes seleccionar este perfil o acceder desde otra cuenta.

en: The activation key you supplied does not match any in the database.
es: La clave de activación que has suministrado no coincide con ninguna de la base de datos.

en: The average player's level on the ladder is close to yours.
es: El nivel medio del jugador en la ladder es parecido al tuyo.

en: The average player's level on the ladder is higher than yours.
es: El nivel medio del jugador en la ladder es superior al tuyo.

en: The average player's level on the ladder is lower than yours.
es: El nivel medio del jugador en la ladder es inferior al tuyo.

en: The average player's level on the ladder is much higher than yours.
es: El nivel medio del jugador en la ladder es muy superior al tuyo.

en: The average player's level on the ladder is much lower than yours.
es: El nivel medio del jugador en la ladder es muy inferior al tuyo.

en: The average player's level on the ladder is unknown.
es: El nivel medio del jugador en la ladder es desconocido.

en: The block cannot replace this variant of the block.
es: El bloque no puede reemplazar esta variante del bloque.

en: The block is out of the construction area.
es: El bloque está fuera del área de construcción.

en: The block would destroy other blocks.
es: El bloque destruiría otros bloques.

en: The block's pillars cannot be placed.
es: Los pilares del bloque no se pueden colocar.

en: The code is now copied into the clipboard.
    Press Control+V in any text editor (email, forum) to paste your code.
es: El código se copió en el portapapeles.
    Pulsa Control+V en cualquier editor de texto (e-mail, foro) para copiar tu código.

en: The common data folder must be different from the installation folder and the user data folder. Please select another folder.
es: La carpeta de datos comunes debe ser diferente de la carpeta de instalación. Escoge otra.

en: The cost is invalid.
es: El coste no es válido.

en: The cost of the manialink is invalid. Maximum allowed is %s.
es: El coste del ManiaLink no es válido. El máximo permitido es %s.

en: The creator is unknown.
es: El autor es desconocido.

en: The data is incomplete:
es: Faltan datos:

en: The default group is used alone to download the best replays of the members on the played map.
    Do you want to set this group (%1) as your default one?
es: El grupo preasignado es el único empleado para descargar las mejores replays de los miembros en el map jugado.
    ¿Quieres utilizar este grupo (%1) como grupo predeterminado?

en: The default skin cannot be deleted.
es: No se puede borrar el skin predeterminado.

en: The expected title pack for %1 was not found.
    Expected checksum: %2
    Found checksum: %3
    Title pack with expected checksum is not stored in the cloud and cannot be downloaded
es: No se ha encontrado el title pack esperado para %1.
    Checksum esperado: %2
    Checksum encontrado: %3
    El title pack con el checksum esperado no está guardado en la nube y no se puede descargar.

en: The file "$<%1$>" already exists.
    Overwrite it?
es: El archivo "$<%1$>" ya existe.
    ¿Quieres sobrescribirlo?

en: The file has been successfully uploaded and published to the workshop.
es: El archivo se ha subido y publicado con éxito en el Workshop.

en: The folder's path must contain the '%1' word. Please select another folder.
es: La ruta de la carpeta debe contener la palabra '%1'. Por favor, seleccione otra carpeta.

en: The game currently stores its data in %1.
    Do you want to change this folder?
es: El juego actualmente guarda sus datos en %1.
    ¿Quieres cambiar esta carpeta?

en: The game currently stores your personal data in %1.
    Do you want to change this folder?
es: El juego actualmente guarda tus datos personales en %1.
    ¿Quieres cambiar esta carpeta?

en: The game data folder
    (%1)
    cannot be a parent of the personal data folder
    (%2).
es: La carpeta de datos del juego
    (%1)
    no puede ser carpeta madre de la carpeta de datos personales
    (%2).

en: The game data folder
    (%1)
    cannot be the same as the game exe.
es: La carpeta de datos del juego
    (%1)
    no puede ser la misma que la del ejecutable del juego.

en: The game data folder has changed. The launcher will now exit.
    Please re-execute it to apply the changes.
es: La carpeta de los datos del juego se ha modificado. Ahora saldrá el programa de inicio.
    Por favor, vuélvelo a ejecutar para aplicar los cambios.

en: The game frame rate is low.
    Performance can be enhanced by reducing quality.
es: El número de imágenes por segundo es bajo.
    Puedes mejorar el rendimiento del juego reduciendo la calidad.

en: The game is no longer responding.
    Do you want to halt it, and send debug information?
es: El juego no responde.
    ¿Quieres pararlo y enviar un informe de errores?

en: The game key is not valid. Please make sure you spelled it correctly.
es: La clave del juego no es válida. Por favor, asegúrate de que está escrita correctamente.

en: The goal can now be captured!
es: ¡El objetivo ya puede ser capturado!

en: The icon is invalid.
es: El icono no es válido.

en: The input <%1>
    is already assigned to <%2>.
    Do you really want to assign it to <%3>?
es: La entrada <%1>
    ya está asignada a <%2>.
    ¿Seguro que quieres asignarla a <%3>?

en: The input <%1>
    is assigned to <%2>.
    Do you really want to unbind it?
es: La entrada <%1>
    está asignada a <%2>.
    ¿Seguro que quieres desligarla?

en: The input <%1> is reserved.
     You cannot use it.
es: La entrada <%1> está reservada.
     No puedes usarla.

en: The key is invalid.
es: El código no es válido.

en: The ladder is disabled.
    You will not be able to play in official mode.
es: La escalera se ha deshabilitado.
    No podrás jugar en modo oficial.

en: The login $0f0exists$z
es: El nombre de usuario ya $0f0existe$z

en: The login $f00does not exist$z
es: El nombre de usuario $f00no existe$z

en: The login must contain between %1 to %2 characters.
es: Tu login debe contener de %1 a %2 caracteres.

en: The login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
es: Tu login debe contener solo caracteres válidos: a-z, A-Z, 0-9 o ._-.

en: The map contains too many blocks!
    Do not exceed the limit of the top right indicator.
es: ¡El mapa contiene demasiados bloques!
    No superes el límite del indicador de la esquina superior derecha.

en: The map contains too many blocks!
    You CANNOT SAVE the map while the top right indicator exceeds the limit.
es: ¡El mapa contiene demasiados bloques!
    NO PUEDES GUARDAR el mapa mientras el indicador de la esquina superior derecha supere el límite.

en: The map has been modified and is now unvalidated.
es: El map ha sido modificado e invalidado.

en: The map has been modified.
    Do you really want to quit?
es: El map ha sido modificado.
    ¿Quieres salir?

en: The map has been modified.
    Do you want to save the modifications?
es: El mapa ha sido modificado.
    ¿Quieres guardar los cambios?

en: The map has been successfully added to your campaign!
es: ¡El map se ha añadido correctamente a tu campaña!

en: The match was interrupted.
    Returning to menus.
es: Partida interrumpida.
    Regresando al menú principal.

en: The match was interrupted:
    %1
    Returning to menus.
es: Partida interrumpida:
    %1
    Regresando al menú principal.

en: The number of laps required must be higher than 0!
es: ¡El número de vueltas necesarias debe ser superior a 0!

en: The parental lock is active. To install a title, you have to launch the game with the password.
es: El control parental está activo. Para instalar un título, necesitas lanzar el juego con contraseña

en: The personal data folder
    (%1)
    cannot be a parent of the game data folder
    (%2).
es: La carpeta de datos personales
    (%1)
    no puede ser carpeta madre de la carpeta de datos del juego
    (%2).

en: The personal data folder
    (%1)
    cannot be the same as the game exe.
es: La carpeta de datos personales
    (%1)
    no puede ser la misma que la del ejecutable del juego.

en: The provided login is invalid.
es: El nombre de usuario introducido no es válido.

en: The provided password is invalid.
es: La contraseña introducida no es válida.

en: The replacement block is facing the wrong direction.
es: El bloque de reemplazo apunta a la dirección equivocada.

en: The requested player is not online.
es: El jugador solicitado no está conectado.

en: The score of $<%1$> (%2) is not valid.
es: La puntuación de $<%1$> (%2) no es válida.

en: The score of $<%1$> (%2) is valid.
es: La puntuación de $<%1$> (%2) es válida.

en: The server
es: El servidor

en: The solution is not valid for this map.
es: La solución no es válida para este map.

en: The title %1 is not installed into a station.
es: El title %1 no está instalado en ninguna estación.

en: The title pack is not stored in the cloud.
    Do you want to upload it?
es: El title pack no está guardado en la nube.
    ¿Quieres subirlo?

en: The title uid must contain between %d and %d characters.
es: El identificador del title debe contener entre %d y %d caracteres.

en: The token is invalid.
es: El cupón no es válido.

en: The update of game system files failed. To update, administrator rights are required. Contact your system administrator and ask for the rights. Also, check the amount of remaining free space in your installation drive.
es: La actualización de los archivos de sistema del juego ha fallado. Para actualizar se requieren privilegios de administrador. Contacta con el administrador de tu sistema para pedir esos privilegios. Comprueba también el espacio libre en el disco de instalación.

en: The update of the game files failed. Please, try again.
es: No se ha completado la actualización de los archivos del juego. Inténtalo de nuevo.

en: The user data folder must be different from the installation folder. Please select another folder.
es: La carpeta de datos de usuario debe ser diferente de la carpeta de instalación. Escoge otra.

en: The validation code is not valid. Please make sure you spelled it correctly.
es: El código de validación no es válido. Asegúrate de que lo has escrito bien.

en: The validation code is not valid. Please make sure you spelled it right.
es: El código de validación no es válido. Asegúrate de que lo has escrito bien.

en: The version %1 of %2 will be installed above version %3%n found in %4
es: La versión %1 de %2 será instalada sobre la versión %3 encontrada en %4.

en: Then hurry up! Playing TrackMania with friends is great!
es: ¿A qué esperas? ¡Es divertido jugar con los amigos a TrackMania!

en: There are too many players.
es: Hay demasiados jugadores.

en: There are too many referees.
es: Hay demasiados árbitros.

en: There are too many spectators.
es: Hay demasiados espectadores.

en: There is a new bill due for payment :
    transaction #%1: %2 planets to %3
    Label: %4
    Would you like to pay?
es: Tienes una nueva factura que pagar:
    transacción #%1: %2 planets para %3
    Etiqueta: %4
    ¿Quieres pagar ahora?

en: There is already a key here
es: Ya hay un código aquí.

en: There is no available map.
es: No hay ningún map disponible.

en: There is no mail in the account.
es: No hay correo en la cuenta.

en: There's too many Goal on the map. 
    Currently %1 Goals on a maximum of %2.
es: Hay demasiados objetivos en el map.
    Actualmente %1 objetivos de un máximo de %2.

en: Third (Press 3)
es: Tercero (pulsa 3)

en: This ManiaCode will perform the following actions:
es: Este ManiaCode ejecutará las siguientes acciones:

en: This ManiaLink code is reserved
es: Este código de ManiaLink está reservado.

en: This Profile is not connected to an online account.
    Do you want to connect to it online?
es: Este perfil no está conectado a una cuenta online.
    ¿Quieres conectarlo online?

en: This account does not have rights to perform this action.
es: Esta cuenta no tiene permiso para realizar esta acción.

en: This account is not authorized to connect.
es: Esta cuenta no está autorizada para conectarse.

en: This account is online.
es: Esta cuenta está conectada.

en: This block cannot be placed here.
es: Este bloque no se puede colocar aquí.

en: This block cannot be placed in the air.
es: Este bloque no se puede colocar en el aire.

en: This block cannot be placed on the ground.
es: Este bloque no se puede colocar en el suelo.

en: This block cannot be placed on this terrain.
es: Este bloque no se puede colocar en este terreno.

en: This block cannot replace the current block.
es: Este bloque no puede reemplazar al bloque actual.

en: This block must be placed in the air.
es: Este bloque se ha de colocar en el aire.

en: This block must be placed on the ground.
es: Este bloque se ha de colocar en el suelo.

en: This block must be placed underground.
es: Este bloque se ha de colocar bajo tierra.

en: This block must replace a classic block.
es: Este bloque debe reemplazar un bloque clásico.

en: This data already exists as a game file :
    %1
    Do you want to replace it ?
es: Estos datos ya existen como archivo del juego:
    %1
    ¿Quieres reemplazarlos?

en: This data already exists as a game file :
    %1
    This game file is read-only, and can not be replaced.
es: Estos datos ya existen como archivo del juego:
    %1
    Este archivo del juego es solo de lectura y no se puede reemplazar.

en: This dedicated is official, it cannot be deleted yet.
es: Este servidor dedicado es oficial, así que no puede borrarse todavía.

en: This e-mail is invalid.
es: Este e-mail no es válido.

en: This email address is not valid: %1
es: Este e-mail no es válido: %1

en: This file is not a map!
es: ¡Este archivo no es un map!

en: This file is read-only. You can save it with another name to edit it.
es: Este archivo es solo de lectura. Puedes guardarlo con otro nombre para editarlo.

en: This game allows you to customise much of its data.
    Here, you can find where they are located.
es: Este juego permite personalizar muchos de tus datos.
    Aquí puedes encontrarlos.

en: This game key is already used.
es: Esta clave del juego ya ha sido usada.

en: This game key is either unknown or already used or not activated. Please try another one.
es: Esta clave del juego es desconocida, ya ha sido utilizada o no está activada. Por favor, inténtalo de nuevo con otra clave.

en: This game key is invalid.
es: Esta clave del juego no es válida.

en: This game key is not activated.
es: Esta clave del juego no está activada.

en: This game key is unknown.
es: Esta clave del juego es desconocida.

en: This game key requires Steam.
es: Esta clave de juego requiere Steam.

en: This group already exists. Choose another login.
es: Este grupo ya existe. Elige otro nombre de usuario.

en: This information has now been copied to the clipboard.
    Press Control+V in any text editor to paste it.
es: Esta información se ha copiado en el portapapeles.
    Pulsa las teclas "Control" y "V" en cualquier editor de texto para pegarla.

en: This is a cracked version.
    Please buy the game $l[http://www.trackmania.com]here$l.
es: Esta es una versión pirata.
    Por favor, compre el juego $l[http://www.trackmania.com]aquí$l.

en: This is a server for:
es: Este es un servidor para:

en: This is not a known zone.
es: Esta zona no es conocida.

en: This is your default group
es: Este es tu grupo preasignado.

en: This is your first connection in %1$d days. We gave you %2$s to make a new start in the game. Welcome back to Maniaplanet!
es: Esta es tu primera conexión en %1$d días. Te hemos concedido %2$s para reiniciar el juego. ¡Bienvenido/a de nuevo a Maniaplanet!

en: This kind of block cannot be placed in Ghost block mode.
es: Este tipo de bloque no se puede colocar en modo bloque fantasma.

en: This list will not be available later, please keep it somewhere safe.
es: Esta lista no será accesible más tarde, por favor guárdala en un lugar seguro.

en: This login is already in use.
    Please choose another login.
es: El nombre de usuario ya se está utilizando.
    Por favor escoge otro nombre de usuario.

en: This login is already used in TrackMania Forever.
es: Este nombre de acceso ya está en uso en TrackMania Forever.

en: This login is already used in TrackMania Forever.
    Please check your TrackMania Forever password
    or use another login.
es: Este nombre de usuario ya se utiliza en TrackMania Forever. Por favor, comprueba tu contraseña de TrackMania Forever o utiliza otro nombre de usuario.

en: This login is already used. Please use another one.
es: Este nombre de acceso ya está en uso. Por favor, selecciona otro.

en: This login is available.
es: Este nombre de usuario está disponible.

en: This maniacredited package has already been added.
es: Este paquete maniacredited ya ha sido añadido.

en: This maniacredited package has already been uploaded.
es: Este paquete maniacredited ya ha sido subido.

en: This maniacredited package impostor is not downloadable.
es: Este paquete maniacredited impostor no es descargable.

en: This maniacredited package is not downloadable.
es: Este paquete maniacredited no es descargable.

en: This maniacredited package is unknown.
es: Este paquete maniacredited es desconocido.

en: This manialink already exists. Choose another code.
es: Este ManiaLink ya existe. Elige otro código.

en: This manialink code is invalid.
es: Este código ManiaLink no es válido.

en: This manialink does not exist.
es: Este ManiaLink no existe.

en: This map is a draw.
es: El mapa acabó en empate.

en: This map is already in your campaigns.
es: Este map ya está en tus campañas.

en: This map is...
es: Este map es...

en: This name is already in use. Choose another one.
es: Este nombre ya se está usando. Escoge otro.

en: This operation will cost you %1 Planets.
es: Esta acción te costará %1 Planets.

en: This operation will cost you %1$d %2$s.
es: Esta operación te costará %1$d %2$s.

en: This operation will cost you 1 %s.
es: Esta operación te costará un %s.

en: This operation will cost you 1 Planet.
es: Esta acción te costará 1 Planet.

en: This organisation already exists.
es: Esta organización ya existe.

en: This organisation does not exist.
es: Esta organización no existe.

en: This parameter (%1$s) is not valid.
es: Este parámetro (%1$s) no es válido.

en: This patch can only be installed on the (%1) versions of %2
es: Este parche solo puede instalarse en las versiones %1 de %2.

en: This player already has this tag.
es: Este jugador ya tiene esta etiqueta.

en: This player does not exist.
es: Este jugador no existe.

en: This player has been successfully invited to join this group.
es: Se ha invitado correctamente a este jugador para unirse a este grupo.

en: This player is already your buddy.
es: Este jugador ya es tu amigo.

en: This player is not connected via the Internet!
es: ¡Este jugador no está conectado a internet!

en: This ranking does not exist.
es: Esta clasificación no existe.

en: This replay is not valid.
es: Esta replay no es válida.

en: This replay is valid.
es: Esta replay es válida.

en: This round is a draw.
es: Esta ronda acabó en empate.

en: This score is not valid:
    %1
    Nickname, score or map name are incorrect.
es: Esta puntuación no es válida:
    %1
    El nombre, la puntuación o el nombre del map son incorrectos.

en: This script is read-only. You cannot save it.
es: Este script es solo de lectura. No puedes guardarlo.

en: This server already is one of your favorites.
es: Este servidor ya es uno de tus favoritos.

en: This server does not exist.
es: Este servidor no existe.

en: This server has invalid information!
es: ¡Este servidor contiene datos no válidos!

en: This server has not been upgraded to the current version.
es: Este servidor no se ha actualizado a la versión actual.

en: This server is not one of your favorites.
es: Este servidor no es uno de tus favoritos.

en: This skin does not fit the requirements. You can use it locally, but it will not be seen by other players online.
es: Esta apariencia no cumple los requisitos. La puedes utilizar localmente, pero no será visible para el resto de jugadores online.

en: This station cannot be unloaded.
es: No se puede descargar esta estación.

en: This tag does not exist.
es: Esta etiqueta no existe.

en: This tag type does not exist.
es: Este tipo de etiqueta no existe.

en: This title already exists. Choose another name.
es: Este title ya existe. Escoge otro nombre.

en: This title can not be loaded due to parental lock.
es: Este título no se puede cargar debido al control parental.

en: This title costs %1 Planets.
es: Este título cuesta %1 Planets.

en: This title has not been loaded in a station.
es: Este title no ha sido cargado en una estación.

en: This title is already loaded into a station
es: Este título ya está cargado en una estación

en: This title is unknown.
es: Este title es desconocido.

en: This title isn't playable.
es: Este title no es reproducible.

en: This transaction is invalid.
es: Esta transacción no es válida.

en: This url does not points to a valid public ressource.
es: Esta URL no apunta a ningún recurso público válido.

en: This vote is disabled.
es: Este voto esta desactivado.

en: This will modify your nickname, but you only have $<$0f0%1$> online modifications remaining.
    Are you sure you want to update your nickname?
es: Esto modificará tu nombre, pero solo te quedan $<$0f0%1$> modificaciones en línea restantes.
    ¿Seguro que quieres actualizar tu nombre?

en: This will use your $<$f00LAST$> online nickname modification.
    Are you sure you want to update your nickname for the last time?
es: Vas a utilizar tu $<$f00ÚLTIMA$> oportunidad para modificar tu nombre online.
    ¿Seguro que quieres continuar?

en: Tile X
es: Mosaico x

en: Tile Y
es: Mosaico Y

en: Tile split files
es: Archivo dividido en mosaico

en: Time
es: Tiempo

en: Time Attack
es: Contrarreloj

en: Time Attack Mode
es: Modalidad Contrarreloj

en: Time Limit :
es: Límite de tiempo:

en: Time Value
es: Valor del tiempo

en: Time limit
es: Límite de tiempo

en: Time limit :
es: Límite de tiempo:

en: Time limit :
es: Límite de tiempo:

en: Time limit reached!
es: ¡Límite de tiempo alcanzado!

en: Time when the block ends
es: Hora de finalización del bloque

en: Time when the block starts
es: Hora de inicio del bloque

en: TimeLine Mode
es: Modo Línea temporal

en: Title Tools
es: Herramientas de títulos

en: Title access
es: Acceso al title

en: Title tools
es: Herramientas de títulos

en: To :
es: Para:

en: To add a custom picture, use the data importer in the game launcher.
    (help / data importer / avatar)
    The picture must be less than 32Kb.
es: Para añadir una imagen personalizada, utiliza el importador de datos en el arranque del juego.
    (ayuda / importar datos / avatar)
    La imagen debe pesar menos de 32Kb.

en: To draw a road, move the mouse while holding the left mouse button.
es: Para dibujar una carretera, mueve el ratón con el botón izquierdo pulsado.

en: To generate a new password, please enter your login and email.
es: Para generar una nueva contraseña, introduce tu nombre de usuario y dirección de e-mail.

en: To generate a new password, please enter your login and email.
    If you want more informations click $l[%1]here$l.
es: Para generar una nueva contraseña, introduce tu nombre de usuario y dirección de e-mail. 
    Para más información, haz clic $l[%1]aquí$l.

en: Too easy
es: Muy fácil

en: Too hard
es: Muy difícil

en: Too many connections: you cannot connect to different accounts simultaneously from the same machine.
es: Demasiadas conexiones: no puedes conectarte a cuentas diferentes de forma simultánea desde el mismo ordenador.

en: ToolBar
es: Barra de herramientas

en: Tops
es: Mejores

en: Tossing
es: Sorteando

en: Total :
es: Total:

en: Total medal ranking
es: Clasificación total por medallas

en: Total skillpoints ranking
es: Clasificación total por skillpoints

en: TrackText
es: Texto

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Traffic Mode
es: Modo tráfico

en: Trail color
es: Color de la estela del coche

en: Training
es: Entrenamiento

en: Transaction already paid.
es: Transacción ya pagada.

en: Transaction cannot be created : creator is not authenticated.
es: La transacción no pudo ser creada: el creador no está autentificado.

en: Transaction cannot be created : creator is not validated.
es: La transacción no pudo ser creada: el creador no está validado.

en: Transaction cannot be created : payer and payee must be different.
es: La transacción no pudo ser creada: pagador y pagado deben ser diferentes.

en: Transaction cannot be created : the payee is invalid.
es: La transacción no pudo ser creada: el receptor del pago no es válido.

en: Transaction cannot be created : the payer is invalid.
es: La transacción no pudo ser creada: el pagador no es válido.

en: Transaction is unknown.
es: Transacción desconocida.

en: Transparency
es: Transparencia

en: Tries
es: Intentos

en: Trim files
es: Recortar archivos

en: Triple Buffer
es: Triple búfer

en: Triple Buffering
es: Triple búfer

en: Turbo %1!
es: ¡Turbo %1!

en: Turbo duration
es: Duración del turbo

en: Turbo val
es: Potencia del turbo

en: Type
es: Tipo

en: Typical automatic installation
es: Instalación automática habitual

en: Unable to allocate memory for the screen shot.
es: Imposible reservar memoria para el pantallazo.

en: Unable to ban.
     Reason:
es: Imposible vetar.
     Razón:

en: Unable to buy %1.
    %2
es: No se ha podido comprar %1.
    %2

en: Unable to buy stations.
    %1
es: Imposible comprar estaciones.
    %1

en: Unable to call for a vote.
     Reason:
es: No se pudo pedir una votación.
    Razón:

en: Unable to change.
es: No ha sido posible cambiar.

en: Unable to connect to this title.
    %1
es: Imposible conectarse a este title.
    %1

en: Unable to contact the server.
    Your score could not be validated.
es: Imposible contactar con el servidor.
    No se ha podido validar tu puntuación.

en: Unable to determine the version of %1 currently installed.
es: No se pudo determinar la versión de %1 instalada actualmente.

en: Unable to download data:
es: No se pueden descargar datos:

en: Unable to download the replay of %1 : %2
es: No se ha podido descargar la replay de %1 : %2.

en: Unable to download the replays of the members of your active group: %1
es: No se han podido descargar las replays de los miembros de tu grupo activo: %1.

en: Unable to generate keys.
es: No es posible generar claves.

en: Unable to get station infos.
    %1
es: Ha sido imposible conseguir información de las estaciones.
    %1

en: Unable to insert block
es: No se puede insertar el bloque.

en: Unable to kick.
     Reason:
es: Imposible expulsar.
     Razón:

en: Unable to load %1.
    Title pack not found and not stored in the cloud.
es: No se ha podido cargar %1.
    No se ha encontrado el title pack y no se ha podido guardar en la nube.

en: Unable to load %1.
    You must be connected to the ManiaPlanet server to load this title.
es: No se ha podido cargar %1.
    Debes estar conectado al servidor de ManiaPlanet para cargar este title.

en: Unable to load %1.
    You must connect once to the ManiaPlanet server to activate, acquire or update this title.
es: No fue posible cargar %1. 
    Conéctate al servidor de ManiaPlanet para activar, adquirir o actualizar este title.

en: Unable to read music
es: Imposible reproducir la música

en: Unable to read title package
es: No se ha podido leer el title pack.

en: Unable to register pack: %1
es: No fue posible registrar el paquete: %1

en: Unable to retrieve validation data.
es: No se han podido recuperar los datos de validación.

en: Unable to save the replay
es: Ha sido imposible guardar tu replay.

en: Unable to update data:
es: No se pueden actualizar los datos:

en: Unable to upload title package:
    %1
es: No se ha podido cargar el title pack:
    %1

en: Unbelievable!!!!!
es: ¡¡¡Increíble!!!

en: Unbind key
es: Desligar tecla

en: Unbound key : this key has never been used.
es: Clave no asignada: esta clave nunca ha sido usada.

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo & Redo
es: Deshacer & Rehacer

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Undo last modification [U]
es: Deshacer última modificación [U]

en: Uninstall %1
es: Desinstalar %1

en: Unknown Map
es: Map desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock experimental features
es: Desbloquear características experimentales

en: Unlock once
es: Desbloquear una vez

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Up
es: Arriba

en: Up to max
es: Hasta el máx.

en: Update Later
es: Actualizar más tarde

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Update a pack
es: Actualizar un paquete

en: Update mapping
es: Actualización de mapeo

en: Update subscribed workshop files
es: Actualizar archivos de suscripciones en Workshop

en: Updating data...
es: Actualizando datos...

en: Updating game files : %1%2
es: Actualizando archivos del juego: %1%2

en: Updating game files...
    You can now choose between:
      High Def. textures (download remaining: %3%4) or
      Low Def. textures (download remaining: %1%2).
    (note: You can switch this setting at any time in the Launcher.)
es: Actualizando archivos del juego…
    Ahora puedes elegir entre:
      texturas de alta calidad (descarga restante: %3%4) o
      texturas de baja calidad (descarga restante: %1%2).
    (Nota: puedes cambiar esta configuración en cualquier momento en el lanzador.)

en: Updating locators...
es: Actualizando localizadores...

en: Updating station...
es: Actualizando estación...

en: Updating thumbnails
es: Actualizando miniaturas

en: Updating your profile ...
es: Actualizando tu perfil...

en: Updating your zone...
es: Actualizando tu zona...

en: Upload Map
es: Subir map

en: Upload a map
es: Compartir un map

en: Upload cancelled. Your map is still available.
es: Subida cancelada. Tu map sigue estando disponible.

en: Upload error
es: Error al subir

en: Upload error. Unable to join server.
    Please try again later.
es: Error en la subida. Imposible conectar al servidor.
    Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Upload the map
es: Cargar el map

en: Upload to YouTube
es: Subir a YouTube

en: Upload to peer (P2P)
es: Subir a par (P2P)

en: Uploadable Maps
es: Maps cargables

en: Uploading and publishing onto the steam workshop...
es: Subiendo y publicando en Steam Workshop...

en: Uploading data...
es: Cargando datos...

en: Use Action 1
es: Usar acción 1

en: Use Action 2
es: Usar acción 2

en: Use Action 3
es: Usar acción 3

en: Use Action 4
es: Usar acción 4

en: Use Custom Color
es: Utilizar color personalizado

en: Use Model for all Cars
es: Utilizar el modelo para todos los coches

en: Use Own Data
es: Usar los datos propios

en: Use alternate rules :
es: Usar sistema de puntuación alternativo:

en: Use anchor orientation
es: Usar orientación de anclaje

en: Use default
es: Por defecto

en: Use ghost
es: Usar ghost

en: Use local address
es: Utilizar dirección local

en: Use login of this account
es: Utilizar nombre de usuario de esta cuenta

en: Use proxy
es: Usar proxy

en: Use this Ghost
es: Usar este ghost

en: Use this ghost
es: Usar este ghost

en: Use this ghost (%1)?
es: ¿Usar este ghost (%1)?

en: Validate
es: Validar

en: Validate the track
es: Validar la pista

en: Validated
es: Validado

en: Validating $<%1$> (%2)...
es: Validando $<%1$> (%2)...

en: Validating ...
es: Validando...

en: Validation of replays recorded in mode
     %1
    not implemented.
es: Validación de replays grabadas en modo
     %1
    no implementada.

en: Verifying data to update...
es: Comprobando datos para actualizar...

en: Verifying password...
es: Comprobando contraseña...

en: Version
es: Versión

en: Versus Replay
es: Contra la replay

en: Vertex processing
es: Procesamiento de vértices

en: Vertical multiplier
es: Multiplicador vertical

en: Vertical position
es: Posición vertical

en: Vertical size
es: Tamaño vertical

en: Victory by goal average: $<%1$> %2 - %3 $<%4$>
es: Victoria por promedio de metas: $<%1$> %2 - %3 $<%4$>

en: Video HQ
es: Vídeo de alta calidad

en: Video captured to
    "%1"
es: Vídeo capturado a
    "%1"

en: Video memory is too low:
    %1Mb found, %2Mb required
es: La memoria del vídeo es demasiado baja:
    solo hay %1 Mb y se necesitan %2Mb.

en: Videoshoot cancelled
es: Grabación de vídeo cancelada

en: View
es: Visualizar

en: View %1 boxshot
es: Ver diseño de la caja de %1

en: View %1 manual
es: Ver el manual de %1

en: View Map rankings
es: Ver clasificación del map

en: View map rankings [%1]
es: Ver clasificaciones del map [%1]

en: View players
es: Ver jugadores

en: Visible by other players
es: Visible para otros jugadores

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Playback
es: Volumen de reproducción

en: Volume Recorder
es: Volumen de grabadora

en: Vote
es: Votar

en: Vote No
es: Vota No

en: Vote Yes
es: Vota Sí

en: Vote failed.
es: Votación desestimada.

en: Vote in progress.
es: Votación en proceso.

en: Vote jump to map
es: Votación para saltar al mapa

en: Vote passed.
es: Votación aprobada.

en: Vote set next map
es: Votación para establecer siguiente mapa

en: WARNING
    
    You have too many groups. You should not have more than %1 groups. If you do not manage them quickly, we will remove most recent ones automatically.
es: ¡ATENCIÓN!
    
    Tienes demasiados grupos. No deberías tener más de %1 grupos. Si no los gestionas pronto, los más recientes serán eliminados de forma automática.

en: WARNING : You have too many buddies.
    
    You cannot have more than %1 buddies.
    If you do not manage them quickly, we will remove most recent ones.
    You can also buy an additional buddy slot for %2 planets.
es: CUIDADO : Tienes muchos amigos.
    
    No puedes tener más de %1 amigos.
    Si no los administras en breve, eliminaremos los que fueron añadidos mas recientemente.
    Puedes también comprar casillas adicionales por %2 planets.

en: WARNING: Antialiasing has been forced by driver!!
es: AVISO: ¡El antialiasing ha sido forzado por el piloto!

en: WARNING: Texture filtering has been forced by driver!!
es: AVISO: ¡El filtrado de textura ha sido forzado por el piloto!

en: Waiting for confirmation
es: Esperando confirmación

en: Waiting for players
es: Esperando a jugadores

en: Waiting for players in each team...
es: Esperando a los jugadores de cada equipo

en: Waiting for registration
es: Esperando el registro

en: Waiting for the players to toss
es: Esperando a la tirada de los jugadores

en: Waiting for your match to start
es: Esperando a que empiece la partida

en: Waiting the result...
es: Esperando los resultados...

en: Waiting: %1
es: Esperando: %1

en: Warm up
es: Calentamiento

en: Warm-up
es: Calentamiento

en: Warm-up phase duration :
es: Duración de la ronda de calentamiento:

en: Warning
es: Atención

en: Warning!
    You are creating a new account without an email address.
    This address can be used to send you a new password if you lose it.
    
    Do you really want to create an account without an email address?
es: ¡Precaución!
    Estás creando una nueva cuenta sin dirección de e-mail.
    Esta dirección sirve para enviarte una nueva contraseña si la pierdes.
    
    ¿Quieres crear una cuenta sin dirección de e-mail?

en: Warning! Could not write to disk.
    Your scores and profile will not be saved 
    if you continue playing!
es: ¡Precaución! No se pudo escribir en el disco.
    ¡Tus puntuaciones y tu perfil no serán guardados
    si continúas jugando!

en: Warning! You will only be able to change your email address if you validate your online account.
    Please enter your $l[%1]validation code$l in order to validate your account:
es: ¡Atención! Solo se te permitirá cambiar tu dirección de e-mail si validas tu cuenta online.
    Por favor, introduce tu $l[%1]código de validación$l para poder validar tu cuenta:

en: Warning! You will only be able to spend Planets from your online account if you validate it.
    Please enter your $l[%1]validation code$l in order to validate your account:
es: ¡Atención! Para poder gastar Planets en tu cuenta online antes debes validarla.
    Por favor, introduce el $l[%1]código de validación$l para tu cuenta:

en: Warning, could not load the title description:
es: ¡Aviso! No se ha podido cargar la descripción del título:

en: Warning, the game data folder (%1) does not exist.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
es: Cuidado, la carpeta de datos de juego (%1) no existe.
    
    Pulsa en aceptar para seleccionar o crear otra.
    Pulsa en cancelar para arreglar el problema manualmente.

en: Warning, the map will be permanently deleted.
    Continue?
es: Atención: el map será eliminado por completo.
    ¿Continuar?

en: Warning, the map will be removed from the campaign.
    Continue?
es: Atención: el map será eliminado de la campaña.
    ¿Continuar?

en: Warning, the replay will be permanently deleted.
    Continue?
es: Advertencia, la repetición será permanentemente borrada.
    Continuar?

en: Warning, you will lose your custom script if you click on Update Script
es: Cuidado, perderás tu script personalizado si haces click en Actualizar Script

en: Warning, your personal data folder (%1) does not exist.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
es: Cuidado, la carpeta de datos personales (%1) no existe.
    
    Pulsa en aceptar para seleccionar o crear otra.
    Pulsa en cancelar para arreglar el problema manualmente.

en: Warning: some keyboards do not handle well pressing too many keys at once. If you have key overlapping problems, you can try to plug a second keyboard or additional joypads.
es: Atención: presionar muchas teclas a la vez no funciona muy bien en algunos teclados. Si tienes problemas de superposición de teclas, puedes intentar enchufar un segundo teclado o mandos de juego.

en: Warning: the ghosts created will not be saved.
    Quit the Ghost Editor?
es: Atención: los ghosts creados no se guardarán.
    ¿Salir del editor de ghosts?

en: Warning: you are about to reach the maximum number of blocks you can place in the map!
    Pay attention to the top right indicator!
es: Atención: ¡estás a punto de alcanzar el número máximo de bloques que puedes colocar en el mapa!
    ¡Presta atención al indicador de la esquina superior derecha!

en: Watch
es: Ver

en: Water reflections
es: Reflejos de agua

en: Water reflects
es: Reflejos de agua

en: Waves mode: Off
es: Modo Waves: Desactivado

en: Waves mode: On
es: Modo Waves: Activado

en: We can't validate the score of $<%1$> (%2).
es: No se ha podido validar la puntuación de $<%1$> (%2).

en: We could not check for an update now, because the internet connection is broken.
    Please check for an update later with the launcher or look in game forums.
es: No hemos podido buscar una actualización porque la conexión a internet no está operativa.
    Por favor, busca una actualización más tarde con el programa de inicio o consulta los foros del juego.

en: We have sent you an email to "%1$s" with this list, for your convenience.
es: Para tu comodidad, te hemos enviado un email a "%1$s" con esta lista.

en: We have sent you an email with the information for your convenience.
es: Te hemos enviado un e-mail con información.

en: We recommend looking for an update now.
es: Te recomendamos buscar una actualización ahora.

en: We will update your online profile from your local profile that you have updated offline.
es: Actualizaremos tu perfil en línea a partir del perfil local que se actualizó fuera de línea.

en: Weight
es: Peso

en: Welcome to %1!
es: ¡Bienvenido a %1!

en: Welcome to %1$s
    
    Thank you for registering.
    Your account information is as follows:
    
    Login=%2$s
    Validation Code=%3$s
    
    
    Store this information very safely!
    
    Note that if you need to download again Maniaplanet, you can go to your player page ( http://player.maniaplanet.com )
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
es: ¡Bienvenido/a a %1$s!
    
    Gracias por registrarte.
    La información de tu cuenta es la siguiente:
    
    Nombre de usuario=%2$s
    Código de validación=%3$s
    
    
    ¡Guarda esta información en un lugar seguro!
    
    Podrás acceder a tu player page para descargar ManiaPlanet de nuevo (http://player.maniaplanet.com).
    
    ¡Esperamos verte en línea!
    
    Tu equipo de Nadeo

en: Welcome to Battle!
es: ¡Bienvenido/a a Battle!

en: Welcome to ManiaPlanet
es: Bienvenido a ManiaPlanet

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: What type of installation would you like?
es: ¿Qué tipo de instalación prefieres?

en: Wheel sensitivity
es: Sensibilidad de volante

en: Where should common data files be stored?
es: ¿Donde deberían guardarse los archivos de datos comunes?

en: Where should personal data files be stored?
es: ¿Dónde se deberían guardar los archivos de datos personales?

en: While waiting, try to become the King Of The Lobby!
es: Mientras esperas, intenta convertirte en quien maneja el cotarro.

en: While waiting, you can play 'King Of The Lobby'.
es: Mientras esperas puedes jugar a manejar el cotarro.

en: White
es: Blanco

en: Width
es: Anchura

en: Window border
es: Borde de la ventana

en: Window height
es: Altura de la ventana

en: Window width
es: Anchura de la ventana

en: Windowed resolution
es: Resolución en ventana

en: Winner
es: Vencedor

en: Winner!
es: ¡Ganador!

en: Winner: $<%1$>
es: Ganador: $%1$<%1$>

en: Wins :
es: Victorias:

en: World scale
es: Escala del mundo

en: Write
es: Escribir

en: Write a new message
es: Escribe un nuevo mensaje

en: Write the text which willl compose the brush
es: Escribe el texto que compondrá la brocha.

en: Wrong Password!
es: ¡Contraseña incorrecta!

en: Wrong mail. Please make sure you spelled your mail right.
es: Correo incorrecto. Asegúrate de que has escrito bien la dirección.

en: Wrong password. Please make sure you spelled your password right
es: Contraseña incorrecta. Asegúrate de que has escrito bien la contraseña.

en: Wrong password. Please make sure you spelled your password right.
es: Contraseña incorrecta. Asegúrate de que has escrito bien la contraseña.

en: Wrong title.
es: Título equivocado.

en: Wrong validation code. Please make sure you spelled it right.
es: Código de validación incorrecto. Asegúrate de que lo has escrito bien.

en: X axis position
es: Posición en eje X

en: X or C / Shift + Mouse Right Click
es: X o C / Mayús. + Botón derecho del ratón

en: Y axis position
es: Posición en eje Y

en: Yaw
es: Guiñada

en: Yes
es: Sí

en: You already asked this player to be your buddy.
es: Ya le has pedido a este jugador que sea tu amigo.

en: You already asked this player to join this group.
es: Ya has preguntado a este jugador para que se una a este grupo.

en: You already have a default group set.
    The default group is used alone to download the best replays of the members on the played map.
    Do you want to replace the current default group (%1) with this one (%2)?
es: Ya tienes un grupo preasignado.
    El grupo preasignado es el único empleado para descargar las mejores replays de los miembros en el map jugado.
    ¿Quieres cambiar tu grupo preasignado actual (%1) por este otro (%2)?

en: You are allowed to perform this operation.
es: Tienes permiso para realizar esta acción.

en: You are already connected (from a different computer).
    Please try again later.
es: Ya estás conectado (desde un ordenador diferente).
    Por favor, vuelve a intentarlo más tarde.

en: You are already connected to this server.
es: Ya estás conectado a este servidor.

en: You are currently a $<$0f0beginner$>.
es: Ahora mismo eres $<$0f0principiante$>.

en: You are not allowed to perform this operation.
es: No tienes permiso para realizar esta acción.

en: You are not connected to an online account.
es: No estás conectado a una cuenta online.

en: You are not connected to the Internet.
es: No estás conectado a internet.

en: You are not connected.
es: No estás conectado.

en: You are not online.
    
    You will not be able to connect to an account and use all of the game features.
    We recommend you connect to the Internet now.
es: No estás conectado.
    
    No podrás conectarte a una cuenta y usar todas las funciones del juego.
    Te recomendamos que te conectes a internet inmediatamente.

en: You are not permitted to add new ManiaPlanet Stations.
es: No se te permite añadir nuevas estaciones ManiaPlanet.

en: You are not permitted to load this data.
es: No tienes permiso para cargar estos datos.

en: You are not permitted to switch to player mode.
es: No tienes permiso para cambiar a modo jugador.

en: You are not permitted to switch to referee mode.
es: No tienes permiso para cambiar a modo árbitro.

en: You are not permitted to switch to spectator mode.
es: No tienes permiso para cambiar a modo espectador.

en: You are not the owner of this maniacredited package.
es: No eres el dueño de este paquete maniacredited.

en: You are not the owner of this title.
es: Este title no te pertenece.

en: You are not the right payer.
es: Tú no eres quien debe abonar el pago.

en: You are responsible for the images you choose.
    They will be transfered and seen by other players.
    Please don't use shocking or copyrighted pictures.
es: Tú eres responsable de las imágenes que eliges.
    Serán transferidas y las verán otros jugadores.
    Por favor, no uses imágenes de mal gusto ni protegidas por copyright.

en: You are spectating the game
es: Eres un espectador en esta partida

en: You are using these files for the first time.
     Do you accept responsibility for sharing them?
es: Estás utilizando estos archivos por primera vez.
    ¿Aceptas la responsabilidad de compartirlos?

en: You beat the %1!
es: ¡Has ganado la %1!

en: You beat the Bronze Medal time:
es: Has batido el tiempo de la medalla de bronce:

en: You beat the Bronze medal!
es: ¡Has ganado la medalla de bronce!

en: You beat the Gold Medal time:
es: Has batido el tiempo de la medalla de oro:

en: You beat the Silver Medal time:
es: Has batido el tiempo de la medalla de plata:

en: You beat the score of %1!
es: ¡Has superado la puntuación de %1!

en: You can add %1 new ManiaPlanet stations.
    These new stations cost %2 Planets.
    
    Do you want to pay to add new ManiaPlanet stations?
es: Puedes añadir %1 estaciones ManiaPlanet nuevas.
    Estas nuevas estaciones cuestan %2 Planets.
    
    ¿Quieres pagar para añadir nuevas estaciones ManiaPlanet?

en: You can choose a general horn for all your cars or keep the horns specific to each car skin.
es: Puedes escoger un claxon general para todos tus coches o tener cláxones específicos para cada skin.

en: You can do an official record attempt on this challenge every %d seconds.
es: Puedes intentar batir el récord oficial en este desafío cada %d segundos.

en: You can install %1 %2 only if %3 %4 is installed.
es: Solo puedes instalar %1 %2 si ya dispones de %3 %4.

en: You can not place more than %1 Bases !
es: ¡No puedes poner más de %1 bases!

en: You can not place more than %1 Gates !
es: ¡No puedes poner más de %1 puertas!

en: You can not place more than %1 Gauges !
es: ¡No puedes poner más de %1 objetivos!

en: You can not spend %s!
es: No puedes gastar %s.

en: You can now select the Nadeo Ghost as an opponent.
es: Ahora puedes seleccionar el ghost de Nadeo como oponente.

en: You can only place one start line.
es: Solo puede haber una línea de salida.

en: You can place only one Podium!
es: ¡Solo puedes colocar un podio!

en: You can place only one starting point!
es: ¡Solo puedes colocar un punto de salida!

en: You cannot add yourself as favorite.
es: No te puedes añadir a ti mismo como favorito.

en: You cannot be your own buddy.
es: No puedes ser tu propio amigo.

en: You cannot change your nickname online. We will accept this change while you are offline. Be aware that your nickname change will be canceled the next time you are online.
    Are you sure you want to change your nickname ?
es: No puedes cambiar tu nombre online. Aceptaremos este cambio mientras estés desconectado. El cambio se cancelará la próxima vez que te conectes.
    ¿Seguro que quieres cambiar tu nombre?

en: You cannot change your nickname.
    We will revert nickname change and continue.
es: No puedes cambiar tu nombre.
    Revertiremos el cambio para poder continuar.

en: You cannot change your zone.
es: No puedes cambiar tu zona.

en: You cannot create more dedicated server accounts.
es: No puedes crear mas servidores dedicados.

en: You cannot edit a packed map.
es: No puedes editar un map empaquetado.

en: You cannot import a file from the game directory.
es: No puedes importar un archivo desde el directorio del juego.

en: You cannot invite yourself.
es: No puedes invitarte a ti mismo.

en: You cannot place more than one Goal 'Engage'
es: No puedes colocar más de una meta "Duelo"

en: You cannot reconnect a profile from here.
es: No puedes reconectar un perfil desde aquí.

en: You cannot record a MediaTracker ghost in puzzle mode.
es: No puedes grabar un ghost del MediaTracker en el modo Puzzle.

en: You cannot remove a profile from here.
es: No puedes eliminar un perfil desde aquí.

en: You cannot replace pre-placed blocks.
es: No se pueden reemplazar bloques preexistentes.

en: You cannot run the video shooter in fullscreen mode.
es: No puedes ejecutar la grabación de vídeos en modo pantalla completa.

en: You cannot run the video shooter in fullscreen mode.
    Use ALT+ENTER to change to windowed mode.
    Retry?
es: No puedes ejecutar la grabación de vídeos en el modo pantalla completa.
    Pulsa las teclas "ALT" e "INTRO" para pasar al modo ventana.
    ¿Deseas volver a intentarlo?

en: You cannot save to a pack.
es: No puedes guardar en un paquete.

en: You cannot subscribe to more groups.
es: No puedes suscribirte a más grupos.

en: You cannot vote.
es: No puedes votar.

en: You chose to enable both antialiasing and the fullscreen GDI support, in the advanced graphic pannel.
    These options aren't compatible: Fullscreen GDI support will be disabled.
es: Has elegido activar el suavizado de bordes y GDI a pantalla completa en el panel avanzado de gráficos.
    Estas opciones no son compatibles entre sí: el soporte para GDI a pantalla completa quedará desactivado.

en: You chose to force software TnL (vertex processing), in the advanced graphic pannel.
    This option can solve graphic driver or card issues, but it may also affect the game performance.
    Therefore, it is recommended to only use it to fix graphic glitches (like odd geometry deformation).
es: Has elegido forzar el software TnL (procesamiento de vértices) en el panel avanzado de gráficos.
    Esta opción puede solventar problemas de controlador o tarjeta gráfica, pero también puede afectar al rendimiento del juego.
    Por lo tanto, se recomienda usarla solo para corregir defectos gráficos (como deformaciones geométricas).

en: You do not have access to %1.
es: No tienes acceso a %1.

en: You do not have enough %s to perform this action.
es: No tienes %s suficientes para realizar esta operación.

en: You do not have enough %s!
es: No tienes suficientes %s.

en: You do not have enough Planets to play on this server.
es: No dispones de suficientes Planets para jugar en este servidor.

en: You do not have enough Planets!
es: ¡No tienes Planets suficientes!

en: You do not have enough ladder points to connect to this server.
es: No tienes suficientes ladder points para conectarte a este servidor.

en: You do not have enough ladder points to switch to player mode.
es: No tienes suficientes ladder points para cambiar a modo de jugador.

en: You do not have the maps for this series.
es: No tienes los maps para esta serie.

en: You do not need to install this patch
es: No es necesario instalar este parche.

en: You don't have access to this data.
    Please enter a key to gain access to this data.
es: No tienes acceso a estos datos.
    Por favor, introduce una clave para obtener acceso a estos datos.

en: You don't have the collection:
    '%1'
es: No tienes la colección:
    '%1'

en: You don't have the model '%1'.
es: No tienes el modelo '%1'.

en: You don't have write permission on the game data folder
    (%1).
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
es: No tienes permiso para escribir en la carpeta de datos de juego (%1).
    
    Pulsa en aceptar para seleccionar o crear otra.
    Pulsa en cancelar para arreglar el problema manualmente.

en: You don't have write permission on this folder
    (%1).
es: No tienes permiso para escribir en esta carpeta
    (%1).

en: You don't have write permission on your personal data folder
    (%1).
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
es: No tienes permiso para escribir en la carpeta de datos personales (%1).
    
    Pulsa en aceptar para seleccionar o crear otra.
    Pulsa en cancelar para arreglar el problema manualmente.

en: You don't have write permission to this folder. Please select another folder.
es: No tienes permisos de escritura para esta carpeta. Escoge otra.

en: You eliminated yourself!
es: ¡Te has eliminado a ti mismo!

en: You forgot to give the receiver login.
es: Has olvidado introducir el nombre de usuario del destinatario.

en: You have already activated this key.
es: Ya has activado esta clave.

en: You have been added to this group successfully.
es: Has sido añadido correctamente a este grupo.

en: You have been banned.
es: Te han vetado.

en: You have been eliminated!
es: ¡Has sido eliminado!

en: You have been hit!
es: ¡Te han dado!

en: You have been successfully removed from this group.
es: Has sido eliminado correctamente de este grupo.

en: You have eliminated %1!
es: ¡Has eliminado a %1!

en: You have hit %1!
es: ¡Has dado a %1!

en: You have modified this skin.
    Do you really want to exit without saving?
es: Has modificado este skin.
    ¿Quieres salir sin guardar?

en: You have more $<$0f0 Armor Points$>.
es: Tienes más $<$0f0 puntos de armadura>.

en: You have reached %1$d Ladder Points in %2$s! We gave you %3$s.
es: ¡Has alcanzado %1$d Ladder Points en %2$s! Te hemos dado %3$s.

en: You have to be a minimum of 14 years old to create a new account.
es: Debes tener un mínimo de 14 años para crear una nueva cuenta.

en: You have to become moderator to perform this task.
es: Tienes que ser moderador para realizar esta tarea.

en: You have to record a MediaTracker ghost first.
es: Antes debes grabar un ghost con el MediaTracker.

en: You have too many favorites. Delete some before adding new ones.
es: Tienes demasiados favoritos. Borra alguno antes de añadir nuevos.

en: You have transfered too many %1$s this month.
    Maximum allowed amount of %2$s to be transfered by month: %3$d %4$s
es: Has superado el límite de transferencia de %1$s este mes.
    Cantidad de transferencia de %2$s máxima al mes: %3$d %4$s

en: You hit yourself!
es: ¡Te has dado a ti mismo!

en: You just beat $<%1$>'s High Score!
es: ¡Has superado la puntuación máxima de $<%1$>!

en: You might need your $ovalidation code$o later, so we recommend you keep it somewhere safe.
es: Más adelante podrías necesitar tu código de jugador, por lo que te recomendamos que lo guardes en un lugar seguro.

en: You missed %1 checkpoint
es: Te has saltado %1 checkpoint.

en: You missed %1 checkpoints
es: Te has saltado %1 checkpoints.

en: You must agree with the terms and conditions below to continue.
es: Debes aceptar los términos y condiciones siguientes para continuar.

en: You must be connected to the Internet to play with this version of the game.
    If you have Internet access, please check your connection or your account.
es: Debes estar conectado a internet para jugar a esta versión del juego.
    Si tiene acceso a internet, por favor comprueba tu cuenta o conexión.

en: You must challenge another player by link or by file to unlock this map
es: Debes desafiar a otro jugador por medio de un vínculo o un archivo para desbloquear este map

en: You must choose a name for your macroblock.
es: Tienes que eligir un nombre para tu macrobloque.

en: You must create a playable map with the map editor to unlock this map.
es: Debes crear un map jugable en el editor de maps para desbloquear este map.

en: You must have a buddy in your buddy list to unlock this map.
es: Debes tener un amigo en la lista de amigos para desbloquear este map.

en: You must have a buddy invited by email in your buddy list to unlock this map.
es: Debes tener un amigo invitado por e-mail en la lista de amigos para desbloquear este map.

en: You must invite a buddy in order to unlock this map.
es: Debes invitar a un amigo para desbloquear este map.

en: You must place 1 Pole #%1
es: Debes colocar 1 poste #%1.

en: You must place 1 Spawn #%1
es: Debes colocar 1 Spawn #%1

en: You must place 1 SpawnStart #1
es: Debes colocar 1 SpawnStart #1

en: You must place 1 SpawnStart #2
es: Debes colocar 1 SpawnStart #2

en: You must place as many SpawnDefense as Goal. 
    Currently %1 SpawnDefense for %2 Goal.
es: Debes colocar tantas Apariciones de Defensa como objetivos.
    Actualmente %1 Apariciones de Defensa por %2 objetivo.

en: You must place at least one Goal #%1
es: Debes colocar al menos un objetivo #%1.

en: You must place at least one Goal.
es: Debes colocar al menos un objetivo.

en: You must place at least one Spawn
es: Debes colocar al menos un Spawn

en: You must place at least one SpawnDefense and one Goal.
es: Debes colocar al menos una Aparición de Defensa y un objetivo.

en: You must place at least one checkpoint!
es: Debes colocar al menos un checkpoint.

en: You must place at least one finish line!
es: Debes colocar al menos una línea de meta.

en: You must place exactly one Spawn #%1
es: Debes colocar exactamente una salida #%1.

en: You must place exactly one Spawn #1 and one Spawn #2.
    You must place the same number of Goal #1 and Goal #2 with at least one of each.
    
    You can place one Goal 'Engage' to determine which team will start attacking in Battle Waves mode.
es: Debes colocar exactamente un Spawn #1 y un Spawn #2.
    Debes colocar el mismo número de metas #1 y metas #2 con al menos una de cada una.
    
    Puedes colocar una meta "Duelo" para determinar qué equipo comienza atacando en el modo Battle Waves.

en: You must place exactly one Spawn, at least one Goal and as much Checkpoints as you want.
es: Debes colocar una salida, al menos un objetivo y tantos checkpoints como quieras.

en: You must place exactly one Spawn.
es: Debes colocar exactamente una salida.

en: You must place one Goal %1.
es: Debes colocar una meta %1.

en: You must place one SpawnAttack.
es: Debes colocar una Aparición de Ataque.

en: You must place one SpawnDefense %1.
es: Debes colocar un SpawnDefense %1.

en: You must place the same number of Goal #1 and Goal #2
es: Debes colocar el mismo número de objetivos #1 y objetivos #2.

en: You must play a game on hotseat with a friend to unlock this map.
es: Debes jugar una partida en multijugador por turnos con un amigo para desbloquear este map.

en: You must play a race online to unlock this map.
es: Debes correr una carrera en línea para desbloquear este map.

en: You must recommend the game to a friend to unlock this map.
es: Debes recomendar el juego a un amigo para desbloquear este map.

en: You must select a map!
es: Debes seleccionar un map.

en: You must select a replay first!
es: ¡Primero debes seleccionar una replay!

en: You must select at least 1 map!
es: ¡Debes seleccionar al menos 1 map!

en: You must select at least one replay!
es: ¡Debes seleccionar al menos una replay!

en: You must validate the map to be able to play with it.
es: Debes validar el mapa para poder jugar en él.

en: You must validate your map to use the MediaTracker.
es: Debes validar tu map para utilizar el MediaTracker.

en: You need 100 ladder points online to unlock this map.
es: Necesitas 100 ladder points online para desbloquear este map.

en: You need 1000 ladder points online to unlock this map.
es: Necesitas 1000 ladder points online para desbloquear este map.

en: You need 120 medals to unlock this map.
es: Necesitas 120 medallas para desbloquear este map.

en: You need 150 medals to unlock this map.
es: Necesitas 150 medallas para desbloquear este map.

en: You need 175 medals to unlock this map.
es: Necesitas 175 medallas para desbloquear este map.

en: You need 190 medals to unlock this map.
es: Necesitas 190 medallas para desbloquear este map.

en: You need 25 medals to unlock this map.
es: Necesitas 25 medallas para desbloquear este map.

en: You need 50 medals to unlock this map.
es: Necesitas 50 medallas para desbloquear este map.

en: You need 5000 ladder points online to unlock this map.
es: Necesitas 5000 ladder points online para desbloquear este map.

en: You need 80 medals to unlock this map.
es: Necesitas 80 medallas para desbloquear este map.

en: You need a bronze medal on the previous five maps to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de bronce en los cinco maps anteriores para desbloquear este map.

en: You need a bronze medal on the previous map to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de bronce en el map anterior para desbloquear este map.

en: You need a gold medal on all the previous %1 maps to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de oro en todos los maps %1 anteriores para desbloquear este map.

en: You need a gold medal on all the previous maps to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de oro en todos los maps anteriores para desbloquear este map.

en: You need a gold medal on the previous five maps to unlock this map
es: Necesitas una medalla de oro en los cinco maps anteriores para desbloquear este map.

en: You need a gold medal on the previous map to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de oro en el map anterior para desbloquear este map.

en: You need a silver medal on the previous five maps to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de plata en los cinco maps anteriores para desbloquear este map.

en: You need a silver medal on the previous map to unlock this map.
es: Necesitas una medalla de plata en el map anterior para desbloquear este map.

en: You need more medals to unlock this map.
es: Necesitas más medallas para desbloquear este map.

en: You need to activate the plugin before moving it.
es: Necesitas activar el plugin antes de moverlo.

en: You need to choose a name for the pack.
es: Tienes que seleccionar un nombre para el paquete.

en: You need to enter your own email address in your profile first!
es: ¡Primero debes especificar tu e-mail en tu perfil!

en: You need to give an unique name to this Macroblock and create its icon to save it.
es: Es necesario que le des un nombre único a este macrobloque y crees su icono para guardarlo.

en: You need to have map %1 to execute this request.
es: Necesitas el map %1 para ejecutar esta petición.

en: You need to place a starting point!
es: ¡Debes colocar un punto de salida!

en: You need to select a level of difficulty.
es: Selecciona un nivel de dificultad.

en: You need to select a level of quality.
es: Selecciona un nivel de calidad.

en: You need to select at least two players!
es: ¡Necesitas seleccionar al menos dos jugadores!

en: You need to select blocks bound to your current selection.
es: Es necesario seleccionar bloques vinculados a tu selección actual.

en: You need to select some data to include in the pack.
es: Es necesario que selecciones algunos datos para incluirlos en el paquete.

en: You need to wait a short while before subscribing again to this group.
es: Debes esperar un poco antes de volver a suscribirte a este grupo.

en: You need to wait a while before adding this buddy again.
es: Debes esperar un tiempo antes de añadir a este amigo otra vez.

en: You only have $<$0f0%1$> online nickname changes remaining.
    Are you sure you want to change your nickname?
es: Solo te quedan $<$0f0%1$> cambios del nombre online.
    ¿Seguro que quieres cambiarlo?

en: You set a new personal record!
es: ¡Has conseguido un nuevo récord personal!

en: You still have some empty stations available.
    Are you sure you want to buy new stations now?
es: Todavía tienes estaciones vacías.
    ¿Seguro que quieres comprar nuevas estaciones ahora?

en: You unlocked a new campaign:
es: Has desbloqueado una nueva campaña:

en: You unlocked a new level of difficulty:
es: Has desbloqueado un nuevo nivel de dificultad:

en: You unlocked new levels of difficulty:
es: Has desbloqueado nuevos niveles de dificultad:

en: You voted for the attack.
es: Has optado por el ataque.

en: You voted for the defense.
es: Has optado por la defensa.

en: You were banned from this server.
es: Te han vetado en este servidor.

en: You were banned.
es: Te han vetado.

en: You were blacklisted from this server.
es: Estás en la lista negra de este servidor.

en: You were kicked.
es: Te han expulsado.

en: You will be redirected to a new master server.
es: Vas a ser redirigido a un nuevo servidor principal.

en: You will lose all unsaved changes, continue ?
es: Perderás los cambios no guardados. ¿Quieres continuar?

en: You will soon be redirected to a match server.
es: Vas a ser redirigido al servidor de partidas.

en: You won %1 medals!
es: ¡Has ganado %1 medallas!

en: You won %1 skillpoints!
es: ¡Has ganado %1 skillpoints!

en: You won 1 medal!
es: ¡Has ganado una medalla!

en: You won 1 skillpoint!
es: ¡Has ganado 1 skillpoint!

en: You won all the gold medals for this campaign!
es: ¡Has ganado todas las medallas de oro de esta campaña!

en: You won the Bronze Medal!
es: ¡Has ganado la medalla de bronce!

en: You won the Gold Medal!
es: ¡Has ganado la medalla de oro!

en: You won the Silver Medal!
es: ¡Has ganado la medalla de plata!

en: You won!
es: ¡Has ganado!

en: You're not properly logged-in.
es: No has iniciado sesión.

en: You're using DEBUG DirectX runtime, the game performance will be low.
    Do you still want to continue ?
es: Estás utilizando una versión de depuración de DirectX, por lo que la fluidez del juego será más baja de lo normal.
    ¿Quieres continuar?

en: Your %s game account
es: Tu cuenta del juego %s

en: Your IP has already been used today by another demo account.
    You have not received planets to play the demo.
es: Tu IP ya se ha usado hoy por otra cuenta demo.
    No has recibido planets para jugar la demo.

en: Your IP was banned from this server.
es: Tu dirección IP ha sido inhabilitada en este servidor.

en: Your Ladder World Ranking
es: Tu puesto en la clasificación mundial

en: Your ManiaPlanet account is bound to an other Steam account.
es: Tu cuenta ManiaPlanet está vinculada a otra cuenta Steam.

en: Your ManiaPlanet account password
es: Contraseña de tu cuenta ManiaPlanet

en: Your ManiaPlanet account validation code
es: Código de validación de tu cuenta ManiaPlanet

en: Your Maniaplanet account information:
es: Información sobre tu cuenta Maniaplanet:

en: Your Medals World Ranking
es: Tu puesto en la clasificación mundial (por medallas)

en: Your Planets
es: Tus Planets

en: Your Planets:
es: Tus Planets:

en: Your Score
es: Tu puntuación

en: Your Score:
es: Tu puntuación:

en: Your SkillPoints World Ranking
es: Tu puesto en la clasificación (por SkillPoints)

en: Your Steam account is bound to an other ManiaPlanet account.
es: Tu cuenta Steam está vinculada a otra cuenta ManiaPlanet.

en: Your Time
es: Tu tiempo

en: Your Zone information will be used to display regional scores
es: La zona será utilizada para mostrar tu clasificación a nivel regional.

en: Your access to %1 expires in %2.
es: Tu acceso a %1 expira en %2.

en: Your account has not been validated.
es: No se ha validado tu cuenta.

en: Your account is being deleted.
es: Tu cuenta está siendo eliminada.

en: Your account is limited.
es: Tu cuenta está limitada.

en: Your account is unknown on this server.
    Please try another server.
es: Este servidor no reconoce tu cuenta.
    Por favor, prueba otro servidor.

en: Your avatar has been successfully converted into game file :
    %1
es: Tu avatar se ha convertido en un archivo del juego con éxito:
    %1

en: Your block skin has been successfully converted into game file :
    %1
es: Tu skin de bloque se ha convertido en un archivo del juego con éxito:
    %1

en: Your cache is almost full.
    Do you want to increase the maximum size of your cache?
es: Tu caché está casi lleno.
    ¿Quieres aumentar el tamaño máximo de tu caché?

en: Your combo falls back to 1 when you are eliminated.
es: Tu combo cae de nuevo a 1 cuando eres eliminado.

en: Your email address will be used for recovering lost passwords
es: Tu dirección de e-mail servirá para enviarte tus contraseñas olvidadas.

en: Your email address will not be shared or sold to third parties
es: No se proporcionará tu dirección de e-mail a terceras personas.

en: Your email must be defined.
es: Escribe una dirección de e-mail.

en: Your exe version does not match the server version.
es: La versión de tu ejecutable no es compatible con la versión del servidor.

en: Your friend will receive an invitation email with a link to download the game.
    If he creates an account with this email address, you will become his sponsor.
es: Tu amigo recibirá un e-mail de invitación con un enlace para descargar el juego.
    Si crea una cuenta con esta dirección de e-mail, te convertirás en su patrocinador.

en: Your game key:
es: Tu clave de juego:

en: Your game version (%1$s) is no longer supported by master server, please update your game.
es: Tu versión del juego (%1$s) ya no es admitida en el servidor principal. Por favor, actualízala.

en: Your game version (%1$s) is not valid.
es: Tu versión del juego (%1$s) no es válida.

en: Your graphic adapter support only software (cpu) vertex shader.
    The game display performance will be low.
    Do you still want to continue ?
es: Tu adaptador gráfico solo soporta sombreado de vértices por software (cpu).
    La calidad de visualización del juego será baja.
    ¿Seguro que quieres continuar?

en: Your graphic card driver does not recognize ManiaPlanet as a supported CrossFire application.
    Click $l[%s]here$l for more information.
es: Los drivers de tu tarjeta gráfica no reconocen ManiaPlanet como una aplicación CrossFire.
    Visita este enlace para más información: 
    $l%s$l

en: Your graphic card driver does not recognize ManiaPlanet as a supported CrossFire application.
    Please follow the link for more information:
es: Los drivers de tu tarjeta gráfica no reconocen ManiaPlanet como una aplicación CrossFire.
    Por favor, entra en este enlace para más información:

en: Your graphic card has not enough memory to run the painter.
    Please try to launch the game in fullscreen, with a small resolution, no antialiasing and a 16b color buffer.
es: Tu tarjeta gráfica no tiene suficiente memoria para ejecutar el painter.
    Prueba a ejecutar el juego en pantalla completa, con una resolución baja, sin antialiasing y un buffer de color de 16 bits.

en: Your group has been successfully created.
es: Tu grupo ha sido creado correctamente.

en: Your login must contain between %1 to %2 characters.
es: Tu login debe contener de %1 a %2 caracteres.

en: Your login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
es: Tu login solo debe contener caracteres válidos: a-z, A-Z, 0-9 o ._-.

en: Your login:
es: Tu nombre de usuario:

en: Your map may cause performance issues when played with lower end computers.
    Pay attention to the top right indicator to help you increase the performance of your maps.
es: Tu mapa puede causar problemas de rendimiento si juegas en ordenadores menos potentes.
    Presta atención al indicador de la esquina superior derecha para mejorar el rendimiento de tus mapas.

en: Your map was successfully uploaded.
    Other players in this group may now play it!
es: Tu map se ha subido correctamente.
    ¡Ahora otros jugadores de este grupo podrán utilizarlo!

en: Your map was successfully uploaded.
    Other players may now play it!
es: Tu map se ha subido correctamente.
    ¡Ahora otros jugadores podrán utilizarlo!

en: Your message has been successfully sent.
es: Tu mensaje se ha enviado correctamente.

en: Your music has been successfully converted to :
    %1
es: Se ha convertido tu música con éxito a:
    %1

en: Your new password has been activated. It will be sent to you by email.
es: Tu nueva contraseña ha sido activada. Se te enviará por e-mail.

en: Your new validation code has been activated.
es: Se ha activado tu código de validación nuevo.

en: Your nickname must be at least 3 characters long.
es: Tu apodo debe tener al menos 3 caracteres.

en: Your nickname must contain between %d and %d characters.
es: Tu apodo debe contener entre %d y %d caracteres.

en: Your password must contain between %1 to %2 characters.
es: Tu contraseña debe tener de %1 a %2 caracteres.

en: Your password must contain only valid characters.
es: Tu contraseña solo puede contener caracteres válidos.

en: Your password:
es: Tu contraseña:

en: Your personal data folder has changed. The launcher will now exit.
    Please re-execute it to apply the changes.
es: La carpeta de tus datos personales se ha modificado. Ahora saldrá el programa de inicio.
    Por favor, vuélvelo a ejecutar para aplicar los cambios.

en: Your play time has expired.
es: Tu tiepo de juego se ha agotado.

en: Your play time has expired.
    The map has been modified.
    Do you want to save the modifications?
es: Tu tiempo de juego se ha agotado. 
    El mapa ha sido modificado.
    ¿Quieres guardar los cambios?

en: Your player page online
es: Tu player page en línea

en: Your report was succesfully sent.
    It will be used to improve the quality
    of the downloadable maps.
    Thank you for your contribution!
es: Tu informe se ha enviado con éxito.
    Se utilizará para mejorar la calidad
    de los maps descargables.
    ¡Gracias por tu contribución!

en: Your score could not be validated:
    %1
es: No se ha podido validar tu puntuación:
    %1

en: Your subscription is not complete.
    Please choose your zone.
es: Tu suscripción no está completa.
    Por favor, elige una zona.

en: Your temporary account has been blocked.
    You can now register your key with another account.
es: Tu cuenta ha sido bloqueada temporalmente.
    Ahora puedes registrar tu clave del juego en otra cuenta.

en: Your time:
es: Tu tiempo:

en: Your title pack is not up-to-date. Please download a new version.
es: Tu title pack no está actualizado. Descarga la última versión.

en: Your validation code:
es: Tu código de validación:

en: Your version is currently up to date.
es: Tu versión está actualizada.

en: Your video %1 has not been completely uploaded to Youtube. Resume upload?
es: Tu vídeo %1 no ha sido completamente subido a YouTube. ¿Reanudar subida?

en: Your video adapter's (%1) driver is outdated (%2).
    This game works better with driver version %3 (or more recent).
    You can find the latest graphics drivers on the web site of your video card manufacturer:
    %4
    
    If you are using a laptop computer, the driver installation may not work, in that case check for an update on your laptop manufacturer web site.
es: El controlador de tu adaptador gráfico (%1) está desactualizado (%2).
    Este juego funciona mejor con la versión del controlador %3 (o posterior).
    Puedes encontrar la última versión del controlador gráfico en la página web del fabricante de tu tarjeta gráfica:
    %4 
     
    Si estás usando un ordenador portátil, es posible que la instalación del controlador gráfico no funciona, en este caso comprueba posibles actualizaciones en la web del fabricante del portátil.

en: Your video card performance has not been found.
    A quick bench will be performed.
es: No se ha encontrado el rendimiento de tu tarjeta de vídeo.
    Se realizará una prueba de rendimiento.

en: Your zone has been deleted.
    Please choose a new one.
    This modification is free.
es: Tu zona ha sido eliminada.
    Por favor, elige una nueva.
    Esta modificación es gratuita.

en: Your zone has been subdivided.
    Please choose a subregion.
    This modification is free.
es: Tu zona ha sido subdidivida.
    Por favor, elige una subregión.
    Esta modificación es gratuita.

en: Your zone will be
    %1.
    Are you sure?
es: Tu zona será
    %1.
    ¿Continuar?

en: Z axis position
es: Posición en eje Z

en: Zones
es: Por zonas

en: Zoom In/Out
es: Acercar / alejar zoom

en: Zoom camera in
es: Acercar zoom de cámara

en: Zoom camera out
es: Alejar zoom de cámara

en: [Referee] the referee '%1' does not respond. It will be disconnected. Some scores haven't been validated.
es: [Árbitro] el árbitro "%1" no responde. Estará desconectado. No se han validado algunas puntuaciones.

en: a little too easy
es: un poco fácil

en: a little too hard
es: un poco difícil

en: average difficulty
es: dificultad media

en: average interest
es: participación media

en: bad map
es: map malo

en: choose your opponent
es: Elige a tu oponente.

en: decent map
es: map decente

en: del
es: supr

en: easy
es: fácil

en: extreme
es: extremo

en: fine
es: normal

en: ghost
es: Ghost

en: good map
es: map bueno

en: great map
es: map estupendo

en: hard
es: difícil

en: http error %1
es: error de http %1

en: inch
es: pulgadas

en: less than one day
es: menos de un día

en: less than one hour
es: menos de una hora

en: max dist
es: Dist. máx.

en: max fov
es: Fov. máx.

en: min dist
es: Dist. mín.

en: min fov
es: Fov. mín.

en: no report
es: no hay informes

en: one day
es: un día

en: one hour
es: una hora

en: or use another login.
es: o utiliza otro nombre de usuario.

en: point
es: punto

en: points
es: puntos

en: really too easy
es: demasiado fácil

en: really too hard
es: demasiado difícil

en: reports
es: informes

en: start
es: reiniciar

en: switch advanced mode
es: Cambiar a modo avanzado

en: terrific map
es: map excelente

en: too easy
es: muy fácil

en: too hard
es: muy difícil

en: |Action|Move
es: Mover

en: |Action|Static
es: Estático

en: |AdvancedTab|Audio
es: |AdvancedTab|Sonido

en: |AdvancedTab|Display
es: |AdvancedTab|Gráficos

en: |AdvancedTab|Game
es: |AdvancedTab|Partida

en: |AdvancedTab|Inputs
es: |AdvancedTab|Entradas

en: |AdvancedTab|Network
es: |AdvancedTab|Red

en: |AdvancedTab|PeerToPeer
es: |AdvancedTab|P2P

en: |Advantage kept|Kept
es: |Ventaja mantenida|Mantenida

en: |AnisoQ|16x
es: |AnisoQ|x16

en: |AnisoQ|2x
es: |AnisoQ|x2

en: |AnisoQ|4x
es: |AnisoQ|x4

en: |AnisoQ|8x
es: |AnisoQ|x8

en: |Antialiasing| 2 samples
es: |Antialiasing|x2

en: |Antialiasing| 4 samples
es: |Antialiasing|x4

en: |Antialiasing| 6 samples
es: |Antialiasing|x6

en: |Antialiasing| 8 samples
es: |Antialiasing|x8

en: |Antialiasing|16 samples
es: |Antialiasing|x16

en: |Antialiasing|None
es: |Antialiasing|No

en: |ArticleName|Day
es: |ArticleName|Día

en: |ArticleName|Land
es: |ArticleName|Tierra

en: |ArticleName|Night
es: |ArticleName|Noche

en: |ArticleName|Sunrise
es: |ArticleName|Amanecer

en: |ArticleName|Sunset
es: |ArticleName|Atardecer

en: |ArticleName|Water
es: |ArticleName|Agua

en: |Attack,Substantive|Atk
es: |Attack.Substantive|Atq

en: |AudioQuality|High
es: |AudioQuality|Alta

en: |AudioQuality|Low
es: |AudioQuality|Baja

en: |Audio|3d quality(soft)
es: |Audio|Calidad 3D (suave)

en: |Audio|Acceleration
es: |Audio|Aceleración

en: |Audio|Allow music to change while racing
es: |Audio|Variar música durante la carrera

en: |Audio|Auto
es: |Audio|Automático

en: |Audio|Dynamic mix
es: |Audio|Mezcla dinámica

en: |Audio|Enable EFX
es: |Audio|Activar efectos

en: |Audio|Enable HRTF
es: |Audio|Activar HRTF

en: |Audio|Enable doppler
es: |Audio|Activar efecto doppler

en: |Audio|HardwareOnly
es: |Audio|Solo hardware

en: |Audio|HrtfFull
es: |Audio|Hrtf Completo

en: |Audio|HrtfLight
es: |Audio|Hrtf bajo

en: |Audio|Max sounds
es: |Audio|Sonidos máximos

en: |Audio|NoHrtf
es: |Audio|Sin Hrtf

en: |Audio|Quality
es: |Audio|Calidad

en: |Audio|SoftwareOnly
es: |Audio|Solo software

en: |Audio|Speakers
es: |Audio|Altavoces

en: |BackgroundQuality|High
es: |BackgroundQuality|Alta

en: |BackgroundQuality|Low
es: |BackgroundQuality|Baja

en: |BackgroundQuality|Medium
es: |BackgroundQuality|Media

en: |BestRaceTime|Best
es: |BestRaceTime|Mejor

en: |BlockInfo|Finish
es: |BlockInfo|Meta

en: |BlockInfo|Large
es: |BlockInfo|Amplio

en: |BlockInfo|Overlay
es: |BlockInfo|Revestimiento

en: |BlockInfo|Rectangle
es: |BlockInfo|Rectángulo

en: |BlockInfo|Road
es: |BlockInfo|Pista

en: |BlockInfo|Start
es: |BlockInfo|Salida

en: |BlockInfo|Start/Finish
es: |BlockInfo|Salida/Meta

en: |Broadcasting|Cancel
es: |Broadcasting|Cancelar

en: |Broadcasting|Connecting...
es: |Broadcasting|Conectando...

en: |Broadcasting|Start
es: |Broadcasting|Iniciar

en: |Broadcasting|Stop
es: |Broadcasting|Parar

en: |Broadcasting|Streaming
es: |Broadcasting|Emitiendo

en: |Broadcast|Cannot use microphone
es: |Broadcast|No puedes usar micrófono

en: |Broadcast|No Twitch server found
es: |Broadcast|No se encontró el servidor Twitch

en: |Broadcast|Wrong login or password
es: |Broadcast|Usuario o contraseña incorrectos

en: |Browse|Avatars
es: |Browse|Avatares

en: |Browse|Car skins
es: |Browse|Skins de coches

en: |CameraInterp|FixedTangent
es: |CameraInterp|Tangente fija

en: |CameraInterp|Hermite
es: |CameraInterp|Ermitaño

en: |CameraInterp|Linear
es: |Cámara Interp|Lineal

en: |CameraInterp|None
es: |CameraInterp|No

en: |CameraTargetVehicle|LocalPlayer
es: |CameraTargetVehicle|Jugador local

en: |CameraTargetVehicle|None
es: |CameraTargetVehicle|Ninguno

en: |Camera|CameraHelico
es: |Camera|Cámara helico.

en: |CarParticlesQuality|All High
es: |CarParticlesQuality|Alta en todos

en: |CarParticlesQuality|All Low
es: |CarParticlesQuality|Baja en todos

en: |CarParticlesQuality|All Medium
es: |CarParticlesQuality|Media en todos

en: |CarParticlesQuality|High,Medium Opponents
es: |CarParticlesQuality|Alta, oponentes media

en: |CarProjectors|All Cars
es: |CarProjectors|Todos los coches

en: |CarProjectors|My Car
es: |CarProjectors|Mi coche

en: |CarProjectors|None
es: |CarProjectors|Ninguno

en: |CarQuality|All High
es: |CarQuality|Alta en todos

en: |CarQuality|All Low
es: |CarQuality|Baja en todos

en: |CarQuality|High, Medium Opponents
es: |CarQuality|Alta, oponentes media

en: |CarQuality|Medium, Low Opponents
es: |CarQuality|Media, oponentes baja

en: |CarSmoke|My Car
es: |CarSmoke|Mi coche

en: |CarSmoke|None
es: |CarSmoke|No

en: |Config|Automatic
es: |Config|Automática

en: |Config|Current
es: |Config|Actual

en: |DeferredAntialiasing|None
es: |DeferredAntialiasing|No

en: |Device|Default
es: |Device|Por defecto

en: |DialogTitle|Benchmark
es: |DialogTitle|Banco de pruebas

en: |DialogTitle|Display compatibility
es: |DialogTitle|Compatibilidad de gráficos

en: |DialogTitle|Peer to peer: advanced settings
es: |DialogTitle|P2P: configuración avanzada

en: |DisplayCompatibility|Disable windowed anti-aliasing
es: |DisplayCompatibility|Sin antialiasing en ventana

en: |DisplayCompatibility|Light from map
es: |DisplayCompatibility|Mapas de luz

en: |DisplayCompatibility|Lightmap light index
es: |DisplayCompatibility|Índice de luz de mapas de luz

en: |DisplayCompatibility|Lightmap quality
es: |DisplayCompatibility|Calidad de mapas de luz

en: |DisplayCompatibility|Lightmap quality ultra
es: |DisplayCompatibility|Ultra calidad de mapas de luz

en: |DisplayCompatibility|Lightmap size max
es: |DisplayCompatibility|Tamaño máx. de mapas de luz

en: |DisplayMode|FullScreen
es: |DisplayMode|Pantalla completa

en: |DisplayMode|Windowed
es: |DisplayMode|En ventana

en: |DisplayMode|WindowedFull
es: |DisplayMode|Ventana maximizada

en: |DisplayPreset|Fast
es: |DisplayPreset|Rápido

en: |DisplayPreset|Nice
es: |DisplayPreset|De calidad

en: |DisplayPreset|None
es: |DisplayPreset|No

en: |DisplayPreset|Very Fast
es: |DisplayPreset|Muy rápido

en: |DisplayPreset|Very Nice
es: |DisplayPreset|Muy bueno

en: |DisplaySync|1 Interval
es: |DisplaySync|1 Intervalo

en: |DisplaySync|2 Intervals
es: |DisplaySync|2 Intervalos

en: |DisplaySync|3 Intervals
es: |DisplaySync|3 Intervalos

en: |DisplaySync|None
es: |DisplaySync|No

en: |Display|Compatibility
es: |Display|Compatibilidad

en: |EncoderCpuUsage|High
es: |EncoderCpuUsage|Alto

en: |EncoderCpuUsage|Low
es: |EncoderCpuUsage|Bajo

en: |EncoderCpuUsage|Medium
es: |EncoderCpuUsage|Medio

en: |FxBloomHdr|High
es: |FxBloomHdr|Alto

en: |FxBloomHdr|Medium
es: |FxBloomHdr|Medio

en: |FxBloomHdr|None
es: |FxBloomHdr|No

en: |FxColors|Far
es: |FxColors|Lejos

en: |FxColors|Near
es: |FxColors|Cerca

en: |FxMotionBlur|Off
es: |FxMotionBlur|Apagado

en: |FxMotionBlur|On
es: |FxMotionBlur|Encendido

en: |GameMode|All
es: |GameMode|Todo

en: |GameMode|Cup
es: |GameMode|Copa

en: |GameMode|Laps
es: |GameMode|Vueltas

en: |GameMode|Rounds
es: |GameMode|Rondas

en: |GameMode|Stunts
es: |GameMode|Acrobacias

en: |GameMode|Team
es: |GameMode|Equipo

en: |GameMode|Time Attack
es: |GameMode|Contrarreloj

en: |GameProfile|Use multiple profiles
es: |GameProfile|Utilizar múltiples perfiles

en: |GameProfile|Use single profile
es: |GameProfile|Utilizar perfil individual

en: |GeometryQuality|Fast
es: |GeometryQuality|Rápido

en: |GeometryQuality|Nice
es: |GeometryQuality|Buena

en: |GeometryQuality|Very Fast
es: |GeometryQuality|Muy rápido

en: |GeometryQuality|Very Nice
es: |GeometryQuality|Muy Buena

en: |GfxAutoScale|Performance / Quality
es: |GfxAutoScale|Rendimiento/Calidad

en: |GfxAuto|Faster
es: |GfxAuto|Más rápido

en: |GfxAuto|Nicer
es: |GfxAuto|Mejor calidad

en: |GpuSync|1 Frame
es: |GpuSync|1 fotograma

en: |GpuSync|2 Frames
es: |GpuSync|2 fotogramas

en: |GpuSync|3 Frames
es: |GpuSync|3 fotogramas

en: |GpuSync|Immediate
es: |GpuSync|Inmediata

en: |GpuSync|None
es: |GpuSync|No

en: |HotSeat|Attempts
es: |HotSeat|Intentos

en: |HotSeat|Random
es: |HotSeat|Aleatorio

en: |HotSeat|Sorted
es: |HotSeat|Clasificados

en: |HotSeat|Time
es: |HotSeat|Tiempo

en: |I18NInternal|Encoding
es: utf8

en: |I18NInternal|English
es: |I18NInternal|Español

en: |Imperative|Attack
es: |Imperative|Atacar

en: |Imperative|Defend
es: |Imperative|Defender

en: |Import avatar|Invalid image file
es: |Import avatar|Archivo de imagen no válido

en: |Import|Block skin
es: |Import|Skin de bloques

en: |Import|Car geometry
es: |Import|Geometría de coche

en: |Import|Convert music
es: |Import|Convertir música

en: |InputDevice|Unplugged
es: |InputDevice|Desconectado

en: |Inputs|Bindings
es: |Inputs|Asignaciones

en: |Inputs|Keys
es: |Inputs|Teclas

en: |Juridic|The full game includes a peer to peer system
    that transfers others players' custom data (avatars, skins, ...)
    In the demo, players are anonymous and their content is uncontrolled; therefore, this feature is disabled.
es: |Juridic|El juego completo incluye un sistema de red P2P
    que transfiere los datos personalizados de otros jugadores (avatares, skins, etc.).
    En la demo, los jugadores son anónimos y su contenido no está controlado, por lo que esta función no está habilitada.

en: |Juridic|Warning: This game allows players to represent
    themselves in the game using pictures.
    
    Do you want to allow these images to be displayed ?
es: |Juridic|Atención: este juego permite a los jugadores
     presentarse a sí mismos a través de imágenes.
    
    ¿Quieres que se muestren estas imágenes?

en: |Keyboard|Left Alt
es: |Keyboard|Alt izquierdo

en: |Keyboard|Left Control
es: |Keyboard|Control izquierdo

en: |Keyboard|Right Alt
es: |Keyboard|Alt derecho

en: |Keyboard|Right Control
es: |Keyboard|Control derecho

en: |Ladder|Not ranked
es: |Ladder|Sin clasificar

en: |Ladder|Rank:
es: |Ladder|Posición:

en: |Ladder|Unknown
es: |Ladder|Desconocida

en: |Lang|System
es: |Lang|Sistema

en: |LightFromMap|All Vehicles
es: |LightFromMap|Todos los coches

en: |LightFromMap|My Vehicle
es: |LightFromMap|Mi coche

en: |LightFromMap|None
es: |LightFromMap|Ninguna

en: |LightMapQuality|Default
es: |LightMapQuality|Predeterminada

en: |LightMapQuality|Fast
es: |LightMapQuality|Rápida

en: |LightMapQuality|High
es: |LightMapQuality|Alta

en: |LightMapQuality|None
es: |LightMapQuality|Ninguna

en: |LightMapQuality|Very Fast
es: |LightMapQuality|Muy rápido

en: |LightMapQuality|Very fast
es: |LightMapQuality|Muy rápido

en: |LightMapSizeMax|Auto
es: |LightMapSizeMax|Automático

en: |LoadingProgress|(preload manialinks)
es: |LoadingProgress|(cargando ManiaLinks)

en: |LoadingProgress|(scanning blocks)
es: |LoadingProgress|(cargando bloques)

en: |LoadingProgress|(scanning campaigns)
es: |LoadingProgress|(cargando campañas)

en: |LoadingProgress|(scanning lightmaps)
es: |LoadingProgress|(cargando mapas de luz)

en: |LoadingProgress|(scanning maps)
es: |LoadingProgress|(cargando maps)

en: |LoadingProgress|(scanning packs)
es: |LoadingProgress|(cargando paquetes)

en: |LoadingProgress|(scanning replays)
es: |LoadingProgress|(cargando replays)

en: |LoadingProgress|(scanning skins)
es: |LoadingProgress|(cargando skins)

en: |LoadingProgress|(scanning titles)
es: |LoadingProgress|(cargando titles)

en: |MacroBlocksAndObjects|Custom
es: |MacroBlocksAndObjects|Personalizado

en: |Map|Unnamed
es: |Map|Sin nombre

en: |Match|Draw
es: |Partida|Empate

en: |MaxFiltering|Aniso 16x everywhere
es: |MaxFiltering|Aniso x16 completo

en: |MaxFiltering|Anisotropic
es: |MaxFiltering|Anisotrópico

en: |MaxFiltering|Anisotropic  2x
es: |MaxFiltering|Anisotrópico x2

en: |MaxFiltering|Anisotropic  4x
es: |MaxFiltering|Anisotrópico x4

en: |MaxFiltering|Anisotropic  8x
es: |MaxFiltering|Anisotrópico x8

en: |MaxFiltering|Anisotropic 16x
es: |MaxFiltering|Anisotrópico x16

en: |MaxFiltering|Bilinear
es: |MaxFiltering|Bilineal

en: |MaxFiltering|Point
es: |MaxFiltering|De punto

en: |MaxFiltering|Trilinear
es: |MaxFiltering|Trilineal

en: |MediaBlock|BulletFx
es: |MediaBlock|Efectos de bala

en: |MediaBlock|CharVis
es: |MediaBlock|Vis. de per.

en: |MediaBlock|Editing cut
es: |MediaBlock|Corte de edición

en: |MediaBlock|Time
es: |MediaBlock|Tiempo

en: |MediaBlock|TimeSpeed
es: |MediaBlock|Velocidad de tiempo

en: |MediaTrack|3dStereo
es: |MediaTrack|Estéreo 3D

en: |MediaTrack|BloomHdr
es: |MediaTrack|Brillo Hdr

en: |MediaTrack|Bullets
es: |MediaTrack|Balas

en: |MediaTrack|CamFx inertial tracking
es: |MediaTrack|Seguimiento de inercia de efectos de cámara

en: |MediaTrack|Camera
es: |MediaTrack|Cámara

en: |MediaTrack|Camera custom
es: |MediaTrack|Cámara personalizada

en: |MediaTrack|Camera effect script
es: |MediaTrack|Script de efectos de cámara

en: |MediaTrack|Camera effect shake
es: |MediaTrack|Vibración de cámara

en: |MediaTrack|Camera orbital
es: |MediaTrack|Cámara orbital

en: |MediaTrack|Camera path
es: |MediaTrack|Ruta de cámara

en: |MediaTrack|Camera race
es: |MediaTrack|Carrera de cámara

en: |MediaTrack|ColorGrading
es: |MediaTrack|Transición de color

en: |MediaTrack|Coloring Base
es: |MediaTrack|Base de color

en: |MediaTrack|Coloring Pole
es: |MediaTrack|Coloreado de postes

en: |MediaTrack|Depth of field
es: |MediaTrack|Profundidad de campo

en: |MediaTrack|Events
es: |MediaTrack|Eventos

en: |MediaTrack|Fog
es: Niebla

en: |MediaTrack|Fx Blur depth
es: |MediaTrack|Desenfoque de profundidad

en: |MediaTrack|Fx Colors
es: |MediaTrack|Efectos de color

en: |MediaTrack|Fx DirtyLens
es: |MediaTrack|Efecto de lentes sucias

en: |MediaTrack|Fx Motion blur
es: |MediaTrack|Desenfoque de movimiento

en: |MediaTrack|Fx bloom
es: |MediaTrack|Efectos de brillo

en: |MediaTrack|FxCameraBlend
es: |MediaTrack|Efecto de fundido de cámara

en: |MediaTrack|FxCameraMap
es: |MediaTrack|Map de cámara

en: |MediaTrack|Image
es: |MediaTrack|Imagen

en: |MediaTrack|Interface
es: |MediaTrack|Interfaz

en: |MediaTrack|Manialink
es: |MediaTrack|ManiaLink

en: |MediaTrack|Music volume
es: |MediaTrack|Volumen de la música

en: |MediaTrack|Objects
es: |MediaTrack|Objetos

en: |MediaTrack|Players
es: |MediaTrack|Jugadores

en: |MediaTrack|ReplayFx
es: |MediaTrack|Efectos de replay

en: |MediaTrack|Scenery
es: |MediaTrack|Decorado

en: |MediaTrack|Simple events display interface
es: |MediaTrack|Interfaz de muestra de eventos simples

en: |MediaTrack|Skeleton
es: |MediaTrack|Esqueleto

en: |MediaTrack|Sound
es: |MediaTrack|Sonido

en: |MediaTrack|Text
es: |MediaTrack|Texto

en: |MediaTrack|Time
es: |MediaTrack|Tiempo

en: |MediaTrack|ToneMapping
es: |MediaTrack|Mapeo tonal

en: |MediaTrack|Trails
es: |MediaTrack|Estelas

en: |MediaTrack|Transition fade
es: |MediaTrack|Fundido de transición

en: |MediaTrack|Triangles2D
es: |MediaTrack|Triángulos 2D

en: |MediaTrack|Triangles3D
es: |MediaTrack|Triángulos 3D

en: |MediaTrack|VehicleLight
es: |MediaTrack|Luz del coche

en: |NetworkSpeed|Custom
es: |NetworkSpeed|Personalizado

en: |NetworkSpeed|Modem 56Kb
es: |NetworkSpeed|Módem 56Kb

en: |Online support key|Online login
es: |Online support key|Nombre de usuario online

en: |Online support key|Support key
es: |Online support key|Código de soporte

en: |Opponents|Always Visible
es: |Opponents|Siempre visibles

en: |Opponents|Hide Too Close
es: |Opponents|Ocultar los más cercanos

en: |P2P|Advanced
es: |P2P|Avanzado

en: |P2P|Auto update at Internet connection
es: |P2P|Actualización automática al conectarse

en: |P2P|Auto update from locators
es: |P2P|Actualización automática desde localizadores

en: |P2P|Cache cleaned
es: |P2P|Caché vaciada

en: |P2P|Clean cache
es: |P2P|Vaciar caché

en: |P2P|Clean of cache failed
es: |P2P|Error de vaciado de caché

en: |P2P|Enable download
es: |P2P|Activar descarga

en: |P2P|Enable locators
es: |P2P|Activar localizadores

en: |P2P|Enable upload
es: |P2P|Activar subida

en: |P2P|Maximum cache size
es: |P2P|Tamaño máximo de caché

en: |P2P|Peer-to-peer transfer
es: |P2P|Transmisión P2P

en: |P2P|Update locators from URL
es: |P2P|Actualizar localizadores desde la URL

en: |PlayerOcclusion|All
es: |PlayerOcclusion|Todos

en: |PlayerOcclusion|Me
es: |PlayerOcclusion|Yo

en: |PlayerOcclusion|None
es: |PlayerOcclusion|No

en: |PlayerShadow|All
es: |PlayerShadow|Todos

en: |PlayerShadow|Me
es: |PlayerShadow|Yo

en: |PlayerShadow|None
es: |PlayerShadow|No

en: |PreviousRaceTime|Prev
es: |PreviousRaceTime|Previo

en: |RefereeMode|All
es: |RefereeMode|Todos

en: |RefereeMode|Top3
es: |RefereeMode|3 Mejores

en: |ServerLevel|Amateurs place
es: |ServerLevel|Aficionados

en: |ServerLevel|Beginners
es: |ServerLevel|Principiantes

en: |ServerLevel|Competitive racers
es: |ServerLevel|Corredores competitivos

en: |ServerLevel|Pro racing
es: |ServerLevel|Profesionales

en: |ServerLevel|Races of champions
es: |ServerLevel|Carreras de campeones

en: |ServerLevel|Serious challengers
es: |ServerLevel|Competidores serios

en: |ShaderQuality|Fast
es: |ShaderQuality|Rápida

en: |ShaderQuality|Nice
es: |ShaderQuality|De calidad

en: |ShaderQuality|Very Fast
es: |ShaderQuality|Muy rápido

en: |ShaderQuality|Very Nice
es: |ShaderQuality|Muy bueno

en: |Shadows|High
es: |Shadows|Alto

en: |Shadows|Medium
es: |Shadows|Medio

en: |Shadows|Minimum
es: |Shadows|Mínimo

en: |Shadows|None
es: |Shadows|No

en: |Shadows|Very High
es: |Shadows|Muy Alto

en: |SkinName|Default
es: |SkinName|Predeterminado

en: |Skin|Unnamed
es: |Skin|Sin nombre

en: |Speaker|Headphone
es: |Speaker|Auriculares

en: |Speaker|No speakers
es: |Speaker|Sin altavoces

en: |Speaker|Quad
es: |Speaker|Cuádruple

en: |Speaker|Stereo max
es: |Speaker|Estéreo máx.

en: |Speaker|Stereo min
es: |Speaker|Estéreo mín.

en: |Speaker|Stereo narrow
es: |Speaker|Estéreo estrecho

en: |Speaker|Stereo wide
es: |Speaker|Estéreo ancho

en: |Speaker|Surround
es: |Speaker|Envolvente

en: |Speaker|Use system config
es: |Speaker|Usar config. sistema

en: |SpectatorCam|Auto
es: |SpectatorCam|Automática

en: |SpectatorCam|Follow
es: |SpectatorCam|Seguimiento

en: |SpectatorCam|Free
es: |SpectatorCam|Libre

en: |Stats|Editing time
es: |Estadisticas|Tiempo de edición

en: |Stats|Finish count
es: |Estadisticas|Número de finalizaciones

en: |Stats|Most Edited
es: |Estadisticas|Más editado

en: |Stats|Most played
es: |Estadisticas|Más jugado

en: |Stats|Most played online
es: |Estadisticas|Más jugado online

en: |Stats|Most played solo
es: |Estadisticas|Más jugado en solitario

en: |Stats|Online time
es: |Estadisticas|Tiempo online

en: |Stats|Play time
es: |Estadisticas|Tiempo jugado

en: |Stats|Reset count
es: |Estadisticas|Número de reinicios

en: |Stats|Solo time
es: |Estadisticas|Tiempo en solitario

en: |Substantive|Attack
es: |Substantive|Ataque

en: |Substantive|Hit
es: |Hit,Substantive|Glp

en: |TexturesQuality|High
es: |TexturesQuality|Alta

en: |TexturesQuality|Low
es: |TexturesQuality|Baja

en: |TexturesQuality|Medium
es: |TexturesQuality|Media

en: |TexturesQuality|Very Low
es: |TexturesQuality|Muy bajo

en: |TimelineUnit|Frames
es: |TimelineUnit|Fotogramas

en: |TimelineUnit|Time
es: |TimelineUnit|Tiempo

en: |Title|None
es: |Title|Ninguno

en: |TripleBuffering|Off
es: |TripleBuffering|Apagado

en: |TripleBuffering|On
es: |TripleBuffering|Encendido

en: |VehicleReflect|High
es: |VehicleReflect|Alto

en: |VehicleReflect|HighInReplay
es: |VehicleReflect|Alto en replay

en: |VehicleReflect|Low
es: |VehicleReflect|Bajo

en: |Verb|Create
es: Crear

en: |Verb|Keep
es: Conservar

en: |Verb|Unload
es: Descargar

en: |Verb|Update
es: Actualizar

en: |Warm up|Click to take the slot
es: |Calentamiento|Click para tomar la posición

en: |WaterReflect|High
es: |WaterReflect|Alto

en: |WaterReflect|Low
es: |WaterReflect|Bajo

en: |WaterReflect|Medium
es: |WaterReflect|Medio

en: |WeaponName (Press keyname)|%1 (Press %2)
es: %1 (Pulsa %2)

en: |ZClipAuto|Far
es: |ZClipAuto|Lejos

en: |ZClipAuto|Medium
es: |ZClipAuto|Medio

en: |ZClipAuto|Near
es: |ZClipAuto|Cerca

en: |ZClip|Auto
es: |ZClip|Automático

en: |ZClip|Disable
es: |ZClip|Desactivar

en: |ZClip|Fixed
es: |ZClip|Fijo

en: |Zone|Africa
es: |Zone|África

en: |Zone|Europe
es: |Zone|Europa

en: |Zone|Medals
es: |Zone|Medallas

en: |Zone|Middle East
es: |Zone|Oriente Medio

en: |Zone|North America
es: |Zone|Norteamérica

en: |Zone|Oceania
es: |Zone|Oceanía

en: |Zone|South America
es: |Zone|Sudamérica

en: |Zone|World
es: |Zone|Mundo

en: |long|Next
es: |long|Siguiente
