Maniaplanet - en to de translation catalogue (3608 entries)

en: 
    (if you select no, other information will be updated anyway)
de: 
    (Falls Sie mit nein antworten, werden andere Informationen dennoch aktualisiert.)

en: 
    Additional information can be found in
de: 
    Weitere Informationen in

en:  (N/A)
de:  (N/V)

en:  (shared with CPU)
de:  (mit CPU geteilt)

en:  - Warning! - 
    You seem to be on a private network.
    Unless you have configured your NAT,
    other players on internet will not be
    able to join in...
de:  - Achtung! - 
    Sie sind anscheinend an ein privates Netzwerk angeschlossen. Wenn das NAT nicht konfiguriert wurde, können andere Spieler im Internet nicht teilnehmen ...

en:  < Target <
de:  < Vorgabe <

en:  Player banned.
de: Spieler wurde gesperrt.

en:  Scores reset for this player.
de: Ergebnisse für diesen Spieler zurückgesetzt.

en:  minute
de:  Minute

en:  minutes
de:  Minuten

en:  second
de:  Sekunde

en:  seconds
de:  Sekunden

en: "$<%1$>"
     is read-only.
de: "$<%1$>"
    ist schreibgeschützt.

en: "Alive Bullets"
de: "Aktive Projektile"

en: "Explosion Bullets"
de: "Explosions-Projektile"

en: "Explosion Lasers"
de: "Explosions-Laser"

en: $0F0$<%1$> asks: %2?
de: $0F0$<%1$> fragt: %2?

en: $0F0$<%1$> joined the game
de: $0F0$<%1$> ist dem Spiel beigetreten

en: $0F0$<%1$> left the game
de: $0F0$<%1$> hat das Spiel verlassen

en: $<%1 %2$> wins the map!
de: $<%1 %2$> gewinnt die Map!

en: $<%1$> attack
de: $<%1$> greift an

en: $<%1$> attack - defense $<%2$>
de: $<%1$> Attacke - Verteidigung $<%2$>

en: $<%1$> captured the checkpoint!
de: $<%1$> hat den Kontrollpunkt erobert!

en: $<%1$> captured the gate!
de: $<%1$> hat das Tor eingenommen!

en: $<%1$> captured the goal!
de: $<%1$> hat das Ziel erobert!

en: $<%1$> captured the pole.
de: $<%1$> hat den Turm erobert.

en: $<%1$> countered $<%2$>
de: $<%1$> konterte $<%2$>

en: $<%1$> crossed the finish line!
de: $<%1$> ist im Ziel!

en: $<%1$> did a combo of $<%2$>
de: $<%1$> hat eine Kombo von $<%2$> erzielt

en: $<%1$> did the first elimination!
de: Erste Eliminierung durch $<%1$>

en: $<%1$> did the longest Laser hit: $<%2$>m
de: $<%1$> hat den längsten Laser-Treffer erzielt: $<%2$>m

en: $<%1$> did the longest Rocket hit: $<%2$>m
de: $<%1$> hat den längsten Raketen-Treffer erzielt: $<%2$>m

en: $<%1$> didn't capture the pole in time.
de: $<%1$> hat den Turm nicht rechtzeitig erobert.

en: $<%1$> eliminated the attacker.
de: $<%1$> hat den Angreifer eliminiert.

en: $<%1$> gets the final hit!
de: $<%1$> macht den Entscheidungs-Treffer!

en: $<%1$> has invited you to join the group '$<%2$>'.
    Do you accept his invitation?
de: $<%1$> hat sie eingeladen, sich der Gruppe '$<%2$>' anzuschließen.
    Nehmen Sie die Einladung an?

en: $<%1$> hasn't been eliminated since $<%2$>
de: $<%1$> wurde schon seit $<%2$> nicht mehr eliminiert

en: $<%1$> is %2 points from victory!
de: $<%1$> ist %2 Punkte vom Sieg entfernt!

en: $<%1$> is 1 point from victory!
de: $<%1$> ist 1 Punkt vom Sieg entfernt!

en: $<%1$> is King of the Lobby!
de: $<%1$> ist King der Lobby!

en: $<%1$> is attacking!
de: $<%1$> greift an!

en: $<%1$> is close to win
de: $%1$<%1$> ist dem Sieg nahe

en: $<%1$> is eliminated!
de: $<%1$> ist ausgeschieden!

en: $<%1$> is eliminated!
    Time expired!
de: $<%1$> ist ausgeschieden!
    Zeit abgelaufen!

en: $<%1$> is inactive
de: $<%1$> ist inaktiv

en: $<%1$> is the King: %2 Hits!
de: $<%1$> ist der King: %2 Treffer!

en: $<%1$> is the King: %2 Points!
de: $<%1$> ist der King: %2 Punkte!

en: $<%1$> joins team $<%2$>.
de: $<%1$> tritt Team $<%2$> bei.

en: $<%1$> leaves team $<%2$> and joins team $<%3$>.
de: $<%1$> verlässt Team $<%2$> und tritt Team $<%3$> bei.

en: $<%1$> leaves team $<%2$>.
de: $<%1$> verlässt Team $<%2$>.

en: $<%1$> needs to capture more poles
de: $%1$<%1$> muss mehr Türme erobern

en: $<%1$> retired!
de: $<%1$> hat aufgegeben!

en: $<%1$> secures %2th place!
de: $<%1$> macht den %2. Platz!

en: $<%1$> secures 1st place!
de: $<%1$> macht den 1. Platz!

en: $<%1$> secures 2nd place!
de: $<%1$> macht den 2. Platz!

en: $<%1$> secures 3rd place!
de: $<%1$> macht den 3. Platz!

en: $<%1$> takes %2th place!
de: $<%1$> erreicht den %2. Platz!

en: $<%1$> takes 1st place!
de: $<%1$> erreicht den 1. Platz!

en: $<%1$> takes 2nd place!
de: $<%1$> erreicht den 2. Platz!

en: $<%1$> takes 3rd place!
de: $<%1$> erreicht den 3. Platz!

en: $<%1$> takes the lead!
de: $<%1$> geht in Führung!

en: $<%1$> wins the map
de: $<%1$> gewinnt die Map

en: $<%1$> wins the map!
de: $<%1$> gewinnt die Map!

en: $<%1$> wins the match!
de: $<%1$> hat das Spiel gewonnen!

en: $<%1$> wins the round
de: $<%1$> gewinnt die Runde

en: $<%1$> wins the round!
de: $<%1$> gewinnt die Runde!

en: $<%1$> wins the turn
de: $<%1$> gewinnt die Runde

en: $<%1$> wins the turn!
de: $<%1$> gewinnt die Runde!

en: $<%11. $>A successful attack scores 1 point to the Attacker.
    $<%12. $>Hitting a player scores 1 goal average point. Being hit removes 1 goal average point. The goal average points are used to break tie between players.
    $<%13. $>After a fixed number of rounds, the player with the best score wins the map.
de: $<%11. $>Ein erfolgreicher Angriff bringt dem Angreifer 1 Punkt ein.
    $<%12. $>Das Treffen eines Spielers bringt 1 Zieldurchschnittspunkt ein. Wenn man getroffen wird, wird 1 Zieldurchschnittspunkt abgezogen. Die Zieldurchschnittspunkte werden verwendet, um ein Unentschieden zwischen Spielern zu verhindern.
    $<%13. $>Nach einer festgelegten Anzahl an Runden gewinnt der Spieler mit den meisten Punkten die Map.

en: $<%11. $>Ammunitions are limited. You must alternatively capture poles on each side of the map to reload.
de: $<%11. $>Ammunition ist begrenzt. Sie müssen abwechselnd Türme auf beiden Seiten der Map erobern, um nachzuladen.

en: $<%11. $>Capture the poles during Attack phases.
    $<%12. $>If the time limit is reached, only 100%% captured poles count. The first team to win %2 rounds wins the match.
de: $<%11. $>Erobere die Türme während der Angreifphasen.
    $<%12. $>Wenn das Zeitlimit erreicht ist, zählen nur 100%% eroberte Türme. Das erste Team, das %2 Runden gewinnt, gewinnt das Match.

en: $<%11. $>Each time you eliminate an opponent, your Combo Time increases.
    $<%12. $>Use '1', '2', '3' and '4' on your keyboard to switch weapon. Collecting a weapon item grants your team with the ability to use it this round, or with 1 extra ammo max if you already own it.
de: $<%11. $>Mit der Eliminierung jedes Gegners wird die Combo-Zeit verlängert.
    $<%12. $>Benutze '1', '2', '3' und '4' auf der Tastatur, um die Waffe zu wechseln. Durch das Aufsammeln eines Waffen-Items kann ihr Team dieses für eine Runde verwenden, oder das Team erhält 1 extra Ammunition, wenn das Item bereits verwendet wird.

en: $<%11. $>Eliminate the two opponents within a short range of time (Combo Time).
    $<%12. $>Your Combo Time starts when you eliminate one opponent: eliminate the second one before it ends to win the round.
de: $<%11. $>Eliminiere die beiden Gegner innerhalb einer kurzen Zeitspanne (Combo-Zeit).
    $<%12. $>Deine Combo-Zeit beginnt mit der Eliminierung eines Gegners: Eliminiere den zweiten Gegner vor Ende der Zeit, um zu gewinnen.

en: $<%11. $>Hit your opponents to score points.
    $<%12. $>The first player to reach the points limit or the player with the highest score at the end of the time limit wins the map.
de: $<%11. $>Treffe deine Gegner, um Punkte zu bekommen.
    $<%12. $>Der erste Spieler, der das Punktelimit erreicht hat, oder der Spieler mit den meisten Punkten bei Erreichen des Zeitlimits gewinnt die Map.

en: $<%11. $>If an attacker is eliminated they will not respawn for the rest of the turn.
    $<%12. $>If a defender is eliminated they are respawned as soon as a pole is captured.
    $<%13. $>For each new round, the attackers restart from the beginning of the map, but with one additional armor.
de: $<%11. $>Ein eliminierter Angreifer wird für den Rest der Partie nicht wieder respawnen.
    $<%12. $>Ein eliminierter Verteidiger wird respawnen, sobald ein Turm erobert wurde.
    $<%13. $>In jeder neuen Runde starten die Angreifer erneut vom Anfang der Map, aber mit einer zusätzlichen Rüstung.

en: $<%11. $>Survive as long as possible to score a maximum of points.
    $<%12. $>Bonus points are awarded for the pole capture and for each player hit.
    $<%13. $>If the pole is captured then the playing area will start to shrink. If a player leaves this area they are eliminated.
    $<%14. $>The first player to reach %2 points wins.
de: $<%11. $>Überlebe so lange wie möglich, um eine maximale Anzahl an Punkten zu erhalten.
    $<%12. $>Bonuspunkte werden für die Turmeroberung und für jeden Treffer verliehen.
    $<%13. $>Sobald der Turm erobert wurde, fängt die Spielarena an sich zu verkleinern. Wenn ein Spieler diese Arena verlässt, wird er eliminiert.
    $<%14. $>Der erste Spieler mit %2 Punkten gewinnt.

en: $<%11. $>The attacker must capture a pole after %2 seconds and before %3 seconds.
    $<%12. $>The defenders must prevent the attacker from capturing a pole.
    $<%13. $>The game is divided in rounds of two turns each.
    $<%14. $>During a round each team play one turn in attack and one turn in defense.
    $<%15. $>The team who wins the turn scores 1 point.
    $<%16. $>The first team to score at least %4 points with %5 ahead of their opponent wins the map.
de: $<%11. $>Der Angreifer muss einen Turm nach %2 Sekunden und vor %3 Sekunden erobern.
    $<%12. $>Die Verteidiger müssen verhindern, dass der Angreifer einen Turm erobert.
    $<%13. $>Das Spiel ist unterteilt in Runden mit jeweils zwei Partien.
    $<%14. $>Während einer Runde spielt jedes Team eine Partie als Angreifer und eine Partie als Verteidiger.
    $<%15. $>Das Team, das die Partie gewinnt, erhält 1 Punkt.
    $<%16. $>Das erste Team mit mindestens %4 Punkten und %5 Punkten Vorsprung vorm Gegner gewinnt die Map.

en: $<%11. $>The game is divided in rounds of two turns each. During a round each team plays one turn in attack and one turn in defense.
    $<%12. $>The attacker has to eliminate all defenders or capture the pole between %2 seconds and %3 seconds. The defenders must eliminate the attacker or prevent them from capturing the pole.
    $<%13. $>The team in attack plays with 1 player using the laser. The team in defense plays with 3 players using rockets.
de: $<%11. $>Das Spiel ist in Runden mit jeweils zwei Partien unterteilt. In einer Runde spielt jedes Team eine Partie als Angreifer und eine als Verteidiger.
    $<%12. $>Die Angreifer müssen alle Verteidiger eliminieren oder den Turm innerhalb von %2 Sekunden und %3 Sekunden erobern. Die Verteidiger müssen die Angreifer eliminieren oder die Eroberung des Turms verhindern.
    $<%13. $>Das angreifende Team greift mit einem Spieler an (ausgestattet mit Laser). Das verteidigende Team verteidigt mit drei Spielern (ausgestattet mit Raketen).

en: $<%11. $>The game is divided in rounds. During a round, one player is the Attacker, the others are Defenders.
    $<%12. $>The Attacker has to eliminate all Defenders or capture the pole between %2 and %3 seconds. Defenders must prevent them from doing so.
    $<%13. $>The Attacker plays with the Laser. Defenders play with Rockets.
de: $<%11. $>Das Spiel ist in Runden mit jeweils zwei Partien unterteilt. In einer Runde spielt jedes Team eine Partie als Angreifer und eine als Verteidiger.
    $<%12. $>Die Angreifer müssen alle Verteidiger eliminieren oder den Turm innerhalb von %2 Sekunden und %3 Sekunden erobern. Die Verteidiger müssen dies verhindern.
    $<%13. $>Das angreifende Team greift mit dem Laser an. Das verteidigende Team verteidigt mit Raketen.

en: $<%11. $>The goal of this mode is to capture a maximum of poles.
    $<%12. $>A game is divided in rounds of two turns each.
    $<%13. $>During a round each team plays one turn on attack and one turn on defense.
    $<%14. $>The attackers must capture the poles in order on the map. The defenders must stop them.
    $<%15. $>If a team captures all the poles during its turn, this team instantly wins the map.
    $<%16. $>After %2 rounds, the team that captured the most poles wins the map.
de: $<%11. $>Das Ziel dieses Modus ist das Erobern einer maximalen Anzahl an Türmen.
    $<%12. $>Ein Spiel ist unterteilt in Runden mit jeweils zwei Partien.
    $<%13. $>Während einer Runde spielt jedes Team eine Partie als Angreifer und eine Partie als Verteidiger.
    $<%14. $>Die Angreifer müssen die Türme in Reihenfolge der Map erobern. Die Verteidiger müssen sie aufhalten.
    $<%15. $>Sobald ein Team alle Türme in einer Partie erobert hat, gewinnt dieses Team die Map.
    $<%16. $>Das Team mit den am meisten eroberten Türmen nach %2 Runden gewinnt die Map.

en: $<%11. $>The team in defense play with Rockets.
    $<%12. $>The team in attack play with 4 Lasers and 1 Nucleus.
    $<%13. $>The player with the Nucleus is the attacker and is the only one who can capture a pole.
    $<%14. $>If the attacker is eliminated, his team lose the turn.
de: $<%11. $>Das verteidigende Team verteidigt mit Raketen.
    $<%12. $>Das angreifende Team greift mit 4 Lasern und 1 Nucleus an.
    $<%13. $>Der Spieler mit dem Nucleus ist der Angreifer und kann als einziger Spieler Türme erobern.
    $<%14. $>Sobald der Angreifer eliminiert wurde, verliert dessen Team die Partie.

en: $<%11. $>The team that wins the turn scores 1 point.
    $<%12. $>The winning team is the first one to score at least %2 points with %3 ahead of its opponents.
de: $<%11. $>Das Team, das eine Partie gewinnt, erhält 1 Punkt.
    $<%12. $>Das Team gewinnt, das als Erstes mindestens %2 Punkte mit %3 Punkten Vorsprung vorm Gegner erhält.

en: $<%11. $>Touch the engagement point to be the first team to Attack.
    $<%12. $>If a team does not touch any pole during %2 seconds, the other team Attacks.
de: $<%11. $>Berühre den Aktivierungspunkt, um als Team zuerst anzugreifen.
    $<%12. $>Wenn kein Turm innerhalb von %2 Sekunden berührt wird, greift das andere Team an.

en: $<%11. $>You must hit your opponent with your weapons to score points.
    $<%12. $>The first player to score at least %2 points with %3 ahead of their opponent wins the round.
    $<%13. $>Take at least %4 rounds with %5 ahead of your opponents to win the match.
de: $<%11. $>Sie müssen den Gegner mit ihrer Waffe treffen, um Punkte zu bekommen.
    $<%12. $>Der erste Spieler mit mindestens %2 Punkten mit %3 Punkten Vorsprung vorm Gegner gewinnt die Runde.
    $<%13. $>Beende mindestens %4 Runden mit %5 Vorsprung vorm Gegner, um das Match zu gewinnen.

en: $F00New Terrain Editor
de: $F00Neuer Gelände-Editor

en: $F00Old Mix Map
de: $F00Alte Mix-Map

en: $F00Save All Blocks
de: $F00Alle Blöcke speichern

en: $f00Warning! You are going to lose 10000 LP in each title where you have more than 60000 LP.$z
de: $f00Warnung! Sie verlieren 10000 LP in jedem Titel, in dem Sie mehr als 60000 LP haben.$z

en: $ff0Left click$fff add vertex,
de: $ff0Linksklick$fff Vertex hinzufügen,

en: $ff0LeftClick$fff to create vertex, $ff0Alt$fff to change draw plane
de: $ff0Linksklick$fff zum Erstellen des Vertex, $ff0Alt$fff zum Ändern der Zeichnungsebene

en: $ff0LeftClick$fff to create vertex, $ff0Tab$fff to select move axis,
de: $ff0Linksklick$fff zum Erstellen des Vertex, $ff0Tab$fff zum Auswählen der Verschiebeachse,

en: $ff0LeftClick$fff to delete
de: $ff0Linksklick$fff zum Löschen

en: $ff0LeftClick$fff to select & move, $ff0Shift+LeftClick$fff to add,  $ff0Alt+LeftClick$fff to remove
de: $ff0Linksklick$fff zum Auswählen und Bewegen, $ff0Umschalt+Linksklick$fff zum Hinzufügen,  $ff0Alt+Linksklick$fff zum Entfernen

en: $ff0LeftClick$fff to select base position,
de: $ff0Linksklick$fff zum Auswählen der Basisposition,

en: $ff0LeftClick$fff to select base position, $ff0RightClick$fff to change plane normal
de: $ff0Linksklick$fff zum Auswählen der Basisposition, $ff0Rechtsklick$fff zum normalen Ändern der Ebene

en: $ff0RightClick$fff to cancel,
de: $ff0Rechtsklick$fff zum Abbrechen,

en: $fffIn $f00Laps$fff mode, the goal is to drive as far as possible by passing $f00checkpoints$fff.
    
    The laps mode takes place on multilap (cyclical) maps, and is played in one go for every map.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player who passed the most $f00checkpoints$fff. In case of draws, the winner is the player who passed the last checkpoint first.
de: $fffIm $f00Runden$fff-Modus ist es das Ziel, so schnell wie möglich die $f00Checkpoints$fff zu passieren.
    
    Der Runden-Modus findet auf Runden(zyklischen)-Maps statt, wobei pro Map ein Durchgang veranstaltet wird.
    
    Nach Ablauf der Zeit ist der $f00Gewinner$fff der Spieler, der die meisten $f00Checkpoints$fff passiert hat. Im Falle eines Unentschiedens ist der Gewinner der Spieler, der als Erster die letzten Checkpoints passiert hat.

en: $fffIn $f00Rounds$fff mode, the goal is to win a maximum number of $f00points.
    
    $fffThe rounds mode consists of $f00a series of races$fff.
    When you finish a race in a good $f00position$fff, you get $f00points$fff, added to your total.
    
    The $f00winner$fff is the first player whose total reaches the $f00point limit$fff (30 for example).
de: $fffIm $f00Turnier$fff-Modus ist es das Ziel, die maximale $f00Punktzahl$fff zu erreichen.
    
    Der Runden-Modus besteht aus $f00einer Reihe von Rennen$fff.
    Wenn Sie das Rennen auf einer guten $f00Position$fff beenden, erhalten Sie $f00Punkte$fff, die Ihren Gesamtpunkten hinzugefügt werden.
    
    Der $f00Gewinner$fff ist der erste Spieler, dessen Gesamtpunkte das $f00Punkte-Limit$fff erreicht (zum Beispiel 30).

en: $fffIn $f00Stunts$fff mode, the goal is to do the $f00best stunt score$fff.
    
    To win stunt points, you must perform as many impressive acrobatics as possible within the maps time limit.
    You can $ff0retry$fff when you want by pressing the $ff0'Backspace'$fff key.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player with the $f00best stunt score$fff.
de: $fffIm $f00Stunts$fff-Modus ist es das Ziel, das $f00beste Stunt-Ergebnis$fff zu erreichen.
    
    Um Stunt-Punkte zu gewinnen, müssen Sie möglichst viele beeindruckende akrobatische Kunststücke innerhalb des Zeitlimits der Map ausführen.
    Auf Wunsch können Sie es $ff0nochmal versuchen$fff, indem Sie die $ff0'Rücktaste'$fff drücken.
    
    Nach Ablauf der Zeit ist der $f00Gewinner$fff der Spieler mit dem $f00besten Stunt-Ergebnis$fff.

en: $fffIn $f00Team$fff mode, you have to choose a team : $f00Red$fff or $55fBlue$fff.
    (you can select a team in the in-game menu, 
    accessible via the 'Escape' key)
    
    The team mode mode consists of $f00a series of races$fff.
    The goal for your team is to win a maximum number of $f00points$fff.
    
    When you finish a race with a good $f00position$fff, you give $f00points$fff to your team.
    The $f00winning team$fff is the first team whose total reaches the $f00point limit$fff (5 for example).
de: $fffIm $f00Team$fff-Modus müssen Sie ein Team auswählen: $f00Rot$fff oder $55fBlau$fff.
    (Sie können ein Team auswählen, indem Sie im Spielmenü 'Team wechseln' auswählen, 
    das Sie über die 'Escape'-Taste aufrufen können)
    
    Das Ziel Ihres Teams ist es, eine maximale Anzahl von $f00Punkten$fff zu gewinnen.
    
    Wenn Sie ein Rennen auf einer guten $f00Position$fff beenden, erhält Ihr Team $f00Punkte$fff
    Das $f00Gewinnerteam$fff ist das erste Team, das das $f00Punkte-Limit$fff erreicht (zum Beispiel 5).

en: $fffIn $f00Time Attack$fff mode, the goal is to set the $f00best time$fff.
    
    You have as many tries as you want, and you can $ff0retry$fff when you want by pressing the $ff0'Backspace'$fff key.
    
    When the time is up, the $f00winner$fff is the player with the $f00best time$fff.
de: $fffIm $f00Zeitrenn$fff-Modus ist es das Ziel, die $f00Bestzeit$fff aufzustellen.
    
    Sie haben beliebig viele Versuche 
    und können es auf Wunsch $ff0nochmal versuchen$fff, indem Sie die $ff0'Rücktaste'$fff drücken.
    
    Nach Ablauf der Zeit ist der $f00Gewinner$fff der Spieler mit der $f00Bestzeit$fff.

en: $fffThe cup mode consists of $f00a series of races on multiple maps$fff.
    
    When you finish a race in a good $f00position$fff, you get $f00points$fff added to your total.
    Servers might propose warmup races to get familiar with a map first.
    
    To win, you must first reach the $f00point limit$fff to become a $f00finalist$fff. Once you are a finalist, you must finish a race in $f00first position$fff to win the cup.The cup mode ends once 3 players have managed to become finalists and to finish first.
de: $fffDer Cup-Modus besteht aus $f00einer Reihe von Rennen auf mehreren Maps$fff.
    
    Wenn Sie ein Rennen in einer guten $f00Position$fff abschließen, erhalten Sie $f00Punkte$fff, die Ihren Gesamtpunkten hinzugefügt werden.
    Server schlagen möglicherweise Warm-Up-Rennen vor, um sich zunächst mit einer Map vertraut zu werden.
    
    Um zu gewinnen, müssen Sie zunächst das $f00Punkte-Limit$fff erreichen, um $f00Finalist zu werden$fff. Sobald Sie Finalist sind, müssen Sie ein Rennen auf der $f00ersten Position$fff abschließen, um den Cup zu gewinnen. Der Cup-Modus endet, sobald 3 Spieler zu Finalisten geworden sind und ein Rennen an der ersten Position beendet haben.

en: $oBest times:
de: $oBeste Zeiten:

en: $oWARNING:$o
    
    All of your progression, rankings, medals, and any persistent data for the title %1 will be erased.
    
    Are you sure you want to unload the station?
de: $oWARNUNG:$o
    
    Der gesamte Fortschritt, alle Rankings, Medaillen und sämtliche permanente Daten für den Titel %1 werden gelöscht.
    
    Sind Sie sich sicher, dass Sie die Station entfernen möchten?

en: $s$<%1$> will start in attack.
de: $s$<%1$> fängt im Angriff an.

en: $s$<%1$> will start in defense.
de: $s$<%1$> fängt in der Verteidigung an.

en: $s$<%1$> wins the toss!
de: $s$<%1$> gewinnt die Auslosung!

en: $s$<%1$>: do you want to attack or defend first?
de: $s$<%1$>: möchten Sie zuerst angreifen oder verteidigen?

en: $s$ff0LeftClick$fff to add/remove trigger block, $ff0Ctrl+RightClick$fff to set/rotate reference frame
de: $s$ff0Linksklick$fff zum Hinzufügen/Entfernen des Triggerblocks, $ff0Strg+Rechtsklick$fff zum Festlegen/Drehen des Referenzrahmens

en: %1
    
    Please select another one.
de: %1
    
    Bitte wählen Sie ein anderes aus.

en: %1 $zis now connected.
de: %1 $zist jetzt verbunden.

en: %1 $zis playing on %2
de: %1 $zspielt gerade auf %2

en: %1 %2 armors left.
de: %1 %2 Rüstungen übrig.

en: %1 %2 attackers left.
de: %1 %2 Angreifer übrig.

en: %1 %2 defenders left.
de: %1 %2 Verteidiger übrig.

en: %1 1 defender left.
de: %1 1 Verteidiger übrig.

en: %1 Players
de: %1 Spieler

en: %1 added you to their buddies. Confirm ?
de: %1 hat Sie zu seinen Freunden hinzugefügt. Bestätigen?

en: %1 allows you to create internet games and exchange data with other players (peer to peer).
    We're now checking your network connection, so that you can configure your firewall.
de: %1 ermöglicht das Spielen und den Austausch von Daten zwischen Spielern über das Internet (Peer-to-Peer).
    Das Programm überprüft jetzt Ihre Netzwerk-Verbindung, damit Sie Ihre Firewall konfigurieren können.

en: %1 attacker left
de: %1 Angreifer übrig

en: %1 attackers left
de: %1 Angreifer übrig

en: %1 captured %2 checkpoint
de: %1 eroberte %2 Kontrollpunkt

en: %1 captured %2 checkpoints
de: %1 eroberte %2 Kontrollpunkte

en: %1 captured %2 goal
de: %1 hat %2 Ziel erobert

en: %1 captured %2 goals
de: %1 hat %2 Ziele erobert

en: %1 days
de: %1 Tage

en: %1 defender left
de: %1 Verteidiger übrig

en: %1 defenders left
de: %1 Verteidiger übrig

en: %1 eliminated himself
de: $<%1$> hat sich selbst eliminiert!

en: %1 has been eliminated.
de: %1 wurde eliminiert.

en: %1 has been hit.
de: %1 wurde getroffen.

en: %1 has eliminated %2
de: %1 hat %2 eliminiert

en: %1 has eliminated you!
de: %1 hat Sie eliminiert!

en: %1 has hit %2
de: %1 hat %2 getroffen

en: %1 has hit you!
de: %1 hat Sie getroffen!

en: %1 hit himself
de: $<%1$> hat sich selbst getroffen

en: %1 hours
de: %1 Stunden

en: %1 is %2
de: %1 ist %2

en: %1 is not part of the official campaign.
de: %1 gehört nicht zur offiziellen Kampagne.

en: %1 is not yet unlocked.
de: %1 ist noch nicht freigeschaltet.

en: %1 is not your ally anymore
de: %1 ist nicht mehr Ihr Verbündeter

en: %1 is now your ally
de: %1 ist nun Dein Verbündeter

en: %1 is your ally
de: %1 ist Ihr Verbündeter

en: %1 more ...
de: %1 mehr ...

en: %1 needs %2 to run. Do you want to install it?
de: %1 benötigt %2. Wollen Sie es jetzt installieren?

en: %1 needs %2 to run. Please install it (%3).
de: %1 benötigt %2. Bitte installieren Sie es (%3).

en: %1 point (Best score: %2)
de: %1 Punkt (Bestes Ergebnis: %2)

en: %1 point to assign
de: %1 Punkt zu vergeben

en: %1 points (Best score: %2)
de: %1 Punkte (Bestes Ergebnis %2)

en: %1 points to assign
de: %1 Punkte zu vergeben

en: %1 texel/m, time elapsed: %2
de: %1 texel/m, vergangene Zeit: %2

en: %1 was not found on this computer.
de: %1 wurde auf diesem Computer nicht gefunden.

en: %1 website
de: %1-Webseite

en: %1 wins the map!
de: %1 gewinnt die Map!

en: %1 wins the map.
de: %1 gewinnt die Map.

en: %1 wins the match!
de: %1 gewinnt das Match!

en: %1$<%2$> canceled match start.
de: %1$<%2$> hat Spielstart abgebrochen.

en: %1$<%2$> dodges by %3cm.
de: %1$<%2$> ist um %3cm ausgewichen.

en: %1$<%2$> hits $<%3$> from %4m.
de: %1$<%2$> trifft $<%3$> aus einer Entfernung von %4m.

en: %1$<%2$> join a match.
de: %1$<%2$> treten einem Spiel bei.

en: %1$<%2$> joined his match as a substitute.
de: %1$<%2$> ist seinem Spiel als Ersatzspieler beigetreten.

en: %1$<%2$> misses $<%3$> by %4cm.
de: %1$<%2$> verfehlt $<%3$> um %4cm.

en: %1$<%2$> misses by %3cm.
de: %1$<%2$> verfehlt um %3cm.

en: %1.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
de: %1.
    
    Ok wählen, um einen anderen auszuwählen/zu erstellen.
    Abbrechen wählen, um das Problem selbst zu beheben.

en: %1m hit!
de: %1m-Schuss!

en: %1th
de: %1.

en: %d Mb
de: %d MB

en: '$<%1$>' by $<%2$>
de: '$<%1$>' von $<%2$>

en: (All those functionalities and many others are also available via keyboard shortcuts and interface buttons)
de: (Alle diese und viele andere Funktionen sind auch über Tastaturkürzel und Schaltflächen verfügbar)

en: (Scores)
de: (Ergebnisse)

en: (Shift +) Arrow keys
de: (Umschalt +) Pfeiltasten

en: (click to see conditions)
de: (Klicken für Bedingungen)

en: (default horns)
de: (Standard-Hupen)

en: (downloaded from %1)
de: (heruntergeladen von %1)

en: (faster, but prone to bugs)
de: (schneller, aber anfälliger für Fehler)

en: (hold)
de: (halten)

en: (to avoid performance bugs)
de: (um Leistungs-Bugs zu vermeiden)

en: - Bad current password
de: - Ungültiges aktuelles Passwort

en: - Current password not given
de: - Aktuelles Passwort wurde nicht angegeben

en: - Invalid email address
de: - Ungültige E-Mail-Adresse

en: - Invalid group name. You cannot use '|' character
de: - Ungültiger Gruppenname! Das Zeichen '|' kann nicht verwendet werden.

en: - Invalid zone
de: - Ungültige Zone

en: - No name given
de: - Kein Name angegeben

en: - Password and confirm password do not match.
de: - Passwort und -bestätigung stimmen nicht überein

en: - Password doesn't match confirmation
de: - Passwort stimmt nicht mit der Bestätigung überein

en: - The email addresses do not match
de: Die E-Mail-Adressen stimmen nicht überein

en: ---Too Fast!
de: ---Zu schnell!

en: ---Too High!
de: ---Zu hoch!

en: ---Too Low!
de: ---Zu niedrig!

en: ---Too Slow!
de: ---Zu langsam!

en: ...I forgot my password
de: Passwort vergessen

en: 1 armor left.
de: 1 Rüstung übrig

en: 1 attacker left.
de: 1 Angreifer übrig.

en: 1 defender left.
de: 1 Verteidiger übrig.

en: 1st
de: 1.

en: 2 players race
de: 2-Spieler-Rennen

en: 2 vs 2: Eliminate the two opponents within a short range of time. Pick up items to power up your team.
de: 2 vs 2: Eliminiere die zwei Gegner innerhalb einer kurzen Zeitspanne. Sammle Gegenstände ein, um dein Team zu stärken.

en: 2nd
de: 2.

en: 3 players race
de: 3-Spieler-Rennen

en: 3-D glasses
de: 3D-Brille

en: 3D Glasses Settings
de: 3D-Brillen-Einstellungen

en: 3D glasses
de: 3D-Brille

en: 3d Stereo
de: 3D-Stereo

en: 3rd
de: 3.

en: 4 players race
de: 4-Spieler-Rennen

en: 5 players race
de: 5-Spieler-Rennen

en: 6 players race
de: 6-Spieler-Rennen

en: 7 players race
de: 7-Spieler-Rennen

en: 8 players race
de: 8-Spieler-Rennen

en: <None>
de: <Keine Zuweisung>

en: A block's clip is not in the underground area.
de: Eine Blockverbindung ist nicht unterirdisch

en: A block's clip is not on the right surface.
de: Eine Blockverbindung wurde auf falscher Oberfläche platziert

en: A block's clip is outside the building area.
de: Eine Blockverbindung befindet sich außerhalb des Baubereiches

en: A block's clip overrides another block.
de: Blockverbindung schneidet anderen Block

en: A buddy slot has been successfully added.
de: Eine Freunde-Slot wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: A comment for the author?
de: Ein Kommentar für den Autor?

en: A compulsory update of the game is available (%1%2).
de: Ein obligatorisches Update des Spiels ist verfügbar (%1%2).

en: A large number of players are trying to connect to ManiaPlanet. Please hold on, you will access the game very soon.
    Estimated Wait Time:
de: Sehr viele Spieler versuchen sich mit ManiaPlanet zu verbinden. 
    Bitte haben Sie einen Moment Geduld, Sie werden schon bald Zugang erhalten. Geschätzte Wartezeit:

en: A new connection has been established.
de: Eine neue Verbindung wurde hergestellt.

en: A new map was successfully downloaded.
    It is now available for you to play!
de: Eine neue Map wurde heruntergeladen.
    Sie steht nun zum Spielen zur Verfügung!

en: A new player joins the game.
de: Ein neuer Spieler ist dem Spiel beigetreten.

en: A new replay was successfully downloaded.
    You can race against it
    or view it with the replay editor
de: Ein neues Replay wurde heruntergeladen.
    Sie können gegen das Replay antreten
    oder es im Replay-Editor ansehen

en: A new version of the game has just been downloaded. Some files are going to be updated.
    
    This operation requires Administrator privileges.
de: Eine neue Version des Spieles wurde gerade heruntergeladen. Einige Dateien werden nun aktualisiert.
    
    Dieser Vorgang benötigt Administratorrechte.

en: A player with this email is already invited.
de: Der Spieler mit dieser E-Mail wurde bereits eingeladen.

en: A predefined game script with this name already exists.
    Choose another name to avoid conflicts.
de: Unter diesem Namen existiert bereits ein vorgegebenes Spielskript.
    Um Konflikte zu vermeiden, bitte einen anderen Namen wählen.

en: A/D
de: A/V

en: ABANDON
de: AUFGEBEN

en: ACTION
de: AKTION

en: AGP Usage
de: AGP-Nutzung

en: Abort
de: Abbrechen

en: Abuse successfully reported.
de: Missbrauch wurde gemeldet.

en: Accelerate
de: Beschleunigen

en: Accelerate & brake (analog)
de: Beschleunigen & bremsen (analog)

en: Accelerate (analog)
de: Beschleunigen (analog)

en: Acceleration
de: Beschleunigen

en: Acceleration quantity
de: Beschleunigung

en: Accept %1 buddy request
de: Freundesanfrage von %1 akzeptieren

en: Accept referees :
de: Schiedsrichter zulassen:

en: Accept this buddy request
de: Diese Freundesanfrage akzeptieren

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Access forbidden
de: Zugriff verboten

en: Access to $0f0%1$z will cost you $0f0%2$z Planets.
    Your Planets: %3%4$z
de: Zugriff auf $0f0%1$z kostet Sie $0f0%2$z Planets.
    Ihre Planets: %3%4$z

en: Access to data '%1' obtained.
de: Zugriff auf Daten '%1' erhalten.

en: Access to this data (%1) costs %2 Planets:
de: Zugriff auf diese Datei (%1) kostet %2 Planets:

en: Access to this data (%1) costs 1 Planet:
de: Zugriff auf diese Datei (%1) kostet 1 Planet:

en: Account
de: Konto

en: Account Connection
de: Konto-Verbindung

en: Account creation failed. Error:
    %1
    Retry?
de: Fehler beim Anlegen des Kontos. Fehler:
    %1
    Vorgang wiederholen?

en: Account successfully created!
de: Konto wurde angelegt!

en: Achievements
de: Erfolge

en: Achievements of $<%1$>
de: Erfolge von $<%1$>

en: Action
de: Aktion

en: Action Maker
de: Aktionsausführer

en: Action Saved
de: Aktion gespeichert

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate Air mapping
de: Air-Mapping aktivieren

en: Activate Items embedding
de: Item-Einbindung aktivieren

en: Activate rumble
de: Vibration aktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add 5 ManiaPlanet Stations
de: 5 ManiaPlanet-Stationen hinzufügen

en: Add ManiaPlanet Stations
de: ManiaPlanet-Stationen hinzufügen

en: Add New Item
de: Neues Item hinzufügen

en: Add a Buddy
de: Freund hinzufügen

en: Add a Map
de: Map hinzufügen

en: Add a buddy slot
de: Freunde-Slot hinzufügen

en: Add a custom map
de: Selbst erstellte Map hinzufügen

en: Add a map to the group campaign
de: Der Gruppenkampagne eine Map hinzufügen

en: Add clip
de: Clip hinzufügen

en: Add item
de: Element hinzufügen

en: Add server to favorites
de: Server zu Favoriten hinzufügen

en: Add this buddy
de: Diesen Freund hinzufügen

en: Add to Selection
de: Zur Auswahl hinzufügen

en: Add to tag display list
de: Zu Tag-Anzeigeliste hinzufügen

en: Add track
de: Track hinzufügen

en: Add your own music
de: Eigene Musik hinzufügen

en: Add your own picture
de: Eigenes Bild hinzufügen

en: Adding buddy
de: Freund wird hinzugefügt

en: Adding server to favorites
de: Füge Server zu Favoriten hinzu

en: Additional Options
de: Erweiterte Optionen

en: Additional icons:
de: Zusätzliche Verknüpfungen:

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Customisation Tools
de: Erweiterte Anpassungswerkzeuge

en: Advanced Edition Tools
de: Erweiterte Bearbeitungswerkzeuge

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced editor
de: Erweiterter Editor

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced parameters
de: Erweiterte Parameter

en: Advanced params
de: Erweiterte Parameter

en: Advanced settings
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced stereoscopy
de: Erweiterte Stereoskopie

en: Advanced...
de: Erweitert ...

en: Advantage: %1 (%2)
de: Vorteil: %1 (%2)

en: Air block Mode [F2]
de: Air Block-Modus [F2]

en: Air mapping is an experimental mode, that allow you to build air structures, even with blocks which automatically generate pillars.
    
    If you activate air mapping, you will be able to:
      - cut the pillars of blocks with the Eraser tool (hold X)
      - switch between classic Block mode and Air block mode by clicking on the Block mode icon (or pressing F2). The only difference is that pillars are not placed automatically in Air block mode.
de: Air-Mapping ist ein experimenteller Modus, der es Ihnen ermöglicht, Strukturen in der Luft zu bauen - auch mit Blöcken, die automatisch Pfeiler erzeugen.
    
    Wenn Sie Air-Mapping aktivieren, können Sie:
      - die Pfeiler von Blöcken mit dem Lösch-Werkzeug zuschneiden (X gedrückt halten)
      - zwischem dem klassischen Block-Modus und dem Air-Modus durch Klicken (oder Drücken von F2) auf das Symbol Block-Modus wechseln. Der einzige Unterschied besteht darin, dass im Air Block-Modus keine Pfeiler automatisch erzeugt werden.

en: Align Image
de: Bild ausrichten

en: All
de: Alle

en: All Servers
de: Alle Server

en: All attackers eliminated!
de: Alle Angreifer eliminert!

en: All custom changes will be lost.
    Continue?
de: Alle benutzerdefinierten Änderungen werden verworfen.
    Fortfahren?

en: All defenders eliminated
de: Alle Verteidiger eliminiert

en: All defenders eliminated!
de: Alle Verteidiger eliminiert!

en: All defenders eliminated, capture the goal!
de: Alle Verteidiger eliminiert, erobere das Ziel!

en: All defenders eliminated.
de: Alle Verteidiger eliminiert.

en: All ghosts recorded!
    File: $<%1$> 
    Directory: %2
    Map medal times updated.
de: Alle Ghosts aufgezeichnet!
    Datei: $<%1$> 
    Ordner: %2
    Map-Medaillenzeiten aktualisiert.

en: All goals captured.
de: Alle Ziele erobert.

en: All scores validated, waiting ...
de: Alle Ergebnisse wurden überprüft. Bitte Warten ...

en: All your modifications will be lost.
    Do you really want to quit?
de: Alle ihre Modifikationen werden verworfen. Wollen Sie wirklich verlassen?

en: Allow custom beacons
de: Benutzerdefinierte Signale erlauben

en: Allow custom models
de: Selbsterstellte Modelle zulassen

en: Allow map download :
de: Map-Download erlauben:

en: Allow unlimited horns
de: Unbegrenzte Hupen zulassen

en: Ally Custom Color
de: Verbündete Farbe

en: Already Triggered
de: Bereits ausgelöst

en: Already a player.
de: Bereits Spieler.

en: Already a spectator.
de: Bereits Zuschauer.

en: Already referee.
de: Bereits Schiedsrichter.

en: Already subscribed to this group
de: Sie sind dieser Gruppe bereits beigetreten

en: Already waiting for a vote.
de: Es läuft bereits eine Abstimmung

en: Already your buddy
de: Bereits Ihr Freund

en: Alt + Drag
de: Alt + Ziehen

en: Alt + Expand
de: Alt + Skalieren

en: Alt + click on TimeLine
de: Alt + Klick auf Zeitachse

en: Alternate method
de: Alternative Methode

en: Always
de: Immer

en: Ambiance
de: Stimmung

en: Ambiance sequence
de: Stimmungs-Sequenz

en: Ammo Reload
de: Munitionsnachladung

en: An error occurred during the transaction.
de: Bei der Überweisung ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when
    updating your zone
de: Beim Aktualisieren Ihrer Zone
    ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred when updating your profile.
de: Beim Aktualisieren Ihres Profils ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred:
    %1
de: Es ist ein Fehler aufgetreten:
    %1

en: An optional update of the game is available (%1%2).
de: Ein optionales Update des Spiels ist verfügbar (%1%2).

en: An update of %1 is available. (%2)
de: Eine neue Version von %1 ist verfügbar. (%2)

en: An update of the game is available (%1 kBytes).
    %2
    Do you want to download the update and upgrade the game ?
de: Es ist ein Update für das Spiel verfügbar (%1 kByte).
    %2
    Update herunterladen und Spiel aktualisieren?

en: Analog Device Settings
de: Einstellungen für analoge Geräte

en: Analog dead zone
de: Analog-Deadzone

en: Analog sensitivity
de: Analog-Empfindlichkeit

en: Analyser
de: Analyse

en: Anchor
de: Anker

en: Anchor rotation
de: Anker-Rotation

en: Anchor visibility
de: Anker-Sichtbarkeit

en: AnchorRot
de: Anker-Rot.

en: AnchorVis
de: Anker-Sicht

en: Anim
de: Anim.

en: Anim Mode
de: Anim. Modus

en: Animation Duration
de: Animationsdauer

en: AntiCheat server URL
de: AntiCheat Server URL

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply Symmetry to Selection
de: Symmetrie auf Auswahl anwenden

en: Apply an image directly to the skin texture
de: Bild direkt auf die Skin-Textur anbringen

en: Apply settings only to this title
de: Einstellungen nur diesem Titel zuweisen

en: Apply stickers on the car
de: Aufkleber auf Wagen anbringen

en: Are you sure you want to cancel the registration of your official record?
de: Wollen Sie wirklich die Registrierung ihres offiziellen Rekords abbrechen?

en: Are you sure you want to change your current account?
de: Möchten Sie Ihr aktuelles Konto wirklich ändern?

en: Are you sure you want to clear your current message?
de: Möchten Sie die aktuelle Nachricht wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete $<%1$>?
    All local scores made by $<%2$> will be lost.
de: Sind Sie sicher, dass Sie $<%1$> löschen möchten?
    Alle lokalen Rekorde von $<%2$> gehen verloren.

en: Are you sure you want to delete the folder %1 and all its contents?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Ordner %1 und dessen gesamten Inhalt löschen möchten?

en: Are you sure you want to disconnect your profile?
    Proceed if you want to connect your profile to another account.
    Your current account will not be destroyed.
de: Möchten Sie die Verbindung zu Ihrem Profil wirklich trennen?
    Fahren Sie fort, wenn Sie Ihr Profil mit einem anderen Konto verbinden möchten.
    Ihr aktuelles Konto wird nicht gelöscht.

en: Are you sure you want to join your buddy on the server $<%1$>?
de: Freund auf Server $<%1$> anschließen?

en: Are you sure you want to quit ManiaPlanet?
de: Sind Sie sicher, dass Sie ManiaPlanet verlassen möchten?

en: Are you sure you want to remove $<%1$> from your buddy list?
de: Möchten Sie $<%1$> wirklich aus Ihrer Freundesliste entfernen?

en: Are you sure you want to remove all messages?
de: Möchten Sie wirklich alle Nachrichten löschen?

en: Are you sure you want to remove this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Are you sure you want to send all messages?
de: Möchten Sie wirklich alle Nachrichten senden?

en: Are you sure you want to unsubscribe from this group ($<%1$>)?
de: Wollen Sie Ihr Abo für diese Gruppe ($<%1$>) wirklich abbestellen?

en: Armor
de: Rüstung

en: Armor Regen
de: Rüstungs-Regenerierung

en: Armors left
de: Verbleibende Rüstungen

en: Armors lost by %1 : %2
de: Rüstung verringert um %1 : %2

en: Arrow (Press 4)
de: Arrow (4 drücken)

en: ArrowDown
de: PfeilUnten

en: ArrowUp
de: PfeilOben

en: Article deleted
de: Artikel gelöscht

en: As dds
de: Als dds

en: Ask for opponents in solo races
de: Gegner in Solo-Rennen aktivieren

en: Associate %1 URL protocol to %2
de: Das URL-Protokoll %1 mit %2 verknüpfen

en: Associate %1 files to %2
de: Dateien vom Typ %1 mit %2 verknüpfen

en: Associations
de: Verknüpfungen

en: Attacker
de: Angreifer

en: Attacker eliminated.
de: Angreifer eliminiert.

en: Audio device
de: Audiogerät

en: Audio enable
de: Sound an

en: Audio stream
de: Audio-Stream

en: Author
de: Autor

en: Author Medal
de: Autoren-Medaille

en: Author's comment
de: Bemerkung des Autors

en: Auto Spectator
de: Auto Zuschauer

en: Auto connect at start
de: Beim Start automatisch verbinden

en: Auto exposure
de: Autom. Belichtung

en: Auto-focus
de: Auto-Fokus

en: Auto-zoom
de: Auto-Zoom

en: Available
de: Verfügbar

en: Avatar and Name
de: Avatar und Name

en: Avatar import
de: Avatar-Import

en: Avatars
de: Avatare

en: Avg
de: MW

en: Away
de: Abwesend

en: Awesome!!!
de: Klasse!!!

en: BUY
de: KAUFEN

en: Back
de: Zurück

en: Back to player page
de: Zurück zur Spielerseite

en: Back to previous menu
de: Zurück zum vorherigen Menü

en: Background quality
de: Hintergrundqualität

en: Backward
de: Rückwärts

en: Bad
de: Schlecht

en: Bad language file
de: Ungültige Sprachdatei

en: Bad proxy configuration
de: Falsche Proxy-Konfiguration

en: Balance Teams
de: Teamausgleich

en: Balance teams
de: Teams ausgleichen

en: Balance the teams
de: Teams ausgleichen

en: Ban
de: Sperren

en: Ban $<%1$>
de: $<%1$> sperren

en: Ban map %1
de: Map %1 sperren

en: Base :
de: Basis:

en: Base Index
de: Basisindex

en: Base:
de: Basis:

en: Battle
de: Gefecht

en: Battle Mode
de: Battle-Modus

en: Be the last player standing to win.
de: Überlebe als einziger, um zu gewinnen.

en: Beacon Settings
de: Signal-Einstellungen

en: Beam
de: Strahl

en: Become referee
de: Schiedsrichter werden

en: Bench
de: Benchmark

en: Bench result:
    Average Fps=%1
    Minimum Fps=%2
de: Resultat:
    Durchschn. FPS=%1
    Min. FPS=%2

en: Benching with %1 config...
de: Test mit Konfiguration: %1

en: Best
de: Optimal

en: Best Combo
de: Beste Kombo

en: Best Players
de: Beste Spieler

en: Best combo :
de: Beste Kombo:

en: Best score
de: Beste Punktzahl:

en: Best time
de: Bestzeit:

en: Best time :
de: Bestzeit:

en: Bind to :
de: Binden an:

en: Black
de: Schwarz

en: Blacklist URL
de: Blacklist-URL

en: Blend Factor
de: Mischungs-Faktor

en: Block Editor
de: Block-Editor

en: Block End
de: Block Ende

en: Block Mode (F2)
de: Blockmodus (F2)

en: Block Mode [F2]
de: Block-Modus [F2]

en: Block Properties Mode
de: Blockeigenschaften-Modus

en: Block Stock Mode
de: Blockvorratmodus

en: Block skin import
de: Block-Skin-Import

en: Blocks
de: Blöcke

en: Blue
de: Blau

en: Botpath
de: Bot-Pfad

en: Brake
de: Bremsen

en: Brake (analog)
de: Bremsen (analog)

en: Break! Advantage: $<%1$>
de: Einstand! Vorteil: $<%1$>

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Broke Alliance
de: Allianz auflösen

en: Bronze Medal
de: Bronzemedaille

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Brush
de: Formen

en: Buddies
de: Freunde

en: Buddies Medals Ranking
de: Medaillen-Ränge Ihrer Freunde

en: Buddy
de: Freund

en: Buddy Remove
de: Freund entfernen

en: Buddy Requests and Suggestions
de: Freundesanfragen und -vorschläge

en: Buddy add
de: Freund hinzufügen

en: Buddy list successfully updated.
de: Liste erfolgreich aktualisiert.

en: Buddy not found.
de: Freund nicht gefunden

en: Buddy remove
de: Freund entfernen

en: Buddy request
de: Freundesanfrage

en: Buddy suggestions
de: Freundesvorschläge

en: Building Mode
de: Bau-Modus

en: Bulldoze
de: Planieren

en: Bullet
de: Projektil

en: Bullet Hue Offset
de: Projektil Farbton-Versatz

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Buy a buddy slot
de: Freunde-Slot kaufen

en: Buy a key
de: Schlüssel erwerben

en: Buy account upgrade
de: Konto-Upgrade kaufen

en: Buy now
de: Jetzt kaufen

en: Buy stations
de: Stationen kaufen

en: By
de: von

en: By breaking the rules of the game, you have not respected the other players.
    Your account is locked.
de: Durch das Brechen von Spielregeln haben Sie ihre Mitspieler beeinträchtigt.
    Ihr Konto wird gesperrt.

en: CHANGE VIEW
de: SICHT ÄNDERN

en: CPU usage
de: CPU-Auslastung

en: Cache size
de: Cache-Größe

en: CallVote balance teams
de: Abstimmung Teamausgleich

en: CallVote ban
de: Sperren-Abstimmung

en: CallVote change mode settings
de: Abstimmung zur Änderung der Modus-Einstellungen

en: CallVote go to map
de: Abstimmung Map wechseln

en: CallVote ignored.
de: Abstimmung ignoriert

en: CallVote kick
de: Entfernen-Abstimmung

en: CallVote next map
de: Abstimmung für nächste Map

en: CallVote not allowed.
de: Abstimmung nicht erlaubt

en: CallVote restart
de: Abstimmung für Neustart

en: Callvote threshold (%) :
de: Abstimmungsgrenze (%):

en: Callvote timeout :
de: Abstimmungs-Timeout:

en: Camera
de: Kamera

en: Camera 1
de: Kamera 1

en: Camera 2
de: Kamera 2

en: Camera 3
de: Kamera 3

en: Camera 4
de: Kamera 4

en: Camera 5
de: Kamera 5

en: Camera 6
de: Kamera 6

en: Camera free
de: Freie Kamera

en: CameraDown
de: Kamera runter

en: CameraPanMode
de: Schwenkmodus Kamera

en: CameraResetParams
de: Wiederherstellung der Kamera-Parameter

en: CameraUp
de: Kamera hoch

en: Campaign :
de: Meine Kampagne:

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel your buddy request
de: Deine Freundesanfrage abbrechen

en: Cancelled
de: abgebrochen

en: Cancelling
de: Abbruch

en: Cannon
de: Kanone

en: Cannot access your %1$s profile.
de: Auf Ihr %1$s-Profil kann nicht zugegriffen werden.

en: Cannot change password:
de: Passwort kann nicht geändert werden:

en: Cannot connect to the server
de: Es kann keine Verbindung mit dem Server hergestellt werden

en: Cannot create the group:
de: Gruppe [Group here] konnte nicht erstellt werden.

en: Cannot delete profile of the current player!
de: Profil des aktuellen Spielers kann nicht gelöscht werden!

en: Cannot join server...
de: Verbindung mit Server nicht möglich ...

en: Cannot join server:
    %1
de: Verbindung mit Server nicht möglich:
    %1

en: Cannot merge replays in versions %1 and %2.
de: Replays der Versionen %1 und %2 können nicht zusammengeführt werden.

en: Cannot merge validation replays.
de: Replays können nicht zusammengeführt werden

en: Cannot retrieve the Manialink:
de: ManiaLink nicht gefunden:

en: Cannot try to subscribe to group:
de: Sie können der Gruppe [Group here] nicht beitreten.

en: Cannot update groups.
    %1
de: Kann Gruppen nicht aktualisieren.
    %1

en: Cannot update the buddy list:
de: Aktualisierung der Liste fehlgeschlagen:

en: Cannot update the favorites list:
de: Favoritenliste kann nicht aktualisiert werden:

en: Cannot write config. settings to 
    %1.
de: Konfigurationseinstellungen können nicht in
    %1 geschrieben werden.

en: Capturable Index
de: Zahl der Eroberungen

en: Capture
de: Eroberung

en: Capture Weight
de: Gewicht Eroberung

en: Capture the $<$0f0poles$> to win.
de: Erobere die $<$0f0Türme$>, um zu gewinnen.

en: Capture the $<$0f0poles$> to win.
    You cannot capture during $<$0f0defense$> phases.
de: Erobere die $<$0f0Türme$>, um zu gewinnen.
    Sie können während $<$0f0Defensiv$>phasen nicht erobern.

en: Capture the poles of the opposing team!
de: Erobere die Türme des gegnerischen Teams!

en: Capture time
de: Eroberungszeit

en: Capturing
de: Am Erobern

en: Car reflections
de: Wagenspiegelung

en: Car reflects
de: Wagenspiegelung

en: Cards to Squares Mode
de: Karten-auf-Quadrat-Modus

en: Center camera
de: Kamera zentrieren

en: Center spring intensity
de: Zentrierungskraft

en: Challenge other players
de: Andere Spieler herausfordern

en: Challenge other players!
de: Fordern Sie andere Spieler heraus!

en: Change Sort Order
de: Sortierreihenfolge ändern

en: Change camera
de: Kamera wechseln

en: Change map
de: Map wechseln

en: Change mode and start a new match.
de: Modus verändern und ein neues Spiel beginnen.

en: Change sort order
de: Sortierreihenfolge ändern

en: Change team
de: Team wechseln

en: Change the location where the game stores all its data.
    (currently %1)
de: Den Ort ändern, wo das Spiel alle Daten speichert.
    (Momentan %1)

en: Change the location where the game stores your personal data.
    (currently %1)
de: Den Ort ändern, wo das Spiel Ihre persönlichen Daten speichert.
    (Momentan %1)

en: Change the settings: $<%1$>
de: Die Einstellungen verändern: $<%1$>

en: Change your password
de: Passwort ändern

en: Change your presence
de: Präsenz ändern

en: Change your zone
de: Zone ändern

en: Chat Mode
de: Chat-Modus

en: Chat Settings
de: Chat-Einstellungen

en: Chat time :
de: Chat-Zeit:

en: Chat to all
de: Mit allen chatten

en: Cheat suspicion
de: Cheat-Verdacht

en: Check Internet connection
de: Internet-Verbindung prüfen

en: Check of %1 update failed!
de: Prüfung von %1 Update gescheitert!

en: Checking game data
de: Spieldaten werden überprüft

en: Checking the connection to the game master server.
    Please wait...
de: Verbindung zum Master-Server wird überprüft
    Bitte warten ...

en: Checking the login %1
    Please wait ...
de: Benutzerkennung %1 wird überprüft
    Bitte warten ...

en: Checkpoint captured!
de: Kontrollpunkt erobert!

en: Checkpoint captured.
de: Checkpoint erobert.

en: Choose
de: Auswählen

en: Choose Map Type
de: Wähle Map-Art

en: Choose Opponents
de: Gegner festlegen

en: Choose a Game Mode
de: Spielmodus auswählen

en: Choose a Map
de: Map wählen

en: Choose a Server
de: Server wählen

en: Choose a Slot
de: Feld auswählen

en: Choose a campaign
de: Kampagne auswählen

en: Choose a difficulty
de: Schwierigkeitsgrad wählen

en: Choose a group
de: Eine Gruppe auswählen

en: Choose a sound
de: Sound auswählen

en: Choose an Environment
de: Eine Umgebung auswählen

en: Choose an activity
de: Aktion auswählen

en: Choose an environment
de: Umgebung auswählen

en: Choose an image
de: Bild auswählen

en: Choose an input device
de: Eingabegerät auswählen

en: Choose between simple and advanced map editor
de: Wählen Sie zwischen einfachem und erweitertem Map-Editor

en: Choose custom Music
de: Eigene Musik auswählen

en: Choose game mode
de: Spielmodus auswählen

en: Choose skin
de: Skin wählen

en: Choose the action to perform on this group:
de: Auf diese Gruppe auszuführende Aktion auswählen:

en: Choose the scale
de: Skalierung wählen

en: Choose the shininess
de: Glanz festlegen

en: Choose the transparency
de: Transparenz wählen

en: Choose your Avatar
de: Avatar auswählen

en: Choose your Editor
de: Editor auswählen

en: Choose your Location
de: Ort ändern

en: Choose your opponents
de: Gegner festlegen

en: Choose your profile
de: Profil auswählen

en: Choose your team
de: Team auswählen

en: Choose your zone
de: Zone auswählen

en: Clear
de: Leeren

en: Clear All
de: Alles löschen

en: Clear OffZone?
de: OffZone löschen?

en: Clear all blocks?
de: Alle Blöcke löschen?

en: Clear all objects?
de: Alle Objekte löschen?

en: Clear all paths?
de: Alle Pfade verwerfen?

en: Clear everything?
de: Alles löschen?

en: Clear selection?
de: Auswahl löschen?

en: Clear tag display list
de: Tag-Anzeigeliste löschen

en: Clear terrain?
de: Gelände löschen?

en: Clear the map
de: Map löschen

en: Clear unused spot models ?
de: Nicht verwendete Modelle löschen?

en: Click + drag on selected (blue) frame
de: Klicken + ziehen Sie den ausgewählten (blauen) Frame

en: Click here to change the control device
de: Klicken Sie hier um die Eingabegeräte zu ändern

en: Click here to install a title.
de: Klicken Sie hier zum Hinzufügen eines Titels.

en: Click on 'OK' to continue
de: Klicken Sie auf 'OK' zum Fortfahren

en: Click on a record to retrieve the corresponding replay
de: Klicken Sie auf eine Aufzeichnung, um das entsprechende Replay abzurufen

en: Click on the picture to change your Avatar
de: Klicken Sie auf das Bild, um Ihren Avatar zu ändern

en: Click on the right of the toolbar to edit your settings.
de: Klicken Sie rechts auf der Werkzeugleiste, um Ihre Einstellungen anzupassen.

en: Click to add a player
de: Klicken, um Spieler hinzuzufügen

en: Click to select a game.
de: Klicken um ein Spiel auszuwählen.

en: Client port
de: Client-Port

en: Clip number %1 already has a trigger here.
de: Clip Nummer %1 besitzt hier bereits einen Trigger

en: Clone move
de: Bewegung duplizieren

en: Close
de: Schließen

en: Collection :
de: Sammlungseditor:

en: Color
de: Farbe

en: Color :
de: Farbe:

en: Combo
de: Kombo

en: Combo breaker
de: Kombo-Unterbrecher

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment :
de: Kommentar:

en: Common data files
de: Dateien mit gemeinsamen Daten

en: Compatible ghost found on disk
de: Kompatibler Ghost gefunden

en: Competitions
de: Wettbewerbe

en: Compilation Error in:
de: Kompilierungsfehler in:

en: Compilation failures
de: Kompilierungsfehler

en: Compile
de: Kompilieren

en: Compress & Save
de: Komprimieren & Speichern

en: Compute Decals
de: Dekors berechnen

en: Compute shadows
de: Schatten berechnen

en: Compute shadows quality
de: Schattenqualität berechnen

en: Computing shadows
de: Schatten werden berechnet

en: Concatenate replays
de: Replays verknüpfen

en: Condition :
de: Bedingung:

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Names
de: Konfigurations-Namen

en: Configure
de: Konfiguration

en: Configure controls
de: Steuerungskonfiguration

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm new password:
de: Neues Passwort bestätigen:

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm your email
de: Bestätigen Sie ihre Email-Adresse

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Congratulations!
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: Congratulations! Only %1 players out of %2 collected all the medals for this campaign!
de: Glückwunsch! Nur %1 von %2 Spielern haben alle Medaillen dieser Kampagne gesammelt!

en: Congratulations! You unlocked the first Black map!
     You now have access to the Nadeo Opponents!
de: Glückwunsch, Sie haben die erste schwarze Map freigeschaltet!
    Sie haben jetzt Zugriff auf die Nadeo-Gegner!

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect as Available
de: Als verfügbar verbinden

en: Connect as Away
de: Als abwesend verbinden

en: Connect as Busy
de: Als beschäftigt verbinden

en: Connected
de: Verbunden

en: Connecting to %1...
de: Verbinden mit %1...

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Constant X / Y ratio
de: Konstantes X-/Y-Verhältnis

en: Contacting server...
de: Verbindung zum Server ...

en: Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Contents :
de: Inhaltsverzeichnis:

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continue offline
de: Offline fortsetzen

en: Continue?
de: Fortfahren?

en: Contrast
de: Kontrast

en: Convergence
de: Annäherung

en: Conversion to a ManiaPlanet Account
de: Umwandlung in ein ManiaPlanet-Konto

en: Convert
de: Umwandeln

en: Convert ogg file
de: OGG-Datei konvertieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %1 server link to clipboard
de: Server-Link von %1 in die Zwischenablage kopieren

en: Copy Selection
de: Auswahl kopieren

en: Copy server link
de: Serverlink kopieren

en: Copy this message to clipboard
de: Diese Nachricht in die Zwischenablage kopieren

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Copy your server link to clipboard
de: Kopieren Sie Ihren Server-Link in die Zwischenablage

en: Copy/Paste Mode [C]
de: Kopieren/Einfügen-Modus [C]

en: Copying synchronized files, 
     please wait...
de: Synchronisierte Dateien werden kopiert.
    Bitte warten ...

en: Corrupted login.
de: Loginfehler.

en: Cost:
de: Kosten:

en: Could not connect.
de: Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: Could not connect. Error:
    %1
    Retry?
de: Verbindung fehlgeschlagen. Fehler:
    %1
    Erneut versuchen?

en: Could not connect: 
    %1
de: Verbindung konnte nicht hergestellt werden: 
    %1

en: Could not contact server.
de: Serververbindung fehlgeschlagen.

en: Could not create the skin.
    Unknown file extension
de: Skin konnte nicht erstellt werden.
    Unbekannte Dateierweiterung

en: Could not create the skin.
    Wrong URL?
de: Skin konnte nicht erstellt werden.
    URL falsch?

en: Could not determine the title to use.
de: Der zu verwendende Titel konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not establish UDP connection:
    Falling back to TCP only.
    To improve your online experience,
    try configuring your firewall!
de: UDP-Verbindung konnte nicht hergestellt werden,
    Fallback auf reines TCP.
    Um ein besseres Online-Ergebnis zu erreichen,
    müssen Sie die Konfiguration der Firewall ändern!

en: Could not export !
de: Exportieren gescheitert!

en: Could not export clip
de: Clip konnte nicht exportiert werden

en: Could not find DirectX9
de: DirectX9 nicht gefunden

en: Could not find player score.
de: Punktestand des Spielers nicht gefunden.

en: Could not find the title %1.
de: Titel %1 konnte nicht gefunden werden.

en: Could not import action
de: Konnte Aktion nicht importieren

en: Could not import clip
de: Clip konnte nicht importiert werden

en: Could not import replay tracks
de: Replay-Strecken konnten nicht importiert werden

en: Could not import the Anim.
de: Animation konnte nicht importiert werden.

en: Could not init internet
de: Internetverbindung kann nicht initialisiert werden

en: Could not initialize the network.
de: Netzwerkverbindung konnte nicht initialisiert werden.

en: Could not install or update the title's files...
de: Titeldateien konnten nicht installiert oder aktualisiert werden ...

en: Could not load map!
de: Map konnte nicht geladen werden!

en: Could not load the Match settings:
    %1
de: Einstellungen konnten nicht geladen werden:
    %1

en: Could not load the file.
de: Konnte die Datei nicht laden.

en: Could not load the mesh!
de: Konnte das Modell nicht laden!

en: Could not load the replay.
de: Laden des Replays gescheitert!

en: Could not obtain all pack keys needed for the files included.
de: Einige der für die enthaltenen Dateien notwendigen Paket-Schlüssel konnten nicht abgerufen werden.

en: Could not report abuse:
de: Missbrauch konnte nicht gemeldet werden:

en: Could not retrieve team profile.
    %1
de: Teamprofil nicht gefunden.
    %1

en: Could not retrieve the campaign's info.
    %1
de: Konnte Kampagnen-Informationen nicht abrufen.
    %1

en: Could not retrieve the map list.
de: Map-Liste konnte nicht abgerufen werden.

en: Could not retrieve your graphic device performance.
    Automatic graphic quality may be inadequate.
de: Die Leistungsdaten Ihrer Grafikkarte wurden nicht gefunden.
    Die automatischen Grafikeinstellungen sind möglicherweise unzureichend.

en: Could not save !
de: Konnte nicht speichern!

en: Could not save the MatchSettings:
    %1
de: Match-Einstellungen konnten nicht gespeichert werden: %1

en: Could not save the file.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save the map!
de: Speichern der Map gescheitert!

en: Could not save the replay!
de: Replay konnte nicht gespeichert werden!

en: Could not search:
    %1
de: Suche nicht möglich für:
    %1

en: Could not send email.
    %1
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden.
    %1

en: Could not terraform to place the Block.
de: Terraformierung zur Platzierung des Blocks fehlgeschlagen.

en: Could not terraform to place the Macroblock.
de: Terraformierung zur Platzierung des Makroblocks fehlgeschlagen.

en: Could not upload this map.
    %1
de: Konnte diese Map nicht hochladen.
    %1

en: Could not validate the replay for $<%1$>
de: Prüfung des Replays von $<%1$> gescheitert

en: Could not validate!
     no key events available...
de: Freigabe nicht möglich!
    Keine Tastatureingaben ...

en: Could not validate!
    Wrong simulation
de: Freigabe nicht möglich!
    Falsche Simulation

en: Counter KO failed.
de: Konter-KO gescheitert.

en: Counter KO!
de: Konter-KO!

en: Counter! $<%1$> hasn't lost yet.
de: Counter! $<%1$> hat noch nicht verloren.

en: Cpu/Gpu synchro
de: CPU/GPU-Synchro

en: Create
de: Erstellen

en: Create Icon
de: Symbol erstellen

en: Create MacroBlock Variant
de: Markroblockvariante erstellen

en: Create a Pack
de: Ein Paket erstellen

en: Create a Server
de: Server erstellen

en: Create a desktop icon
de: Verknüpfung auf dem Desktop erstellen

en: Create a group
de: Gruppe erstellen

en: Create a new Plugin Script
de: Neues Plugin Skript erstellen

en: Create a new Profile
de: Neues Profil erstellen

en: Create a pack
de: Ein Paket erstellen

en: Create a profile
de: Profil erstellen

en: Create a server
de: Server erstellen

en: Create an image from the text entry
de: Bild aus Texteingabe erstellen

en: Create and manage your own titles. (Advanced users only.)
de: Erstelle und verwalte deine eigenen Titel. (Nur für fortgeschrittene Benutzer.)

en: Create new MacroBlock
de: Neuen Makroblock erstellen

en: Create new group
de: Eine neue Gruppe erstellen

en: Create new title
de: Neuen Titel erstellen

en: Create new...
de: Neues erstellen ...

en: Create your account
de: Benutzerkonto erstellen

en: Creating the account...
de: Konto wird angelegt ...

en: Crosshair Settings
de: Fadenkreuz-Einstellungen

en: Crosshair scale
de: Fadenkreuzskalierung

en: Ctrl + A
de: Strg + A

en: Ctrl + B
de: Strg + B

en: Ctrl + Click
de: Strg + Klick

en: Ctrl + D
de: Strg + D

en: Ctrl + F
de: Strg + F

en: Ctrl + H
de: Strg + H

en: Ctrl + L
de: Strg + L

en: Ctrl + M
de: Strg + M

en: Ctrl + O
de: Strg + O

en: Ctrl + R / Ctrl + E
de: Strg + R / Strg + E

en: Ctrl + X
de: Strg + X

en: Ctrl + Z & Ctrl + Y
de: Strg + Z & Strg + Y

en: Cup Mode
de: Cup-Modus

en: Current Combo
de: Derzeitige Kombo

en: Current cache size
de: Aktuelle Cache-Größe

en: Current color
de: Aktuelle Farbe

en: Current password:
de: Aktuelles Passwort:

en: Custom
de: Anpassen

en: Custom Blocks Mode (F5)
de: Benutzerdef. Blockmodus (F5)

en: Custom Bullets
de: Benutzerdefinierte Projektile

en: Custom Information
de: Eigene Informationen

en: Custom Lasers
de: Benutzerdefinierte Laser

en: Custom data
de: Eigene Daten

en: Custom data directories
de: Benutzerdefinierte Verzeichnisse

en: Custom installation
de: Benutzerdefinierte Installation

en: Custom mod
de: Custom Mod

en: Custom music
de: Eigene Musik

en: Custom settings
de: Eigene Einstellungen

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize the layout:
de: Layout anpassen:

en: Customized actions may not benefit from future updates.
    Continue?
de: Modifizierte Aktionen könnten nicht von zukünftigen Updates profitieren.
    Fortfahren?

en: Cut Block
de: Block ausschneiden

en: Cut Selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cut after
de: Schneiden danach

en: Cut before
de: Schneiden davor

en: D / Ctrl + Mouse Wheel Down
de: D / Strg + Mausrad runter

en: DEMO MODE
de: DEMO-MODUS

en: DOF samples
de: TS-Samples

en: DRIVE
de: FAHREN

en: Data access
de: Datenzugriff

en: Data importer
de: Daten-Import

en: Date :
de: Datum:

en: Decals
de: Dekors

en: Decals Mode
de: Dekormodus

en: December
de: Dezember

en: Decent
de: OK

en: Decoration
de: Dekoration

en: Decrease cam fov
de: Kamerafeld verringern

en: Default
de: Standard

en: Default horns
de: Standard-Hupen

en: Default sound
de: Standardsound

en: Default values
de: Standardwerte

en: Defense
de: Verteidigung

en: Define Test Map
de: Test-Map festlegen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %1 from your buddies
de: %1 von Ihrer Freundesliste entfernen

en: Delete SubModel?
     (All your changes will be lost)
de: Teilmodell löschen?
     (Alle Ihre Veränderungen gehen verloren)

en: Delete a key/block
de: Einen Key/Block löschen

en: Delete bullet?
     (All your changes will be lost)
de: Projektil löschen?
    (Alle Ihre Veränderungen gehen verloren)

en: Delete button
de: Löschen-Button

en: Delete pose
de: Pose löschen

en: Delete property?
de: Eigenschaft löschen?

en: Delete this Article?
de: Diesen Artikel löschen?

en: Delete this Macroblock?
de: Diesen Makroblock löschen?

en: Delete this Plugin?
de: Dieses Plugin löschen?

en: Delivered by
de: Bereitgestellt von

en: Demo mode expired.
    You will be able to play again tomorrow.
    To continue to play right now, buy the environment '%1'.
de: Die Spielzeit des Demo-Modus ist abgelaufen..
    Du wirst morgen erneut spielen können.
    Um sofort weiter spielen zu können, kannst Du die Umgebung '%1' kaufen.

en: Deny %1 buddy request
de: Freundesanfrage von %1 verweigern

en: Deny this buddy request
de: Diese Freundesanfrage ablehnen

en: Depth
de: Tiefe

en: DepthOfField
de: Schärfentiefe

en: Description
de: Beschreibung

en: Destroy all paths?
de: Alle Pfade löschen?

en: Devices
de: Geräte

en: Did you talk to a friend about ManiaPlanet yet?
de: Hast du schon mit einem Freund über ManiaPlanet geredet?

en: Difficulty
de: Schwierigkeit

en: Diffuse_Opacity
de: Diffuse_Deckkraft

en: Direct elimination
de: Direkte Elimination

en: Direct lighting
de: Direkte Beleuchtung

en: Dirt Intensity
de: Schmutzintensität

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable HdrCubeRenderMipMap
de: HdrCubeRenderMipMap deaktivieren

en: Disable ZBufferRange
de: ZBufferRange aus

en: Disable advertising
de: Anzeigen abschalten

en: Disable replay recording
de: Replay-Aufzeichnung deaktivieren

en: Disable scan cache
de: Scan-Cache deaktivieren

en: Discard changes and quit
de: Änderungen verwerfen und beenden

en: Disconnect Account
de: Konto trennen

en: Display
de: Anzeige

en: Display Advanced Options
de: Zeige erweiterte Optionen

en: Display Freq.
de: Frequenz

en: Display Ghosts name on event
de: Ghost-Name in Event anzeigen

en: Display Layout
de: Layout anzeigen

en: Display Mode
de: Anzeigemodus

en: Display Ratio
de: Darstellungsverhältnis

en: Display VSync
de: VSync

en: Display car names
de: Wagennamen an

en: Display checkpoints events
de: Checkpoint-Events anzeigen

en: Display cost
de: Kosten anzeigen

en: Display end of laps events
de: Rundenende-Events anzeigen

en: Display end of race events
de: Ende der Renn-Events anzeigen

en: Display game key
de: Spielschlüssel anzeigen

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Display mode for events
de: Anzeigemodus für Events

en: Display size
de: Darstellungsgröße

en: Display stunt figures events
de: Stunt-Events anzeigen

en: Display synchro
de: Anzeigesynchro

en: Display the Grid
de: Zeige das Raster

en: Displaying reports %1$s-%2$s out of %3$s for map %4$s :
de: Anzeige der Kommentare %1$s-%2$s von %3$s für Map %4$s :

en: Distance
de: Entfernung

en: Do Not Show Again
de: Nicht mehr anzeigen

en: Do you really want to CallVote to balance teams?
de: Abstimmung über Teamausgleich wirklich durchführen?

en: Do you really want to CallVote to go to next map?
de: Wirklich für nächste Map abstimmen?

en: Do you really want to CallVote to restart?
de: Wirklich für Neustart abstimmen?

en: Do you really want to add this player to your buddy list?
de: Wollen Sie diesen Spieler wirklich zu Ihrer Freundesliste hinzufügen?

en: Do you really want to ban this player?
de: Wollen Sie diesen Spieler wirklich sperren?

en: Do you really want to call for a vote to ban this player?
de: Wirklich über Sperren des Spielers abstimmen lassen?

en: Do you really want to call for a vote to kick this player?
de: Wirklich über Entfernen des Spielers abstimmen lassen?

en: Do you really want to delete
    "$<%1$>"?
de: Wollen Sie
    "$<%1$>" wirklich löschen?

en: Do you really want to halt the server and return to the menus?
de: Möchten Sie den Server wirklich anhalten und zum Menü zurückkehren?

en: Do you really want to kick this player?
de: Wollen Sie diesen Spieler wirklich entfernen?

en: Do you really want to leave the server and return to the menus?
de: Möchten Sie den Server wirklich verlassen und zum Menü zurückkehren?

en: Do you really want to lock the map
    using password '%1'?
de: Map wirklich mit folgendem Passwort sperren:
    '%1'?

en: Do you really want to quit?
de: Wollen Sie wirklich beenden?

en: Do you really want to unbind all inputs of
     <%1> ?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben zurücksetzen von
     <%1> ?

en: Do you still want to continue ?
de: Wollen Sie trotzdem fortfahren?

en: Do you want to add this server to your favorites?
de: Möchten Sie diesen Server zu Ihren Favoriten hinzufügen?

en: Do you want to cancel account creation?
de: Kontoerstellung abbrechen?

en: Do you want to cancel all updates?
de: Alle Aktualisierungen abbrechen?

en: Do you want to cancel this download?
de: Download abbrechen?

en: Do you want to cancel this update ?
de: Aktualisierung abbrechen?

en: Do you want to challenge the %1?
de: Die %1 herausfordern?

en: Do you want to check if downloaded data is up to date?
de: Soll überprüft werden, ob übertragene Daten aktuell sind?

en: Do you want to choose a title to load into this station?
de: Möchten Sie einen Titel zum Hinzufügen auswählen?

en: Do you want to complete the execution of the ManiaCode?
de: Möchten Sie die Ausführung des ManiaCode zulassen?

en: Do you want to delete the folder %1 and all its contents (including your profiles, maps, replays and skins)?
de: Möchten Sie den Ordner %1 und dessen gesamten Inhalt (einschließlich Profilen, Maps, Replays und Skins) löschen?

en: Do you want to delete the folder %1 and all its contents?
de: Möchten Sie den Ordner %1 und dessen gesamten Inhalt löschen?

en: Do you want to download the update and upgrade the game ?
de: Möchten Sie das Update herunterladen und das Spiel aktualisieren?

en: Do you want to download the update?
de: Wollen Sie diese Aktualisierung herunterladen?

en: Do you want to load this title into the station?
de: Möchten Sie diesen Titel in die Station laden?

en: Do you want to play with this map now?
de: Möchten Sie diese Map jetzt spielen?

en: Do you want to remove the locator of this data?
de: Möchten Sie die Upload-Links dieser Daten entfernen?

en: Do you want to remove this server from your favorites?
de: Möchten Sie diesen Server aus Ihren Favoriten entfernen?

en: Do you want to retrieve your previous %1's data found in 'My Documents\%2'?
de: Wollen Sie die früheren Daten von %1 weiterverwenden, die in 'Eigene Dateien\%2' gefunden wurden?`

en: Do you want to select this avatar for your profile?
de: Möchten Sie diesen Avatar für Ihr Profil wählen?

en: Do you want to select this skin for your profile?
de: Möchten Sie diesen Skin für Ihr Profil wählen?

en: Do you want to specify custom folders for your %1 files?
de: Wollen Sie selbst Ordner für Ihre %1 Dateien festlegen?

en: Do you want to unload the title from this station?
de: Möchten Sie diesen Titel entfernen?

en: Do you want to:
de: Wollen Sie:

en: Don't change
de: Nicht verändern

en: Don't connect chat
de: Nicht mit Chat verbinden

en: Donation :
de: Spende:

en: Done
de: Fertig

en: Download disabled by the server
de: Downloads sind auf diesem Server deaktiviert

en: Download error
de: Fehler beim Herunterladen

en: Download error :
de: Fehler beim Herunterladen:

en: Download error : unable to join server.
de: Fehler beim Herunterladen: Verbindung mit Server nicht möglich.

en: Download error. Unable to join server.
    Please try again later.
de: Download-Fehler, Verbindung mit Server nicht möglich.
    Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Download from locators (Direct download URL)
de: Herunterladen über Upload-Links (direktes Herunterladen)

en: Download from peer (P2P)
de: Über Peer-to-Peer herunterladen (P2P)

en: Download in progress, please wait...
de: Daten werden heruntergeladen, bitte warten ...

en: Download or update of %1 failed.
    Unable to contact the server: %2.
de: Download oder Update von %1 fehlgeschlagen.
    Verbindung zum Server nicht möglich: %2

en: Download the best replays of the default group in solo races
de: Bei Solos die besten Replays der Standardgruppe herunterladen

en: Download?
de: Herunterladen?

en: Downloaded Maps
de: Heruntergeladene Maps

en: Downloading data...
de: Daten werden heruntergeladen ...

en: Drag frame
de: Frame ziehen

en: Drag keys (+ Alt for scale)
de: Keys ziehen (+ Alt zum Skalieren)

en: Draw
de: Einfügen

en: Draw joint
de: Gelenk ziehen

en: Draw match
de: Unentschieden

en: Draw roads or terrain
de: Straße/Gelände setzen:

en: Draw round
de: Unentschieden

en: Draw skeleton
de: Skelett ziehen

en: Due to the success of ManiaPlanet, too many players are trying to connect to the master server.
    Unfortunately, you cannot connect to it and you will play offline only.
    We regret any inconvenience. We will be able to accept more players to play online soon.
de: Aufgrund des Erfolgs von ManiaPlanet versuchen zu viele Spieler, eine Verbindung zum Master-Server herzustellen.
    Leider können Sie keine Verbindung herstellen und werden nur offline spielen.
    Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten. Schon bald werden mehr Spieler gleichzeitig online spielen können.

en: Due to the success of ManiaPlanet, too many players are trying to connect to the master server.
    You have been placed in the queue.
    Estimated Wait Time:
de: Aufgrund des Erfolgs von ManiaPlanet versuchen momentan zu viele Spieler, sich mit dem Masterserver zu verbinden.
    Sie wurden in die Warteschlange versetzt.
    Voraussichtliche Wartezeit:

en: Duel
de: Duell

en: Duplicate avatar
de: Avatar duplizieren

en: Duplicate image
de: Bild duplizieren

en: Duplicate music
de: Musik duplizieren

en: Duplicate sound
de: Sound duplizieren

en: Duration
de: Dauer

en: Duration (s)
de: Dauer

en: E / Ctrl + Mouse Wheel Up
de: E / Strg + Mausrad hoch

en: EMail
de: E-Mail

en: ENTER KEY
de: SCHLÜSSEL EINGEBEN

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Offzone [O]
de: OffZone bearbeiten [O]

en: Edit Script
de: Skript bearbeiten

en: Edit Selected Item
de: Ausgewähltes Item bearbeiten

en: Edit a Plugin Script
de: Plugin-Skript bearbeiten

en: Edit a Replay
de: Replay bearbeiten

en: Edit comments
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit packs
de: Packs bearbeiten

en: Edit pose
de: Pose editieren

en: Edit snapshot camera
de: Schnappschusskamera bearbeiten

en: Edit special properties
de: Spezialeigenschaften bearbeiten

en: Edit title parameters
de: Titel-Parameter bearbeiten

en: Edit trigger
de: Auslöser bearbeiten

en: Editing protected by password
de: Bearbeitung passwortgeschützt

en: Editors
de: Editoren

en: Eighth (Press 8)
de: Achter (Drücke 8)

en: Eliminated by :
de: Eliminiert von:

en: Email
de: E-Mail

en: Email successfully sent.
de: E-Mail erfolgreich gesendet

en: Embed custom items in map
de: Benutzerdefinierte Items in Map einbetten

en: Emblem
de: Wappen

en: Emblem blink
de: Wappenanzeige

en: Emulate cursor
de: Zeiger emulieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable D3D9Ex
de: D3D9Ex aktivieren

en: Enable air mapping
de: Air-Mapping aktivieren

en: Enable automatic newline
de: Automatischen Zeilenumbruch aktivieren

en: Enable chat
de: Chat aktivieren

en: Enable check lags
de: Lag-Prüfung aktivieren

en: Enable fullscreen GDI
de: Vollbild-GDI ein

en: Enable mix-mapping
de: Blockmix aktivieren

en: Enable multi-threads
de: Multi-Threads aktivieren

en: Enable specific sensitivity
de: Spezifische Sensitivität aktivieren

en: End
de: Ende

en: End Ghost Recording
de: Beenden der Ghost-Aufzeichnung

en: End Of Laps
de: Rundenende

en: End Of Race
de: Rennende

en: End User License Agreement
de: Endbenutzer-Lizenzvereinbarung

en: End of warmup, match starting...
de: Warm-Up beendet, Spiel wird gestartet ...

en: End race
de: Rennen beenden

en: End validation
de: Validierung abschließen

en: End warm-up
de: Warm-Up beenden

en: Enjoy unlimited access the first 48 hours. 
    Then, you can play one hour per day.
de: Genießen Sie die ersten 48 Stunden mit unbeschränktem Zugriff.
    Anschließend können Sie eine Stunde pro Tag spielen.

en: Enter
de: Eingabe

en: Enter Text
de: Text eingeben

en: Enter a ManiaPlanet key to convert your current account.
de: Geben Sie einen ManiaPlanet-Schlüssel ein, um Ihr aktuelles Konto umzuwandeln.

en: Enter a ManiaPlanet key to extend the duration of your account.
de: Geben Sie einen ManiaPlanet-Schlüssel ein, um die Dauer Ihres Kontos zu verlängern.

en: Enter a Name:
de: Einen Namen eingeben

en: Enter a key
de: Einen Schlüssel eingeben

en: Enter a login
de: Geben Sie eine Benutzerkennung ein

en: Enter a name for the new decal (will be used as a filename too):
de: Geben Sie für das neue Dekor einen Namen (wird auch als Dateiname verwendet) ein:

en: Enter a password
de: Passwort eingeben

en: Enter a valid email
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein

en: Enter an Icon Directory:
de: Ein Symbol-Verzeichnis eingeben

en: Enter login and password of the existing TrackMania Nations Forever account you want to import. If you want to import the login also, click on the button 'Use login of this account'
de: Geben Sie Benutzerkennung und Passwort für das vorhandene TrackMania Nations Forever-Konto ein, das Sie importieren möchten. Wenn Sie auch die Benutzerkennung importieren möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche 'Benutzerkennung dieses Kontos verwenden'

en: Enter racing mode
de: Rennmodus starten

en: Enter the URL or the name of the title:
de: Geben Sie die URL oder den Namen des Titels ein:

en: Enter the URL:
de: URL eingeben:

en: Enter the login of your Buddy
de: Geben Sie die Benutzerkennung Ihres Freundes ein

en: Enter the name of the new Deck:
de: Geben Sie den Namen des neuen Spiels ein:

en: Enter the new name of the Deck:
de: Geben Sie den neuen Namen des Spiels ein:

en: Enter the password
de: Passwort eingeben

en: Enter the title id
de: Titel-ID eingeben

en: Enter your age:
de: Geben Sie Ihr Alter an:

en: Enter your code
de: Code eingeben

en: Enter your friend's email
de: E-Mail-Adresse des Freundes eingeben

en: Enter your key
de: Schlüssel eingeben:

en: Enter your name:
de: Namen eingeben:

en: Erase
de: Löschen

en: Erase All
de: Alles löschen

en: Erase a trigger
de: Auslöser löschen

en: Eraser Tool [X]
de: Entfernen [X]

en: Error
de: Fehler

en: Error : Cannot write config. file.
de: Fehler: Kann Konfigurationsdatei nicht schreiben.

en: Error : unknown official server type.
de: Fehler: Unbekannter offizieller Servertyp.

en: Error when retrieving script settings.
de: Fehler bei der Abfrage der Script-Einstellungen

en: Error, "Pro Racing" must be allowed by Nadeo.
de: Fehler, "Pro Racing" muss von Nadeo genehmigt sein.

en: Error, "Races of champions" must be allowed by Nadeo.
de: Fehler! "Races of champions" muss von Nadeo genehmigt werden.

en: Error, operation denied.
de: Fehler! Aktion verweigert.

en: Error, please check the login and password of your organisation.
de: Fehler! Bitte Benutzerkennung und Passwort Ihrer Organisation überprüfen.

en: Error, please check the login of your organization.
de: Fehler, bitte überprüfen Sie den Login Ihrer Organisation.

en: Error, please check your login and password.
de: Fehler! Bitte überprüfen Sie Ihre Benutzerkennung und Ihr Passwort.

en: Error, please try again later.
de: Fehler, bitte später noch einmal versuchen.

en: Error, server removed not found.
de: Fehler! Server nicht gefunden.

en: Error, this server is not official.
de: Fehler, dieser Server ist nicht offiziell.

en: Error, this title is already loaded in another station.
de: Fehler, dieser Titel ist bereits mit einer anderen Station verknüpft.

en: Error, you are not admin of this organisation.
de: Fehler, Sie sind nicht der Admin dieser Organisation.

en: Error, you are not the promoter of this server. Only the promoter can perform this action.
de: Fehler! Sie sind nicht der Betreiber dieses Servers. Nur der Betreiber kann diese Aktion durchführen.

en: Error, you can change the server limit only once per 24 hours.
de: Fehler! Sie können die Serverbegrenzung innerhalb 24 Stunden nur einmal ändern.

en: Error, you can't add this server.
de: Fehler! Sie können diesen Server nicht hinzufügen.

en: Error, you cannot do an official record attempt on this challenge now.
    Retry later.
de: Fehler, Sie können im Moment keinen offiziellen Versuch auf dieser Challenge durchführen.
    Probieren Sie es später nochmal.

en: Error, you cannot reload this title in this station.
    Please try again in a few minutes.
de: Fehler, Sie können diesen Titel nicht erneut mit dieser Station verknüpfen.
    Bitte versuchen Sie erneut in ein paar Minuten.

en: Error, you're not properly logged-in.
de: Fehlerhafte Anmeldung!

en: Error, your account has not been validated.
de: Fehler! Konto-Validierung fehlgeschlagen.

en: Error. Skin starts with '#' but has no tga.
de: Fehler, Skin beginnt mit '#', aber hat keine TGA.

en: Error:
    Could not initialize the video codec.
    (Maybe this codec does not support the current resolution?)
de: Fehler:
    Video-Codec konnte nicht initialisiert werden.
    (Möglicherweise unterstützt dieser Codec diese Auflösung nicht).

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Error: Could not upload and publish the file to the workshop.
de: Fehler: Datei konnte nicht in den Workshop hochgeladen und veröffentlicht werden.

en: Error: invalid campaign.
de: Fehler: ungültige Kampagne.

en: Error: map file not found
de: Fehler: Map-Datei nicht gefunden.

en: Error: script not saved.
de: Fehler: Skriptspeicherung fehlgeschlagen.

en: Error: the Nations campaign was not found.
de: Fehler: Nations-Kampagne nicht gefunden.

en: Error: the campaign was not found
de: Fehler: Kampagne nicht gefunden.

en: Error: unable to synchronize your profile with the master server.
    Your profile is not completely up to date.
    Further modifications of your profile may not be taken
    into account for the next launch.
de: Fehler: Synchronisierung Ihres Profils mit dem Master-Server fehlgeschlagen.
    Ihr Profil ist nicht auf dem neuesten Stand.
    Weitere Änderungen Ihres Profils werden beim nächsten
    Start möglicherweise nicht berücksichtigt.

en: Estimated shoot time
de: Geschätzte Berechnungszeit

en: Every Player must select a Profile before continuing!
de: Es geht erst weiter, wenn alle Spieler ein Profil gewählt haben!

en: Every player starts at the same time, the first to reach the finish line wins points.
de: Alle Spieler starten zur gleichen Zeit. Punkte gewinnt der, der zuerst durchs Ziel geht.

en: Exclusive keyboard capture
de: Exklusive Tastaturabfrage

en: Exit
de: Beenden

en: Exit (Back to menus)
de: Verlassen (zurück zum Menü)

en: Exit (interrupt the match)
de: Spiel unterbrechen

en: Exit (leave the match)
de: Spiel abbrechen

en: Exit to menu
de: Zum Menü wechseln

en: Export anim library...
de: Anim.-Clip exportieren ...

en: Export clip as...
de: Clip exportieren

en: Export clip...
de: Clip exportieren ...

en: Export map and replay
de: Map und Replay exportieren

en: Export replay to validate
de: Replay zur Freigabe exportieren

en: Export to validate
de: Zur Freigabe exportieren

en: Exposure
de: Belichtung

en: Extend
de: Erweitern

en: Extend your ManiaPlanet account
de: Erweitern Sie Ihr ManiaPlanet Konto

en: Extend your available space by buying new stations with your planets.
de: Erweitern Sie Ihren verfügbaren Platz, indem Sie mit Ihren Planets neue Stationen kaufen.

en: Extension of a ManiaPlanet Account
de: Erweiterung eines ManiaPlanet-Kontos

en: F / Shift + Mouse Wheel Up
de: F / Umschalt + Mausrad nach oben

en: Failed to convert music
de: Musik-Konvertierung gescheitert

en: Failed to write to %1.
de: In %1 kann nicht geschrieben werden

en: Fails
de: Fehlerhaft

en: Faster
de: Schneller

en: Favorite Servers
de: Bevorzugte Server

en: Favorite server
de: Bevorzugter Server

en: Favorites
de: Favoriten

en: February
de: Februar

en: Field of view
de: Blickfeld der Kamera

en: Fifth (Press 5)
de: Fünfter (Drücke 5)

en: File %1 of %2 : %3...
de: Datei %1 von %2 : %3...

en: File format
de: Dateiformat

en: File is read-only
de: Datei ist schreibgeschützt

en: File is read-only.
de: Datei ist schreibgeschützt.

en: File not found. Unable to select style.
de: Datei nicht gefunden. Stil-Auswahl fehlgeschlagen

en: File size is %1 kBytes.
de: Dateigröße ist %1 kByte

en: File too large for an avatar (%1 Kb max)
de: Datei ist zu groß für Avatar (max. %1 KB)

en: FileName
de: Dateiname

en: Fill
de: Füllen

en: Fill gutter
de: Lücke füllen

en: Filling speed of the gauge when capturing a pole.
de: Füllgeschwindigkeit der Anzeige bei Turmeroberung.

en: Filling speed of the stamina gauge.
de: Füllgeschwindigkeit der Ausdauer-Anzeige.

en: Film curve
de: Kurve filmen

en: Filter environment
de: Umgebung filtern

en: Filter environments
de: Filtern nach Umgebungen

en: Filter game mode
de: Spielmodus filtern

en: Filtering
de: Filterung

en: Finalising Options
de: Finalising-Optionen

en: Fine
de: In Ordnung

en: Finished
de: Beendet

en: First (Press 1)
de: Erster (Drücke 1)

en: First player eliminated!
de: Erster Spieler eliminiert!

en: First player to reload.
de: Erster nachladender Spieler.

en: First player to score.
de: Erster Spieler mit Treffer.

en: Flat
de: Flach

en: Flying Path Mode
de: Flug-Pfad Modus

en: FocusZ
de: Fokus Z

en: Fog Scale
de: Nebelskalierung

en: For a %1 map, this is...
de: Für eine %1-Map, wohlgemerkt ...

en: Force Hue
de: Glanz erzwingen

en: Force Light
de: Licht erzwingen

en: Force convergence
de: Annäherung forcieren

en: Force preview
de: Erzwinge Vorschau

en: Force server address
de: Server-Addresse erzwingen

en: Forced
de: Automatisch

en: Forward
de: Vorwärts

en: Fourth (Press 4)
de: Vierter (Drücke 4)

en: Fov
de: Blickfeld

en: Fps
de: Bilder pro Sekunde:

en: Frame Selection
de: Frame-Auswahl

en: Free Account Import
de: Kostenloser Konto-Import

en: Free For All - 1 vs 3
de: Frei für Alle - 1vs 3

en: Free Look Mode (hold  'Alt')
de: Freie Sicht (Alt gedrückt halten)

en: Free for all
de: Frei für Alle

en: Free for all
    - Survive as long as possible to score a maximum of points.
    - Bonus points are awarded for the pole capture and for each player hit.
    - If the pole is captured then the playing area will start to shrink. If a player leaves this area he is eliminated.
    - The first player to reach %1 points wins.
    
    Press ALT to improve your character. Any time you earn points, xp is granted to you. When you have enough xp, you level up and earn new skill points to assign.
    - Reseting all caracteristics is free but can be done only once.
    - When you reach level %2, you are allowed to 'rebirth', i.e. go back to level 1 with one extra point to assign.
    - Your progress is saved until you disconnect from the server.
de: Frei für Alle-Modus
    - Überleben Sie so lange wie möglich, um so viele Punkte wie möglich zu erhalten.
    - Bonuspunkte werden vergeben für Turmeroberungen und für jeden Treffer.
    - Sobald ein Turm erobert wurde, fängt das Spielfeld an sich zu verkleinern. Wenn ein Spieler das Spielfeld verlässt, wird er eliminiert.
    - Der erste Spieler mit %1 Punkten gewinnt.
    
    Drücken Sie ALT, um Ihren Charakter zu verbessern. XP wird Ihnen verliehen jedes mal wenn Sie Punkte erhalten. Sobald Sie genug XP besitzen, wird ihr Charakter heraufgestuft und erhält neue Fertigkeitspunkte, die Sie zuweisen können. 
    - Ein kostenloses Zurücksetzen aller Fertigkeitspunkte ist möglich, kann jedoch nur ein einziges Mal gemacht werden.
    - Sobald Sie Level %2 erreicht haben, gibt es die Möglichkeit der 'Neugeburt'. Das heißt, dass Sie auf Level 1 zurückgestuft werden mit einem zu vergebenden Extrapunkt.
    - Ihr Fortschritt wird gespeichert, solange Sie mit dem Server verbunden sind.

en: Free for all activated!
de: Frei-für-alle aktiviert!

en: Free wheeling!
de: Freie Fahrt!

en: FreeLook
de: Freies Umsehen

en: FreeLook multiplier
de: Multiplikator für Freies Umsehen

en: FreeWheeling duration
de: Freie Fahrtdauer

en: Freelook Tool [Left Alt]
de: Freie Sicht [Linke Alt]

en: Freeze unused axis
de: Unben. Achse sperren

en: From
de: Von

en: From :
de: Von:

en: FullJump
de: ganzer Sprung

en: Fullscreen
de: Vollbildmodus

en: Fullscreen resolution
de: Auflösung Vollbild

en: Game Data Folder
de: Ordner für Spieldaten

en: Game Of Life
de: Spiel des Lebens

en: Game data folder
de: Ordner mit Spieldaten

en: Game folder fatal error. Cannot launch the game.
de: Schwerer Fehler im Spiel-Ordner. Kann Spiel nicht starten.

en: Game mode
de: Spielmodus

en: Game mode :
de: Spielmodus:

en: Game mode :
de: Spielmodus:

en: Game name :
de: Spielname:

en: Gate captured!
de: Tor eingenommen!

en: Gauge
de: Anzeige

en: General
de: Allgemein

en: General Inputs
de: Allgemeine Eingaben

en: General horn
de: Allgemeine Hupe

en: Generate %1$d keys for %2$s
de: Erzeuge %1$d Schlüssel für %2$s

en: Generate 1 key for %1$s
de: Erzeuge einen Schlüssel für %1$s

en: Generated keys for %1$s
de: Erzeugte Schlüssel für %1$s

en: Generating decals
de: Erzeuge Dekors

en: Geometry details
de: Geometrie-Details

en: Get a new map
de: Neue Map holen

en: Get a new replay
de: Neues Replay laden

en: Get remote blacklist...
de: Rufe Server-Blacklist ab ...

en: Ghost 1/4: Author Medal
de: Ghost 1/4: Autoren-Medaille

en: Ghost 2/4: Gold Medal
de: Ghost 2/4: Gold-Medaille

en: Ghost 3/4: Silver Medal
de: Ghost 3/4: Silber-Medaille

en: Ghost 4/4: Bronze Medal
de: Ghost 4/4: Bronze-Medaille

en: Ghost Author
de: Ghost-Autor

en: Ghost Editor
de: Ghost-Editor

en: Ghost Path
de: Ghost-Pfad

en: Ghost Ref :
de: Ghost Ref:

en: Ghost Score
de: Ghost-Punkte

en: Ghost Time
de: Ghost-Zeit

en: Ghost block Mode [F2]
de: Ghost Block-Modus [F2]

en: Ghost creation
de: Ghost-Erstellung

en: Ghost name
de: Ghost-Name

en: Ghost skin
de: Ghost-Skin

en: Ghosts Name
de: Ghost-Namen

en: Give Up
de: Aufgeben

en: Give up
de: Abbrechen

en: Global Help
de: Allgemeine Hilfe

en: Go to directory
de: In Verzeichnis wechseln

en: Go to first frame
de: Zum Anfang

en: Go to last frame
de: Zum Ende

en: Go to map
de: Zur Map wechseln

en: Go to map $<%1$>
de: Zur Map $<%1$> wechseln

en: Go to next map
de: Zur nächsten Map wechseln

en: Go to the Finish!
de: Zeit abgelaufen!

en: Go to the store and discover many other games created by players like you!
de: Wechseln Sie nun zum Shop und entdecken Sie viele weitere Spiele, die von Spielern wie Ihnen erstellt wurden!

en: Goal captured!
de: Ziel erobert!

en: Goal captured.
de: Ziel erobert.

en: Going to next map
de: Gehe zur nächsten Map

en: Gold Medal
de: Goldmedaille

en: Good
de: Gut

en: Gpu/Cpu synchro
de: GPU/CPU-Synchro

en: Graphic Settings
de: Grafikeinstellungen

en: Graphic adapter does not support game minimum requirements (DirectX9=ShaderModel2).
de: Grafikkarte erfüllt nicht die Mindestvoraussetzungen des Spiels (DirectX9=ShaderModel2).

en: Graphic settings
de: Grafik

en: Great
de: Toll

en: Green
de: Grün

en: Grid
de: Raster

en: Grid Step
de: Rastermaß

en: Group Play
de: Gruppenspiel

en: Group management
de: Gruppenverwaltung

en: Group players
de: Gruppenspieler

en: Groups
de: Gruppen

en: Guide
de: Anleitung

en: Hardware vertex shader are required (your device supports only software vertex shaders)
de: Hardware-Vertex-Shader werden benötigt (Ihr Gerät unterstützt lediglich Software-Vertex-Shader)

en: HeadTrack
de: Kopfbewegung

en: Header Description
de: Header-Beschreibung

en: Header Title
de: Kopfzeilen-Titel

en: Height
de: Höhe

en: Hello
    
    %2$s invited you to play with him to %1$s
    
    %1$s is a free game and you can download it here: %3$s
    To be able to play and compare your scores with %2$s, do not forget to fill your e-mail address when you create an account.
de: Hallo
    
    %2$s hat dich eingeladen, um mit ihm %1$s zu spielen
    
    %1$s ist ein kostenloses Spiel. Sie können es hier herunterladen: %3$s
    Vergessen Sie nicht die Angabe Ihrer E-Mail-Adresse beim Erstellen des Accounts, um spielen zu können und Punktestände mit %2$s vergleichen zu können.

en: Hello %1$s,
    
    	Your ManiaPlanet account is about to expire.
    
    	To keep your account scores, connect once.
    
    	And thanks for playing ManiaPlanet!
    	Nadeo
de: Hallo %1$s,
    
    	Ihr ManiaPlanet wird bald ablaufen.
    
    	Um Ihren Account-Spielstand zu erhalten, loggen Sie sich einmal ein.
    
    	Und vielen Dank fürs Spielen von ManiaPlanet!
    	Nadeo

en: Hello and welcome to maniaplanet. You don't have any buddy yet. Click here to add a buddy from their login, or join a server and add players you've played with !
de: Hallo und Willkommen bei Maniaplanet. Du hast bislang noch keine Freunde. Klicke hier, um einen Freund mit seinem Login hinzuzufügen oder einem Server beizutreten und Spieler als Freunde hinzuzufügen, mit denen Du gespielt hast!

en: Help
de: Hilfe

en: Help and Helpers settings
de: Hilfe- und Rastereinstellungen

en: Help your team capture the poles of the opposing team to win.
    Your contribution to victory is given by capture (Cap), attack (Atk) and defense (Def) scores.
    Your ranking depends on the number of hits you performed (Hits) during the match.
de: Hilf deinem Team, die Türme des gegnerischen Teams zu erobern.
    Dein Beitrag am Sieg wird aus Eroberungspunkten (Cap), Angriffspunkten (Atk) und Verteidigungspunkten (Def) berechnet.
    Deine Ranglistenplatzierung ist von der Anzahl an Treffern (Treffer) während des Spiels abhängig.

en: Helper Grid
de: Raster

en: Helpers
de: Raster

en: Here are the answers to many compatibility questions.
de: Hier sind die Antworten auf viele Kompatibilitätsprobleme.

en: Hi %1$s,
    
    To use the new validation code you need to activate it. To do this click the link provided below.
    
    %2$s
    
    If successful you will be able to use the following validation code:
    
    Validation Code: %3$s
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
de: Hallo %1$s,
    
    um den neuen Validierungs-Code zu verwenden, müssen Sie ihn zuerst aktivieren. Klicken Sie dazu auf den nachfolgenden Link.
    
    %2$s
    
    Nach erfolgreicher Aktivierung können Sie folgenden Validierungs-Code verwenden:
    
    Validierungs-Code: %3$s
    
    Wir freuen uns, Sie bald online zu sehen!
    
    Ihr Nadeo-Team

en: Hi %1$s,
    
    You recently asked to reset your ManiaPlanet password. To complete your request, please follow this link:
    
    %2$s
    
    Thanks,
    
    Nadeo Team.
de: Hi %1$s,
    
    Sie haben kürzlich um eine Wiederherstellung ihres ManiaPlanet-Passwortes gebeten. Um diese Anfrage abzuschließen, benutzen Sie bitte den folgenden Link:
    
    %2$s
    
    Danke,
    
    Nadeo Team.

en: Hi %1$s,
    
    You will now be able to login into ManiaPlanet using the following password:
    
    Password: %2$s
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
de: Hi %1$s,
    
    Sie können sich jetzt mit dem folgenden Passworte in ManiaPlanat einloggen:
    
    Passwort: %2$s
    
    Wir freuen uns darauf, Sie online zu sehen!
    
    Nadeo Team

en: Hide advanced parameters
de: Verstecke erweiterte Parameter

en: Hide helpers
de: Raster ausblenden

en: High
de: Hoch

en: High definition
de: Hohe Auflösung

en: High quality shadows computed
de: Schatten von hoher Qualität berechnet

en: Hit
de: Treffer

en: Hits
de: Treffer

en: Hits per weapon
de: Treffer pro Waffe

en: Hold '$<%1alt$>' to free the cursor.
de: Halte '$<%1alt$>' zum Befreien des Cursors.

en: Hold Left mouse button
de: Linke Maustaste gedrückt halten

en: Hold left mouse button
de: Linke Maustaste gedrückt halten

en: Hold right mouse button
de: Rechte Maustaste gedrückt halten

en: Horizontal
de: Waagerecht

en: Horizontal position
de: Horizontale Position

en: Horizontal size
de: Horizontale Größe

en: Horn
de: Hupe

en: Hot Seat
de: Hot-Seat

en: Hot seat menu
de: Hotseat-Menü

en: Hue
de: Glanz

en: I &accept this agreement
de: Ich &akzeptiere die Vereinbarung

en: I &do not accept this agreement
de: Ich &lehne die Vereinbarung ab

en: I accept the Ubisoft's $l[%1]Terms and Conditions of Use$l.
de: Ich stimme den $l[%1]Allgemeinen Nutzungsbedingungen$l von Ubisoft zu.

en: I accept the collection and use of my data by Ubisoft according to the $l[%1]Privacy Policy$l.
de: Ich stimme der Erfassung und der Nutzung meiner Daten durch Ubisoft gemäß der $l[%1]Datenschutzrichtlinien$l zu.

en: I want to specify a custom folder for my personal files.
de: Ich will selbst einen Ordner für meine persönlichen Dateien festlegen.

en: I want to specify a custom folder for the common files.
de: Ich will selbst einen Ordner für die gemeinsamen Dateien festlegen.

en: If you are new to map building we recommend the simple editor. If you want to use all the editing possibilities, switch to the advanced editor.
de: Wenn Sie zum ersten Mal eine Map bauen, empfehlen wir Ihnen den einfachen Editor. Zugriff auf alle Bearbeitungsfunktionen erhalten Sie im erweiterten Editor.

en: If you enable mix-mapping, you will be able to place blocks wherever you want, without any constraint. Just click on the Block mode icon (or press F2) to switch between classic Block mode (with classic constraints) and the new Ghost block mode (free placement of "ghost blocks", that can mix with each other and with normal blocks).
    
    This mode should be unlocked by $<$F00expert mappers only$>: it is a very powerful tool but it can also be dangerous for the quality of your maps and difficult to use. It is highly recommended that you $<$F00use ghost blocks very locally$>, only when you cannot do what you want with normal Block mode.
de: Wenn Sie Mix-Mapping aktivieren, können Sie Blöcke ohne Einschränkung platzieren. Klicken Sie einfach auf das Symbol Block-Modus (oder drücken Sie F2), um zwischen dem klassischen Block-Modus (mit den klassischen Einschränkungen) und dem neuen Ghost Block-Modus (freie Platzierung von "Ghost-Blöcken, die miteinander und mit normalen Blöcken gemischt werden können) zu wechseln.
    
    Dieser Modus sollte nur von $<$F00Könnern$> freigeschaltet werden: es ist ein sehr mächtiges Werkzeug, jedoch kann die Qualität der Map darunter leiden und die Bedienung schwierig sein. Es wird besonders empfohlen, $<$F00Ghost-Blöcke nur begrenzt zu verwenden$> und nur dann, wenn sie es mit normalen Blöcken nicht realisieren können..

en: If you have a game key, enter it here to add the game to your collection.
de: Wenn Sie einen Spielschlüssel haben, geben Sie ihn hier ein, um das Spiel zu Ihrer Sammlung hinzuzufügen.

en: If you put in your map some items (in Item mode [F4]) with the word "Custom" on its icon, the map will not be playable in Multiplayer or Local play modes, EXCEPT if you embed custom items in your map, by checking the box below.
de: Wenn Sie Ihrer Map Items (im Item-Modus [F4]) hinzufügen, auf dessen Symbol das Word "Custom" angezeigt wird, wird diese Map weder im Mehrspieler- oder in Lokalen Spiel-Modi spielbar sein, ES SEI DENN, die Items werden in die Map eingebettet, indem Sie das untenstehende Kontrollkästchen aktivieren.

en: If you put in your map some items (in Item mode [F4]) with the word "Custom" on its icon, the map will not be playable in Multiplayer or Local play modes, EXCEPT if you embed custom items in your map, by checking the box below.
    
    Note that the embedding of items will fail if you do not follow these rules:
     - The items placed on your map should use only textures from the game or from the title pack
     - The size of embedded data must be lower than 150 Ko
     - The map must not contain any custom bots
de: Wenn Sie Ihrer Map Items (im Item-Modus [F4]) hinzufügen, auf dessen Symbol das Word "Custom" angezeigt wird, wird diese Map weder im Mehrspieler- oder in Lokalen Spiel-Modi spielbar sein, ES SEI DENN, die Items werden in die Map eingebettet, indem Sie das untenstehende Kontrollkästchen aktivieren.
    
    Beachten Sie, dass das Einbetten von Items fehlschlagen wird, wenn Sie die folgenden Regeln nicht beachten:
     - Die in Ihrer Map verwendeten Items sollten nur Texturen des Spiel oder Title Packs verwenden
    - Die Größe der eingebetteten Daten muß kleiner als 150 Kb sein
    - Die Map darf keine benutzerdefinierten Bots enthalten

en: If you want to specify custom folders for your %1 files, please check the boxes below, and then click Next.
de: Wenn Sie selbst Ordner für Ihre %1 Dateien festlegen wollen, markieren Sie die Kästchen unten und klicken Sie dann Weiter.

en: Ignore player skins
de: Spieler-Skins ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Import Action...
de: Aktion importieren...

en: Import anim...
de: Animation importieren...

en: Import car geometry
de: Wagen-Geometrie importieren

en: Import clip as...
de: Clip importieren

en: Import clip...
de: Clip importieren ...

en: Import ghosts
de: Ghosts importieren

en: Import ghosts...
de: Ghosts importieren...

en: Import image as avatar
de: Bild als Avatar importieren

en: Import image as block skin
de: Bild als Block-Skin importieren

en: Import library...
de: Clip importieren ...

en: Import object...
de: Objekt importieren...

en: Impressive!!
de: Beeindruckend!!

en: Improve
de: Verbessern

en: Improve performance
de: Leistung verbessern

en: In Clip Only :
de: Nur im Clip:

en: In Game
de: Im Spiel

en: In this mode, perform as much hits as possible without being eliminated.
de: In diesem Modus müssen Sie so viele Treffer landen wie möglich, ohne eliminiert zu werden.

en: Inbox
de: Posteingang

en: Included :
de: Enthalten:

en: Included contents :
de: Enthaltene Inhalte:

en: Includes
de: Enthalten:

en: Incorrect file name.
de: Ungültiger Dateiname

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Increase cam fov
de: Kamerafeld vergrößern

en: Increase size
de: Größer

en: Information (no download needed)
de: Information (kein Download nötig)

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Input Settings
de: Eingabeeinstellungen

en: Input settings
de: Eingabeeinstellungen

en: Inputs
de: Steuerung

en: Insert Camera key
de: Kamerasteuerpunkt einfügen

en: Insert block
de: Block einfügen

en: Insert key
de: Steuerpunkt einfügen

en: Install shell extension to display thumbnails for '.gbx' files
de: Shell-Erweiterung für die Darstellung von '.gbx'-Thumbnails installieren

en: Installation path confirmation
de: Installationspfad bestätigen

en: Instances
de: Instanzen

en: Insufficient disk space to perform the update. Please free some disk space, or reinstall the game on another drive.
de: Nicht genügend Speicherplatz auf der Festplatte vorhanden, um diese Aktualisierung durchzuführen. Bitte geben Sie Speicherplatz frei oder installieren Sie das Spiel auf einem anderen Laufwerk.

en: Intensity
de: Intensität

en: Interest
de: Spaß

en: Interface Settings
de: Interface-Einstellungen

en: Interface designer
de: Interface Designer

en: Interface settings
de: Interface-Einstellungen

en: Internal error
de: Inerner Fehler

en: Internal error.
de: Interner Fehler

en: Introduction sequence
de: Einleitungssequenz

en: Invalid %s.
de: %s ist ungültig.

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Invalid coefficient.
de: Ungültiger Koeffizient.

en: Invalid email address.
de: - Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Invalid file name
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid horn:
     It must be a mono '.ogg' or '.wav' file and no longer that 10 seconds.
de: Ungültige Hupe:
    Es muss sich um eine Mono-Datei im Format '.ogg' oder '.wav' mit einer maximalen Länge von 10 Sekunden handeln.

en: Invalid ladder points.
de: Ungültige Ranglisten-Punkte.

en: Invalid manialink file
de: Ungültige ManiaLink-Datei

en: Invalid time: the race of $<$fff[$<%1$>]$> will be ignored.
de: Ungültige Zeit: Das Rennen von $<$fff[$<%1$>]$> wird ignoriert.

en: Inverse
de: Invers

en: Invert y axis
de: Y-Achse umkehren

en: Invitation failed, unable to send an email to your friend.
de: Einladung fehlgeschlagen. Es konnte keine E-Mail an Ihren Freund gesendet werden.

en: Invitation from %1$s to play %2$s
de: Einladung von %1$s zum Spielen von %2$s

en: Invite
de: Einladen

en: Invite a player to join a group
de: Einen Spieler einladen, sich einer Gruppe anzuschließen

en: Invite a player to join the group
de: Einen Spieler einladen, sich der Gruppe anzuschließen

en: Invite this player to join a group
de: Diesen Spieler einladen, sich einer Gruppe anzuschließen

en: Inviting buddy
de: Freund wird eingeladen

en: Is Cycling
de: Ist wiederholend

en: Is Script Event :
de: Ist Skript-Event:

en: IsAutonomous
de: Ist eigenständig

en: It is your $<$f00LAST$> online nickname change.
    Are you sure you want to change your nickname for the last time?
de: Dies ist Ihre $<$f00LETZTE$> Online-Spitznamenänderung.
    Möchten Sie Ihren Spitznamen wirklich zum letzten Mal ändern?

en: It should be at least 6 characters long
de: Er muss mindestens 6 Zeichen lang sein

en: It should not begin with "mania"
de: Er darf nicht mit "mania" beginnen

en: It should not end with "mania"
de: Er darf nicht auf "mania" enden

en: It's $<%1$> turn to play!
de: $<%1$> ist dran!

en: Item Editor
de: Item-Editor

en: Item Mode [F4]
de: Item-Modus [F4]

en: Item export options
de: Export-Optionen für Items

en: Item1
de: Gegenstand 1

en: January
de: Januar

en: Join
de: Beitreten

en: Join %1 to play
de: %1 zum Spielen beitreten

en: Joining server...
de: Verbindung zum Server...

en: July
de: Juli

en: Jump
de: Springen

en: Jump to map
de: Zu Map springen

en: Jumpad curve
de: Jumpad-Kurve

en: Jumpad destination offset
de: Jumpad-Zieloffset

en: Jumpad fixed velocity
de: Feste Jumpad-Geschwindigkeit

en: June
de: Juni

en: Keep audio always on
de: Behalte Ton immer an

en: Keep playing
de: Endlos

en: Keep playing clip
de: Clip in Endlosschleife

en: Keep playing map
de: Map weiterspielen

en: Keep the map
de: Map behalten

en: Keep training
de: Training wiederholen

en: Key
de: Schlüssel

en: Key 1
de: Taste 1

en: Key 2
de: Taste 2

en: Key 3
de: Taste 3

en: Key 4
de: Taste 4

en: Key registration failed.
    %1
de: Schlüsselregistrierung fehlgeschlagen.
    %1

en: Key successfully registered.
de: Schlüssel erfolgreich registriert

en: Key weight
de: Ereignisgewichtung

en: Keyboard %1
de: Tastatur %1

en: Kick
de: Entfernen

en: Kick $<%1$>
de: $<%1$> entfernen

en: Kind
de: Sorte

en: Labels
de:  Label

en: Ladder
de: Rangliste

en: Ladder Limit Max :
de: Ranglisten-Limit max.:

en: Ladder Limit Min :
de: Ranglisten-Limit min.:

en: Ladder mode :
de: Ranglisten-Modus:

en: Ladder not enabled
de: Rangliste nicht aktiviert

en: Ladder rankings
de: Ranglisten

en: Language
de: Sprache

en: Lap %1
de: Runde %1

en: Laps
de: Runden

en: Laser (Press 2)
de: Laser (Drücke 2)

en: Laser Sensitivity
de: Laser-Sensitivität

en: Lasers
de: Laser

en: Last Match :
de: Letztes Spiel:

en: Last lap!
de: Letzte Runde!

en: Last time :
de: Letzte Zeit:

en: Last time you connected to game server, an update (%1 kBytes) was available.
    Do you want to check for this update now ?
de: Bei der letzten Verbindung zu einem Spielserver war ein Updateverfügbar (%1 kByte).
    Update jetzt suchen?

en: Later
de: Später

en: Launch
de: Start

en: Launch %1
de: %1 starten

en: Layer
de: Schicht

en: Leave arena?
de: Arena verlassen?

en: Leave fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Leave the editor [Escape]
de: Editor verlassen [Escape]

en: Left mouse button
de: Linke Maustaste

en: Left tangent
de: Linke Tangente

en: Left/Right
de: Links/Rechts

en: Left/Right'
de: Links/Rechts'

en: Lens size
de: Linsengröße

en: License Agreement
de: Lizenzvereinbarung

en: Light Intensity
de: Lichtintensität

en: Light indexes
de: Lichtindex

en: Light trail scale
de: Lichtspurskalierung

en: Lighting bounce %1
de: Lichtverhältnisse %1

en: Line number
de: Linien-Nummer

en: Link to download the game:
de: Downloadlink für das Spiel:

en: List of generated demo keys:
de: Liste der erzeugten Demo-Schlüssel:

en: List of generated keys:
de: Liste der erzeugten Schlüssel:

en: List of generated unlimited demo keys:
de: Liste der erzeugten unbegrenzten Demo-Schlüssel:

en: Load
de: Laden

en: Load Action
de: Aktion laden

en: Load MacroBlock
de: Makroblock laden

en: Load Map
de: Map laden

en: Load Settings
de: Einstellungen laden

en: Load for everyone
de: Für alle laden

en: Load match settings
de: Einstellungen laden

en: Load with parental lock
de: Mit Kindersicherung laden

en: Loading animation...
de: Animation wird geladen...

en: Loading textures
de: Texturen werden geladen

en: Local Network
de: Lokales Netzwerk

en: Local Play
de: Lokales Spiel

en: Local Player
de: Lokaler Spieler

en: Location
de: Standort

en: Lock
de: Sperren

en: Login
de: Benutzerkennung

en: Login : %1
de: Login: %1

en: Login does not exist
de: Login existiert nicht

en: Login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
de: Ihr Login darf nur folgende Zeichen enthalten: a-z, A-Z, 0-9 oder ._-

en: Login unknown: there is no account with this login. Please make sure you correctly spelled your login.
de: Benutzerkennung unbekannt: Kein Konto unter dieser Benutzerkennung. Überprüfen Sie bitte Ihre Eingabe.

en: Longest Laser :
de: Längster Laserschuss:

en: Longest Laser: %1 by %2
de: Längster Laserschuss: %1 von %2

en: Look around
de: Umsehen

en: Looking forward to seeing you online !
de: Wir freuen uns, Sie online begrüßen zu dürfen!

en: Looping
de: Schleife

en: Lose
de: Niederlage

en: Low
de: Niedrig

en: Low definition
de: Niedrige Auflösung

en: MOVE
de: BEWEGEN

en: MacroBlock Name:
de: Makroblockname

en: Macroblock Mode [F5]
de: Makroblockmodus [F5]

en: Macroblock deleted
de: Makroblock gelöscht

en: Macroblocks Editor
de: Makroblock-Editor

en: Macros
de: Makros

en: Mail Account
de: E-Mail Konto

en: Manage groups online
de: Gruppen online verwalten

en: Manage packs
de: Pakete verwalten

en: Manage server
de: Server verwalten

en: Manage your ClubLink
de: Ihren ClubLink verwalten

en: ManiaCode complete
de: ManiaCode vollständig

en: ManiaCode script error: invalid URL
de: ManiaCode-Skriptfehler: Ungültige URL

en: ManiaCode script error: invalid email
de: ManiaCode-Skriptfehler: Ungültige E-Mail

en: ManiaCode script error: invalid file name
de: ManiaCode-Skriptfehler: Ungültiger Dateiname

en: ManiaCode script error: invalid map uid
de: ManiaCode-Skriptfehler: Ungültige Map-UID

en: ManiaCode script error: invalid server info
de: ManiaCode-Skriptfehler: Ungültige Server-Infos

en: ManiaCode script is not well-formed
de: ManiaCode-Skript ist mangelhaft formuliert

en: ManiaPlanet may experience performance issues with multi-GPU or SLI.
    You may try select single GPU option in the driver panel until a solution is found.
de: Multi-GPU- oder SLI-Systeme können die Leistung von ManiaPlanet beeinträchtigen. 
    Sie können versuchen, die "Single-GPU"-Option in den Treibereinstellungen zu aktivieren, bis das Problem behoben ist.

en: ManiaPlanet needs to be restarted to complete the update.
de: ManiaPlanet muss neu gestartet werden, um die Aktualisierung abzuschließen.

en: ManiaPlanet needs to be restarted to load this title.
de: ManiaPlanet muss neu gestartet werden, um diesen Titel zu laden.

en: Manialink :
de: ManiaLink:

en: Manialink code is invalid (%s).
de: ManiaLink-Code ist ungültig (%s).

en: Manialink settings are invalid.
de: ManiaLink-Einstellungen sind ungültig.

en: Map Rankings
de: Map-Rangliste

en: Map Saved
de: Map gespeichert

en: Map already downloaded
de: Map wurde bereits übertragen

en: Map cannot be validated.
de: Map wurde nicht validiert.

en: Map comments:
de: Map-Kommentar:

en: Map deleted
de: Map gelöscht

en: Map downloaded
de: Map übertragen

en: Map mods
de: Map-Mods

en: Map rankings
de: Map-Rangliste

en: Map result: %1 %2 - %3 %4
de: Map-Ergebnis: %1 %2 - %2 %4

en: Map size exceeds the limit.
de: Map-Größe überschreitet Limit.

en: Map skins
de: Map-Skins

en: Map skipped, going to the next.
de: Map wurde übersprungen. Nächste wird geladen.

en: Map style :
de: Map Stil:

en: Map type :
de: Map Typ:

en: Map unlocked.
de: Map freigeschaltet

en: Map version %1
    is not compatible with the current
    game version %2.
de: Die Map-Version (%1)
    ist mit der aktuellen
    Version des Spiels (%2)
    nicht kompatibel.

en: MapType :
de: Map Typ:

en: Maps :
de: Maps:

en: Maps to be uploaded must be created in a slot. Please choose a slot to create or load a map. When leaving the editor, you can choose to keep the map in the slot, delete it, or upload it.
de: Maps zum Hochladen müssen in einem Slot erstellt werden. Wählen Sie bitte einen Slot zum Erstellen oder Laden einer Map. Wenn Sie den Editor verlassen, können Sie wählen, ob die Map im Slot bleiben soll, gelöscht oder hochgeladen werden soll.

en: March
de: März

en: Match over. You will be transferred back.
de: Spielende. Sie werden zurück transferiert.

en: Match restart...
de: Match neu starten...

en: Matchmaking canceled : no server available
de: Matchmaking abgebrochen: Kein Server verfügbar

en: Matchmaking disabled.
de: Matchmaking deaktiviert.

en: Matchmaking forced.
de: Matchmaking erzwungen.

en: Matchmaking in progress...
de: Matchmaking wird vorbereitet...

en: Max
de: Max.

en: Max FPS
de: Max. FPS

en: Max HDR
de: Max. HDR

en: Max Kbps
de: Max. kbps

en: Max filtering
de: Max. Filterung

en: Max play count
de: Max. Spielanzahl

en: Max players :
de: Max. Spieler:

en: Max points :
de: Max. Punkte:

en: Max prediction steps
de: Max. Prognose-Schritte

en: Max spectators :
de: Max. Zuschauer:

en: Maximum Fps
de: Maximale FPS

en: Maximum active distance
de: Max. aktive Entfernung

en: May
de: Mai

en: Medals
de: Medaillen

en: Medals :
de: Medaillen:

en: MediaTracker (intro, replay and in-race effects)
de: MediaTracker (Intro-, Replay- und Renneffekte)

en: MediaTracker sequences
de: MediaTracker-Sequenzen

en: Melee
de: Nahkampf

en: Menu
de: Menü

en: Menu advanced
de: Erweiterte Optionen

en: Mesh
de: Modell

en: Message
de: Nachricht

en: Message :
de: Nachricht:

en: Messages successfully sent.
de: Nachrichten erfolgreich gesendet.

en: Minimum active distance
de: Min. aktive Entfernung

en: Missing Actions:
de: Fehlende Aktionen:

en: Missing Blocks or Items:
de: Fehlende Blöcke oder Items:

en: Missing Items:
de: Fehlende Items:

en: Missing Textures (map contains embedded items which are not compatible with this title):
de: Fehlende Texturen (diese Map beinhaltet eingebettete Items, welche nicht mit diesem Titel kompatibel sind):

en: Mod :
de: Mod:

en: Mode
de: Modus

en: Mode :
de: Modus:

en: Mode Laps
de: Runden-Modus

en: Mode Settings
de: Modus-Einstellungen

en: Mode settings
de: Modus-Einstellungen

en: Model skins
de: Modell-Skins

en: Models
de: Modelle

en: Models import
de: Modelle-Import

en: Modes :
de: Modi:

en: Modify Map
de: Map bearbeiten

en: Modify map
de: Map modifizieren

en: More info
de: Mehr Informationen

en: Most dodges : %1 by %2
de: Die meisten Ausweichmanöver: %1 by %2

en: Motion Blur
de: Bewegungsunschärfe

en: Motion blur
de: Bewegungsunschärfe

en: MotionBlur
de: Unschärfe

en: Mouse 1
de: Linke Maustaste

en: Mouse 2
de: Rechte Maustaste

en: Mouse Settings
de: Maus-Einstellungen

en: Mouse Wheel
de: Mausrad

en: Mouse release key
de: Maus-Freigabetaste

en: Mouse wheel
de: Mausrad

en: Move
de: Verschieben

en: Move Pack files to this folder to add them to your collection.
de: Pakete-Dateien in diesen Ordner verschieben, um sie zu Ihrer Sammlung hinzuzufügen.

en: Move around
de: Bewegen

en: Move game data
de: Spieldaten verschieben

en: Move game data from
    %1
    to
    %2?
de: Spieldaten von
    %1
    nach
    %2
    verschieben?

en: Move personal data
de: Persönliche Daten verschieben

en: Move pesonal data from
    %1
    to
    %2?
de: Persönliche Daten von
    %1
    nach
    %2
    verschieben?

en: Move selected keys
de: Ausgewählte Keys verschieben

en: Moves
de: Bewegungen

en: Moving game data.
de: Verschiebe Spieldaten.

en: Moving personal data.
de: Verschiebe persönliche Daten.

en: Multi clans activated.
de: Multi-Clans aktiviert.

en: Multiplayer
de: Online-Spiel

en: Music
de: Musik

en: Music :
de: Musik:

en: Music conversion
de: Musik-Konvertierung

en: Music volume
de: Musiklautstärke

en: My Campaign
de: Meine Kampagne

en: My Maps
de: Meine Maps

en: Nb chall. played
de: Anzahl gespielte Challenges:

en: Near Z
de: Nahe Z

en: Need some help?
de: Hilfe

en: Network
de: Netzwerk

en: Network check
de: Netzwerk-Prüfung

en: Network download
de: Netzwerk-Download

en: Network speed
de: Netzwerk-Geschwindigkeit

en: Network upload
de: Netzwerk-Upload

en: Never
de: Nie

en: Never ask again
de: Nicht wieder fragen

en: Never show again
de: Nicht mehr anzeigen

en: New Alliance
de: Neue Allianz

en: New Anim
de: Neue Anim.:

en: New Combo Max: %1!
de: Neue Kombo-Max: %1!

en: New Configuration Name
de: Neuer Konfigurations-Name

en: New Map
de: Map anlegen

en: New Track: Block type
de: Neue Strecke : Blockart

en: New block type
de: Neuer Blocktyp

en: New cache size
de: Neue Cache-Größe

en: New connection
de: Neue Verbindung

en: New map
de: Map anlegen

en: New match
de: Neues Spiel

en: New match record! %1
de: Neuer Spiel-Rekord! %1

en: New message
de: Neue Nachricht

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: New score
de: Neue Punktzahl:

en: New time
de: Neue Zeit:

en: Next
de: Weiter

en: Next camera
de: Nächste Kamera

en: Next car
de: Nächster Wagen

en: Next map
de: Nächste Map

en: Next score page
de: Nächste Punktetabelle

en: Nice, be sure to invite him to your buddy list!
de: Sehr gut, fügen Sie ihn auf jeden Fall Ihrer Freundesliste hinzu!

en: Nicer
de: Besser

en: Nickname
de: Spielername

en: Ninth (Press 9)
de: Neunter (Drücke 9)

en: No
de: Nein

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: No Ladder
de: Keine Rangliste

en: No MacroDecal Selected!
de: Kein Makrodekor ausgewählt!

en: No Target
de: Keine Vorgabe

en: No author record yet
de: Kein Autorenzeit bis jetzt.

en: No avatar images available.
de: Keine Avatar-Bilder verfügbar

en: No block property block available on the map.
de: Kein Block mit Eigenschaften auf der Map verfügbar.

en: No buddy found.
de: Keinen Freund gefunden.

en: No collection assigned. Save in "Common", or in a title folder.
de: Keine Sammlung zugewiesen. In "Common" oder einem Titel-Ordner speichern.

en: No damage
de: Kein Schaden

en: No data received
de: Keine Daten empfangen

en: No data to send
de: Keine Daten für Übertragung

en: No decals available for this environment.
de: Keine Dekors für diese Umgebung verfügbar

en: No decals selected!
de: Keine Dekors ausgewählt!

en: No error
de: Kein Fehler

en: No linked trigger found.
de: Kein verknüpfter Trigger gefunden.

en: No macroblocks available.
de: Keine Makroblocks verfügbar.

en: No maps in the playlist match the server settings.
de: Keine der Maps auf der Spielliste stimmt mit den Server-Einstellungen überein:

en: No new replay.
de: Kein neues Replay.

en: No new scores
de: Keine neuen Ergebnisse

en: No objects available.
de: Keine Objekte verfügbar.

en: No screenshot available. Take one first!
de: Keine Screenshots verfügbar. Sie müssen zuerst einen aufnehmen!

en: No server available...
de: Keine Server verfügbar...

en: No server available:
    %1
de: Keine Server verfügbar:
    %1

en: No skinnable block available on the map.
de: Keine skinbaren Blöcke auf der Map verfügbar.

en: No spawn
de: Kein Startpunkt

en: No valid blocks selected for the creation of a Macroblock.
de: Es wurden keine gültigen Blöcke zur Erstellung eines Makroblocks ausgewählt.

en: No video adpater found
de: Keine Grafikkarte gefunden

en: No winner
de: Kein Sieger

en: Non-Frame Control Selection
de: Nicht-Frame-Element-Selektion

en: None
de: Ohne

en: Normal forward
de: Abspielen

en: Not Already Triggered
de: Noch nicht ausgelöst

en: Not Validated
de: Nicht validiert

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Not connected to chat
de: Nicht zum Chat verbunden

en: Not connected to server!
de: Keine Verbindung zum Server!

en: Not currently playing. Click to see the Friends Server List.
de: Spielt gerade nicht. Klicken Sie, um die Serverliste des Freundes zu sehen.

en: Not in group
de: Nicht in Gruppe

en: Not in race.
de: Nicht im Rennen

en: Not ranked
de: Nicht gewertet

en: Not you? Please select another profile.
de: Nicht Sie? Bitte ein anderes Profil auswählen.

en: Note 1: Only the items which use environment textures (official textures of Canyon, Storm, etc.) can be embedded in a map ; those which use custom textures will be ignored.
    
    Note 2: Embedding items in your map may increase the size of the map file significantly.
de: Hinweis 1: Nur Items, welche die Texturen der Umgebung (offizielle Texturen von Canyon, Storm, usw.) verwenden, können in eine Map eingebettet werden. Items mit benutzerdefinierten Texturen werden ignoriert.
    
    Hinweis 2: Das Einbetten von Items in Ihre Map kann die Dateigröße der Map bedeutet vergrößern.

en: Note: these modes are experimental and your map might not be loaded after a future update, even if unlikely.
de: Hinweis: Diese Modi sind experimentell und möglicherweise kann Ihre Map nach einem zukünftigen Update nicht geladen werden, wenn auch unwahrscheinlich.

en: Notice: Balancing teams.
de: Hinweis: Teamausgleich

en: Notice: The scores have been altered by the administrator.
de: Hinweis: Die Ergebnisse wurden vom Administrator geändert.

en: Nucleus (Press 3)
de: Nukleus (Drücke 3)

en: Number of Laps :
de: Rundenzahl:

en: Number of Laps:
de: Rundenzahl:

en: Number of rockets.
de: Anzahl der Raketen.

en: Number of winners :
de: Anzahl der Sieger:

en: Object
de: Objekt

en: Object to travel with
de: Zu verfolgendes Objekt

en: Objectives
de: Ziele

en: Objects
de: Objekte

en: October
de: Oktober

en: Official
de: Offiziell:

en: Official Maps
de: Offizielle Maps

en: Official Tags
de: Offizielle Tags

en: Official error mode:
    %1
de: Fehler mit offiziellem Modus:
    %1

en: Official mode
de: Offizieller Modus

en: Official race
de: Offizielles Rennen

en: Official races now available
de: Offizielle Rennen sind nun verfügbar:

en: Official score
de: Offizielle Punktzahl:

en: Official time
de: Offizielle Zeit:

en: Official time rankings for %1
de: Offizielle Zeit-Platzierungen für %1

en: Offset:
de: Versatz:

en: Ok
de: OK

en: Online support
de: Online-Support

en: Only Target
de: Nur Ziel

en: Only United servers
de: Nur United-Server

en: Only spectators are accepted on this server.
de: Auf diesem Server sind nur Zuschauer erlaubt.

en: Only the first %1 maps are unlocked in demo mode.
de: Nur die ersten %1 Maps sind im Demo-Modus freigeschaltet.

en: Only the first %1 maps of the '%2' difficulty are unlocked in demo mode.
de: Im Demo-Modus sind nur die ersten %1 Maps des Schwierigkeitsgrades '%2' freigeschaltet.

en: Opacity
de: Deckung

en: Open
de: Öffnen

en: Open Mail Box
de: Briefkasten öffnen

en: Open a model...
de: Ein Modell öffnen...

en: Open my packs folder
de: Den eigenen Pack-Ordner öffnen

en: Open web links in steam overlay
de: Web-Links im Steam-Overlay öffnen

en: Open/close chat
de: Chat öffnen/schließen

en: Operation
de: Aktion:

en: Opponent Custom Color
de: Gegner Farbe

en: Opponents
de: Gegner

en: Opponents limit count
de: Gegner-Grenze

en: Opponents maximum count
de: Max. Gegnerzahl

en: Optimize dynamic geometry
de: Dynam. Geometrie optimieren

en: Optional data access
de: Optionaler Datenzugriff

en: Options
de: Optionen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Organize your Buddies (UNAVAILABLE)
de: Freunde organisieren (NICHT VERFÜGBAR)

en: Other
de: Anderer

en: Other players do not win points when they hit you.
de: Andere Spieler bekommen keine Punkte, wenn sie dich treffen.

en: Out of stock!
de: Keine Blöcke mehr vorhanden!

en: Outbox
de: Postausgang

en: Overall intensity
de: Gesamtintensität

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: P (while hovering the joint)
de: P (beim Überfahren des Gelenks)

en: P2P Server port
de: P2P Server-Port

en: PLACE BLOCK
de: BLOCK SETZEN

en: PSN error
de: PSN-Fehler

en: Pack creation failed.
de: Das Erstellen eines Pakets schlug fehl.

en: Pack information
de: Paketinformationen

en: Pack name :
de: Paket-Name:

en: Pack successfully registered
de: Paket erfolgreich registriert

en: Packaging :
de: Verpacken:

en: Paint
de: Lackierung

en: Paint !
de: Lackieren!

en: Paint a Car
de: Wagen lackieren

en: Paint the skin completely with a color or a pattern
de: Skin komplett mit einer Farbe oder Muster füllen

en: Paint the team colors
de: Die Teamfarben aufmalen

en: Paint with a mirror symmetry on both sides of the car
de: Symmetrisch auf beiden Seiten des Wagens zeichnen

en: Paint with brushes
de: Lackierung aufsprühen

en: Pan
de: Schwenk

en: Parental lock
de: Kindersicherung

en: Particle Blocks
de: Partikel-Blöcke

en: Particle quality of cars
de: Qualität der Wagenpartikel

en: Password
de: Passwort

en: Password (optional) :
de: Passwort (optional):

en: Password referee :
de: Schiedsrichter-Passwort:

en: Password spectator (opt.) :
de: Zuschauer-Passwort (opt.):

en: Path Mode
de: Wegpunkte-Modus

en: Path Spots
de: Wegpunkte

en: Pay
de: Zahlen

en: Perform as many hits as possible: the points you earn for each one will increase.
de: Erziele so viele Treffer wie möglich: Die Punkte, die für jeden Treffer erhalten werden, erhöhen sich.

en: Personal Data Folder
de: Ordner für persönliche Daten

en: Personal Settings and Data
de: Persönliche Einstellungen und Daten

en: Personal color 1: Ctrl+Click to set from current color
de: Eigene Farbe 1: Strg+Mausklick, um aktuelle Farbe zu speichern

en: Personal color 2: Ctrl+Click to set from current color
de: Eigene Farbe 2: Strg+Mausklick, um aktuelle Farbe zu speichern

en: Personal color 3: Ctrl+Click to set from current color
de: Eigene Farbe 3: Strg+Mausklick, um aktuelle Farbe zu speichern

en: Personal color 4: Ctrl+Click to set from current color
de: Eigene Farbe 4: Strg+Mausklick, um aktuelle Farbe zu speichern

en: Personal color 5: Ctrl+Click to set from current color
de: Eigene Farbe 5: Strg+Mausklick, um aktuelle Farbe zu speichern

en: Personal data files
de: Dateien mit persönlichen Daten

en: Personal data folder
de: Ordner mit persönlichen Daten

en: Personal record! %1
de: Persönlicher Rekord! %1

en: Pick
de: Auswählen

en: Pick a color direclty from the car
de: Farbe aus Wagenlackierung wählen

en: Pick from file
de: Aus Datei wählen

en: Pick map style from file
de: Map-Stil aus Datei auswählen

en: Picker Tool [Left Ctrl]
de: Auswahl [Linke Strg]

en: Pin joint (Hands, Foot, Head)
de: Gelenk anheften (Hände, Füße, Kopf)

en: Ping
de: Latenz

en: Pitch
de: Neigung

en: Place a block
de: Block setzen

en: Placement parameters
de: Platzierungsparameter

en: Planets Gain !
de: Planets gewonnen!

en: Platform
de: Plattform

en: Play
de: Spielen

en: Play %1
de: %1 spielen

en: Play Group
de: Gruppe spielen

en: Play Official
de: Offizielles Rennen

en: Play Solo
de: Solo-Spiel

en: Play against
de: Spielen gegen

en: Play count
de: Wiedergabezahl

en: Play official
de: Offizielles Rennen

en: Player :
de: Spieler:

en: Player Card
de: Spielerkarte

en: Player Inputs
de: Spielereingaben

en: Player Page
de: Spielerseite

en: Player already selected!
de: Spieler bereits gewählt!

en: Player info. display size
de: Anzeigegröße für Spielerinfo

en: Player info. display type
de: Anzeigetyp für Spielerinfo

en: Player labels
de: Spieler-Labels

en: Player occlusion
de: ProjShad.

en: Player profile
de: Spielerprofil

en: Player shadows
de: Spielerschatten

en: Players
de: Spieler

en: Players Colors
de: Spielerfarben

en: Players are invincible
de: Spieler sind unbesiegbar

en: Players have complained about your behaviour on this game server.
de: Spieler haben sich wegen Ihrem Verhalten auf diesem Spielserver beschwert.

en: Players left
de: Verbleibende Spieler

en: Players playing on this server
de: Spieler, die auf diesem Server spielen

en: Players to validate :
de: Zu prüfende Spieler:

en: Playing available
de: Als verfügbar spielen

en: Playing busy
de: Als beschäftigt spielen

en: Playing online. Click to join!
de: Spielt online. Klicken, um mitzuspielen!

en: Playlist :
de: Wiedergabeliste:

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Please assign a difficulty to your map
     in the 'objective' window before uploading it.
de: Bevor Sie Ihre Map übertragen, müssen Sie
    ihr im Fenster 'Ziele' einen Schwierigkeitsgrad zuweisen.

en: Please check the login of the player you want to give the tag to.
de: Bitte überprüfen Sie die Benutzerkennung des Spielers, dem Sie das Tag geben möchten.

en: Please check your TrackMania Forever password
de: Bitte überprüfen Sie Ihr TrackMania Forever-Passwort

en: Please check your login and password.
de: Bitte überprüfen Sie ihren Login und ihr Passwort.

en: Please check your validation code.
de: Bitte Prüfen Sie Ihren Validierungs-Code

en: Please close the game and launcher to proceed.
de: Bitte beenden Sie das Spiel und den Launcher, um fortzufahren.

en: Please enter a key or pay to gain access to this data.
de: Bitte geben Sie einen Schlüssel ein oder zahlen Sie, um Zugriff auf diese Daten zu erhalten.

en: Please enter a key or pay to gain full access to this title.
de: Bitte geben Sie einen Schlüssel ein oder zahlen Sie, um vollen Zugriff auf diesen Titel zu erhalten.

en: Please enter a key to gain full access to this title.
de: Bitte geben Sie einen Schlüssel ein, um vollen Zugriff auf diesen Titel zu erhalten.

en: Please enter a login.
de: Geben Sie eine Benutzerkennung ein.

en: Please enter the password:
de: Passwort eingeben:

en: Please enter your player key below.
de: Bitte geben Sie Ihren Spieler-Schlüssel ein.

en: Please pay to gain access to this data.
de: Bitte zahlen Sie, um Zugriff auf diese Daten zu erhalten.

en: Please pay to gain full access to this title.
de: Bitte zahlen Sie, um vollen Zugriff auf diesen Titel zu erhalten.

en: Please read the following License Agreement.%nYou must accept the terms of this agreement before continuing with the installation.
de: Lesen Sie bitte die folgenden Lizenzvereinbarungen.%nSie müssen den Nutzungsbedigungen zustimmen, bevor Sie mit der Installation fortfahren.

en: Please read the following important information before continuing.
de: Lesen Sie bitte folgende wichtige Informationen bevor Sie fortfahren.

en: Please register your player key with the game launcher.
de: Sie müssen Ihren Spieler-Schlüssel mit dem Launcher registrieren.

en: Please respect the good behaviour chart or you'll be banned from this server.
de: Respektieren Sie bitte die Verhaltensregeln, anderenfalls werden Sie von diesem Server gesperrt.

en: Please save your map before uploading it.
de: Speichern Sie Ihre Map, bevor Sie den Upload beginnen.

en: Please select a player.
de: Wählen Sie einen Spieler.

en: Please select a valid map type.
de: Bitte wähle einen gültigen Map-Typ aus.

en: Please select the car environment of your new skin.
de: Bitte wählen Sie die Wagen-Umgebung für Ihren neuen Skin.

en: Please select the new location for game data.
de: Bitte den neuen Ort für Spieldaten auswählen

en: Please select the new location for the game data.
de: Bitte den neuen Ort für Spielaten auswählen.

en: Please select the new location for your personal data.
de: Bitte den neuen Ort für Ihre persönlichen Daten auswählen

en: Please select your previous %1 installation path.
de: Bitte wählen Sie Ihren vorherigen %1-Installationspfad aus.

en: Please upgrade your application.
de: Bitte Anwendung aktualisieren.

en: Please upgrade: your exe version does not match the server version.
de: Bitte aktualisieren: Ihre Programmversion entspricht nicht der Serverversion.

en: Please upgrade: your title version does not match the server version.
de: Bitte aktualisieren: Ihre Titelversion stimmt nicht mit der Serverversion überein.

en: Please wait
de: Bitte warten ...

en: Please wait, creating pack...
de: Bitte warten. Paket wird erstellt ...

en: Please wait, loading...
de: Bitte warten, Ladevorgang ...

en: Please wait, referees working ...
de: Bitte warten, Schiedsrichter arbeiten ...

en: Please wait, registering pack...
de: Bitte warten. Paket wird registriert ...

en: Please wait, shooting...
de: Bitte warten. Aufnahme läuft ...

en: Please wait, updating subscribed workshop files...
de: Bitte warten ... Aktualisieren der abonnierten Workshop-Dateien ...

en: Please wait, we are updating your zone...
de: Bitte warten, Zone wird aktualisiert ...

en: Please wait...
de: Bitte warten ...

en: Please, enter a password for the referee mode.
de: Bitte Passwort für den Schiedsrichter-Modus eingeben.

en: Please, make sure that 'ladder limit max' is greater than 'ladder limit min'.
de: Bitte legen Sie das maximale Ranglistenlimit auf einen Wert über dem minimalen Ranglistenlimit fest.

en: Plugin deleted
de: Plugin gelöscht

en: Plugins Mode [P]
de: Plugin-Modus [P]

en: Podium lose pose
de: Podium Niederlagenpose

en: Podium win pose
de: Podium Siegpose

en: Point limit :
de: Punktelimit:

en: Point limit reached
de: Punktelimit erreicht

en: Point limit:
de: Punktelimit:

en: Points
de: Punkte

en: Points gap :
de: Punkterückstand:

en: Points limit :
de: Punktelimit:

en: Points limit reached.
de: Punktelimit erreicht.

en: Pole
de: Turm

en: Pole Capture Speed
de: Turmeroberungsgeschwindigkeit

en: Pole captured
de: Turm erobert

en: Pole captured and tornado activated.
de: Turm erobert und Tornado aktiviert.

en: Pole captured by $<%1$> !
de: Turm erobert durch $<%1$> !

en: Pole captured.
de: Turm erobert.

en: Pole denied
de: Turm abgewiesen

en: Pole locked
de: Turm gesperrt

en: Pole protected
de: Turm beschützt

en: Poll !
de: Umfrage!

en: Port broadcast length
de: Port-Broadcast-Länge

en: PostProcess FXs
de: FX-Nachbearbeitung

en: Postpone
de: Später

en: Preset
de: Vorgabe

en: Press $<$c33$oalt$> to assign skill points
de: $<$c33$oalt$> drücken, um Fertigkeitspunkte zuzuweisen

en: Press $<$o$f00F1$> to close this window.
de: Drücke $<$o$f00F1$>, um das Fenster zu schließen.

en: Press %1 to respawn
    Press %2 to restart
de: Drücken Sie %1 für Respawn
    Drücken Sie %2, um das Rennen neu zu beginnen

en: Press %1 to respawn
    Press %2 to retire
de: Drücken Sie %1 für Respawn
    Drücken Sie %2, um aufzugeben

en: Press '$<%1F1$>' to close this window.
de: Drücke '$<%1F1$>' zum Schließen des Fensters.

en: Press C to close the chat window.
de: Drücke C, um das Chatfenster zu schließen.

en: Press F1 to show rules
de: F1 drücken, um die Regeln anzuzeigen

en: Press F6 once you're ready.
de: F6 drücken, wenn Sie bereit sind.

en: Press OK to retry connection
de: Wählen Sie OK, um eine Verbindung herzustellen

en: Press a key to continue
de: Taste drücken

en: Press any key to continue
de: Taste drücken

en: Press the 'Control' key to drag your stations. Use the scroll wheel to change the station size.
de: Drücken Sie die 'STRG'-Taste, um Ihre Stationen zu verschieben. Verwenden Sie das Mausrad, um die Größe der Station zu verändern.

en: Press the key you want to unbind
    (or 'Escape' to cancel)
de: Drücken Sie die Taste, die Sie zurücksetzen möchten
    (oder 'Escape' zum Abbrechen)

en: Press the new key for <%1>
    (or 'Escape' to cancel)
de: Drücken Sie die neue Taste für <%1>
    (oder 'Escape' zum Abbrechen)

en: Prev
de: Zurück

en: Prev score page
de: Vorherige Punktetabelle

en: Prevent entering this station with parental lock
de: Bei aktivierter Kindersicherung den Zutritt zu dieser Station verhindern

en: Prevent your poles from being captured!
de: Verhindere, dass deine Türme erobert werden!

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview clipgroup
de: Videogruppen-Vorschau

en: Preview of screenshot HQ: press any key to save, Escape to cancel.
de: Vorschau des Screenshot-HQ: Zum Speichern beliebige Taste, zum Abbrechen Esc drücken

en: Previous camera
de: Vorherige Kamera

en: Previous car
de: Vorheriger Wagen

en: Price :
de: Preis:

en: Proceed ?
de: Fortfahren?

en: Proceed?
de: Fortfahren?

en: Profile
de: Profil

en: Profile disconnected.
    Restart the game to reconnect your profile to another account.
de: Verbindung zum Profil getrennt.
    Starten Sie das Spiel neu, um Ihr Profil wieder mit einem anderen Konto zu verbinden.

en: Projectile
de: Projektil

en: Proportion of background over foreground
de: Verhältnis Hintergrund-Vordergrund

en: Proxy login
de: Proxy-Login

en: Proxy password
de: Proxy-Passwort

en: Put in selected (green) frame
de: In den ausgewählten (grünen) Frame einfügen

en: QUIT
de: ENDE

en: Quality Preset
de: Qualitätsvoreinstellung

en: Quality of cars
de: Qualität der Autos

en: Quick save object and return to map editor?
de: Objekt schnell speichern und zum Mapeditor zurückkehren?

en: Quick save object, import it in the Action Maker and edit action?
de: Objekt schnell speichern, in den Action Maker importieren und Aktion bearbeiten?

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Modeler
de: Modellierer beenden

en: Quit the game
de: Spiel beenden

en: Quit the game (Update Now)
de: Spiel beenden (Jetzt Updaten)

en: Quit to menu
de: Menü

en: RAISE-LOWER BLOCK
de: BLOCK HÖHER/TIEFER

en: RESTART
de: WIEDERHOLEN

en: ROTATE BLOCK
de: BLOCK DREHEN

en: Race
de: Rennen

en: Race in official mode
de: Rennen im offiziellen Modus

en: Race menu
de: Rennmenü

en: Race time
de: Rennzeit

en: RaceTime <
de: Rennzeit <

en: RaceTime >
de: Rennzeit >

en: Racing Board Game
de: Rennbrettspiel

en: Raise/lower block
de: Block höher/tiefer

en: Random
de: Zufällig

en: Random once
de: Einmalig zufällig

en: Rank
de: Rang

en: Rank :
de: Platzierung:

en: Ranking
de: Platzierung

en: Ranking :
de: Platzierung:

en: Rankings
de: Ranglisten

en: Ratio
de: Verhältnis

en: RayCast reflects
de: RayCasting Spiegelungen

en: Really balance teams?
de: Teams wirklich ausgleichen?

en: Really destroy all keys?
de: Alle Bearbeitungspunkte löschen?

en: Really go to next race?
de: Wirklich zum nächsten Rennen wechseln?

en: Really remove block?
de: Block wirklich entfernen?

en: Really remove clip group?
de: Gruppe wirklich entfernen?

en: Really remove clip?
de: Element wirklich entfernen

en: Really remove track?
de: Track wirklich entfernen?

en: Really restart?
de: Wirklich neu starten?

en: Really too easy
de: Viel zu einfach

en: Really too hard
de: Viel zu schwierig

en: Reason :
de: Grund:

en: Rebirth
de: Neugeburt

en: Rebirth gets you back to $<$c00level 1$>
    with $<$0a0%1 extra point$> to assign.
de: Neugeburt wird dich auf $<$c00level 1$> zurücksetzen 
    mit $<$0a0%1 extra Punkt$> zu vergeben.

en: Receive mail about ManiaPlanet
de: Infos zu ManiaPlanet per E-Mail erhalten

en: Received requests
de: Erhaltene Anfragen

en: Record MediaTracker ghost
de: MediaTracker-Ghost aufzeichnen

en: Record a ghost
de: Ghost aufzeichnen

en: Record a new Ghost
de: Neuen Ghost aufzeichnen

en: Record a new ghost
de: Neuen Ghost aufzeichnen

en: Recover back from Undo
de: Rückgangig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Red
de: Rot

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo last undone modification [R]
de: Rückgängig stornieren [R]

en: Reduce quality
de: Qualität reduzieren

en: Referee not responding.
de: Schiedsrichter reagiert nicht.

en: Referee status
de: Schiedsrichter-Status

en: Referees are not accepted on this server.
de: Auf diesem Server sind keine Schiedsrichter zugelassen.

en: Reference ghost
de: Referenz-Ghost

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh widgets
de: Widgets aktualisieren

en: Register the Players
de: Spieler festlegen

en: Register with ManiaCredits
de: Bei ManiaCredits registrieren

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload all scripts
de: Alle Skripte neu laden

en: Reload file
de: Datei neu laden

en: Reload speed of ammo for all weapons.
de: Nachladegeschwindigkeit für alle Waffen.

en: Reload the skin previously saved
de: Gespeicherten Skin wiederherstellen

en: Remaining players:
de: Verbleibende Spieler:

en: Remember password
de: Passwort speichern

en: Reminder: You need to compute the shadows of a map to play with it.
de: Erinnerung: Eine Map kann erst nach Berechnung der Schatten gespielt werden.

en: Reminder: You need to validate a map and to compute its shadows to play with it.
de: Erinnerung: Um eine Map spielen zu können, muss sie validiert und ihre Schatten berechnet werden.

en: Reminder: You need to validate a map to play with it.
de: Anmerkung: Um eine Map spielen zu können, muss sie freigegeben werden.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove All
de: Alle entfernen

en: Remove All Blocks
de: Alle Blöcke löschen

en: Remove All Objects
de: Alle Objekte löschen

en: Remove All Properties
de: Alle Eigenschaften löschen

en: Remove All Skins
de: Alle Skins löschen

en: Remove All Terrain
de: Gelände löschen

en: Remove all keys
de: Alle Steuerpunkte entfernen

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Remove clip
de: Clip entfernen

en: Remove from Selection
de: Aus Auswahl entfernen

en: Remove key
de: Steuerpunkt entfernen

en: Remove server from favorites
de: Server aus Favoriten entfernen

en: Remove track
de: Track entfernen

en: Removing buddy
de: Freund wird entfernt

en: Removing server from favorites
de: Server wird aus den Favoriten entfernt

en: Rename spot model
de: Modell umbenennen

en: Rename track
de: Track umbenennen

en: Rename trigger
de: Auslöser umbenennen

en: Replaced text
de: Ersetzter Text

en: Replacement
de: Ersatz

en: Replay :
de: Replay:

en: Replay deleted
de: Replay gelöscht

en: Replay loaded
de: Replay geladen

en: Replay marked as favorite
de: Replay als Favorit markiert.

en: Replay operations
de: Replay-Funktionen

en: Replay saved
de: Replay gespeichert.

en: Replay sequence
de: Sequenz wiederholen

en: Replay version %1
    is not compatible with the current
    game version %2.
de: Die Replay-Version (%1)
    ist mit der aktuellen
    Version des Spiels (%2)
    nicht kompatibel.

en: Reply
de: Antwort

en: Report Abuse
de: Missbrauch melden

en: Report abuse
de: Missbrauch melden

en: Report abuse
    Reason:
de: Missbrauch melden
    Grund:

en: Request already received.
de: Anfrage bereits erhalten.

en: Request error, unable to join server.
    Please try again later.
de: Anforderungsfehler, es konnte keine Verbindung zum Server hergestellt werden.
    Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Request error:
de: Anforderungsfehler:

en: Request not permitted
de: Anfrage nicht gestattet

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung bei Anforderung

en: Required
de: Erforderlich

en: Reset All
de: Alle zurücksetzen

en: Reset Selection
de: Auswahl zurücksetzen

en: Reset character
de: Charakter zurücksetzen

en: Reset joint rotation
de: Gelenk-Rotation zurücksetzen

en: Reset roll
de: Kamera zurücksetzen

en: Reset to defaults
de: Standard

en: Reset yaw
de: Kamera wieder in die Waagerechte bringen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart in Official Mode
de: Im offiziellen Modus neu starten

en: Restart in Official Mode [%1]
de: Im offiziellen Modus neu starten [%1]

en: Restart map
de: Map neu starten

en: Restart the game
de: Spiel neustarten

en: Restore default controls
    and discard your current settings?
de: Standardeinstellungen wiederherstellen
    und aktuelle Konfiguration verwerfen?

en: Results
de: Ergebnisse

en: Resume
de: Weiter

en: Resume playing
de: Spiel fortsetzen

en: Retry
de: Wiederholen

en: Retry an official time
de: Offizielle Zeit erneut versuchen

en: Retry official
de: Offizielles Rennen wiederholen

en: Return
de: Zurück

en: Return to Editor?
de: Zurück zum Editor?

en: Return to editor
de: Zurück zum Editor

en: Return to map editor?
de: Zurück zum Map-Editor

en: Return to menu?
de: Zurück zum Menü?

en: Return to the Item Editor?
de: Zum Item-Editor zurückkehren?

en: Revenge
de: Revanche

en: Right click: create path
    Left click: add point to selected path
       (drag and drop to move or insert a point)
    Ctrl key + click: select path
    X key + click: remove path or point
de: Rechtsklick: Pfad erstellen
    Linksklick: Punkt zu ausgewähltem Pfad hinzufügen
      (drücken und ziehen, um Punkt zu bewegen oder einzufügen)
    Strg + Klick: Pfad wählen
    X + Klick: Pfad oder Punkt entfernen

en: Right mouse button
de: Rechte Maustaste

en: Right tangent
de: Rechte Tangente

en: Rocket (Press 1)
de: Rakete (Drücke 1)

en: Rocket Ammo
de: Raketenmunition

en: Roll
de: Rollen

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate Left Image
de: Bild nach links drehen

en: Rotate Left by 90
de: 90 Grad gegen UZS drehen

en: Rotate Right Image
de: Bild nach rechts drehen

en: Rotate Right by 90
de: 90 Grad im UZS drehen

en: Rotate a block
de: Block drehen

en: Rotation Step (0 = no step)
de: Rotationsmaß (0 = keine Rotation)

en: Round
de: Runde

en: Round %1
de: Runde %1

en: Round %1/%2
de: Runde %1/%2

en: Round captures
de: Eroberungen diese Runde

en: Round skipped
de: Runde übersprungen

en: Rounds
de: Turnier

en: Rounds Mode
de: Turnier-Modus

en: Rounds per map :
de: Runden pro Map:

en: Royal Mode
de: Royal-Modus

en: Rumble intensity
de: Vibrationsstärke

en: Run
de: Ausführen

en: Running speed and slide length.
de: Renngeschwindigkeit und Gleitlänge.

en: S / Shift + Mouse Wheel Down
de: S / Umschalt + Mausrad nach unten

en: SCORES
de: PUNKTE

en: SHOOT
de: SCHIESSEN

en: STAMINA
de: AUSDAUER

en: Safe Mode
de: Sicherer Modus

en: Safe mode settings
de: Sicherer Modus

en: Saturation
de: Sättigung

en: Save
de: Speichern

en: Save Action
de: Aktion speichern

en: Save As
de: Speichern unter ...

en: Save Item
de: Item speichern

en: Save Macroblock
de: Makroblock speichern

en: Save MatchSettings
de: Match-Einstellungen speichern

en: Save Screenshot
de: Screenshot aufnehmen

en: Save Selection as new Macroblock
de: Auswahl als neuen Makroblock speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save action in the Item?
de: Aktion im Item speichern?

en: Save and Test
de: Speichern und testen

en: Save as
de: Speichern unter ...

en: Save automatically all replays
de: Automatisch alle Replays speichern

en: Save bounces
de: Lichtverhältnisse speichern

en: Save changes and quit
de: Änderungen speichern und beenden

en: Save each round separately
de: Jede Runde separat speichern

en: Save icon
de: Icon speichern

en: Save macroblock
de: Makroblock speichern

en: Save map
de: Map speichern

en: Save network replay
de: Netzwerk-Replay speichern

en: Save previous race replay
de: Replay von vorherigem Rennen speichern

en: Save previous replay
de: Vorheriges Replay speichern

en: Save replay
de: Replay speichern

en: Save script to file
de: Skript in Datei speichern

en: Save the replay
de: Replay speichern

en: Save the track [S]
de: Strecke speichern [S]

en: Save this ghost
de: Diesen Ghost speichern

en: Save to file
de: In Datei speichern

en: Save your map first to access details!
de: Um auf Details zuzugreifen, Map zuerst speichern!

en: Save your work
de: Änderungen speichern

en: Save your work as...
de: Änderungen speichern unter...

en: Saved with identical ID.
de: Mit identischer ID gespeichert.

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale Down Image
de: Bild verkleinern

en: Scale Up Image
de: Bild vergrößern

en: Score
de: Ergebnis

en: Score :
de: Punkte:

en: Score Attack
de: Punkteangriff

en: Score Position:
de: Ergebnisposition:

en: Score Rankings
de: Punkte-Platzierungen

en: Screen Captures
de: Bildschirmaufnahmen

en: Screen dist
de: Bildschirmabst.

en: ScreenShot
de: Screenshot

en: Screens:
de: Bildschirme:

en: Script
de: Skript

en: Script :
de: Skript:

en: Script Parameters
de: Skriptparameter festlegen

en: Script compilation ended successfully.
de: Skript-Kompilierung erfolgreich beendet.

en: Script compilation ended with warnings.
de: Skript-Kompilierung endete mit Warnungen.

en: Script compilation failed.
de: Skript-Kompilierung fehlgeschlagen.

en: Search
de: Suchen

en: Search filter:
de: Suchfilter:

en: Search in your buddy list for...
de: Suche in Ihrer Freundesliste nach...

en: Search text
de: Suchtext

en: Searching for buddy %1...
de: Suche nach Freund %1...

en: Second (Press 2)
de: Zweiter (Drücke 2)

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Common Data Directory
de: Verzeichnis für gemeinsame Daten wählen

en: Select Input
de: Eingabegerät wählen

en: Select Opponents
de: Gegner wählen

en: Select Personal Data Directory
de: Verzeichnis für persönliche Daten wählen

en: Select URL
de: URL wählen

en: Select a Macroblock first
de: Wählen Sie zuerst einen Makroblock aus

en: Select a Replay
de: Replay wählen

en: Select a decoration
de: Dekoration wählen

en: Select a file to publish on the Steam Workshop
de: Wählen Sie eine Datei aus, die auf dem Steam-Workshop veröffentlicht werden soll.

en: Select a file:
de: Wählen Sie eine Datei:

en: Select a font file :
de: Schriftarten-Datei auswählen:

en: Select a map
de: Map auswählen

en: Select a map type
de: Map-Typ auswählen

en: Select a mesh
de: Modell auswählen

en: Select a mode script
de: Ein Modus-Skript auswählen

en: Select a model
de: Wählen Sie ein Modell

en: Select a series
de: Serie auswählen

en: Select a skin for %1
de: Skin für %1 aussuchen

en: Select a skin or a map to pack
de: Wählen Sie einen Skin oder eine Map zum Packen

en: Select a sound
de: Sound auswählen

en: Select a video file :
de: Video-Datei auswählen:

en: Select all keys
de: Alle Keys auswählen

en: Select an UI base file :
de: Eine UI-Basisdatei auswählen:

en: Select an audio file :
de: Audio-Datei auswählen:

en: Select an image file :
de: Bild-Datei auswählen:

en: Select an object first.
de: Wählen Sie zuerst ein Objekt aus

en: Select another map
de: Map auswählen

en: Select data you want to update:
de: Zu aktualisierende Daten wählen:

en: Select file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Select folder
de: Ordner auswählen

en: Select group
de: Gruppe auswählen

en: Select keys
de: Keys wählen

en: Select locked control
de: Gesperrtes Element selektieren

en: Select map %1
de: Map %1 auswählen

en: Select maps
de: Maps wählen

en: Select multiple controls
de: Mehrere Elemente selektieren

en: Select music
de: Musik auswählen

en: Select next / previous frame
de: Nächstes / vorheriges Frame selektieren

en: Select next map
de: Nächste Map auswählen

en: Select pack contents
de: Paketinhalte wählen

en: Select profile
de: Profil auswählen

en: Select skin
de: Skin auswählen

en: Select the folder in which %1 should store common data files, and then click Next.
de: Wählen Sie den Ordner, in dem %1 Dateien mit gemeinsamen Daten speichern soll und klicken Sie dann Weiter..

en: Select the folder in which %1 should store personal data files, and then click Next.
de: Wählen Sie den Ordner, in dem %1 Dateien mit persönlichen Daten speichern soll und klicken Sie dann Weiter..

en: Select the installation type below, and then click Next.
de: Wählen Sie die Installationsart unten aus und klicken Sie Weiter.

en: Select your crosshair
de: Fadenkreuz auswählen

en: Select your horn sound
de: Hupensound wählen

en: Selected Plugin:
de: Plugin auswählen:

en: Selected maps
de: Ausgewählte Maps

en: Selected maps are incompatible.
de: Ausgewählte Maps sind inkompatibel

en: Selection of the type of installation
de: Auswahl der Installationsart

en: Selects foreground or background
de: Wählt zwischen Vorder- und Hintergrund

en: Self illum scale
de: Eigenes Ausleuchtungssausmaß

en: Send
de: Senden

en: Send All
de: Alle senden

en: Send a mail to %1
de: E-Mail an %1 senden

en: Send error reports to Nadeo
de: Fehlerberichte an Nadeo senden

en: Send messages
de: Nachrichten senden

en: Send my account info by email
de: Konto-Informationen per E-mail senden.

en: Send script commands
de: Skriptbefehle senden

en: Send this game to a friend
de: Dieses Spiel an einen Freund senden

en: Send your race by file
de: Rennen als Datei senden

en: Send your score by link
de: Ergebnis per Link senden

en: Sending email...
de: E-Mail wird gesendet ...

en: Sending your new record to the server...
de: Ihr neuer Rekord wird an den Server gesendet ...

en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

en: Sent requests
de: Gesendete Anfragen

en: Separation
de: Trennung

en: Series %1
de: Serie %1

en: Series incomplete:
    some maps are missing.
de: Serie unvollständig:
    Einige Maps sind nicht vorhanden.

en: Server List Mode
de: Serverlisten-Modus

en: Server Parameters
de: Server-Parameter

en: Server is unreachable.
de: Server nicht erreichbar

en: Server join
de: Server beitreten

en: Server name :
de: Servername:

en: Server not ready.
de: Server nicht bereit.

en: Server port
de: Server-Port

en: Server unknown or not connected to the Internet
de: Server unbekannt oder keine Internetverbindung

en: Servers
de: Server

en: Set
de: Einstellen

en: Set %1 as ally
de: %1 als Verbündeten setzen

en: Set Map Difficulty
de: Map-Schwierigkeit festlegen

en: Set Map Parameters
de: Map-Parameter festlegen

en: Set Medal Scores
de: Medaillenwerte festlegen

en: Set Player Controls
de: Spielersteuerung einstellen

en: Set Screens and Controls
de: Bildschirme und Steuerung einstellen

en: Set a password for editing
de: Bearbeitungspasswort festlegen

en: Set an official time
de: Offizielle Zeit aufstellen

en: Set as camera target
de: Als Kameraziel festlegen

en: Set as default group
de: Als Standardgruppe festlegen

en: Set difficulty
de: Schwierigkeit festlegen

en: Set map objectives
de: Map-Ziele festlegen

en: Set map type
de: Map Typ festlegen

en: Set next map
de: Nächste Map festlegen

en: Set next map to $<%1$>
de: $<%1$> als nächste Map festlegen

en: Set script parameters
de: Skriptparameter festlegen

en: Set sound is looping
de: Soundschleife aktivieren

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings adapted to your graphic card
de: Einstellungen an Grafikkarte angepasst

en: Seventh (Press 7)
de: Siebter (Drücke 7)

en: Shader quality
de: Shader-Qualität

en: Shadow computation disabled
de: Schattenberechnung deaktiviert

en: Shadows
de: Schatten

en: Shadows computed
de: Schatten berechnet

en: Share files
de: Dateien teilen

en: Sharpen
de: Schärfen

en: Shield Scale
de: Schild-Skala

en: Shift + Click
de: Umschalt + Klick

en: Shift + Drag
de: Umschalt + Ziehen

en: Shift + Expand
de: Umschalt + Skalieren

en: Shininess
de: Glanz

en: Shoot
de: Schießen

en: Shoot All icons
de: Alle Icons aufnehmen

en: Shoot Name
de: Namen aufnehmen

en: Shoot image
de: Bild aufnehmen

en: Shoot the video to a file:
de: Speichere Video in eine Datei:

en: Shoot the video to an avi file:
de: Video als AVI-Datei speichern:

en: Shoot video
de: Video erstellen

en: Shooting audio,
    please wait...
de: Speichere Audio.
    Bitte warten ...

en: Show +1
de: Zeige +1

en: Show HUD
de: Zeige HUD

en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

en: Show advanced parameters
de: Zeige erweiterte Parameter

en: Show avatars
de: Avatare anzeigen

en: Show crosshair
de: Zeige Fadenkreuz

en: Show full time line
de: Zeitbalken vollständig anzeigen

en: Show helpers
de: Raster einblenden

en: Show interface
de: Interface zeigen

en: Show later
de: Später zeigen

en: Show opponents names
de: Namen von Gegnern anzeigen

en: Show pings
de: Zeige Latenzen

en: Show your ghost
de: Ghost einblenden

en: Show/Hide interface
de: Interface ein-/ausblenden

en: Show/hide ghost
de: Ghost anzeigen/ausblenden

en: Show/hide names
de: Namen ein-/ausblenden

en: Show/hide opponents
de: Gegner anzeigen/ausblenden

en: Show/hide scores
de: Punktestand ein/aus

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign in ManiaPlanet.
de: Bei ManiaPlanet anmelden.

en: Sign up
de: Registrieren

en: Silent
de: Lautlos

en: Silver
de: Silber

en: Silver Medal
de: Silbermedaille

en: Simple
de: Einfach

en: Simple Editor
de: Einfacher Editor

en: Simple editor map :
de: Einfacher Editor Map:

en: Single Map
de: Einzelne Map

en: Sixth (Press 6)
de: Sechster (Drücke 6)

en: Size
de: Größe

en: Size of the stamina gauge.
de: Größe der Ausdauer-Anzeige.

en: Skillpoints on %1:
de: SkillPoints auf %1:

en: Skinning Mode (F4)
de: Skinningmodus (F3)

en: Skinning Mode [F3]
de: Skinning-Modus [F3]

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip rolling demo
de: Demo überspringen

en: Sky Intensity
de: Himmels-Intensität

en: Slow forward
de: Zeitlupe

en: Smooth camera speed
de: Weiche Kamerageschwindigkeit

en: Snap
de: Einschnappen

en: Solo
de: Solo-Spiel

en: Solo Play
de: Solo-Spiel

en: Solution saved.
de: Lösung gespeichert.

en: Solution version (%1) is not compatible
    with the current game version (%2).
de: Lösungsversion (%1) ist nicht kompatibel
    mit aktueller Spielversion (%2).

en: Some blocks in this Macroblock cannot be symmetrised.
de: Einige Blöcke dieses Makroblocks können nicht gespiegelt werden

en: Sorry, an unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Sorry, but there are too many players connected at the moment. Please try again later.
    Nadeo Team
de: Zur Zeit sind zu viele Spieler verbunden. Versuchen Sie es später erneut. Wir bitten um Entschuldigung.
    Nadeo Team

en: Sound Blocks
de: Sound-Blöcke

en: Sound volume
de: Soundlautstärke

en: Sounds pitch
de: Geräusche-Tonhöhe

en: Space left:
de: Verbleibender Platz:

en: Spawning players...
de: Spawne Spieler...

en: Special Type
de: Spezialtyp

en: Spectate
de: Zuschauen

en: Spectator
de: Zuschauer

en: Spectator camera free: Save preset
de: Freie Zuschauerkamera: Kameraeinstellung speichern

en: Spectator camera: Follow
de: Zuschauerkamera: Folgen

en: Spectator camera: Free
de: Zuschauerkamera: Frei

en: Spectator camera: Replay
de: Zuschauerkamera: Replay

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed <
de: Geschwindigkeit <

en: Speed >
de: Geschwindigkeit >

en: SpeedUp Coef
de: Beschleunigungsfaktor

en: SpeedUp duration
de: Zeit beschleunigen

en: Split Direction:
de: Aufteilungsrichtung:

en: Split Screen
de: Splitscreen

en: Split Screen Inputs
de: Eingaben für Splitscreen

en: Splitscreen Settings
de: SplitScreen-Einstellungen

en: Spot
de: Stelle

en: Stamina
de: Ausdauer

en: Stamina Regen
de: Ausdauer-Regenerierung

en: Start offset
de: Start-Abstand

en: Station settings
de: Stations-Einstellungen

en: Statistics
de: Statistik

en: Stay near the pole to speed up the tornado
de: Bleibe in der Nähe des Turms, um den Tornado zu beschleunigen.

en: Stay offline
de: Offline bleiben

en: Steam is in offline mode.
de: Steam ist derzeit im Offline-Modus.

en: Steam settings
de: Steam-Einstellungen

en: Steer (analog)
de: Steuerung (analog)

en: Steer left
de: Nach links

en: Steer right
de: Nach rechts

en: Stereoscopy
de: Stereoskopie

en: Sticker
de: Aufkleber

en: Stop
de: Stopp

en: Stop with clip
de: Mit Clip stoppen

en: Strafe Left
de: Sidestep Links

en: Strafe Right
de: Sidestep Rechts

en: Straight Path
de: Gerader Weg

en: Streaks attenuation
de: Strahlendämpfung

en: Streaks intensity
de: Strahlenintensität

en: Strength
de: Stärke

en: Stunt Figures
de: Stunt-Figuren

en: Stunts Mode
de: Stunts-Modus

en: Style
de: Stil

en: Sub
de: Entfernen

en: Sub-sample reflects
de: Subsample-Spiegelung

en: Subject :
de: Betreff:

en: Subscribe
de: Beitreten

en: Subscribe to a group
de: Gruppe beitreten

en: Succesfully removed %1 from your buddies
de: %1 erfolgreich von Ihrer Freundesliste entfernt

en: Succesfully sent buddy request to %1
de: Freundesanfrage erfolgreich an %1 gesendet

en: Suggested Servers
de: Empfohlene Server

en: Suggestion 1
de: Vorschlag 1

en: Suggestion 2
de: Vorschlag 2

en: Suggestion 3
de: Vorschlag 3

en: Suggestion 4
de: Vorschlag 4

en: Suggestion 5
de: Vorschlag 5

en: Suggestion 6
de: Vorschlag 6

en: Suggestion 7
de: Vorschlag 7

en: Suggestion 8
de: Vorschlag 8

en: Switch to Air Mapping mode
de: Zum Air Mapping-Modus wechseln

en: Switch to Underground Display
de: Auf unterirdische Anzeige umschalten

en: Switch to clip camera
de: Auf feste Kamera umschalten

en: Switch to free camera
de: Auf freie Kamera umschalten

en: Symmetry not allowed by the block's volume or clips
de: Symmetrie aufgrund des Blockvolumens oder der Blockverbindungen nicht erlaubt

en: Synchronizing profile...
de: Profil wird synchronisiert ...

en: Synchronizing...
de: Wird synchronisiert ...

en: TALK
de: SPRECHEN

en: TALK TO TEAM
de: MIT TEAM SPRECHEN

en: TYPE: Duel (1 vs 1)
    OBJECTIVE: Eliminate your opponent with limited ammunitions. You can only reload by touching the poles.
de: TYP: Duell (1 vs 1)
    ZIEL: Eliminiere den Gegner mit nur begrenzter Munition. Es kann nur durch das Berühren der Türme nachgeladen werden.

en: TYPE: Free for all
    OBJECTIVE: Capture the pole when you are the attacker. Defend the pole when you are a defender.
de: TYP: Frei für alle
    ZIEL: Erobere den Turm als Angreifer. Verteidige den Turm als Verteidiger.

en: TYPE: Free for all
    OBJECTIVE: Hit a maximum of players to win the game.
de: TYP: Frei-Modus
    ZIEL: Treffe die meiste Anzahl an Spielern, um das Spiel zu gewinnen.

en: TYPE: Individual
    OBJECTIVE: Survive as long as possible to score a maximum of points.
de: TYP: Individuell
    ZIEL: Überlebe so lange wie möglich, um eine maximale Anzahl an Punkten zu erreichen.

en: TYPE: Team versus Team
    OBJECTIVE: Capture the poles when you're an attacker. Eliminate the attackers when you're a defender.
de: TYP: Team gegen Team
    ZIEL: Erobere die Türme als Angreifer. Eliminiere die Angreifer als Verteidiger.

en: TYPE: Team versus Team
    OBJECTIVE: Your team must control the absolute majority of poles on the map for a fixed amount of time.
de: TYP: Team gegen Team
    ZIEL: Dein Team muss die absolute Mehrheit der Türme auf der Map für eine bestimmte Zeit kontrollieren.

en: TYPE: Team versus Team (1 vs 3)
    OBJECTIVE: Capture the pole when you are the attacker. Defend the pole when you are a defender.
de: TYP: Team versus Team (1 vs 3)
    ZIEL: Erobere den Turm als Angreifer. Verteidige den Turm als Verteidiger.

en: TYPE: Team versus Team (5 vs 5)
    OBJECTIVE: Capture the pole when you're the attacker. Defend the pole when you're a defender.
de: TYP: Team gegen Team (5 vs 5)
    ZIEL: Erobere den Turm als Angreifer. Verteidige den Turm als Verteidiger.

en: Tag current round as favorite
de: Markiere aktuelle Runde als Favorit

en: Take a screen shot:
de: Einen Screenshot machen:

en: Tangent
de: Tangente

en: Target
de: Zielobjekt

en: Target Fps
de: FPS-Zielsetzung

en: Target Respawn
de: Vorgabe Respawn

en: Target Score
de: Punktevorgabe

en: Target Time
de: Vorgabe

en: Target Time (milliseconds)
de: Vorgabe (Millisekunden)

en: Target position
de: Zielposition

en: Target to look at
de: Zu beobachtendes Zielobjekt

en: Team Mode
de: Team-Modus

en: Team Name :
de: Teamname:

en: Team ranking
de: Team-Rang

en: Team vs Team: Capture all the poles of the opposing team.
de: Team vs Team: Erobere alle Türme des gegnerischen Teams.

en: TeamColor0
de: Teamfarbe0

en: TeamColor1
de: Teamfarbe1

en: Terraformation Mode [F1]
de: Terraformierungsmodus [F1]

en: Terrain
de: Gelände

en: Terrific
de: Super

en: Test Mode [Return]
de: Testmodus [Eingabetaste]

en: Test Report
de: Testbericht

en: Test the action with mode
de: Aktion mit Spielmodus testen

en: Test the map with mode
de: Map mit angepasstem Spielmodus testen

en: Text rotation
de: Text-Rotation

en: Texture decals 2D
de: 2D-Texturendekors

en: Texture decals 3D
de: 3D-Texturendekors

en: Texture quality
de: Texturen-Qualität

en: Thank you for helping us learn more about ManiaPlanet players !
de: Vielen Dank, dass wir mit Ihrer Hilfe mehr über ManiaPlanet-Spieler erfahren durften.

en: The %s could not be transferred.
de: %s konnten nicht überwiesen werden.

en: The Nadeo Team
de: Das Nadeo-Team

en: The Youtube upload status of your video %1 is unknown. Check again later?
de: Der Youtube Hochladestatus Ihres Videos %1 ist unbekannt. Später nochmal überprüfen?

en: The account '%1' is already used by the profile '%2'.
    You must select this profile or use another account.
de: Das Konto '%1' wird bereits vom Profil '%2' verwendet.
    Sie müssen dieses Profil auswählen oder ein anderes Konto verwenden.

en: The activation key you supplied does not match any in the database.
de: In der Datenbank wurde keine Übereinstimmung mit Ihrem Aktivierungsschlüssel gefunden.

en: The attack wins the turn!
de: Die Angreifer gewinnen die Runde!

en: The average player's level on the ladder is close to yours.
de: Der durchschnittliche Ranglisten-Level ist mit Ihrem fast gleich.

en: The average player's level on the ladder is higher than yours.
de: Der durchschnittliche Ranglisten-Level ist höher als Ihrer.

en: The average player's level on the ladder is lower than yours.
de: Der durchschnittliche Ranglisten-Level ist niedriger als Ihrer.

en: The average player's level on the ladder is much higher than yours.
de: Der durchschnittliche Ranglisten-Level ist sehr viel höher als Ihrer.

en: The average player's level on the ladder is much lower than yours.
de: Der durchschnittliche Ranglisten-Level ist sehr viel niedriger als Ihrer.

en: The average player's level on the ladder is unknown.
de: Der durchschnittliche Ranglisten-Level ist unbekannt.

en: The block cannot replace this variant of the block.
de: Dieser Block kann diese Variante des Blocks nicht ersetzen

en: The block is out of the construction area.
de: Der Block befindet sich außerhalb des Baubereiches

en: The block would destroy other blocks.
de: Der Block würde andere Blöcke zerstören

en: The block's pillars cannot be placed.
de: Die Pfeiler dieses Blocks können nicht platziert werden

en: The checkpoint can now be captured!
de: Der Kontrollpunkt kann nun erobert werden!

en: The code is now copied into the clipboard.
    Press Control+V in any text editor (email, forum) to paste your code.
de: Der Code wird jetzt in die Zwischenablage kopiert.
    Drücken Sie in einem beliebigen Text-Editor Strg+V (E-Mail, Forum), um Ihren Code einzufügen.

en: The common data folder must be different from the installation folder and the user data folder. Please select another folder.
de: Der Ordner für gemeinsame Daten darf nicht der Installations- oder der Benutzerdaten-Ordner sein. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: The cost is invalid.
de: Die Kosten sind unzulässig.

en: The cost of the manialink is invalid. Maximum allowed is %s.
de: Die ManiaLink-Kosten sind unzulässig. Maximal zulässig: %s.

en: The creator is unknown.
de: Der Ersteller ist unbekannt.

en: The data is incomplete:
de: Die Angaben sind unvollständig:

en: The default group is used alone to download the best replays of the members on the played map.
    Do you want to set this group (%1) as your default one?
de: Die Standardgruppe dient beim Solo dem Download der besten Replays der Teilnehmer einer gespielten Map.
    Möchten Sie diese Gruppe (%1) als Standardgruppe festlegen?

en: The default skin cannot be deleted.
de: Der Standard-Skin kann nicht gelöscht werden

en: The defense wins the turn!
de: Die Verteidiger gewinnen die Runde!

en: The demo will expire in a few moments.
    To fully enjoy this Title, buy the environment '%1'.
de: Die Spielzeit des Demo-Modus wird in einigen Augenblicken ablaufen.
    Um diesen Titel voll und ganz zu genießen, können Sie die Umgebung '%1' kaufen.

en: The expected title pack for %1 was not found.
    Expected checksum: %2
    Found checksum: %3
    Title pack with expected checksum is not stored in the cloud and cannot be downloaded
de: Das Titel-Paket für %1 wurde nicht gefunden.
    Erwartete Prüfsumme: %2
    Gefundene Prüfsumme: %3
    Titel-Paket mit der erwarteten Prüfsumme ist nicht in der Cloud gespeichert und kann nicht geladen werden

en: The file "$<%1$>" already exists.
    Overwrite it?
de: Datei "$<%1$>" ist bereits vorhanden.
    Überschreiben?

en: The file has been successfully uploaded and published to the workshop.
de: Die Datei wurde erfolgreich in den Workshop hochgeladen und veröffentlicht.

en: The folder's path must contain the '%1' word. Please select another folder.
de: Der Ordner-Pfad muss das "%1"-Wort enthalten. Bitte wählen Sie einen anderen Ordner aus.

en: The game currently stores its data in %1.
    Do you want to change this folder?
de: Das Spiel speichert Daten derzeit in %1.
    Wollen Sie den Ordner ändern?

en: The game currently stores your personal data in %1.
    Do you want to change this folder?
de: Das Spiel speichert Ihre persönlichen Daten derzeit in %1.
    Wollen Sie den Ordner ändern?

en: The game data folder
    (%1)
    cannot be a parent of the personal data folder
    (%2).
de: Der Spieldaten-Ordner
    (%1)
    darf dem Ordner für persönliche Daten
    (%2)
    nicht übergeordnet sein.

en: The game data folder
    (%1)
    cannot be the same as the game exe.
de: Der Spieldaten-Ordner
    (%1)
    darf nicht mit game exe identisch sein.

en: The game data folder has changed. The launcher will now exit.
    Please re-execute it to apply the changes.
de: Der Ordner für Spieldaten hat sich geändert. Der Launcher wird nun beendet.
    Bitte führen Sie ihn erneut aus, um die Änderungen zu übernehmen.

en: The game frame rate is low.
    Performance can be enhanced by reducing quality.
de: Die Bildrate des Spiels ist niedrig.
    Die Leistung kann durch Reduzieren der Grafikqualität verbessert werden.

en: The game is no longer responding.
    Do you want to halt it, and send debug information?
de: Das Spiel reagiert nicht mehr.
    Möchten Sie es anhalten und Fehlerinformationen senden?

en: The game key is not valid. Please make sure you spelled it correctly.
de: Der Spielschlüssel ist ungültig. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: The goal can now be captured!
de: Das Ziel kann nun erobert werden!

en: The goal can now be captured.
de: Das Ziel kann nun erobert werden.

en: The icon is invalid.
de: Das Symbol ist ungültig

en: The input <%1>
    is already assigned to <%2>.
    Do you really want to assign it to <%3>?
de: Die Eingabe <%1>
    ist bereits mit <%2> verknüpft
    Möchten Sie die Taste wirklich mit <%3> verknüpfen?

en: The input <%1>
    is assigned to <%2>.
    Do you really want to unbind it?
de: Die Eingabe <%1>
    ist mit <%2> verknüpft
    Möchten Sie die Verknüpfung wirklich zurücksetzen?

en: The input <%1> is reserved.
     You cannot use it.
de: Die Taste <%1> ist reserviert.
     Sie kann nicht verwendet werden.

en: The key is invalid.
de: Schlüssel ist ungültig

en: The ladder is disabled.
    You will not be able to play in official mode.
de: Die Rangliste ist deaktiviert. 
    Dadurch können Sie nicht im offiziellen Modus fahren.

en: The last SpawnDefense must be linked to the Goal and not a Gate.
de: Der letzte Verteidiger-Startpunkt muss mit dem Ziel und nicht mit einem Tor verknüpft werden.

en: The login $0f0exists$z
de: Die Benutzerkennung $0f0ist vorhanden$z

en: The login $f00does not exist$z
de: Die Benutzerkennung $f00ist nicht vorhanden$z

en: The login must contain between %1 to %2 characters.
de: Der Login muss zwischen %1 und %2 Zeichen lang sein.

en: The login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
de: Der Login darf nur folgende Zeichen enthalten: a-z, A-Z, 0-9 oder ._-

en: The map contains too many blocks!
    Do not exceed the limit of the top right indicator.
de: Die Map enthält zu viele Blöcke!
    Überschreiten Sie nicht die Grenze der Anzeige oben rechts.

en: The map contains too many blocks!
    You CANNOT SAVE the map while the top right indicator exceeds the limit.
de: Die Map enthält zu viele Blöcke!
    Sie können die Map NICHT SPEICHERN, während die Anzeige oben rechts die Grenze überschreitet.

en: The map has been modified and is now unvalidated.
de: Die Map wurde geändert und ist noch nicht freigegeben.

en: The map has been modified.
    Do you really want to quit?
de: Map wurde geändert.
    Wirklich verlassen?

en: The map has been modified.
    Do you want to save the modifications?
de: Die Strecke wurde modifiziert. Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: The map has been successfully added to your campaign!
de: Die Map wurder Ihrer Kampagne hinzugefügt!

en: The match was interrupted.
    Returning to menus.
de: Das Spiel wurde unterbrochen.
    Zurück zum Menü

en: The match was interrupted:
    %1
    Returning to menus.
de: Das Spiel wurde unterbrochen:
    %1
    Zurück zum Menü

en: The number of laps required must be higher than 0!
de: Die erforderliche Rundenzahl muss größer als 0 sein!

en: The parental lock is active. To install a title, you have to launch the game with the password.
de: Die Kindersicherung ist aktiv. Um einen Titel zu installieren, starten Sie das Spiel mit dem Passwort.

en: The parental lock password has not been set yet. Until this is done, everyone can access every title, even ones installed with parental lock.
    To configure a parental lock password, run the Maniaplanet launcher and choose "Configure"
de: Das Passwort für die Kindersicherung wurde noch nicht festgelegt. Solange dies nicht geschehen ist, kann jeder auf jeden Titel zugreifen, selbst auf jene, die mit Kindersicherung installiert wurden.
    Um ein Passwort für die Kindersicherung festzulegen, starten Sie bitte den Maniaplanet-Launcher und klicken auf "Konfiguration"

en: The personal data folder
    (%1)
    cannot be a parent of the game data folder
    (%2).
de: Der Ordner für persönliche Daten
    (%1)
    darf dem Spieldaten-Ordner
    (%2)
    nicht übergeordnet sein.

en: The personal data folder
    (%1)
    cannot be the same as the game exe.
de: Der Ordner für persönliche Daten
    (%1)
    darf nicht mit game exe identisch sein

en: The pole can be captured again.
de: Der Turm kann wieder erobert werden.

en: The pole can now be captured.
de: Der Turm kann nun erobert werden.

en: The provided login is invalid.
de: Die eingegebene Benutzerkennung ist ungültig.

en: The provided password is invalid.
de: Das eingegebene Passwort ist ungültig.

en: The registration of this key is pointless.
de: Die Registrierung dieses Schlüssels ist zwecklos.

en: The replacement block is facing the wrong direction.
de: Der Ersatzblock ist falsch ausgerichtet

en: The requested player is not online.
de: Der gewünschte Spieler ist nicht online.

en: The round time limit is approaching.
de: Das Runden-Zeitlimit nähert sich.

en: The score of $<%1$> (%2) is not valid.
de: Punktzahl von $<%1$> (%2) ist ungültig.

en: The score of $<%1$> (%2) is valid.
de: Punktzahl von $<%1$> (%2) ist gültig.

en: The server
de: Der Server

en: The solution is not valid for this map.
de: Ungültige Lösung für diese Map.

en: The teams have changed, the match will be restarted.
de: Die Teams haben sich geändert, das Match wird neugestartet.

en: The title %1 is not installed into a station.
de: Der Titel %1 wurde noch keiner Station hinzugefügt.

en: The title pack is not stored in the cloud.
    Do you want to upload it?
de: Das Titelpaket ist nicht in der Cloud gespeichert.
    Möchten Sie es uploaden?

en: The title uid must contain between %d and %d characters.
de: Der Login muss zwischen %d und %d Zeichen lang sein.

en: The token is invalid.
de: Das Zeichen ist ungültig.

en: The update of game system files failed. To update, administrator rights are required. Contact your system administrator and ask for the rights. Also, check the amount of remaining free space in your installation drive.
de: Aktualisierung der Spieldateien ist fehlgeschlagen, Administratorenrechte erforderlich. Kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator und bitten Sie um Zugangsberechtigung. Prüfen Sie außerdem den freien Spiecherplatz in Ihrem Installationsverzeichnis.

en: The update of the game files failed. Please, try again.
de: Aktualisierung der Spieledateien ist gescheitert. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The user data folder must be different from the installation folder. Please select another folder.
de: Der Benutzerdaten-Ordner darf nicht der Installations-Ordner sein. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: The validation code is not valid. Please make sure you spelled it correctly.
de: Der Validierungs-Code ist ungültig. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: The validation code is not valid. Please make sure you spelled it right.
de: Der Validierungs-Code ist ungültig. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: The version %1 of %2 will be installed above version %3%n found in %4
de: Die Version %1 von %2 wird über Version %3%n im Verzeichnis %4 installiert

en: Then hurry up! Playing TrackMania with friends is great!
de: Dann beeilen Sie sich - es macht Spaß, TrackMania zusammen mit Freunden zu spielen!

en: There are too many players.
de: Zu viele Spieler.

en: There are too many referees.
de: Zu viele Schiedsrichter

en: There are too many spectators.
de: Zu viele Zuschauer.

en: There is a new bill due for payment :
    transaction #%1: %2 planets to %3
    Label: %4
    Would you like to pay?
de: Die Zahlung einer neuen Rechnung ist fällig:
    Überweisung #%1: %2 Planets zu %3
    Label: %4
    Möchten Sie zahlen?

en: There is already a key here
de: Schlüssel bereits vorhanden

en: There is no ManiaPlanet account linked to your %1$s profile.
de: Es ist kein ManiaPlanet Konto mit Ihrem %1$s Profil verbunden.

en: There is no available map.
de: Es ist keine Map verfügbar.

en: There is no mail in the account.
de: Keine Post im Konto.

en: There is no password in the account.
de: Kein Passwort im Benutzerkonto vorhanden.

en: There is too many demo players playing this title.
    Please try again in a few minutes.
de: Es gibt zu viele Demo-Spieler, die diesen Titel spielen.
    Bitte versuchen Sie es in ein paar Minuten erneut.

en: There's no goal
de: Es ist kein Ziel vorhanden

en: There's no spawn for the attackers
de: Es ist kein Angreifer-Startpunkt vorhanden

en: There's no spawn for the defenders
de: Es ist kein Verteidiger-Startpunkt  vorhanden

en: There's too many Goal on the map. 
    Currently %1 Goals on a maximum of %2.
de: Diese Map enthält zu viele Ziele.
    Zur Zeit: %1 Ziele bei maximal erlaubt %2 Zielen.

en: There's too many SpawnDefense on the map.
de: Es existieren zu viele Verteidiger-Startpunkte auf dieser Map.

en: Third (Press 3)
de: Dritter (Drücke 3)

en: This ManiaCode will perform the following actions:
de: Dieser ManiaCode führt die folgenden Aktionen aus:

en: This ManiaLink code is reserved
de: Dieser ManiaLink Kode ist reserviert.

en: This Profile is not connected to an online account.
    Do you want to connect to it online?
de: Dieses Profil ist nicht mit einem Onlinekonto verbunden.
    Möchten Sie jetzt eine Onlineverbindung herstellen?

en: This account does not have rights to perform this action.
de: Diese Konto hat für diese Aktion keine Ausführungsberechtigung.

en: This account is not authorized to connect.
de: Mit diesem Konto darf keine Verbindung hergestellt werden.

en: This account is online.
de: Dieser Account ist online.

en: This block cannot be placed here.
de: Dieser Block kann hier nicht platziert werden.

en: This block cannot be placed in the air.
de: Dieser Block kann nicht in der Luft platziert werden

en: This block cannot be placed on the ground.
de: Dieser Block kann nicht am Boden platziert werden

en: This block cannot be placed on this terrain.
de: Der Block kann auf diesem Gelände nicht platziert werden

en: This block cannot replace the current block.
de: Dieser Block kann den aktuellen Block nicht ersetzen

en: This block must be placed in the air.
de: Dieser Block muss in der Luft platziert werden

en: This block must be placed on the ground.
de: Dieser Block muss am Boden platziert werden

en: This block must be placed underground.
de: Dieser Block muss unterirdisch gesetzt werden

en: This block must replace a classic block.
de: Dieser Block muss einen klassischen Block ersetzen

en: This data already exists as a game file :
    %1
    Do you want to replace it ?
de: Diese Datei existiert bereits als Spieldatei:
    %1
    Wollen Sie sie ersetzen?

en: This data already exists as a game file :
    %1
    This game file is read-only, and can not be replaced.
de: Datei ist bereits als Spieldatei vorhanden:
    %1
    Die Spieldatei ist schreibgeschützt und kann nicht nicht ersetzt werden.

en: This dedicated is official, it cannot be deleted yet.
de: Dieser dedizierte Server ist offiziell, er kann noch nicht entfernt werden.

en: This e-mail is invalid.
de: Diese E-Mail ist ungültig.

en: This email address is not valid: %1
de: E-Mail-Adresse ist ungültig: %1

en: This file is not a map!
de: Diese Datei ist keine Map!

en: This file is read-only. You can save it with another name to edit it.
de: Diese Datei ist schreibgeschützt. Um sie zu bearbeiten, können Sie sie mit einem anderen Namen speichern.

en: This game allows you to customise much of its data.
    Here, you can find where they are located.
de: Das Spiel ermöglicht die Anpassung vieler Daten.
    Mit dieser Option können Sie erfahren, wo Sie die Daten finden.

en: This game key is already used.
de: Dieser Spielschlüssel wird bereits verwendet.

en: This game key is either unknown or already used or not activated. Please try another one.
de: Dieser Spiel-Schlüssel ist entweder unbekannt, wird bereits verwendet oder ist nicht aktiviert. Bitte versuchen Sie einen anderen.

en: This game key is invalid.
de: Der Spielschlüssel ist ungültig.

en: This game key is not activated.
de: Dieser Spielschlüssel ist nicht aktiviert.

en: This game key is unknown.
de: Der Spielschlüssel ist unbekannt.

en: This game key requires Steam.
de: Dieser Spielschlüssel kann nur auf Steam verwendet werden.

en: This group already exists. Choose another login.
de: Diese Gruppe existiert bereits. Bitte andere Benutzerkennung wählen.

en: This information has now been copied to the clipboard.
    Press Control+V in any text editor to paste it.
de: Informationen wurden jetzt in die Zwischenablage kopiert.
    Drücken Sie in einem beliebigen Text-Editor Strg+V, um sie einzufügen.

en: This is a cracked version.
    Please buy the game $l[http://www.trackmania.com]here$l.
de: Ihre Spielversion ist eine Raubkopie.
    Bitte kaufen Sie das Spiel $l[http://www.trackmania.com]hier$l.

en: This is a server for:
de: Dieser Server ist für:

en: This is not a known country code.
de: Dies ist kein bekannter Ländercode.

en: This is not a known zone.
de: Diese Zone ist unbekannt.

en: This is your default group
de: Das ist Ihre Standardgruppe

en: This is your first connection in %1$d days. We gave you %2$s to make a new start in the game. Welcome back to Maniaplanet!
de: Dies ist ihre erste Verbindung seit %1$d Tagen. Sie erhalten %2$s für den Wiedereinstieg in das Spiel. Willkommen zurück in ManiaPlanet!

en: This kind of block cannot be placed in Ghost block mode.
de: Diese Art von Block kann im Ghost Block-Modus nicht platziert werden.

en: This list will not be available later, please keep it somewhere safe.
de: Diese Liste wird später nicht mehr aufrufbar sein, bitte bewahren Sie sie sicher auf.

en: This login is already in use.
    Please choose another login.
de: Diese Benutzerkennung wird bereits verwendet.
    Bitte wählen Sie eine andere Kennung.

en: This login is already used in TrackMania Forever.
de: Diese Benutzerkennung wird bereits für TrackMania Forever verwendet.

en: This login is already used in TrackMania Forever.
    Please check your TrackMania Forever password
    or use another login.
de: Diese Benutzerkennung wird bereits in TrackMania Forever verwendet.
    Bitte überprüfen Sie Ihr TrackMania Forever-Passwort
    oder verwenden Sie eine andere Benutzerkennung.

en: This login is already used. Please use another one.
de: Diese Benutzerkennung wird bereits verwendet. Bitte wählen Sie eine andere.

en: This login is available.
de: Diese Benutzerkennung ist verfügbar.

en: This maniacredited package can not be dependent on itself.
de: Dieses ManiaCredit-Paket kann nicht von sich selbst abhängen.

en: This maniacredited package can not be dependent on other packages depending on it.
de: Dieses ManiaCredit-Paket kann nicht von anderen Paketen abhängen, die von ihm abhängen.

en: This maniacredited package has already been added.
de: Dieses bei Maniacredits registrierte Paket wurde bereits hinzugefügt.

en: This maniacredited package has already been uploaded.
de: Dieses bei Maniacredits registrierte Paket wurde bereits hochgeladen.

en: This maniacredited package impostor is not downloadable.
de: Dieses bei Maniacredits registrierte Platzhalter-Paket kann nicht geladen werden.

en: This maniacredited package is not downloadable.
de: Dieses bei Maniacredits registrierte Paket kann nicht geladen werden.

en: This maniacredited package is unknown.
de: Dieses bei Maniacredits registrierte Paket ist unbekannt.

en: This manialink already exists. Choose another code.
de: Dieser ManiaLink existiert bereits. Wählen Sie einen anderen Code.

en: This manialink code is invalid.
de: Dieser ManiaLink-Code ist ungültig.

en: This manialink does not exist.
de: Dieser ManiaLink existiert nicht.

en: This map is a draw.
de: Diese Map ist ein Unentschieden.

en: This map is already in your campaigns.
de: Diese Map ist bereits in Ihrer Kampagne.

en: This map is not valid
de: Diese Strecke ist nicht gültig

en: This map is...
de: Diese Map ist ...

en: This name is already in use. Choose another one.
de: Dieser Name existiert bereits, bitte wählen Sie einen anderen

en: This operation will cost you %1 Planets.
de: Diese Aktion kostet Sie %1 Planets.

en: This operation will cost you %1$d %2$s.
de: Diese Aktion wird Sie %1$d %2$s kosten.

en: This operation will cost you 1 %s.
de: Diese Aktion kostet Sie 1 %s.

en: This operation will cost you 1 Planet.
de: Diese Aktion kostet Sie 1 Planet.

en: This organisation already exists.
de: Diese Organisation existiert bereits.

en: This organisation does not exist.
de: Diese Organisation existiert nicht.

en: This parameter (%1$s) is not valid.
de: Dieser Parameter (%1$s) ist nicht gültig.

en: This patch can only be installed on the (%1) versions of %2
de: Dieser Patch kann nur über die (%1)-Versionen von %2 installiert werden.

en: This player already has this tag.
de: Dieser Spieler hat bereits dieses Tag.

en: This player does not exist.
de: Dieser Spieler existiert nicht.

en: This player has been successfully invited to join this group.
de: Dieser Spieler wurde erfolgreich eingeladen, sich dieser Gruppe anzuschließen.

en: This player is already your buddy.
de: Dieser Spieler ist bereits Ihr Freund.

en: This player is not authorised to use the buddies system.
de: Dieser Spieler ist nicht authorisiert, das Freunde-System zu nutzen.

en: This player is not connected via the Internet!
de: Dieser Spieler ist nicht mit dem Internet verbunden!

en: This ranking does not exist.
de: Dieses Ranking existiert nicht.

en: This replay is not valid.
de: Replay ist ungültig

en: This replay is valid.
de: Replay ist gültig

en: This round is a draw.
de: Die Runde endet unentschieden.

en: This score is not valid:
    %1
    Nickname, score or map name are incorrect.
de: Dieses Ergebnis ist ungültig:
    %1
    Spitzname, Ergebnis oder Map-Name falsch.

en: This script is read-only. You cannot save it.
de: Dieses Skript kann nur gelesen, d.h. nicht gespeichert werden.

en: This section contains experimental tools to create data (items, interfaces, etc.) for your own title packs.
    
    Those data will be stored as files in your Maniaplanet folder and will be immediately accessible from editors (such as the map editor).
    
    BUT if you want to play with those data in Local play mode or Multiplayer mode, you need to create a title pack which includes them.
de: Dieser Abschnitt beinhaltet experimentelle Hilfsmittel, um Daten (Gegenstände, Interfaces, usw.) für Ihre eigenen Title Packs zu erschaffen.
    
    Diese Daten werden in Ihrem Maniaplanet-Verzeichnis gespeichert und sind sofort in den Editoren (wie beispielsweise dem Map-Editor) zugänglich.
    
    Wenn Sie jedoch mit diesen Daten im Lokalen Modus oder Multiplayer-Modus spielen wollen, MÜSSEN Sie einen Title Pack erzeugen, der diese Daten beinhaltet.

en: This server already is one of your favorites.
de: Dieser Server gehört bereits zu Ihren Favoriten.

en: This server does not exist.
de: Dieser Server existiert nicht.

en: This server has invalid information!
de: Dieser Server hat ungültige Informationen!

en: This server has not been upgraded to the current version.
de: Dieser Server wurde nicht auf die aktuelle Version aktualisiert.

en: This server is a Lobby server
de: Dieser Server ist ein Lobby-Server

en: This server is not one of your favorites.
de: Dieser Server gehört noch nicht zu Ihren Favoriten.

en: This server is private
de: Dies ist ein privater Server

en: This skin does not fit the requirements. You can use it locally, but it will not be seen by other players online.
de: Dieser Skin entspricht nicht den Richtlinien. Sie können ihn lokal verwenden, er kann aber nicht von anderen Spielern gesehen werden.

en: This station cannot be unloaded.
de: Diese Station kann nicht entfernt werden.

en: This tag does not exist.
de: Dieses Tag existiert nicht.

en: This tag type does not exist.
de: Diese Tag-Typ existiert nicht.

en: This title already exists. Choose another name.
de: Dieser Titel existiert bereits. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: This title can not be loaded due to parental lock.
de: Dieser Titel konnte aufgrund der Kindersicherung nicht geladen werden.

en: This title costs %1 Planets.
de: Dieser Titel kostet %1 Planets.

en: This title has not been loaded in a station.
de: Dieser Titel ist mit keiner Station verknüpft.

en: This title is already loaded into a station
de: Dieser Titel ist bereits in eine Station geladen

en: This title is unknown.
de: Dieser Titel ist unbekannt.

en: This title isn't playable.
de: Dieser Titel kann nicht abgespielt werden.

en: This transaction is invalid.
de: Diese Transaktion ist ungültig.

en: This url does not points to a valid public ressource.
de: Diese URL verweist auf keine gültige öffentliche Quelle.

en: This vote is disabled.
de: Abstimmung deaktiviert

en: This will modify your nickname, but you only have $<$0f0%1$> online modifications remaining.
    Are you sure you want to update your nickname?
de: Auf diese Weise wird Ihr Spitzname geändert. Ihnen stehen jedoch nur noch <$0f0%1$> Onlineänderungen zur Verfügung.
    Möchten Sie Ihren Spitznamen wirklich aktualisieren?

en: This will use your $<$f00LAST$> online nickname modification.
    Are you sure you want to update your nickname for the last time?
de: Dies verbraucht Ihre $<$f00LETZTE$> Online-Spitznamenänderung.
    Möchten Sie Ihren Spitznamen wirklich zum letzten Mal ändern?

en: Tile X
de: Kachel X

en: Tile Y
de: Kachel Y

en: Tile split files
de: Geteilte Dateien kacheln

en: Time
de: Zeit

en: Time Attack
de: Zeitrennen

en: Time Attack Mode
de: Zeitrennen

en: Time Limit :
de: Zeitlimit:

en: Time Value
de: Zeitwert

en: Time limit
de: Zeitlimit

en: Time limit :
de: Zeitlimit:

en: Time limit :
de: Zeitlimit:

en: Time limit reached!
de: Zeitlimit erreicht!

en: Time limit reached.
de: Zeitlimit erreicht.

en: Time to regen 1 armor.
    Useful only if your armor is greater than 1.
de: Regenerierungszeit für 1 Rüstungspunkt.
    Nur sinnvoll, wenn ihre Rüstung besser als 1 ist.

en: Time when the block ends
de: Endzeit für Block

en: Time when the block starts
de: Startzeit für Block

en: TimeLine Mode
de: Zeitachsen-Modus

en: Tips for the decals editor
de: Tipps für den Dekor-Editor

en: Title
de: Titel

en: Title Tools
de: Titel-Werkzeuge

en: Title access
de: Titelzugriff

en: Title information
de: Titelinformationen

en: Title tools
de: Titel-Werkzeuge

en: To :
de: An:

en: To add a custom picture, use the data importer in the game launcher.
    (help / data importer / avatar)
    The picture must be less than 32Kb.
de: Verwenden Sie den Daten-Import im Launcher, um ein eigenes Bild hinzuzufügen
    (Hilfe / Daten-Import / Avatar).
    Das Bild muss kleiner als 32 KB sein.

en: To draw a road, move the mouse while holding the left mouse button.
de: Zum Ziehen einer Straße bewegen Sie die Maus, während Sie die linke Maustaste gedrückt halten.

en: To fully enjoy this Title, buy the environment '%1'.
de: Um diesen Titel voll und ganz zu genießen, können Sie die Umgebung '%1' kaufen.

en: To fully enjoy this Title, use your planets to buy it on the store.
de: Um diesen Titel voll und ganz zu genießen, können Sie diesen mit Ihren Planets im Shop kaufen.

en: To generate a new password, please enter your login and email.
de: Bitte geben Sie Ihren Login und Ihre E-Mail-Adresse ein, um ein neues Passwort zu erstellen.

en: To generate a new password, please enter your login and email.
    If you want more informations click $l[%1]here$l.
de: Bitte geben Sie Ihren Login und Ihre E-Mail-Adresse ein, um ein neues Passwort zu erstellen. 
    Für weitere Informationen klicken Sie $l[%1]hier$l.

en: To win a round, be the last man standing.
    To win a match, win points by surviving (Sv) hitting others (Hit) or being the one to activate the tornado at the pole (Pole).
de: Überlebe als Letzter, um eine Runde zu gewinnen.
    Verdiene Punkte, indem du überlebst (Sv), Gegner triffst (Treffer) oder den Tornado auf dem Turm (Turm) aktivierst und gewinne so das Spiel.

en: Toggle frames display
de: Frames-Anzeige umschalten

en: Toggle preview mode
de: Vorschau-Modus umschalten

en: Toggle style chooser
de: Style-Wähler umschalten

en: Toggle the grid
de: Raster ein-/ausblenden

en: Too easy
de: Zu einfach

en: Too hard
de: Zu schwierig

en: Too many buddies. Go to your player page to get more buddy slots.
de: Zu viele Freunde. Gehen Sie zu Ihrer Spieler-Seite, um mehr Freunde-Slots zu erhalten.

en: Too many connections: you cannot connect to different accounts simultaneously from the same machine.
de: Zu viele Verbindungen: Sie können vom selben Computer aus keine gleichzeitigen Verbindungen zu anderen Konten herstellen.

en: ToolBar
de: Werkzeuge

en: Top Hit
de: Top Treffer

en: Top Pole
de: Top Turm

en: Top Round
de: Top Runde

en: Tornado activated.
de: Tornado aktiviert.

en: Tornado auto-activated.
de: Tornado hat sich autom. aktiviert.

en: Tornado speed: %1%%
de: Tornado-Geschwindigkeit: %1%%

en: Tossing
de: Auslosung

en: Total
de: Gesamt

en: Total :
de: Insgesamt:

en: Total armor points.
de: Gesamte Rüstungspunkte

en: Total medal ranking
de: Medaillen-Gesamtrang

en: Total skillpoints ranking
de: SkillPoints-Gesamtrang

en: TrackText
de: Text

en: Tracking
de: Verfolgung

en: Traffic Mode
de: Verkehrsmodus

en: Trail color
de: Farbe Wegspur

en: Training
de: Training:

en: Transaction already paid.
de: Überweisung bereits ausgeführt.

en: Transaction cannot be created : creator is not authenticated.
de: Transaktion kann nicht erstellt werden: Ersteller ist nicht authentifiziert.

en: Transaction cannot be created : creator is not validated.
de: Transaktion kann nicht erstellt werden: Ersteller ist nicht validiert.

en: Transaction cannot be created : payer and payee must be different.
de: Überweisung nicht ausführbar: Zahler und Empfänger müssen unterschiedlich sein.

en: Transaction cannot be created : the payee is invalid.
de: Überweisung nicht ausführbar: Der Empfänger ist ungültig.

en: Transaction cannot be created : the payer is invalid.
de: Überweisung nicht ausführbar: Der Zahler ist ungültig.

en: Transaction is unknown.
de: Transaktion ist unbekannt.

en: Transparency
de: Transparenz

en: Tries
de: Versuche

en: Trim files
de: Dateien anpassen

en: Triple Buffer
de: Dreifach-Buffer

en: Triple Buffering
de: ZBufferRange aus

en: Turbo duration
de: Turbodauer

en: Turbo val
de: Turbowert

en: Two teams - 1 vs 3
de: Zwei Teams - 1 vs 3

en: Type
de: Typ

en: Typical automatic installation
de: Typische automatische Installation

en: Unable to allocate memory for the screen shot.
de: Speicherzuteilung für Screenshot fehlgeschlagen

en: Unable to ban.
     Reason:
de: Sperren nicht möglich.
     Grund:

en: Unable to buy %1.
    %2
de: Kauf von %1 nicht möglich.
    %2

en: Unable to buy stations.
    %1
de: Kauf von Stationen nicht möglich.
    %1

en: Unable to call for a vote.
     Reason:
de: Abstimmung nicht möglich.
     Grund:

en: Unable to change.
de: Änderung nicht möglich.

en: Unable to connect to this title.
    %1
de: Verbindung zu diesem Titel gescheitert.
    %1

en: Unable to contact the server.
    Your score could not be validated.
de: Es konnte keine Verbindung mit dem Server hergestellt werden.
    Ihr Ergebnis konnte nicht überprüft werden.

en: Unable to determine the version of %1 currently installed.
de: Es konnte nicht festgestellt werden, welche Version von %1 gegenwärtig installiert ist.

en: Unable to download data:
de: Daten können nicht heruntergeladen werden:

en: Unable to download the replay of %1 : %2
de: Das Replay von %1 kann nicht heruntergeladen werden: %2

en: Unable to download the replays of the members of your active group: %1
de: Replay-Download der Mitglieder Ihrer aktiven Gruppe %1 nicht möglich.

en: Unable to generate keys.
de: Schlüssel konnte nicht generiert werden.

en: Unable to get station infos.
    %1
de: Stationsinformationen können nicht abgerufen werden.
    %1

en: Unable to insert block
de: Block kann nicht eingefügt werden

en: Unable to kick.
     Reason:
de: Entfernen nicht möglich.
     Grund:

en: Unable to load %1.
    Title pack not found and not stored in the cloud.
de: %1 konnte nicht geladen werden.
    Titelpaket ist nicht in der Cloud gespeichert (nicht gefunden).

en: Unable to load %1.
    You must be connected to the ManiaPlanet server to load this title.
de: %1 konnte nicht geladen werden.
    Um diesen Titel zu laden, müssen Sie eine Verbindung zum ManiaPlanet-Server herstellen.

en: Unable to load %1.
    You must connect once to the ManiaPlanet server to activate, acquire or update this title.
de: %1 konnte nicht geladen werden.
    Stellen Sie zwecks Aktivierung, Download oder Update eine Verbindung zum ManiaPlanet-Server her.

en: Unable to read music
de: Musik kann nicht gelesen werden

en: Unable to read title package
de: Titelpaket kann nicht geladen werden

en: Unable to register pack: %1
de: Paket kann nicht registriert werden: %1

en: Unable to retrieve validation data.
de: Überprüfungsdaten konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to save the replay
de: Replay kann nicht gespeichert werden.

en: Unable to update data:
de: Daten können nicht aktualisiert werden:

en: Unable to upload title package:
    %1
de: Titelpaket konnte nicht hochgeladen werden: 
    %1

en: Unbelievable!!!!!
de: Unglaublich!!!!!

en: Unbind key
de: Taste zurücksetzen

en: Unbound key : this key has never been used.
de: Ungebundener Schlüssel: dieser Schlüssel wurde noch nie verwendet.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo & Redo
de: Rückgängig & Wiederherstellen

en: Undo last action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: Undo last modification [U]
de: Letzte Modifikation rückgängig [U]

en: Uninstall %1
de: %1 deinstallieren

en: Unknown Map
de: Unbekannte Map

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unlock
de: Freischalten

en: Unlock experimental features
de: Experimentelle Funktionen freischalten

en: Unlock once
de: Einmal freischalten

en: Unset %1 as ally
de: %1 als Verbündeten entfernen

en: Unsubscribe
de: Gruppe verlassen

en: Up
de: ^

en: Up to max
de: Bis Max.

en: Update Later
de: Später Aktualisieren

en: Update Now
de: Jetzt Aktualisieren

en: Update a pack
de: Ein Paket aktualisieren

en: Update mapping
de: Mapping updaten

en: Update subscribed workshop files
de: Abonnierte Workshop-Dateien aktualisieren

en: Updating data...
de: Aktualisiere Daten ...

en: Updating game files : %1%2
de: Aktualisierung der Spieldateien: %1%2

en: Updating game files...
    You can now choose between:
      High Def. textures (download remaining: %3%4) or
      Low Def. textures (download remaining: %1%2).
    (note: You can switch this setting at any time in the Launcher.)
de: Aktualisierung der Spieldateien ...
    Sie können auswählen zwischen:
       hochauflösenden Texturen (verbleibender Download: %3 %4) oder
       niedrigauflösenden Texturen (verbleibender Download: %1 %2).
    (Hinweis: Sie können diese Einstellung jederzeit im Launcher ändern.)

en: Updating locators...
de: Aktualisiere Upload-Links ...

en: Updating station...
de: Aktualisiere Station...

en: Updating thumbnails
de: Aktualisiere Vorschaubilder

en: Updating your profile ...
de: Ihr Profil wird aktualisiert ...

en: Updating your zone...
de: Zone wird aktualisiert ...

en: Upload Map
de: Map hochladen

en: Upload a map
de: Map hochladen

en: Upload cancelled. Your map is still available.
de: Upload abgebrochen, Ihre Map ist noch verfügbar.

en: Upload error
de: Upload-Fehler

en: Upload error. Unable to join server.
    Please try again later.
de: Fehler beim Upload. Es konnte keine Verbindung mit dem Server hergestellt werden.
    Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Upload the map
de: Map hochladen

en: Upload to YouTube
de: Zu YouTube hochladen

en: Upload to peer (P2P)
de: Zum Peer hochladen (P2P)

en: Uploadable Maps
de: Hochladbare Maps

en: Uploading and publishing onto the steam workshop...
de: Es wird in den Steam-Workshop hochgeladen und veröffentlicht....

en: Uploading data...
de: Lade Daten hoch...

en: Use Action 1
de: Aktion 1 verwenden

en: Use Action 2
de: Aktion 2 verwenden

en: Use Action 3
de: Aktion 3 verwenden

en: Use Action 4
de: Aktion 4 verwenden

en: Use Consumable 1
de: Verbrauchbares 1 nutzen

en: Use Consumable 2
de: Verbrauchbares 2 nutzen

en: Use Custom Color
de: Benutzerdefinierte Farben verwenden

en: Use Model for all Cars
de: Modell für alle Wagen verwenden

en: Use Own Data
de: Eigene Daten verwenden

en: Use alternate rules :
de: Alternative Regeln:

en: Use anchor orientation
de: Anker-Ausrichtugn verwenden

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Use ghost
de: Ghost verwenden

en: Use local address
de: Lok. Adresse benutzen

en: Use login of this account
de: Benutzerkennung dieses Kontos verwenden

en: Use proxy
de: Proxy benutzen

en: Use the buddy system to play with your friends.
de: Nutzen Sie das Freundesystem, um mit Ihren Freunden zu spielen.

en: Use this Ghost
de: Diesen Ghost verwenden

en: Use this ghost
de: Diesen Ghost verwenden

en: Use this ghost (%1)?
de: Diesen Ghost verwenden (%1)?

en: Validate
de: Freigeben

en: Validate the track
de: Strecke freigeben

en: Validated
de: Validiert

en: Validating $<%1$> (%2)...
de: Prüfe $$<%1$> (%2) ...

en: Validating ...
de: Prüfung ...

en: Validation of replays recorded in mode
     %1
    not implemented.
de: Überprüfung von Replays im Modus
     %1
    wird nicht unterstützt.

en: Verifying data to update...
de: Überprüfe Daten für Update ...

en: Verifying password...
de: Prüfe Passwort ...

en: Versus Replay
de: Gegen-Replay

en: Vertex processing
de: Vertex Processing

en: Vertical
de: Senkrecht

en: Vertical multiplier
de: Vertikaler Multiplikator

en: Vertical position
de: Vertikale Position

en: Vertical size
de: Vertikale Größe

en: Victory by KO
de: Sieg durch K.O.

en: Victory by capture
de: Sieg durch Eroberung

en: Victory by forfeit
de: Sieg durch Aufgabe

en: Victory by goal average: $<%1$> %2 - %3 $<%4$>
de: Sieg durch Zieldurchschnitt: $%1$<%1$> %2 - %3 $<%4$>

en: Victory by points
de: Sieg nach Punkten

en: Video HQ
de: Video-HQ

en: Video captured to
    "%1"
de: Video gespeichert in
    "%1"

en: Video memory is too low:
    %1Mb found, %2Mb required
de: Grafikspeicher unzureichend:
    %1 MB gefunden, %2 MB erforderlich

en: Videoshoot cancelled
de: Videoerstellung abgebrochen

en: View
de: Ansehen

en: View %1 boxshot
de: Verpackung von %1 anzeigen

en: View %1 manual
de: Handbuch von %1 anzeigen

en: View Map rankings
de: Map-Rankings ansehen

en: View map rankings [%1]
de: Map-Ranglisten anzeigen [%1]

en: View players
de: Spieler anzeigen

en: Visible by other players
de: Von anderen Spielern einzusehen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume Playback
de: Lautstärke Wiedergabe

en: Volume Recorder
de: Lautstärke Aufnahme

en: Vote
de: Abstimmung

en: Vote No
de: Mit Nein stimmen

en: Vote Yes
de: Mit Ja stimmen

en: Vote failed.
de: Abstimmung gescheitert

en: Vote in progress.
de: Abstimmung ist am Laufen.

en: Vote jump to map
de: Abstimmung Zur Map springen

en: Vote passed.
de: Abstimmung erfolgreich

en: Vote set next map
de: Abstimmung Nächste Map festlegen

en: WARNING
    
    You have too many groups. You should not have more than %1 groups. If you do not manage them quickly, we will remove most recent ones automatically.
de: ACHTUNG
    
    Sie haben zu viele Gruppen. Sie sollten nicht mehr als %1 Gruppen haben. Wenn Sie sie nicht umgehend verwalten, werden die zuletzt hinzugefügten automatisch entfernt.

en: WARNING : You have too many buddies.
    
    You cannot have more than %1 buddies.
    If you do not manage them quickly, we will remove most recent ones.
    You can also buy an additional buddy slot for %2 planets.
de: ACHTUNG: Sie haben zu viele Freunde.
    
    Sie können nicht mehr als %1 Freunde haben.
    Wenn Sie dieses Problem nicht schnell beheben, werden die neuesten Freunde gelöscht.
    Sie können auch zusätzliche Freunde-Slots für je %2 Planets kaufen.

en: WARNING: Antialiasing has been forced by driver!!
de: WARNUNG: Anti-Aliasing von Treiber aktiviert!

en: WARNING: Texture filtering has been forced by driver!!
de: WARNUNG: Texturfilterung von Treiber aktiviert!

en: Waiting for confirmation
de: Warte auf Bestätigung

en: Waiting for next round to start...
de: Warten auf den Start der nächsten Runde ...

en: Waiting for players
de: Auf Spieler warten

en: Waiting for players in each team...
de: Warte auf Spieler in beiden Teams...

en: Waiting for players...
de: Warte auf Spieler...

en: Waiting for registration
de: Auf Registrierung warten

en: Waiting for the players to toss
de: Warte auf Einsatz der Spieler

en: Waiting for your match to start
de: Warten auf Spielbeginn

en: Waiting the result...
de: Auf das Ergebnis warten...

en: Waiting: %1
de: Warten: %1

en: Warm up
de: Warm-Up

en: Warm-up
de: Warmup

en: Warm-up phase duration :
de: Dauer der Warm-Up-Phase:

en: Warning
de: Achtung

en: Warning ! No sound in webm videos
de: Achtung! Kein Ton in webm-Videos

en: Warning!
    You are creating a new account without an email address.
    This address can be used to send you a new password if you lose it.
    
    Do you really want to create an account without an email address?
de: Achtung!
    Sie erstellen ein neues Konto ohne E-Mail-Adresse.
    Diese Adresse kann verwendet werden, um Ihnen bei Verlust ein neues Passwort zu senden.
    
    Möchten Sie wirklich ein Konto ohne E-Mail-Adresse erstellen?

en: Warning! Could not write to disk.
    Your scores and profile will not be saved 
    if you continue playing!
de: Achtung! Die Festplatte kann nicht beschrieben werden.
    Punktestand und Spielerprofil können nicht gespeichert werden,
    wenn das Spiel fortgesetzt wird!

en: Warning! To enable network features you must agree with the end user license agreement.
de: Achtung! Um die Netzwerkfunktionen zu aktivieren, musst Du dem Endbenutzer-Lizenzvertrag zustimmen.

en: Warning! You will only be able to change your email address if you validate your online account.
    Please enter your $l[%1]validation code$l in order to validate your account:
de: Achtung! Sie können Ihre Email-Adresse erst nach der Validierung Ihres Online-Kontos ändern.
    Bitte geben Sie zur Konto-Validierung Ihren $l[%1]Validierungs-Code$l ein:

en: Warning! You will only be able to spend Planets from your online account if you validate it.
    Please enter your $l[%1]validation code$l in order to validate your account:
de: Achtung! Sie können Planets erst nach der Validierung Ihres Online-Kontos als Zahlungsmittel verwenden.
    Bitte geben Sie zur Konto-Validierung Ihren $l[%1]Validierungs-Code$l ein.

en: Warning, could not load the title description:
de: Warnung, Titelbeschreibung konnte nicht geladen werden:

en: Warning, the game data folder (%1) does not exist.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
de: Achtung, der Spieldaten-Ordner (%1) existiert nicht.
    
    Ok wählen, um einen anderen auszuwählen/zu erstellen.
    Abbrechen wählen, um das Problem selbst zu beheben.

en: Warning, the map will be permanently deleted.
    Continue?
de: Warnung, die Map wird endgültig gelöscht.
    Fortfahren?

en: Warning, the map will be removed from the campaign.
    Continue?
de: Warnung, die Map wird endgültig aus der Kampagne entfernt.
    Fortfahren?

en: Warning, the replay will be permanently deleted.
    Continue?
de: Achtung, das Replay wird permanent gelöscht.
    Wirklich fortfahren?

en: Warning, you will lose your custom script if you click on Update Script
de: Achtung, wenn Sie auf "Skript aktualisieren" klicken, verlieren Sie Ihr modifiziertes Skript

en: Warning, your personal data folder (%1) does not exist.
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
de: Achtung, der Ordner für Ihre persönlichen Daten (%1) existiert nicht.
    
    Ok wählen, um einen anderen auszuwählen/zu erstellen.
    Abbrechen wählen, um das Problem selbst zu beheben.

en: Warning: No items will be embedded in this map.
    The map will become impossible to load for anyone who do not have its items installed on his disk.
de: Achtung: Es werden keine Items in diese Map eingebettet.
    Diese Map kann nur geladen werden, wenn die verwendeten Items auf der Festplatte des jeweiligen Spielers vorhanden sind.

en: Warning: some keyboards do not handle well pressing too many keys at once. If you have key overlapping problems, you can try to plug a second keyboard or additional joypads.
de: Achtung: Auf einigen Tastaturen ist die Verarbeitung zu vieler gleichzeitig gedrückter Tasten unzureichend. Sollten hinsichtlich der Tastenüberlappung Fehler auftreten, können Sie eine zweite Tastatur oder zusätzliche Joypads anschließen.

en: Warning: the ghosts created will not be saved.
    Quit the Ghost Editor?
de: Warnung: Die erstellten Ghosts werden nicht gespeichert. Ghost-Editor verlassen?

en: Warning: you are about to reach the maximum number of blocks you can place in the map!
    Pay attention to the top right indicator!
de: Achtung: Sie erreichen bald die maximale Anzahl an Blöcken, die in einer Map platzieren werden können!
    Achten Sie auf die Anzeige oben rechts!

en: Watch
de: Ansehen

en: Water reflections
de: Wasserspiegelung

en: Water reflects
de: Wasserspiegelung

en: Waves mode: Off
de: Wellenmodus: Aus

en: Waves mode: On
de: Wellenmodus: An

en: We can't validate the score of $<%1$> (%2).
de: Ergebnis von $<%1$> (%2) kann nicht geprüft werden.

en: We could not check for an update now, because the internet connection is broken.
    Please check for an update later with the launcher or look in game forums.
de: Die Überprüfung auf eine Aktualisierung konnte nicht durchgeführt werden, da die Internetverbindung unterbrochen wurde.
    Bitte suchen Sie später im Launcher oder in Spieleforen nach einer Aktualisierung.

en: We have sent you an email to "%1$s" with this list, for your convenience.
de: Wir haben Ihnen eine E-Mail an "%1$s" mit dieser Liste geschickt.

en: We have sent you an email with the information for your convenience.
de: Sie haben eine E-Mail mit den Informationen erhalten.

en: We recommend looking for an update now.
de: Wir empfehlen, dass Sie jetzt nach einem Update suchen lassen.

en: We will update your online profile from your local profile that you have updated offline.
de: Wir aktualisieren Ihr Onlineprofil mithilfe Ihres lokalen Profils, das Sie offline aktualisiert haben.

en: Webm encoder is not supported.
de: Webm-Encoder wird nicht unterstützt.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Welcome to %1!
de: Willkommen bei %1!

en: Welcome to %1$s
    
    Thank you for registering.
    Your account information is as follows:
    
    Login=%2$s
    Validation Code=%3$s
    
    
    Store this information very safely!
    
    Note that if you need to download again Maniaplanet, you can go to your player page ( http://player.maniaplanet.com )
    
    Looking forward to seeing you online !
    
    Nadeo Team
de: Willkommen bei %1$s  
    
    Vielen Dank für die Registrierung.
    Ihre Account-Informationen lauten wie folgt:
    
    Login=%2$s
    Lizenzschlüssel=%3$s
    
    
    Bewahren Sie diese Informationen sorgfältig auf!
    
    Falls Sie ManiaPlanet erneut herunterladen müssen, können Sie dies auf Ihrer Spielerseite tun (http://player.maniaplanet.com)
    
    Viel Spaß wünscht das Nadeo Team

en: Welcome to Battle!
de: Willkommen zu Gefecht!

en: Welcome to ManiaPlanet
de: Willkommen bei ManiaPlanet

en: Welcome to Royal!
de: Willkommen zu Royal!

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: Welcome, %1 !
de: Willkommen, %1!

en: What type of installation would you like?
de: Welche Installationsart wünschen Sie?

en: Wheel sensitivity
de: Mausrad-Empfindlichkeit

en: Where should common data files be stored?
de: Wo sollen gemeinsame Dateien gespeichert werden?

en: Where should personal data files be stored?
de: Wo sollen Dateien mit persönlichen Daten gespeichert werden?

en: While waiting, try to become the King Of The Lobby!
de: Während des Wartens, versuche der King der Lobby zu werden!

en: While waiting, you can play 'King Of The Lobby'.
de: Während Sie warten, können Sie King der Lobby spielen.

en: White
de: Weiß

en: Width
de: Breite

en: Win
de: Sieg

en: Win by forfeit.
de: Sieg durch Aufgabe.

en: Window border
de: Fensterrand

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: Window width
de: Fensterbreite

en: Windowed resolution
de: Auflösung Fenster

en: Winner
de: Gewinner

en: Winner!
de: Sieger!

en: Winner: $<%1$>
de: Gewinner: $<%1$>

en: Wins :
de: Siege:

en: World scale
de: Welt-Maßstab

en: Write
de: Schreiben

en: Write a new message
de: Neue Nachricht schreiben

en: Write the text which willl compose the brush
de: Geben Sie den Text für den Aufkleber ein

en: Wrong Password!
de: Falsches Passwort!

en: Wrong mail. Please make sure you spelled your mail right.
de: Falsche E-Mail-Adresse. Bitte überprüfen Sie, ob Sie Ihre E-Mail-Adresse richtig geschrieben haben.

en: Wrong password. Please make sure you spelled your password right
de: Falsches Passwort. Bitte überprüfen Sie, ob Sie Ihr Passwort korrekt eingegeben haben.

en: Wrong password. Please make sure you spelled your password right.
de: Falsches Passwort. Bitte überprüfen Sie Ihre Passworteingabe.

en: Wrong title.
de: Falscher Titel.

en: Wrong validation code. Please make sure you spelled it right.
de: Falscher Validierungs-Code. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: X (Local) + Shift (Global)
de: X (Lokal) + Umschalt (Global)

en: X / Y axis snapping
de: X-/Y-Achsen-Einschnappen

en: X axis position
de: X-Achsen-Position

en: X or C / Shift + Mouse Right Click
de: X oder C / Umschalt + Rechtsklick

en: Y axis position
de: Y-Achsen-Position

en: Yaw
de: Horizontal

en: Yes
de: Ja

en: You $<$2B2own$> this title pack. When you create new data, do not forget to include them in your title pack.
de: Dieses Title Pack $<$2B2gehört$> Ihnen. Wenn Sie neue Daten erzeugen, vergessen Sie nicht, diese in Ihr Title Pack aufzunehmen.

en: You $<$F00do not own$> this title pack. The data you will create here will not be available in Local play mode or Multiplayer mode unless you create your own title pack.
de: Dieses Title Pack $<$2B2gehört Ihnen nicht$>. Sämtliche Daten, die Sie hier erzeugen, werden weder im Lokalen Modus noch im Multiplayer-Modus verfügbar sein, solange Sie nicht Ihr eigenes Title Pack erzeugen.

en: You already asked this player to be your buddy.
de: Sie haben diesen Spieler bereits eingeladen, Ihr Freund zu sein.

en: You already asked this player to join this group.
de: Sie haben diesen Spieler bereits in diese Gruppe eingeladen.

en: You already have a default group set.
    The default group is used alone to download the best replays of the members on the played map.
    Do you want to replace the current default group (%1) with this one (%2)?
de: Sie haben bereits eine festgelegte Standardgruppe.
    Die Standardgruppe dient im Solo-Modus dem Download der besten Replays der Teilnehmer einer gespielten Map.
    Wollen Sie die aktuelle Standardgruppe (%1) mit dieser (%2) ersetzen?

en: You are about to remove %1 from your buddies. Are you sure ?
de: Sie sind dabei %1 als Freund zu entfernen. Sind Sie sich sicher?

en: You are allowed to perform this operation.
de: Diese Aktion dürfen Sie durchführen.

en: You are already connected (from a different computer).
    Please try again later.
de: Sie sind bereits verbunden (über einen anderen Computer).
    Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: You are already connected to this server.
de: Sie sind bereits mit diesem Server verbunden.

en: You are currently a $<$0f0beginner$>.
de: Sie sind zur Zeit ein $<$0f0Anfänger$>

en: You are not allowed to perform this operation.
de: Diese Aktion dürfen Sie nicht durchführen.

en: You are not connected to an online account.
de: Sie sind nicht mit einem Online-Konto verbunden

en: You are not connected to the Internet.
de: Sie sind nicht mit dem Internet verbunden

en: You are not connected.
de: Sie sind nicht verbunden.

en: You are not online.
    
    You will not be able to connect to an account and use all of the game features.
    We recommend you connect to the Internet now.
de: Sie sind nicht online.
    
    Sie können sich weder mit einem Konto verbinden, noch alle Spielfunktionen nutzen.
    Es empfielt sich daher, jetzt eine Internetverbindung herzustellen.

en: You are not permitted to add new ManiaPlanet Stations.
de: Sie dürfen keine neuen ManiaPlanet-Stationen hinzufügen.

en: You are not permitted to load this data.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, diese Daten zu laden.

en: You are not permitted to switch to player mode.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, in den Spielermodus zu wechseln.

en: You are not permitted to switch to referee mode.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, in den Schiedsrichter-Modus zu wechseln.

en: You are not permitted to switch to spectator mode.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, in den Zuschauermodus zu wechseln.

en: You are not the owner of this maniacredited package.
de: Sie sind nicht der Besitzer dieses bei Maniacredits registrierten Pakets.

en: You are not the owner of this title.
de: Sie sind nicht der Besitzer dieses Titels.

en: You are not the right payer.
de: Sie sind nicht der richtige Zahler.

en: You are responsible for the images you choose.
    They will be transfered and seen by other players.
    Please don't use shocking or copyrighted pictures.
de: Sie sind für Ihr gewähltes Bild verantwortlich.
    Es wird übermittelt und ist für andere sichtbar.
    Bitte keine anstößigen oder geschützen Bilder benutzen.

en: You are spectating the game
de: Du befindest dich im Zuschauermodus.

en: You are using these files for the first time.
     Do you accept responsibility for sharing them?
de: Sie verwenden diese Dateien zum ersten Mal.
    Wollen Sie die Verantwortung für ihre Verbreitung übernehmen?

en: You beat the %1!
de: Sie haben die %1 gewonnen!

en: You beat the Bronze Medal time:
de: Sie haben die Zeit für die Bronze-Medaille unterboten:

en: You beat the Bronze medal!
de: Sie haben die Bronze-Medaille gewonnen!

en: You beat the Gold Medal time:
de: Sie haben die Zeit für die Gold-Medaille unterboten:

en: You beat the Silver Medal time:
de: Sie haben die Zeit für die Silber-Medaille unterboten:

en: You beat the score of %1!
de: Sie haben die Punktzahl von %1 übertroffen!

en: You can add %1 new ManiaPlanet stations.
    These new stations cost %2 Planets.
    
    Do you want to pay to add new ManiaPlanet stations?
de: Sie können %1 neue ManiaPlanet-Stationen hinzufügen.
    Diese neuen Stationen kosten %2 Planets.
    
    Möchten Sie bezahlen, um die ManiaPlanet-Stationen hinzuzufügen?

en: You can cancel 1 match.
de: Sie können 1 Spiel abbrechen.

en: You can choose a general horn for all your cars or keep the horns specific to each car skin.
de: Sie können eine allgemeine Hupe für alle Wagen oder eine bestimmte Hupe je Wagen-Skin wählen.

en: You can do an official record attempt on this challenge every %d seconds.
de: Sie können eine offiziellen Rekordversuch auf dieser Challenge alle %d Sekunden durchführen.

en: You can install %1 %2 only if %3 %4 is installed.
de: Sie können %1 %2 nur installieren, wenn %3 %4 installiert ist.

en: You can not place more than %1 Bases !
de: Sie können nicht mehr als %1 Basen platzieren!

en: You can not place more than %1 Gates !
de: Sie können nicht mehr als %1 Tore platzieren!

en: You can not place more than %1 Gauges !
de: Sie können nicht mehr als %1 Posten platzieren!

en: You can not spend %s!
de: %s können nicht verwendet werden.

en: You can now select the Nadeo Ghost as an opponent.
de: Jetzt können Sie den Nadeo-Ghost als Gegner wählen.

en: You can only place one start line.
de: Sie können nur einen Start setzen!

en: You can place only one Podium!
de: Sie können nur ein Podium setzen.

en: You can place only one starting point!
de: Sie können nur einen Start setzen!

en: You can't edit an embedded item.
de: Sie können ein eingebettetes Item nicht bearbeiten.

en: You can't place more than %1 Gate #%2.
de: Sie können nicht mehr als %1 Tore #%2 platzieren.

en: You can't place more than three Checkpoints.
de: Sie können nicht mehr als drei Checkpoints setzen.

en: You cannot add yourself as favorite.
de: Sie können sich nicht selbst als Favorit hinzufügen.

en: You cannot be your own buddy.
de: Sie können nicht Ihr eigener Freund sein.

en: You cannot change your nickname online. We will accept this change while you are offline. Be aware that your nickname change will be canceled the next time you are online.
    Are you sure you want to change your nickname ?
de: Sie können Ihren Spitznamen nicht online ändern. Diese Änderung wird nur übernommen, wenn Sie offline sind. Beachten Sie aber, dass die Änderung Ihres Spitznamens verworfen wird, wenn Sie das nächste Mal online sind.
    Möchten Sie Ihren Spitznamen wirklich ändern?

en: You cannot change your nickname.
    We will revert nickname change and continue.
de: Sie können Ihren Spitznamen nicht ändern.
    Die Änderung des Spitznamens wird rückgängig gemacht, und der Vorgang wird fortgesetzt.

en: You cannot change your zone.
de: Sie können Ihre Zone nicht ändern.

en: You cannot create more dedicated server accounts.
de: Sie können nicht mehr dedizierte Serveraccounts erstellen.

en: You cannot edit a packed map.
de: Sie können eine gepackte Map nicht bearbeiten.

en: You cannot import a file from the game directory.
de: Datei aus Spielverzeichnis kann nicht importiert werden.

en: You cannot invite yourself.
de: Sie können sich nicht selbst einladen.

en: You cannot place more than one Goal 'Engage'
de: Sie können nicht mehr als ein Ziel des Typs 'Angriff' setzen

en: You cannot reconnect a profile from here.
de: Profil kann von hier nicht verbunden werden

en: You cannot record a MediaTracker ghost in puzzle mode.
de: Im Puzzle-Modus kann kein MediaTracker-Ghost aufgezeichnet werden

en: You cannot remove a profile from here.
de: Profil entfernen hier nicht möglich

en: You cannot replace pre-placed blocks.
de: Es können keine vorverlegten Blöcke
    ersetzt werden

en: You cannot run the video shooter in fullscreen mode.
de: Sie können den Video-Export nicht im Vollbildmodus benutzen."

en: You cannot run the video shooter in fullscreen mode.
    Use ALT+ENTER to change to windowed mode.
    Retry?
de: Sie können den Video-Export nicht im Vollbildmodus benutzen.
    Drücken Sie ALT+EINGABE, um in den Fenstermodus zu wechseln.
    Erneut versuchen?

en: You cannot save to a pack.
de: Sie können nicht in einem Paket speichern.

en: You cannot set the minimum number of players below 1.
de: Sie können den Wert für die Mindestanzahl Spieler nicht kleiner als 1 setzen.

en: You cannot subscribe to more groups.
de: Sie können keinen weiteren Gruppen beitreten.

en: You cannot use this key to get a new validation code.
de: Diesen Schlüssel können Sie nicht verwenden, um einen neuen Validation Code zu erhalten.

en: You cannot vote.
de: Abstimmung nicht möglich

en: You chose to enable both antialiasing and the fullscreen GDI support, in the advanced graphic pannel.
    These options aren't compatible: Fullscreen GDI support will be disabled.
de: Sie haben in den erweiterten Grafikoptionen Anti-Aliasing und Vollbild-GDI aktiviert.
    Diese Optionen sind nicht komptibel: Vollbild-GDI wird deaktiviert.

en: You chose to force software TnL (vertex processing), in the advanced graphic pannel.
    This option can solve graphic driver or card issues, but it may also affect the game performance.
    Therefore, it is recommended to only use it to fix graphic glitches (like odd geometry deformation).
de: Sie haben in den erweiterten Grafikoptionen Software-TnL (Vertex Processing) aktiviert.
    Diese Option kann verschiedene Grafikprobleme lösen, hat unter Umständen aber auch Einfluss auf die Systemleistung.
    Daher empfehlen wir, die Option nur zu verwenden, um Grafikprobleme zu beseitigen (z. B. Geometrie-Fehler).

en: You do not have access to %1.
de: Sie haben keinen Zugriff auf %1.

en: You do not have enough %s to perform this action.
de: Sie haben nicht genug %s, um diese Aktion auszuführen.

en: You do not have enough %s!
de: Sie haben nicht genügend %s!

en: You do not have enough Planets to play on this server.
de: Sie haben nicht genug Planets, um auf diesem Server zu spielen.

en: You do not have enough Planets!
de: Sie haben nicht genügend Planets!

en: You do not have enough ladder points to connect to this server.
de: Sie haben nicht genügend Ranglisten-Punkte, um eine Verbindung mit diesem Server herstellen zu können.

en: You do not have enough ladder points to switch to player mode.
de: Sie haben nicht genügend Ranglisten-Punke, um in den Spielermodus zu wechseln.

en: You do not have the maps for this series.
de: Keine Maps für diese Serie vorhanden.

en: You do not need to install this patch
de: Sie müssen diesen Patch nicht installieren.

en: You don't have access to this data.
    Please enter a key to gain access to this data.
de: Sie haben keinen Zugriff auf diese Daten.
    Bitte geben Sie einen Schlüssel ein, um Zugriff auf diese Daten zu erhalten.

en: You don't have the collection:
    '%1'
de: Sie haben folgende Sammlung nicht:
    '%1'

en: You don't have the model '%1'.
de: Sie verfügen nicht über das Modell '%1'.

en: You don't have write permission on the game data folder
    (%1).
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
de: Sie haben kein Schreibrecht im Spieldaten-Ordner
    (%1).
    
    Ok wählen, um einen anderen auszuwählen/zu erstellen.
    Abbrechen wählen, um das Problem selbst zu beheben.

en: You don't have write permission on this folder
    (%1).
de: Sie haben kein Schreibrecht in diesem Ordner
    (%1).

en: You don't have write permission on your personal data folder
    (%1).
    
    Press OK to select/create another one.
    Press Cancel to fix the problem yourself.
de: Sie haben kein Schreibrecht im Ordner für Ihre persönlichen Daten
    (%1).
    
    Ok wählen, um einen anderen auszuwählen/zu erstellen.
    Abbrechen wählen, um das Problem selbst zu beheben.

en: You don't have write permission to this folder. Please select another folder.
de: Sie haben keine Schreibrechte für diesen Ordner. Bitte wählen Sie einen anderen.

en: You eliminated yourself!
de: Sie haben sich selbst eliminiert!

en: You forgot to give the receiver login.
de: Sie haben keine Empfänger-Benutzerkennung angegeben.

en: You have already activated this key.
de: Sie haben diesen Schlüssel bereits aktiviert.

en: You have been added to this group successfully.
de: Sie wurden zu dieser Gruppe hinzugefügt.

en: You have been banned.
de: Sie wurden gesperrt.

en: You have been eliminated!
de: Sie wurden eliminiert!

en: You have been hit!
de: Sie wurden getroffen!

en: You have been successfully removed from this group.
de: Sie wurden erfolgreich aus dieser Gruppe entfernt.

en: You have eliminated %1!
de: Sie haben %1 eliminiert!

en: You have hit %1!
de: Sie haben %1 getroffen!

en: You have modified this skin.
    Do you really want to exit without saving?
de: Sie haben den Skin modifiziert.
    Wirklich ohne Speichern verlassen?

en: You have more $<$0f0 Armor Points$>.
de: Sie haben mehr $<$0f0 Rüstungspunkte$>.

en: You have reached %1$d Ladder Points in %2$s! We gave you %3$s.
de: Sie haben %1$d Ranglistenpunkte in %2$s erreicht! Sie erhalten dafür %3$s.

en: You have to be a minimum of 14 years old to create a new account.
de: Sie müssen mindestens 14 Jahre alt sein, um ein neues Konto zu erstellen.

en: You have to become moderator to perform this task.
de: Diese Aufgabe können Sie nur ausführen, wenn Sie Moderator sind.

en: You have to record a MediaTracker ghost first.
de: Sie müssen erst einen Ghost mit dem MediaTracker aufzeichnen.

en: You have too many favorites. Delete some before adding new ones.
de: Sie haben zu viele Favoriten. Vor Hinzufügen neuer Favoriten bitte einige löschen.

en: You have transfered too many %1$s this month.
    Maximum allowed amount of %2$s to be transfered by month: %3$d %4$s
de: Sie haben diesen Monat zu viele %1$s übertragen.
    Maximale übertragbare Menge von %2$s pro Monat: %3$d %4$s

en: You hit yourself!
de: Sie haben sich selbst getroffen!

en: You just beat $<%1$>'s High Score!
de: Sie haben den Rekord von $<%1$> gebrochen!

en: You might need your $ovalidation code$o later, so we recommend you keep it somewhere safe.
de: Möglicherweise benötigen Sie Ihren $oValidierungsschlüssel$o später, daher sollten Sie ihn an einem sicheren Ort aufbewahren.

en: You missed %1 checkpoint
de: %1 Checkpoint verpasst

en: You missed %1 checkpoints
de: Sie haben %1 Checkpoints verpasst

en: You must agree with the terms and conditions below to continue.
de: Sie müssen zum Fortsetzen folgenden Bestimmungen zustimmen.

en: You must be connected to the Internet to play with this version of the game.
    If you have Internet access, please check your connection or your account.
de: Diese Spielversion kann erst nach Herstellung einer Internetverbindung ausgeführt werden.
    Wenn Sie online sind, überprüfen Sie bitte Ihre Verbindung oder Ihr Konto.

en: You must challenge another player by link or by file to unlock this map
de: Sie müssen einen anderen Spieler via Link oder Datei herausfordern, um diese Map freizuschalten

en: You must choose a name for your macroblock.
de: Sie müssen Ihrem Makroblock einen Namen geben.

en: You must create a playable map with the map editor to unlock this map.
de: Sie müssen eine spielbare Map mit dem Map-Editor erstellen, um diese Map freizuschalten.

en: You must have a buddy in your buddy list to unlock this map.
de: Sie müssen einen Freund in Ihrer Freundesliste habe, um diese Map freizuschalten.

en: You must have a buddy invited by email in your buddy list to unlock this map.
de: Sie müssen einen Freund per E-Mail einladen, um diese Map freizuschalten.

en: You must invite a buddy in order to unlock this map.
de: Sie müssen einen Freund einladen, um diese Map freizuschalten.

en: You must place 1 Pole #%1
de: Sie müssen 1 Turm #%1 setzen

en: You must place 1 Spawn #%1
de: Sie müssen 1 Startpunkt #%1 setzen

en: You must place 1 SpawnStart #1
de: Sie müssen 1 Startpunkt #1 setzen

en: You must place 1 SpawnStart #2
de: Sie müssen 1 Startpunkt #2 setzen

en: You must place as many SpawnDefense as Goal. 
    Currently %1 SpawnDefense for %2 Goal.
de: Sie müssen so viele Verteidiger-Startpunkte wie Ziele setzen.
    Zur Zeit: %1 Verteidiger-Startpunkte für %2 Ziele.

en: You must place at least one Gate #%1.
de: Sie müssen mindestens ein Tor #%1 platzieren.

en: You must place at least one Goal #%1
de: Sie müssen mindestens ein Ziel setzen #%1

en: You must place at least one Goal.
de: Sie müssen mindestens ein Ziel setzen.

en: You must place at least one Goal1.
de: Sie müssen mindestens ein Ziel1 setzen.

en: You must place at least one Goal2.
de: Sie müssen mindestens ein Ziel2 setzen.

en: You must place at least one Spawn
de: Sie müssen mindestens einen Startpunkt setzen

en: You must place at least one Spawn of priority 1.
de: Sie müssen mindestens einen Startpunkt der Priorität 1 setzen.

en: You must place at least one SpawnDefense and one Goal.
de: Sie müssen mindestens einen Verteidiger-Startpunkt und ein Ziel setzen.

en: You must place at least one SpawnDefense.
de: Sie müssen mindestens einen Verteidiger-Startpunkt setzen.

en: You must place at least one checkpoint!
de: Setzen Sie mindestens einen Checkpoint!

en: You must place at least one finish line!
de: Sie müssen mindestens ein Ziel setzen!

en: You must place exactly one Checkpoint.
de: Sie müssen genau einen Checkpoint setzen.

en: You must place exactly one Goal A.
de: Sie müssen Ziel A genau ein mal setzen.

en: You must place exactly one Goal B.
de: Sie müssen Ziel B genau ein mal setzen.

en: You must place exactly one Goal C.
de: Sie müssen Ziel C genau ein mal setzen.

en: You must place exactly one Goal.
de: Sie müssen genau ein Ziel setzen.

en: You must place exactly one Spawn #%1
de: Sie müssen genau einen Spawn setzen #%1

en: You must place exactly one Spawn #%1.
de: Sie müssen genau einen Startpunkt #%1 setzen.

en: You must place exactly one Spawn #1 and one Spawn #2.
    You must place the same number of Goal #1 and Goal #2 with at least one of each.
    
    You can place one Goal 'Engage' to determine which team will start attacking in Battle Waves mode.
de: Sie müssen genau ein Startpunkt #1 und ein Startpunkt #2 setzen. 
    Sie müssen die gleiche Anzahl Ziel #1 und Ziel #2 setzen mit mindestens einem von jedem. 
    
    Sie können ein Ziel 'Angriff' setzen, um festzulegen, welches Team im Angriffswellen-Modus anfängt anzugreifen.

en: You must place exactly one Spawn, at least one Goal and as much Checkpoints as you want.
de: Sie müssen genau einen Startpunkt, mindestens ein Ziel und beliebig viele Kontrollpunkte setzen.

en: You must place exactly one Spawn.
de: Sie müssen genau einen Startpunkt setzen.

en: You must place exactly one Spawn.
    You must place the same number of Goal1 and Goal2 with at least one of each.
de: Sie müssen genau einen Startpunkt setzen.
    Sie müssen die gleiche Anzahl an Ziel1 und Ziel2 verwenden und beide mindestens ein Mal setzen.

en: You must place exactly one SpawnAttack.
de: Sie müssen genau einen Angreifer-Startpunkt setzen.

en: You must place exactly one SpawnDefense, one SpawnAttack and one Goal A. In addition you can place one Goal B and one Goal C.
de: Sie müssen jeweils einen Verteidiger-Startpunkt, einen Angreifer-Startpunkt und ein Ziel A setzen. Zusätzlich können Sie ein Ziel B und ein Ziel C setzen.

en: You must place exactly one SpawnDefense, one SpawnAttack and one Goal A. In addition you can place one Goal B, one Goal C and between one and three Checkpoints.
de: Sie müssen genau einen Verteidiger-Startpunkt, einen Angreifer-Startpunkt und ein Ziel A setzen. Zusätzlich können Sie ein Ziel B, ein Ziel C, und zwischen ein bis drei Kontrollpunkte setzen.

en: You must place exactly one SpawnDefense.
de: Sie müssenn genau einen Verteidiger-Startpunkt setzen.

en: You must place one Goal %1.
de: Sie müssen ein Ziel %1 setzen.

en: You must place one Goal and as much Spawns as possible. 
    You can give a priority order to the Spawns. 
    Players will start at Spawns with priority 1 first, then 2 and finally 3.
de: Sie müssen ein Ziel und so viele Startpunkte wie möglich setzen.
    Sie können den Startpunkten Prioritäten zuweisen.
    Spieler starten zunächst bei dem Startpunkt mit der Priorität 1, dann 2 und zuletzt 3.

en: You must place one Goal.
de: Sie müssen ein Ziel setzen.

en: You must place one SpawnAttack.
de: Sie müssen einen Angreifer-Startpunkt setzen.

en: You must place one SpawnDefense %1.
de: Sie müssen eine SpawnVerteidigung %1 setzen.

en: You must place the same number of Goal #1 and Goal #2
de: Sie müssen die gleiche Anzahl an Ziel #1 und Ziel #2 setzen

en: You must place the same number of Goal1 and Goal2
de: Sie müssen die gleiche Anzahl an Ziel1 und Ziel2 setzen

en: You must play a game on hotseat with a friend to unlock this map.
de: Sie müssen im Hotseat ein Spiel mit einem Freund bestreiten, um diese Map freizuschalten.

en: You must play a race online to unlock this map.
de: Sie müssen ein Rennen online fahren, um diese Map freizuschalten.

en: You must recommend the game to a friend to unlock this map.
de: Sie müssen das Spiel einem Freund empfehlen, um diese Map freizuschalten.

en: You must select a map!
de: Sie müssen eine Map auswählen!

en: You must select a replay first!
de: Sie müssen zuerst ein Replay auswählen!

en: You must select at least 1 map!
de: Wählen Sie mindestens eine Map!

en: You must select at least one replay!
de: Sie müssen mindestens ein Replay wählen!

en: You must validate the map to be able to play with it.
de: Sie müssen die Map validieren, um sie spielen zu können.

en: You must validate your map to use the MediaTracker.
de: Sie müssen Ihre Map erst testen, damit Sie sie im MediaTracker verwenden können.

en: You need 100 ladder points online to unlock this map.
de: Sie müssen online 100 Ranglistenpunkte sammeln, um diese Map freizuschalten.

en: You need 1000 ladder points online to unlock this map.
de: Sie müssen online 1000 Ranglistenpunkte sammeln, um diese Map freizuschalten.

en: You need 120 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 120 Medaillen.

en: You need 150 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 150 Medaillen.

en: You need 175 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 175 Medaillen.

en: You need 190 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 190 Medaillen.

en: You need 25 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 25 Medaillen.

en: You need 50 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 50 Medaillen.

en: You need 5000 ladder points online to unlock this map.
de: Sie müssen online 5000 Ranglistenpunkte sammeln, um diese Map freizuschalten.

en: You need 80 medals to unlock this map.
de: Zum Freischalten dieser Map benötigen Sie 80 Medaillen.

en: You need a bronze medal on the previous five maps to unlock this map.
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Bronze-Medaille auf allen fünf vorherigen Maps.

en: You need a bronze medal on the previous map to unlock this map.
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Bronze-Medaille auf der vorherigen Map.

en: You need a gold medal on all the previous %1 maps to unlock this map.
de: Sie benötigen die Gold-Medaille auf allen vorherigen Maps von %1, um diese Map freizuschalten

en: You need a gold medal on all the previous maps to unlock this map.
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Gold-Medaille auf allen vorherigen Maps.

en: You need a gold medal on the previous five maps to unlock this map
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Gold-Medaille auf allen fünf vorherigen Maps.

en: You need a gold medal on the previous map to unlock this map.
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Gold-Medaille auf der vorherigen Map.

en: You need a silver medal on the previous five maps to unlock this map.
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Silber-Medaille auf allen fünf vorherigen Maps.

en: You need a silver medal on the previous map to unlock this map.
de: Zum Freischalten benötigen Sie die Silber-Medaille auf der vorherigen Map.

en: You need an account to play.
de: Sie benötigen ein Benutzerkonto, um zu spielen.

en: You need more medals to unlock this map.
de: Zur Freischaltung dieser Map brauchen Sie noch mehr Medaillen.

en: You need to activate the plugin before moving it.
de: Sie müssen das Plugin aktivieren, bevor Sie es bewegen können

en: You need to choose a name for the pack.
de: Sie müssen einen Namen für das Pack wählen.

en: You need to enter your own email address in your profile first!
de: Sie müssen zuerst Ihre eigene E-Mail-Adresse in Ihrem Profil eintragen!

en: You need to give an unique name to this Macroblock and create its icon to save it.
de: Um den Makroblock zu speichern, geben Sie ihm einen Namen und erstellen Sie ein Symbol.

en: You need to have map %1 to execute this request.
de: Für die Ausführung dieses Befehls wird Map %1 benötigt.

en: You need to place a starting point!
de: Sie müssen einen Start setzen!

en: You need to select a level of difficulty.
de: Wählen Sie einen Schwierigkeitsgrad.

en: You need to select a level of quality.
de: Sie müssen eine Qualitätsstufe wählen.

en: You need to select at least two players!
de: Es müssen mindestens 2 Spieler ausgewählt sein!

en: You need to select blocks bound to your current selection.
de: Sie müssen Blöcke wählen, die mit Ihrer aktuellen Auswahl verbunden sind.

en: You need to select some data to include in the pack.
de: Sie müssen Daten als Inhalt für das Paket wählen.

en: You need to wait a short while before subscribing again to this group.
de: Sie müssen etwas warten, bevor Sie dieser Gruppe wieder beitreten können.

en: You need to wait a while before adding this buddy again.
de: Sie müssen eine Weile warten, bevor Sie diesen Freund erneut hinzufügen können.

en: You only have $<$0f0%1$> online nickname changes remaining.
    Are you sure you want to change your nickname?
de: Es sind nur noch $<$0f0%1$> online Spitznamenänderungen übrig.
    Möchten Sie Ihren Spitznamen wirklich ändern?

en: You set a new personal record!
de: Neuer persönlicher Rekord!

en: You still have some empty stations available.
    Are you sure you want to buy new stations now?
de: Sie haben noch leere Stationen zur Verfügung.
    Sind Sie sich sicher, dass Sie neue Stationen kaufen möchten?

en: You unlocked a new campaign:
de: Sie haben eine neue Kampagne freigeschaltet:

en: You unlocked a new level of difficulty:
de: Sie haben einen neuen Schwierigkeitsgrad freigeschaltet:

en: You unlocked new levels of difficulty:
de: Sie haben neue Schwierigkeitsgrade freigeschaltet:

en: You voted for the attack.
de: Sie haben Angriff gewählt.

en: You voted for the defense.
de: Sie haben Verteidigung gewählt.

en: You were banned from this server.
de: Sie wurden von diesem Server gesperrt.

en: You were banned.
de: Sie wurden gesperrt.

en: You were blacklisted from this server.
de: Sie wurden von diesem Server gesperrt.

en: You were kicked.
de: Sie wurden aus dem Spiel entfernt!

en: You will be redirected to a new master server.
de: Sie werden zu einem neuen Master-Server umgeleitet.

en: You will be suspended if you cancel your next match.
de: Wenn Sie Ihr nächstes Spiel abbrechen, müssen Sie aussetzen.

en: You will lose all unsaved changes, continue ?
de: Sie verlieren alle ungespeicherten Änderungen, fortfahren?

en: You will soon be redirected to a match server.
de: Sie werden bald zu einem Match-Server umgeleitet.

en: You won %1 medals!
de: Sie haben %1 Medaillen gewonnen!

en: You won %1 skillpoints!
de: Sie haben %1 SkillPoints gewonnen!

en: You won 1 medal!
de: Sie haben eine Medaille gewonnen!

en: You won 1 skillpoint!
de: Sie haben einen SkillPoint gewonnen!

en: You won all the gold medals for this campaign!
de: Sie haben alle Gold-Medaillen in dieser Kampagne gewonnen!

en: You won the Bronze Medal!
de: Sie haben die Bronze-Medaille gewonnen!

en: You won the Gold Medal!
de: Sie haben die Gold-Medaille gewonnen!

en: You won the Silver Medal!
de: Sie haben die Silber-Medaille gewonnen!

en: You won!
de: Sie haben gewonnen!

en: You're not properly logged-in.
de: Sie sind nicht richtig eingeloggt.

en: You're using DEBUG DirectX runtime, the game performance will be low.
    Do you still want to continue ?
de: Sie verwenden eine DEBUG-Runtime-Version von DirectX. Die Systemleistung wird entsprechend niedrig sein.
    Vorgang trotzdem fortsetzen?

en: YouTube Title
de: YouTube-Titel

en: Your %1$s profile is already linked to a ManiaPlanet account.
de: Ihr %1$s-Profil ist bereits mit einem ManiaPlanet-Konto verbunden.

en: Your %s game account
de: Ihr %s-Spielkonto

en: Your IP has already been used today by another demo account.
    You have not received planets to play the demo.
de: Ihre IP wurde heute bereits über einen anderen Demo-Account verwendet.
    Sie haben keine Planets erhalten, um die Demo zu spielen.

en: Your IP was banned from this server.
de: Ihre IP wurde auf diesem Server gesperrt.

en: Your Ladder World Ranking
de: Ihr Weltranglistenplatz

en: Your ManiaPlanet account is bound to an other Steam account.
de: Ihr ManiaPlanet-Konto ist mit einem anderen Steam-Konto verknüpft.

en: Your ManiaPlanet account password
de: Ihr ManiaPlanet-Kontopasswort

en: Your ManiaPlanet account validation code
de: ManiaPlanet Konto-Validierungs-Code

en: Your Maniaplanet account information:
de: Ihre Maniaplanet-Kontoinformationen:

en: Your Medals World Ranking
de: Weltweite Ranglistenposition Ihrer Medaillenanzahl

en: Your Planets
de: Ihre Planets

en: Your Planets:
de: Ihre Planets

en: Your Score
de: Eigene Punktzahl

en: Your Score:
de: Punktzahl:

en: Your SkillPoints World Ranking
de: Weltweite Ranglistenposition Ihrer SkillPoints

en: Your Steam account is bound to an other ManiaPlanet account.
de: Ihr Steam-Konto ist mit einem anderen ManiaPlanet-Konto verknüpft.

en: Your Time
de: Eigene Zeit

en: Your Zone information will be used to display regional scores
de: Ihre Zoneninformationen werden verwendet, um regionale Ergebnisse anzuzeigen

en: Your access to %1 expires in %2.
de: Ihr Zugang zu %1 endet in %2.

en: Your account has not been validated.
de: Ihr Konto wurde nicht validiert.

en: Your account is being deleted.
de: Ihr Account wird gelöscht.

en: Your account is limited.
de: Ihr Account ist eingeschränkt.

en: Your account is unknown on this server.
    Please try another server.
de: Ihr Konto ist auf diesem Server nicht bekannt.
    Bitte versuchen Sie einen anderen Server.

en: Your avatar has been successfully converted into game file :
    %1
de: Avatar wurde erfolgreich konvertiert in Spieldatei:
    %1

en: Your block skin has been successfully converted into game file :
    %1
de: Block-Skin wurde erfolgreich konvertiert in Spieldatei:
    %1

en: Your cache is almost full.
    Do you want to increase the maximum size of your cache?
de: Der Cache ist fast voll.
    Maximale Cache-Größe erhöhen?

en: Your combo falls back to 1 when you are eliminated.
de: Ihre Combo wird auf 1 zurückgesetzt, wenn Sie eliminiert werden.

en: Your email address will be used for recovering lost passwords
de: Ihre E-Mail-Adresse wird zum Wiederherstellen verlorener Passwörter verwendet

en: Your email address will not be shared or sold to third parties
de: Ihre E-Mail-Adresse wird nicht an Dritte übermittelt.

en: Your email must be defined.
de: Sie müssen eine E-Mail angeben.

en: Your exe version does not match the server version.
de: Ihre Dateiversion entspricht nicht der Serverversion.

en: Your friend will receive an invitation email with a link to download the game.
    If he creates an account with this email address, you will become his sponsor.
de: Ihr Freund erhält eine Einladungsmail mit einem Link zum Download des Spiels.
    Wenn er ein Konto mit dieser E-Mail-Adresse erstellt, werden Sie zu seinem Sponsor.

en: Your game key:
de: Ihr Spielschlüssel:

en: Your game version (%1$s) is no longer supported by master server, please update your game.
de: Ihre Spielversion (%1$s) wird nicht mehr vom Master-Server unterstützt. Aktualisieren Sie Ihr Spiel.

en: Your game version (%1$s) is not valid.
de: Ihre Spielversion (%1$s) ist ungültig.

en: Your graphic adapter support only software (cpu) vertex shader.
    The game display performance will be low.
    Do you still want to continue ?
de: Ihr Grafik-Adapter unterstützt lediglich Software(CPU)-Vertex-Shader.
    Die Anzeigeleistung wird gering sein.
    Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Your graphic card driver does not recognize ManiaPlanet as a supported CrossFire application.
    Click $l[%s]here$l for more information.
de: Ihre Grafikarten-Treiber erkennen ManiaPlanet nicht als unterstützte CrossFire Anwendung.
    Bitte folgen sie $l[%s]diesem Link$l für weitere Informationen.

en: Your graphic card driver does not recognize ManiaPlanet as a supported CrossFire application.
    Please follow the link for more information:
de: Ihre Grafikarten-Treiber erkennen ManiaPlanet nicht als unterstützte CrossFire Anwendung.
    Bitte folgen sie diesem Link für weitere Informationen:

en: Your graphic card has not enough memory to run the painter.
    Please try to launch the game in fullscreen, with a small resolution, no antialiasing and a 16b color buffer.
de: Ihre Grafikkarte besitzt nicht genügend Speicher für die Skin-Bearbeitung (Painter).
    Versuchen Sie, das Spiel im Vollbildmodus zu starten und eine geringere Auflösung oder kein Anti-Aliasing bzw. einen 16-Bit-Farbpuffer zu verwenden.

en: Your group has been successfully created.
de: Ihre Gruppe wurde erfolgreich erstellt.

en: Your login must contain between %1 to %2 characters.
de: Ihr Login muss zwischen %1 und %2 Zeichen lang sein.

en: Your login must contain only valid characters: a-z, A-Z, 0-9 or ._- characters.
de: Ihr Login darf nur folgende Zeichen enthalten: a-z, A-Z, 0-9 oder ._-

en: Your login:
de: Ihr Login:

en: Your map may cause performance issues when played with lower end computers.
    Pay attention to the top right indicator to help you increase the performance of your maps.
de: Ihre Map kann zu Leistungsproblemen bei Computern mit geringer Leistungsfähigkeit führen. 
    Achten Sie auf die Anzeige oben rechts. Diese hilft Ihnen bei der Optimierung ihrer Map.

en: Your map was successfully uploaded.
    Other players in this group may now play it!
de: Ihre Map wurde hochgeladen.
    Andere Spieler in dieser Gruppe können sie nun spielen!

en: Your map was successfully uploaded.
    Other players may now play it!
de: Ihre Map wurde hochgeladen.
    Andere Spieler können sie nun spielen!

en: Your message has been successfully sent.
de: Ihre Nachricht wurde erfolgreich gesendet.

en: Your music has been successfully converted to :
    %1
de: Musik wurde erfolgreich konvertiert in:
    %1

en: Your new password has been activated. It will be sent to you by email.
de: Ihr Passwort wurde aktiviert. Es wird Ihnen per E-Mail zugesendet.

en: Your new validation code has been activated.
de: Ihr neuer Validierungs-Code wurde aktiviert.

en: Your nickname must be at least 3 characters long.
de: Spitzname muss mindestens drei Zeichen lang sein.

en: Your nickname must contain between %d and %d characters.
de: Ihr Spitzname muss zwischen %d und %d Zeichen enthalten.

en: Your password must contain between %1 to %2 characters.
de: Das Passwort muss zwischen %1 und %2 Zeichen lang sein.

en: Your password must contain only valid characters.
de: Das Passwort darf nur zulässige Zeichen enthalten.

en: Your password:
de: Ihr Passwort:

en: Your personal data folder has changed. The launcher will now exit.
    Please re-execute it to apply the changes.
de: Der Ordner für Ihre persönlichen Daten hat sich geändert. Der Launcher wird nun beendet.
    Bitte führen Sie ihn erneut aus, um die Änderungen zu übernehmen.

en: Your play time has expired.
de: Ihre Spielzeit ist abgelaufen.

en: Your play time has expired.
    The map has been modified.
    Do you want to save the modifications?
de: Ihre Spielzeit ist abgelaufen.
    Die Map wurde modifiziert.
    Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: Your play time on this title is over.
    You can buy the full game or wait tomorrow to play again to the demo.
de: Ihre Spielzeit für diesen Titel ist vorbei.
    Sie können die Vollversion des Spiels kaufen oder morgen wieder mit der Demo-Version spielen.

en: Your player page online
de: Ihre Spielerseite online

en: Your report was succesfully sent.
    It will be used to improve the quality
    of the downloadable maps.
    Thank you for your contribution!
de: Ihr Bericht wurde gesendet.
    Er wird zur Optimierung der Qualität
    der herunterladbaren Maps verwendet.
    Vielen Dank für Ihren Beitrag!

en: Your score could not be validated:
    %1
de: Ihr Ergebnis konnte nicht überprüft werden:
    %1

en: Your subscription is not complete.
    Please choose your zone.
de: Ihr Abonnement ist nicht vollständig.
    Bitte wählen Sie Ihre Zone aus.

en: Your temporary account has been blocked.
    You can now register your key with another account.
de: Ihr temporärer Account wurde gesperrt.
    Sie können nun ihren Schlüssel mit einem anderen Account registrieren.

en: Your time:
de: Ihre Zeit:

en: Your title pack is not up-to-date. Please download a new version.
de: Dieser Titel ist nicht auf dem neuesten Stand. Bitte laden Sie eine neuere Version.

en: Your validation code:
de: Ihr Validierungscode:

en: Your version is currently up to date.
de: Ihre Version benötigt derzeit kein Update.

en: Your video %1 has not been completely uploaded to Youtube. Resume upload?
de: Ihr Video %1 wurde nicht vollständig auf Youtube hochgeladen. Hochladen fortsetzen?

en: Your video adapter's (%1) driver is outdated (%2).
    This game works better with driver version %3 (or more recent).
    You can find the latest graphics drivers on the web site of your video card manufacturer:
    %4
    
    If you are using a laptop computer, the driver installation may not work, in that case check for an update on your laptop manufacturer web site.
de: Ihr Grafikkartentreiber (%1) ist nicht aktuell (%2)
    Dieses Spiel läuft besser mit der Treiberversion %3 (oder neuer).
    Sie finden die neuesten Grafikkartentreiber auf der Website ihres Grafikkartenherstellers:
    %4
    
    Wenn Sie einen Laptop verwenden, funktioniert die Treiberinstallation möglicherweise nicht. Suchen Sie in diesem Falle nach einem Update auf der Website ihres Laptop-Herstellers.

en: Your video card performance has not been found.
    A quick bench will be performed.
de: Die Leistungsdaten Ihrer Grafikkarte wurden nicht gefunden.
    Es wird jetzt ein kurzer Leistungstest durchgeführt.

en: Your zone has been deleted.
    Please choose a new one.
    This modification is free.
de: Ihre Zone wurde gelöscht.
    Bitte wählen Sie eine neue aus.
    Diese Änderung ist kostenlos.

en: Your zone has been subdivided.
    Please choose a subregion.
    This modification is free.
de: Ihre Zone wurde unterteilt.
    Bitte wählen Sie eine Unterregion aus.
    Diese Änderung ist kostenlos.

en: Your zone will be
    %1.
    Are you sure?
de: Ihre neue Zone ist:
    %1.
    Sind Sie sicher?

en: Z axis +
de: Z-Achse +

en: Z axis -
de: Z-Achse -

en: Z axis position
de: Z-Achsen-Position

en: Zones
de: Zonen

en: Zoom In/Out
de: Zoom +/-

en: Zoom camera in
de: Kamera-Zoom +

en: Zoom camera out
de: Kamera-Zoom -

en: [Re]
de: [Aw]

en: [Referee] the referee '%1' does not respond. It will be disconnected. Some scores haven't been validated.
de: [Referee] Schiedsrichter '%1' reagiert nicht. Verbindung wird getrennt. Einige Ergebnisse wurden nicht validiert.

en: a little too easy
de: Etwas zu leicht

en: a little too hard
de: Etwas zu schwer

en: average difficulty
de: Durchschnittliche Schwierigkeit

en: average interest
de: Durchschnittlicher Spaß

en: bad map
de: Schlechte Map

en: by
de: von

en: choose your opponent
de: Gegner festlegen

en: decent map
de: Annehmbare Map

en: del
de: Entf

en: easy
de: Leicht

en: esc
de: Esc

en: extreme
de: Extrem

en: fine
de: Okay

en: ghost
de: Ghost

en: good map
de: Gute Map

en: great map
de: Großartige Map

en: hard
de: Schwer

en: http error %1
de: http-Fehler %1

en: hue
de: Farbton

en: less than one day
de: weniger als ein Tag

en: less than one hour
de: weniger als eine Stunde

en: max dist
de: max Dist

en: max fov
de: max Fov

en: min dist
de: min Dist

en: min fov
de: min Fov

en: no report
de: Keine Kommentare

en: no score
de: Keine Punktzahl

en: normal
de: Normal

en: one day
de: ein Tag

en: one hour
de: eine Stunde

en: or use another login.
de: oder verwenden Sie eine andere Benutzerkennung.

en: point
de: Punkt

en: points
de: Punkte

en: really too easy
de: Viel zu leicht

en: really too hard
de: Viel zu schwer

en: reports
de: Kommentare

en: start
de: Start

en: switch advanced mode
de: In erweiterten Modus wechseln

en: terrific map
de: Fantastische Map

en: too easy
de: Zu leicht

en: too hard
de: Zu schwer

en: |%1 is the number of matches|You can cancel %1 matches.
de: |%1 ist die Anzahl der Spiele|Sie können %1 Spiele abbrechen.

en: |12 hours left|%1hours left
de: %1Stunden übrig

en: |12 minutes left|%1mn left
de: %1Min übrig

en: |Action|Move
de: Bewegung

en: |Action|Static
de: Statisch

en: |AdvancedTab|Audio
de: Audio

en: |AdvancedTab|Display
de: Anzeige

en: |AdvancedTab|Game
de: Spiel

en: |AdvancedTab|Inputs
de: Eingabe

en: |AdvancedTab|Network
de: Netzwerk

en: |AdvancedTab|PeerToPeer
de: PeerToPeer

en: |Advantage kept|Kept
de: |Advantage kept|Behalten

en: |AnisoQ|16x
de: 16x

en: |AnisoQ|2x
de: 2x

en: |AnisoQ|4x
de: 4x

en: |AnisoQ|8x
de: 8x

en: |Antialiasing| 2 samples
de:  2x

en: |Antialiasing| 4 samples
de:  4x

en: |Antialiasing| 6 samples
de:  6x

en: |Antialiasing| 8 samples
de: 8x

en: |Antialiasing|16 samples
de: 16x

en: |Antialiasing|None
de: Aus

en: |ArticleName|Day
de: Tag

en: |ArticleName|Land
de: Land

en: |ArticleName|Night
de: Nacht

en: |ArticleName|Sunrise
de: Morgen

en: |ArticleName|Sunset
de: Abend

en: |ArticleName|Water
de: Wasser

en: |Attack,Substantive|Atk
de: Angriff

en: |AudioQuality|High
de: Hoch

en: |AudioQuality|Low
de: Niedrig

en: |AudioQuality|Normal
de: Normal

en: |Audio|3d quality(soft)
de: 3D-Qualität

en: |Audio|Acceleration
de: Beschleunigung

en: |Audio|Allow music to change while racing
de: Musikwechsel im Rennen zulassen

en: |Audio|Auto
de: Auto

en: |Audio|Dynamic mix
de: Dynam. Mix

en: |Audio|Enable EFX
de: EFX aktivieren

en: |Audio|Enable HRTF
de: HRTF aktivieren

en: |Audio|Enable doppler
de: Doppler aktivieren

en: |Audio|HardwareOnly
de: Nur Hardware

en: |Audio|HrtfFull
de: HRTF voll

en: |Audio|HrtfLight
de: HRTF niedrig

en: |Audio|Max sounds
de: Max. Sounds

en: |Audio|NoHrtf
de: Kein HRTF

en: |Audio|Quality
de: Qualität

en: |Audio|SoftwareOnly
de: Nur Software

en: |Audio|Speakers
de: Lautsprecher

en: |BackgroundQuality|High
de: Hoch

en: |BackgroundQuality|Low
de: Niedrig

en: |BackgroundQuality|Medium
de: Mittel

en: |BestRaceTime|Best
de: Bestzeit

en: |BlockInfo|Checkpoint
de: Checkpoint

en: |BlockInfo|Finish
de: Ziel

en: |BlockInfo|Large
de: Groß

en: |BlockInfo|Overlay
de: Überdeckung

en: |BlockInfo|Rectangle
de: Rechteck

en: |BlockInfo|Road
de: Straße

en: |BlockInfo|Start
de: Start

en: |BlockInfo|Start/Finish
de: Start/Ziel

en: |BlockInfo|Turbo
de: Turbo

en: |Broadcasting|Cancel
de: Abbrechen

en: |Broadcasting|Connecting...
de: Verbinden...

en: |Broadcasting|Start
de: Start

en: |Broadcasting|Stop
de: Stop

en: |Broadcasting|Streaming
de: Streamen

en: |Broadcast|Cannot use microphone
de: Mikrofon nicht verwendbar

en: |Broadcast|No Twitch server found
de: Kein Twitch-Server gefunden

en: |Broadcast|Wrong login or password
de: Falscher Login oder falsches Passwort

en: |Browse|Avatars
de: Avatare

en: |Browse|Car skins
de: Wagen-Skins

en: |Browse|Maps
de: Maps

en: |Browse|Replays
de: Replays

en: |CameraInterp|FixedTangent
de: Feste Tangente

en: |CameraInterp|Hermite
de: Hermit

en: |CameraInterp|Linear
de: Linear

en: |CameraInterp|None
de: Keine

en: |CameraTargetVehicle|LocalPlayer
de: Lokaler Spieler

en: |CameraTargetVehicle|None
de: Keins

en: |Camera|CameraHelico
de: Hubschrauber-Kamera

en: |Capture,Substantive|Cap
de: Eroberung

en: |CarParticlesQuality|All High
de: Alle hoch

en: |CarParticlesQuality|All Low
de: Alle niedrig

en: |CarParticlesQuality|All Medium
de: Alle mittel

en: |CarParticlesQuality|High,Medium Opponents
de: Hoch, Gegner mittel

en: |CarProjectors|All Cars
de: Alle Wagen

en: |CarProjectors|My Car
de: Mein Wagen

en: |CarProjectors|None
de: Keine

en: |CarQuality|All High
de: Alle hoch

en: |CarQuality|All Low
de: Alle niedrig

en: |CarQuality|High, Medium Opponents
de: Hoch, Gegner mittel

en: |CarQuality|Medium, Low Opponents
de: Mittel, Gegner niedrig

en: |CarSmoke|My Car
de: Mein Wagen

en: |CarSmoke|None
de: Keine

en: |ColorDepth|16-bit
de: 16 Bit

en: |ColorDepth|32-bit
de: 32 Bit

en: |Config|Automatic
de: Automatisch

en: |Config|Current
de: Aktuell

en: |Defense|Def
de: Def

en: |DeferredAntialiasing| FXAA
de: FXAA

en: |DeferredAntialiasing|None
de: Kein

en: |Device|Default
de: Standard

en: |DialogTitle|Benchmark
de: Benchmark

en: |DialogTitle|Display compatibility
de: Anzeige-Kompatibilität

en: |DialogTitle|Peer to peer: advanced settings
de: Peer-to-Peer: erweiterte Einstellungen

en: |DisplayCompatibility|Disable windowed anti-aliasing
de: Anti-Aliasing im Fenstermodus deaktivieren

en: |DisplayCompatibility|Light from map
de: LightMap anwenden auf

en: |DisplayCompatibility|Lightmap light index
de: LightMap-Lichtindex

en: |DisplayCompatibility|Lightmap quality
de: LightMap-Qualität

en: |DisplayCompatibility|Lightmap quality ultra
de: LightMap-Qualität ultra

en: |DisplayCompatibility|Lightmap size max
de: Lightmap-Größe max

en: |DisplayMode|FullScreen
de: Vollbildmodus

en: |DisplayMode|Windowed
de: Fenstermodus

en: |DisplayMode|WindowedFull
de: Fenstermodus Voll

en: |DisplayPreset|Fast
de: Schnell

en: |DisplayPreset|Nice
de: Gut

en: |DisplayPreset|None
de: Keine

en: |DisplayPreset|Very Fast
de: Sehr schnell

en: |DisplayPreset|Very Nice
de: Sehr gut

en: |DisplaySync|1 Interval
de: 1 Intervall

en: |DisplaySync|2 Intervals
de: 2 Intervalle

en: |DisplaySync|3 Intervals
de: 3 Intervalle

en: |DisplaySync|None
de: Kein

en: |Display|Compatibility
de: Kompatibilität

en: |EncoderCpuUsage|High
de: Hoch

en: |EncoderCpuUsage|Low
de: Niedrig

en: |EncoderCpuUsage|Medium
de: Mittel

en: |FxBloomHdr|High
de: Hoch

en: |FxBloomHdr|Medium
de: Mittel

en: |FxBloomHdr|None
de: Keine

en: |FxColors|Far
de: Weit

en: |FxColors|Near
de: Nah

en: |FxMotionBlur|Off
de: Aus

en: |FxMotionBlur|On
de: Ein

en: |GameMode|All
de: Alle

en: |GameMode|Cup
de: Cup

en: |GameMode|Laps
de: Laps

en: |GameMode|Rounds
de: Turniere

en: |GameMode|Script
de: Skript

en: |GameMode|Stunts
de: Stunts

en: |GameMode|Team
de: Team

en: |GameMode|Time Attack
de: Zeitrennen

en: |GameProfile|Use multiple profiles
de: Mehrere Profile verwenden

en: |GameProfile|Use single profile
de: Einzelnes Profil verwenden

en: |GeometryQuality|Fast
de: Schnell

en: |GeometryQuality|Nice
de: Gut

en: |GeometryQuality|Very Fast
de: Sehr schnell

en: |GeometryQuality|Very Nice
de: Sehr gut

en: |GfxAutoScale|Performance / Quality
de: Leistung / Qualität

en: |GfxAuto|Faster
de: Schneller

en: |GfxAuto|Nicer
de: Bessere Grafik

en: |GfxAuto|Normal
de: Normal

en: |GpuSync|1 Frame
de: 1 Bild

en: |GpuSync|2 Frames
de: 2 Bilder

en: |GpuSync|3 Frames
de: 3 Bilder

en: |GpuSync|Immediate
de: Sofort

en: |GpuSync|None
de: Aus

en: |Hit/Survival, 6 chars max|Hit/Sv
de: Hit/Sv

en: |HotSeat|Attempts
de: Versuche

en: |HotSeat|Random
de: Zufällig

en: |HotSeat|Sorted
de: Sortiert

en: |HotSeat|Time
de: Zeit

en: |I18NInternal|Encoding
de: utf8

en: |I18NInternal|English
de: Deutsch

en: |Imperative|Attack
de: Angreifen

en: |Imperative|Defend
de: Verteidigen

en: |Import avatar|Invalid image file
de: Ungültige Bilddatei

en: |Import|Avatar
de: Avatar

en: |Import|Block skin
de: Block-Skin

en: |Import|Car geometry
de: Wagen-Geometrie

en: |Import|Convert music
de: Musik konvertieren

en: |InputDevice|Unplugged
de: Nicht verbunden

en: |Inputs|Bindings
de: Tastenbelegung

en: |Inputs|Keys
de: |Inputs|Tasten

en: |IsCycling|Start
de: Beginn

en: |Juridic|The full game includes a peer to peer system
    that transfers others players' custom data (avatars, skins, ...)
    In the demo, players are anonymous and their content is uncontrolled; therefore, this feature is disabled.
de: |Juridic|Die Vollversion enthält ein Peer-to-Peer-System, das Daten von
    anderen Spielern (Avatare, Skins, Sponsoren, Aufkleber etc.) auf andere Systeme überträgt.
    In dieser Demo sind die Spieler anonym und Inhalte werden nicht kontrolliert, daher ist diese Funktion deaktiviert.

en: |Juridic|Warning: This game allows players to represent
    themselves in the game using pictures.
    
    Do you want to allow these images to be displayed ?
de: |Juridic|Warnung: In diesem Spiel können Spielern sich mit
    Bildern darstellen.
    
    Möchten Sie die Anzeige von Bildern zulassen?

en: |Keyboard|Left Alt
de: |Keyboard|Alt Links

en: |Keyboard|Left Control
de: |Keyboard|Strg Links

en: |Keyboard|Right Alt
de: |Keyboard|Alt Rechts

en: |Keyboard|Right Control
de: |Keyboard|Strg Rechts

en: |Ladder|Not ranked
de: Keine Platzierung

en: |Ladder|Rank:
de: Rang:

en: |Ladder|Unknown
de: Unbekannt

en: |Lang|System
de: System

en: |LightFromMap|All Vehicles
de: |LightFromMap|Alle Fahrzeuge

en: |LightFromMap|My Vehicle
de: Mein Fahrzeug

en: |LightFromMap|None
de: Kein Wagen

en: |LightMapQuality|Default
de: Standard

en: |LightMapQuality|Fast
de: Schnell

en: |LightMapQuality|High
de: Hoch

en: |LightMapQuality|None
de: Ohne

en: |LightMapQuality|Ultra
de: Ultra

en: |LightMapQuality|Very Fast
de: SehrSchnell

en: |LightMapQuality|Very fast
de: Sehr schnell

en: |LightMapSizeMax|1k^2
de: 1 KB^2

en: |LightMapSizeMax|Auto
de: Auto

en: |LoadingProgress|(preload manialinks)
de: (ManiaLinks)

en: |LoadingProgress|(scanning blocks)
de: (Blöcke)

en: |LoadingProgress|(scanning campaigns)
de: (Kampagnen)

en: |LoadingProgress|(scanning lightmaps)
de: (Lightmaps)

en: |LoadingProgress|(scanning maps)
de: (Maps)

en: |LoadingProgress|(scanning packs)
de: (Pakete)

en: |LoadingProgress|(scanning replays)
de: (Replays)

en: |LoadingProgress|(scanning skins)
de: (Skins)

en: |LoadingProgress|(scanning titles)
de: (Titel)

en: |MacroBlocksAndObjects|Custom
de: Benutzerdefiniert

en: |MacroBlocksAndObjects|Embedded
de: |MacroBlocksAndObjects|Eingebettet

en: |Map|Unnamed
de: Unbenannt

en: |Match|Draw
de: Unentschieden

en: |MaxFiltering|Aniso 16x everywhere
de: Aniso 16x überall

en: |MaxFiltering|Anisotropic
de: Anisotropisch

en: |MaxFiltering|Anisotropic  2x
de: Anisotropisch 2x

en: |MaxFiltering|Anisotropic  4x
de: Anisotropisch 4x

en: |MaxFiltering|Anisotropic  8x
de: Anisotropisch 8x

en: |MaxFiltering|Anisotropic 16x
de: Anisotropisch 16x

en: |MaxFiltering|Bilinear
de: Bilinear

en: |MaxFiltering|Point
de: Punkt

en: |MaxFiltering|Trilinear
de: Trilinear

en: |MediaBlock|BulletFx
de: BulletFX

en: |MediaBlock|CharVis
de: CharSicht

en: |MediaBlock|Editing cut
de: Schnitt

en: |MediaBlock|Time
de: Zeit

en: |MediaBlock|TimeSpeed
de: Zeittempo

en: |MediaTrack|3dStereo
de: 3D-Stereo

en: |MediaTrack|BloomHdr
de: BloomHdr

en: |MediaTrack|Bullets
de: Kugeln

en: |MediaTrack|CamFx inertial tracking
de: CamFx inertial Tracking

en: |MediaTrack|Camera
de: Kamera

en: |MediaTrack|Camera custom
de: Eigene Kamera

en: |MediaTrack|Camera effect script
de: Kamera-Effektskript

en: |MediaTrack|Camera effect shake
de: Kamera-Wackeln

en: |MediaTrack|Camera orbital
de: Orbitalkamera

en: |MediaTrack|Camera path
de: Kamerapfad

en: |MediaTrack|Camera race
de: Kamerafahrt

en: |MediaTrack|ColorGrading
de: Farbübergang

en: |MediaTrack|Coloring Base
de: FX Farben: Basen

en: |MediaTrack|Coloring Pole
de: FX Farben: Posten

en: |MediaTrack|Decal2d
de: Dekor2D

en: |MediaTrack|Depth of field
de: Schärfentiefe

en: |MediaTrack|Events
de: Events

en: |MediaTrack|Fog
de: Nebel

en: |MediaTrack|Fx Blur depth
de: FX: Tiefenunschärfe

en: |MediaTrack|Fx Colors
de: FX: Farben

en: |MediaTrack|Fx DirtyLens
de: Schmutzige Linsen

en: |MediaTrack|Fx Motion blur
de: FX: Bewegungsunschärfe

en: |MediaTrack|Fx bloom
de: FX: Bloom

en: |MediaTrack|FxCameraBlend
de: FX: KameraMix

en: |MediaTrack|FxCameraMap
de: FX-Kameramap

en: |MediaTrack|Ghost
de: Ghost

en: |MediaTrack|Image
de: Bild

en: |MediaTrack|Interface
de: Interface

en: |MediaTrack|Manialink
de: ManiaLink

en: |MediaTrack|Music volume
de: Musik-Lautstärke

en: |MediaTrack|Objects
de: Objekte

en: |MediaTrack|Players
de: Spieler

en: |MediaTrack|ReplayFx
de: Replay FX

en: |MediaTrack|Scenery
de: |MediaTrack|Dekoration

en: |MediaTrack|Simple events display interface
de: Einfaches Event-Anzeige-Interface

en: |MediaTrack|Skeleton
de: Skelett

en: |MediaTrack|Sound
de: Sound

en: |MediaTrack|Text
de: Text

en: |MediaTrack|Time
de: Zeit

en: |MediaTrack|ToneMapping
de: ToneMapping

en: |MediaTrack|Trails
de: Spuren

en: |MediaTrack|Transition fade
de: Überblenden

en: |MediaTrack|Triangles2D
de: 2D-Dreiecke

en: |MediaTrack|Triangles3D
de: 3D-Dreiecke

en: |MediaTrack|VehicleLight
de: Fahrzeuglicht

en: |NetworkSpeed|Custom
de: Benutzerdefiniert

en: |NetworkSpeed|DSL 20Mb
de: DSL 20Mb

en: |NetworkSpeed|DSL 2Mb
de: DSL 2Mb

en: |NetworkSpeed|DSL 8Mb
de: DSL 8Mb

en: |NetworkSpeed|Fiber 100Mb
de: Glasfaser 100Mb

en: |NetworkSpeed|Modem 56Kb
de: Modem 56Kb

en: |Noun|Turn
de: |Noun|Runde

en: |Online support key|Online login
de: Online-Login

en: |Online support key|Support key
de: Support-Schlüssel

en: |Opponents|Always Visible
de: Immer anzeigen

en: |Opponents|Hide Too Close
de: Nahe Wagen ausblenden

en: |P2P|Advanced
de: Erweitert

en: |P2P|Auto update at Internet connection
de: Autom. Update bei Internet-Verbindung

en: |P2P|Auto update from locators
de: Autom. Upload aktivieren

en: |P2P|Cache cleaned
de: Cache bereinigt

en: |P2P|Clean cache
de: Cache bereinigen

en: |P2P|Clean of cache failed
de: Bereinigung von Cache fehlgeschlagen

en: |P2P|Enable download
de: Download erlauben

en: |P2P|Enable locators
de: Upload aktivieren

en: |P2P|Enable upload
de: Upload erlauben

en: |P2P|Maximum cache size
de: Maximale Cache-Größe

en: |P2P|Peer-to-peer transfer
de: Peer-To-Peer-Transfer

en: |P2P|Update locators from URL
de: Upload-Links von URL aktualisieren

en: |Pillar|P
de: P

en: |Player picked up item|$<%1$> picked up %2
de: |Player picked up item|<%1$> hat %2 aufgehoben.

en: |PlayerOcclusion|All
de: All

en: |PlayerOcclusion|Me
de: Eigene

en: |PlayerOcclusion|None
de: Keine

en: |PlayerShadow|All
de: Alle

en: |PlayerShadow|Me
de: Eigener

en: |PlayerShadow|None
de: Keine

en: |PreviousRaceTime|Prev
de: Vorherige

en: |RefereeMode|All
de: Alle

en: |RefereeMode|Top3
de: Top3

en: |Replacement|R
de: R

en: |ServerLevel|Amateurs place
de: Amateure

en: |ServerLevel|Beginners
de: Anfänger

en: |ServerLevel|Competitive racers
de: Wettkampf-Fahrer

en: |ServerLevel|Pro racing
de: Profi-Rennfahrer

en: |ServerLevel|Races of champions
de: Rennen der Champions

en: |ServerLevel|Serious challengers
de: Ernsthafte Herausforderer

en: |Settings|Graphic
de: Grafik

en: |Settings|Input
de: Eingabe

en: |Settings|Interface
de: Interface

en: |Settings|Stereoscopy
de: Stereoskopie

en: |ShaderQuality|Fast
de: Schnell

en: |ShaderQuality|Nice
de: Gut

en: |ShaderQuality|Very Fast
de: SehrSchnell

en: |ShaderQuality|Very Nice
de: SehrGut

en: |Shadows|High
de: Hoch

en: |Shadows|Medium
de: Mittel

en: |Shadows|Minimum
de: Minimal

en: |Shadows|None
de: Keine

en: |Shadows|Very High
de: Sehr hoch

en: |SkinName|Default
de: Standard

en: |Skin|Unnamed
de: |Skin|Unbenannt

en: |Speaker|5.1
de: 5.1

en: |Speaker|7.1
de: 7.1

en: |Speaker|Headphone
de: Kopfhörer

en: |Speaker|Mono
de: Mono

en: |Speaker|No speakers
de: Keine Lautsprecher

en: |Speaker|Quad
de: Quad

en: |Speaker|Stereo max
de: Stereo max.

en: |Speaker|Stereo min
de: Stereo min.

en: |Speaker|Stereo narrow
de: Stereo schmal

en: |Speaker|Stereo wide
de: Stereo weit

en: |Speaker|Surround
de: Surround

en: |Speaker|Use system config
de: Systemkonfiguration verwenden

en: |SpectatorCam|Auto
de: Automatisch

en: |SpectatorCam|Follow
de: Folgen

en: |SpectatorCam|Free
de: Frei

en: |SpectatorCam|Manual
de: Manuell

en: |SpectatorCam|Replay
de: Replay

en: |Stats|Editing time
de: |Stats|Editor-Zeit

en: |Stats|Finish count
de: |Stats|Beendet

en: |Stats|Most Edited
de: |Stats|Am häufigsten bearbeitet

en: |Stats|Most played
de: |Stats|Am häufigsten gespielt

en: |Stats|Most played online
de: |Stats|Am häufigsten online gespielt

en: |Stats|Most played solo
de: |Stats|Am häufigsten solo gespielt

en: |Stats|Online time
de: |Stats|Online-Zeit

en: |Stats|Play time
de: |Stats|Spiel-Zeit

en: |Stats|Reset count
de: |Stats|Neugestartet

en: |Stats|Solo time
de: |Stats|Solo-Zeit

en: |Substantive|Attack
de: Angriff

en: |Substantive|Hit
de: Treffer

en: |TeamName remaining armors : NbOfArmors|%1 remaining armors : %2
de: %1 verbleibende Rüstungen: %2

en: |TexturesQuality|High
de: Hoch

en: |TexturesQuality|Low
de: Niedrig

en: |TexturesQuality|Medium
de: Mittel

en: |TexturesQuality|Very Low
de: Sehr niedrig

en: |TimelineUnit|Frames
de: Frames

en: |TimelineUnit|Time
de: Zeit

en: |Title|None
de: Keiner

en: |TripleBuffering|Off
de: Aus

en: |TripleBuffering|On
de: Ein

en: |Underground|U
de: U

en: |Unit|Bytes
de: Byte

en: |Unit|GB
de: GB

en: |Unit|MB
de: MB

en: |Unit|kB
de: KB

en: |VehicleReflect|High
de: Hoch

en: |VehicleReflect|HighInReplay
de: HochImReplay

en: |VehicleReflect|Low
de: Niedrig

en: |Verb|Create
de: Erstellen

en: |Verb|Keep
de: Behalten

en: |Verb|Unload
de: Auswerfen

en: |Verb|Update
de: Aktualisieren

en: |VertexProcess|Hardware
de: Hardware

en: |VertexProcess|Software
de: Software

en: |VertexProcess|SoftwareVertexShader
de: Software-Vertex-Shader

en: |Warm up|Click to take the slot
de: Klicke zum Besetzen des Slots

en: |WaterReflect|High
de: Hoch

en: |WaterReflect|Low
de: Niedrig

en: |WaterReflect|Medium
de: Mittel

en: |WeaponName (Press keyname)|%1 (Press %2)
de: %1 (%2 drücken)

en: |ZClipAuto|Far
de: Weit

en: |ZClipAuto|Medium
de: Mittel

en: |ZClipAuto|Near
de: Nah

en: |ZClip|Auto
de: Autom.

en: |ZClip|Disable
de: Deaktivieren

en: |ZClip|Fixed
de: Fest

en: |Zone|Africa
de: Afrika

en: |Zone|Asia
de: Asien

en: |Zone|Europe
de: Europa

en: |Zone|Medals
de: Medaillen

en: |Zone|Middle East
de: Naher Osten

en: |Zone|North America
de: Nordamerika

en: |Zone|Oceania
de: Ozeanien

en: |Zone|South America
de: Südamerika

en: |Zone|World
de: Welt

en: |long|Next
de: Weiter
